Использование ценологического подхода для разработки инструментария управления региональной рыночной средой предприятий малого бизнеса: На примере города Каменска-Шахтинского Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кузьминов, Александр Николаевич

  • Кузьминов, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 151
Кузьминов, Александр Николаевич. Использование ценологического подхода для разработки инструментария управления региональной рыночной средой предприятий малого бизнеса: На примере города Каменска-Шахтинского Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Новочеркасск. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьминов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Малое предпринимательство как специфическая производственная система.

1.2. Место малого предпринимательства в воспроизводственном процессе современной России.

1.3. Направления и методы государственного участия в развитии малого предпринимательства.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПОЛОЖЕНИЙ ЦЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

2.1. Сущность и основания ценологического подхода.

2.2. Статистические модели Н-распределения.

2.3. Структурно-топологическая динамика ценозов

2.4. Динамическая модель управления структурой рыночной среды.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДОЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА ТИПИЧНОГО СРЕДНЕГО ГОРОДА.

3.1. Логико-статистическая проверка региональной Н-модели на адекватность.

3.2. Ценологический анализ видовой структуры предприятий малого и среднего бизнеса г. Каменска-Шахтинского.

3.3. Разработка модели управления структурой рыночной среды г. Каменска-Шахтинского на основе положений динамики структуры.

3.4. Разработка ценологической модели внутривидового отбора предприятий малого бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ценологического подхода для разработки инструментария управления региональной рыночной средой предприятий малого бизнеса: На примере города Каменска-Шахтинского Ростовской области»

Сложившаяся в настоящее время в России тенденция интенсивного развития малого бизнеса весьма позитивна и предоставляет российскому обществу перспективы для совершенствования структуры экономики. Этот процесс требует создания эффективного экономического инструментария, позволяющего решать задачи государственного воздействия на малый бизнес.

Однако ситуация, при которой предпринимательству отдаются безусловные приоритеты, характерна тенденцией отрыва процессов его развития от общих экономических направлений (особенно в регионах), а созданный для управления предпринимательством инструментарий противоречит концепциям управления хозяйственным комплексом в целом. Особенно важно это утверждение для субъектов малого бизнеса ввиду спонтанного характера их возникновения и связанными с этим трудностями описания и классификации. Кроме того, применение различных моделей и методов для управления хозяйствующими субъектами нарушает методологическое единство воздействий со стороны государства.

В связи с этим возникла актуальность научного поиска в области обоснования новых теоретических подходов к созданию целостного представления об управлении экономическим развитием предпринимательства как самостоятельной сферы рыночной экономики на уровне региона, а также путей его дальнейшего совершенствования.

В разработку проблем экономико-математического описания и разработки инструментария государственного воздействия на предприятия малого бизнеса на различных уровнях, в том числе региональном, значительный вклад внесли такие экономисты как Долятовский В. А., Касаков, А. И., Коханенко И. К., Мишурова И. В., Иванова Н. Ю., Орлов А. И., Шерер Ф. М. и др. Необходимо отметить, что единства в трактовке сущности государственного участия в развитии предпринимательства, и особенно малого нет. Продолжаются дискуссии о границах отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса; о выборе подходов к построению экономико-математических и эконометрических моделей для описания и управления малыми предприятиями; о методах анализа конкретных экономических результатов и снижения последствий статистических ошибок. Существует проблема излишней формализованности и ограниченности прикладного значения имеющихся моделей. Это является следствием того, что экономико-математическое моделирование малого бизнеса находится в начальной стадии своего развития.

Актуальность работы подтверждается тем, что она выполняется в рамках научного направления ценологического подхода к созданию рыночной среды функционирования малых предприятий, началом которого явилась НИР «Создание конкурентоспособной среды в республике Хакасия на основе дифференцированного налогообложения», выполненная Центром системных исследований по заказу Государственного Комитета по Антимонопольной Политике Российской Федерации № 1/93 от 20.05.1993 г.

Целью предпринимаемого исследования является разработка инструментария анализа, управления и прогнозирования региональной рыночной среды малого предпринимательства выделенной территориально-административной единицы на основе ценологических критериев и методов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- формализовать определение малого предпринимательства применительно к региону с выделением признаков/ позволяющих классифицировать его видовую принадлежность;

- конкретизировать экономическое значение малого предпринимательства для выявления его роли как базисного элемента конкурентной среды региона;

- осуществить анализ особенностей развития малого предпринимательства на современном этапе, определить факторы, сдерживающие его рост, и недостатки современной системы государственного регулирования;

- проанализировать существующие экономико-математические модели и инструмент анализа и управления малым бизнесом, обосновать выбор ценологического аппарата как основного способа решения поставленной цели;

- применить логико-статистическую проверку использования гиперболического Н-распределения для адекватного представления предприятий региона и города;

- выполнить ценологический анализ (статика и динамика) рыночной среды малого бизнеса типичного среднего города России и разработать модель изменения его структуры;

- разработать и формализовать модель внутривидового отбора предприятий малого бизнеса с учетом положений ценологической теории.

Представленные к защите положения основываются на следующих результатах, полученных автором.

1. На основе региональной статистики за 7 лет (по параметру «электропотребление» - свыше 500 предприятий) подтверждена статическая устойчивость параметров гиперболического Н-распределения и подтверждены теоретические основы регионального анализа структуры субъектов рынка.

2. На основе созданного информационного банка данных по предприятиям малого бизнеса г. Каменска-Шахтинского, семейства моделей и индикаторов экономического анализа, учитывающих ценологическое влияние рыночной среды, предложена технология определения направлений, управляющих воздействий.

3. Разработаны алгоритм, модель и методика для регионального менеджмента субъектов рынка, основанного на управлении разнообразием структуры множества предприятий.

4. Разработана и формализована модель дифференциации системы государственного управления предпринимательством по типам конкурентного состояния рыночной среды на основе анализа ценоза в диапазонах видового коэффициента энтропии и видового индекса Холла-Хайдмана.

Достоверность полученных результатов определяется корректным применением положений общей теории систем, теории множеств, теории регионального воспроизводства, макроэкономической теории в области взаимодействия хозяйственных структур с разными масштабами деятельности, аппарата устойчивых законов предельных теорем теории вероятностей, методов математической статистики. Выводы и предложения основываются на авторской базе данных по непрерывным длинным динамическим рядам годового электропотребления предприятиями Ростовской области за 9 лет; генеральной совокупности (частотном словаре) - более 300 выборок за 1998-2000 г. предприятий малого бизнеса, зарегистрированных в г. Каменске-Шахтинском; базе данных научной школы проф. Б. И. Кудрина.

В соответствии с поставленной целью были получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

1) доказана применимость положений структурно-топологической динамики для определения вектора развития предпринимательства типичного среднего города;

2) разработаны алгоритм, модель и принципы управляющих воздействий (структурно-инвестиционная политика, налоговая политика, правовое регулирование) на основе ценологических представлений, которые опираются на информационный отбор как механизм, детерминирующий результат суммарных эффектов конкурирующих особей от действий менеджмента и окружающих условий на рынке;

3) определена схема выхода на рынок и исчезновения с него предприятий на разных этапах эволюции, их конкурентное поведение, а также число и типы предприятий, вступающих на рынок и покидающих его в разные моменты времени;

4) разработана концепция прогнозирования и управления динамическими процессами регионального рынка на основе показателей индекса Холла-Хайдмана и коэффициента энтропии;

5) разработана модель дифференциации методов государственного воздействия с целью управления региональной рыночной средой на основе формализованного диапазона типов конкуренции и степени неопределенности на различных стадиях эволюции рынка.

Внедрение основных положений диссертации реализовано путем использования Администрацией и городской торгово-промышленной палатой ценоло-гической методологии при анализе деятельности малых предприятий г. Камен-ска-Шахтинского и разработке основных направлений поддержки малого бизнеса. Методика формирования оптимальной рыночной среды для малого бизнеса использована при разработке проекта экономических нормативов по налогообложению малых предприятий. Предложения по стимулированию деятельности конкретных субъектов малого бизнеса г. Каменска-Шахтинского использованы при принятии решений о формировании взаимоотношений городских органов власти с ними

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кузьминов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования решена актуальная проблема, что подтверждается следующими выводами.

Современные и классические методы и модели исследования предпринимательства основаны на линейном подходе и не решают существующие проблемы предпринимательства, которое как неравновесная динамично эволюционирующая экономическая система должно рассматриваться с использованием синергетических методов и подходов.

Основное значение малого бизнеса реализуется в его воздействии на социально-экономическое развитие общества, хозяйственный прогресс и конкурентоспособность национальной экономики, решение локальных задач регионов. Специфическая роль предпринимательства в региональном воспроизводственном процессе требует осуществления государственного участия в его развитии на основе имеющихся и развиваемых технологий и единой методологии, которая рассматривает совокупность экономических агентов определенного типа, характеризующихся отношениями и приспосабливающихся к изменяющейся экономической среде.

Существующие методики исследования предпринимательства, основанные на количественном и сравнительном анализе, имеют ограниченность, значительную противоречивость и несопоставимость, слабо используют математический аппарат. Эмерджентностъ, синергетическое поведение сложных систем, требуют новых инструментов анализа.

Принятие ценологических свойств для оценки разнообразия видов предпринимательской деятельности и конкретизация модели структуры позволяет использовать технологию гиперболических Н-распределений и введение нового понятия субъектов предпринимательства выделенной территориально-административной среды, а также новых параметров, характеризующих этот вид деятельности.

Гиперболические Н-распределения применимы для построения экономической модели и разработки эффективного инструментария анализа, прогнозирования и управления региональной рыночной средой малого предпринимательства, что подтверждается достоверными результатами анализа видового, рангового распределений и динамики ценозов.

Модель гиперболического Н-распределения адекватно описывает региональную рыночную среду, позволяет выявить отклонения и сформулировать направления оптимизации и системные ограничения видовой структуры региональной экономики. Применение системы поддержки предпринимательства на основе закона распределения малых предприятий по повторяемости приводит к переходу к самоорганизующемуся рынку с естественной внутри- и межвидовой конкуренцией.

В соответствии с поставленной целью были получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

1) обоснована необходимость изучения малого предпринимательства в рамках региона и предложена система регионального структурного менеджмента, для управления рыночной средой предприятий малого бизнеса типичного среднего города России;

2) обоснована большая степень адекватности и конструктивности применения ценологических моделей при разработке государственной политики в области управления малым бизнесом; с помощью процедур, использующих эти модели, удается в ряде ситуаций как ретроспективно оценить состояние системы, так и прогнозировать его характер;

3) доказана применимость положений структурно-топологической динамики для определения вектора развития предпринимательства типичного среднего города и его устойчивости;

4) разработаны алгоритм, модель и принципы управляющих воздействий (структурно-инвестиционная политика, налоговая политика, правовое регулирование) на основе ценологических представлений, которые опираются на «естественный отбор» как механизм, детерминирующий результат суммарных эффектов конкурирующих особей от действий менеджмента и окружающих условий на рынке;

5) определена схема вступления на рынок и исчезновения с него предприятий на разных этапах эволюции, а также число и типы фирм, вступающих на рынок и покидающих его в разные моменты времени. Описано конкурентное поведение разных фирм на рынке, в частности с различиями в стратегиях новых участников рынка, характером и силой их конкурентных реакций;

6) для таких основных понятий, как «ниша», «особь», «естественный отбор», «уровень конкуренции» использованы показатели индекса Холла-Хайдмана и коэффициента энтропии, позволяющие развивать релевантные контексту исследования. Установлен диапазон разных типов конкуренции и степени неопределенности на различных стадиях эволюции рынка;

7) предложена модель дифференциации методов государственного воздействия с целью создания рыночной среды по типам конкурентного состояния.

Проведенное исследование формирует новую перспективу изучения эволюции рынка. Внедрение разработанной модели открывает возможность для постановки новых вопросов или пересмотра существующих проблем, что сти мулирует разработку новых перспективных научных направлений.