Использование трансрезонансного функционального сканирования в диагностике функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у летного состава ВВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Рыжов, Денис Игоревич

  • Рыжов, Денис Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 122
Рыжов, Денис Игоревич. Использование трансрезонансного функционального сканирования в диагностике функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у летного состава ВВС РФ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыжов, Денис Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие здоровья, предболезни и болезни в современной литературе.

1.2. Нейроциркуляторная астения и гипертоническая болезнь I стадии как пример заболеваний преимущественно функционального характера.

1.3. Современные методы диагностики функциональных изменений сердца.

1.4. ТРФ-сканирование как новый диагностический метод. Биофизическая сущность метода.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Метод трансрезонансного функционального сканирования

2.2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ полученных значений амплитуды и коэффициента структурности РО в группе здоровых летных специ- 57 алистов

3.2. Анализ полученных значений РОмин и коэффициента структурности РО в группах летных специалистов с патологическими изменениями со стороны ССС функционального и органического характера.

3.3. Анализ вариабельности РО в группах авиационных специи-алистов с патологическими изменениями со стороны ССС функционального и органического характера.

3.4. Сравнение параметров вариабельности радиоотклика с прекардиальной области и вариабельности сердечного ритма.

3.5. Определение чувствительности и специфичности ТРФ-сканирования при диагностике органических изменений миокарда по сравнению с эхокардиографией.

3.6. Динамика параметров РО у здоровых лиц и пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы функционального и органического характера.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПО ЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование трансрезонансного функционального сканирования в диагностике функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у летного состава ВВС РФ»

Актуальность темы

В наше время все большее значение принимает разработка современных методов профилактической медицины. Тенденция смещения акцентов в сторону профилактики заболеваний справедлива и для современной военной медицины. Проблема предупреждения заболеваний, ранней диагностики патологии внутренних органов на стадии функциональных, а значит, полностью обратимых нарушений особенно актуальна для высокотехнологичных родов и видов Вооруженных Сил, требующих длительной и дорогостоящей подготовки военных специалистов. К таким специалистам, несомненно, относится и летный состав.

Ежегодно значительное число летчиков и штурманов в возрасте до 40 лет списываются с летной работы по состоянию здоровья. Среди причин дисквалификации летного состава терапевтическая патология играет значительную роль, прежде всего заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) (около 20% всех нозологий). Распространенность сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) среди личного состава авиации, допущенного к летной работе, составляет 13-14,3% [27, 39] Данный факт вполне закономерен, учитывая, что ССС является одной из ведущих интегральных систем, обеспечивающих деятельность организма в покое и при нагрузке, в норме и патологии, и определяет, в том числе, профессиональную пригодность индивида. Следует упомянуть и медицинские аспекты так называемого человеческого фактора, нередко становящегося одной из причин летных происшествий [61, 75] Удельный вес причин кардиального характера в таких случаях составляет, по разным оценкам, от 6 до 13%. Высокий уровень ССЗ летного состава связан не только с общей распространенностью данного класса нозологий среди населения РФ, но и с факторами их профессиональной деятельности: перегрузки, ускорения, вибрация, шум, электромагнитное излучение, информационная и психоэмоциональная перегрузка [1, 76]. В последние 10-15 лет существенно возросли энерговооруженность и прочность планера современных боевых самолетов, что позволило повысить качество их боевого применения. Одновременно выросли воздействия на летчика экстремальных перегрузок по величине, скорости нарастания и продолжительности. Так, при боевых вылетах на самолетах 4+ поколения величина перегрузок запланировано достигает 10-12 и даже 14 G при скорости нарастания перегрузки 3-5 G в секунду и длительности до нескольких десятков секунд, в то время как еще на самолетах 3-го поколения параметры перегрузок составляли 5-6 G при скорости нарастания 1-2 G в секунду. Активно развивается вертолетостроение: становится реальностью ведение маневренного вертолетного боя с применением элементов сложного и высшего пилотажа. Соответственно возросли психофизиологические и физические нагрузки на членов экипажей вертолетов. Экстремальные условия трудовой деятельности снижают адаптационные возможности организма, приводят к нарушению работы внутренних органов и систем. Под влиянием психофизиологической напряженности со стороны ССС происходят определенные функциональные изменения, первоначально носящие мобилизационный и компенсаторный характер. Однако длительное многократное повторение их в процессе летной деятельности может сопровождаться неполным восстановлением физиологических функций, развитием состояния астении, стрессовых повреждений миокарда, является одним из пусковых элементов возникновения раннего некоронарогенного кардиосклероза. Большая часть патологических изменений протекает длительное время латентно, существенно затрудняя диагностический поиск. Со временем функциональные нарушения закрепляются морфологической перестройкой тканей и органов в целом — патологические изменения оформляются в то или иное заболевание, которое становится причиной преждевременного отстранения летчика от летной работы [20, 33].

Диагностирование развивающихся патологических изменений на стадии информационного сбоя в работе организма, когда нарушения носят функциональный, полностью обратимый характер, позволит провести своевременную коррекцию выявленных нарушений, тем самым существенно продлить летное долголетие авиационных специалистов, а значит, сохранить для армии наиболее опытных и высококлассных летчиков [62].

Вместе с тем имеющийся в настоящее время на вооружении авиационного врача диагностический арсенал далеко не всегда позволяет своевременно выявить формирующиеся функциональные нарушения работы ССС авиационного специалиста либо достоверно провести дифференцировку между функциональной и органической патологией (что немаловажно, например, при определении профпригодности летчика с нарушением сердечного ритма) [80]. Используемые в кардиологии рутинные диагностические методы (ЭКГ, нагрузочные пробы и т.п.) порой недостаточно чувствительны или специфичны, другие не всегда доступны вследствие своей сложности, дороговизны или трудозатратности (ЭКГ высокого разрешения, анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), электрофизиологическое исследование, эхокардиография (ЭхоКГ), магнитнорезонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, биопсия миокарда).

Одним из методов, позволяющих своевременно диагностировать функциональные нарушения деятельности ССС, дифференцировать функциональный и органический характер кардиальной патологии, может стать трансрезонансная функциональная (ТРФ) топография в различных модификациях (собственно топография и сканирование) - сравнительно новый метод параклинической диагностики, разработанный отечественными учеными-физиками в 2003 г. [42, 58]. Регистрируемый трансрезонансный показатель (ТРП) отражает суммарный адаптационный потенциал ткани (клеток) в обследуемой области, уровень активности обменных процессов в волновом отображении. В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют исследования возможностей ТРФ-топографии сканирования) в дифференциальной диагностике функциональных нарушений ССС у летного состава ВВС РФ.

Цель работы: оптимизировать качество диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы летного состава ВВС РФ на основе комплексного изучения данных трансрезонансного функционального сканирования.

Задачи исследования:

1. Разработать методику трансрезонансного функционального обследования сердечно-сосудистой системы для оценки ее функционального состояния.

2. Определить параметры радиоотклика сердца, наиболее полно характеризующие морфофункциональное состояние органа.

3. Сформулировать диагностические критерии оценки изменения морфофункционального состояния сердца по результатам трансрезонансного функционального сканирования («норма», «функциональная патология», «органические изменения»).

4. Сравнить диагностические возможности трансрезонансного функционального сканирования сердца с анализом вариабельности сердечного ритма и эхокардиографией как методов оценки морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы, определить чувствительность и специфичность метода.

5. Уточнить порядок организации медицинского наблюдения за летным составом с использованием трансрезонансного функционального сканирования сердца как скринингового метода диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранних этапах формирования патологии.

Научная новизна

1. Изучены характеристики регистрируемого при ТРФ-сканировании радиоотклика (РО) сердца у здоровых лиц и пациентов с рядом ССЗ функционального и органического характера (нейроциркуляторная астения, гипертоническая болезнь (ГБ) I и II стадии) из числа летного состава истребительной, транспортной и вертолетной авиации.

2. Проведен сравнительный анализ изученных параметров РО у лиц с различной степенью выраженности морфофункциональных изменений сердца, на основе которого сформулированы ТРФ-критерии оценки функционального состояния сердца.

3. Оценены возможности ТРФ-сканирования сердца в диагностике функциональных нарушений ССС и органической патологии (гипертрофии миокарда).

Практическая значимость

Проведенное исследование доказывает наличие достоверных и клинически значимых различий резонансно-волновых характеристик сердца у здоровых лиц и пациентов с ССЗ функционального и органического характера.

Выявленная закономерность позволяет использовать ТРФ-сканирование сердца в качестве скринингового метода диагностики заболеваний ССЗ на ранних этапах формирования патологии, а значит, своевременно проводить реабилитационные и лечебные мероприятия, направленные на восстановление здоровья и сохранение профессионального долголетия летного состава ВВС РФ.

Применение ТРФ-сканирования сердца в рамках диспансерного наблюдения за пациентами с ССЗ функционального характера позволяет повысить точность оценки морфофункционального состояния сердца таких больных в амбулаторных условиях, и следовательно, своевременно корректировать проводимые лечебные и профилактические мероприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Существует выраженная достоверная связь между резонансно-волновыми характеристиками тканей сердца (РОмин, КСРО, КВБ, КВА) и их морфофункциональным состоянием, носящая неспецифический характер («норма», «функциональная патология», «органические изменения»).

Трансрезонансное функциональное сканирование - безопасный и простой в освоении скрининговый метод параклинической диагностики, позволяющий оперативно оценить степень морфофункциональных изменений сердца («норма», «функциональная патология», «органические изменения»), в том числе и на начальном этапе формирования кардиальной патологии.

Реализация результатов исследования

Предложенная методика ТРФ-сканирования сердца используется в центре ВЛЭ 7 ЦВКАГ МО РФ для оценки функционального состояния ССС летно-подъемного состава при проведении стационарного медицинского освидетельствования в целях врачебно-летной экспертизы. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры военно-полевой терапии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Апробация диссертации

Материалы исследований неоднократно докладывались на сборах врачей терапевтического профиля 7 ЦВКАГ МО РФ и ГКБ №29 г. Москвы, основные положения представлены на: ХХХХ научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-воздушных сил» (Москва, 25 мая 2009 г.); IV национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2-4 декабря 2009 г.); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010 г.); межкафедральном заседании кафедр военно-полевой терапии, кардиологии, организации медицинского обеспечения ВС РФ, терапии усовершенствования врачей ГИУВ МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 — в центральной печати.

Оформлено рационализаторское предложение на применение методики ТРФ-сканирования при патологии сердечно-сосудистой системы.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рыжов, Денис Игоревич

107 ВЫВОДЫ

1. Разработана новая неинвазивная методика оперативной оценки морфофункционального состояния сердца - ТРФ-сканирование сердца.

2. Определены параметры радиоотклика, наиболее полно характеризующие морфофункциональное состояние сердца:

- интегральным показателем интенсивности окислительных процессов в тканях сердца является РОмин (мВ);

- стабильность (лабильность) окислительных процессов в тканях сердца характеризуется значением КСРО (%);

- баланс между модулирующим влиянием на функциональную активность сердца парасимпатического и симпатического отделов В НС отражает КВБ (безразмерная величина);

- баланс между модулирующим влиянием на функциональную активность сердца ВНС и местных (тканевых и клеточных) механизмов регуляции отражает КВА (безразмерная величина).

3. Характер и степень изменения вышеперечисленных параметров РО являются критериями оценки морфофункционального состояния сердца:

- для заболеваний ССС функционального характера (НЦА, ГБ I стадии) характерно умеренное повышение РОми„ (в среднем на 10% от нормы, составляющей 7659-8591 мВ), снижение КСРО (в среднем на 22% от нормы, составляющей 16,2-27,8%), значительное снижение КВБ (в среднем на 56,5% от нормы, составляющей 0,58-4,02 единиц) и повышение КВА (в среднем на 38% от нормы, составляющей 3,7-8,9 единиц);

- для заболеваний ССС органического характера (ГБ II стадии с гипертрофией миокарда) характерно более выраженное повышение РОмин (в среднем на 20% от нормы), повышение КСРО (в среднем на 33% от нормы), снижение КВБ (в среднем на 22% от нормы) и значительное снижение КВА (в среднем на 52% от нормы).

4. Существует достоверная корреляция между параметрами ВРО и ВСР, прежде всего между КВБ и КВР (г=-0,85 при р=0,009). Чувствительность ТРФ-сканирования в диагностике органической патологии сердца (гипертрофии миокарда) составляет в зависимости от используемого критерия от 82,4 до 94,1%. Специфичность ТРФ-сканирования при верификации органического характера патологии составляет от 80,6 до 94,4%. Наиболее чувствительным и специфичным является КВА, наименее чувствительным и специфичным — КВБ.

5. ТРФ-сканирование сердца - оперативный метод неспецифической диагностики морфофункционального состояния сердца, применение которого непосредственно на предполетных осмотрах летного состава, а также при осуществлении диспансерного динамического наблюдения за лицами, имеющими заболевания ССС, позволит своевременно выявить изменение состояния здоровья авиационного специалиста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ТРФ-сканировании сердца наиболее информативен комплексный анализ всех параметров РО: РОмин, КСРО, КВБ, КВА, гистограмма распределения моментальных значений РО, спектрограмма ВРО.

2. Следует вести персональный учет результатов ТРФ-обследования, сравнивать полученные значения с результатами предыдущих обследований того же пациента, оценивая их динамику (т. е. опираться на понятие индивидуальной нормы, а не среднего для популяции значения).

3. Необходимо стандартизировать условия проведения ТРФ-сканирования. Например, проводить обследование в первой половине дня, через 2-3 ч после приема пищи, в положении сидя, после 5-10-минутного отдыха (как в нашем исследовании). Наиболее информативными будут результаты сравнения значений параметров РО, полученных при одних и тех же условиях проведения ТРФ-сканирования.

4. ТРФ-сканирование сердца целесообразно использовать врачам части при проведении предполетных медицинских осмотров, врачам амбулаторно-поликлинического звена (терапевтам, кардиологам) при проведении плановых медицинских осмотров и обследований, диспансерного динамического наблюдения за лицами с заболеваниями ССС.

5. При выявлении на предполетном осмотре здоровых лиц ТРФ-критериев функциональных нарушений ССС без соответствующей клинической картины заболевания следует временно отстранить летчика (штурмана) от полетов, уточнить возможность нарушения оптимального режима труда и отдыха, провести повторное ТРФ-сканирование сердца на следующий день в стандартных условиях. В случае сохранения выявленных отклонений от нормы направить военнослужащего в соответствующее медицинское учреждение для уточнения диагноза, лечения, определения годности к летной работе.