Использование технологий компьютерного обучения для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шихнабиева, Тамара Шихгасановна

  • Шихнабиева, Тамара Шихгасановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Шихнабиева, Тамара Шихгасановна. Использование технологий компьютерного обучения для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шихнабиева, Тамара Шихгасановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕР-ТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГО -ТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

1.1. Анализ состояния применения информационных технологий в образовании.

1.2. Основные компоненты новых информационных технологий обучения и их значение в формировании информационной культуры педагога

1.3. Психолого-педагогические аспекты использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

2.1. Способы моделирования логической структуры учебного материала.

2.2. Методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей в условиях информационных и теле -коммуникационных технологий обучения.

2.3. Педагогические возможности применения компьютерных семантических сетей в обучении (на примерах курса алгебры, геометрии, автоматики и информатики).

2.4. Организация педагогического эксперимента по теме исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование технологий компьютерного обучения для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей»

Научно - техническое развитие общества неминуемо влечет за собой появление и распространение новых профессий, совершенствование уже существующих и, как следствие, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. Одним из путей решения данной проблемы является осуществление целенаправленного подхода к профессиональной подготовке и формированию личности будущих педагогов, усиление индивидуального подхода к обучению путем использования информационных технологий обучения.

Проблемы совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической направленности подготовки учителя исследовались в трудах Ф.С.Авдеева, И.И.Баврина, Г.ДГлейзера, В.А.Гусева, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, Н.В.Метельского, А.Г.Мордковича, Э.Д.Новожилова, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра, Р.С.Черкасова, М.И.Шабунина, П.М.Эрдниева и др.

Проблемам образования в условиях информатизации общества, использования новых педагогических технологий посвящены труды И.Н.Антипова, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, В.М.Монахова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, И.В. Марусевой, И.А.Румянцева, Н.Ф.Талызиной, работы зарубежных авторов Р.Вильямса, М.Глена, Д.Джонассена, К.Маклина, С.Пейперта и других ученых.

С развитием областей знаний, связанных с информационными технологиями, постоянно вносятся коррективы в содержание образования, что предполагает появление новых методик обучения.

Традиционные методы обучения ориентированы на усвоение готовых знаний. При этом учебная деятельность является, в основном, репродуктивной, а главный результат такого обучения - усвоение суммы знаний.

Сегодня нужны такие методы обучения студентов, которые облегчали бы и ускоряли передачу знаний, обучали бы их приемам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали производительность учебного труда и труда педагога.

Необходимо повысить эффективность процесса обучения за счет сокращения суммарного времени усвоения учебного материала и изменения подходов к обучению, создать предпосылки для решения проблемы "построения в мышлении детей "модели" предмета каждой науки, входящей в реестр школьных дисциплин" (В.В.Давыдов).

Исключительно важны в настоящее время вопросы преподавания дисциплин естественно - математического цикла (математики, физики, информатики, автоматики и ЭВТ) в педагогическом вузе.

Известно, что математика является объединяющей основой для изучения в вузе многих дисциплин, в том числе дисциплин общетехнического цикла. Задача курса возрастает и в связи с развитием информационных технологий обучения. Следует отметить, что сегодня базовая подготовка по информатике является основой информатизации общества и достижения нового качества образования, так как изучение предмета работает теперь на решение общеучебных задач формирования приемов и анализа умственных действий.

Возможность решения проблем, касающихся методики преподавания дисциплин естественно - математического цикла, эффективной организации учебного процесса, мы видим в информационном подходе к процессу обучения с использованием компьютерных технологий.

Несомненно, широкое использование информационных технологий обучения позволит продуктивнее организовать учение, внедрить в учебную практику современные научные методы познания.

Вопросы подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе рассмотрены в работах А. А. Лбдукадырова, Ю.С. Брановского, М.М.Буняева, М.И.Жадцака, С.А.Жданова,

В.Л.Шамшурина и др. Некоторые аспекты применения ЭВМ как предмета изучения раскрываются в трудах О.А.Боковнева, Г.ДХлейзера, В.Г.Разумовского и др.

Вопросам методики использования информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке будущих учителей посвящены докторские диссертации Э.И.Кузнецова, И.В.Марусевой, И.В.Пугач.

Теоретические основы создания и использования средств информатизации образования изложены в докторской диссертации И.В.Роберт.

Различные аспекты процесса компьютеризации образования рассматриваются в монографиях Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, В.Г.Житомирского.

Анализ практики использования учебных компьютерных курсов свидетельствует о недостаточной эффективности их использования, хотя информационные технологии играют заметную роль в обучении. Это обусловливает актуальность проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей в условиях компьютерного обучения.

Известно, что для построения соответствующей теории обучения, отражающей основные стороны реальной действительности и предоставляющей хорошие возможности для приспособления к вузовскому обучению, должна быть принята соответствующая модель учебной деятельности.

При создания такой модели мы предлагаем использовать информационный подход к методам обучения.

В его основе лежит не противоречащий дидактике постулат, который гласит о том, что учителя и ученика в учебном процессе связывает информация, которая представляет собой сведения или сообщения, передаваемые ими друг другу в той или иной материальной форме представления.

Общеизвестные модели в виде графов, матриц, логических уравнений, предикатов, вероятностных и детерминированных автоматов малопригодны для описания процесса обучения, в виду того, что они более ориентированы на анализ количественной информации. Задачи, рассматриваемые нами в процессе обучения, связаны с наличием субъективных факторов и обработкой семантической информации.

Остаются недостаточно исследованными вопросы выбора модели, описывающей информационные семантические системы, какой является процесс обучения. Выше названные обстоятельства определяют актуальность нашего исследования, поставившего своей целью разработку модели представления учебной информации и самого процесса обучения, обеспечивающей эффективное использование компьютерных обучающих технологий в профессиональной подготовке будущих учителей.

Объектом исследования является процесс обучения студентов предметам естественно - математического цикла: математике, физике, информатике и основам автоматики и ЭВТ с применением персонального компьютера.

Предметом исследования является методические подходы к использованию информационных и телекоммуникационных технологий при профессиональной подготовке будущих учителей.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработанная модель использования компьютерных технологий обучения, в частности компьютерных семантических сетей, обеспечит повышение уровня фундаментальной подготовки и логико - алгоритмической культуры специалистов сферы образования, будет способствовать формированию профессиональных знаний и навыков.

Применение предлагаемой модели процесса обучения позволит:

- повысить интенсивность обучения;

- улучшить понимание учебной информации, связывая новые понятия с существующими понятиями и представлениями;

- осуществлять реорганизацию знаний, тем самым повышая способность обучаемых применять знания в новых ситуациях;

- обеспечить индивидуальный темп обучения;

- реализовать деятельностный подход и осуществлять обратную связь.

В соответствии с целью и проблемой были поставлены следующие задачи:

1. Провести методологический анализ ситуации, складывающейся в связи с внедрением в образование информационных и телекоммуникационных технологий.

2. Изучить и обобщить опыт использования информационных технологий в системе подготовки будущих учителей.

3. Проанализировать способы моделирования учебной деятельности и оценить возможности технологий компьютерного обучения в организации взаимосвязей ее основных компонентов.

4. Выявить психолого - педагогические особенности применения технологий компьютерного обучения.

5. Разработать модель структуры и содержания компьютерного обучения (на примерах дисциплин автоматики, информатики, математики и физики) студентов педвуза.

6. Экспериментально проверить эффективность методики преподавания, направленной на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей.

Проблема, цели и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

- изучение и анализ литературы по проблемам, связанных с методами обучения и различных подходов к учебному процессу;

- изучение и анализ существующих моделей процесса обучения с использованием технологий компьютерного обучения и их педагогических возможностей, специфики различных форм организации учебного процесса в вузе и практического опыта в этом направлении;

- экспериментальная апробация авторских моделей в виде компьютерных семантических сетей и программ для организации учебных занятий по автоматике и ЭВТ, информатике, математике;

- анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит:

1. Предложена модель представления учебной информации и процесса обучения в одной из технологий компьютерного обучения - в виде семантической сети.

2. Разработаны методические рекомендации по использованию компьютерных технологий в обучении.

3. Обоснована и экспериментально доказана целесообразность создания учебно - методического комплекса на базе информационных технологий, где компьютер используется студентами в качестве одного из средств представления знаний.

Теоретическая значимость состоит в том, что показана и обоснована целесообразность использования модели обучения в виде компьютерных семантических сетей для организации учебного процесса, в частности, занятий по дисциплинам естественно-математического цикла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создан учебно-методический комплекс по ряду значимых тем курса учебных дисциплин (по математике, информатике и автоматике), которые могут служить базой для разработки новых программно - методических комплексов. Разработана, апробирована и обоснована методика их использования на практических, лабораторных занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов математического и физического факультетов. Разработанный методический подход может быть использован при конструировании любой учебной дисциплины.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается использованием системного подхода, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, включая применение методов математической статистики, положительными оценками разработанной методики использования компьютерных технологий обучения в педвузе.

Апробация результатов исследования осуществлялась при авторском преподавании по разработанной методике в ДГПУ (1995 - 1999 г. г).

Основные положения, материалы и результаты исследований докладывались и обсуждались на теоретических и научно - практических конференциях: в г. Алматы (1998 г), на VIII и IX Международных конференциях "Применение новых информационных технологий в образование " в г. Троицке Московской области (1997, 1998), на Всероссийской научно - практической конференции в г. Арзамас (1997 г), на республиканских конференциях по итогам научно - исследовательской работы преподавателей вузов в г. Махачкале (1996 г), а также на научно-методическом семинаре РАО "Передовые идеи в обучении математике в нашей стране и за рубежом" (Москва, 1998 г).

Разработанные программно - методические средства апробированы в ДГПУ, в МПУ.

На защиту выносятся:

- модель представления учебной информации и процесса обучения с использованием компьютерных семантических сетей;

- методика применения разработанной модели на практических и лабораторных занятиях по автоматике, информатике, математике и физике.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шихнабиева, Тамара Шихгасановна

Вывод.

Итак, использование семантических сетей в процессе обучения позволяет, с одной стороны, представить сам процесс обучения в виде СС, что означает формализация процесса информирования, с другой стороны, в виде СС можно представить знания, т.е. учебный материал. Отсюда следует, что, представив в виде СС сам процесс обучения и непосредственно учебный материал, решаем проблему формализации обоих составляющих семантического диалога системы человек - ЭВМ, что обеспечивает, как упоминалось выше, значительное повышение эффективности ее функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структурная модель в виде компьютерной семантической сети, характеризуя локальную логическую структуру учебного материала, позволяет решить вопрос о связях отдельных элементов этого материала, что очень важно при программированном обучении.

Если при обычной методике обучения еще можно обойтись рассмотрением только глобальных структур, то при программированном обучении связь и последовательность элементов учебного материала оказывается стержневой проблемой.

Использование семантических сетей в качестве инструмента построения знаний, а не в качестве обучающей среды, позволяет передать взаимодействия с компьютером в ведение самих обучаемых, что дает им возможность самостоятельно представлять и выражать свои знания на экране компьютера.

В процессе создания компьютерных семантических сетей, обучаемые должны анализировать структуру своих собственных знаний. Это помогает им включать новые знания в структуру уже имеющихся знаний. Результатом является эффективное обучение.

На наш взгляд большое внимание при профессиональной подготовке будущих учителей необходимо отвести наиболее плодотворному методу познания действительности - методу построения моделей, в котором как бы интегрируются все используемые в науке методы познания. В заключении нашего диссертационного исследования можно сделать следующие выводы: 1. Изучение и обобщение опыта использования информационных технологий в образовании показал, что их применение в обучении (в частности, компьютерных семантических сетей) при преподавании дисциплин естественно - математического цикла предоставляет широкие возможности для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей.

2. Для эффективного использования компьютерных технологий в обучении необходимо расширять возможности компьютера в плане представления учебной информации.

3. На основе анализа существующих способов моделирования учебной деятельности выбрана модель процесса обучения в виде компьютерной семантической сети.

4. Предложенная методика использования компьютерных технологий в обучении позволяет: обеспечивать индивидуальный темп обучения при реализации обратной связи, деятельностный подход при выборе решения задачи с учетом учебных ситуаций; связывать новые понятия с существующими понятиями и представлениями, что улучшает понимание; осуществлять реорганизацию знаний, что повышает способность применять знания в новых ситуациях.

5. Разработаны методические рекомендации по построению процесса обучения с использованием компьютерных технологий дисциплин естественно - математического цикла в педвузе.

6. Экспериментальная проверка разработанной методики использования компьютерных технологий обучения в педвузе, реализующей принцип информатизации профессионально - педагогической подготовки учителей, показала ее эффективность и подтвердила справедливость выдвинутой гипотезы. Использование компьютерных технологий обучения при подготовке учителей в педвузе способствует формированию профессиональных умений и навыков, которые значимы в деятельности педагога и учителя - предметника.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Системный подход к изучению схемотехнических основ информатики // Тезисы межвуз . конференции - Махачкала, .1995 г. - с. 2 (в соавторстве).

2. Использование семантических сетей для моделирования процесса обучения // Тезисы межвузовской конференции - Махачкала, 1995 г. С. 2.

3. Бинарные семантические модели процесса обучения и распознавания // Тезисы межвузовской конференции - Махачкала,

1996 г. С. 2 (в соавторстве).

4. К вопросу использования семантических сетей для моделирования процесса обучения // Махачкала, 1997. - 15 с. -Деп. В ВИНИТИ ( в соавторстве)

5. Использование ИТО при профессиональной подготовке учителей // Тезисы IX Международной Конференции "Применение новых технологий в образовании", г. Троицк Московская область.

6. Использование семантических моделей при профессиональной подготовке учителей // Тезисы X Международной Конференции "Применение новых технологий в образовании", г. Троицк Московская область.

7. Использование семитических моделей как средство активизации учебно -позанавательной деятельности //Материалы Всероссийской научно - практической конференции - Арзамас,

1997 г.

8. Об инновационных процессах новых информационных технологий (НИТ) при подготовке учителей в педвузе // Материалы международной научно - праектической конференции, посвященной 70 - леггию Алматинского государственного университета им. Абая (23 - 24 апреля 1998 г ) - Алматы, 1998 г. (в соавторстве).