Использование технологий ДНК-маркирования в селекционно-генетических исследованиях яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ушакова, Яна Владимировна

  • Ушакова, Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 136
Ушакова, Яна Владимировна. Использование технологий ДНК-маркирования в селекционно-генетических исследованиях яблони: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова, Яна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение яблони как плодовой культуры, основные задачи и направления

в современной селекции яблони

1.2. Парша яблони

1.3 Понятие молекулярного маркера и основные типы маркерных систем

1.4 Молекулярно-генетические методы в изучении устойчивости яблони к парше

1.5 Изучение генетического разнообразия яблони

1.6 Молекулярно-генетический полиморфизм гена самонесовместимости в пределах вида Malus domestica

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения и материал исследований

2.2 Молекулярные маркеры, использованные в работе

2.3 Методы исследований

2.4 Статистическая обработка данных

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. 1 Апробация методов экстракции ДНК

3.2 Идентификация генов Vf и Vm у отечественных сортов и селекционных форм яблони

3.3 Совершенствование ДНК-маркерной идентификации гена Vf иммунитета яблони к парше

3.4 Молекулярно-генетическая идентификация аллелей гена самонесовместимости в сортах яблони

3.5 Исследование полиморфизма микросателлитных локусов сортов яблони отечественной селекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование технологий ДНК-маркирования в селекционно-генетических исследованиях яблони»

ВВЕДЕНИЕ

Применение ДНК-технологий в селекции и генетике сельскохозяйственных культур позволяет значительно расширить область научных исследований: от изучения генетического разнообразия и вопросов паспортизации сортов до защиты авторских прав селекционеров и продукции растениеводства от фальсификации, а также определение её качества и генетической чистоты.

Возможности ДНК-маркеров превосходят потенциал изоферментов и запасных белков. В связи с тем, что применение молекулярных маркеров не зависит от фенотипа растения, этапа вегетационного периода и их использование позволяет напрямую характеризовать генотип, они приобретают все большую ценность при оценке степени генетического разнообразия, а также в исследованиях, направленных на идентификацию генов, участвующих в детерминации хозяйственно-ценных признаков [Хавкин Э.Е., 1997]. Особенно актуально использование ДНК-маркеров при идентификации генов устойчивости к заболеваниям, т. к. это отменяет необходимость проведения

.фитопатологинеской-оценки.образцов--

Ввиду высокой вредоносности парши яблони, вызываемой грибным патогеном Venturia inaequalis (Cooke) G. Winter, актуально ускоренное создание сортов, иммунных к данному заболеванию. Решение этой задачи невозможно без глубоких знаний генетических основ устойчивости к парше. Особое значение здесь приобретает технология ДНК-маркирования, позволяющая проводить скрининг генетической плазмы яблони на наличие генов устойчивости на любом этапе селекционного процесса вне зависимости от фазы онтогенеза растений.

ДНК-маркеры могут быть использованы как для идентификации целевых генов, так и при изучении генетического разнообразия культурных растений. В этих целях могут быть эффективно использованы микросателлитные маркеры,

4

что обусловлено их локусспецифичностью и значительной аллельной изменчивостью [Хавкин Э.Е., 1997]. Чаще всего микросателлитные маркеры используют для дифференцировки растений внутри вида, идентификации сортов, составлении генетических карт и в маркерной селекции, а также в работах по изучению генетического разнообразия и паспортизации сортов культурных растений [Гостимский С.А., 1999].

Молекулярные ДНК-маркеры открывают большие перспективы для генетической паспортизации сортов яблони, детального картирования хромосом, изучения генетического разнообразия, определения родства на внутри- и межвидовом уровне и идентификации генов хозяйственно-ценных признаков в селекционном материале.

Степень разработанности темы

Вопросы по изучению эффективности селекционных программ создания устойчивых к парше сортов яблони, оценке уровня генетического полиморфизма генофонда яблони, а также определению ^-генотипов различных сортов яблони с применением молекулярно-генетических методов ДНК-маркирования нашли свое отражение в трудах VinatzerB.A., HemmatM., PatocchiA., BroothaertsW., AfunianM.R., LiebhardR., HegedüsA., Седова E.H., Супруна И.И., Ульяновской E.A., Г.А. Седышевой, З.М. Серова, ТокмаковаС.В., Шамшин, И.Н., Савельева Н.И. и других. В данных работах показано, что применение в генетических исследованиях методов, основанных на ДНК-маркировании, значительно повышает эффективность оценки растительного материала по многим интересующим хозяйственно-ценным признакам. Тем не менее, в данных работах не проводилась оценка генетического родства сортов яблони отечественной селекции из коллекции генетических ресурсов СКЗНИИСиВ с использованием полиморфизма микросателлитных маркеров наряду с молекулярно-генетической идентификацией аллелей S2, S3, S7, S10 гена самонесовместимости в отечественных районированных и перспективных сортах яблони.

Цель и задачи исследования

Цель исследований: разработка и совершенствование методологических подходов использования молекулярно-генетических методов оценки и отбора исходного материала яблони в селекционном процессе и комплексное изучение генофонда яблони коллекции генетических ресурсов ФГБНУ СКЗНИИСиВ с применением ДНК-маркерного анализа.

Для выполнения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить генетическое разнообразие сортов яблони коллекции генетических ресурсов ФГБНУ СКЗНИИСиВ с использованием полиморфизма микросателлитных локусов ДНК в качестве маркерной системы;

-на основании данных анализа микросателлитных локусов ДНК составить молекулярно-генетические паспорта сортов яблони отечественной селекции с оценкой уровня общего генетического полиморфизма и степени их генетического родства;

- провести скрининг селекционного материала яблони, предоставляемого центром селекции ФГБНУ СКЗНИИСиВ с использованием ДНК-маркерного анализа для выявления образцов, несущих гены устойчивости к парше Vf и Ут\

- разработать ДНК-маркер для гена устойчивости яблони к парше V/ для получения ПЦР-продукта, специфичного для его доминантного аллеля, размером 100-150 пар нуклеотидов (п. н.);

- выполнить молекулярно-генетическую идентификацию аллелей 52, 53, 57, 810 гена самонесовместимости у отечественных сортов яблони с применением ДНК-маркерного анализа.

Научная новизна

В настоящей работе впервые выполнена оценка генетического родства сортов яблони отечественной селекции с использованием полиморфизма микросателлитных маркеров. На основании данных, полученных по

результатам анализа полиморфизма микросателлитных локусов, составлены ДНК-паспорта изученных сортов яблони.

Идентифицированы гены устойчивости к парше V/ и Ут с применением ДНК-маркерных технологий в сортах и селекционных формах яблони ФГБНУ СКЗНИИСиВ и ВНИИСПК.

Разработан молекулярный маркер к гену У/ на основании данных о его нуклеотидной последовательности с целью повышения перспективности и эффективности возможного применения мультиплексной ПЦР для одновременной идентификации гена У/ с генами устойчивости яблони к мучнистой росе.

Впервые проведена молекулярно-генетическая идентификация аллелей 52, 53, 57, Б10 гена самонесовместимости в отечественных районированных и перспективных сортах яблони.

На основании данных об аллельных комбинациях гена самонесовместимости определены группы совместимых и не совместимых при опылении сортов.

Практическая значимость исследования

Полученные с применением микросателлитного анализа данные о

„степени_генетического_родства—сортов—яблони—отечественной—еелекции-

востребованы в селекционном процессе и предназначены для улучшения качества гибридизации с целью получения максимального спектра изменчивости в гибридном потомстве.

Показана перспективность использования ДНК-маркирования для идентификации генов устойчивости к парше V/ и Ут, а также аллелей гена самонесовместимости у сортов и форм яблони отечественной и мировой селекции.

Идентифицированы доминантные аллели генов устойчивости яблони к парше V/ и Ут у сортов и элитных форм яблони селекции ФГБНУ СКЗНИИСиВ совместно с ВНИИСПК. Усовершенствованный ДНК-маркер гена V/ позволяет расширить возможность применения мультиплексной ПЦР при идентификации

7

данного гена устойчивости к парше в сочетании с другими генами хозяйственно-ценных признаков.

Информация об аллельном составе гена самонесовместимости позволит прогнозировать совместимость сортов при опылении, что даст возможность более эффективно формировать сортовые схемы садовых насаждений.

Методология и методы исследований

При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались научные статьи, доклады, книги производственной тематики, электронные ресурсы и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования с применением системного подхода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование актуальности формирования ДНК-паспортов сортов яблони отечественной селекции с применением микросателлитного анализа.

2. Новые данные о степени генетического родства изученных сортов яблони.

3. Методические аспекты идентификации генов устойчивости к парше V/ и Ут. Выявление образцов, несущих доминантные аллели генов устойчивости-к. парше У/к Ут.

4. Обоснование данных об аллельных комбинациях гена самонесовместимости у изученных сортов яблони отечественной селекции и установление степени совместимости сортов согласно выявленному аллельному составу б'-гена.

5. Усовершенствование ДНК-маркера гена V/ устойчивости к парше, дополняющего методическую базу и позволяющего расширить область применения мультиплексной ПЦР в идентификации генов хозяйственно-ценных признаков яблони.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

подтверждается значительным объёмом полученных экспериментальных данных,

8

выполненных с применением с применением современных методов молекулярной генетики, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведённой в лабораторных условиях.

Результаты исследований доложены на ежегодных заседаниях Ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии в 2009-2011 гг., III и IV Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009-2010 гг.), Расширенном заседании Учёного совета по проблемам интенсивного садоводства посвященного 100-летию со дня рождения Гавриила Владимировича Трусевича (Краснодар, 2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 8 из них в изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 странице машинописного текста, включающих 12 таблиц и 26 рисунков. Состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и двух приложений. Список использованной литературы включает 202 источника, в том числе 127 - зарубежных авторов.

_Благодарности.—Автор—выражает—большую—благодарность—канди-дату-

биологических наук Супруну Ивану Ивановичу за научное и методическое руководство, просмотр и редакцию рукописи, ценные замечания и предложения. Автор благодарит Седова E.H. (доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН), Ульяновскую Е.В. (доктор биологических наук), Артюх С.Н. (кандидат сельскохозяйственных наук), Ефимову И.Л. (научный сотрудник лаборатории питомниководства) за предоставление селекционного растительного материала для проведения исследований и неоценимую помощь в обсуждении их результатов, а также Токмакова C.B. (кандидат биологических наук), Сундыреву М.А. (кандидат сельскохозяйственных наук) и Якубу Ю.Ф. (кандидат технических наук) за просмотр и обсуждение рукописи.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение яблони как плодовой культуры, основные задачи и направления в современной селекции яблони

Одно из ведущих мест среди плодовых культур в России, благодаря биологическим и хозяйственным качествам, принадлежит яблоне, занимающей более 60% всей площади садов. Центром происхождения яблони считается Восточная Азия. Дикорастущий предок окультуренных сортов яблони - это яблоня Сиверса (Malus sieversii), произрастающая в Средней Азии [Christopher M.R. et al., 2009].

Широкое распространение культуры яблони обусловлено большим потребительским спросом на ее диетические плоды, богатые витаминами, легко усвояемыми аминокислотами, сахарами, азотистыми и другими биологически активными веществами. Кроме того, плоды яблони ценятся за их профилактические и лечебные свойства, а также возможность использования их как в свежем, так и в переработанном виде круглый год [Куликов И.М. и др., 2006].

По Северо-Кавказскому региону в Госреестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию, на 2013 год включено 64 сорта яблони различных сроков созревания, из которых 67 % - сорта местной селекции, полученные в СКЗНИИСиВ (24 сорта), Крымской ОСС (6 сортов), Дагестанской СОС (7 сортов), Россошанской ЗОСС (4 сорта), ВНИИЦиСК (1 сорт), КубГАУ (1 сорт). В целом в настоящее время сортимент яблони расширен на 36 %, ввиду увеличения числа допущенных сортов с 47 до 64. В больше й степени расширен летний сортимент (на 80 %), в меньшей степени - осенний и зимний (на 14 и 30 % соответственно) [Артюх С.Н. и др., 2001; Егоров Е.А., 2013].

Анализ сложившегося сортимента яблони показывает, что несмотря на существенное обновление достаточно обширный сортовой состав яблони не отвечает полностью требованиям современного промышленного интенсивного

10

садоводства, не обладает в полной мере необходимым сочетанием высокой адаптивности к абио- и биотическим стрессорам среды с показателями на максимально возможном уровне продуктивности и качества плодов [Артюх С.Н. и др., 1999].

С целью дальнейшего совершенствования сортимента яблони современные программы селекционных исследований включают такие задачи как разработка системы производства, переработки и хранения получаемой продукции с использованием высокопродуктивных сортов, оздоровленного посадочного материала и новой техники [Ульяновская Е.В. и др., 2013]. В связи с этим возникает необходимость точного и быстрого выявления закономерностей наследования важнейших хозяйственно-ценных признаков яблони: устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, особенностей роста, структурных признаков урожайности, товарных и потребительских качеств плодов, а также экспрессивности идентифицированных генов и характера их взаимодействия [Ульяновская Е.В. и др., 2011].

Особую ценность приобретают исследования, направленные на оценку генетического разнообразия, паспортизацию и классификацию сортов, картирование и определение физической природы генов и генетического мониторинга в селекции и генетике яблони [Shulaev V. et al., 2008 ].

Вовлечение в селекционный процесс современных молекулярно-генетических методов ДНК-маркирования необходимо для эффективной модернизации селекционного процесса и, соответственно, совершенствования отечественного сортимента яблони [Ульяновская Е.В. и др., 2011].

1.2. Парша яблони

Одной из главных проблем современной селекции яблони считается создание сортов, обладающих наряду с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков устойчивостью к патогенам. Самым распространенным на юге России и вредоносным заболеванием яблони

11

является парша [Ефимова И.Л. и др., 2010]. Снижение урожая яблок в нашей стране от поражения паршой составляет не менее 40 %, а в годы массового распространения теряется почти весь урожай [Седов Е.Н. и др., 1983]. Применение химических методов защиты в садах против этой болезни способствует постепенному возникновению резистентности патогенов к используемым препаратам. Возникает необходимость использования новых фунгицидов широкого спектра действия, что приводит не только к загрязнению окружающей среды, уничтожению полезной энтомофауны, но и возникновению угрозы здоровью людей [Смольякова В.М. и др., 2005]. Возделывание устойчивых к парше сортов яблони в комплексе с интегрированной защитой против других вредителей и болезней позволяет снизить затраты на фунгициды почти на 70 % и получать относительно чистую и безопасную для здоровья человека продукцию [Седов Е.Н., 1992].

Одним из первых селекцию иммунных к парше сортов яблони начал американский ученый L.F. Hough в сороковых годах двадцатого века. В штате Иллинойс была скрещена форма яблони М. Floribunda 821 (с геном Vf иммунитета к парше) с сортом Ром Бьюти. Среди полученных сеянцев было равное количество иммунных и восприимчивых к парше. Среди иммунных сеянцев было отобрано два, ставших исходным материалом для широкомасштабной селекционной программы (PRI), развернутой в США, Канаде, Франции и Великобритании [Седов Е.Н., 2007]. В настоящее время в мире создано более 155 сортов с моногенной устойчивостью к парше, которые почти не требуют применения фунгицидов [Савельев Н.И., 2008; Савельева Н.Н. и др., 2008].

В России селекция на олигогенную устойчивость к парше начата в начале 70-х годов на основе использования главных генов устойчивости Vf Vm и Vr [Ищенко Л.А., 1987]. С 1975 г. во ВНИИСПК под руководством академика Е.Н. Седова проводится работа по селекции сортов яблони, обладающих иммунитетом к парше, с использованием как метода раннего отбора на искусственных инфекционных фонах и приемов ускорения плодоношения

12

гибридных сеянцев, так и новых методик селекции [Ульяновская Е.В.'и др., 2013]. Особый интерес представляет совмещение олигогенной и полигенной устойчивости к парше, а также двух и более главных генов устойчивости в одном генотипе яблони [Седов Е.Н. и др., 1987].

В настоящее время во ВНИИСПК и ФГБНУ СКЗНИИСиВ ведется совместная селекционная программа по созданию сортов яблони с более стабильной, долговременной устойчивостью яблони к парше с применением молекулярно-генетических методов ДНК-маркирования, позволяющих проводить исследования на высоком научно-методическом уровне [Супрун И.И. и др., 2009, 2011; Ульяновская Е.В. и др., 2011, 2012].

Постоянное наблюдение за многообразием форм и непрерывной изменчивостью возбудителя парши яблони является необходимым условием для продуктивной селекции устойчивых к данному заболеванию сортов яблони [Ефимова И.Л. и др., 2012].

Возбудитель парши яблони Venturia inaequalis (Cooke) G. Winter относится к классу Сумчатые грибы (Ascomycetes), подклассу Локулоаскомицеты (Loculoascomycetidae), порядку Дотидеальные (Dothideales), семейству Вентуриевые (Venturiaceae), роду Venturia [Барсукова О.Н., 1985].

_С помощью стандартных сортов-дифференциатор_ов_яблони-Выявлено-1-9-

генных пар (локусов), контролирующих патогенность клонов гриба [Williams Е.В. et al., 1969]. Каждая пара состоит из аллели вирулентности Р+ (Р1+ , Р2+ и т. д.), вызывающий на том или ином сорте (или группе сортов) обильное спороношение гриба (реакция «поражение») и аллели авирулентности Р (PI, Р2 и т. д.), вызывающей на том же сорте (сортах) хлоротические и некротические пятна без спороношения или с очень слабым спороношением патогенна (реакция «пятно»). Каждый клон (физиологическая раса, биотип) гриба отличается своим, только ему присущим набором аллелей вирулентности и авирулентности [Бондарь Л.В., 1981]. Частота встречаемости тех или иных генов вирулентности и определяет различия по вирулентности популяций и биотипов гриба [Седов Е.Н. и др., 1983].

13

В настоящее время известны восемь рас Venturia inaequalis, наиболее изучены первые пять. Самой распространенной расой, поражающей даже Malus silvestris и Malus floribunda, является раса 1. Устойчивостью к ней обладают некоторые мелкоплодные виды и сорта Сибири, Японии и Северо-Восточного Китая. Согласно исследованиям американских ученых [Barnes Е.Н. et al., 1961; Kuc J. et al., 1959; MacLennan D.H. et al., 1963] расы 2-4, кроме специфичных для них генов вирулентности, обладают также генами вирулентности расы 1 по отношению к промышленным сортам яблони. Отличаются между собой популяции возбудителя парши в европейской и азиатской частях России по своей специализации и вирулентности [Гешеле Э.Э., 1958; Казенас Л.Д., 1953; Матвеева В.К. и др., 1965; Сахарова Л.П., 1968; Хохрякова Т.М., 1978]. В начале 1990-х годов в Германии и Франции идентифицирована шестая раса парши, которая способна преодолевать устойчивость у сортов и форм яблони с геном Vf\Dmt\ С.Е. et al., 2003; Lespinasse V., 1994]. Выявление седьмой расы парши позволило идентифицировать ген Vg, контролирующий устойчивость к ней у сорта яблони Голден Делишес [Benaouf G. et al., 2000]. Восьмая раса парши была описана в 2005 г. V.G.M. Bus с соавторами [Bus V.G.M. et al., 2005].

Различают полигенную (относительную, частичную)_устойчивость,

яблони к парше, степень которой может изменяться под влиянием условий внешней среды, и олигогенную или невосприимчивость (иммунитет). Иммунитет определяется одним или несколькими главными генами и присущ некоторым мелкоплодным клонам диких видов, а также созданным на их основе полукультурным и культурным сортам [Ульяновская Е.В. и др., 2013]. При скрещивании двух форм, одна из которых имеет данный ген в отличие от другой, расщепление идет по типу анализирующего скрещивания, и отношение устойчивых сеянцев к восприимчивым составляет 1:1, следовательно, около 50 % полученного потомства является устойчивым [Седов Е.Н., 1992; Durel С.Е. et al., 2004].

Выявление источников устойчивости обычно предшествует селекционной работе на улучшение этого признака. На начальном этапе изучения признака устойчивости к парше было идентифицировано шесть основных генов, обуславливающих ммунитет яблони к парше: Vf Vm, Vb, Vbj, Vr, Va [Козловская З.А. и др., 2005].

В дальнейшем, с применением методов молекулярного ДНК-маркирования, идентифицировали еще ряд генов, кроме указанных: Vd (источник гена - сорт Durello di Forli); Vh2, Vh4 - источник гена образец R-12740-7А, относящийся к виду Malus pimula; Vh8 - источник гена образец W193B, относящийся к виду М. silvestris [Lespinasse V., 1994].

Сорта с геном Vf иммунитета к парше имеют сложное генетическое происхождение. Большинство сортов с геном Vf было получено на основе двух потомков F2 от М. floribunda 821: 26829-2-2 и 26830-2. В свою очередь, эти сеянцы выделены в потомстве от скрещивания двух сибсов: 9433-2-2 (Ром Бьюти х м floribunda 821) х 9433-2-8 (Ром Бьюти х М. floribunda 821) [Ульяновская Е.В. и др., 2013]. К настоящему времени от клона М. floribunda 821 отечественными и зарубежными селекционерами получено более 155 сортов яблони с олигогенной устойчивостью к парше, причем доля тех, у

которых устойчивость контролируется геном Vf. превышает_85—%_[Савельев-

Н.И., 1998]. Согласно недавним исследованиям у клона М. floribunda 821, кроме гена Vf имеется второй независимый доминантный ген Vfh, который индуцирует гиперчувствительную реакцию [Benaouf G. et al., 2000]. Это согласуется с данными, которые свидетельствуют, что устойчивость к парше у М. floribunda 821 определяется не одним геном Vf как считалось ранее, а имеет более сложную природу. Следовательно, представление, что устойчивость, контролируемая геном Vf будет стабильной, нуждается в переоценке [Жданов В.В. и др., 1995].

В зарубежных селекционных программах для гибридизации широко использовались сорта, несушие ген Vf это: Прима, Присцилла, Флорина, Фридом, в несколько меньшей степени - Редфри, СО-ОР 17, Либерти, Голдраш,

15

Интерпрайс, ВМ41497 [Laurens F., 1999]. Сорта Муррей и Раувилл получены на основе доноров с геном Vm, Нова Эсигро, Новамак, Новаспай несут ген Vr [Ульяновская Е.В. и др., 2013].

В качестве донора гена Va часто используют формы сорта Антоновка и производные от них сеянцы, в потомстве которых выход высокоустойчивых к парше сеянцев составляет около 11 % [Браун А.Д., 1981; Williams E.B. et al., 1969]. Из восприимчивых родителей привлекают для скрещиваний сорта с высоким качеством плодов и другими хозяйственно-ценными признаками. В Институте садоводства и селекции в городе Дрезден-Пильнице (Германия) от скрещивания сортов Jongrimes и Антоновка выведен сорт Reglindis с генетической устойчивостью к парше. В потомствах от гибридизации сортов яблони домашней и доноров с геном Vr (производные M. pumila) получены сорта Realka, Releía, Remura и Reha [Fischer С., 2000].

Большой проблемой в селекции яблони на устойчивость к парше является стабильность и долговременность этого признака [Браун А.Д., 1981; Седов E.H. и др., 1985; Daeton D. et al., 1983; Williams E.B. et al., 1969]. От степени устойчивости родителей зависит поражаемость потомства. Хотя подбор родителей по фенотипу устойчивости и имеет значение, большое влияние на разнообразие потомства оказывают условия внешней среды,_поэ_тому_подбор. родителей по фенотипу должен быть дополнен оценкой родителей по потомству [Жданов В.В. и др., 1991].

Сорта яблони могут терять устойчивость к парше, в результате чего учащаются случаи массового заболевания паршой. Причины потери устойчивости сортов могут быть различны, но первостепенное значение имеет изменчивость патогена и условий внешней среды, а также самого хозяина [Gessler С. et al., 2006]. Многие относительно устойчивые культурные сорта яблони становятся восприимчивыми при интродукции их в другую зону, где имеются вирулентные для них клоны гриба. Чаще поражаются паршой сорта с ослабленными под влиянием стрессовых факторов внешней среды защитными реакциями [Седов E.H. и др., 1982]. Редко встречающиеся или новые расы

16

патогена обычно не приносят большого ущерба до тех пор, пока сорт не занимает больших ареалов. Но по мере роста площадей под сортом происходит постепенное их накопление и широкое распространение [Савельев Н.И., 2002].

Рекомендуется два основных пути создания сортов с более стабильным долговременным иммунитетом: 1) совмещение олигогенной (вертикальной) и полигенной (горизонтальной) устойчивости; 2) комбинирование главных генов устойчивости. Закладка садов сортами с различными типами устойчивости также будет способствовать снижению риска поражения паршой (на 60-80%) [Браун А.Д., 1981; Жданов В.В. и др., 1991; Daeton D. et al., 1983].

На современном этапе развития селекционных технологий, благодаря успехам молекулярной биологии, развитию методов молекулярного ДНК-маркирования и накоплению экспериментальных данных в области молекулярно-генетических исследований, появилась технология так называемой маркерной селекции (marker assisted selection - MAS). Данная технология позволяет проводить идентификацию и отбор генотипов, несущих целевые гены, минуя фенотипическую оценку, основываясь лишь на данных ДНК-анализа [Ульяновская Е.В. и др., 2012]. Таким образом, наиболее перспективным и экономически оправданным подходом в селекционной работе по созданию устойчивых к парше сортов яблони является_с.онетание_как-оригинальных и усовершенствованных традиционных методов оценки селекционного материала, так и современных молекулярно-генетических методов [Ульяновская Е.В. и др., 2011].