ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ ГОВОРЕНИЮ (старшая ступень общеобразовательной школы, на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Степашкина Оксана Ивановна

  • Степашкина Оксана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 266
Степашкина Оксана Ивановна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ ГОВОРЕНИЮ (старшая ступень общеобразовательной школы, на материале немецкого языка): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2017. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степашкина Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки использования статистического

компонента содержания в обучении иноязычному говорению

§ 1. Предметный аспект использования статистического компонента

содержания в обучении иноязычному говорению

§ 2. Семиотический аспект использования статистического компонента

содержания в обучении иноязычному говорению

§ 3. Метапредметный аспект использования статистического компонента

содержания в обучении иноязычному говорению

§ 4. Лингвистический аспект использования статистического компонента

содержания в обучении иноязычному говорению

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Технология использования статистического компонента

содержания в обучении иноязычному говорению

§ 1. Особенности организации технологии использования статистического

компонента содержания в обучении иноязычному говорению

§ 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии использования статистического компонента содержания в обучении иноязычному

говорению

§ 3 Анализ результатов основного эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список проанализированных учебно-методических комплексов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Статистика в современных учебно-методических

комплексах

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Формы представления статистической

информации

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Средства выражения структуры и семантики мыслительных операций в немецкоязычных статистических материалах

(примеры)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Речевые упражнения констатирующего

эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Речевые упражнения формирующего

эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Речевые упражнения контрольного

эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Задания разведывательного эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Определение уровня развития мыслительных

операций

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Определение уровня развития иноязычного речевого

умения в говорении

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Подсчет результатов эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Расчеты по проверке надежности экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОМУ ГОВОРЕНИЮ (старшая ступень общеобразовательной школы, на материале немецкого языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Обучение иноязычному говорению входит в задачи общеобразовательной школы и определяется социальным заказом общества и программными документами. Умение говорения является объектом контроля на протяжении всего периода изучения иностранного языка в школе, включено в содержание Государственной итоговой аттестации и международных экзаменов. Владение речью - важнейшая человеческая деятельность. Не подлежит сомнению, что выпускники общеобразовательной школы, не имея развитого умения говорить на иностранном языке, не готовы пользоваться языком как средством общения, не готовы к участию в диалоге культур. Сказанное объясняет, почему вопросы, связанные с обучением иноязычному говорению, остаются важными и актуальными и привлекают внимание многих современных исследователей.

В настоящей диссертации рассматривается возможность повышения качества овладения говорением на иностранном языке за счет использования на уроках развития иноязычного речевого умения статистического компонента содержания (СКС), под которым понимается часть общего мыслимого содержания, вызываемого опорами со статистическими данными и вербализируемого в высказываниях обучающихся (В.Б. Царькова). Под статистическими данными, в свою очередь, понимается совокупность цифровых сведений, количественно характеризующих различные стороны общественной жизни. Как известно, содержание иноязычного образования - иноязычная культура - представляет собой нематериальную сущность, для возникновения которой необходимы определенные инструменты, создающие материально-деятельностную среду образовательного процесса (Е.И. Пассов). Статистические материалы выступают в роли условных носителей содержания иноязычного образования, при применении которых в процессе развития речевого умения учеников активизируется часть духовной субстанции под названием иноязычная культура, имеющая отношение к сфере статистики.

СКС благодаря своим лингвистическим, структурным, семиотическим,

предметным, метапредметным и прочим особенностям может быть рассмотрен как метапредметный компонент, как семиотически осложненный текст, как распространенное, доступное, информативное и актуальное предметное содержание обучения. В каждой из этих ипостасей СКС обладает большими резервами для повышения качества обучения иноязычному говорению.

Однако актуальным для современной методики является не просто подбор носителя содержания иноязычного образования, с помощью которого можно обеспечить повышение качества овладения говорением на иностранном языке, но такого, который одновременно способен служить средством решения ряда других не менее актуальных методических проблем.

Одна из них заключается в соотнесении специфического в обучении иностранному языку с необходимостью достижения всей совокупности результатов освоения образовательной программы. Данная проблема возникла вследствие изменения методологической парадигмы рассмотрения учебного предмета «Иностранный язык» (переосмысление стратегической цели и переход на парадигму иноязычного образования) и фиксации этого изменения в нормативных документах сферы образования («Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования» (ФГОС) установлены требования к трем видам результатов освоения образовательной программы - личностным, метапредметным и предметным). В практике обучения в настоящее время имеет место «чрезмерная «погоня» за устойчивыми речевыми навыками и умениями в ущерб прочим аспектам обучения» (Е.И. Пассов). При этом очевидным представляется, что нацеленность учебного предмета «Иностранный язык» исключительно на практическую цель обучения не может способствовать реализации современных требований к иноязычному образованию. Не менее бесперспективным представляется и перекос в противоположную сторону, так как теоретики и практики иноязычного образования понимают, что недостаточное внимание к практическим целям обучения не позволит обучающимся овладеть иностранным языком на уровне, дающем им возможность использовать его как инструмент общения и познания.

Другой проблемой при внедрении современных требований в практику иноязычного образования является недостаточная обеспеченность учебно-методических комплексов (УМК) адекватными средствами реализации этих требований, возникающая, в первую очередь, из-за «обобщенно-схематического представления содержания иноязычного образования» и, как следствие, «неопределенности объектов овладения» (Е.И. Пассов). При этом очевидно, что без четкого определения объектов овладения не только в учебном аспекте, но и во всех аспектах, составляющих образовательный потенциал учебного предмета, и без следующего за этим снабжения их адекватными средствами реализации образовательная направленность иноязычного образования останется лишь благим пожеланием.

Для решения этих проблем необходимо подобрать носители содержания иноязычного образования, обеспечивающие достижение всей совокупности результатов освоения образовательной программы; определить оптимальные объекты овладения на их основе; разработать технологию их использования для повышения качества реализации практических целей иноязычного образования и одновременного достижения прочих требуемых результатов освоения образовательной программы.

Огромное значение статистики в жизни современного общества, наличие цифровой информации в статистических материалах, представление статистических данных в текстовой, табличной, графической и смешанной формах, структура статистических материалов, соотносимая с мыслительными операциями, наглядность форм представления статистической информации и прочие особенности статистических материалов позволяют предположить, что при определенной организации овладения иноязычным речевым умением статистические материалы предоставляют большие возможности для реализации общей образовательной направленности системы современного школьного образования, в первую очередь, для достижения метапредметных результатов освоения образовательной программы. Таким образом, с помощью использования статистических материалов в процессе развития иноязычного речевого умения

возможно обеспечить интеграцию в достижении практических целей иноязычного образования и прочих требуемых результатов освоения образовательной программы.

С учетом сказанного выше актуальность исследования определяется возможностью разрешить противоречия:

- между необходимостью повысить качество овладения учениками старших классов иноязычным говорением и недостаточной разработкой теоретических и практических вопросов повышения уровня развития умения школьников в этом виде речевой деятельности за счет использования носителей содержания иноязычного образования, позволяющих одновременно достичь всей совокупности результатов освоения образовательной программы;

- между необходимостью достичь совокупности результатов освоения образовательной программы и недостаточной обеспеченностью предмета «Иностранный язык» средствами достижения этих результатов;

- между возможностью повысить уровень развития умения школьников говорить на иностранном языке за счет включения в иноязычное образование статистического компонента содержания и отсутствием технологии использования этого компонента в учебном процессе.

Актуальность исследования, детерминированная имеющимися противоречиями, определила проблему настоящего исследования, которая заключается в необходимости теоретического осмысления и практической разработки технологии использования в иноязычном образовании условных носителей содержания в виде статистических материалов с целью повышения качества реализации практической цели иноязычного образования (обучение говорению) и одновременного достижения прочих требуемых результатов освоения образовательной программы.

Степень теоретической и практической разработанности проблемы.

Несмотря на большой интерес современных исследователей к проблеме обучения иноязычному говорению, в теории методики преподавания иностранных языков вопрос повышения уровня развития иноязычного речевого

умения обучающихся в таком виде речевой деятельности, как говорение за счет использования в обучении СКС не рассматривался. В практике иноязычного образования данная проблема тоже не находит должного внимания. Хотя статистические материалы достаточно активно включаются в некоторые современные УМК, предназначенные для обучения иностранному языку старшеклассников, их использование редко направлено на интенсификацию обучения иноязычному говорению. И даже будучи включенными в упражнения, предназначенные для обучения говорению, они чаще всего служат средством повышения мотивации учеников, средством придания обучению актуальности и аутентичности. Таким образом, потенциал СКС по повышению уровня развития умения обучающихся в таком виде иноязычной речевой деятельности, как говорение является теоретически не исследованным и практически не использованным.

Семиотическая комплексность статистических материалов тоже является неизученной. Хотя креолизованные тексты в настоящее время активно исследуются в лингвистике (Л.С. Большиянова, М.Б. Ворошилова, Е.В. Горина, Э.А. Лазарева) и прямо или косвенно затрагиваются в методике (Е.А. Буданова, Д.Н. Завалишина, М.А. Зиганов, С.А. Малахина, А.П. Малькина, Г.А. Овсянникова, Е.В. Чудинова, И.Л. Шолпо), специальных исследований, посвященных изучению особенностей текстов, содержащих статистическую информацию, как одного из типов креолизованных текстов, по нашим данным, в настоящее время не имеется.

Вопросам, связанным с передачей метапредметного содержания образования, с развитием обучающихся в процессе иноязычного образования, с формированием общеучебных умений на уроках иностранного языка, посвящен целый ряд работ. Так, возможности развития личности в процессе обучения рассматривали Б.Г. Ананьев, Л.Н. Богоявленский, Г.Я. Гальперин, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, А.Я. Пономарев, И.Н. Поспелов, Н.Н Поспелов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б.

Эльконин и др. Общедидактические и психологические аспекты развития обучающихся на уроке иностранного языка нашли отражение в работах В.А. Артемова, Б.В. Беляева, И.А. Зимней, В.П. Кузовлева, А.А. Леонтьева, Р.П. Мильруда, Г.В. Роговой, Т.Е. Сахаровой, Н.Н. Трофимовой, С.В. Юткиной и многих других. Формирование общеучебных умений в процессе обучения исследовали О.П. Миханова, П.В. Пантюхова, А.С. Попов и др. Метапредметному подходу в обучении посвящены работы Ю.В. Громыко, В.В. Краевского, А.В. Хуторского. Однако вопрос достижения метапредметных результатов освоения образовательной программы за счет использования СКС при обучении иноязычному говорению остается неисследованным.

Вопросу носителей содержания, на основе которых происходит развитие иноязычного речевого умения, внимание уделяли Е.Н. Бакурова, О.А. Волмянская, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.В. Колядко, В.П. Кузовлев, Б.А. Лапидус и др. В исследованиях описываются «лингвистические и дискурсивные характеристики текстов» (Н.Д. Гальскова), формулируются требования к отбору текстов для обучения говорению (Е.Н. Бакурова). Некоторые авторы упоминают статистику, как средство отображения актуальной действительности при реализации познавательного аспекта иноязычного образования (В.П. Кузовлев), как опору на этапе развития речевого умения (В.Б. Царькова). Однако работ, целенаправленно исследующих материалы, содержащие статистические данные, как условный носитель содержания иноязычного образования, по нашим сведениям, на настоящий момент не существует.

Вопрос реализации образовательного потенциала учебного предмета «Иностранный язык» за счет использования в обучении СКС также является неисследованным. Авторы «Концепции иноязычного образования: развитие индивидуальности в диалоге культур» (Е.И. Пассов, В.Б. Царькова и др.), разрабатывающие идею комплексной реализации образовательного потенциала этого учебного предмета, не рассматривали СКС в качестве такого средства.

Ни одна из известных нам работ, исследующих лексико-семантические группы глаголов речи на материале русского и немецкого языков, не соотносит

данные глаголы с семантикой мыслительных операций. Отсутствуют, по нашим сведениям, также работы, посвященные исследованию функционально-стилевых и структурных особенностей немецкоязычных материалов, содержащих статистические данные.

Без должного внимания в методике обучения иностранным языкам остается также вопрос создания обучающимися высказывания путем поэтапного решения речемыслительных задач. В диссертационном исследовании Н.В. Гагариной была высказана идея об обучении алгоритму построения собственного текста путем расположения коммуникативных задач в определенной последовательности. Однако вопрос обучения старшеклассников общеобразовательной школы созданию собственного высказывания на немецком языке на основе материалов, содержащих статистические данные, путем расположения в определенном порядке и поэтапного решения речемыслительных задач специально не исследовался.

Актуальность поставленной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Использование статистического компонента содержания в обучении иноязычному говорению».

Объектом исследования является процесс развития иноязычного речевого умения старшеклассников общеобразовательной школы.

Предмет исследования - технология использования СКС в процессе развития иноязычного речевого умения старшеклассников общеобразовательной школы.

Цель исследования - научное обоснование и решение проблемы использования СКС в обучении иноязычному говорению.

Гипотеза исследования: развить у учеников старших классов общеобразовательной школы речевое умение со всеми присущими ему качествами в таком виде иноязычной речевой деятельности, как говорение, а также достичь желаемых образовательных результатов обучения возможно при условии организации обучения с помощью технологии использования СКС,

предполагающей управление процессом создания обучающимися высказываний на основе статистического материала путем поэтапного решения речемыслительных задач, соотнесенных с соответствующими мыслительными операциями.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования в нем были поставлены следующие задачи:

- теоретически обосновать необходимость включения статистических материалов в процесс обучения говорению на иностранном языке и определить вид образовательных результатов, наиболее оптимально достигаемых с помощью этого включения;

- рассмотреть свойства статистического компонента содержания и его условных носителей как основу для создания технологии обучения говорению на немецком языке;

- определить критерии оценки результатов эксперимента с учетом реализации требований к видам результатов обучения, наиболее оптимально достигаемым с помощью предложенной технологии использования СКС;

- разработать технологию использования СКС в обучении иноязычному говорению на старшей ступени общеобразовательной школы, обеспечивающую повышение качества реализации практической цели иноязычного образования (обучение говорению) и одновременное достижение прочих требуемых результатов освоения образовательной программы;

- провести экспериментальное обучение на основе разработанной технологии и оценить ее эффективность по выделенным критериям.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования: анализ литературы научной и практической направленности по проблеме исследования, нормативных документов, немецкоязычных материалов, содержащих статистические данные, УМК, используемых для обучения немецкому языку в старших классах общеобразовательной школы; беседы с учителями и обучающимися; наблюдение за учебным процессом и деятельностью обучающихся; эксперимент; метод

обработки результатов исследования (количественных и качественных результатов эксперимента); метод анализа продуктов деятельности (высказываний обучающихся).

Положения, выносимые на защиту:

- использование статистических материалов в качестве опоры в процессе развития иноязычного речевого умения способствует повышению уровня овладения обучающимися умением говорить на иностранном языке и достижению метапредметных результатов освоения образовательной программы, а именно развитию мышления обучающихся и овладению ими метапредметными знаниями и умениями, необходимыми для осуществления самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

- достижение предметных и метапредметных результатов освоения образовательной программы за счет применения иноязычных статистических материалов в качестве опор в процессе овладения говорением на иностранном языке требует специально разработанной технологии, предусматривающей создание обучающимися высказываний на основе статистического материала путем поэтапного решения речемыслительных задач, соотнесенных с соответствующими мыслительными операциями;

- речевые упражнения, созданные на основе статистических материалов, при определенной организации процесса овладения иноязычным речевым умением служат средством реализации образовательной направленности системы современного школьного образования;

- обеспечение интеграции в достижении практической цели иноязычного образования (обучение говорению) и метапредметных результатов освоения образовательной программы (развитие мыслительных операций обучающихся) возможно за счет таких закономерностей организации образовательного процесса, как: взаимосвязь учебной и метапредметной подготовки обучающихся старших классов; управление процессом создания высказывания, включающего СКС; адекватность организации образовательного процесса целям развития

мыслительных операций обучающихся и их иноязычного речевого умения в целом.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:

- диалектическая теория познания, выдвигающая в качестве основных движущих сил противоречия (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант и др.);

- комплексный подход как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (Б.Г. Ананьев, С.В. Еловская и др.);

- исследования в области методики и психологии обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, В.А. Морская, В.И. Невская, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, В.Б. Царькова, Е.В. Чудинова и др.);

- психолого-педагогические концепции о непрерывном умственном развитии обучающихся в процессе усвоения ими основ наук (П.П. Блонский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- концепции и направления развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Р.П. Мильруд, И.Н. Поспелов, Н.Н. Поспелов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- психологические теории мышления (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.);

- лингвистические теории семиотически осложненных текстов (Е.Е. Анисимова, М.Б. Ворошилова, О.Л. Каменская, С.С. Морозова, О.В. Пойманова, Ю.А. Сорокин и др.);

- принципы метапредметного подхода и мыследеятельностной педагогики (Ю.В. Громыко, А.В. Хуторской);

- исследования категории авторитетности с позиций теории коммуникации и теории языка (А.А. Болдырева, В.Б. Кашкин);

- психологическая теория когнитивного диссонанса (Л. Фестингер). Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялись выбор и осмысление исследовательской проблемы. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ степени ее изученности в научной литературе, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, выдвинута научная гипотеза, уточнены структура работы, методологические основы и терминологический аппарат.

На втором этапе (2013 - 2014 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование необходимости включения статистических материалов в процесс иноязычного образования; рассматривались свойства статистического компонента содержания и его условных носителей в качестве основы для создания технологии обучения говорению на немецком языке; разрабатывалась технология использования статистических материалов в обучении иноязычному говорению на старшей ступени общеобразовательной школы, обеспечивающая повышение качества реализации практической цели иноязычного образования (обучение говорению) и одновременное достижение прочих требуемых результатов освоения образовательной программы; проводилось экспериментальное обучение; определялись критерии оценки результатов эксперимента.

На третьем этапе (2015 - 2017 гг.) осуществлялась обработка полученных в ходе экспериментального обучения данных, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена технология использования СКС в обучении иноязычному говорению на старшей ступени общеобразовательной школы, обеспечивающая интеграцию в достижении практической цели иноязычного образования (обучение говорению) и метапредметных результатов освоения образовательной программы (развитие мыслительных операций обучающихся);

- выявлены преимущества использования статистических материалов в иноязычном образовании для развития умения обучающихся говорить на иностранном языке;

- определены преимущества реализации требований к метапредметным результатам освоения образовательной программы с помощью использования статистических материалов в процессе развития иноязычного речевого умения обучающихся в говорении;

- описаны метапредметные знания и умения обучающихся, необходимые им для осуществления самостоятельной учебно-познавательной деятельности, как объекты, овладение которыми можно организовать на основе иноязычных статистических материалов;

- описаны развитые умения обучающихся проводить мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации как вид метапредметных результатов освоения образовательной программы, наиболее оптимально достигаемых в иноязычном образовании при использовании статистических материалов;

- обосновано создание учениками высказываний, включающих СКС, как вид работы с иноязычными статистическими материалами, предоставляющий наибольшие возможности для развития мыслительных операций обучающихся;

- определены виды высказываний, создание которых потенциально возможно на основе статистических опор;

- описаны структурные, функционально-стилевые, семиотические, предметные и метапредметные особенности аутентичных немецкоязычных статистических материалов и высказываний, созданных на их основе носителями языка, для целей использования условных носителей статистического содержания в иноязычном образовании;

- определены закономерности организации образовательного процесса, обеспечивающие интеграцию в достижении предметных и метапредметных результатов освоения образовательной программы;

- выявлены лексико-грамматические средства выражения семантики мыслительных операций и структуры СКС, обслуживающие речевые потребности учеников, высказывающихся на основе статистических материалов;

- описаны речевые упражнения с опорами в виде статистических материалов в качестве средства, обеспечивающего интеграцию в достижении практической цели иноязычного образования (обучение говорению) и метапредметных результатов освоения образовательной программы (развитие мыслительных операций обучающихся);

- определено влияние, оказываемое спецификой СКС на основные факторы организации речевых упражнений (установки, опоры и комплексная организация).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- теоретически обоснована целесообразность использования СКС в процессе иноязычного образования с целью повышения уровня развития речевого умения обучающихся в говорении и достижения метапредметных результатов освоения образовательной программы;

- доказана возможность применения в качестве средства реализации образовательного потенциала учебного предмета «Иностранный язык» речевых упражнений, созданных на основе условных носителей статистического содержания.

Практическая значимость диссертации определяется следующим:

- разработана технология использования СКС в обучении иноязычному говорению на старшей ступени общеобразовательной школы, обеспечивающая становление индивидуальности учеников, способных эффективно и самостоятельно осуществлять речемыслительную деятельность;