Использование специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Унжакова, Светлана Владимировна

  • Унжакова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 192
Унжакова, Светлана Владимировна. Использование специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Иркутск. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Унжакова, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Формы использования специальных знаний при расследовании

незаконной рубки лесных насаждений

§ 1. Исходные положения использования специальных знаний при

расследовании незаконной рубки лесных насаждений

§ 2. Использование специальных знаний на стадии возбуждения

уголовных дел о незаконной рубки лесных насаждений

§ 3. Использование специальных знаний на стадии предварительного

расследования незаконной рубки лесных насаждений

Глава 2. Производство судебно-ботанической экспертизы с использованием методов дендрохронологии при расследовании незаконных

рубок лесных насаждений

§ 1. Теоретические основы производства судебно-ботанической экспертизы

с применением методов дендрохронологии

§ 2. Особенности изъятия образцов для производства судебно-

ботанической экспертизы с применением методов дендрохронологии

§ 3. Стадии экспертного исследования судебно-ботанической экспертизы с применением методов дендрохронологии

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и совершенствование технологий, открытие новых методов исследований в различных отраслях науки приводит к тому, что в настоящее время возрастает роль специальных знаний при расследовании преступлений. Не является исключением сфера лесного хозяйства, где значительный сегмент в структуре преступности занимает незаконная рубка лесных насаждений. Анализ статистических данных о преступлениях, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях. Так, в 1997 г. на территории Иркутской области было зарегистрировано 9 преступлений данной категории, в 1998 г. - 30, в 1999 г. - 80 преступлений, в 2000 г. - 260 преступлений, возбужденных по ст. 260 УК РФ, в 2001 г. - 450, в 2002 г. - 634, в 2003 г. -661, в 2004 г. - 721, в 2005 г. - 780, в 2006 г. - 990, в 2007 г. - 1248, в 2008 -1992, в 2009 г. - 2304, в 2010 - 2179 преступлений, в 2011 году в производстве в органах предварительного расследования находилось 2394 уголовных дел, а в 2012 году - 2485 уголовных дел1. Таким образом, растущие объемы противозаконных рубок представляют серьезную опасность не только для лесных массивов как элемента природы, но и для экономических интересов России в целом и Иркутской области в частности. Так, в 2011 году сумма материального ущерба на момент возбуждения уголовных дел по ст. 260 УК РФ составляла 1100534675 руб., возмещение материального ущерба по оконченным уголовным делам составило 82077275, в 2012 г. — 990745911 руб., возмещение материального ущерба 96539733 руб.

Изучение следственной и судебной практики указывает на то, что до настоящего времени расследование по делам о незаконной рубке лесных насаждений проводится недостаточно квалифицированно, что снижает эффективность предварительного расследования, полноту доказывания и не позволяет в полной мере выполнить требование всестороннего исследования обстоятельств по каждому уголовному делу.

1 Данные Информационного центра ГУВД по Иркутской области получены на основании запроса, хранятся в архиве автора.

Среди причин сложившейся ситуации - отсутствие законодательного регулирования некоторых вопросов, связанных с применением специальных знаний при расследовании преступлений, незнание лицами, проводящими предварительное расследование, сущности, роли и круга вопросов, решаемых с помощью специальных знаний.

Анализ уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ, и опрос практических работников позволяет говорить о том, что следователи и дознаватели в ходе проверки материалов и производства предварительного расследования не в полной мере используют возможности применения специальных знаний, что снижает качество расследования незаконных рубок лесных насаждений.

Необходимо также учитывать, что по результатам проверки сообщений о незаконной рубке лесных насаждений дознаватель и следователь без привлечения специалиста не смогут в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять решение. Это связано с тем, что от размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства зависит наличие или отсутствие состава преступления, квалификация деяния, и решение других вопросов, имеющие значение для расследования уголовного дела, а расчет ущерба производит специалист. Таким образом, следователь, не прибегая к помощи сведущих лиц, не сможет вынести постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 260 УК РФ.

В сложившейся ситуации для обеспечения более успешной и эффективной деятельности по уголовным делам о незаконной рубке лесных насаждений следователям и дознавателям необходимы научно-обоснованные рекомендации по использованию специальных знаний при расследовании данных преступлений.

В криминалистике в настоящее время достаточно широко рассмотрены общие вопросы использования специальных знаний при расследовании преступлений, имеются исследования по использованию специальных знаний при расследовании экологических преступлений, некоторые формы использования специальных знаний исследованы в рамках методики расследования незаконной рубки лесных насаждений и в сфере лесного хозяйства.

Анализ научной литературы в области использования специальных знаний при расследовании преступлений позволяет говорить о том, что до настоящего времени не предпринимались комплексные исследования теории и практики использования специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных

5

насаждений с учетом последних изменений уголовно-процессуального законодательства и достижений в различных областях знаний, в частности, дендрохронологии. Таким образом, изучение специальных знаний необходимо с последующей разработкой практических рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности расследования незаконной рубки лесных насаждений.

Актуальность темы диссертационной работы определяется новизной и высокой степенью практической значимости полученных в ходе ее выполнения фактических данных, теоретических выводов, предложений по их прикладному использованию в современной оперативно-розыскной, следственной и судебной практике.

Степень научной разработанности темы. Вопросам использования специальных знаний при расследовании преступлений всегда уделялось немало внимания в юридической литературе. Криминалистические исследования проблем использования специальных знаний при расследовании преступления проводились: P.C. Белкиным, A.B. Гусевым, Е.А. Зайцевой, A.M. Зининым, A.M. Ильиным, Ю.Г. Коруховым, JI.B. Лазаревой, Е.В. Ломакиной, В.Н. Маховым, Ю.К. Орловым, Я.Д. Равенко, М.А. Радионовой, Е.В. Селиной, И.Н. Сорокотягиным, Т.Д. Телегиной, A.A. Эйсманом и др.

Расследование экологических преступлений, их криминалистические характеристики рассмотрены в трудах и диссертационных исследованиях Е.В. Осиповой, В.А. Попова и др. Криминалистические исследования проблем использования специальных знаний при расследовании экологических преступлений проводились О.М. Головань, С.А. Рузметовым. Проблемы расследования незаконных рубок и некоторые формы использования специальных знаний рассмотрены в работах A.B. Королева, А.П. Опальского, H.A. Селякова, С.М. Сергеева, В.Н. Шутовой, И.А. Фоминой. Вопросы назначения судебно-ботанической экспертизы с применением методов дендрохронологии при расследовании незаконной рубки рассматривались в работах В.И. Воронина, Ю.М. Жаворонкова, Д.С. Малоквасова, А.Н. Оркина, Ю.В. Полюшкина, М.И. Розанова, P.M. Хантемирова и т.д. Вместе с тем, несмотря на внимание ученых к вопросам применения специальных знаний при расследовании незаконных рубок лесных насаждений, исследовались только отдельные аспекты использования данного института при расследовании указанных преступлений. Более того, на настоящий момент часть работ утратила

свою актуальность в связи с внесением изменений в законодательство, касающееся расследования уголовных дел, с давностью написания либо исследования носят теоретический характер, не отражая актуальные проблемы современной практики по привлечению сведущих лиц в уголовное судопроизводство при расследовании незаконных рубок лесных насаждений.

Таким образом, в имеющихся криминалистических, криминологических и уголовно-правовых научных исследованиях содержатся достаточные предпосылки, необходимые для полного и подробного исследования использования специальных знаний при расследовании незаконных рубок лесных насаждений и изучения данного вопроса в рамках теории криминалистики и уголовного процесса. Изложенные обстоятельства свидетельствует об актуальности и необходимости дальнейшей научной разработки темы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических положений и выработка рекомендаций по использованию специальных знаний на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования незаконной рубки лесных насаждений.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучить содержание и формы использования специальных знаний при расследовании преступлений.

2. Выделить формы использования специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений.

3. Исследовать особенности применения специальных знаний на стадии возбуждения уголовных дел по факту незаконной рубки лесных насаждений.

4. Исследовать особенности применения специальных знаний на стадии предварительного расследования.

5. Разработать конкретные рекомендации, обеспечивающие эффективность использования специальных знаний.

6. Изучить методы, принципы и возможности использования специальных знаний в форме судебно-ботанической экспертизы с применением методов дендрохронологии.

Объектом диссертационного исследования являются современная практика расследования незаконной рубки лесных насаждений с использованием специальных знаний, а так же теоретические положения использования данных знаний и практические аспекты их осуществления.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности применения специальных знаний в организации технико-криминалистического обеспечения процесса расследования незаконной рубки лесных насаждений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод как универсальный метод познания социально-правовых явлений. В ходе проведения диссертационного исследования использовалась совокупность общих и частных методов: системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, аналитический, статистический и т.д. При выполнении диссертационного исследования осуществлялось: анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной практики, применялись анализ и синтез информации, индукция и дедукция, сравнение, обобщение судебной практики, моделирование и т.д.

Нормативную базу образуют Конституция Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере использования и охраны окружающей среды, а также законы и подзаконные акты, регламентирующие работу следственных и экспертных подразделений МВД РФ, судебных и экспертных учреждений Минюста РФ.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и судебной экспертизы. Тема и содержание работы обусловили необходимость изучения не только вышеуказанной литературы, но и работ в области дендрохронологии: В.И. Воронина, Ю.М. Жаворонкова, М.И. Розанова, P.M. Хантемирова и т. д.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: анализа статистических данных за 1995-2013 гг., полученных автором в Информационных центрах УВД Иркутской области и МВД Республики Бурятия, а также опубликованных статистических данных по региону и в целом по России; изучения материалов 85 уголовных дел, приостановленных за отсутствием лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, 74 уголовных дел, прекращенных в связи с деятельным раскаянием, 40 уголовных дел, по которым принято судебное решение; анкетирования 286 практических работников (45 экспертов, 97 следователей, 81 дознавателей, 63 оперативных уполномоченных) на основании

разработанной для настоящего диссертационного исследования анкеты; проанализированных сведений о преступлениях, справок, иных аналитических материалов лесной милиции, прокуратуры, судов Иркутской области; использования данных, имеющихся в свободном доступе (СМИ, Интернет). Автором также широко использован личный опыт работы в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка исследовать вопросы использования специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений.

Автором определены формы использования специальных знаний при расследовании незаконной рубки; выделены особенности использования специальных знаний на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования незаконной рубки лесных насаждений; выделены проблемные вопросы использования специальных знаний; решен комплекс задач по организации и проведению отдельных следственных действий с использованием специальных знаний; разработаны соответствующие рекомендации по совершенствованию деятельности органов предварительного следствия и дознания при расследовании уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ научной литературы и практической деятельности позволили автору определить специальные знания как систему теоретических знаний и практических навыков в различных областях знания, не относящиеся к профессиональным знаниям следователя, дознавателя и судьи, применяемые в процессе раскрытия, расследования преступлений и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в целях содействия в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, в связи с установлением необходимости использования специальных знаний путем привлечения сведущих лиц по инициативе субъекта доказывания или иных участников уголовного судопроизводства.

2. Анализ научных работ и уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ, позволил автору выделить формы использования специальных знаний в зависимости от стадий уголовного судопроизводства: использование специальных знаний на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного

расследования незаконной рубки лесных насаждений, осуществляемое в форме предварительного следствия и дознания.

Выделение именно таких форм использования специальных знаний способствует оптимизации организации применения знаний сведущих лиц и осуществлению всестороннего, эффективного, быстрого расследования незаконной рубки лесных насаждений.

3. Результаты исследования проверки сообщений о незаконной рубке лесных насаждений позволили автору выделить формы использования специальных знаний на стадии возбуждения уголовных дел: участие специалиста при производстве осмотра места происшествия и осмотра предметов; расчет специалистом ущерба, причиненного лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам в результате незаконных рубок; консультация специалиста в сфере лесного законодательства.

4. Анализ следственной практики позволили автору выделить следующие формы использования специальных знаний на стадии предварительного расследования: при допросе: оказание помощи следователю в уяснении и правильном использовании информации, относящейся к области специальных знаний; оказание помощи в формулировании вопросов допрашиваемому и при назначении, изучении и использовании выводов судебно-экспертного исследования: для помощи следователю в разъяснении возможностей, которые предоставляет та или иная методика судебной экспертизы и в постановке вопросов на экспертизу; для отбора образцов для сравнительного исследования; для разъяснения сущности и значения сделанных экспертом выводов.

5. Основной процессуальной формой использования специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений является судебная экспертиза. При расследовании незаконных рубок лесных насаждений возможно назначение следующих основных экспертиз: трасологической, ботанической, почвоведческой. В работе автором приведены вопросы, решаемые судебными экспертизами, а также выработаны рекомендации по изъятию образцов для их производства.

5.1. Анализ изучения уголовных дел показал, что при расследовании данного вида преступлений проводится преимущественно трасологическая экспертиза. В то же время, в силу специфики объекта преступного посягательства, для расследования незаконных рубок лесных насаждений большое значение

имеет судебно-ботаническая экспертиза с применением методов дендрохронологии.

5.2. Предметом дендрохронологической экспертизы, в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ, являются факты, устанавливаемые на основе специальных биологических и криминалистических знаний и относящиеся к предмету доказывания. Объектом дендрохронологических исследований являются различные показатели годичного прироста в стволах, ветвях и корнях деревянистых растений, а также физико-механические свойства, анатомическая структура и химический состав древесины. Конечная цель исследования объектов дендрохронологической экспертизы — определение связи элементов вещной обстановки события с самим событием, идентификация их, установление на основе их изменений пространственно-временных характеристик, установление конкретного тождества объекта, в качестве объекта идентификации могут выступать разного рода материальные образования — элементы вещной обстановки, имеющие пространственно очерченные границы.

5.3. Дендрохронологический метод позволяет решать три задачи: приблизительно определить условия роста конкретных деревьев и установить район их произрастания; датировать абсолютно и относительно исследуемый древесный материал с точность до полугода; установить взаимную принадлежность отдельных частей дерева при отсутствии общих линий

I

разделения

5.4. Достоинством дендрохронологического метода является: высокая разрешающая способность древесно-кольцевых хронологий благодаря наличию хорошо различимых регистрирующих структур (годичных колец прироста древесины), что позволяет определить точный календарный год события, а в ряде случаев и месяц; возможность абсолютной и относительной датировки времени формирования годичных колец, как у живых, так и давно отмерших деревьев; возможность получения массовых материалов и широкого использования математико-статистических методов для оценки и анализа древесно-кольцевых хронологий, стоимость дендрохронологической датировки, при этом можно обойтись без специального оборудования и реактивов.

Слабая практика использования следователем (дознавателем) возможностей данной экспертизы обусловлена, во-первых, отсутствием в экспертно-криминалистических подразделениях сведущих лиц с соответствующим базовым

образованием; во-вторых, отсутствием в учебных планах профессиональных образовательных учреждений МВД России, осуществляющих подготовку и переподготовку экспертов и следователей, специальных курсов по проблемам расследования экологических преступлений и др.

6. Основой дендрохронологического календарного датирования прироста деревьев служит метод перекрестного датирования, использующий исторически неповторимое сочетание рядов погодичной изменчивости ширины годичных колец деревьев, обусловленной влиянием на рост деревьев внешних лимитирующих факторов.

Абсолютная и относительная датировка годичных колец деревьев проводится с помощью метода перекрестного датирования.

7. Анализ уголовных дел показал, что изъятие образцов древесины проводится в ходе проведения: осмотра места незаконной рубки; осмотра предметов (осмотр древесины, транспортного средства, лесозаготовительной техники); обыска; выемки; при получении образцов для сравнительного исследования. Как показывает анализ уголовных дел, возбужденных по факту незаконных рубок, образцы древесины в 99% случаях изымаются в ходе осмотра места происшествия и только 1% в ходе проведения других следственных действиях.

8. Для дендрохронологического анализа, независимо от того, в ходе какого следственного действия производится отбор, используются следующие образцы древесины: круговые поперечные спилы; фрагмент спила; буровые керны. В работе автором приведены рекомендации по изъятию образцов для производства экспертизы.

9. Структура экспертного исследования подразделяется на: предварительную подготовку, описание и фотографирование, анатомо-морфологические исследования, выбор радиусов годичных приростов, измерение индивидуальных радиусов, отбор контрольных образцов, индексирование годичных приростов, построение хронологий и их сравнение, выявление частей ствола одного и того же дерева, выводы дендрохронологического исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она содержит в себе элемент научной новизны, отдельные ее выводы существенно дополняют соответствующие разделы криминалистической теории, может использоваться при конструировании

методики расследования данного вида преступлений и иных экологических преступлений, а так же другой родовой направленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили сформировать адекватные современности рекомендации по использованию специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений, применение которых призвано способствовать расследованию данного вида преступлений. Практическое значение работы заключается также в возможности использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, при дальнейшей научно-прикладной разработке вопросов, касающихся противодействия незаконной рубке лесных насаждений; в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и природоресурсного законодательства; в деятельности органов и подразделений, занимающихся борьбой с незаконными рубками лесных насаждений; в учебном процессе при преподавании курса криминалистики и специальных курсов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации практических работников правоохранительных и природоохранных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена:

1. Публикациями основных положений диссертации: опубликовано 20 работ по теме диссертационного исследования, в т.ч., в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, издано 3 научные статьи. Кроме того, по материалам диссертационного исследования подготовлено 3 учебных и учебно-методических пособия.

2. Ознакомлением научных и практических работников с основными выводами, предложениями и рекомендациями в ходе выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проводимых на базе ряда вузов: Башкирский государственный университет (Уфа, 2005, 2013 г.); Восточно-Сибирский институт МВД РФ (Иркутск, 2006, 2007, 2009, 2012, 2013 г.г.); Сибирская академия управления и права (Иркутск, 2009-2010 г.г.), Дальневосточный юридический институт МВД РФ (Владивосток, 2009 г.) и др.

3. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебного фильма «Осмотр места происшествия при расследовании незаконных рубок лесных насаждений».

4. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ходе лекционных, семинарских и практических занятий по

криминалистике и уголовному процессу Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Сибирской академии права, экономики и управления, ВосточноСибирского института МВД России.

5. Разработанные автором методические рекомендации по расследованию преступлений данной категории внедрены в практическую деятельность ООД МВД Республики Бурятия, Следственного Управления при УВД по г. Иркутску, Следственного Управления при УВД по Тульской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, включающих по три параграфа каждая, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ НЕЗАКОННОЙ РУБКИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

§ 1. Исходные положения использования специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений

Согласно ст. 73 УПК РФ следователь обязан установить все обстоятельства, подлежащие доказыванию, а также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В настоящее время без использования специальных знаний, в частности при расследовании незаконных рубок лесных насаждений, следователь не только не сможет установить некоторые обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, но и принять решение о возбуждении уголовного дела. Учитывая это, однозначно можно утверждать, что в современных условиях использование специальных знаний при расследовании незаконной рубки лесных насаждений влияет не только на повышении эффективности расследования, но и является обязательным.

Анализ научной литературы в области использования специальных знаний позволяет говорить о том, что в настоящее время нет единого мнения авторов на некоторые вопросы, одним из которых является применении терминов «знание» и «познание», поэтому представляется логичным сначала определить, какое понятие использовать «специальное знание» или «специальное познание».

В настоящий период однозначного ответа на данный вопрос в юридической литературе нет. Осложняет ситуацию тот факт, что в законодательстве, регулирующем данную деятельность, используются два понятия.