Использование современных малоинвазивных методов остеосинтеза у пострадавших с переломами диафиза длинных костей конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Бессараб, Максим Сергеевич

  • Бессараб, Максим Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 113
Бессараб, Максим Сергеевич. Использование современных малоинвазивных методов остеосинтеза у пострадавших с переломами диафиза длинных костей конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бессараб, Максим Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ И МЕСТО МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИН-ТЕЗА В ТРАВМАТОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1. Современные принципы выбора остеосинтеза при лечении диа-физарных переломов длинных костей конечностей.

1.2. Роль и место внешнего остеосинтеза в лечении травм и заболеваний.

1.3. Расширяющиеся интрамедуллярные самоблокирующиеся стержни в клинической практике.

Глава 2.ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методика клинического исследования.

2.3. Методика определения экспозиции интраоперационного рентгеновского облучения.

2.4. Методика хирургического лечения переломов длинных костей.

2.5. Оценка результатов лечения.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ

ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ.

3.1. Сравнительная характеристика различных методик при остеосин-тезе плечевой кости.

3.2. Результаты лечения пострадавших с переломами диафиза плечевой кости.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ

МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Особенности коррекции механической оси нижней конечности при остеосинтезе переломов бедренной и большеберцовой кос

4.2. Особенности применения малоинвазивных методов остеосинтеза при лечении переломов бедренной кости.

4.3. Особенности применения различных методов остеосинтеза при лечении переломов большеберцовой кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование современных малоинвазивных методов остеосинтеза у пострадавших с переломами диафиза длинных костей конечностей»

Актуальность темы

Современной тенденцией в медицине является создание и использование малоинвазивных хирургических технологий, которые отличает минимальная травматичность, высокая эффективность и возможность ранней реабилитации пострадавших.

Отражением этой тенденции в травматологии является создание и широкое клиническое применение внешнего и блокируемого интрамедуллярно-го методов остеосинтеза. Отечественные разработки в области внешнего ос-теосинтеза на основе аппарата и метода Илизарова получили признание и развитие во всем мире [25,26,27; Голяховский В. и др., 1994; Брюсов П.Г. и др., 1996]. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации (АВФ) получил широкое распространение задолго до внедрения самого термина «малоинвазив-ный остеосинтез». При неоспоримых достоинствах, заключающихся в возможности закрытого сопоставления отломков и раннего восстановления функции, этот метод представляется сложным в использовании для врачей и дискомфортным для пациентов. Кроме того, для него характерны специфические осложнения: спицевой остеомиелит, контрактуры смежных суставов.

Позже, в 2000-е годы всё большую популярность завоевал блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (БИОС) стержнями. Этот метод лишен отмеченных выше недостатков АВФ, однако применение блокируемых стержней возможно только при наличии специального дорогостоящего оборудования, сопровождается значительной лучевой нагрузкой на персонал и пациента. Остеосинтез с помощью расширяющихся интрамедуллярных стержней, наоборот, отличается простотой применения соответственно, позволяет существенно сократить продолжительность оперативного вмешательства [131].

В последние годы в клиническую практику внедряются расширяющиеся интрамедуллярные стержни, у которых принцип блокирования реализуется путем увеличения объема фиксаторов за счет вводимой внутрь жидкости и последующего его «заклинивания» внутри костномозгового канала [128, 130].

При общей принадлежности названных методов к категории малоинва-зивных, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, делающие его более привлекательным в том или ином случае, исходя из конкретного вида и локализации перелома [8,51; Артемьев A.A., 2009]. Анализ достоинств и недостатков этих методов, выбор оптимальных при лечении переломов различных локализаций являются важной проблемой, решение которой неразрывно связано с улучшением лечения пациентов и сохранением качества их жизни и представлюет большую актуальность для практических травматологов-ортопедов.

Цель работы: выбор оптимального метода остеосинтеза при лечении пострадавших с переломами диафизов длинных костей конечностей с учетом локализации и вида перелома, а также особенностей фиксаторов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности остеосинтеза диафизарных переломов плечевой, бедренной и большеберцовой костей при применении малоинвазивного остеосинтеза интрамедуллярным расширяющимся стержнем.

2. Определить потребность в том или ином виде остеосинтеза у пострадавших с переломами плечевой, бедренной и большеберцовой костей при различных локализациях и видах переломов.

3. Разработать показания по использованию различных видов малоинвазивного остеосинтеза при переломах длинных костей конечностей с учетом особенностей локализации и вида перелома, а также технических возможностей фиксации костных отломков.

Научная новизна

1. Проведен сравнительный анализ достоинств и недостатков современных малоинвазивных методов остеосинтеза при переломах диа-физа длинных костей конечностей.

2. Установлены особенности остеосинтеза, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты, осложнения и трудности при использовании интрамедуллярного расширяющегося стержня при переломах диафиза длинных костей конечностей.

3. Выработаны принципы рациональной последовательности в применении малоинвазивных методов остеосинтеза при открытых диафи-зарных переломах длинных костей конечностей с учетом использования расширяющегося интрамедуллярного стержня.

Практическая значимость

Разработаны критерии выбора способа малоинвазивного остеосинтеза в зависимости от характера перелома, основанные на результатах объективной оценки тяжести местных повреждений, локализации и вида перелома. Определена последовательность видов остеосинтеза при хирургическом лечении открытых переломов длинных костей конечностей.

Внедрён в клиническую практику новый способ закрытого интрамедуллярного остеосинтеза расширяющимся интрамедуллярным стержнем, позволяющий выполнять внутреннюю фиксацию отломков при диафизарных переломах длинных костей конечностей и их последствиях, в том числе у пострадавших с выраженными проявлениями остеопороза. Установлено, что особенности конструкции стержня позволяют значительно уменьшить время операции и снизить лучевую нагрузку на медицинский персонал.

Медико-социальный и экономический эффект — улучшение качества жизни пациентов и уменьшение затрат на лечение и реабилитацию. 7

Реализация результатов исследования

Разработанные общие принципы лечения и конкретные элементы оперативной техники легли в основу системы оказания специализированной травматологической помощи пациентам с наиболее распространенной патологией в условиях многопрофильного стационара. Результаты работы внедрены в работу травматолого-ортопедического отделения, отделения гнойной хирургии, отделения реабилитации хирургических больных Главного клинического госпиталя МВД России и Мытищинской ГКБ (Московская область).

Основные положения, выносимые на защиту

Основными факторами, влияющими на эффективность лечения переломов длинных костей конечностей у пострадавших, являются характер и локализация повреждения кости, степень повреждения мягких тканей, характер общих и местных осложнений, а также срок давности травмы.

Выбор вида фиксатора при оказании помощи пострадавшим с изолированными переломами длинных костей конечностей зависит от локализации и вида перелома.

При фиксации длинных костей у пострадавших с открытыми переломами возможно использование всех методов малоинвазивного остеосинтеза с учетом их особенностей, достоинств и недостатков.

Апробация диссертации

Материалы исследования доложены и обсуждены на: заседаниях секции военно-полевой хирургии, Хирургического общества г. Москвы и Московской области (2008); межкафедральном совещании кафедр хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2009); 13-м, 14-м Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитациях инвалидов» (Санкт-Петербург 2008, 2009).

Результаты исследования используются в педагогической и лечебной деятельности кафедры военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в рецензируемом научном журнале, содержащемся в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бессараб, Максим Сергеевич

выводы

1. При закрытых диафизариых переломах плечевой кости показано использование расширяющихся интрамедуллярных стрежней. Достоинством этого костного фиксатора являются минимальная длительность операции и экспозиции облучения. При отсутствии перспектив значительной осевой нагрузки этот фиксатор можно также использовать и при оскольчатых переломах плечевой кости без значительного риска вторичного смещения отломков.

2. При хирургическом лечении закрытых диафизарных переломов бедренной кости необходимо применять блокируемый интрамедуллярный остеосинтез стержнями. Несмотря на значительное время операции и экспозицию облучения, этот метод фиксации обеспечивает одномоментную исчерпывающую репозицию и стабильную фиксацию на протяжении всего периода лечения практически при любых видах переломов.

3. При закрытых диафизарных переломах болыиеберцовой кости в равной степени возможно использование всех рассмотренных малоинва-зивных методов остеосинтеза. Фактором, ограничивающим более широкое применение расширяющегося интрамедуллярного стержня, является оскольчатый характер перелома, при котором может произойти вторичное смещение отломков при осевой нагрузке.

4. Использование остеосинтеза аппаратами внешней фиксации оправдано в качестве первого этапа хирургического лечения открытых переломов диафиза длинных костей конечностей, в то же время применение погружного интрамедуллярного остеосинтеза стержнями на втором этапе лечения открытых переломов диафиза длинных костей конечности (после регенерации мягких тканей в зоне перелома) позволяет улучшить отдаленные результаты лечения и повысить уровень социальной адаптации и качества жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Приоритет внешнего остеосинтеза при лечении открытых переломов является абсолютным. Однако, учитывая ряд неудобств для пациентов и персонала клиники, связанных с применением этого метода, после заживления ран целесообразно перейти на другие методы фиксации. Исключением являются переломы диафизов костей голени, где ни один из указанных методов не имеет видимых преимуществ.

2. При лечении закрытых переломов плечевой кости предпочтение следует отдавать остеосинтезу расширяющимися интрамедуллярными стержнями, поскольку они просты в использовании, длительность операции и экспозиция облучения минимальны, а по степени комфортности этот метод значительно превосходит внешний остеосинтез.

3. Блокируемый интрамедуллярный остеосинтез стержнями имеет несомненные преимущества перед остальными методами при лечении переломов диафиза бедренной кости, поскольку обеспечивает раннюю полноценную нагрузку и в то же время лишен недостатков внешнего остеосинтеза.