Использование сорбентов волокнистой структуры для извлечения нефтехимических продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Шеметов, Алексей Викторович

  • Шеметов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 196
Шеметов, Алексей Викторович. Использование сорбентов волокнистой структуры для извлечения нефтехимических продуктов: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеметов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ, СБОРА И УДАЛЕНИЯ НЕФТЕХИМПРОДУКТОВ С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ

ПРИ ИХ РАЗЛИВАХ

1.1. Методы локализации разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды

1.2. Методы сбора и удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды

1.3. Транспортировка нефти и нефтепродуктов после их сбора с поверхности воды

1.4. Частные случаи локализации, сбора и удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды при их аварийных разливах

1.5. Обсуждение методов -. * . ;

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ, МЕТОДОВ'ЭКСПЕРИМЕНТА, ЛАБОРАТОРНЫХ УСТАНОВОК

2.1. Некоторые свойства нефтехимпродуктов

2.2. Характеристика сорбентов и сорбирующих материалов

2.3. Методика определения нефтеводопоглощающих свойств сорбентов и сорбирующих материалов

2.4. Методика определения кинетики подъема нефтепродуктов в сорбентах волокнистой структуры

2.5. Устройство и принцип работы пилотной модели ленточного нефтесборщика, характеристика установки

2.6. Устройство и принцип работы модели нефтесборщика барабанного типа системы «Синтап», характеристика установки

2.7. Устройство и принцип работы установки по определению скорости растекания нефти и нефтепродуктов по поверхности воды, характеристика установки

2.8. Устройство и принцип работы установки по определению работы адгезии в системах нефть (или нефтепродукт) - сорбент волокнистой структуры, вода - сорбент волокнистой структуры насыщенный нефтью (или нефтепродуктом), характеристика установки

2.9. Методика оценки влияния поверхностно активных веществ

ПАВ) на пленки нефтей и нефтепродуктов на поверхности воды

2.10. Методика оценки интенсификации процесса сорбции пленки нефти на поверхности воды матами из сорбирующего материала воздействием ПАВ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГЛОЩАЮЩИХ СВОЙСТВ СОРБЕНТОВ

И СОРБИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Применение сорбентов волокнистой структуры для ликвидации разливов различных продуктов нефтехимии

3.2. Нефте- и водопоглощение сорбентов и сорбирующих материалов

3.3. Разработка конструкции сорбирующей ленты для пилотной модели ленточного нефтесборщика

3.4. Кинетика капиллярного подъема нефтепродуктов в сорбенте синтепон

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРА НЕФТИ

С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ПИЛОТНОЙ МОДЕЛЬЮ ЛЕНТОЧНОГО НЕФТЕСБОРПЩКА

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТЕХИМПРОДУКТОВ С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ МОДЕЛЬЮ

НЕФТЕСБОРЩИКА БАРАБАННОГО ТИПА

5.1. Физическое моделирование

5.2. Математическое моделирование '

5.3. Обсуждение результатов моделирования

5.4. Изучение адгезионных взаимодействий

5.5. Разработка промышленного нефтесборп];ика

6. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАСТЕКАНИЯ

НЕФТЕХИМПРОДУКТОВ ПО ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ

7. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАВ НА ПЛЕНКИ НЕФТЕХРМПРОДУКТОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОБЛЕМЕ ИНТЕНСИФЖАЦИИ

ИХ СБОРА

8. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование сорбентов волокнистой структуры для извлечения нефтехимических продуктов»

Разливы продуктов нефтехимии (нефтехимпродуктов) имеют место на всех стадиях обращения с ними при: производстве, транспортировке, переработке, хранении, приеме, отпуске и использовании. Особенно актуальна эта проблема в России, где в связи с изношенностью оборудования, а также несоблюдением технологической дисциплины на территориях промышленных предприятий, а также в местах прохождения технологических эстакад, трубопроводов имеют место значительные разливы данных продуктов. Наряду с ними происходят разливы нефти и различных нефтепродуктов - сырья нефтехимических процессов, по масштабам распространения и количеству источников загрязнения окружающей среды, с которыми не может сравниться никакой другой вредный фактор.

В открытых источниках информации практически не уделяется внимание проблеме ликвидации разливов продуктов нефтехимии из-за приоритетной борьбы с разливами нефти. Тем не менее данная проблема весьма актуальна, особенно для российских предприятий, а принципы ее решения существенно отличаются от принципов ликвидации нефтяных загрязнений и требуют разработки специальных методов с учетом специфики природы нефтехимического загрязнителя.

По данным российского отделения «Гринпис» [1] на апрель 1995 года потери нефти и нефтепродуктов, вследствие вышеуказанных причин, достигают 25 млн. тонн ежегодно. Официальные оценки скромнее - 4,8 млн. тонн, но и эта значительная цифра не является предельной, так как в связи с изношенностью технологического и транспортного оборудования разливы происходят все чаще [1]. Это подтверждает и Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (МЧС РФ), по оценке которого количество аварий на трубопроводах ежегодно увеличивается в 1,7-2 раза, а по количеству жертв приближается к дорожно-транспортным [2]. Более половины всех подобных аварий приходится на трубопроводный транспорт, так 51,2% всей разлитой в мире нефти, в результате утечек объемом более 37,8 мЛ каждая (данные на 1992 год), попало в окружающую среду из трубопроводов. В США этот показатель составляет 52,5% [3], в странах Западной Европы утечки нефти и нефтепродуктов составляют 1,5 х 10 % от суммарного объема перекачки [4]. В целом по СНГ 45% нефтепроводов эксплуатируются более 20 лет, 25% нефтепроводов и 34% продуктопроводов построено более 30 лет тому назад, т. е. для них уже превышен расчетный ресурс [5]. А по данным [6] даже короткие трубопроводы после 20 лет эксплуатации находятся в аварийном состоянии. Среди причин утечек лидируют посторонние воздействия, коррозия и механические повреждения [3,7,8].

Экологически наиболее опасными являются аварии, при которых нефть или нефтепродукты попадают в водные объекты, так как во-первых: попав на поверхность воды, нефть или нефтепродукты немедленно растекаются по ней с образованием тонкой пленки толщиной 38 х 10"л - 2 мкм, которая под и л и действием ветра перемещается со скоростью примерно в 2 раза превышающей скорость перемещения верхнего слоя воды, в результате чего загрязнение может быстро распространиться на большие расстояния. Одна тонна нефти загрязняет поверхность воды площадью до 25 км [9].

Во-вторых: нефть и нефтепродукты способны к растворению в воде и образованию эмульсии с водой, до концентраций 1-3 и 20-50 мг/л соответственно [9,10,11]. В таком виде нефть и нефтепродукты оказывают губительное воздействие на водную флору и фауну, нарушая газообмен водоема. Один литр нефти лишает кислорода 40 тыс. литров воды. При концентрации нефти в воде 0,1-0,01 мг/л икринки рыб погибают за несколько суток. Достаточно вылить 1 литр нефти, чтобы погубить более 100 млн. личинок рыб и других водных организмов [12]. По причине нефтяных отравлений ежегодные потери уловов ценных рыб в Западной Сибири составляют 14-16 тыс. тонн [1], а оставшаяся часть рыбы опасна для потребления из-за возникших мутаций - выпадение чешуи, срастании печени и внутренних органов [13]. Кроме того, вода приобретает окраску, неприятный запах и привкус, становится непригодной для применения [9].

В-третьих: капитальный ремонт и реконструкция физически и морально устаревших трубопроводных систем из-за недостаточного финансирования значительно отстают от потребности [5]. В случае прорыва подводного 5Д1астка трубопровода, даже при достаточно раннем обнаружении этого факта, отключении насосов и перекрытие задвижек на обоих берегах водоема, вся вытекшая нефть создаст загрязнение [10]. А поскольку в России преобладают дальние транспортные системы (средняя длина 1970 км), большого диаметра (средний диаметр 1000 мм), работающие под высоким давлением, имеющие высокие производительности [14], масштабы вероятных аварий будут иметь катастрофический характер.

В-четвертых: естественное разложение нефти и нефтепродуктов попавших в водоем, за счет биологических процессов, частично за счет солнечного света, в умеренном поясе даже летом происходит сравнительно медленно - в течении недели окисляется лишь 50%, при температуре ниже +5°С процесс самоочищения практически не идет [15]. В зимнее же время попав в водоем нефть взаимодействует со льдом, который способен погдощать нефть в количестве до 25% от своей массы. Лед, насыщенный таким образом нефтью, может стать источником загрязнения любого другого района [16].

В-пятых: после растекания нефти или нефтепродукта по поверхности воды, последние за первые 30 часов теряют до 30% объема вследствие испарения [9,15], что одновременно загрязняет атмосферу.

Последствия от загрязнения водоема нефтью могут сказываться в течении 20 лет [17].

По данным МЧС за 1998 год на территории РФ произошло 12 крупных аварий связанных с разгерметизацией нефте- и продуктопроводов, причем в двух из них загрязнение распространилось на водные объекты: 23.04 в Нижегородской области в результате утечки керосина из поврежденного трубопровода, принадлежащему аэродрому «Правдинск» МО РФ, образовалось пятно нефтепродукта площадью 0,12 кмА на поверхности реки Воломка (приток Волги); 19.09 в Татарстане из-за коррозии металла произошла утечка остатков нефти и технологической жидкости, в количестве около 20 т, на недействующем нефтепроводе ОА «Татнефть» (диаметр 200 мм, без давления), часть смеси попала в реку Урсала. В первом случае к ликвидации последствий были привлечены 34 человека и 8 единиц техники, во втором 217 человек и 50 единиц техники [18-20]. За 1999 год на территории РФ имели место 10 крупных аварий,в одном из них -26.11, в результате утечки через сварной шов трубопровода одного кубометра бензина ,образовалось загрязнение на реке Волга площадью 1100 м [21-24]. По данным [25] за период с 1990 по 1998 года зафиксировано более 50 аварийных ситуаций, связанных с загрязнением реки Уфы- основного источника водоснабжения города Уфы, выше водозаборов, из них около половины связаны с нефтью и нефтепродуктами. Таким образом водозаборные сооружения города функционируют в условиях высокого риска загрязнения водоисточников.

- Экологические проблемы, связанные с разливами нефти характерны не только для России. Космической съемкой зафиксировано, что уже почти 30% поверхности мирового океана покрыто нефтяной пленкой, особенно загрязнены воды Средиземного моря, Атлантики и их берега [12]. Только за время войны в Персидском заливе в море оказалось от 260 до 1280 тыс.м нефти [26]. Строительство нефтепродуктопроводов, а значит потенциальных источников загрязнения, продолжается достаточно интенсивно. В 1999 году в мире (включая Сибирь, Среднюю Азию, Кавказ) планировалось построить 8079 км нефтепроводов, 4437 км продуктопроводов, в их числе 1833 км подводных. За пределами 1999 года планируется построить 6908, 11530 и 3350 км трубопроводов соответственно [27]. Кроме того, по оценке [28] возрастет также число судов перевозящих во всем мире нефть и нефтепродукты по сравнению с настоящим уровнем к 2005 году на 21%. Поэтому аварийные разливы нефти и нефтепродуктов продолжают оставаться актуальной проблемой не только в настоящее время, но и в отдаленном будущем. Такое положение вызвало

ВО многих странах, необходимость создания специальных подразделений, основной задачей которых является предотвращение утечек нефти и нефтепродуктов и их последствий, что и осуществляется во многих странах. Эти подразделения в своем распоряжении имеют суда и специальное оборудование [29-33]. В России периодически организуются учения по ликвидации последствий аварийных разливов нефти на воде. Основные цели учений - приобретение опыта организаций при ликвидации аварий, отработка персоналом навыков, демонстрация средств и способов ликвидации аварий [3436].

Главная цель ликвидации последствий разлива нефтехимического или другого продукта на поверхности воды - извлечение последних с поверхности воды, чтобы по возможности минимизировать их воздействие на водный объект. Центральная роль в достижении этой цели, как будет показано далее, отводится специальным устройствам - нефтесборщикам различных конструкций, и которые, как показывает практика, не всегда способны исполнить свою роль в силу различного рода недостатков. В настоящее время не имеется универсального и надежного устройства, способного извлекать нефть с минимальным содержанием воды, перекачивающим нефть любой вязкости, получить готовый к утилизации продукт, и все это осуществить быстро, качественно, при минимальных затратах на содержание, ремонт, развертывание и обслуживание оборудования [37]. Отмечается также отсутствие серийно выпускаемого оборудования для извлечения нефти в условиях мелководья, заросшего растительностью [35\

Таким образом, сохраняется необходимость разработки, исследования и создания надежных методов извлечения широкого спектра нефтехимпродуктов с поверхности воды при их разливах. Решение некоторых задач этой актуальной проблемы является целью настоящей диссертации, а именно:

1) определение нефте- и водопоглощающих свойств различных сорбентов, оценка пригодности их использования для сорбции различных

10 нефтехимпродуктов с поверхности воды. Определение эксплуатационных характеристик сорбентов волокнистой структуры;

2) исследование физико-химических свойств продуктопоглощающих систем на основе сорбентов волокнистой структуры;

3) апробация сорбентов волокнистой структуры в продуктособирающих системах;

4) моделирование процесса извлечения нефтехимпродуктов с применением сорбентов волокнистой структуры с поверхности воды, выявление и анализ основных закономерностей процесса извлечения нефтехимпродуктов;

5) оценка влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ) на тонкие пленки нефтехимпродуктов на поверхности воды применительно к проблеме интенсификации их извлечения.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Шеметов, Алексей Викторович

8. ВЫВОДЫ

1. Исследованы физико-химические свойства группы сорбентов волокнистой структуры- синтапэкса, ватина, синтепона. Разработаны системы и изделия из сорбента синтапэкс для извлечения различных продуктов нефтехимии и нефтепродуктов. Рассмотрена возможность применения сорбентов ватина и синтепона в качестве сорбирующих оболочек в механизированных системах извлечения продуктов нефтехимии и нефтепереработки.

2. Обоснован подбор комбинированного сорбирующего материала волокнистой структуры для ленточного агрегата.

3. Осуществлен новый - сорбционно-адгезионный способ извлечения продуктов нефтехимии и нефтепереработки с поверхности воды на модели агрегата барабанного типа за счет использования сорбционных оболочек волокнистой структуры.

4. Произведено математическое моделирование процесса сорбционно-адгезионного способа извлечения нефтехимических продуктов с поверхности воды оболочками волокнистой структуры; проанализированы основные закономерности процесса - зависимости производительности и селективности от высоты слоя продукта на поверхности воды, скорости вращения сорбирующей оболочки на барабане модели агрегата, вязкости собираемого продукта, массы сорбента на барабане модели.

5. Определены оптимальные условия применения сорбционных оболочек волокнистой структуры на аграгате барабанного типа: условная масса сорбента на барабане для сорбента ватина - 915,8 г/м , синтепона - 409,9 г/м , линейная скорость вращения сорбирующей оболочки - 4,42 м/мин для обоих сорбентов. Эти условия реализованы в опытно-промышленном образце агрегата барабанного типа внедренного в ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы».

6. Получены кинетические зависимости растекания нефтехимпродуктов по поверхности воды.

162

7. Оценена возможность интенсификации извлечения тонких пленок неф-техимпродуктов с поверхности воды при помощи ПАВ. Предложена технология извлечения тонких пленок продуктов с поверхности воды сорбентами совместно с ELA.B.