Использование синхротронного излучения для исследования взрывных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Тен, Константин Алексеевич

  • Тен, Константин Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 120
Тен, Константин Алексеевич. Использование синхротронного излучения для исследования взрывных процессов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тен, Константин Алексеевич

Введение

Глава I. Использование рентгеновского и синхротронного излучений для изучения взрывных процессов

1.1. Введение.

1.2. Взаимодействие рентгеновских лучей с веществом.

1.3. Импульсные рентгеновские установки на рентгеновских трубках.

1.4. Синхротронные источники рентгеновского излучения и детекторы для регистрации излучения.

1.5. Экспериментальная станция для исследования взрывных процессов.

Глава 2. Измерение распределения плотности на фронте детонации цилиндрических зарядов малого диаметра.

2.1. Введение.

2.2. Постановка экспериментов.

2.3. Результаты измерений распределения проходящего излучения.

2.4. Коррекция измеряемого сигнала.

2.5. Восстановление массы вещества вдоль луча СИ.

2.6. Измерение кривизны фронта детонации.

2.7. Восстановление распределения плотности на фронте детонации.

2.8. Оценка точности методики.

2.9. Обсуждения результатов.

2.10. Восстановление плотности в нестационарных взрывных процессах.

2.11. Выводы.

Глава 3. Измерение объемного распределения плотности разлетающихся продуктов стационарной детонации цилиндрических зарядов ВВ.

3.1. Введение.

3.2. Постановка экспериментов.

3.3. Восстановление количества вещества на луче по данным детектора.

3.4. Восстановление радиального распределения плотности по «тени».

3.5. Обсуждение результатов.

3.6. Выводы.

Глава 4. Измерение динамики конденсации углерода при детонации взрывчатых веществ.

4.1. Введение.

4.2. Мало-угловое рентгеновское рассеяние (МУРР) на наночастицах.

4.3. Постановка экспериментов.

4.4. Результаты измерений мало-углового рентгеновского рассеяния.

4.5. Обсуждение результатов измерения МУРР.

4.6. Измерение динамики МУРР у взрывчатых веществ с добавками наноалмазов.

4.7. Выводы. 103 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование синхротронного излучения для исследования взрывных процессов»

Актуальность. Исследование поведения материалов в экстремальных условиях приобретает все большее значение для как предсказания их поведения в подобных условиях, так и для получения новых материалов. Правомерность такого подхода доказывается уже полученными успехами при взрывном синтезе алмазов и других сверхтвердых материалов, получением новых материалов при сварке взрывом и взрывном компактировании и т. д. Именно свойства взрывчатых веществ (ВВ), являющиеся в этих случаях источником определяющего энергетического воздействия, в основном и определяют успех этих методов, так как позволяют реализовать эти экстремальные условия хотя и на короткое время, но с хорошей воспроизводимостью. Целенаправленное изменения параметров детонации ВВ позволяет организовать управление каждым конкретным процессом, решая задачу его оптимизации.

Активные исследования в области физики ударных и детонационных волн были начаты вскоре после второй мировой войны с целью получения термодинамических уравнений состояния конденсированных сред (в том числе и взрывчатых веществ) в широком диапазоне давлений и температур. Для проведения необходимых измерений в этот период были разработаны дискретные методы измерения скорости ударных волн и скорости движения поверхности образца. Логика дальнейшего развития экспериментальной техники привела к разработке способов непрерывной регистрации давления и массовой скорости, что открыло новые возможности для исследований механических и кинетических свойств различных материалов и химически активных веществ в условиях ударно-волнового нагружения [1,2].

Рентгеновское излучение для исследования взрывных процессов используют с ~ 1940 г. [3, 19] в основном для фиксации положения плотных сред (кумулятивных струй, осколков). Метод импульсной рентгенографии позволяет определять распределение плотности вещества снаружи (вне объекта), не внося дополнительных искажений в исследуемом веществе. Получаемые зависимости р(х) качественно отличаются от зависимостей, получаемых с помощью различных датчиков, так как значения плотности связаны с пространственной координатой, а не с временной [16]. Однако, качество расходящегося излучения, генерируемого стандартными рентгеновскими трубками не позволяет получить пространственное разрешение метода достаточное для исследования фронта детонации.

Совершенно другое качество имеет рентгеновское излучение, возникающее при движении сгустков электронов (банчей) по криволинейной траектории в ускорителе. Такое излучение называют синхротронным (СИ). В Институте ядерной физики СО РАН накоплен огромный опыт его применения для исследования статических объектов, в которых регистрировалась флуктуация электронной плотности, приводящая к малоугловому рассеиванию пучка исходных рентгеновских фотонов, а также фиксировалась дифракция на периодических структурах, определяющая эволюцию молекулярного строения вещества. Прогресс в данном направлении определялся совершенствованием качества излучения и разработкой все более совершенных детекторов, регистрирующих рассеянное излучение. К концу 90-х годов был накоплен положительный опыт диагностики достаточно быстрых процессов (процессов горения с временным о разрешением ~ 10" с). Для динамических экспериментов по исследованию взрывных процессов необходимо было увеличить временное разрешение до ~ 0,1 мкс и пространственное до ~ 0.1 мм. Поэтому одной из главных целей работы стала разработка методики, позволяющей осуществлять с помощью СИ динамическую диагностику детонационных процессов, в которой информация получалась уже от излучения единичного банча (длительность импульса - 1 не) без накопления информации в детекторе.

Цель работы. Разработка методики использования синхротронного излучения для исследования детонационных и ударно-волновых процессов. Измерение распределения плотности на фронте и в разлетающихся продуктах детонации цилиндрических зарядов малого диаметра. Измерение динамики конденсации углерода при детонации конденсированных взрывчатых веществ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Тен, Константин Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Построена первая в мире экспериментальная станция для исследования детонационных и ударно-волновых процессов с помощью СИ с возможностью регистрации наносекундных импульсов с частотой до 8 МГц на базе ускорителя ВЭПП-3. На станции выполнены работы по измерению динамики распределения плотности в детонационной волне и конденсации наночастиц.

2. Разработана методика измерения распределения плотности на фронте детонации цилиндрических зарядов малого диаметра с разрешением 100 мкм. Измерено распределение плотности в зарядах из тротила, ТГ50/50, гексогена. Ширина зоны химической реакции в гексогене составляет 0,4 ±0,1 мм, в ТГ50/50 - 0,5 ±0,1 мм и в тротиле - 0,7±0,1 мм. Получены значения плотности в пике Неймана и плоскости Жуге. Эти данные дополняют известные в литературе.

3. Предложен и реализован метод измерения объемного распределения плотности в разлетающихся продуктах стационарной детонации цилиндрических зарядов ВВ с помощью одномерного детектора. Сравнение полученных распределений плотности для продуктов детонации тротила с расчетными литературными данными дают 10% совпадение.

4. Предложен и реализован метод повышения пространственного разрешения путем объединения измеренных распределений поглощения в разных экспериментах. Точность синхронизации положения первого кадра детектора к фронту волны составляет 20 не. Данная методика позволяет значительно улучшить временное и пространственное разрешение при измерении объемного распределения плотности. (В серии из десяти экспериментов удалось повысить временное разрешение с 500 не до 100 не.)

5. Впервые измерено мало-угловое рассеянное рентгеновское рассеяние (МУРР) при детонации тротила, гексогена и ТГ50/50 с частотой 4-8 МГц и экспозицией 1 не. Показано, что в ТГ 50/50 величина МУРР связана с конденсацией углеродных наночастиц. Впервые МУРР измерено одновременно с проходящим излучением. Показано, что рост МУРР начинается на фронте детонации и продолжается 2-4 мкс. Столь длительный рост сигнала МУРР объясняется увеличением «контрастности» и продолжающейся конденсацией углерода.

6. Эксперименты с введенными в ВВ наноалмазами показали, что в ТГ 50/50 большая часть взрывных наноалмазов начинает появляться за пределами зоны химической реакции.

7. Измерены радиусы кривизны фронта детонации цилиндрических прессованных зарядов малого диаметра из гексогена, тротила и сплавов из ТГ 50/50. При диаметре зарядов 7-15 мм, радиус кривизны фронта детонации составляет от 1,9 до 2,34 диаметра заряда ВВ. Эти данные необходимы для вычисления распределения плотности и имеют самостоятельный интерес.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые реализована возможность использования СИ от ускорителей для исследования взрывных и ударно-волновых процессов. Особенностью использования СИ является возможность измерения динамики диффракционных сигналов во взрывных процессах. Последовательная регистрация МУРР позволяет исследовать динамику роста наночастиц во взрывных процессах. Методика в целом и полученные результаты могут быть использованы для исследования новых ВВ, тестирования, уточнения известных и построения новых уравнений состояния продуктов детонации.