Использование сальвинии плавающей (Salvinia Natans L.) из водоемов Астраханской области в очищении воды от некоторых поллютантов и микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Али Елдин Мохамед Мохамед Абдель Наби
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Али Елдин Мохамед Мохамед Абдель Наби
Введение
Глава 1. Литературый обзор
1.1. Современные представления о биологии и экологии водных 11 растений.
1.1.1. Классификация водных растений.
1.1.2. Факторы влияющие на развитие водных растений.
1.1.2.1 Доступное освещение
1.1.2.2 Тип субстрата
1.1.2.3 Скорость потока 22 1.1.2.4. Химический состав воды:
1.1.2.4.1 Растворенный кислород и диоксид углерода
1.1.2.4.2 рН, жесткость и проводимость
1.1.2.4.3 Азот и фосфор
1.1.2.4.4 Температура 26 1.1.3 Роль и запасы чистой воды на Земле.
1.2. Систематика и морфологические особенности сальвинии 29 плавающей, как потенциального вида растений, для использования в качестве возможных биосорбентов тяжелых металлов
1.3. Токсическое действие ионов тяжелых металлов на гидробионтов 37 и организм человека
1.4. Основные методы очистки воды
1.4.1. Реагентный метод очистки
1.4.2. Флотационный метод очистки
1.4.3. Мембранный метод очистки
1.4.4. Метод электродиализа
1.4.5. Ионообменный метод очистки
1.4.6. Электрохимический метод очистки
1.4.7. Биосорбционный метод очистки
1.5. Механизмы и преимущества метода биосорбционной очистки
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Структура проведенных исследований.
2.2. Методы сбора и анализа растений (растительного сырья).
2.2.1 Ботанические методы исследования
2.2.2 Оценка содержания хлорофиллов в растениях
2.2.3 Определение фосфора, азота и калия
2.3. Методы экстракции биологически активных веществ (БАВ) из 54 растений
2.4. Микробиологические методы исследования
2.5. Хроматографический анализ
2.6. Подготовка растительного сырья для анализа на способность к 56 биосорбции
2.7. Подготовка растворов тяжелых металлов для проведения 57 экспериментов
2.8. Методы исследования биосорбции у экспериментальных 58 растений
2.8.1 Оценка влияния веса сухой биомассы
2.8.2 Характеристика размера частиц биосорбента
2.8.3 Влияние температуры
2.8.4 Влияние рН раствора
2.8.5 Оценка роли интенсивности перемешивания
2.8.6 Влияние концентраций металлов
2.8.7 Оценка зависимости биосорбции от времени
2.8.8 Зависимость биосорбции от времени сбора растений
2.9. Восстановление биосорбентых материалов
2.10. Очищение воды от нефтяных загрязнений
2.10.1 Влияние размера частиц на биосорбционный процесс
2.10.2 Оценка влияния места отбора растений на 62 биосорбционный процесс
2.10.3 Оценка влияния дозы сорбента на биосорбционный 62 процесс
2.10.4 Влияние времени на биосорбционный процесс
2.11. Статические методы исследования
Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Описание водных сообществ растений экосистемы реки Кутум
3.2. Оценка запасов и распространения сальвинии плавающей
3.3. Характеристика морфометрических параметров растений
3.4. Характеристика некоторых биохимических показателей: оценка 72 хлорофилла (а+Ь).
3.5. Определение фосфора, азота и калия в растительном сырье
3.6. Оценка остатков тяжелых металлов и хлорорганических 75 пестицидов в экстрактах сальвинии плавающей
3.7. Антибактериальная активность водно-спиртового экстрактов 79 сальвинии плавающей
3.8. Исследование органических компонентов водно-спиртовых 83 экстрактов сальвинии плавающей (Salvinia natans) методом газовой хроматографии и масс-спектрометрического анализа
3.9. Исследование влияния физико-химических и технологических 90 факторов на сорбционные свойства сальвинии плавающей
3.9.1 Оценка влияния веса сухой биомассы на 90 биосорбционный процесс
3.9.2 Влияние размера частиц биосорбента на 92 биосорбционный процесс
3.9.3 Оценка влияния температуры на свойства биосорбента
3.9.4 Влияние pH раствора на биосорбционный процесс
3.9.5 Влияние интенсивности перемешивания на 98 биосорбционный процесс
3.9.6 Влияние концентраций металлов на биосорбционный процесс
3.9.7 Зависимость биосорбции от времени
3.9.8 Зависимость биосорбции от времени сбора растений
3.10. Восстановление биосорбентых материалов
3.11. Очищение воды от нефтяных загрязнений
3.11.1 Влияние размера частиц биосорбента на 109 биосорбционный процесс
3.11.2 Влияние места отбора растений на биосорбционный 110 процесс
3.11.3 Влияние веса сорбента на биосорбционный процесс
3.11.4 Влияние времени процесса на биосорбционный процесс
Глава 4. Технологические схемы и описание производственного 116 процесса получения сорбента на основе сальвинии плавающей
4.1. Технология получения экстрактов из сальвинии 116 плавающей для их использования в биотехнологических целях
4.1.1 Описание получения экстрактов из сальвинии 118 плавающей
4.1.2 Описание применения экстрактов полученных из 118 сальвинии плавающей с противомикробными свойствами
4.2. Технология получения различных размеров частиц из 119 сальвинии плавающей для их использования в качестве сорбента
4.2.1 Описание схемы получения частиц различного 122 размера для очистки воды от некоторых тяжелых металлов
4.2.2 Описание схемы получения частиц различного 123 размера для очистки воды от нефтяных загрязнений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование сальвинии плавающей (Salvinia Natans L.) из водоемов Астраханской области в очищении воды от некоторых поллютантов и микроорганизмов»
Актуальность темы: Практически все поверхностные источники водоснабжения в последние годы подвергаются воздействию вредных антропогенных загрязнений. До 70-и процентов поверхностных и 30% подземных вод потеряли питьевое значение и перешли в категории загрязнённости - «условно чистая» и «грязная». Практически 70% населения Российской Федерации употребляет воду, не соответствующую ГОСТу «Вода питьевая» (Мышко, 1999).
Выбор оптимального экологически безопасного технологического процесса очистки промышленных сточных вод — это сложная задача, и поэтому создание дешевых эффективных сорбирующих материалов широкого спектра действия с использованием доступного сырья природного и растительного типа представляется одним из наиболее перспективных путей решения проблемы очистки воды.
Известна способность высших водных растений удалять из воды загрязняющие вещества — биогенные элементы (азот, фосфор, калий, кальций, магний, марганец, серу), тяжелые металлы (кадмий, медь, свинец, цинк), фенолы, сульфаты — и уменьшать ее загрязненность нефтепродуктами, синтетическими поверхностно-активными веществами, что контролируется такими показателями органического загрязнения среды, как биологическое потребление кислорода (БПК) и химическое потребление кислорода (ХПК), позволила использовать их в практике очистки производственных, хозяйственно-бытовых сточных вод и поверхностного стока (Диренко и др., 2006).
Использование водных макрофитов в качестве сырья для очистки вод, в том числе и от тяжелых металлов, является надёжным методом благодаря его высокой экономической эффективности и экологичности. Очистительная способность некоторых водных макрофитов (тростник, камыш, рогоз, эйхорния и др.) хорошо изучена, и в настоящее время они широко 6 применяются на практике для очистки различных по происхождению сточных вод (Вишнякова и Мельник, 2009; Kadlec и Wallace, 2008).
В настоящей работе исследована возможность создания сорбционных материалов на основе растительного сырья для очистки воды от спектра токсических веществ. В качестве сорбирующего материала было использовано измельченное растительное сырьё из сальвинии плавающей, обладающее аккумулирующими свойствами.
Цель и задачи исследования: Целью настоящей работы являлось обоснование использования сальвинии плавающей из водоемов Астраханской области в очищении воды от некоторых поллютантов и микроорганизмов. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать морфометрические показатели развития сальвинии плавающей, содержание хлорофиллов, а также минеральных веществ (фосфора, азота и калия);
2. Охарактеризовать химический состав водно-спиртовых экстрактов полученных из сальвинии плавающей и определить основные биологически активные вещества, содержащиеся в них;
3. Определить чистоту растительных экстрактов по отношению к тяжелым металлам и остаткам пестицидов;
4. Изучить антибактериальную активность водно-спиртовых экстрактов полученных из сальвинии плавающей;
5. Определить оптимальные условия для эффективного использования сальвинии плавающей как возможного биосорбента для удаления тяжелых металлов нефтепродуктов из загрязненных вод.
6. Разработать технологические схемы и описание производственного процесса и получения сорбента на основе сальвинии плавающей.
Научная новизна работы:
1. Обоснована возможность использования сальвинии плавающей для очистки воды от тяжелых металлов и разливов нефти;
2. Охарактеризованы оптимальные условия для использования сальвинии плавающей как возможного биосорбента;
3. Впервые полученны данные химического состава водно-спиртовых экстрактов полученных из сальвинии плавающей, произрастающей в водоемах Астраханской области;
4. Определена чистота водно-спиртовых экстрактов из сальвинии плавающей на содержание тяжелых металлов и остатков пестицидов;
5. Изучены противомикробные свойства экстрактов полученных из сальвинии плавающей.
6. Предложены технологические схемы производственного процесса и технические условия получения сорбента на основе сальвинии плавающей.
Практическая значимость работы: На основе изучения биологических особенностей экстрактов полученных из сальвинии плавающей экспериментально показана возможность её использования для очищения воды от микроорганизмов. Результаты хроматографического анализа экстрактов сальвинии плавающей подтверждают содержание в них целого спектра биологических активных веществ, необходимых в качестве антимикробных компонентов. Полученные данные проведенных экспериментов по использованию сальвинии плавающей для очистки воды от некоторых тяжелых металлов и нефтяных загрязнений подтвердили важную характеристику - возможность использования сальвинии плавающей, широко произрастающей на территории Астраханской области, в качестве биосорбента для очистки воды от распространённых поллютантов. Результаты исследования используются при чтении курсов «Введение в биотехнологию», «Биотехнология» и «Экологическая биотехнология», для студентов биологических специальностей Астраханского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Водно-спиртовые экстракты, полученные из сальвинии плавающей, произрастающей на территории Астраханской области содержат биокомпоненты, имеющие антибактериальные свойства и способствующие предупреждению развития ряда микроорганизмов.
2. Биосорбционный метод очистки воды от различных поллютантов, в том числе от тяжелых металлов и нефтяного загрязнения таким гидрофитом как сальвиния плавающая является наиболее простым, эффективным и менее дорогостоящим методом.
3. Эффективность сорбции тяжелых металлов, а также нефтяных загрязнений сорбентом на основе сальвинии плавающей зависит от влияния группы факторов, в том числе от концентрации и размера частиц биомассы.
Апробация работы: Полученные экспериментальные исследования по данной работе представлены на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Приоритеты и интересы современного общества», Астраханский государственный университет, г. Астрахань, 12-13 апреля 2010 г; Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии», Министерства образования и науки РФ, Астраханский государственный университет, г. Астрахань, 7-10 декабря 2010 г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Али Елдин Мохамед Мохамед Абдель Наби
Выводы
1. Основные показатели плотности растительных сообществ всех пяти станций приходится на Salvinia natans. Повторяющимися видами являются Salvinia natans (на 5-х станциях), Vallisneria spiralis (на 4-х станциях), Ceratophyllum demersum (на 3-х станциях). Самые высокие показатели биомассы сальвинии плавающей наблюдались в месте л отбора станции №5 (1899 единиц/м ).
2. Количество хлорофилла в листьях сальвинии плавающей в местах отбора изменялось незначительно, так наибольшее количество хлорофилла обнаружено на участке №5 (0,347 ± 0,003 мг/50 мл), наименьшее количество содержалось в листьях в местах на участке №1 (0,282 % ± 0,006 мг/50 мл), а в среднем составило 0,303 ± 0,027 мг/50 мл.
3. Результаты химических анализов показали, чистоту образцов водно-спиртовых экстрактов сальвинии плавающей на содержание тяжелых металлов (кадмий и свинец), и пестицидов (альдрин, гептахлор и ДДТ), что свидетельствует о возможности их безопасного использования.
4. Сальвиния плавающая содержит ценные биологически активные вещества: (три фтор метил три метил силан; силан, диэтокси диметил-; тетраэтил силикат; силан, этоксидиметил фенил-; нордазепам; куассин; ликоксантин; 4"апо-а,.пси.- каротеноевая кислота; ликопин и другие), которые обладают различной степенью торможения роста Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis и Escherichia coli, что отражает их бактерицидную активность.
5. Сальвиния плавающая является доступным, эффективным и экологически безопасным биосорбентом для удаления тяжелых металлов и нефтяных загрязнений из воды, при определенных условиях.
6. Сальвиния плавающая имеет высокую биосорбционную емкость по сравнению с другими сорбентами для удаления ряда ионов металлов РЬ (II), 2п (II), Сё (II) и Си (II).
7. Определена практическая возможность и разработаны схемы получения и использования сальвинии плавающей в качестве биосорбента для очистки водоемов от нефтяных загрязнений.
8. Сорбент, приготовленный из сальвинии плавающей и использованный для очистки воды от тяжелых металлов, можно регенерировать для повторного использования в последующих циклах.
9. На основании проведенного исследования показано, что сорбенты из сальвинии плавающей являются перспективными биокомпонентами для очистки воды от некоторых тяжелых металлов и нефтяных загрязнений.
Практические рекомендации
1- Для использования сальвинии плавающей в качестве сорбента тяжелых металлов из воды, необходимо использовать размеры частиц 1 мм и меньше. Не целесообразно увеличивать биомассу биосорбента более чем 1-2,5 г на 100 мл, чтобы очистить 1 мг/л свинца растворе.
2- Для использования сальвинии плавающей в качестве сорбента нефтяных загрязнений, необходимо использовать размер частиц между 2-3 мм. Эффективная очистка достигается при использовании в соотношении 0,7 г биосорбента для удаления 10 мл нефти.