Использование рециркуляции для повышения селективности сложных химических реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Истомина, Ольга Юрьевна

  • Истомина, Ольга Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 119
Истомина, Ольга Юрьевна. Использование рециркуляции для повышения селективности сложных химических реакций: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2013. 119 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование рециркуляции для повышения селективности сложных химических реакций»

Литературный обзор 6

1. Рециркуляция - основа построения прогрессивных химических 6 технологий.

1.1. Рециркуляционные процессы. 8

1.2. Рециркуляция в ректификационных системах разделения. 13

1.3. Методы исследования рециркуляционных систем. 15

1.3.1. Численные методы исследования рециркуляционных 15 процессов.

1.3.2. Качественные методы исследования рециркуляционных

20 процессов.

1.4. Постановка задачи исследования. 23

2. Анализ влияния температуры и катализатора на конверсию и селективность обратимых последовательных реакций. 25

2.1. Динамическая система реактора идеального смешения периодического действия. 25

2.2. Динамическая система реактора идеального вытеснения. 30

2.3. Математическая модель проточного реактора идеального смешения. 30

2.4. Влияние катализатора на конверсию и селективность. 32

2.4.1. Анализ влияния катализатора. 32

2.4.2. Анализ влияния температуры. 34

3. Использование рециркуляции для увеличения конверсии и селективности обратимых последовательных химических реакций. 36

3.1. Математические модели для аналитического определения стационарных состояний рециркуляционных систем. 36

3.2. Использование рециркуляционных комплексов для повышения конверсии и селективности. 51

3.3. Использование рециркуляции побочных продуктов для увеличения селективности. 54

3.4. Эволюция стационарных состояний рециркуляционной системы при распределениях температур кипения компонентов ^

3.5. Определение минимального объема реактора. 61

3.6. Математическое моделирование рециркуляционных систем. 64

0 >0 .0 /-Л

3.6.1. Случай распределения температур кипения А с в

3.6.2. Случай распределения температур кипения 1

4. Общая математическая модель рециркуляционной системы. 87

4.1. Построение математической модели. 87

4.2. Использование математической модели на примере рециркуляционного реакционно-ректификационного процесса. 94

5. Разработка процесса получения 2-метоксипропена. 98

5.1. Рачсёт рециркулирующих потоков. 100

5.2. Анализ фазового равновесия реакционной смеси. 102

5.3. Синтез принципиальной технологической схемы. 103

5.4. Численное моделирование процесса. 105 Выводы. 108 Список используемой литературы. 110

Введение

Основными технологическими показателями эффективности протекания реакционных процессов являются значения конверсии и селективности [1]. Наличие кинетических затруднений (низкая скорость химической реакции), а также ограничений, связанных с химическим равновесием, не позволяет в ряде случаев достичь в химическом реакторе одновременно высоких значений указанных показателей [2-4]. В связи с этим для увеличения конверсии и селективности возможно использование рециркуляционных систем, состоящих из химического реактора и подсистемы разделения [5,6]. В таких системах, независимо от имеющихся кинетических затруднений и термодинамических ограничений, использование рециркуляции позволяет одновременно получать высокие значения конверсии и селективности [7-10]. Снижение количества побочных продуктов, в свою очередь, приводит к уменьшению числа аппаратов, входящих в подсистему разделения и, как следствие, к упрощению технологической схемы в целом [1,2].

Учитывая высокие потенциальные возможности использования рециркуляции для интенсификации реакционных процессов, исследования, связанные с разработкой теоретических основ и практического использования рециркуляции, являются весьма актуальными.

В связи с чем целью данной работы является разработка и теоретическое обоснование подхода к увеличению конверсии и селективности сложных химических реакций, базирующегося на использовании рециркуляции как реагентов, так и продуктов побочных реакций.

Диссертационная работа состоит из введения и 5 глав. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Истомина, Ольга Юрьевна

Выводы

1. Предложен и теоретически обоснован подход к увеличению селективности сложных химических реакций, основанный на «подавлении» протекания побочных обратимых реакций за счет организации рециркуляции побочных продуктов.

2. Для случая протекания обратимых последовательных реакций типа А"*-»В<->С исследован характер влияния различных факторов (катализатора, температуры) на конверсию и селективность. Найдены условия, при которых эти факторы действуют разнонаправлено.

3. Проведен качественный анализ возможных стационарных состояний реакционно-ректификационных рециркуляционных процессов. Показано, что рециркуляция реагента и побочного продукта теоретически (в рамках принятых допущений) позволяет достигать в системе стационарных состояний со 100% -ой конверсией и селективностью.

4. Получены математические модели рециркуляционных систем, с использованием которых исследованы зависимости конверсии и селективности от величины потока рецикла при различных значениях констант скоростей химических реакций, объемах реактора и высоты ректификационной колонны.

5. Проведено численное моделирование при конечных величинах высоты колонны и потоков орошения, которое подтвердило справедливость результатов, полученных в ходе теоретического анализа.

6. Составлена общая математическая модель рециркуляционной системы инвариантная к типу химических реакций и используемому процессу разделения, которая была использована при расчете принципиальной технологической схемы получения МТП.

7. Предложенный подход к увеличению конверсии и селективности был проиллюстрирован на примере синтеза принципиальной технологической схемы разложения 2,2-ДМП до МТП и метанола, обеспечивающей практически 100% конверсию и селективность.