Использование регламентированных нагрузок для индивидуального подбора антиангинальной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Стерлидева, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стерлидева, Елена Павловна
Введение
Глава 1. Современные подходы к подбору антиангинальной терапии обзор литературы)
1.1 Эпидемиология ишемической болезни
1.2 Индивидуализация терапии, как наиболее перспективный метод достижения максимального антиангинального эффекта
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика популяции больных
2.2 Используемые препараты
2.3 Велоэргометрия, протокол оценки эффективности антиангинальных препаратов в остром фармакологическом тесте
2.4 Протокол регламентированных бытовых нагрузок
2.5 Оценка клинической значимости результатов подбора
2.6 Другие методы обследования
2.7 Статистические методы
Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение
3.1 Оценка возможности использования метода подбора антиангинальной терапии под контролем переносимости регламентированных бытовых нагрузок у больных со стенокардией напряжения
3.2 Результаты тестирования эффективности антиангинальных препаратов под контролем переносимости регламентированных бытовых нагрузок
3.3 Результаты подбора антиангинальной терапии методом регламентированных бытовых нагрузок 93 Заключение 102 Выводы 115 Практические рекомендации 116 Список литературы 118 Приложение 1 152 Приложение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ААП - антиангинальные препараты
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АК - антагонисты кальция
АМД - амиодарон
АТ - атенолол
ББ - бета-адреноблокаторы
ВП - верапамил
ВЭМ - велоэргометрия
ГБ - гипертоническая болезнь
ДЗ - дилтиазем
ИБС - ишемическая болезнь сердца ИП - ишемический порог ИСДН - изосорбида динитрат ИСМН - изосорбида мононитрат
КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка НФ - нифедипин ПЛ - плацебо ПР - пропранолол
РБН - регламентированные бытовые нагрузки
СОН - синдром отмены нитратов
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ССС - сердечно-сосудистая система
ТМЗ - триметазидин
ТН - толерантность к нитратам
УПС - удельное периферическое сопротивление
ФК - функциональный класс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование регламентированных нагрузок для индивидуального подбора антиангинальной терапии»
Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца остается на сегодняшний день в России наиболее значимым заболеванием. Распространенность этого заболевания по-прежнему не имеет тенденции к снижению. По данным эпидемиологических исследований она достигает 30-40 на тысячу человек населения. На долю ИБС приходится 55% всей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и около 30% общей смертности (М.А. Гуревич, 1999; Р.Г. Оганов, 1997). Синдром стенокардии присутствует почти у половины больных ишемической болезнью сердца, что значительно ухудшает качество их жизни.
Несмотря на быстрое расширение спектра антиангинальных препаратов и распространение хирургических методов реваскуляризации миокарда, у значительной части больных не удается устранить синдром стенокардии. В связи с этим задача повышения эффективности антиангинальной терапии имеет большое медико-социальное значение.
Среди известных способов индивидуализации антиангинальной терапии, безусловно, наиболее точными являются методы, основанные на прямом тестировании эффективности препаратов. К таковым могут быть отнесены: метод парных велоэргометрий, метод фармакодинамических исследований, метод серийных велоэргометрий. Несмотря на все преимущества этих подходов, в реальной клинической практике они используются достаточно редко. Главным препятствием является высокая трудоемкость подбора. В связи с этим разработка новых подходов к индивидуализированному назначению медикаментозного лечения стенокардии представляет собой актуальную задачу клинической медицины. Решение ее может привести к существенному повышению качества жизни и трудоспособности больных со стенокардией напряжения.
Цель исследования: Повышение эффективности антиангинальной терапии путем разработки новых подходов индивидуального подбора лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать методику подбора антиангинальной терапии под контролем регламентированных бытовых нагрузок.
2. Сопоставить показатели воспроизводимости, чувствительности и точности оценки антиангинальной активности препаратов методом серийных велоэргометрий и методом, основанном на оценке переносимости регламентированных бытовых нагрузок.
3. Сопоставить и изучить результаты подбора антиангинальной терапии методом серийных велоэргометрических проб и методом, основанном на оценке переносимости регламентированных бытовых нагрузок.
4. Разработать научно обоснованные критерии оценки индивидуальной эффективности антиангинальной терапии под контролем бытовых нагрузок.
5. Оценить переносимость и безопасность проб с регламентированными бытовыми нагрузками.
6. Оценить клиническую значимость результатов подбора.
Научная новизна.
Впервые разработаны методические подходы, позволяющие использовать регламентированные бытовые нагрузки для оценки эффективности антиангинальных препаратов у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функциональных классов.
Проведена комплексная оценка воспроизводимости, точности, чувствительности в определении антиангинальных свойств препаратов, а также переносимости и безопасности разработанных протоколов.
Проведено комплексное сравнение эффективности наиболее широко используемых антиангинальных препаратов в условиях острого фармакологического теста с помощью разработанных подходов.
Практическая значимость.
Полученные результаты могут быть использованы при выборе наиболее эффективной антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией напряжения II-III функциональных классов, а также для контроля эффективности длительной медикаментозной терапии, без значительных трудозатрат.
Разработанный метод подбора антиангинальной терапии под контролем регламентированных бытовых нагрузок не уступает по точности методам, основанным на прямом тестировании эффективности препаратов под контролем велоэргометрических проб, при этом является более экономичным.
Предложен метод выбора антиангинальной терапии, пригодный к использованию в медицинских учреждениях любого типа у широкого круга больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный метод подбора антиангинальной терапии под контролем регламентированных нагрузок не уступает в точности методу серийных велоэргометрий.
2. Результаты подбора антиангинальной терапии под контролем регламентированных бытовых нагрузок практически не отличаются от таковых, полученных под контролем велоэргометрических проб.
3. Предложенный метод подбора антиангинальной терапии является безопасным и хорошо переносимым.
4. Использование подобранной антиангинальной терапии позволяет значительно повысить переносимость больными физической нагрузки.
Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы нашли свое практическое применение в практике работы Главного клинического госпиталя МВД России, терапевтического отделения загородного филиала ГКГ МВД РФ, используются в педагогическом процессе кафедры госпитальной терапии № 2 МГМСУ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Клинические и физиологические аспекты ортостатических расстройств» (г. Москва, 2000), «Неинвазивное мониторирование состояния сердечно-сосудистой системы в клинической практике» (г. Москва, 2001), «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (г. Москва, 2002, 2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна статья в журнале и 3 статьи в сборниках.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописи и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования с их обсуждением), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 84 работы отечественных и 146 работы зарубежных авторов, и двух приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Стерлидева, Елена Павловна
ВЫВОДЫ
1. Разработанные пробы на основе регламентированных бытовых нагрузок по воспроизводимости, чувствительности и точности оценки антиангинального эффекта препаратов не уступают тестам с велоэргометрическим контролем.
2. Результаты подбора антиангинальной терапии, проведенного под контролем проб с регламентированными бытовыми нагрузками существенно не отличаются от результатов, полученных при использовании метода серийных велоэргометрий.
3. Признаками достоверного антиангинального эффекта являются: прирост расстояния проходимого по лестнице в фиксированном темпе более, чем на один пролет, расстояния проходимого по улице в фиксированном темпе более, чем на 140 м, уменьшение времени прохождения 60-метрового коридора более, чем на 11 сек, сокращение времени прохождения 450-метровой дистанции по улице более, чем на 1,6 мин.
4. Разработанные пробы с регламентированными бытовыми нагрузками имеют хорошую переносимость и безопасны.
5. Применение антиангинальной терапии, подобранной с помощью проб с регламентированными бытовыми нагрузками, позволяет повысить переносимость физических нагрузок у больных со стенокардией напряжения на 26-34% по сравнению с лечением, назначаемым эмпирическим способом.
Практические рекомендации
1. У пациентов со стенокардией напряжения, не имеющих противопоказаний к проведению нагрузочных проб, у которых транзиторная ишемия миокарда сопровождается ангинозной болью, подбор антиангинальной терапии целесообразно проводить под контролем проб с регламентированными бытовыми нагрузками.
2. Для обеспечения точности оценки антиангинального эффекта препаратов
• пробы с ходьбой на расстояние желательно проводить в индивидуально подобранном темпе;
• результаты всех проб должны фиксироваться больным в карте самонаблюдения
3. При проведении подбора при благоприятных погодных условиях целесообразно использование проб с ходьбой по лестнице и с ходьбой по территории в индивидуально подобранном темпе. При неблагоприятных погодных условиях в качестве второго теста целесообразно использовать ходьбу по коридору на время.
4. В условиях поликлиники для подбора антиангинальной терапии целесообразно использовать тест с подъемом по лестнице, в стационаре -тесты с подъемом по лестнице и ходьбой по коридору отделения на время. Подбор терапии в реабилитационных центрах, санаториях можно проводить с помощью проб с подъемом по лестнице и ходьбой по территории в заданном темпе и на время.