Использование реальных опционов при оценке многостадийных инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Петренева, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Петренева, Екатерина Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ существующих способов оценки реальных опционов и сферы их применения
1.1. Сущность метода реальных опционов и виды реальных опционов
1.2. Анализ способов оценки реальных опционов, основанных на моделях оценки простых финансовых опционов
1.3. Анализ способов оценки многостадийных проектов, использующих реальные опционы
1.3.1. Анализ способов, основанных на моделях оценки составных финансовых опционов
1.3.2. Анализ способов оценки, использующих динамическое программирование
1.3.3. Сравнительный анализ различных способов оценки многостадийных проектов, обладающих управленческой гибкостью
1.4. Сравнение метода реальных опционов с традиционными критериями оценки инвестиций и анализ его преимуществ
1.5. Выявление условий, ограничивающих применимость существующих способов оценки реальных опционов
1.6. Существующие направления в применении метода реальных опционов
1.7. Выводы по главе 1
Глава 2. Разработка инструментария оценки реальных опционов, позволяющего осуществлять анализ и управление многостадийными проектами
2.1. Подход к построению моделей оценки многостадийных проектов, использующих реальные опционы
2.1.1. Обобщенная постановка задачи оценки проекта, который обладает управленческой гибкостью
2.1.2. Основные этапы построения модели
2.1.3. Разработка структуры имитационной модели оценки многостадийного проекта, обладающего управленческой гибкостью
2.2. Процедура оценки управленческой гибкости на отдельных этапах многостадийного проекта
2.3. Алгоритм выбора способа учета риска при оценке проектов, обладающих реальными опционами
2.4. Адаптация метода реальных опционов к условиям нестационарной экономики
2.5. Исследование возможностей применения метода реальных опционов при планировании многостадийных проектов
2.6. Применение метода реальных опционов при анализе способов управления рисками
2.7. Разработка методики управления проектными рисками, основанной на применении метода реальных опционов
2.8. Выводы по главе 2
Глава 3. Апробация разработанного инструментария
3.1. Построение моделей оценки многостадийных проектов, использующих реальные опционы, при помощи предложенного подхода
3.1.1. Построение имитационной модели, оценивающей трехстадийный составной опцион
3.1.2. Построение модели, оценивающей реальный опцион с учетом лага
в принятии решения
3.2. Применение метода реальных опционов при планировании проектов
3.2.1. Планирование проекта, предполагающего возможность отказа в конце каждой стадии
3.2.2. Планирование проекта, предполагающего возможность изменения масштаба производства
3.3. Апробация разработанной методики управления рисками на примере анализа деятельности агрохолдинга
3.3.1. Анализ рисков, связанных с деятельностью холдинга, и определение возможных способов управления рисками
3.3.2. Построение модели, оценивающей проект по строительству перерабатывающих мощностей как реальный опцион
3.3.3. Анализ результатов оценки реальных опционов и принятие управленческих решений на основе полученной оценки
3.4. Анализ влияния информации, доступной инвестору, на ценность реальных опционов
3.5. Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Приложение 1.Аналитическая оценка составного опциона на покупку
Приложение 1. 1. Код в программе Maple для аналитической оценки составного опциона
Приложение 1. 2. Аналитическая оценка составного опциона в программе MathCad
Приложение 2. Структура имитационной модели, оценивающей проект по строительству мукомольного завода
Приложение 2.1. Задание темпов роста факторов риска
Приложение 2.2. Расчет фактических значений цен и урожайности
Приложение 2.3. Расчет условных математических ожиданий
Приложение 2.4. Взаимосвязь между блоками построенной имитационной модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование реальных опционов при оценке многостадийных инвестиционных проектов»
Введение
Актуальность темы исследования
Для достижения устойчивого экономического роста, успешного внедрения новых технологий и восстановления конкурентоспособности основных отраслей российской экономики необходимо осуществление инвестиционных проектов, позволяющих получать максимальную отдачу от вложений. При отборе наиболее эффективных проектов большую роль играет их корректная оценка. Кроме того, достижение целей проектов невозможно без их грамотного планирования и эффективного управления рисками.
Особую роль в развитии экономики играют многостадийные проекты, которые характеризуются высокой сложностью и значительной протяженностью во времени. Подобные проекты часто допускают возможность корректировки первоначальных планов в различные моменты своего выполнения (так называемую «управленческую гибкость»). Рискованность проектов, обладающих управленческой гибкостью, как правило, различается для возможных вариантов их развития, и ее сложно отразить в норме дисконта. Уровень риска повышается, если проекты реализуются в условиях нестационарной экономики.
Управленческая гибкость не всегда учитывается традиционными критериями, применяемыми при оценке инвестиций. Поэтому для анализа проектов, обладающих управленческой гибкостью, рядом авторов предлагается использовать метод реальных опционов, в рамках которого инвестиционные решения анализируются по аналогии с финансовыми опционами.
Несмотря на свою привлекательность, существующие способы оценки реальных опционов (основанные на моделях оценки финансовых опционов или использующие динамическое программирование) редко применяются при анализе инвестиционных решений. Часто выводы теории реальных опционов не подтверждаются на практике, и в результате возникают
проблемы, связанные с анализом многих проектов, обладающих управленческой гибкостью.
В ряде случаев возможность корректировки исходной стратегии необходима для управления рисками, и ее учет важен при планировании проектов. Применение подходов, учитывающих управленческую гибкость, могло бы привести к более корректной оценке способов реагирования на риски и повысить эффективность планирования.
Поэтому актуальным является анализ характеристик существующих способов оценки реальных опционов, который позволит определить их преимущества и ограничения, а также предложить направления для адаптации к особенностям реальных проектов. Также большое значение имеет исследование возможностей использования метода реальных опционов при построении планов реализации многостадийных проектов и при управлении рисками.
Цель и задачи исследования
Цель работы - разработка инструментария оценки реальных опционов, позволяющего осуществлять анализ, планирование и управление многостадийными проектами, которые реализуются в условиях высокой неопределенности.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить границы применимости существующих способов оценки реальных опционов и выявить условия, при которых их использование некорректно.
2. Разработать подход к построению моделей оценки реальных опционов, который позволит анализировать многостадийные проекты, допускающие возможность изменения исходной стратегии, в ситуациях, при которых неприменимы существующие способы оценки.
3. Определить преимущества и ограничения разработанного подхода, построив с его помощью ряд моделей оценки реальных опционов.
4. Разработать алгоритм, позволяющий выбирать адекватный способ учета риска при оценке проектов, обладающих управленческой гибкостью.
5. Предложить подход, допускающий корректировку исходной стратегии при планировании проектов и управлении рисками.
Объектом исследования являются многостадийные инвестиционные проекты, реализуемые в условиях неопределенности и обладающие возможностями изменения решения на отдельных стадиях. Предметом исследования выступает ценность альтернативных вариантов действий на различных этапах проектов и влияние управленческой гибкости на ценность многостадийных проектов.
Область исследования
Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1.2 «теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и 1.4 «разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта научной специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» (экономические науки).
Степень разработанности проблемы
В работах С.Майерса было отмечено, что традиционные подходы к анализу инвестиционных решений недооценивают проекты, обладающие управленческой гибкостью. Для того чтобы решить обозначенную проблему, С.Майерс предложил оценивать подобные проекты по аналогии с
финансовыми опционами. Виды инвестиционных решений, при анализе которых целесообразно применять метод реальных опционов, исследовались В.Антикаровым, А.Дамодараном, Т.Коллером, Т.Коуплендом. В работах П.Бойера, А.Дамодарана, Т.Коупленда, Т.Коллера и Б.Яценко были выявлены преимущества и ограничения стандартных способов оценки реальных опционов, основанных на моделях оценки простых финансовых опционов. В исследованиях Е.Шварца, Д.Алесии, Р.Геске, Б.Кассимон, Л.Серено, А.Хучзермайера, Е.Шварца были рассмотрены модели оценки реальных опционов, позволяющие анализировать многостадийные проекты.
Существующие исследования объясняют не все причины, по которым нарушаются некоторые выводы теории реальных опционов. В частности, в рамках имеющихся способов оценки выручка от исполнения опционов предполагается неотрицательной при любом развитии ситуации, что не всегда соответствует действительности. Если инвестор может корректировать исходную стратегию, проектные денежные потоки в ряде случаев оказываются ниже, чем при отсутствии управленческой гибкости.
Кроме того, проведенный анализ указанных источников показал, что существующие способы оценки реальных опционов не учитывают такие черты проектов, как возможность осуществления инвестиций и получения денежных потоков на нескольких этапах проекта, а также наличие лага между принятием инвестиционного решения и его фактической реализацией.
Возможности применения метода реальных опционов в российской практике исследовались в работах А. Круковского и А.Саркисова. Способы учета риска при оценке проектов, обладающих гибкостью, были рассмотрены в работах В.Лившица, П.Виленского, С.Смоляка.
Подходы к управлению проектными рисками рассматривались в работах М.Грачевой, Р. Качалова, А.Секерина, Я.Рощиной. Соотношения между проектными рисками и видами опционов, которыми могут обладать многостадийные проекты, были проанализированы в работах М.Бенарох. В то же время в рамках существующих исследований не разработано подхода,
позволяющего применять метод реальных опционов при анализе способов управления рисками.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В основу диссертации легли известные теоретические и методологические разработки зарубежных и российских исследователей в области корпоративных финансов, инвестиционного проектирования, анализа рисков, теории принятия решений, теории вероятностей и математической статистики. Основным источником нормативной информации являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Имитационные модели построены в программе МБ-Ехсе1.
Основные положения научной новизны заключаются в следующем:
1. Выявлено, что существующие способы оценки реальных опционов не позволяют получать корректные результаты в условиях нестационарной экономики, а также при отсутствии полной информации в момент принятия решения об исполнении опциона. Установлено, что в нестационарной экономике нарушается ряд предпосылок применения стандартных способов оценки реальных опционов. Впервые показано, что имеющиеся способы не учитывают случаев, при которых инвестор принимает решение в условиях неполной информации и получает отрицательную выручку от исполнения опциона.
2. Разработан подход к построению моделей, оценивающих проекты, которые обладают управленческой гибкостью. В рамках подхода предложена структура имитационной модели и сформулирована обобщенная постановка задачи оценки проекта с использованием реальных опционов. Сформулированная постановка задачи, в отличие от существующих способов оценки, позволяет учитывать различный график поступления проектных денежных потоков и осуществления инвестиций, а также отсутствие полной информации в момент принятия решения об исполнении опционов.
3. На основе разработанного подхода построены модели, первая из которых впервые учитывает наличие лага между принятием решения об
исполнении опциона и фактическим исполнением. Вторая модель позволяет оценивать выгоду от возможности варьирования структуры реализуемой продукции. В отличие от действующих аналогов, она предполагает получение денежных потоков и осуществление инвестиций на нескольких этапах деятельности предприятия. Анализ моделей показал, что разработанный подход допускает адаптацию моделей к различными особенностям реальных многостадийных проектов.
4. Разработан алгоритм определения адекватного способа учета риска при оценке проектов, обладающих управленческой гибкостью. В рамках алгоритма выбор способа учета риска определяется возможностью диверсификации вложений, способностью инвестора осуществлять кредитование и заимствование по безрисковой ставке, а также взаимосвязью проектных денежных потоков с котировками биржевых товаров.
5. Предложено использовать метод реальных опционов, ранее не применявшийся в этих целях, при планировании проектов и при оценке способов управления рисками. Установлено, что анализ реальных опционов позволяет отбирать наиболее ценные возможности изменения решения, которыми обладает многостадийный проект. Отбор нужен для того, чтобы до начала проекта определять, на каких этапах целесообразно пересматривать план в соответствии с новой информацией, а когда стоит придерживаться исходной стратегии. Показано, что способы управления рисками нередко представляют собой права, которые реализуются только при наступлении рисковых событий. Поэтому подходы к анализу инвестиционных решений, не учитывающие управленческую гибкость, не всегда могут корректно анализировать влияние доступных альтернатив на ценность проекта.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении условий, которые ограничивают применимость существующих способов оценки реальных опционов, в разработке обобщенной постановки задачи оценки проекта, обладающего управленческой гибкостью и в предложении новых направлений для применения метода реальных опционов.
Также теоретической значимостью обладает исследование преимуществ и ограничений способов учета риска, применяемых при оценке реальных опционов, и разработка алгоритма, который позволяет выбирать корректные способы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный подход к построению моделей может использоваться при анализе проектов, которые характеризуются большим количеством рисков и предполагают пересмотр исходной стратегии на различных этапах. В частности, построенные модели позволяют оценивать проекты, осуществляемые в нестационарной экономике.
Отбор точек пересмотра решения на основе оценки реальных опционов позволяет повышать эффективность планирования в условиях высокой неопределенности, когда может оказаться неоптимальным «жесткий» вариант реализации проекта, выбранный на основе оценки чистой приведенной стоимости. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в исследовательских и учебных целях.
Апробация и внедрение результатов
Результаты исследования обсуждались на научных семинарах «Инвестиционное проектирование» (2014 - 2016 годы), «Экономическая информатика» (2014 год) Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, на Московском семинаре «Анализ инвестиционных проектов» Института Системного анализа РАН (ФИЦ ИУ РАН) (2016 год). Также они были представлены на международной молодежной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, МГУ, 2015), и на ежегодной международной научной конференции «Ломоносовские чтения-2016» (Москва, МГУ, 2016).
Кроме того, разработанные предложения по применению метода реальных опционов при оценке способов управления рисками, использовались при подготовке учебного пособия «Управление проектами: продвинутый курс», которое предназначено для студентов высших учебных заведений,
обучающихся по экономическим специальностям (электронная публикация, автор - Грачева М.В., место издания - экономический факультет МГУ, год издания 2017).
Публикации
Основные результаты работы изложены в 9 опубликованных работах, в том числе 2 в журналах, входящих в список рецензируемых научных изданий, утвержденных решением Ученого совета МГУ, и 3 в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК, общим объемом 47,5 п.л., из них 5,1 п.л. лично.
Структура и объем работы
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц, в том числе 138 страниц основного текста. Работа содержит 34 таблицы, 18 рисунков. Список литературы включает 47 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована его цель, задачи и положения научной новизны. В первой главе проанализированы существующие способы оценки реальных опционов и направления в применении метода реальных опционов. Во второй главе предложен подход к построению моделей оценки многостадийных проектов, обладающих управленческой гибкостью, а также исследованы возможности применения метода реальных опционов при планировании многостадийных проектов и при управлении рисками. Разработана методика управления рисками многостадийного проекта, предполагающая использование метода реальных опционов. В третьей главе при помощи предложенного подхода построен ряд моделей, оценивающих реальные опционы. Показано, что применение метода реальных опционов при планировании позволяет увеличивать ценность проектов. Кроме того, проведена апробация разработанной методики. В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.
Глава 1. Анализ существующих способов оценки реальных опционов и
сферы их применения 1.1. Сущность метода реальных опционов и виды реальных опционов
Проблема, связанная с тем, что традиционные критерии некорректно оценивают ряд проектов (в частности, проекты, связанные с разработкой месторождений полезных ископаемых, а также с выходом на новые рынки), была обнаружена в 1950-х годах. Подобные проекты обладают управленческой гибкостью. Нередко они характеризуются низкой чистой приведенной стоимостью, но предоставляют инвестору новые возможности.
Поэтому С.Майерсом было предложено оценивать такие проекты по аналогии с финансовыми опционами. Финансовый опцион представляет собой право, но не обязанность приобрести или продать определенную ценную бумагу в определенный момент времени или в течение определенного периода по заранее известной цене. Реальный опцион это право, но не обязанность принять определенное управленческое решение. Метод реальных опционов предполагает учет разных вариантов действий в зависимости от вариантов развития событий. В качестве опциона на покупку может быть рассмотрено право осуществить проект или расширить производство, а в качестве опциона на продажу - право отказаться от проекта. Инвестор «приобретает» подобные права, осуществляя инвестирование в патенты или в избыточные производственные мощности, приобретая земельные участки, налаживая долгосрочные отношения с поставщиками и подрядчиками. В работах А.Диксита и Р.Пиндайка [33] были определены основные виды реальных опционов, к которым относятся:
1) Опцион на отсрочку, позволяющий отложить инвестиционное решение до наиболее благоприятного момента.
2) Опцион на расширение, позволяющий расширять производство в случае роста спроса на продукцию.
3) Опцион на финансовую гибкость (в том числе на создание избыточных резервов).
4) Опцион на отказ, который позволяет отказаться от проекта, если продолжение проекта невыгодно.
5) Опцион на переключение позволяет фирме переключиться на другую технологию или же на производство другого товара.
Кроме того, в качестве опционов рассматривают возможность продления или досрочного завершения проекта [21], а также возможность увеличения охвата проекта. «Охват проекта - это количество связанных с ним видов деятельности». [21, ^155] Большой охват проекта дает возможность изменять направление деятельности. Предприятие обладает подобным опционом при наличии дополнительных производственных мощностей. В ряде исследований [26] в качестве реальных опционов рассматривается возможность запуска пилотного проекта, которая позволяет на небольшом масштабе рассмотреть его сильные и слабые стороны. Осуществив пилотный проект, инвестор получает возможность реализовать его в полном масштабе в случае успеха.
Многостадийные проекты, как правило, характеризуются большим количеством рисков. Также они могут обладать несколькими возможностями изменения решения на разных стадиях. К примерам подобных возможностей относится:
1. Возможность принятия решения о продолжении проекта или об отказе от него в конце каждого этапа. Например, при осуществлении НИОКР компания может пересматривать подобное решения после завершения каждой из стадий разработки продукта, а также при переходе к коммерциализации.
2. Возможность отсрочки на нескольких этапах проекта. В частности, после того, как новая продукция разработана, компания может выжидать, выбирая оптимальное время выхода на рынок.
3. Возможность временного замораживания проекта с последующим восстановлением.
При анализе многостадийных проектов, как правило, применяются модели, учитывающие несколько точек пересмотра решения.
1.2. Анализ способов оценки реальных опционов, основанных на моделях оценки простых финансовых опционов
При оценке простых реальных опционов, которые предполагают один момент пересмотра решения, используются способы, основанные на моделях оценки простых финансовых опционов, таких как формула Блэка-Шоулза и биномиальная модель Кокса-Росса-Рубинштейна. В рамках подобных моделей выручка от исполнения простого опциона на покупку (СЕариап) равна нулю, если опцион исполнять невыгодно, и составляет разницу между ценой базового актива (V) и ценой исполнения опциона (I), если опцион выгодно исполнять (¥-1, если ¥>1). Похожим образом вычисляется выручка от исполнения опциона на продажу.
При оценке финансовых опционов невозможно корректно определить ставку дисконтирования, так как «из-за недетерминированного изменения во времени цены активов риск в течение срока жизни опциона случайным образом меняется». [3, с.636] Чтобы решить данную проблему, в рамках формулы Блэка-Шоулза и биномиальной модели Кокса-Росса-Рубинштейна составляется безрисковый портфель (или так называемый «реплицирующий портфель»), денежные потоки от которого равны денежным потокам от владения опционом. Данный портфель состоит из базового актива и безрискового актива или безрискового заимствования. Веса портфеля подбираются таким образом, чтобы соблюдалось равенство денежных потоков при любом значении цены базового актива. Если возможность для арбитража отсутствует, расходы на построение безрискового портфеля будут равны ценности реального опциона. В рамках подобных моделей ценность финансового можно проинтерпретировать, с одной стороны, как расходы на построение безрискового портфеля, а, с другой стороны, как математическое ожидание приведенной стоимости выручки от исполнения опциона (Е(Р ¥(СЕарйап)).
Формула Блэка-Шоулза и биномиальная модель Кокса-Росса-Рубинштейна основываются на следующих предпосылках [7]:
1) Опцион не может быть исполнен раньше установленного срока.
2) По базовому активу не выплачиваются дивиденды.
3) Текущая рыночная цена базового актива известна, динамика цены базового актива наблюдаема.
4) Стандартное отклонение доходности базового актива не меняется со временем.
5) Цена исполнения опциона известна и является постоянной.
6) Инвестор является нейтральным к риску.
В рамках биномиальной модели момент до исполнения опциона делится на п дискретных временных отрезков, и предполагается, что за каждый отрезок цена базового актива растет или снижается. В момент исполнения опциона цена базового актива будет равна произведению цены базового актива, определенной в нулевой момент, и темпов ее роста или снижения:
г(г) = v(о)х и(1.2.1) Где У(Т) - значение цены базового актива на момент времени Т и - темпы роста цены базового актива й - темпы снижения цены базового актива
п - общее количество временных отрезков за период исполнения опциона Т I - количество временных отрезков, во время которых наблюдался рост цены базового актива.
В момент Т инвестор принимает решение об исполнении опциона, и выручка от исполнения реального опциона составляет:
тах {V(о)х и^"-' -1;0} (1.2.2)
Где I - цена исполнения опциона. Ценность реального опциона на покупку определяется по следующей формуле:
С ImaxV(0Kdr -/,о}хСП(р*)(1 -р У' (1.2.3)
(1 + Г) '=0
Где р - вероятность роста цены базового актива, г - безрисковая ставка процента
В рамках биномиальной модели длина временного отрезка определяется общей длиной временного интервала до исполнения опциона и количеством отрезков, на которые делится данный интервал (& - Т/ п). Вероятность роста цены определяется по формуле:
т&г 1
е — а .. . ..
Р --~т (1.2.4)
и — а
Величина р определяет значение весов безрискового портфеля, которые изменяются в зависимости от динамики цены базового актива. Кроме того, ее можно проинтерпретировать как вероятность роста цены базового актива. В литературе, посвященной анализу реальных опционов, р называется «безрисковой» вероятностью (Дамодаран,2004). Более детальный вывод формулы, определяющей вычисление весов безрискового портфеля, представлен в (Грачева, Секерин, 2017).
Формула Блэка-Шоулза определяет расходы на создание реплицирующего портфеля для случая, когда доходность базового актива имеет логарифмически нормальное распределение [3]. В рамках данной формулы цена опциона на покупку определяется следующим образом:
С - ¥N((1,)—Iх в~гТМ(а2) (1.2.5)
Где N - значение функции стандартного нормального распределения.
Коэффициенты dlИ d2 определяются следующим образом:
Inf—1 + (г + r2/2)x Т d - 1 > r (1.2.6) ry/t
d2 — d _ r x Т
Коэффициенты d1 и d2 играют такую же роль, как и вероятность p в биномиальной модели, определяемая согласно формуле (1.2.4). При расчете данных коэффициентов определяются веса безрискового портфеля. Таким образом, в рамках формулы Блэка-Шоулза риск учитывается в денежных потоках. Формула Блэка-Шолуза является предельным случаем биномиальной модели оценки опциона, поэтому принцип оценки, осуществляемый при помощи данной формулы, аналогичен принципу оценки, осуществляемому при помощи биномиальной модели. Способы оценки опциона на продажу, а
также взаимосвязь между формулами оценки опциона на покупку и на продажу рассмотрены в работах А.Дамодарана [7] и Т.Коупленда [31].
В работе Б.Яценко был предложен альтернативный способ вывода формулы Блэка-Шолуза на основе критерия среднего [21]. Подход, предложенный Б.Яценко, предполагает определение ожидаемого значения приведенной стоимости выручки от исполнения опциона. В рамках данной модели темпы роста цены базового актива распределены в соответствии с процессом Самуэльсона. Оценка опционов при помощи критерия среднего возможна и в рамках имитационного моделирования. Использование имитационного моделирования при оценке опционов было рассмотрено в работе А.Поповой. [17] В рамках имитационной модели, оценивающей простой опцион, предполагается, что темпы роста цены базового актива распределены в соответствии с процессом Самуэльсона, так же, как и в модели, разработанной Б.Яценко:
( ст2 Л
р = ехр (г -— )Т + се4Т
V 2
(1.2.7)
Где£ - винеровский процесс. Вывод данной формулы был осуществлен при помощи леммы Ито [19]. Цена базового актива к моменту Т определяется как произведение цены базового актива, определенной в нулевой момент времени, и темпов ее роста:
¥(т) = V(0) ^рт) (1.2.8)
Алгоритм оценки опциона на покупку при помощи имитационного моделирования состоит из следующих шагов:
1) Задание V (0) - значения цены базового актива в нулевой момент времени (в момент оценки опциона).