Использование разных сроков посева для отбора селекционных линий яровой мягкой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитриев, Алексей Михайлович

  • Дмитриев, Алексей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 133
Дмитриев, Алексей Михайлович. Использование разных сроков посева для отбора селекционных линий яровой мягкой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Уфа. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дмитриев, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение селекции в повышении адаптивного потенциала растений и в повышении стабильности производства зерна яровой мягкой пшеницы

1.2 Адаптивность растений

1.3 Создание экологически пластичных сортов сельскохозяйственных культур

1.4 Оценка экологической пластичности сортов сельскохозяйственных культур при разных сроках посева

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.2 Материал и методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изменчивость урожайности и ее компонентов у сортооб-разцов яровой мягкой пшеницы при разных сроках посева

3.1.1 Вегетационный период

3.1.2 Полевая всхожесть

3.1.3 Выживаемость растений

3.1.4 Количество продуктивных стеблей на 1 м.кв

3.1.5 Количество зерен в колосе

3.1.6 Масса 1000 зёрен

3.1.7 Масса зерна колоса

3.1.8 Урожайность

3.2 Показатели качества зерна у сортообразцов яровой мягкой пшеницы при разных сроках посева

3.2.1 Натура зерна

3.2.2 Содержание сырой клейковины в зерне

3.2.3 Сбор клейковины с 1 га

3.2.4 Качество клейковины

3.3 Иммунологическая оценка сортообразцов по устойчивости

к возбудителю бурой листовой ржавчины

3.4 Характеристика условий сроков посева как фона для отбора селекционных линий яровой мягкой пшеницы

3.5 Оценка селекционных линий яровой мягкой пшеницы по параметрам адаптивности и экологической пластичности

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование разных сроков посева для отбора селекционных линий яровой мягкой пшеницы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пшеница является ведущей хлебной культурой в нашей стране. Селекция играет большую роль в повышении экономической эффективности возделывания этой культуры. Использование высокоурожайных экологически пластичных сортов с высоким качеством зерна является наиболее верным и выгодным способом повышения рентабельности зернового производства. Благодаря успехам селекционеров постоянно повышается генетически фиксированная потенциальная продуктивность сортов (Schuster W., 1997; Schuster W., Zschoche K.H, Friedt W., 1995) и их урожайность на практике.

Сейчас при интенсификации растениеводства предпочтение отдается специализированным генетически однотипным сортам. Благодаря им и интенсивной агротехнике в благоприятных условиях среды удается достичь рекордных урожаев. Однако, замена среднеурожайных, но пластичных сортов высокоинтенсивными, но с меньшей приспособленностью к разнообразным условиям, не обеспечивает роста урожайности и приводит к ее сильной вариабельности по годам (Неттевич Э.Д., 1982). Так, в растениеводстве сохраняется тенденция увеличения разрыва между потенциальной и реализованной урожайностью, доля последней составляет в большинстве стран лишь 20-30% (Жученко A.A., 1980; 1990). В зависимости от погодных условий урожайность зерновых культур в мире варьирует по годам на 25% и более, а мировые запасы зерна - на 60% (Islam, 1983, по Жученко A.A., 1990). Гайсин P.C. (2004) пишет, что по данным последних лет по России годовые объемы производства зерна колебались в пределах 65-85 млн.т., что составляет плюс, минус 13%) от среднегодового уровня.

Республика Башкортостан является одним из крупных регионов производства зерна пшеницы в РФ. По данным Гусманова Р.У. (2004) в сельхозпредприятиях республики Башкортостан во всех зонах (за исключением горнолесной зоны) в структуре посевных площадей зерновых культур преобладают посевы яровой пшеницы.

Однако производство зерна по годам остается неустойчивым и имеет тенденцию к сокращению. Наблюдаются резкие колебания по годам объема производства зерна, пригодного для хлебопечения. (Халилов Р.З., 2004). По данным Ахметова Р.Ф. (2004) в Башкортостане по валовому сбору зерна наблюдается такая тенденция: на два года высокого урожая приходится три года среднего урожая.

Тенденция роста зависимости вариабельности величины и качества урожая сельскохозяйственных культур от погодных флуктуаций даже в промыш-ленно развитых странах выдвинула задачу повышения устойчивости растениеводства в число особо важных и первостепенных, причем по мере ухудшения почвенно-климатических условий значение экологической устойчивости возрастает (Жученко A.A., 1990, 2001).

Таким образом, хотя основной целью селекции является повышение потенциальной продуктивности растений, их экологическая устойчивость рассматривается как важнейшее средство устойчивого роста урожайности, особенно в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях. Использование сортов пшеницы с высокой общей экологической устойчивостью позволит повысить надежность растениеводства в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях, что подчеркивалось также Жученко A.A. (1990, 2004)

Исходя из этого, актуальность наших исследований заключается в определении возможности применения разных сроков посева для оценки и отбора лучших линий яровой мягкой пшеницы, сочетающих высокую урожайность и качество зерна с высокими параметрами адаптивности.

Цель исследований. Цель работы - установить целесообразность оценки селекционных линий яровой мягкой пшеницы по урожайности и качеству зерна с использованием разных сроков посева и отобрать перспективные селекционные линии, представляющие интерес для товарного производства продовольственного зерна в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- установить реакцию сортообразцов яровой мягкой пшеницы на разные сроки посева по изменению параметров важнейших хозяйственно-полезных признаков;

- оценить сроки посева как среду, дифференцирующую сортообразцы по изменению важнейших хозяйственно-полезных признаков;

- оценить адаптационную способность и экологическую пластичность сортообразцов яровой мягкой пшеницы;

- выделить селекционные линии яровой мягкой пшеницы, характеризующиеся относительной стабильностью урожая при разных сроках посева и в связи с этим достаточно высокими параметрами адаптивности.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан подробно изучены особенности формирования урожая и качества зерна у вновь созданных селекционных линий яровой мягкой пшеницы при разных сроках посева. Дана характеристика сроков посева как среды, обладающей определенными свойствами: продуктивность, типичность и дифференцирующая способность, и как фонов для надежной оценки и отбора сортообразцов яровой мягкой пшеницы,. Представлено научное обоснование целесообразности использования контрастных агрометеорологических условий, складывающихся при различных сроках посева, при оценке сортообразцов яровой мягкой пшеницы по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности. На основе сравнительного изучения линий яровой мягкой пшеницы выделены доноры хозяйственно ценных признаков, которые используются в селекционной работе.

Практическая значимость результатов работы. Проведен отбор селекционного материала по параметрам адаптивности с использованием фона с разными сроками посева. Выделены селекционные линии в качестве доноров-источников хозяйственно ценных признаков и свойств, способствующие повы-

шению эффективности селекции яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Положения, выносимые на защиту:

— генотипические особенности формирования урожайности сортообразцов яровой мягкой пшеницы при разных сроках посева;

— параметры среды при разных сроках посева и их значение для оценки сортообразцов;

— продуктивность, адаптационная способность и экологическая стабильность сортообразцов яровой мягкой пшеницы.

Реализация результатов. Выделенные селекционные линии яровой мягкой пшеницы используются в селекционной работе и учебном процессе на кафедре ботаники, физиологии и селекции растений Башкирского ГАУ. На государственное сортоиспытание передана селекционная линия с присвоением названия «Иремель» (заявка № 49214/9253509 от 07.12.2007).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Дмитриев, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Смещение сроков посева на 10 дней (2-ой срок) и 20 дней (3-ий срок) приводило к фенотипическим изменениям параметров полевой всхожести семян, сохранности растений к уборке, продуктивности растений и, как следствие всего этого, к снижению урожайности зерна у сортов и селекционных линий яровой мягкой пшеницы.

2. Посев через 10 дней после 1-го срока приводил к снижению урожайности сортов и селекционных линий в среднем на 26%, а через 20 дней - на 51%о от уровня урожайности 1-го срока посева.

3. Степень проявления негативного влияния условий поздних сроков посева на разные компоненты продуктивности растений и урожайности сортов и линий оказалась неодинаковой.

Большей стабильностью показателей компонентов урожайности при поздних сроках посева отличались: по полевой всхожести - линии 2, 4, 5, 6; выживаемости растений к уборке - 2, 3, 8, 11; количеству продуктивных стеблей - 2, 3, 4, 5; количеству зерен в колосе - 7, 8, 12; массы 1000 зерен - 1, 2, 7, 8, 10; продуктивности колоса - 7, 8.

Указанные линии представляют ценность для селекционного процесса как доноры, обуславливающие стабильность проявления признаков продуктивности при разных условиях среды.

4. При запаздывании со сроками посева наряду со значительным снижением урожайности происходит повышение процентного содержания клейкови

5. При использовании поздних сроков посева отмечается повышение степени поражаемости растений бурой листовой ржавчиной. Установлена меньшая степень поражаемости данным заболеванием у линий 6, 7, 8, 9.

6. Фенотипически более стабильными при отрицательном влиянии неблагоприятных условий поздних сроков посева оказались линии 6, 7, 8, 9, которые при этом сохранили сравнительно высокую урожайность и в связи с этим представляют интерес для дальнейших селекционных исследований.

7. Дифференцирующая способность среды, вычисленная для ранжирования сроков посева по их пригодности в качестве фона для отбора линий по методике Кильчевского A.B., Хотылевой Л.В (1985), показала, что наиболее подходящим сроком является 2-ой, т.е. посев через 10 дней после 1-го. При этом сроке относительная дифференцирующая способность среды была выше, чем при остальных сроках посева.

8. Результаты дисперсионного анализа показали, что урожайность сортов и селекционных линий пшеницы в большей степени зависит от условий года (F(1)aKT. 39346,1 > F05 3,09), затем сроков посева (Fcl)aKT. 9323,1 > F05 3,09). Велико совместное влияние условий года и сроков посева (F(|)aKT. 798,6 > F05 2,46). Степень влияния генотипа также достоверна (F(i)aKT. 98,8 > F05 1,85). Взаимодействия условий года и генотипов (Рфакт. 57,9 > F05 1,63), сроков посева и генотипов (Рфакт. 27,4 > Fq5 1,63), а так же условий года, сроков посева и генотипов (Рфакт. 24,8 > F05 1,48) оказались достоверными.

9. Меньшей вариабильностью урожайности в условиях разных сроков посева выделились линии 8 (CV=49,7%) и 7 (CV=60,2%).

10.По результатам оценки экологической пластичности по методике Эберхарта-Рассела линии 1, 2, 3, 4, 6, 9 относятся к группе интенсивных генотипов, хорошо отзывающихся на улучшение условий возделывания. Наряду с этим для них характерно более резкое снижение урожайности под воздействием неблагоприятных условий, складывающихся при поздних сроках посева.

11. Слабой отзывчивостью на благоприятные условия среды отличались линии 7 и 8. Указанные линии слабо реагируют на изменения условий среды и представляют интерес при селекции сортов на стабильность урожайности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

В селекции яровой мягкой пшеницы на экологическую пластичность и стабильность урожайности рекомендуем на завершающих этапах селекционного процесса проводить оценку и отбор перспективных линий на фоне разных сроков посева.