Использование различных сортов нефтяного топлива для маневровых тепловозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Милютина, Лариса Владимировна

  • Милютина, Лариса Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 179
Милютина, Лариса Владимировна. Использование различных сортов нефтяного топлива для маневровых тепловозов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Милютина, Лариса Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Технико-экономические аспекты использования различных нефтяных тошшв

1.1. Современные особенности производства нефтяных топлив для дизельных двигателей

1.1.1. Результаты использования тяжелых топлив зарубежными фирмами

1.1.2. Результаты использования тяжелых топлив отечественными фирмами

1.2. Предварительный анализ физико-химических свойств различных топлив, используемых в тепловозных дизелях

1.3. Перспективные сорта топлив, вырабатываемых в АО "Омский нефтеперерабатывающий завод"

1.4. Присадки к дизельным топливам

1.5. Постановка задач исследования и последовательность их решения

2. Исследование качества распыливания различных нефтяных топлив

2.1. Теоретические исследования процессов впрыска и распыливания топлив

2.2. Экспериментальные исследования процессов впрыска и распыливания топлива

3. Проведение стендовых испытаний по исследованию возможности использования различных тошшв при эксплуатации дизелей

3.1. Постановка задач стендовых испытаний

3.2.Выбор и разработка стендового оборудования для контроля экономических и экологических параметров

3.3. Планирование экспериментов, обработка и результаты экспериментальных данных

3.4. Выбор рационального количества присадки "В1ре1апе" к топливам ДТ

и ДТПЛФ

3.5. Основные выводы

4. Проведение эксплуатационных испытаний по исследованию возможности использования различных топлив в тепловозных дизелях ПД1М

4.1. Постановка задач эксплуатационных испытаний

4.2. Экспериментальное оборудование

4.3. Результаты эксплуатационных испытаний

4.4. Основные выводы

5. Экономическая эффективность перевода тепловозных дизелей на

топливо ДТПЛФиДТс присадкой 'Т)1ре1апе"

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование различных сортов нефтяного топлива для маневровых тепловозов»

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально-значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования /1/.

На втором Всероссийском съезде железнодорожников в мае 1996 года были обсуждены пути выхода железных дорог из кризиса и принят документ "Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года", который определяет важнейшие задачи отрасли по обеспечению транспортных потребностей в условиях развития реформ, улучшению его взаимодействия со всеми субъектами рынка, техническому прогрессу и росту благосостояния железнодорожников /2-4/.

Главная цель природоохранной работы отрасли - поэтапное приближение фактических выбросов предприятий к предельно допустимым нормам, строгое соблюдение лимитов на выбросы загрязняющих веществ и размещение отходов, снижение аварийности, соблюдение требований законодательства на основе совершенствования применяемых технологических процессов и перехода к экологически безопасным, ресурсосберегающим технологиям.

Несмотря на жесткий режим контроля за использованием дефицитного дизельного топлива, доля его потребления непрерывно увеличивается в связи с дальнейшей дизелизацией, прежде всего автомобильного транспорта. Поэтому проблема рационального топливоиспользования дизельных транспортных средств различного назначения, в том числе тепловозов в последние годы существенно усложнилась /5/.

В настоящее время по проблеме рационального топливоиспользования в дизельных энергетических установках сформировались два направления развития, которые тесно переплетаются между собой. В соответствии с этими направлениями изменяются требования к качеству топлив. Так в ближайшие 5-10 лет должна быть повышена эксплуатационная экономичность дизельных топ-ливно-экономических установок по топливу, что обеспечивается повышением его качества. Второе направление, связанное с вынужденным снижением требований к качеству топлив с целью увеличения его ресурсов, должно быть компенсировано совершенствованием и оптимизацией рабочего процесса дизелей различного назначения, использующих разносортные топлива.

Таким образом, повышение эффективности использования жидких топлив для транспортных средств, рациональное их расходование, сокращение потерь

на стадии производства, транспортирования, хранения и особенно экономии приобрели большое общегосударственное значение /6-8/.

В марте 1996 года во ВНИИНП - головной организации по экологии моторных топлив Минтопэнерго РФ состоялось первое заседание комитета по то-пливам и смазочным маслам, где были рассмотрены проблемы и перспективы производства экологически чистых моторных топлив - автомобильных бензинов и дизельных топлив. В ухудшение экологической обстановки, особенно в городах, значительный вклад вносит и транспорт, работающий на дизельном топливе. В отработавших газах дизелей содержатся десятки токсичных компонентов. Среди них наряду с оксидами углерода, соединениями серы особое место занимает сажа /1/.

Эксплуатируемый на территории РФ транспорт сжигает ежегодно примерно 110 - 115 млн. т топлива и 12 - 15 млн. т смазочного масла. При этом в атмосферу выбрасывается около 30 млн. т вредных веществ, в том числе до 15

млн. т окиси углерода (СО), 12 млн. т окислов азота (NOx), 2 млн. т углеводоро-

10

дов (СН), 1 млн. т сажи и 2-10 МДж тепловой энергии, что эквивалентно сжиганию примерно 50 млн. т условного топлива. В связи с тем, что тепловозные дизели имеют значительную агрегатную мощность (1,0 - 4,0 МВт), а поток отработавших газов, достигающий расхода 2-8 кг/с, выбрасывается с высоты всего 4,5 м, в зоне рассеивания потока создается чрезвычайно высокий уровень локального загрязнения воздуха, превышающий предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в 10 - 19 раз. В выбросах тепловозных дизелей доминируют окислы азота (NOx), доля которых в суммарном индексе токсичности достигает 95% у новых дизелей, а затем снижается до 60% за счет износа дизеля и повышения выхода продуктов неполного сгорания топлива и масла (СО, СН, С).

Обобщенные данные по содержанию токсичных компонентов в отработавших газах тепловозов, полученные на основании обследования парка в 23 депо, с учетом результатов стендовых испытаний тепловозных дизелей на дизе-лестроительных заводах приведены в табл.1 /3/.

Сокращение затрат на топливо на ж. д. транспорте может быть осуществлено за счет снижения его удельного расхода, за счет применения различных топливных присадок или применения менее дефицитных тяжелых сортов, имеющих значительно меньшую стоимость, чем дизельное топливо. Первый путь снижения затрат на топливо связан с совершенствованием силовых установок. Второй путь требует тщательного экономического анализа эффективности применения присадок с экономической и экологической сравнительной оценкой. Третий путь получил широкое распространение сравнительно недавно и является перспективным /5/.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Милютина, Лариса Владимировна

Выводы по разделу:

1. Экономическая эффективность от применения топлив ДТ ПЛФ, ДТ+0,5%Е)р, ДТ+1%Бр больше нуля, значит применение данных видов топлив можно считать экономически выгодным.

2. Применение топлива ДТ ПЛФ наиболее выгодно, так как суммарная эффективность составляет 3руб. 21 коп. за один час по сравнению со стандартным дизельным топливом.

3. Применение топливной присадки "ЕЙр^аде" в количестве 0,5% и 1% позволяет сократить затраты на топливо и экологически вредные выбросы на 19 коп. и 1руб. 23 коп. соответственно, значит оптимальное количество присадки составляет один процент.

Экономическая эффективность применения топлива ДТ ПЛФ, оптовая стоимость которого оценивается в условиях г. Омска в 93% от стоимости дизельного, для тепловозов заключается, главным образом, в возможности увеличения выхода дизельных фракций при переработке нефтяного сырья за счет вовлечения более тяжелых фракций.

Главное заключается не столько в экономии денежных средств на топливо, сколько в государственной важности перевода тепловозов на более тяжелые и менее дефицитные сорта топлив, а дорогие дистиллятные дизельные сорта освобождаются для использования в быстроходных форсированных автотракторных, тепловозных и судовых дизелях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, представленные в работе, проводились с целью оценки возможности и целесообразности использования дизельных топлив различного фракционного состава и топливных присадок в тепловозных дизелях различной мощности.

Комплекс лабораторных и натурных испытаний был проведен для топлив ДТ, ДТ ГШФ и топлив ДТ И ДТ ПЛФ с различным процентным содержанием топливной присадки "ЕЙре1апе", улучшающей теплотехнические и экологические свойства топлива.

Теоретические исследования выполнены с использованием: методики расчета количества продуктов сгорания дизельного топлива различного элементарного состава с учетом продолжительности сгорания и угла опережения подачи топлива; методов аппроксимации эмпирических зависимостей функциями по методу наименьших квадратов, методы математической статистики и планирования экспериментов.

При выполнении натурных испытаний использовались специальные стенды и приспособления для оценки качества распыла топлива, лабораторная дизель-генераторная установка на базе дизеля 5Д2, топливомер весового типа, сухой нагрузочный реостат и газоанализатор типа "Ошйох".

Натурные испытания проводились в локомотивных депо ЗападноСибирской железной дороги на тепловозах серии ТЭМ2.

Результаты теоретических исследований и натурных испытаний позволяют сделать следующие выводы:

1) Наиболее близким по физико-химическим параметрам к стандартному дизельному топливу является дизельное топливо ДТ ПЛФ. Его производство дает возможность увеличения выхода дизельных фракций при переработке нефтяного сырья, за счет чего цена конечного продукта может быть снижена.

2) Физико-химические свойства различных топлив нефтяного происхождения оказывают влияние на величину фактического угла опережения впрыска топлива, продолжительность впрыска и дисперсность распыленного факела. Установлено, что при температуре 60 - 80 °С вязкость топлива ДТ ПЛФ приближается к вязкости стандартного дизельного топлива.

Параметры распыливания топлива ДТ ПЛФ не отличаются от стандартного. Следовательно, при работе на топливе ДТ ПЛФ перестройка топливной аппаратуры не требуется.

3) Введение присадки "ЕЙре1апе" в топливо ДТ приводит к улучшению процесса сгорания топлива, снижению расхода топлива, сокращению количе ства вредных выбросов (окислов азота, окислов серы и окислов углерода), уменьшению плотности дыма, экономии средств за счет сокращения расходов на ремонт и очистку от сажи поверхностей сгорания.

Оптимальное количество присадки к топливу ДТ составляет 0,5 - 1%. Экономия расхода топлива составляет 15%, количество окислов углерода, окислов азота сокращается на 5-10%.

При введении присадки "01ре1апе" в топливо ДТ ПЛФ улучшения процесса сгорания и снижения вредных выбросов не наблюдается.

4) Эксплуатационные испытания дизеля ПД1М на номинальном режиме показали, что наиболее экономично дизель работает на топливе ДТ+1%Е>р. В этом случае экономия топлива составляет от 10 до 13%. Для топлива ДТ ПЛФ+1%Г)р величина удельного расхода топлива практически всегда выше, чем для дизельного топлива. Количество окислов углерода в выхлопных газах дизеля, работающего на топливе ДТ+1%Бр, во всем диапазоне реализованных мощностей не превышает аналогичных значений для топлива ДТ. Наименьшее количество окислов азота в выхлопных газах наблюдается при работе дизеля ПД1М на топливе ДТ+1%Бр. В этом случае снижение выбросов N0* составляет 15-30 % относительно аналогичной характеристики для топлива ДТ. Применение других видов топлива приводит к увеличению количества окислов азота в выхлопных газах дизеля.

5) Эксплуатационные испытания дизеля ПД1М на холостом ходу и под нагрузкой в локомотивных депо Омск и Топки Западно-Сибирской железной дороги показали, что экономически и технически целесообразна работа тепловоза ТЭМ2 на топливе ДТ+0,5%Вр и ДТ+1%Г)р. Наблюдается снижение среднего эксплуатационного расхода топлива на 5-10%, сокращение выбросов окислов углерода на 20%, окислов азота на 3-5%.

Применение топливной присадки "D¿petane" к топливу ДТ в количестве 1% дает экономию эксплуатационных затрат в размере 1,23 руб. на один локомотив в час. Суммарная эффективность применения топлива ДТ ПЛФ составляет 3руб. 21 коп. за один час по сравнению со стандартным дизельным топливом.

6) При использовании топлива ДТ ПЛФ для дизеля ПД1М наблюдается снижение среднего эксплуатационного расхода топлива на 3-5%, выбросов окислов углерода на 15%, окислов азота - на 3% и существенное сокращение дымности отработавших газов.

Применение присадки "Шре1апе" к топливу ДТ ПЛФ не приводит к улучшению технико-экономических и экологических характеристик дизеля. Наиболее экономично дизель ПД1М работает на топливе ДТ ПЛФ на холостом ходу.

Экономия эксплуатационных затрат составляет один рубль на локомотив в час по сравнению со стандартным дизельным топливом.

7) Годовой экономический эффект от применения топлива ДТ ПЛФ составляет 26739,30 руб. (эффективность 11,5%), топлива ДТ + 1%Ор - 10245,90 руб. (4,1%), топлива ДТ + 0,5%Ср - 1582,70 руб. (0,6%) на один локомотив ТЭМ2.