Использование различных биологически активных веществ для повышения оплодотворяемости телок в условиях крупных механизированных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Чомаев, Асиреталы Мудалифович

  • Чомаев, Асиреталы Мудалифович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 157
Чомаев, Асиреталы Мудалифович. Использование различных биологически активных веществ для повышения оплодотворяемости телок в условиях крупных механизированных комплексов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Дубровицы. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чомаев, Асиреталы Мудалифович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейро-гуморальная регуляция функции воспроизведения у крупного рогатого скота и особенности у телок

I.I.I. Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции репродуктивной функции

1.2. Методы гормональной регуляции функции воспроизведения у телок

1.2.1. Синхронизация охоты и овуляции при использовании простагландинов

1.2.1.1. Краткая характеристика простагландинов.

1.2.1.2. Роль простагландинов в лютеолизе

1.2.1.3. Применение простагландинов для регуляции воспроизводства коров и телок.

1.2.2. Синхронизация овуляции у крупного рогатого скота гонадотропин-рилизинг гормоном

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование различных биологически активных веществ для повышения оплодотворяемости телок в условиях крупных механизированных комплексов»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года" указано» что животноводство - это ударный фронт развития народного хозяйства, В материалах майского (1982 г«) Пленума ЦК КПСС "0 продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т, в двенадцатой - до 20-20,5 млн.т, а молока - соответственно до 97-99 и 104-106 млн.т (I).

Осуществление этих задач требует перехода к интенсивным, промышленным методам ведения животноводства. В связи с организацией крупных промышленных животноводческих хозяйств, что приводит к существенному изменению условий существования животных, возникает необходимость разработки специализированных усовершенствованных систем кормления и содержания скота* ЕЫесте с тем, специфика организации производственных процессов на промышленных животноводческих комплексах требует разработки также и новых форм организации воспроизводства, обеспечивающих высокий выход полноценного молодняка.

Происходящие в условиях промышленных комплексов изменения эволюционно выработанных и практически апробированных приемов воспроизводства часто приводят к ослаблению или даже угнетению поло-, вых процессов, в частности - проявлений течки (охоты). Это затрудняет выявление животных для проведения искусственного осеменения, удлиняет период непродуктивного содержания их. Неуправляемая разновременность прихода в охоту коров или телок не позволяет проводать планомерные мероприятия по осеменению, а затем отелу, формированию молочных стад и др. Для четкой организации воспроизведет-ва на комплексах требуется осуществление календарного планирования половых процессов в соответствии с намечаемыми производственными планами, по разработанным циклограммам. Насущной задачей для плановой организации всех звеньев воспроизводительных циклов, для разработки календарных планов осеменения является управление исходным звеном: наступлением охоты и овуляции, определяющих сроки оплодотворения животных.

Однако создание четкого ритма воспроизводства невозможно без направленной регуляции функций размножения. Реальное решение такой задачи на современном этапе развития науки возможно только посредством применения гормональных методов воздействия на половые функции. Опыт отечественной и зарубежной зоотехнии показывает, что гормональные препараты являются общепризнанным фактором интенсификации размножения животных и регулирования его отдельных этапов.

Начатая в нашей стране разработка гормональных методов управления половыми процессами у сельскохозяйственных животных (М.М.За-вадовский, Б.М.Завадовский, А.Л.Падучева, А.И.Лопырин, Ю.Д.Клин-ский, Ю.Н.Шамберев, М.И.Прокофьев, Н.В.Логинова и др.) получила плодотворное развитие во многих странах. Углубленные исследования нейроэндокринных регуляций половых процессов, достижения в изучении химического строения гормонов и разработка их промышленных синтезов позволила в основном решить эту важную задачу управления половыми функциями самок, синхронного вызывания охоты и овуляции применением различных гормонов и их синтетических аналогов, гор-моноподобных соединений - гормоноидов, и различных стимуляторов

- б эндокринных желез.

Тем не менее, несмотря на то, что разработка способов регулирования половых функций гормональными методами насчитывает более чем полувековую историю, решены еще не все проблемы в этой области. Необходимо добиваться более высокого оплодотворения у животных, подвергающихся гормональным воздействиям в целях синхронизации охоты и овуляции, упрощения схем практического применения гормональных препаратов в условиях крупных механизированных хозяйств.

Болыцую остроту имеет решение задачи организации календарного планирования осеменения также у телок. Опыт работы комплексов по выращиванию нетелей показывает, что у телок могут наблюдаться нарушения половых функций, такие как задержка половой зрелости, наступления регулярной половой цикличности, ослабленная выраженность половых рефлексов, иногда - недостаточное развитие органов воспроизводства. Все это значительно снижает показатели оплодот-воряемости, а тем самым - выполнение плана перечади нетелей в репродукторы, удорожает затраты на содержание животных, наносит значительный материальный ущерб.

Учитывая большую важность интенсификации воспроизводства и огромный экономический ущерб, вызываемый неуправляемым, непланомерным проведением искусственного осеменения, что зависит от вариабельности сроков прихода телок в охоту, мы в своей работе поставили задачу осуществления полноценной синхронизации процессов овуляции и охоты для реального составления циклограмм осеменения, оплодотворения и сдачи нетелей в репродукторы посредством неиспытанных или мало испытанных гормональных препаратов отечественного производства, таких как новые препараты проетагландинов, гонадотропин-рилиэингов и их аналогов.

Для решения этой задачи мы изучали:

1. Целесообразность применения простагландинов для синхронизации половых циклов у телок с ослабленным проявлением охоты, с длительным анэструсом для преодоления этих явлений и синхронного вызывания охоты и овуляции у нормально циклирующих телок.

2. Влияние многократного применения простагландинов на последующую воспроизводительную функцию телок.

3. Целесообразность применения простагландинов во время осеменения для ускорения овуляции и повышения оплодотворяемости.

4. Влияние применяемых препаратов на беременность и развитие плода.

5. Выявляли оптимальные дозы для повышения оплодотворяемости у телок применением нового отечественного препарата суперрилизинг гормона.

6. Устанавливали оптимальные дозы применения пироглутамино-вой кислоты для улучшения оплодотворения телок и апробировали их эффективность.

7. С целью установления механизма действия определяли влияние суперрилизинг гормона на секрецию лютеинизирующего гормона применением радиоиммунологического метода.

В итоге работ, на основании опытов, проводившихся на комплексе по направленному выращиванию нетелей "Кутьино" о/х "Щапово" Подольского района Московской области, представлена схема применения гормональных препаратов для улучшения оплодотворяемости телок и экономическая эффективность их использования.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Нейро-гуморальная регуляция функции воспроизведения у крупного рогатого скота и особенности у телок

I.I.I. Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции репродуктивной функции

Функция воспроизведения сельскохозяйственных животных регулируется сложной нейро-гуморальной системой.

Основными звеньями в этой системе являются гипоталамус, гипофиз, яичники и матка.

Проблема активного регулирования процесса воспроизведения у самок сельскохозяйственных животных невозможна без изучения сложного нейро-гормонального механизма, контролирующего воспроизводительную функцию.

Еце в 1932 г. было высказано предположение (153), что половые гормоны могут регулировать гонадотропную функцию гипофиза через посредство гипотетического "нервного полового центра".

До начала 50-х годов ведущую роль в регуляции функции размножения придавали гипофизу (69). В дальнейшем было установлено (13, 3, 4), что главным центром, регулирующим половые функции у животных, является гипоталамус.

Гипоталамус (подбугровая область, подбугорье) - это область головного мозга, расположенная под зрительным бугром, и образован стенками и дном третьего мозгового желудочка. Вниз от гипоталамуса отходит воротная система кровеносных сосудов, через которую гипоталамус связан с передней долей гипофиза (аденогипофизом). С задней долей (нейрогипофизом) он связан нервными проводниками (120), которые образуют гипоталамо-гипофизарный пучок нервных сплетений*

Гипоталамус регулирует сложные акты поведения и воспроизводства, управляет ключевыми функциональными физиологическими системами. Широта ареала влияния гипоталамуса реализуется через воздействие на подчиненные центры регуляции последовательно более и более низшего порядка, по типу субординации.

Гипоталамус регулирует физиологические процессы на основе связи с различными отделами нервной системы по нервным проводникам, но выполняет также функции, свойственные гормональным железам.

Вещества, выделенные из тканей гипоталамуса (192, 153), относятся к нейросекреторному типу (90). Нервными проводниками гипоталамус связан с другими отделами центральной нервной системы - с лимбической системой» ретикулярной формацией, с корой головного мозга. Через гипофиз гипоталамус связан со всеми эндокринными железами. В него поступают импульсы и из внешней среды, и от внутренних органов. В нем происходит преобразование нервных импульсов в гормональные.

Свои команды - нейрогормоны - он посылает в гипофиз или же, минуя его, непосредственно в органы и ткани. Нейросекреты получили название освобождающих факторов factors В гипоталамусе также вырабатываются вещества, угнетающие выделение гормонов аденогипофиза, которые были названы УлА/^и/я^ feu? -tors № ), (4).

Через нейро-капилярные синапсы нейросекреты поступают в кровь и достигают клеток передней доли гипофиза, стимулируя их функции; в результате этого освобождаются гонадотропные гормоны (239, 56, И, 10, 31, 5).

Превалирование стимулирующих или тормозящих действий регулируется на основе обратных связей (± взаимодействия М.М.Завадовско-го, 27).

Гипофиз, или нижний мозговой придаток, расположен в турецком седле основной кости черепа, он полой ножкой (воронкой) связан с мозгом. Гипофиз с гипоталакцгсом и эпифизом объединяются в единую нейроэндокринную гипоталамо-гипофиэо-эпифизарную систему, где сосредоточен синтез большинства важнейших белковых гормонов.

В гипофизе различает три доли: переднюю, среднюю и заднюю; выделяют также бугровую, туберальную часть, связывающую его с гипоталамусом.

Передняя, бугровая и средняя доли образуют основную массу железы - аденогипофиз. Нейрогипофиз развивается из зачатков нервной системы, он формируется задней долей гипофиза, воронкой и срединным возвышением серого бугра.

Гипофиз занимает командное положение по отношению ко многим железа^, в нем синтезируются тропные гормоны - "тропины", регулирующие функции других эндокринных органов.

В аденогипофизе различают три основных типа клеток: ацидофи-лы, базофилы и хромофобы. Ацидофилов (или альфа-клеток) находят около 60%, их секреторные гранулы синтезируют протеиновые гормоны - самототропин (СТГ) и пролактин (ЛГГ). Базофилы составляют 30$, они синтезируют гонадотропины (ЗзСГ, ЛГ) и тиротропин (ТТГ). Хромофобы (5-10%) - небольшие клетки, не содержащие гранул, в них синтезируется кортикотропин (АКГГ).

В синтезе одного гормона могут участвовать разные клетки, что повышает адаптивные возможности животного. Средняя доля гипофиза синтезирует меланотропин, у млекопитающих он действует на кожный покров, на сальные железы, стимулирует секрецию сомато-тропина.

В нейрогипофизе депонируются нейрогормоны - вазопрессин и окситоцин, которые синтезируются в крупноклеточных ядрах гипоталамуса.

Интенсивность функции гипофиза регулируется сложным взаимодействием стимулирующих (или тормозящих) факторов гипоталамуса и сигналами, поступающими от других эндокринных желез по типу прямых и обратных связей и реализуемых в конкретных условиях существования животного и его генетической природы.

В 1960 г. Лв Са-гт $.М- еь. а2. (192) впервые установили, что экстракты гипоталамуса имеют ЛГ-рилизинговую активность, то только в 1971 г. была расшифрована декапептидная структура гонадотро-пин-рилизинг гормона и осуществлен его молекулярный синтез (ИЗ, 194). Вместе с тем, было показано, что при включении гипоталами-ческих влияний секреция гормонов в гипофизе прекращается неполностью, она продолжается, но на низком "базальтом" уровне (базаль-ная секреция)•

Роль гипотадамических влияний заключается в усилении или ослаблении секреции гормонов в разные фазы полового цикла.

Для ЛГ-гормона гипофиза установлено наличие обоих факторов {ЯГ, Ж ), для К Г -ЯГ И для ЛГГ .

Секреция рилизинг-гормонов регулируется на основе положительных и отрицательных обратных связей, действующих на гипоталамо-гипофизарном уровне. Известны три типа подобных связей (53). Все они носят условные названия - "длинная обратная связь", при помощи которой вьщеление Гн-РГ модулируется гормонами периферических половых желез; так называемая короткая обратная связь, когда секреция Гн-РГ зависит от количества гонадотропинов и взаимоотношения меящу гипоталамичесюши факторами и гонадотропными гормонами, П.А.Вундер (12) назвал ультракороткой обратной связью.

Большое значение в регуляциях половых функций придается моноаминам (дофамин, норадреналин, серотонин) и простаглавдинам (87). Одни авторы считают активаторами гипофизарно-гонадной системы дофамин (242), и другие - норадреналин (85, 162). В.Н.Бабичев и Е.И.Ддамская (6) предполагают, что в активизации гонадо-тропной функции гипоталамуса участвуют и норадреналин и дофамин, причем запускающим устройством считают норадреналин преоптической области гипоталамуса. Содержание моноаминов в различных областях гипоталамуса изменяется в ходе астрального цикла, что подчеркивает их влияние на гонадотропную активность гипоталамуса.

Первичное действие гипоталамических рилизинг-гормонов связано с изменением проницаемости клеточных мембран (193). Предполагается, что гормон первоначально связывается с мембраной клетки, изменяет ее полярность, в результате чего повышается проницаемость в клетку ионов кальция, последний достигает секреторных гранул и способствует освобождению их содержимого.

Ряд авторов (163) основное значение придают аденилциклазной системе. Гн-РГ вызывает увеличение в клетках гипофиза 3,5-адено-зин монофосфата (цАМФ). Доказательством участия аденилциклазной системы в роли медиаторов действия регуляторных гипоталамических гормонов в передней доле гипофиза может служить установление изменения активности этого фермента иди концентрации цАМФ в адено-гипофизе под влиянием нейрогормонов. Добавление синтетического лютеинизирующего гормона к ткани аденогипофиза крыс dn tro приводит к параллельному увеличению содержания цАМШ и освобождению как ЛГ, так и $СГ (182),

Работами ряда авторов показано, что при нормальных физиологических условиях в гипофизе телок содержится $СГ в несколько раз меньше, чем в гипофизе других сельскохозяйственных животных, а содержание ЛГ выше (132, 143, 213, 211).

У животных в состоянии эструса обнаруживается резкое снижение содержания ЗЮГ и ЛГ в гипофизе (217).

В нейро-гуморальной регуляции функции воспроизведения у сельскохозяйственных животных участвуют, кроме гонадотропных гормонов гипоталамо-гипофизарной системы, также гонадальные или овариаль-ные гормоны, выделяемые яичниками.

Яичники у млекопитающих - парный орган. Яичники не выходят из тазовой полости. Они представляют собой сложные органы, остов которых состоит из соединительной ткани, а паренхима морфологически и функционально подразделяется на корково-фолликулярную зону, состоящую из массы фолликулов и желтых тел, и мозгово-сосудистую зону с большим количеством сосудов и нервов, осуществляющих питание и иннервацию яичника.

Яичники выполняют двойную роль: гаметогенную, образуя женские половые клетки, и эндокринную. Они синтезируют эстрогены, прогестерон. Основные эстрогены - эстрадиол, эстрон и эстриол. У коров (цит. по А.Л.Падучевой, 52) 50-65% эстрогенов составляет эстрадиол, 30-40% - эстрон, количество эстриола незначительно.

6 основе химического строения натуральных эстрогенов 18 атомов углерода, они относятся к 18-стероидам. Местом образования эстрогенов в яичнике являются ь&есси Спьета. , клетки гранулезного слоя, интерстициальные клетки и звездчатые клетки желтого тела. Кроме того, эстрогены синтезируются также в коре надпочечников и в плаценте (у млекопитающих). Синтез эстрогенов в плаценте с увеличением срока беременности возрастает.

Основное биологическое значение эстрогенов заключается в том, что действуя, главным образом, на матку и влагалище, делает их способными к половому акту и подготавливают почву для оплодотворения (175).

Наступление половой зрелости самок характеризуется установлением половых циклов, сложных нейрогуморальных цепных рефлекторных процессов, в реализации которых участвуют все системы организма (67),

Половой цикл у самок представляет собой периодическую смену процессов, происходящих как в яичнике, так и в проводящих подовых путях и обеспечивающих условия для размножения особей. Основные внешние проявления половой цикличности выражены в периодических наступлениях полового возбуждения и стремлении к спариванию, а в яичниках - в наступающих овуляциях. Специфические изменения наступают и в органах воспроизведения, в гормональном фоне животного, в его метаболизме и других жизненных процессах.

Период времени от одной течки (охоты) до следующей, или меж-овуляционный интервал, называют половым циклом. По данным А.П.Сысоева и Р.Г.Богачевой (68), ритмические половые циклы у телок устанавливаются в возрасте 10-11,5 месяцев, после четырех-семи нерегулярных циклов.

Половой цикл у крупного рогатого скота обычно составляет 2021 день, но может колебаться от 18 до 24 дней (219), а по сообщению В.К.Милованова (45) - от 12 до 28 дней и даже достигать 44 дней. Продолжительность его специфична для каздого вида животных и зависит от многих внутренних и внешних факторов (47, 71).

У крупного рогатого скота половой цикл подразделяется на две фазы: фолликулярную (эстрогенную) и лютеальную (прогестагеновую).

Функция яичников находится под контролем двух гонадотропных гормонов, выделяемых в кровь аденогипофизом - $СГ и ЛГ.

Взаимоотношения между гипофизом и половыми железами впервые были сформулированы М.М.Завадовским (27) в его теории "плюс-минус взаимодействия".

Внешним проявлением фолликулярной фазы является течка (эструе) , которая включает следующие компоненты: а) сосудистый (явления гиперемии и отека наружных и внутренних половых органов); б) миомоторный (повышение ригидности матки, усиление сократительной активности мышечного аппарата полового тракта, расслабление сфинктера шейки матки*; в) секреторный (обильная секреция и выделение наружу слизи); г) целлюлярный (усиление размножения камбиальных клеток репродуктивного тракта).

У половозрелой телки с нормальной половой функцией в яичниках всегда имеются фолликулы на разных стадиях своего развития. Различают несколько стадий развития фолликулов: I) примордиальные фолликулы, когда ооцит окружен одним слоем тонких плоских гранулезных клеток; '¿) первичные растущие фолликулы, в которых ооцит более крупного размера и окружен первоначально несколькими слоями гранулезных клеток, а затем из окружающей соединительной ткани образуется тека фолликула; 3) везикулярные фолликулы разных размеров, имеющие полость; 4) преовуляторные фолликулы.

Созревание везикулярных фолликулов и образование в них эстрогенов находится под контролем гонадотропных гормонов. Быстрый преовуляторный рост обусловлен увеличением концентрации $СГ и ЛГ в крови, а сам процесс овуляции обусловлен высоким уровнем в крови ЛГ. Одни авторы считают, что для вызывания овуляции необходимо действие как ЛГ, так и ФСГ (181), а другие, что гормоном, ответственным за овуляцию, является только ЛГ (255).

А также получены данные, что в процессе овуляции большую роль играют простагландины. Уровень ПГР^^ в фолликулярной жидкости резко возрастает перед овуляцией (78, 183),

Пик ЛГ перед овуляцией, воздействуя на гранулезу и внутреннюю теку фолликула, вызывает перестройку стероидогенеза: продукция эстрогенов прекращается, а синтез прогестерона постепенно возрастает (начальный период лютеинизации). Под влиянием прогестерона из клеток стенки фолликула высвобождается протеиназа (коллагена-за), коллагеновый каркас фолликула разрыхляется и стенка фолликула расплавляется в месте наименьшего сопротивления. Некоторые авторы предполагают (125), что овуляция происходит в результате местной физиологической воспалительной реакции в зрелых фолликулах, где центральная роль отводится простагландинам, как медиаторам воспалительного процесса, приводящим к овуляции.

У созревшего фолликула, кроме овуляции, может быть еще два исхода: I) атрезия; 2) лютеинизация. Атрезия фолликула сопровождается сначала гибелью яйцеклетки, затем фолликулярный эпителий и место фолликула замещаются тканью яичника. Из более чем 70 тысяч фолликулов у коровы за всю жизнь овулируют не более 50 фолликулов. При лютеинизации, без овуляции, происходит кровоизлияние в полость нелопнувшего фолликула, и он замещается лютеиновыми клетками, образуя ложное желтое тело.

После разрыва фолликулов на их месте из клеток гранулезы, а также и теки развивается истинное желтое тело (122, 185).

У коров и телок желтое тело интенсивно развивается до 7-го дня полового цикла, к этому времени в основном завершается формирование желтого тела, а более медленный рост продолжается еще некоторое время (128)• Гормоном желтого тела, который вырабатывается в лютеиновую фазу, является прогестерон. Одни авторы считают (232), что лютеинизация клеток теки и гранулезы начинается еще в фолликулярную фазу и что в этот период происходит образование прогестерона, другие авторы полагают (185), что в клетках гранулезы прогестагены начинают вырабатываться еще до начала их лютеи-низации.

Концентрация прогестерона в крови достигает максимума на 1016-й день после овуляции (19, 82).

Основной функцией прогестерона в организме является обеспечение имплантации бластоцисты и последующего развития зародыша (33, 29).

В нейрогуморальной регуляции процессов размножения участвует также и матка.

Известно, что раздражение матки вызывает укорочение или удлинение цикла, в зависимости от стадии цикла в момент нанесения раздражения.

Так, JicLnse£ (145) отмечает, что раздражение матки в ранний критический период эстрального цикла (период формирования лю-теиновой ткани) может ускорить рассасывание желтого тела. Напротив, раздражение матки во второй критический период (13-15 дни цикла) может вызвать персистенцию желтого тела и удлинение полового цикла.

В опытах с помещением инородного предмета в рог матки (137), прилегающий к яичнику с желтым телом, сокращает длину течкового цикла у овец, но этого не происходит, если инородное тело помещают в противоположный рог. Одностороннее удаление рога матки увеличивает время существования желтого тела в смежном яичнике, но не оказывает влияния на противолежащий яичник.

Применяя I- или 2-кратный ручной массаж матки и яичников, у 24 коров в сроки более 60 дней после отела В.В.Жаркин и Ю.А.Горбунов (23) добились сокращения длительности периода от отела до первой охоты на 95 дн. Эти опыты свидетельствуют о наличии в матке лютеолитического фактора, оказывающего свое влияние на функцию желтого тела гуморальным путем.

Маточными лютеолизинами являются простаглавдины, о чем первым предположил За^ксос I З.С* (80). Более подробно о лютеолити-ческои действии простагландинов будет сказано в следующем разделе.

Из литературы следует, что матка участвует в регуляции полового цикла как вследствие вццеления эндометрием специфических лю-теолитических факторов, так и рефлекторно - через центральную нервную систему.

В данном разделе кратко изложены все 4 ступени (гипоталамус, гипофиз, яичники, матка), из которых состоит сложная иерархическая нейро-гуморальная система. Функцию воспроизведения сельскохозяйственных животных можно регулировать, воздействуя системой приемов на отдельные звенья нейро-гуморальной системы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чомаев, Асиреталы Мудалифович

ВЫВОДЫ

1. Оптимальными дозами нового отечественного суперрилизинг гормона для синхронизации овуляции у телок случного возраста (впервые осеменяемых) являются 5 и 10 мкг, повышая оплодотворяемость на 24-32% (Р ^ 0,05); для многократно перегуливающих - дозы в 5, 10 и 25 мкг, которые дают повышение оплодотворяемости на 18-28%

Р ^ 0,05).

2. Инъекция суперрилизинг гормона в дозе 5, 10 мкг телкам в середине лютеиновой фазы вызывает повышение секреции ЛГ через 20 минут, доза препарата в 25 мкг вызывает постепенное повышение уровня ЛГ в крови, с пиком ко второму часу после введения.

3. Внутримышечная инъекция телкам Гн-РГ "Берлин-Хеми" в дозе 300 мкг в зимне-весенний период повышает оплодотворяемость на 15-20% (Р ^ 0,05), но в летний период указанная дозировка менее эффективна.

4. Инъекция пироглутаминовой кислоты в дозе I мг перед осеменением повышает оплодотворяемость от 1-го осеменения на 13,4%.

5. Внутримышечное введение ПГР^^ и ПГЕ^- телкам перед осеменением повышает оплодотворяемость от 1-го осеменения на 16,7-20%, за два цикла - на 20-27% (Р^ 0,05).

6. Инъекция ПГР<>^ телкам с длительным анэструсом стимулирует приход в охоту у 61-100% животных, в зависимости от функционального состояния яичников. За 16 дней (за две обработки) стельность наступает у 65% телок.

7. Многократные инъекции (8 раз) ГШР^ ^ не оказывают отрицательного действия на дальнейшую воспроизводительную функцию телок.

8. Смесь изомеров простагландина 2/3 обладает таким же лютеолитическим действием, как и высокоочищенный проетагландин

9. Использование простагландинов, синтетических аналогов Гн-РГ и пироглутаминовой кислоты не оказывает отрицательного влияния на беременность и развитие плода,

10. Синхронизация охоты простатландинами, за счет сокращения срока пребывания телок на комплексе и более раннего перевода стельных животных в молочное стадо, дает чистой прибыли 38,99 рубля в расчете на I обработанную голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для широкой производственной проверки в специализированных промышленных комплексах и на крупных фермах по выращиванию нетелей, для рационализации воспроизводительных процессов, рекомендуется синхронизировать охоту и овуляцию у телок применением следующих гормональных препаратов:

1. Внутримышечной инъекцией перед осеменением суперрилизинг гормона: впервые осеменяемым телкам - в дозах 5, 10 мкг, многократно перегуливающим - в дозах 5, 10 и 25 мкг.

2. Внутримышечной инъекцией во время осеменения ПП^^ в дозе 20 мг или ПГЕ| - допростон-В в дозе 25 мг. Телкам с длительным анзструсом с целью повышения оплодотворяемости в зимне-стойловый период следует инъецировать ПП^^ двукратно, с интервалом в II дней.

3. Инъекцией пироглутаминовой кислоты в дозе I мг перед осеменением.