Использование псевдовирусных векторов для поиска и изучения эффективных антиретровирусных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Григорьев, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Илья Владимирович
Оглавление
1 Список сокращений
2 Введение
3 Обзор литературы
3.1 Способы трансфекции ДНК
3.1.1 Доставка ДНК в клетки при помощи ПАВ
3.2 Рекомбинантные системы на основе ретровирусов
3.2.1 Жизненный цикл ВИЧ
3.2.2 Взаимодействие с рецепторами и проникновение в клетку
3.2.3 Репликация и транскрипция ВИЧ
3.2.4 Сборка и выход новых вирусных частиц
3.2.5 Лентивирусные векторы для доставки ДНК в клетки
3.2.6 Конструкция биобезопасных и высокоэффективных векторов на основе ВИЧ-1
3.2.7 Получение репликационно-дефектных лентивирусных препаратов
3.2.8 Преобразование вируса в вектор
3.2.9 Эволюция дизайна векторов
3.2.10 Структура используемой трехплазмидной лентивекторной системы
3.2.11 Упаковочная кассета экспрессии (Вспомогательная / хелперная плазмида)
3.2.12 Векторные кассеты (Трансферный вектор)
3.2.13 Вектор экспрессии вирусной оболочки
3.2.14 Псевдотипирование лентивирусных векторов
3.2.15 Структура используемой в исследовании трехплазмидной псевдолентивирусной системы и функции различных компонентов вектора
3.3 Ингибиторы ВИЧ
3.4 Ингибиторы ВИЧ на основе интерферирующих РНК
3.4.1 Расщепление дцРНК
3.4.2 Регулирование транскрипции
3.5 Заключение обзора литературы
4 Материалы и методы
4.1 Реактивы, используемые в работе
4.1.1 Приготовление электрокомпетентных клеток культуры JM109
4.1.2 Электропорация бактериальных клеток с использованием ячеек Bio-Rad
4.1.3 Электропорация клеток линии МТ-4 с использованием ячеек Bio-Rad
4.1.4 Протокол выделения плазмид из бактериальной культуры с помощью набора Pure Yield Plasmid Maxiprep system
4.2 Получение псевдотипированных лентивирусных препаратов и исследование их свойств
4.2.1 Исследуемые соединения для трансфекции
4.2.2 Трансфекция ДНК с помощью новых соединений
4.2.3 Определение цитотоксичности соединений к клеткам линии НЕК293Т
4.2.4 Определение эффективности формирования комплексов катионный трансфектант - ДНК
4.2.5 Анализ трансфекции клеток методом проточной цитометрии
5 Результаты и обсуждение
5.1.1 Стабильность выделенных очищенных лентивекторов
5.1.2 Инфекционность для разных культур клеток. Исследование стабильности получаемых препаратов, определение оптимального метода проведения инфицирования
5.1.3 Ингибирование псевдолентивирусной инфекции в лимфоидных клетках линии МТ-4 и моноцитах линии И-937
5.2 Новые катионные липидные трансфектанты как средства доставки плазмидной ДНК в клетки
5.2.1 Формирование комплексов исследуемых соединений с ДНК
5.2.2 Определение цитотоксичности соединений на клетках линииНЕК293Т
5.2.3 Определение эффективности трансфекции клеток НЕК293Т
5.3 Оценка эффективности антиретровирусных препаратов на основе интерферирующих РНК с применением псевдолентивирусной системы в клетках81
5.3.1 Выбор мишеней для РНК-интерференции
5.3.2 Получение рекомбинантных псевдолентивирусов и подавление их продукции интерферирующими РНК
5.3.3 Определение вирусного титра и эффективности ингибирования продукции лентивирусов с помощью анти-ВИЧ зЫША
6 Заключение
7 Выводы
8 От автора
9 Список литературы
1 Список сокращений
ATP - аденозин-5'-трифосфат
att Attachment sites сайты связывания интегразы
B-CLL B-cell chronic lymphocytic leukemia Хронический лимфоцитарный лейкоз
bGHpA bovine growth hormone polyadenylation последовательность
полиаденилирования гормона роста коров ВМИ В lymphoma Mo- MJ1V insertion region 1 homolog ген, кодирующий репрессорный белок, влияющий на регуляцию белков р16 и р19, являющихся ингибиторами клеточного цикла CD46 рецептор системы комплемента
CD50 Концентрация, при которой 50% популяции клеток погибают СНМР Комитет по производству лекарственных препаратов для человека cHS4 последовательность сайта гиперчувствительности 4 CMV Цитомегаловирус
CMVie ранний протеин, экспрессирующийся в зараженных цитомегаловирусом
CRM1 Главный кариоферин, экспортин, отвечающий за экспорт белков из ядра.
СТЕ Конститутивный транспортный элемент
CTS Central Termination Sequence центральная терминирующая
последовательность DC-SIGN Dendritic Cell-Specific Intercellular adhesion molecule-3-grabbing Non-integrin Рецептор лектинов С-типа, представленный как в дендритных клетках, так и макрофагах dGTP - дезозксирибогуанозин-5'-трифосфат DMSO - диметилсульфоксид dNTP - дезоксирибонуклеозид-5'-трифосфат dTTP - дезоксириботимидин-5'-трифосфат EGF Epidermal growth factor Эпидермальный фактор роста Env ген поверхностного вирусного белка
FACS Fluorescence-activated cell sorting Проточная цитометрия
флуоресцентно активированных клеток FIV Вирус иммунодефицита кошек
Flp От "flip" рекомбиназа дрожжей, используемая в сайт-направленной
рекомбинации FM fusion molecule молекула для слияния
FSC Forward Scattering прямое светорассеяние
gag Один из трех главных генов ВИЧ. Кодирует 4 структурных белка,
формирующих вирусный капсид GFP Green fluorescent protein Зеленый флуоресцентный белок gp120 Поверхностный гликопротеин ВИЧ gpt ген гуанинфосфорибозилтрансферазы
Hepes - М-(2-гидроксиэтил)пиперазин-М'-2-этансульфоновая кислота hSCF фактор стволовых клеток человека
HSPCs hematopoietic stem progenitor cells гематопоэтические стволовые/
прогениторные клетки HTLV Human T-lymphotropic virus Т-лимфотропный вирус человека НХВ2 Молекулярный клон ВИЧ
l-Scel site-specific homing enzyme Нуклеаза рестрикции, расщепляющая
ч
75
ДНК после специфического фрагмента длиной 18 п.н. IDLVs integration-deficient lentiviral vectors лентивирусные векторы,
неспособные к интеграции LB Lysogeny broth medium. Среда для наращивания бактерий
LEDGF/p lens epithelium-derived growth factor Фактор роста, полученный из
эпителия хрусталика LEF/TCF Lymphoid enhancer-binding factors-cell specific factor Семейство
транскрипционных факторов LM02 LIM domain only 2 (rhombotin-like 1) Ромботин-подобный белок 1 LTR - длинные концевые повторы (long terminal repeat)
MOI Multiplicity of Infection отношение инфекционных агентов (в данном
случае вирусов) к мишеням инфекции (в данном случае клеткам) MPMV Mason-Pfizer вирус обезьян
МТТ 3-(4, 5-диметил-2-тиазолил)-2, 5-дифенил-2Н-тетразолия бромид.
Реагент, использующийся для определения цитотоксичности клеток MV Edmonson measles virus Вирус кори Эдмонстона
Nef Nef -Негативный регуляторный фактор
NF-kB nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells
Универсальный ядерный транскрипционный фактор NFAT Nuclear factor of activated T-cells, ядерный транскрипционный
фактор активированных Т-клеток NILVs nonintegrating lentiviral vectors неинтегрирующиеся лентивирусные векторы
OD Optical density оптическая плотность
ORF Открытая рамка считывания PBS primer-binding site сайт связывания праймера PEG - полиэтиленгликоль PPT Полипуриновый тракт
PRE посттранскрипционный регуляторный элемент RAC Консультативный комитет по рекомбинантным ДНК RCLs Репликационно компетентные лентивирусы RD114 Поверхностный гликопротеин для псевдотипирования Rev Ген регуляторного белка, связывающего РНК
RHSA Recombinant Human Serum Albumin Рекомбинантный сывороточный альбумин человека
RRE Rev-response element Взаимодействует с Rev. Необходим для
процессинга и транспорта вирусных РНК RSV Вирус саркомы Рауса
RTC Reverse transcription complex Комплекс обратной транскрипции
SD Регуляторный элемент, последовательность Шайна-Дальгарно
SDS - додецилсульфат натрия
SFV Вирус леса Семлики
shPHK Small hairpin РНК малые шпилечные РНК
SIN Self-inactivating Самоинактивирующиеся модифицированные LTR
SIV Вирус иммунодефицита обезьян
SLAM signaling lymphocyte activation molecule сигнальная молекула активации лимфоцитов- семейство рецепторов, участвующих в регуляции некоторых типов клеток иммунной системы SP1 Specificity Protein 1, транскрипционный фактор человека
SSC Side Scattering Боковое светорассеяние U3 - U3 нетранслируемый регион LTR
U5 - U5 нетранслируемый регион LTR
UTR Vpr
VSV-G
WHV
WPRE
X-SCID1
ZFNs aCD20
ВИЧ-1 кДа MCK ПАВ ПИК c-KIT (CD117) СПИД ТЕ/мл Трис ЦГАБ ЦТАБ
Untranslated region нетранслируемая область
Viral Protein R, вирусный протеин R, регулирующий ядерный импорт
преинтеграционного комплекса
G-белок оболочки вируса везикулярного стоматита
Woodchuck hepatitis virus Вирус гепатита сурка
Woodchuck post-transcriptional regulatory element
Посттранскрипционный регуляторный элемент вируса гепатита
сурка
X-linked severe combined immunodeficiency связанный с X-хромосомой тяжелый комбинированный иммунодефицит Zinc-finger nucleases Химерные нуклеазы типа цинкового пальца Клетки, экспрессирующие моноспецифические поверхностные иммуноглобулины для CD20
- вирус иммунодефицита человека 1-го типа
- килодальтон
Мезенхимальные стволовые клетки Поверхностно-активные вещества Преинтеграционный комплекс
proto-oncogene c-Kit or tyrosine-protein kinase Kit рецептор цитокинов
- Синдром приобретенного иммунодефицита Трансдуцирующих единиц в миллилитре
- трис(гидроксиметил)аминометан Цетилгидроксиэтилдиметиламмоний бромид Цетилтриметиламмоний бромид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование псевдовирусных векторов для поиска и изучения эффективных антиретровирусных препаратов»
2 Введение.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вместе с несколькими сходными представителями класса ретровирусов выделены в особую группу - семейство лентивирусов. Одно из главных смыслов перевода "ленти" - "медленный".
Первый описанный лентивирус (выделенный от коз) [1], удивил ученых непривычным для вируса поведением: он почти ничем не выдавал своего присутствия, и инфицированные на протяжении длительного времени с виду были здоровы. И лишь спустя несколько лет у животных проявлялось вызванное вирусом заболевание, которое становилось смертельным. Сходную картину представляет патогенез иммунодефицита, вызываемого ВИЧ: инфицированные люди могут годами являться носителями вируса. Анализ крови такого человека может дать высокую концентрацию вирусных частиц.
Фундаментальные исследования, направленные на выяснение молекулярных механизмов патогенеза ВИЧ, а также разрешение многих вопросов терапевтического плана, необходимое для успешной борьбы с этой ретровирусной инфекцией, не всегда требуют использования инфекционных вирусов, относящихся к природным изолятам ВИЧ. Развитие в понимании структуры и биологии ВИЧ привело к появлению безопасных и эффективных псевдовирусов на их основе. Термин псевдовирусы появился для описания вирусных частиц, образованных при совместной инфекции клеток двумя разными вирусами, при этом образовывались вирусные частицы, содержащие кор одного вируса, а поверхностные белки от другого [2-4]. Позднее этот термин стал употребляться для описания искусственно созданных вирусов, получаемых в результате трансфекции клеток различными плазмидами, экспрессирующими белки кора и оболочки различных вирусов. Наибольшее распространение получили псевдовирусы на основе ретровирусов. Основным преимуществом псевдовирусов служит возможность создания на их основе так называемых вирусов одного цикла (single cycle virus) - вирусов, способных только к одному циклу размножения, что обеспечивает безопасность работы с такими вирусами [5].
Одной из основных проблем при создании псевдовирусов является обеспечение эффективной трансфекции ДНК в различные типы клеток. Для доставки ДНК используются многочисленные химические [6] и физические подходы, но их эффективность сильно различается, и в значительной степени
зависит от типа трансфицируемых клеток. В целом эта проблема решена для фибробластов, эпителиальных клеток, но до настоящего времени не удается обеспечить эффективную трансфекцию лентивирусных векторов в лимфоидные и макрофагальные клетки.
Эффективная трансфекция плазмид - важный этап при получении псевдовирусов, и для его реализации применяются самые разнообразные подходы. Исторически в 70-е годы стал использоваться простой и недорогой кальций-фосфатный метод трансфекции, потом последовало использование положительно заряженных комплексов с ДНК DEAE-декстрана, полиэтиленимина, расширен метод электропорации, использованы катионные липоплексы и различные биополимеры [7]. Катионные агенты защищают ДНК от деградации нуклеазами и являются посредником при проникновении в клетку и последующем высвобождении из эндосом, что повышает эффективность трансфекции. Применение катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), несмотря на очевидные преимущества (простота синтеза и доступные реагенты, низкие концентрации, высокая комплексообразующая способность) имеет существенный недостаток, кроющийся в низкой эффективности трансфекции, в связи с чем поиск новых систем-переносчиков является актуальной задачей.
Тест-система оценки активности противовирусных соединений, построенная на основе псевдолентивирусной технологии имеет преимущество перед системой на основе изолированных вирусных ферментов, поскольку последняя не пригодна для оценки проникновения соединений в клетку и оценки активности т.н. пролекарств, для которых необходимо метаболические преобразования в клетке. Примером может служить азидотимидин, из которого должен образоваться трифосфат азидотимидина для проявления его ингибиторной активности в отношении обратной транскриптазы. Псевдолентивирусная технология по сравнению с вирус-клеточной системой обладает значительно более высокой биобезопасностью, а также позволяет вычленить и изучить отдельные стадии вирусного цикла. Это может быть необходимо при изучении активности, механизмов действия и специфики антиретровирусных препаратов различных классов, в том числе новосинтезированных и ранее не изучавшихся. С другой стороны преимуществом системы является совпадение жизненных стадий вируса и псевдовируса от проникновения в клетку до продукции вирусных частиц, что недостижимо при исследовании ингибиторов на изолированных ферментах in vitro.
Целью настоящей работы являлся поиск и изучение эффективных антиретровирусных препаратов с использованием псевдовирусных векторов.
В задачи настоящего исследования входило:
■ Разработать модельную систему для оценки активности антиретровирусных соединений, построенной на основе псевдолентивирусной технологии и метода проточной цитометрии и проверить эффективность системы с использованием известных ингибиторов.
■ Проверить эффективность геминальных поверхностно-активных веществ (ГПАВ) с алкиламмонийной головной группой для проведения трансфекции в различные типы клеток, определить оптимальные условия для проведения трансфекции.
■ С использованием разработанной тест-системы оценить эффективность новых антиретровирусных соединений на основе интерферирующих РНК, направленных против консервативных сайтов-мишеней в последовательностях генов белка вирусного капсида (gag), обратной транскриптазы и интегразы (pol).
Научная новизна и практическая ценность работы.
Хотя существует значительное продвижение в исследовании ретровирусных инфекций, доступные терапевтические соединения обладают рядом недостатков (токсичность, недостаточная селективность, короткая продолжительность действия, возникновение устойчивых к препаратам вариантов вирусов). Одним из необходимых этапов на пути к созданию более эффективных антиретровирусных препаратов является получение адекватной модельной тест-системы. Проведена оптимизация модельной лентивекторной псевдовирусной системы и проверка малых органических соединений и новых shPHK в качестве антиретровирусных агентов.
В первой части работы на полученной и оптимизированной нами тест-системе оценки активности противовирусных соединений были исследованы известные антиретровирусные препараты. Данная система дает возможность оценивать эффективность кандидатных препаратов еще до стадии доклинических испытаний.
Впервые найдена и испытана группа соединений на основе катионных геминальных поверхностно-активных веществ (ГПАВ) с алкиламмонийной
головной группой. Изучены эффективности трансфекции с помощью соединений и цитотоксичность. Соединения, обладающие трансфекционной способностью, находятся в стадии патентования.
В заключительной части работы были изучены новые антиретровирусные препараты на основе интерферирующих РНК по отношению к эффективности ингибирования лентивирусной инфекции. Наибольшую активность показали бЬРНК, направленные на сайты-мишени обратной транскриптазы. Получены данные о влиянии числа замен в нукпеотидной последовательности мишени на эффективность ингибирования продукции псевдовируса.
Результаты исследовательской работы и наработанные методики активно применяются в учебном процессе у студентов 3-го курса Медицинского факультета НГУ на практических занятиях по предмету «Микробиология и Вирусология»
3 Обзор литературы
Псевдовирусные системы с применением лентивирусов впервые были описаны в конце 80-х годов [2-4], [8, 9]. Основным принципом создания безопасных псевдовирусов служит использование комбинации плазмид, кодирующих различные гены вируса (вирусов) и последующая трансфекция этими плазмидами клеток, в результате чего образуются дефектные вирусные частицы, не способные к многократной репликации. Таким образом, ключевыми этапами при создании псевдовирусных систем служат: 1) выбор белков, которые необходимы для сборки псевдовируса; 2) обеспечение эффективной трансфекции плазмидных конструкций, кодирующих выбранные белки; 3) оптимизация системы экспрессии этих белков в различных клеточных культурах. В результате развития псевдовирусных систем появились мультиплазмидные системы, в частности, трехплазмидная система, используемая в данном исследовании: упаковочная кассета экспрессии (вспомогательная / хелперная плазмида), векторные кассеты (Трансферный вектор), вектор экспрессии вирусной оболочки [10].
3.1 Способы трансфекции ДНК
С 60-х годов прошлого века стоит задача эффективной трансфекции ДНК в различные типы клеток. За прошедшее время были использованы многочисленные реагенты и методы, но их эффективность сильно различается, и в значительной степени зависит от типа клеток для трансфекции.
В 70-е годы для трансфекции плазмид стал использоваться простой и недорогой кальций-фосфатный метод, затем последовало использование положительно заряженных комплексов с ДНК ОЕАЕ-декстрана, полиэтиленимина, доработан метод электропорации, использованы катионные липоплексы и другие.
Катионные агенты защищают ДНК от деградации нуклеазами и являются посредником при проникновении в клетку и последующем высвобождении из эндосом, что повышает эффективность трансфекции. Для получения псевдовирусов обычно используется кальций-фосфатный метод трансфекции [11]. Также применяются методы электропорации, нукпеофекции, широкий ряд коммерческих трансфектантов на основе соединений различной природы. Следует отметить, что существующие методы трансфекции обеспечивают достаточно высокий уровень трансфекции на клетках почечного эпителия НЕК293, гепатоцеллюлярной карциномы линии Нерв2, но проблема эффективной
трансфекции на лимфоидных культурах клеток и макрофагах/моноцитах до настоящего времени не решена и эффективность трансфекции для таких культур остается низкой [12, 13]. Между тем, именно лимфоидные клетки служат основной мишенью для ВИЧ, поэтому при оценке антиретровирусных препаратов целесообразно использовать и лимфоидные клетки.
Ш I
125% ® 100% 75% 50% 25% 0%
8 I
о
_и С] jh
Jf
/ /
i?
чг
Reagents
Рис. 1 Эффективность трансфекции НТЕ (клетки эпителия трахеи) различными коммерческими реагентами (черные столбики) и количество клеток в пробе, нормализованное к нетрансфицированному контролю через 48 ч после проведения эксперимента [14]
3.1.1 Доставка ДНК в клетки при помощи ПАВ
ПАВ называются амфифильные молекулы, состоящие, по крайней мере, из
двух частей, одна из которых растворима в предлагаемой жидкости (лиофильная часть), а другая является нерастворимой (лиофобная часть). Когда используемым растворителем является вода, то это, соответственно, гидрофильная головная группа и гидрофобный хвост [15].
Сравнительный размер частей молекулы ПАВ определяет их физико-химические свойства в растворителе. Гидрофобная часть может быть разветвленной или линейной, а длина цепи варьироваться от 8 до 18 атомов углерода. Полярная часть может быть ионной или неионной. ПАВ характеризуется по тенденции адсорбироваться на поверхностях благодаря понижению свободной энергии системы в результате взаимодействия и упорядочивания на разделе фаз. Другими словами, уменьшается поверхностное натяжение при нахождении или расположении молекулами ПАВ граничной области между водой и воздухом. Еще одним качеством свободных или неассоциированных молекул ПАВ является тенденция к формированию различных агрегатов или мицелл в растворе. Мицеллообразование может быть рассмотрено в качестве механизма для
возможно достижимого уменьшения контакта гидрофобной части с водой и оптимизации энергии системы при адсорбции на поверхности. Пропорции между различными агрегатными состояниями определяются концентрацией ПАВ в растворе. Константы скорости обмена мицеллярной формы молекул ПАВ могут варьироваться на порядки и зависят от размера, формы и состава исследуемых соединений [16].
Мицеллы образуются при очень низких концентрациях поверхностно-активного вещества в воде. Концентрация, при которой мицеллы начинают формироваться, называется критической концентрации мицеллообразования (ККМ). Эта концентрация зависит как от химической структуры поверхностно-активного вещества, так и от дополнительно растворенных веществ, меняющих ионную силу раствора, например, соли в случае ионных поверхностно-активных веществ, или температуры для неионных соединений. ККМ могут быть получены из измерений физико-химических свойств водного раствора ПАВ в зависимости от используемой эффективной концентрации. Примером может служить определение поверхностного натяжения, проводимости, самодиффузии, осмотического давления, мутности, растворимости [15]. Гидрофобные взаимодействия являются движущей силой для мицеллообразования или самосборки. Процесс мицеллообразования обычно обсуждается в рамках двух термодинамических моделей. В модели фазового разделения формирование мицеллы считается похожим на разделение фаз.
Слабым местом синтетических катионных ПАВ являются цитотоксичность и низкой стабильностью этих комплексов при изменении окружающей среды. Тем не менее, четвертичные азотные амфифилы могут использоваться в небольших количествах для обеспечения заряда нейтральным липосомам, следовательно, улучшая их трансфекционную эффективность [17] [18, 19].
После доставки ДНК в клетки следующим процессом заключается высвобождение ДНК из комплекса с трансфектантом и обеспечение биологической доступности для взаимодействия с ферментативным аппаратом в мишени. Известно, что липидные комплексы препятствуют работе, по крайней мере, некоторых ферментов, к примеру, ДНКазы [20-22]. Соответственно, трансфицированная ДНК может стать активной только по освобождении от липидного комплекса. В лабораторных условиях это может быть достигнуто изменением полярности растворителя благодаря использованию поверхностно-активных веществ, подходящих для связывания катионных липидов и
освобождения ДНК. Было показано, что такой механизм может играть роль также и в естественных условиях, по крайней мере, для олигонуклеотидов [23]. В связи с растущим интересом в этой области и многочисленным приложениям систем ДНК с ПАВ продолжается исследование этой темы [24, 25].
Взаимодействие катионных поверхностно-активных веществ с ДНК похоже на взаимодействие других полиэлектролитов и систем с противоположным зарядом, и происходит при концентрациях значительно ниже ККМ раствора сурфактанта без ДНК. Изотермы связывания имеют сигмовидную форму [23], [26], что указывает на кооперативность. Основное взаимодействие между ДНК и поверхностно-активными веществами является электростатическим, возникающим между отрицательно заряженными фосфатными группами и головной группой поверхностно-активного вещества.
Ассоциация происходит, как и в случае других полиэлектролитов -противоположно заряженных поверхностно-активных веществ из-за увеличения энтропии ДНК и поверхностно противоионов, когда они меняются на ПАВ и ДНК соответственно. Это было проверено при помощи ЯМР заменой натрия в поверхностно-активном веществе на ядрах изотопа Ма-23 [27]. Причиной эффективной конденсации молекул поверхностно-активных веществ являются то, что они самостоятельно собираются в мицеллы в непосредственной близости от молекул ДНК. Были использованы флуоресцентно-меченые молекулы для исследования окружающей среды комплексов ДНК-ПАВ и показано наличие гидрофобных участков наподобие мицелл [28]. Однако, молекула ДНК является гораздо более жесткой, чем другие широко изученные полиэлектролиты. Поэтому они не могут легко быть обернуты вокруг поверхности мицеллы, как в случае синтетических полимеров. В данном случае это скорее мицеллы ПАВ, которые размещают ДНК [29].
Предполагается следующий механизм связывания ПАВ с ДНК: на первом этапе при небольшой концентрации поверхностно-активного вещества есть некоторые связи отдельных молекул ПАВ с ДНК, но это не влияет на конформацию ДНК. При такой концентрации связывание линейно зависит от концентрации ПАВ в растворителе. При превышении концентрации ККМ мицеллы будут формироваться в окрестностях ДНК, которые не только нейтрализуют, но и вызовут эффективное притяжение между различными частями ДНК и вызовут уплотнение цепей. Если концентрация ДНК является достаточно высокой, некоторые ДНК-ПАВ комплексы будут выпадать из раствора в виде осадка [29].
Взаимодействия между ДНК и катионных поверхностно-активных веществ высоко кооперативно, что следует из резкого снижения электрофоретической подвижности в узком диапазоне концентрации ПАВ, и возникновения осадков при малых концентрациях поверхностно-активных веществ [30].
Построение фазовых диаграмм представляется основным подходом при систематическом получении данных о взаимодействии полиэлектролитов и ПАВ. Формирование осадка используется для разделения и очистки ДНК. В некоторых протоколах требуется осаждение ДНК, в то время как для других протоколов образование осадка нежелательно и приводит к потере результатов всей предшествующей цепочки экспериментов. В группе Риты Диас и Бьерна Линдмана проведены систематические исследования на изучение выпадения ДНК с ЦТАБ12 [31], [32]. Естественно, электростатические взаимодействия в водном растворе между противоположно заряженными частями ДНК и катионных ПАВ приводят к сильной ассоциации. Роль поверхностно-активных веществ здесь сводится к доступному уменьшению суммарного заряда комплекса [33], [34].
В отличие от других полиэлектролитов - ПАВ [35], [36] осадок не растворяется при избытке поверхностно-активного вещества в рассмотренном интервале концентраций. Это возможно благодаря высокой плотности заряда ДНК. Как было отмечено ранее, комплексы, состоящие из высокозаряженных полимеров, плохо растворяются после осаждения [36], [33, 37, 38], [39].
Из изучения двухфазной области смеси показало, что осадок формируется при очень низких концентрациях ДНК и низкой концентрации ПАВ. Исследование было проведено в рамках двухфазной области, чтобы установить зависимость количества осадка от изменения соотношения ЦТАБ к ДНК, в дальнейшем Р-фактор. Было отмечено, что осадок начинает формироваться при очень низких концентрациях (как показано в исследованиях фазовой диаграммы) и далее постепенно увеличивается до достижения плато. Максимальное количество осадка соответствует точке, близкой к нейтрализации заряда, эквивалентной положительно заряженной частице поверхностно-активного вещества на ДНК для каждого отрицательного заряда. Наблюдалось, что комплексы ДНК-ЦТАБ12 (или ДНК-ЦТАБ16) электронейтральны [40], [41].
При добавлении избыточного количества поверхностно-активного вещества осадок остается в надосадочной жидкости в виде свободных мицелл [32], [42]. Это хорошо согласуется с полученной плохой растворимостью комплексов ДНК-ПАВ при избытке ПАВ. Из-за электронейтральности ДНК-ПАВ комплекса после
формирования нет связывания с избытком ПАВ и, соответственно, инверсии суммарного заряда комплекса не наблюдается, в отличие от картины в других аналогичных системах [35], [37],[43], [44].
При помощи люминесцентной микроскопии, позволяющей добиться прямой визуализации больших молекул ДНК в растворе, было исследовано поведение комплексов соединений с ДНК. Одним из состояний таких молекул ДНК в водном растворе было мигрирование в растворе с совершением относительно медленных червеобразных движений, то есть условно можно представить «тонущий канат» с раскрученной катушки [45]. Выбор растворителя для трансфекции существенно ограничен из-за токсичности большинства органических растворителей для клеточных культур.
По химическим структурам наиболее эффективные трансфектанты относятся к классу поверхностно-активных веществ, но могут быть использованы и другие химические соединения, образующие комплекс с ДНК, имеющий склонность также к обратимой реакции диссоциации с переносимой в клетки ДНК, т.е. константа равновесия данного комплекса, находится в пределах физиологических условий.
3.2 Рекомбинантные системы на основе ретровирусов
Темин и Балтимор в 1975 году получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие обратной транскрипции [46]. Впоследствии стало понятно, что эта корректировка центральной догмы молекулярной биологии имеет чрезвычайно обширное применение. Например, как было описано выше, обратная транскрипция осуществляет один из ключевых моментов жизненного цикла ВИЧ. После попадания частицы вируса внутрь клетки обратная транскриптаза синтезирует ДНК, комплементарную вирусной РНК, а потом с этой последовательности ДНК, используя ее как матрицу, достраивает вторую цепь. В отсутствие обратной транскриптазы вирусный геном не будет включен в геном клетки-хозяина, что приведет к утрате способности к саморепликации [47].
3.2.1 Жизненный цикл ВИЧ
С момента открытия ВИЧ прошло более 30 лет. Этот вирус в современной истории обратил на себя внимание из-за случаев скоропостижной смерти гомосексуалистов и наркоманов в США в 1981 году [48], [49], [50]. Впоследствии выяснилось, что вирус на первом этапе был распространен всего несколькими инфицированными людьми, имевшими большое число контактов.
По проблемам ВИЧ-СПИД и связанным вопросам написано бесчисленное количество обзоров и научных статей, а схематичный рисунок со строением вируса был перенесен на страницы учебников по биологии и является примером для изучения обратной транскрипции и функционирования вирусов с РНК-геномом, а также модельным вирусом при построении научных моделей [51], [52].
Host ceil
iff-— Matrix protein
HIV core
сияи.шв
' Hast cell mambtäüs
Migration to ceil surface
• New virus
* protein
budding
Virus assembly
Рис. 2. Жизненный цикл ВИЧ. Показаны ключевые события цикла: присоединение вируса к клетке-хозяину, слияние с клеточной мембраной, обратная транскрипция вирусной РНК, интеграция в геном клетки-хозяина, транскрипция прогена, трансляция вирусной РНК, отпочковывание новых вирусных частиц из клетки-хозяина [53]
3.2.2 Взаимодействие с рецепторами и проникновение в клетку
Вирус проникает в клетки иммунной системы, экспрессирующие рецепторы CD4. посредством взаимодействия с вирусным белком др120 и связывания с ним. Проникновению содействуют корецепторы CCR5 и CXCR4. Данная стадия предполагает высокое сродство крепления CD4 связывающих доменов др120 с CD4. После др120 связывается с белком CD4, комплекс претерпевает структурные изменения, выставляя домены связывания хемокинов др120, позволяя им взаимодействовать с рецепторами хемокинов мишени. Это позволяет создать более стабильное связывание, которое позволяет N-концевым пептидам др41 проникать в клеточные мембраны. Повторы в последовательности
в gp41, HR1 и HR2, взаимодействуя, вызывают превращение внеклеточной части др41 в шпильку. Шпилечные структуры притягивают вирусные и клеточные мембран близко друг к другу, что приводит к слиянию мембран и последующему входу вирусного капсида [54, 55].
После связывания ВИЧ с клеткой-мишенью в клетку попадают РНК ВИЧ и вирусные ферменты, в том числе обратной транскриптазы, интегразы, рибонукпеазы, и протеазы. Вирусная одноцепочечная геномная РНК транскрибируется в двуцепочечную ДНК, которая затем интегрируется в геном клетки-хозяина [55].
ВИЧ способен проникать в дендритные клетки (ДК) по такому же CD4-CCR5 маршруту, но также может использовать маннозо-специфичные лектиновые рецепторы С-типа, такие как DC-SIGN. Дендритные клетки являются одними из первых клеток, с которыми ВИЧ сталкивается при передаче через половые контакты. В настоящее время считается, что они играют важную роль в передаче ВИЧ к Т-кпеткам, когда вирус сохраняется в слизи дендритных клеток. Предполагается, что наличие FEZ-1, который естественно встречается в нейронах предотвращает заражение клеток ВИЧ [56, 57].
3.2.3 Репликация и транскрипция ВИЧ
Вскоре после проникновения вирусного капсида в клетку, фермент, называемый обратной транскриптазой, освобождает одноцепочечную (+) геномную РНК от обеспечивающих стабильность вирусных белков и транскрибирует его в комплементарную (кДНК). Процесс обратной транскрипции имеет большую частоту включения нуклеотидных несоответствий во время синтеза кДНК, и в результате многочисленных мутаций может привести к лекарственной устойчивости или позволяют ВИЧ уклониться от иммунной системы организма. У обратной транскриптазы также есть рибонуклеазная активность, которая расщепляет вирусную РНК в процессе синтеза кДНК. ДНК-зависимая полимеразная активность создает смысловую ДНК из антисмысловой кДНК. Соответственно, кДНК и ее комплементарная форма образуют двуцепочечную вирусную ДНК, которая впоследствии транспортируется в ядро клетки. Включение вирусной ДНК в геном клетки-хозяина осуществляется под действием специфической интегразы [58], [59].
Интегрированная вирусная ДНК может затем находиться в латентной стадии ВИЧ-инфекции, т.е. без активной транскрипции. Для активной продукции
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Григорьев, Илья Владимирович
6 Заключение
Несмотря на значительный прогресс в исследовании ретровирусных инфекций, существующие в настоящие время терапевтические агенты обладают рядом недостатков (токсичность, недостаточная селективность, короткая продолжительность действия, возникновение устойчивых к препаратам вариантов вирусов). Одним из необходимых этапов на пути к созданию более эффективных антиретровирусных препаратов является получение адекватной модельной тест-системы. Целью настоящей работы была оптимизация модельной лентивекторной псевдовирусной системы и проверка малых органических соединений и бИРНК в качестве антиретровирусных агентов.
В первой части настоящей работы на полученной и оптимизированной нами тест-системе оценки активности противовирусных соединений нами были исследованы известные антиретровирусные препараты. При получении системы использовались псевдолентивирусные технологии и метод проточной цитометрии. Данная система позволила проверять вновь синтезированные химические препараты на специфическую активность в культуральных клеточных системах. Эффективность тест-системы подтверждена количественным анализом ингибирования обратной транскриптазы с применением стандартных ингибиторов кТТ, Н-фосфоната А2Т. Для линии клеток-мишеней НЕК293Т при использовании А2Т полученная концентрация 1С50 составила 0,8 мкМ, для Н-фосфоната А2Т 1С50 - 5 мкМ, что хорошо согласуется с литературными данными [231]. В лимфоидных клетках при подавлении инфекции качественно сохраняется отношение, полученное для клеток линии НЕК293Т, то есть ингибирующие концентрации А2ГГ приблизительно на порядок ниже, чем у фосфоната А2ГГ. Другие данные получены для моноцитарной линии, где препараты Аи начинают демонстрировать ингибирующий эффект в концентрации 100 нМ. Степень ингибирования инфекции обоими препаратами в равной мере нарастает в диапазоне концентраций от 1 до 50 мкМ. При использовании А2Т активной является фосфорилированная форма, ее доля коррелирует с активностью клеточных систем фосфорилирования [257]. Данные согласуются с низкими результатами по эффективности нуклеозидных ингибиторов в клетках линии 11937 СаБво!, 2006 #285}. Незначительная активность в этих клетках связана с низким уровнем внутриклеточного фосфорилирования, необходимого для активации
препарата-предшественника [238]. Данная система дает возможность оценивать эффективность кандидатных препаратов еще до стадии доклинических испытаний. Ввиду того, что клинические испытания связаны с вопросами этики, человеческим фактором, большой длительностью по времени и требуют многочисленных затрат на организацию и поддержание эксперимента, принятие решения об испытаниях меньшего количества потенциальных препаратов является желательным.
Во второй части работы исследовали цитотоксичность и способность трансфицировать плазмидную ДНК в различные типы клеток у группы соединений на основе катионных геминальных поверхностно-активных веществ (ГПАВ) с алкиламмонийной головной группой. Было установлено, что они образуют комплекс с молекулами ДНК [247], [248], причем их цитотоксичность в комплексе с НК снижается от 20% до нескольких раз. Была оптимизирована процедура трансфекции, позволившая достигнуть на клетках НЕК293Т значения эффективности свыше 80%. Полученные нами результаты показали, что данный препарат обеспечивает эффективность трансфекции, сравнимую с эффективностью, достигаемую при использовании коммерческого препарата Ме1а!ес1епе. Соединения с длинным алкильным линкером и большей гидрофобностью показали более эффективное комплексообразование с доставляемой плазмидной ДНК. В частности, наибольшая эффективность получена при использовании соединения 16-12-16(ОН), имеющего боковую цепь С16, тогда как соединения типа Ю-х-10 значительно уступали в эффективности трансфекции. Это свидетельствует о том, что, наряду со стехиометрическими электростатическими взаимодействиями, в образование липоплексов вносит вклад кооперативный заряд агрегированных ПАВ. Ранее было показано, что преорганизация в мицеллы оказывается важной для эффективной компактизации в микрочастицы-носители. Плазмидная ДНК, вероятно, служит «липкой лентой», наматывая и собирая вместе позитивно заряженные частицы [240], [249]. По сравнению с существующими зарубежными аналогами охарактеризованные нами вещества обладают рядом преимуществ: 1. Позволяют добиться трансфекции очень большой доли популяции на некоторых линиях клеток. 2. Имеют низкую цитотоксичность, 3. Синтезируются в отечественной лаборатории и имеют более низкую стоимость по сравнению с коммерческими трансфектантами, 4. Известный состав соединений и буферов позволяет прогнозировать характер их
взаимодействия с используемыми препаратами и средами, что невозможно для доступных многокомпонентных коммерческих трансфектантов.
Возможность применения интерферирующих РНК достаточно широко обсуждается [258], [259], [260], [261], [262]. Тем не менее, достаточно серьезно стоит выбор мишеней. В заключительной части работы нами было проверено влияние shPHK на ингибирование лентивирусной инфекции. Предварительный скрининг анти-ВИЧ shPHK можно проводить в модельных клеточных линиях НЕК293Т, используя различные подходы. Они основаны на котрансфекции анти-ВИЧ shPHK и лентивирусных последовательностей-мишеней. В зависимости от используемой стратегии, они разделяются на синтезированные invitro и конструкции, продуцирующие shPHK под контролем различных промоторов. [250], [253], [254], [255]. С применением псевдолентивирус-клеточной системы исследована эффективность соединений, направленных против продукции псевдовируса. Мишенями являются консервативные сайты в последовательностях генов белка вирусного капсида (gag), обратной транскриптазы и интегразы (pol). Наибольшую активность (до 90% ингибирования репродукции псевдовируса) показали shPHK, направленные на сайты-мишени обратной транскриптазы.
Получены данные о влиянии числа замен в нуклеотидной последовательности мишени на эффективность ингибирования продукции псевдовируса. Исследования анти-ВИЧ shPHK на использованной лентивекторной псевдовирусной системе позволили выявить уровень гомологии РНК с мишенью, необходимый для проявления ингибирующей активности. Было определено эффективное число нуклеотидных несоответствий, при котором сохраняется значительный ингибирующий эффект действия shPHK. Сравнение активностей анти-ВИЧ shPHK с наличием нуклеотидных замен между последовательностями интерферирующей РНК и транскрипта-мишени показало, что только shPHK с не более чем одним несоответствием между последовательностями интерферирующей РНК и транскрипта-мишени в сайте связывания проявляли высокую эффективность ингибирования. Применение shPHK с сильно вырожденными сайтами-мишенями (5 нуклеотидных замен) приводило к полному падению активности исследуемых соединений, тогда как 2 или 3 нуклеотидных замены вызывали снижение эффективности подавления экспрессии вируса на 10 - 30%.
Важным достоинством системы явилось использование одного цикла инфекции, что устранило сложности получения и поддержания генетической однородности вирусного изолята, неизбежные в стандартной вирусной системе.
Таким образом, показано, что данная псевдовирусная система может с успехом быть задействована для оценки активности антиретровирусных препаратов с использованием клеточных культур. Преимущества предложенной системы могут способствовать поиску новых антиретровирусных агентов и позволят полнее охарактеризовать уже имеющиеся препараты. Охарактеризованные агенты для доставки ДНК создают возможность для дальнейшего улучшения разработанной псевдовирусной системы. Важной особенностью системы является проверка эффективности новых препаратов против мутантных ферментов вируса, устойчивых к традиционным лекарственным средствам [263], [264], [265].
7 Выводы
1. Впервые испытана группа соединений на основе катионных геминальных поверхностно-активных веществ (ГПАВ) с алкиламмонийной головной группой на способность к трансфекции плазмидной ДНК в различные типы клеток и на цитотоксичность. Была оптимизирована процедура трансфекции и достигнуты значения эффективности свыше 50% клеток НЕК293Т.
2. Разработана тест-система оценки активности противовирусных соединений на основе псевдолентивирусной технологии и метода проточной цитометрии. Оптимизирована процедура инфекции клеток псевдовирусными частицами.
Работоспособность тест-системы подтверждена методом ингибирования обратной транскриптазы с применением стандартных ингибиторов AZT, Н-фосфоната AZT. Для линии кпеток-мишеней НЕК293Т в случае AZT полученная концентрация IC50 составила 0,8 мкМ, для Н-фосфоната AZT IC50 - 5 мкМ.
3. Проведена оценка антиретровирусной активности в отношении псевдолентивирусной инфекции ВИЧ-1 соединений на основе коротких шпилечных shPHK. С применением псевдолентивирус-клеточной системы исследована эффективность этих соединений, направленная против продукции псевдовируса. Мишенями являются консервативные сайты в последовательностях генов белка вирусного капсида (gag), обратной транскриптазы и интегразы (pol). Наибольшую активность (до 90% ингибирования репродукции псевдовируса) показали shPHK, направленные на сайты-мишени обратной транскриптазы.
4. Сравнение активностей анти-ВИЧ shPHK с наличием нуклеотидных замен между последовательностями интерферирующей РНК и транскрипта-мишени показало, что только эффекторные молекулы с не более чем одним несоответствием между последовательностями интерферирующей РНК и транскрипта-мишени в сайте связывания проявляли высокую эффективность ингибирования. Использование shPHK с сильно вырожденными сайтами-мишенями (5 нуклеотидных замен) приводило к полному подавлению активности
исследуемых соединений, в то время как 2 или 3 нуклеотидных замены вызывали снижение ее эффективности в отношении инфекции на 10 - 30%.