Использование проектно-исследовательской технологии в развитии творческого потенциала учащихся при обучении биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Леонтьева, Анна Вячеславовна

  • Леонтьева, Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Леонтьева, Анна Вячеславовна. Использование проектно-исследовательской технологии в развитии творческого потенциала учащихся при обучении биологии: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева, Анна Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические и психолого-педагогические основы использования в обучении учащихся проектно-

исследовательской технологии

1.1.Сущность, место и роль проектно-исследовательской технологии в современном образовательном процессе

1.2.Творчество учащихся в образовательной деятельности 29 1.3.Значение проектно-исследовательской технологии для развития творческого потенциала учащихся в образовательной деятельности 49 Выводы по главе 1 61 Глава 2. Проектирование и реализация проектно-

исследовательской технологии в обучении учащихся биологии

2.1. Методические аспекты использования проектно-

исследовательской технологии в обучении учащихся биологии

2.2. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента 83 Выводы по главе 2 109 Заключение 110 Библиография 112 Приложение 1. Анкета 1. Выявление результатов применения проектно-исследовательской технологии среди учащихся 133 Приложение 2. Анкета 2. Оценка эффективности применения проектно-исследовательской технологии среди учащихся 135 Приложение 3. Анкета 3. Анализ результатов использования проектно-исследовательской технологии учителями

Приложение 4. Результаты анкетирования участников проектно-исследовательской деятельности (учащиеся) (анкета 1)

Приложение 5. Результаты анкетирования участников проектно-исследовательской деятельности (учащиеся) (анкета 2)

Приложение 6. Результаты анкетирования участников проектно-исследовательской деятельности (учителя)

Приложение 7. Лист оценивания проектно-исследовательской работы

Приложение 8. Стимульные задания для проверки сформированное™ критериальных показателей у учащихся (констатирующий эксперимент) 148 Приложение 9. Стимульные задания для проверки сформированное™ критериальных показателей у учащихся (формирующий эксперимент) 154 Приложение 10. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов. Диаграммы, отражающие результаты сформированное™ критериальных показателей у учащихся на констатирующем (диаграмма 1) и формирующем (диаграмма 2) этапах эксперимента 158 Приложение 11. Шкалы критериев оценивания проектно-

исследовательских работ учащихся

Приложение 12. Пример заданий для работы в группе по ботанике 165 Приложение 13. Примеры проектно-исследовательской работы, выполненной учащимися ГОУ гимназии № 1534 по биологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование проектно-исследовательской технологии в развитии творческого потенциала учащихся при обучении биологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые требования к системе общего образования. Школьники к моменту окончания образовательного учреждения должны не только владеть знаниями, утвержденными Государственным образовательным стандартом, но и быть способными к активной, самостоятельной деятельности, уметь решать проблемы с позиции собственного «Я», прогнозировать последствия своей деятельности, сотрудничать с другими, наращивать свои знания в различных областях, гибко адаптироваться в изменяющихся социально-экономических и культурно-исторических условиях. В связи с этим одной из приоритетных задач развития современного образовательного процесса является его переход от пассивного характера к активному, т.е. обучение и воспитание активной личности, способной к продуктивным решениям. В российском образовании актуальной стала проблема включения в образовательный процесс технологии проектно-исследовательской деятельности учащихся, обеспечивающей проявление и развитие творчества школьников.

В условиях постоянных динамических изменений социума мы отмечаем тенденцию к возрастанию важности усвоения подрастающим поколением не только определенного объема знаний по учебным предметам, но и к приобретению ими умений и навыков работы с разнообразной учебной и дополнительной информацией, поступающей из различных источников.

В настоящее время в мире огромная роль отводится образованию как гаранту становления личности в сфере общественного развития. Доминирующей целью такого образования является формирование субъекта образовательного процесса, способного к творческому саморазвитию. Идея необходимости совершенствования учебного процесса нашла отражение и в Законе РФ «Об образовании» (2009 г.), в котором сказано, что содержание образования должно обеспечивать: адекватный мировому образованию уровень общей и профес-

сиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества (ст. 14). Причем государственная политика в области образования основывается на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (ст. 2) [74]. В Национальной доктрине образования в РФ (2000г.) акцент делается на максимальном развитии способностей каждого учащегося, а также овладении ими на соответствующих этапах образования элементами творческой самореализации [116].

Таким образом, образование играет определяющую роль в жизни человека, поскольку является одним из наиболее важных способов передачи общественно-исторического знания. В процессе обучения человек не только приобретает разнообразные знания, умения и навыки, но и должен получить возможность для самореализации, т.е. проявить свои творческие способности. Следовательно, назначение общего образования состоит, прежде всего, в том, чтобы каждый обучающийся, окончивший школу, смог ориентироваться в окружающем мире и реализовать свой творческий потенциал.

Данное обстоятельство диктует необходимость поиска новых образовательных технологий, способствующих управлению развитием и саморазвитием творческого потенциала учащихся, а также повышенному вниманию к становлению школьников как творческих личностей в период обучения в школе наиболее интенсивном этапе накопления различных знаний, умений и навыков развития интереса к познавательной деятельности.

В связи с этим в современной действительности явственно проявилась проблема организации активной познавательной деятельности учащихся, спо-

собствующей накоплению их творческого опыта. Ведь известно, что знания становятся достоянием человека только в том случае, если они приобретаются в процессе активной самостоятельной работы.

В качестве адекватного средства развития творческого потенциала учащихся и их познавательной активности может рассматриваться применение в образовательном процессе проектно-исследовательской технологии. Приоритетной в ней является именно познавательная активность учащихся, которая позволяет подготовить ученика, способного гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем. Данная образовательная технология ориентирована на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведенное для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких недель, а иногда и месяцев).

Степень разработанности проблемы. Историографию метода проектов можно проследить в работах П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, рассматривавших его как обучение на активной деятельностной основе [26, 212]. Возможность применения метода проектов для повышения познавательной активности учащихся в образовательном процессе отражены в трудах Е.С. Полат, И.Д. Че-чель, Н.Ю. Пахомовой [119, 136, 137, 147, 148, 203]. Различные аспекты проблемы развития познавательных интересов учащихся представлены в научных работах Л.С. Выготского, Г.И. Щукиной, Б.Г. Ананьева, Т.И. Шамовой [8, 45, 210, 222, 221]. Вместе с тем в педагогической науке не выявлены особенности, условия и способы организации проектно-исследовательской деятельности учащихся, обеспечивающие развитие и реализацию их творческого потенциала, особенно в обучении по предметам, в том числе и биологии.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- необходимостью повышения познавательной активности и развития творческого потенциала учащихся, обеспечивающих их способность гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и активно взаимодействовать в социуме, и неумением современных школьников самостоятельно приобретать знания и реализовать свои творческие способности;

- потребностью учащихся, особенно старшеклассников, в активных формах обучения, позволяющих им самореализоваться и проявить свою самостоятельность и активность при решении проблемных задач, и преобладанием в образовательном процессе пассивных методов обучения;

- направленностью общего образования на развитие творческих способностей учащихся, их самореализацию как творческих личностей, и неразработанностью механизмов реализации данной цели и отсутствием методических рекомендаций к решению поставленных задач;

- совокупностью накопленных знаний по использованию проектной технологии в образовательном процессе и недостаточной разработанностью методических условий применения проектно-исследовательской деятельности учащихся как одной из возможных форм развития творческого потенциала учащихся.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы методические условия развития творческого потенциала учащихся с использованием в обучении биологии проектно-исследовательской технологии, обеспечивающих формирование у школьников стимулов к самовыражению и самореализации творческих способностей.

Противоречия и сформулированная проблема определили выбор темы исследования: «Использование проектно-исследовательской технологии в развитии творческого потенциала учащихся при обучении биологии».

Данная проблема исследовалась разными авторами. В рамках нашей работы важен аспект формирования творческой личности, изложенные в фунда-

ментальных работах отечественных авторов по психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) [27, 28, 29, 100, 101, 150, 151, 159]; изучения общих и специальных способностей (В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин и др.) и структуры творческого потенциала личности (В.А. Моляко, В.Ф. Овчинников, Е.Л. Яковлева, Г.С. Альтшуллер, Г.А. Гдуховская, В.В. Давыдов) [6, 7, 49, 63, 112, 113, 118, 132, 222]; развития творческих способностей личности (И.А. Зимняя, И.С Якиманская, В.И. Андреев, Е.Л. Яковлева, П.И. Пидкасистый, В.Д. Шадриков и др.) [9, 72, 77, 78, 144, 209, 221, 222]. Изучением процесса творчества занимались многие авторы: в направлении саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов) [8, 43, 101, 159, 184]; концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин) [63, 170]; содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) [102, 103, 176]; познавательной активности учащихся, их самостоятельности и творчества (Д.Б. Богоявленская, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Т.И. Шамова, Е.Л. Яковлева) [27, 28, 144, 150, 151, 210, 222]; организации учебной деятельности на основе взаимодействия (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина) [13, 14, 48, 115, 116, 183, 220]; личностно-ориентированой педагогики в образовании и особенностей применения и разработки новых технологий (B.C. Данюшенков, В.П. Беспалько,

B.В. Гузеев, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Е.А. Ямбург) [25, 60, 65, 170].

В психологии творчество многие авторы связывают с синонимичным ему понятием «креативность». В этом направлении проведены исследования по взаимосвязи интеллектуальности и креативности как среди зарубежных психологов (Дж. Гилфорд, А. Маслоу, К. Роджерс, П. Торренс, Э. Фромм), так и отечественных авторов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.М. Пономарев,

C.Л. Рубинштейн, A.M. Матюшкин) [45, 52, 100, 111, 112, 113, 150, 160, 224, 226, 227].

Метод проектов (проблемный метод) впервые появился в начале XX в. (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Р. Коллингс, Е. Паркхерст) [69, 84]. Как дидактическое средство обучения учащихся проектированию деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач по данной проблематике. Несколько позднее в таком же понимании он использовался отечественными педагогами (С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.Н. Шульгин, A.B. Луначарский, П.П. Блонский) [26, 212]. В настоящее время метод проектов рассматривается как процесс поиска учащимися решений проблемных задач, способствующий их свободному ориентированию в информационном пространстве, профессиональному самоопределению и развитию творческого потенциала (Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, M.J1. Сердюк, О.Б. Шульц, В.Ю. Гребенщикова) [57, 137, 147, 148, 174, 217].

Все вышеизложенное определило цель исследования: выявить методические условия развития творческого потенциала учащихся на основе использования в обучении биологии проектно-исследовательской деятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по биологии в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: организация проектно-исследовательской деятельности учащихся по биологии как средства, направленного на развитие их творческого потенциала.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие творческого потенциала учащихся в образовательном процессе будет осуществляться, если:

- сформирована мотивация учащихся к использованию проектно-исследовательской деятельности;

- разработана модель развития творческого потенциала учащихся в образовании, выявлены его компоненты, связи между ними;

- определены методические условия, обеспечивающие реализацию проектно-исследовательской деятельности учащихся, включающей формы классно-урочной и внеклассной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические и психолого-педагогические основы развития творческого потенциала учащихся в процессе проектно-исследовательской технологии при обучении биологии;

2. Выявить особенности и структуру проектно-исследовательской технологии как образовательной технологии, способствующей развитию творчества учащихся; найти взаимосвязь стадий развития творческого потенциала с этапами работы над проектно-исследовательскими работами; определить закономерности творческого развития творческого потенциала в процессе про-ектно-исследовательской деятельности учащихся;

3. Разработать критерии оценивания проектно-исследовательских работ школьников, ведущим из которых является креативность; предложить унифицированную шкалу оценивания проектно-исследовательских проектов.

4. Апробировать проектно-исследовательскую технологию по биологии для развития творческого потенциала учащихся в процессе обучения биологии.

Теоретической основой исследования являются: S философские идеи о творчестве как универсальном феномене для всех (Г.В.Ф. Гегель), а также взаимосвязи творчества и деятельности людей и ее реализации (JI. Фейербах, К. Маркс); H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Э. Фромм, Г.С. Батищев, В.Ф. Овчинников, Б.М. Кедров и др.). •S теории личностно ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков; А. Маслоу, К. Роджерс); •S идеи психологии творчества и ее диагностики (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гидфорд, Е. Торренс, В.Н. Дружинин, Б.М. Теплов, Е.Е. Туник); теории развития творческих способностей личности в образовательной деятельности (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Е.И. Яковлева);

■S концепция творческого саморазвития личности в образовательном процессе (В.П. Тигров, А.И. Санникова, JI.K. Веретенникова, A.M. Матюшкин, В.Г. Рындак);

S идеи педагогических технологий, развивающих творческие способности школьников (Г.С. Альтшуллер, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Се-левко, И.С. Якиманская); •S теория педагогических систем и подходов к образовательному процессу (В.П. Беспалько, В.Д. Шадриков, Г.К. Селевко, В.В. Гузеев); исследования структуры педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); •S теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); теория проектирования (Е.С. Заир-Бек, П.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов); S идеи развития познавательной и творческой активности учащихся через метод проектов (A.B. Леонтович, Н.Ю. Пахомова, И.Д. Чечель, Е.С. Полат, Л.Э. Левин, С.Т. Шацкий и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решена проблема внедрения проектно-исследовательской технологии в процессе обучения биологии для развития творческого потенциала личности учащегося.

Теоретическая значимость исследования связана с вкладом в теорию деятельностного подхода к обучению школьников предметам естественнонаучного цикла и теорию личностно-ориентированной педагогики, с систематизацией представлений о развивающем педагогическом потенциале проектно-исследовательской технологии, уточнено и расширено содержание понятий, связанных с проектно-исследовательской деятельностью учащихся.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в педагогической деятельности учителей биологии и других предметов естественнонаучного цикла в классно-урочной и внеклассной работе при реализации проектно-исследовательской

технологии в обучении учащихся основной и старшей школы. Разработанный в ходе исследования диагностический комплекс может применяться при диагностике уровня развития проектных умений учащихся и развития их творческого потенциала.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение, моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, критериальный анализ.

Экспериментальной базой исследования стали государственные образовательные учреждения ЮЗАО: г. Москвы ГОУ СОШ № 126, ГОУ ЦО № 1445, ГОУ гимназия № 1534, ГОУ СОШ № 1020, ГОУ СОШ № 789; CAO: ГОУ СОШ № 849, ГОУ СОШ № 669, ГОУ СОШ № 1590, ГОУ СОШ № 929. Основной базой исследования была ГОУ гимназия № 1534 ЮЗАО г. Москвы на протяжении 7 лет. Всего в экспериментальной работе участвовало 180 учащихся и 45 учителей - руководителей проектно-исследовательских работ.

Логика и этапы исследования: на первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось изучение и анализ теоретических основ по проблеме исследования; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования, выработка гипотезы и разработка методологии и методики исследования; проводилось предварительное исследование состояния проектно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях двух округов г. Москвы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) обсуждались результаты констатирующего эксперимента на научно-практических конференциях, проводился формирующий эксперимент, разрабатывались критерии оценивания проектно-исследовательских работ учащихся; проводилась систематизация и обобщались полученные данные.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) уточнялись результаты формирующего эксперимента, оформлялся текст диссертации; разрабатывались методические

рекомендации для учителей биологии по организации проектно-исследовательской деятельности учащихся.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

1. Уточнены понятия «творчество», «креативность», «творческие способности», «творческая активность», «творческий потенциал», как заложенные способности личности к реализации собственных возможностей в учебном процессе в соответствии с их мотивами и интересами.

2. Разработана модель организации проектно-исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения биологии, основанная на положениях деятельностного, компетентностного подхода и ориентированная на поэтапное развитие и реализацию творческого потенциала учащихся.

3. Предложены и проверены критерии и критериальные показатели по десятибалльной шкале, позволяющие оценивать проектно-исследовательские работы учащихся и уровень развития у них креативности.

3. Выявлено, что проектно-исследовательская деятельность является адекватной образовательной технологией для развития творческого потенциала учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания биологии биолого-химического факультета ФГБОУ ВПО «МПГУ»; международных (Санкт-Петербург, 2007, 2008; Москва, 2007, 2008), всероссийских с международным участием (Москва, 2007, 2008; Санкт-Петербург, 2009), окружных (ЮЗАО, 2007, 2008, 2011), научно-практических конференциях и методологических семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексное использование проектно-исследовательской технологии

при обучении учащихся биологии обеспечивает формирование их творческого потенциала в классно-урочной и внеклассной деятельности.

2. Необходимость введения объективного диагностического инструментария критериальной оценки проектно-исследовательских работ учащихся в целях диагностики личностного развития учащихся.

3. Методические условия, обеспечивающие внедрение проектно-исследовательской технологии в образовательный процесс по биологии как систему, описывающую взаимодействие субъектов данной деятельности, направленное на развитие творческого потенциала учащихся. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы, 13 приложений, общим объемом 132 страницы. В нее включены 18 таблиц, 5 рисунков, 3 анкеты. Список литературы состоит из 227 наименований.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Сущность, место и роль проектно-исследовательской технологии в современном образовательном процессе

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошел термин «педагогическая технология». Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения. Существует множество определений понятия «педагогическая технология». Приведем некоторые из них.

Как пишет А.К. Колеченко, технология (от греческого techne — искусство, мастерство, умения и логия — наука) — совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов [87, с. 53].

Педагогическая технология — это «не просто исследования в сфере использования технических средств обучения или компьютеров; это исследования с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов» [85, с. 58]. По определению Б.Т. Лихачева, педагогическая технология является совокупностью психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарии педагогического процесса [104]. В.М. Монахов определяет педагогическую технологию как продуманную во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя [119].

В документах ЮНЕСКО технология обучения (понятие не является общепринятым в традиционной педагогике) рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учётом технических, человеческих ресурсов и их взаимодействия [208].

Из приведенных определений следует, что педагогическая технология в максимальной степени связана с учебным процессом - деятельностью учителя и ученика, ее структурой, средствами, методами и формами. Поэтому в структуру педагогической технологии всегда входят: а) концептуальная основа; б) содержательная часть обучения: цели обучения - общие и конкретные, содержание учебного материала; в) процессуальная часть - технологический процесс: организация учебного процесса, методы и формы учебной деятельности школьников, методы и формы работы учителя, деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала, диагностика учебного процесса [169].

Понятие «педагогическая технология» согласно И.В. Никишиной может быть рассмотрено в следующих аспектах:

1) научный аспект: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2) процессуально-описательный аспект: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процессуально-действенный аспект: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств [125].

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве

системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения (рис. 1).

В.И. Чупрасова отмечает, что педагогическая технология — это проект определённой педагогической системы, реализуемый на практике. Следовательно, в основе любой педагогической технологии лежит системный подход. Система — органичная целостность (класс, школа, вуз, группа и т. п.). Например, компьютер — система, учащийся, работающий на нём, — тоже. Но вместе они образуют не новую объединённую систему, а только комплекс взаимодействующих систем. Комплекс — единство взаимодействующих, относительно самостоятельно существующих систем.

Педагогическая технология конкретно реализуется в технологических процессах. В теории обучения технологическими процессами являются, например, система форм и средств изучения определённой темы учебного курса, организация практических занятий по отработке умений и навыков в решении разного типа задач. Каждая задача разрешима с помощью адекватной (тождественной) технологии обучения. Целостность технологии обучения (воспитания) обеспечивается тремя её компонентами:

• организационной формой; дидактическим процессом;

• квалификацией учителя (или ТСО) [208].

Чаще всего понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархически соподчиненных уровнях.

1. Общепедагогический (общедидактический) уровень. Общепедагогическая технология характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения. Здесь педагогическая технология синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса;

Рис. 1. Субъект - субъектное взаимодействие учителя и ученика в образовательном процессе.

Тенденции образования

Отсутствие творчества у учителя и ученика

У

Частичное творчество учителя и ученика

Ч/7

Творчество учителя и ученика

У. - учитель у. - ученик

У

2. Частнометодический (предметный) уровень. Частнопредметная педагогическая технология употребляется в значении «частная методика», т.е.