Использование пористого политетрафторэтилена для восстановления костных структур околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Тюкин Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Тюкин Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Причины появления дефектов костных стенок околоносовых пазух
1.2 Характеристика процессов, протекающих при трансплантации
1.3 Материалы для пластики костных дефектов
1.4 Имплантаты из пористого политетрафторэтилена, их свойства и качества
1.5 Методы хирургического лечения заболеваний верхнечелюстных пазух с пластикой послеоперационного костного дефекта
ГЛАВА 2. Материалы, методы исследования и лечения больных
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Общая характеристика экспериментального материала
2.3 Методы обследования больных
2.4 Методы лечения больных
2.5 Характеристика пористого политетрафторэтилена
ГЛАВА III. Регенерация ткани лобных костей экспериментальных животных при имплантации пористого
политетрафторэтилена
Глава IV. Собственные исследования
4.1 Пластика дефектов передней стенки ВЧП
4.2 Клинический случай исследования особенностей имплантации пористого
ПТФЭ через 1 месяц после хирургического вмешательства
ГЛАВА V. Собственные исследования
5.1. Оценка результатов имплантации пористого политетрафторэтилена
5.2. Сопоставление данных послеоперационного периода у больных,
оперированных с применением в качестве материала для пластики пластин из
пористого ПТФЭ и ДКТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пористого политетрафторэтилена для восстановления костных структур околоносовых пазух»
Актуальность исследования.
Проблема замещения дефектов костной ткани в ринохирургии остается актуальной. В качестве материала для пластики костных дефектов авторы предлагают различные материалы и способы их использования [110, 114].
Количество вмешательств на околоносовых пазухах (ОНП), которые выполняются методом разрушения костной стенки и впоследствии - с необходимостью замещения их различными трансплантатами, довольно велико. К таковым относятся экстраназальные вмешательства при синуситах с орбитальными или внутричерепными осложнениями, муко- и пиоцеле, доброкачественных опухолях, кистах, переломах стенок ОНП и дефектах различных костных структур, появившихся в результате травматических повреждений и ряд других [155].
По данным литературы для замещения послеоперационного дефекта стенок околоносовых пазух применяли пористый проницаемый никелид титана с памятью формы, титановую сетку с ситалловым напылением, деминерализованные костные трансплантаты (ДКТ), реберный хрящ, хрящ из перегородки носа, аутокость, силикон, рекост, пористый политетрафторэтилен и другие аллопластические материалы [8, 9, 11, 22, 42, 44, 65, 74, 78, 85, 111, 112, 113, 202].
Часто клиницисты не придают большого значения необходимости закрытия дефектов стенок ОНП после хирургической санации, не учитывая, что это приводит к нарушениям мукоцилиарного клиренса, прозопалгиям, послеоперационной эмфиземе, формированию синехий, рецидивам заболеваний [24, 42, 154].
Современная медицина характеризуется все более активным внедрение имплантатов не биологического происхождения. Из многочисленных материалов, прошедших экспериментальную и клиническую апробацию, наиболее подходящими были признаны некоторые полимеры, в том числе
политетрафторэтилен (ПТФЭ), отличающийся доказанной биологической инертностью и устойчивостью ко всем известным путям биодеструкции. Благодаря высокой биосовместимости, изготовленные из ПТФЭ имплантаты, успешно используются в сердечно-сосудистой, абдоминальной и челюстно-лицевой хирургии, урологии, гинекологии (АО НПК «Экофлон», Санкт-Петербург).
Возможности ПТФЭ в оториноларингологии реализованы далеко не полностью, тем более что современные технологии химического синтеза позволяют получить из этого полимера имплантаты с самыми разными физико -механическими свойствами. Одной из таких разновидностей ПТФЭ является пористый политетрафторэтилен, пространственная структура которого обеспечивает необходимые условия для врастания новообразованной соединительной ткани в его толщу, а жесткие каркасные свойства позволяют замещать дефекты костной ткани [145,146].
В связи с вышеуказанными обстоятельствами исследования по изучению, использованию, разработке наиболее щадящего хирургического метода лечения верхнечелюстных пазух с восстановлением их костных структур новым пластическим материалом является актуальной проблемой оториноларингологии.
Таким образом, можно отметить следующие вопросы, на которые мы не нашли ответов в доступной литературе:
1. не выявлен материал для пластики дефектов костных структур околоносовых пазух, отвечающий большинству требований ринохирургов;
2. не обнаружено способов действенного контроля за процессами остеогенеза и сроков замещения костного дефекта после имплантации материала.
Цель исследования.
Изучить возможности использования имплантатов из пористого политетрафторэтилена для замещения послеоперационного дефекта передней стенки верхнечелюстной пазухи.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности регенерации при закрытии дефектов плоских костей черепа у экспериментальных животных имплантатами из пористого политетрафторэтилена.
2. Сравнить особенности репаративных процессов после пластики имплантатом из пористого политетрафторэтилена и деминерализованным костным трансплантатом у экспериментальных животных.
3. Разработать и внедрить методику замещения костных дефектов стенок верхнечелюстных пазух политетрафторэтиленовыми имплантатами;
4. Исследовать тканевые реакции в послеоперационном периоде после пластики пористым политетрафторэтиленом.
5. Изучить данные компьютерных томограмм оперированных больных в отдаленном послеоперационном периоде 3 и 6 месяцев.
6. Провести осмотр оперированных больных и изучение катамнестических данных в послеоперационных периодах.
Научная новизна исследования.
Впервые доказано, что имплантат из пористого ПТФЭ не вызывает негативных реакций при замещении дефектов костной ткани после операций на верхнечелюстной пазухе.
Доказано, что имплантат из пористого ПТФЭ, закрывающий дефект костной ткани, не оказывает гистотоксического эффекта на ткани и обеспечивает закрытие дефекта с незначительной реакцией окружающих тканей на вмешательство.
Проведен анализ компьютерных томограмм при использовании политетрафторэтиленовых имплантатов в различные сроки после хирургического вмешательства.
Получен (в соавт.) Патент РФ №2535911 на изобретение «Способ хирургического лечения заболеваний верхнечелюстных пазух», опубликованный 20.12.2014, БИ № 35.
Практическая значимость работы
Использование имплантатов из пористого политетрафторэтилена расширяет возможности реконструктивно-восстановительной хирургии ЛОР органов, позволяет получить положительный анатомический результат лечения в ближайшем и отдаленном периодах в 100% случаев, повышает эффективность хирургического вмешательства.
Пористый ПТФЭ является доступным, стерильным и экономически выгодным материалом с длительным сроком хранения, показал положительные клинические результаты, что определяет перспективы его применения для устранения различных костных дефектов верхнечелюстных пазух.
Разработан способ хирургического лечения с использованием пористого ПТФЭ для восстановления костных дефектов после хирургического вмешательства на верхнечелюстных пазухах. В ходе исследования использованы:
1. Работа с историями болезней в архиве МБУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону» с 2011 по 2017 годы.
2. Морфологические исследования:
- гистологическое исследование фрагментов лобных костей белых крыс;
- электронная микроскопия фрагментов лобных костей белых крыс;
3. Клиническое обследование послеоперационных больных:
- сбор жалоб и анамнеза;
- эндоскопическое исследование ЛОР органов;
- хирургическое лечение больных с заболеваниями ОНП;
- наблюдение больных в динамике в различные сроки после операции. Дополнительные методы исследования включали спиральную
компьютерную томографию.
В целях правильной интерпретации количественных и качественных измерений, контроля и предположения о наличии или отсутствии связи между изучаемыми показателями проведена компьютерная статистическая обработка полученных результатов.
Внедрение результатов работы
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы оториноларингологического отделения №1 и №2 для взрослых и детского отделений МБУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко города Ростова-на-Дону»; отоларингологического отделения Ростовской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России; оториноларингологического отделения ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница»; оториноларингологического отделения Междорожного центра отоларингологии Дорожной клинической больницы на ст. Ростов-Главный ОАО «РЖД».
Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях студентов и ФПК ППС кафедры болезней уха, горла и носа ФГБОУ ВО «Ростовского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 - в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ. По теме диссертационной работы получен патент РФ №2535911 на изобретение «Способ хирургического лечения заболеваний верхнечелюстных пазух», опубликованный 20.12.2014, БИ № 35.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Ростовских отделений Всероссийских научных обществ ринологов и оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2012-2016); на научных конференциях: V научно-практическая конференция оториноларингологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2012); 60-ая научно-практическая конференция молодых ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2013); III Петербургский форум оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2014);
XIV Российский конгресс оториноларингологов (Москва, 2015); 2-я итоговая научная сессия молодых учёных РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2015); Международная научно-практическая конференция (Казань, 2016); научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием (Благовещенск, 2016); Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов Дагестана «Современная оториноларингология» (Махачкала, 2016).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, включающих экспериментальное исследование на животных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 261 источников, из них 212 отечественных и 49 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 36 рисунками, содержит 5 клинических примеров, включая компьютерные томограммы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пористый политетрафторэтилен является полноценным заместительным материалом для восстановления костных дефектов передней стенки верхнечелюстной пазухи после хирургического вмешательства.
2. Пористый политетрафторэтилен выполняет функцию остеопротекции, выполняя опорную функцию взамен утраченной кости и остеокондукции, являясь матрицей для образования и собственного остеогенеза.
3. Высокая эффективность применения имплантата из пористого политетрафторэтилена обоснована отсутствуем воспалительной реакции в течение послеоперационного периода, быстрой регенерацией и заживлением при отсутствии реакции отторжения - способствует улучшению результатов хирургического лечения.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Причины появления дефектов костных стенок околоносовых пазух (ОНП).
За последние годы отмечается рост числа хронических заболеваний и травматических повреждений ОНП, при этом проблема их хирургического лечения сохраняет свою актуальность из-за значительного количества не удовлетворяющих как хирурга, так и больного, результатов. Классические методы хирургического лечения нередко оказываются несостоятельными - возникающие в послеоперационном периоде патологические процессы приводят к функциональным и косметическим нарушениям, которые сохраняются длительное время [36, 40, 41, 52, 155].
Одной из причин рецидивов заболевания после хирургического лечения патологии верхнечелюстных пазух (ВЧП) является послеоперационный костный дефект в оперированных стенках пазух [66, 128, 137, 138, 168, 258], другой -несвоевременное оказание квалифицированной хирургической помощи больным с повреждением костей лицевого скелета, что ведет к развитию инфекционно-воспалительных осложнений, посттравматических деформаций и функционально-косметических нарушений [80]. В этой связи актуальным вопросом остается замещение костных структур, подвергнувшихся либо деструкции при травме, либо резекции при экстраназальных операциях на ОНП. Обусловлено это небольшим выбором в хирургической практике имплантационных материалов, пригодных для восполняющей реконструкции лицевого скелета. Отсутствие ассортимента этих материалов создает проблему выбора их при травматических повреждениях или при патологических процессах в ОНП. Это приводит нередко к выраженным функционально-косметическим нарушениям, длительной и неполноценной реабилитации [82, 86].
Актуальной проблемой современной оториноларингологии остается проблема своевременной диагностики и выбора метода лечения травм ОНП. По данным различных авторов, 43-53,3% повреждений ЛОР органов приходится на травмы носа, ОНП и челюстно-лицевой области [7, 42, 151).
Деформация лицевого скелета, обусловленная переломами костей носа и стенок ОНП, встречается довольно часто. Это обусловлено топографо-анатомическими особенностями костей носа и ОНП человека, их уязвимостью при широко распространенных производственных, транспортных, бытовых и других травмах. Возникшая в результате травмы деформация лицевого скелета представляет собой выраженный косметический дефект и может сопровождаться нарушением функции носа и ОНП, развитием посттравматического синусита и опасных осложнений со стороны внутричерепных и внутриглазничных структур [36, 38, 39, 42, 46, 80, 103, 126, 240].
Нарушение целостности костных структур часто сопровождается кровоизлиянием в просвет пазухи и формированием гемосинуса, который является благоприятной питательной средой для восходящей инфекции. В результате развивается посттравматический синусит, диагностика которого сложна из-за слабой выраженности клинических проявлений заболевания [50].
В отечественной и доступной зарубежной литературе недостаточно широко освещены проблемы оказания хирургической помощи больным с повреждением костей лицевого скелета, нет четко разработанных показаний к применению того или иного метода оперативного вмешательства. Определение сроков и тактики хирургического лечения этих больных до сих пор вызывают разногласия у специалистов. Отсутствие четко разработанных методов лечения в зависимости от характера и объема повреждений часто затрудняет проведение своевременной и правильной тактики лечения [51].
Переломы верхней стенки верхнечелюстной пазухи (ВЧП) часто вызывают смещение глазного яблока в её просвет, что проявляется энофтальмом и диплопией, а позже - снижением зрения в поражённом глазу [22, 46].
Важность клинических признаков повреждений ОНП, таких как, подкожная эмфизема век, эмфизема глазницы, гемосинус, снижение прозрачности решётчатой пазухи на при рентгеновском исследовании, возрастает в случаях «взрывных» переломов, когда в результате удара по глазному яблоку резко возрастает давление внутри глазницы, что приводит к перелому, а иногда и к разрушению тонких костей дна глазницы (верхней стенки ВЧП), нередко при отсутствии повреждений глазного яблока [92, 93].
1.2. Характеристика процессов, протекающих при трансплантации.
Костные трансплантаты используются в реконструктивной хирургии для восстановления структурной целостности лицевого скелета. Потребность в костных трансплантатах для реконструкции лицевого скелета за последнее десятилетие увеличилась. И это связано с недавними успехами в понимании биологических процессов при трансплантации кости [100, 101, 102].
Необходимо обратить внимание - на терминологию, принятую в настоящее время. В Оксфордском большом толковом медицинском словаре трактовка терминов следующая:
- имплантат (Implant, graft): лекарственное вещество, протез или источник радиоактивного вещества, которые вводятся в тело;
- имплантация (лат. im - в, внутрь; plantatio - сажание): введение какого-либо вещества или предмета внутрь ткани; хирургическое восстановление или замещение больной ткани здоровой (т.е. трансплантация).
- трансплантат (transplant, graft) - любой орган, ткань или часть тела, используемые для пересадки с целью замены поврежденной части тела.
- трансплантация (лат. trans - пере- и plantatio - сажание) - пересадка органа или ткани.
Костная пересадка может осуществляться из одного места в другое у самого пациента (аутотрансплантация) или от одного человека к другому (аллотрансплантация), также возможна ксенотрансплантация (использование костей животных). Доступны и многочисленные синтетические заменители кости
и костных компонентов [150]. Когда возникает потребность в костной пластике, перед хирургом встает вопрос о выборе вида материала: аутологичная или аллогенная, губчатая или кортикальная кости, деминерализованный костный матрикс, трансплантаты-заменители на основе кальция фосфата, аутологичный костный мозг. Материал может быть обогащен рекомбинантными костными морфогенетическими белками, факторами роста или стволовыми клетками.
Как следует из публикаций, отражающих достоинства и недостатки заместительных материалов, хорошо зарекомендовали себя аутотрансплантаты [91]. Однако возможности получения их в достаточном количестве для замещения обширных костных дефектов весьма ограничены, поэтому поиск заменителей, способных составить достойную альтернативу аутотрансплантатам, продолжается [203]. Одновременно возрастает и уровень требований, предъявляемых к биоматериалам. Так, в идеале материал должен выполнять не только заместительную функцию, но и, постепенно интегрируясь в окружающую кость, поддерживать физиологический уровень остеобластической и остеокластической активности, способствуя формированию и ремоделированию костной ткани [188, 190, 191].
Трансплантат может выполнять функции остеокондуктивной матрицы, которая, являясь каркасом или решеткой, поддерживает врастание новой кости со стороны ложа (аллогенная губчатая или кортикальная кость, трансплантаты-заменители); носителя остеоиндуктивных протеинов, которые стимулируют и поддерживают деление (митогенез) недифференцированных периваскулярных клеток в остеопрогенираторные клетки (аутологичная губчатая или кортикальная кость, деминерализованный костный трансплантат); носителя остеогенных клеток (остеобластов или предшественников остеобластов), которые способны формировать кость, если помещены в подходящую окружающую обстановку (аутологичная губчатая или кортикальная кость, аутологичный костный мозг) [189].
В обеспечении стабильности имплантатов наряду с механической фиксацией весьма важную роль играют происходящие на границе «кость-
имплантат» физико-химические и биологические процессы, результатом которых является формирование биологической фиксации, или остеоинтеграции [101]. Однако эти два термина также несколько отличаются друг от друга. Начальным механизмом биологической фиксации является адгезия клеток. Затем происходит прямое врастание костной ткани в неровности и поры имплантата или образование новой кости из-за миграции и дифференцировки клеток костного ложа [102].
Начальным этапом остеоинтеграции является образование химической связи между материалом имплантата и окружающей его костью путем обмена ионами и молекулами. Лишь после этого запускаются клеточные костеобразовательные процессы, инициированные, как и при биологической фиксации, адгезией клеток [169].
Тип связи биоматериалов с окружающими тканями, характер остеогенеза и устойчивость имплантатов в костном ложе зависят от физико-химических свойств материала, определяющих его биоинертность или биоактивность. Биоинертность - способность материала в течение длительного времени сохранять постоянство своего состава и структуры благодаря отсутствию локального и системного взаимодействия с организмом либо его минимально выраженному химическому, электрохимическому и поверхностно-каталитическому проявлению. К биоинертным материалам относятся металлы, их сплавы, полимеры, корундовая керамика, углерод [183, 193, 194]. Вокруг биоинертных материалов, особенно с гладкой поверхностью, зачастую образуется фиброзная капсула, посредством которой организм защищается от инородного тела. Толщина и клеточный состав капсулы являются своеобразной мерой биосовместимости материала [150]. Биоактивные материалы являются матрицей для образования костной ткани на их поверхности, то есть обладают остеогенными свойствами (остеокондуктивными и (или) остео-индуктивными). Среди биоактивных материалов наибольшее распространение получили гидроксиапатит необожженный, трикальцийфосфат, биостекло и стеклокерамика [224]. Выраженность остеоинтеграции, начальным механизмом которой является образование химической связи между имплантатом
и костью, зависит от степени биоактивности костно-пластического материала [227].
Биоактивность характеризует способность материала к биодеградации, так как именно в результате этого процесса освобождаются ионы, которые образуют химическую связь между трансплантатом и минеральным компонентом кости (Кладченко Л.А., 2005). Таким образом, биоактивность костно-пластического материала свидетельствует о его потенциальной способности к остеоинтеграции.
Остеокондуктивный остеогенез (остеокондукция) - способ пассивной стимуляции детеминированных остеопродромальных клеток с помощью полусинтетических и синтетических заменителей кости, а также с помощью аллогенных костных трансплантатов [215, 232, 233]. В этом случае процесс прямого остеобластического остеогенеза, как это бывает при пересадке жизнеспособных трансплантатов, невозможен, так как используется авитальный материал, который не может оказать подобного действия. Авитальные биологические и синтетические имплантаты выполняют роль остова для прорастания кровеносных сосудов, затем происходит врастание клеток из костного ложа. Этот механизм сочетает процессы резорбции и отложения новой кости начиная от границ дефекта. Клеточные механизмы резорбции имплантата и формирования новой кости протекают аналогично консолидации перелома в условиях остеосинтеза [235]. Axhausen (1909) предложил в этой связи термин «ползучее замещение», обозначающий первичное рассасывание имплантата со вторичным врастанием новой кости из ложа. По-видимому, в материнском ложе, богатом ДОПК, происходит их активизация под действием имплантата. Имплантат соединяется с костным ложем при помощи грануляционной ткани, резорбируется и постепенно замещается новой костью [216].
Остеоиндуктивный остеогенез (остеоиндукция) осуществляется через фенотипическое преобразование неспецифических соединительных клеток, так называемых индуцибельных остеопродромальных клеток, под действием специфических субстанций, к которым принадлежит костный морфогенетический белок [203].
По мнению Reddi A.H. [243, 244, 245, 246], клеточные и молекулярные процессы протекают по определенному каскадному типу. При этом остеокондуктивностью обладают как биоинертные, так и биоактивные материалы, а остеоиндуктивность в большей степени свойственна биоактивным материалам
[91].
По литературным данным, современный трансплантат должен быть пористым, достаточно прочным для скелетного использования, биосовместимым и способствовать остеокондукции [66]. Идеальный трансплантат должен быть композитным, дополненным каким-либо агентом (рекомбинантными костными морфогенетическими белками, факторами роста или стволовыми клетками), усиливающим его индуктивный потенциал [259].
1.3. Материалы для пластики костных дефектов.
Несмотря на то, что в настоящее время известно большое количество способов пластики костных дефектов, применяемые материалы не всегда удовлетворяют предъявляемым требованиям [96, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 191]. Широко распространенные аутопластические способы нередко позволяют решить проблему закрытия костного дефекта, однако высокая травматичность, техническая сложность и длительность хирургического вмешательства и «болезнь» трансплантата являются основными недостатками аутопластики [31, 180]. Использование трупного материала и ксенокости распространено не так широко. Главным недостатком этих способов является большое количество нагноений в области хирургического вмешательства, обусловленное отторжением пластического материала [150].
Применение перечисленных видов костной пластики требует длительного восстановления структуры и функции оперированной кости [166].
Материалы, применяемые в разные годы для закрытия костных дефектов передних стенок околоносовых пазух весьма разнообразны - плексиглас [163], протакрил [14], силикон [27, 28, 29, 30, 68, 209, 242], фасциальные трансплантаты [81, 234], аллобрефоткань [18], акрил и пластины из аутогенной кости [256],
костный лоскут из черепа телёнка [226, 241], титановые экраны [223], виталлиум [248], металлоимплантаты [147], различные виды керамических имплантатов [214], иономер-цемент (Допосар) [257], карбонатгидроксилапатит [62]. Эти материалы не всегда отвечают необходимым требованиям: либо труднодоступны для практического врача из-за сложности технического выполнения, или из-за дополнительной хирургической травмы при заборе у пациента кости или хряща. В этой связи поиск новых имплантатов и разработка новых хирургических подходов, направленных на полноценную реконструкцию околоносовых пазух, является актуальной проблемой клинической ринологии [3, 61, 139, 140, 141, 142].
Для восстановления положения стенки пазухи и предотвращения смещения глазного яблока в ее просвет хирурги используют синтетические материалы -силикон [229], тефлон [215, 228], биологические структуры - широкую фасцию бедра [219], аутогенные ткани перегородки носа [220], надкостницу сосцевидного отростка [221], ткани сустава нижней челюсти [232, 233], кость стенок верхнечелюстной пазухи [235], в последние годы - гидроксилапатит [237], сверхвысокомолекулярный полиэтилен и титановую сетку с напылённым биоситаллом [140, 141], пластины лактосорбида [222].