Использование полножирных семян рапса 00-типа в рационах для откармливаемого молодняка гусей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Мартынеско, Евгений Александрович

  • Мартынеско, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 128
Мартынеско, Евгений Александрович. Использование полножирных семян рапса 00-типа в рационах для откармливаемого молодняка гусей: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынеско, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................9

1.1 Организация выращивания и сбалансированного кормления водоплавающей птицы...........................................................................................9

1.2 Роль жиров и их источники в рационах для мясной птицы.......................17

1.3 Характеристика рапса: его биологические особенности и питательная ценность.................................................................................................................22

1.3.1 Биологические особенности и антипитательные вещества рапса.......22

1.3.2 Питательная ценность рапсовых кормов...............................................25

1.4 Использование рапса и продуктов его переработки в кормлении сельскохозяйственной птицы..............................................................................29

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................36

2.1 Схема и методика проведения исследования..............................................36

2.2 Состав и питательность комбикормов для гусят........................................42

2.3 Методика проведения отдельных исследований........................................54

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................57

3.1 Результаты первого опыта.............................................................................57

3.1.1 Продуктивность и сохранность гусят.....................................................57

3.1.2 Потребление и затраты кормов...............................................................61

3.1.3 Скорость продвижения химуса...............................................................63

3.1.4 Переваримость питательных веществ комбикормов............................64

3.1.5 Усвоение азота, кальция и фосфора рационов......................................66

3.1.6 Результаты контрольного убоя гусят......................................................69

3.1.7 Результаты химического анализа мышечной ткани гусят....................72

3.1.8 Дегустационная оценка мышечной ткани и бульона............................73

3.1.9 Биохимические показатели сыворотки крови гусят.............................74

3.1.10 Экономическая эффективность выращивания гусят в первом опыте...................................................................................................................76

3.2 Результаты второго опыта.............................................................................78

3.2 .1 Продуктивность и сохранность гусят....................................................78

3.2.2 Потребление и затраты кормов...............................................................82

3.2.3 Скорость продвижения химуса...............................................................84

3.2.4 Переваримость питательных веществ комбикормов во втором опыте...................................................................................................................85

3.2.5 Усвоение азота, кальция и фосфора рационов во втором опыте.........87

3.2.6 Результаты контрольного убоя гусят......................................................89

3.2.7 Химический состав мышечной ткани молодняка гусей.......................93

3.2.8 Дегустационная оценка мышечной ткани и бульона............................95

3.2.9 Биохимические показатели сыворотки крови гусят.............................96

3.2.10 Экономическая эффективность выращивания гусят во втором опыте...................................................................................................................98

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ..............................100

5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................102

ВЫВОДЫ................................................................................................................107

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................109

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование полножирных семян рапса 00-типа в рационах для откармливаемого молодняка гусей»

Актуальность темы. Реализация программы развития АПК на период до 2020 года предполагает увеличение объемов производимого мяса скота и птицы (в живом весе) до 14,1 млн т или на 34,3% по сравнению с 2010 годом. В 2012 г. произведено более 3,5 млн т мяса птицы, что на 10,8% больше чем в 2011 [125].

С 1998 года Россия начала наращивать темпы производства продукции птицеводства и за десять лет удалось показатели производства утроить. Среднегодовой прирост производства мяса птицы составил почти 20% [118, 123].

В 2008 году в структуре отечественного мясного производства доля мяса птицы составила - 33%, свинины - 34% и говядины - 34%. В мировом производстве мяса наблюдается примерно аналогичная тенденция [124].

Сбалансированное кормление животных - это основной определяющий фактор рентабельности животноводства [51].

Несбалансированность кормосмесей по важнейшим питательным и биологически активным веществам приводит к увеличению затрат кормов, дестабилизации различных обменных процессов и как правило снижению продуктивности животных и птицы.

Бобовые, крестоцветные растения и продукты их переработки считаются легкодоступными источниками протеина. Белок сои и гороха содержит большое количество лизина. Бобовые культуры обладают неповторимым сочетанием крахмала и сахара. Рапс относится к одной из наиболее широко возделываемых масличных культур. Площади, занимаемые под рапсом в нашей стране, занимают третье место после подсолнечника и сои [82, 83].

Интерес к рапсу возрос благодаря выведению новых двунулевых сортов. Этими сортами засеяны до 90% площадей, выделяемых под возделывание рапса [128].

Посевы рапса на 2001-2005 гг. составляли до 12% от мировой площади посевов масличных культур. По занимаемым площадям рапс уступал только сое и хлопчатнику, но превышал площади посевов подсолнечника до 10% [57].

По данным аналитического агентства Oil World, производство рапса в мире на 2007 год составило 51,6 млн т (47,2 млн т в 2006 г) [145].

В 2012 году мировое производство семян рапса достигло 61,3 млн т. Крупнейшими производителями маслосемян рапса являются такие страны, как Китай, Канада, Франция, Индия, Австралия, Германия [88].

Интерес к рапсу проявляют и в нашей стране, как к холодостойкой, скороспелой масличной культуре. В ближайшее время планируется в два раза увеличить посевы рапса в Российской Федерации. По прогнозам специалистов, производство рапса в Краснодарском крае может увеличиться до 100 тыс. т в 2014 году и до 300 тыс. т в 2020 году, по сравнению с 40 тыс. т в 2007 году [64, 96].

В масштабах Российской Федерации произошло увеличение посевных площадей рапса с 512 тыс. га в 2006 году до 1107,3 тыс. га в 2012 году. Львиная доля этих территорий занята под посевы ярового рапса. Преимущественно озимый рапс выращивают на Северном-Кавказе и в Южном федеральном округе. Общий сбор рапса по стране на 2012 год превысил 1 млн т. В России используются только двунулевые сорта рапса. Всего в реестр на 2013 год внесено 73 сорта ярового и 45 сортов озимого рапса [48, 88].

Увеличение объемов выращивания этой культуры позволит увеличить и производство высокобелковых кормов [28, 139].

При наращивании темпов производства рапса и продуктов его переработки, все же эти продукты остаются ограниченными в использовании при кормлении птицы.

По рекомендациям C.B. Хохрина (2004) ввод рапсовых кормов в

кормовые смеси для птицы составляет (по массе): взрослое поголовье и

5

молодняк кур старше 14-недельного возраста, индейки старше 18 недель, утки старше 9 недель - до 5 %; для свиней старше 4 месяцев - до 2 %, на откорме - до 3-5 %; для крупного рогатого скота старше 6 месяцев - до 5 %, для коров, молодняка скота на откорме - до 10 % [129].

Выведение «дву нулевых» сортов рапса - безэруковых, низкоглюкозинолатных, повысило спрос на эту культуру. Семена таких сортов содержат до 45 - 48% жира, которые по своему составу не уступают маслу подсолнечника, 20 - 25% высококачественного белка, который по содержанию незаменимых аминокислот ближе к белку сои. По концентрации обменной энергии они превосходят злаковые культуры (овес, ячмень) в 1,7-2 раза, бобовые (горох, соя)-в 1,3-1,7 раза [16, 31, 79].

Рапс - отличный предшественник зерновым культурам, улучшает структуру и плодородие почвы, а остатки его корневой системы равны внесению на 1 га 12-15 т навоза. В комбинированных посевах с ячменем, викой, кукурузой и другими культурами выращивание рапса повышает продуктивность и питательные свойства кормосмеси на 60-70% [56, 121, 141].

По данным НИИСХ Краснодарского края, урожайность зеленой массы смешанного рапса и кукурузы в течение года составляет 500-700 ц/га, в Северо-Кавказском НИИГПСХ - 500-917 ц/га, что на 40-50% больше, чем возделывание на корм только одной кукурузы при весеннем посеве [27].

Животным и птице можно скармливать как семена рапса, так и продукты их переработки - жмыхи и шроты. Белок семян рапса хорошо переваривается - на 84,4-93,4%, что обуславливает высокую биологическую доступность его аминокислот. Энергетическая ценность жмыха и шрота ниже, так как после отжима в жмыхе количество жира снижается до 7%, а сырого протеина содержится 37-38%. Содержание жира в шроте колеблется от 1 до 5% и сырого протеина до 42%. По энергетической значимости жмыхи и шроты (11,3 и 10,4 МДж) из семян рапса незначительно уступают подсолнечным (11,4 и 10,6) [27, 141].

Многими ученными проведены исследования и получены положительные результаты по использованию продуктов переработки семян рапса в комбикормах для животных [65, 92, 93, 94].

На сегодняшний день, исследований по использованию полножирных семян рапса 00-типа в комбикорма для откармливаемых гусят нет. Необходимы практически подтвержденные научные данные и рекомендации по использованию семян рапса в кормлении гусят.

Степень разработанности темы. Проведенные ранее исследования показывают эффективность использования рапсовых кормов в кормлении крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров, кур-несушек, однако практически отсутствуют научно обоснованные рекомендации по использованию полножирных семян рапса 00-типа, как концентрированного источника белка, сырого жира и обменной энергии, в рационах для откармливаемого молодняка гусей. Данная научная работа направлена на восполнение определенного пробела в науке о кормлении сельскохозяйственной птицы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в определении эффективности использования полножирных семян рапса 00-типа в комбикормах для откармливаемых гусят.

Цель была реализована через решение следующих задач:

- изучить химический состав и питательность кормов, используемых в рационах для гусят;

- разработать стартерный, ростовой и финишные рецепты комбикормов с включением изучаемых добавок;

- изучить динамику живой массы гусят, потребление и затраты кормов на единицу продукции;

- определить влияние добавки полножирных семян рапса на скорость движения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту птицы;

- установить переваримость основных питательных веществ рационов с семенами рапса;

- оценить мясную продуктивность гусят, питательную ценность мышечной ткани и развитие их внутренних органов;

- провести дегустационную оценку мышечной ткани гусей;

- изучить биохимические показатели крови птицы;

- установить экономическую эффективность выращивания молодняка гусей, при использовании разработанных рационов с семенами рапса.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в России изучается эффективность использования полножирных семян рапса 00-типа при откорме гусят.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании по комплексу показателей использования полножирных семян рапса в качестве концентрированного источника обменной энергии, белка и сырого жира в полнорационных комбикормах для молодняка гусей, что позволяет повысить на 8,7-11,1% эффективность их выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рационы с полножирными семенами рапса 00-типа обеспечивают интенсивный откорм молодняка гусей и сохранность птицы на уровне контрольной группы.

2. Используемые добавки не оказывают отрицательного влияния на переваримость основных питательных веществ рационов, развитие внутренних органов и биохимические показатели сыворотки крови птицы.

3. Накопление в тушке гусят мышечной ткани, ее химический состав и органолептические свойства не ухудшаются при балансировании рационов по сырому жиру, сырому протеину и обменной энергии за счет использования цельных и дробленых семян рапса.

4. Применение в рационах для откармливаемых гусят полножирных семян рапса 00-типа повышает экономическую эффективность на 8,7-11,1%.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мартынеско, Евгений Александрович

1. Полножирные семена рапса 00-типа являются источником обменной энергии, белка и сырого жира, что дает возможность исключить из рациона подсолнечное масло и сократить на 2,5-7,0% долю соевого жмыха и шрота.

2. Включение в комбикорма нативных семян рапса не оказало достоверного влияния на интенсивность роста молодняка гусей до 60-дневного возраста, однако отмечена тенденция увеличения среднесуточных приростов при ступенчатом увеличении дозировки рапсовых семян совместно с ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-Р.

3. Установлено, что скармливание гусятам комбикормов с цельными семенами рапса увеличило их среднесуточное потребление на 1,65,8%. Использование в рационах 5,0; 6,7; 9,1% дробленых семян рапса по периодам роста не оказало существенного влияния на потребление и затраты кормов гусями.

4. Не отмечено закономерного влияния комбикормов с семенами рапса на скорость прохождения химуса, переваримость основных питательных веществ и усвояемость кальция и фосфора рационов. Баланс азота в организме был положительным и его усвоение из кормов составляло 76,6-82,6%.

5. Исключение из рационов подсолнечного масла за счет ввода семян рапса способствовало большему (на 2,4-3,8%) выходу мышц груди, бедра и голени. При вводе в комбикорма 5,0-9,1% семян рапса совместно с ферментным препаратом отмечено снижение отложения внутреннего жира до 3,2%, кожи с подкожным жиром - до 16,3%) (Р<0,01), в сравнении с контрольной группой.

6. Не отмечено достоверного влияния рационов с семенами рапса на содержание в сыворотке крови общего белка, альбуминов, глобулинов, глюкозы, холестерина, кальция и фосфора в сравнении с показателями

107

контрольной группы.

7. Введение в комбикорма цельных и дробленых семян рапса не оказало достоверного влияния на химический состав гомогенната мышечной ткани. В результате дегустационной оценки не установлено влияния комбикормов с семенами рапса на вкусовые качества мышц и бульона гусей в 60-дневном возрасте.

8. Использование рационов с 5,0-9,1% дробленых полножирных семян рапса с включением 0,1% ферментного препарата ЦеллоЛюкс-Б способствовало увеличению рентабельности откорма молодняка гусей на 11,1%.

9. Введение в состав комбикормов для молодняка гусей 8% цельных семян рапса увеличивает эффективность их выращивания на 8,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения себестоимости производства мяса гусей рекомендуем использовать в полнорационных комбикормах цельные и дробленые семена рапса в комплексе с ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-Р.