Использование пасты из рыбных отходов в кормлении свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Прудченко, Людмила Ивановна

  • Прудченко, Людмила Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 134
Прудченко, Людмила Ивановна. Использование пасты из рыбных отходов в кормлении свиней: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Благовещенск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прудченко, Людмила Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние свиноводства как отрасли в Дальневосточном

регионе

3.2 Материал и методы проведения исследований

3.3 Химический состав и питательная ценность рыбной пасты

3.4 Кормление подопытных свиней

3.5 Результат научно-хозяйственного опыта

3.5.1 Влияние скармливания рыбной пасты на динамику живой массы поросят

3.5.2 Переваримость и использование питательных веществ при ^ скармливании рыбной пасты свиньям

3.5.3 Мясная продуктивность подопытных свиней

3.5.4 Пищевая ценность и качество свинины при скармливании

77

рыбной пасты

3.5.5 Жирнокислотный состав свинины

3.5.6 Гематологические показатели свиней

3.5.7 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пасты из рыбных отходов в кормлении свиней»

ВВЕДЕНИЕ

В решении задач увеличения мясной продуктивности животных, повышения конкурентоспособности отечественных производителей в условиях рыночной экономики важная роль принадлежит свиноводству как одной из самых скороспелых и эффективных отраслей животноводства.

В настоящее время даже с учетом значительного роста импорта потребление свинины на душу населения составляет немногим более 15 кг при норме 24 кг и выше (Хмельченко Е., 2011).

Для решения проблемных задач отрасли принята целевая ведомственная программа «Развитие свиноводства в России в 2009-2012 гг. и на период до 2020 г.», разработанная в соответствии с указанием Минсельхоза России. При умеренном варианте к 2020 г. в России планируется довести производство свинины до 3,96 млн тонн, а также полностью избавиться от импорта свинины (Быковская Н.В., Бескопытная Н.М., 2011).

По данным Федеральной службы .государственной статистики по Приморскому краю на 1 января 2012 г. в хозяйствах всех категорий поголовье свиней составило 91 316 голов. Из них на сельскохозяйственные организации приходится 50 935 голов, на хозяйства населения - 28 006 голов, на крестьянские (фермерские) хозяйства и на индивидуальных предпринимателей - 12 375 голов (Статистический сборник, 2012).

Важным звеном в комплексе мероприятий по решению задачи удовлетворения потребности населения в отечественных продуктах питания является увеличение производства продукции животноводства (Топорова Л. и др., 2011). В борьбе за интенсификацию производства свинины и улучшение ее качества большое внимание должно быть уделено мобилизации и эффективному использованию имеющихся резервов, поскольку прибыль и рентабельность производства свинины зависят, в первую очередь, от цен на корма и мясо (Бекенев В., 2007).

Для получения большого количества высококачественной дешевой свинины необходимо организовать правильный откорм свиней, обеспечив хозяйства пол-

ноценными кормами (Коваленко H.A., 1960; Лисицын А.Б., 2010), так как использование малокомпонентных рационов приводит к снижению получения питательных веществ свиньями, а следовательно, и к снижениюпадению их продуктивности (Попов В., и др. 2009).

Полноценное кормление является основной предпосылкой эффективности любого животноводческого производства, поскольку определяет основные показатели продуктивности, интенсивность роста и развития, уровень воспроизводства и состояние здоровья животных.

В области кормления сельскохозяйственных животных значимость и перспективность научных исследований оценивается, прежде всего, эффективностью биоконверсии питательных веществ корма в продукцию животноводства. В этот процесс наибольший вклад вносит полноценное протеиновое питание животных (Кононенко С.И., 2007).

Несбалансированность рационов для сельскохозяйственных животных и птиц как по содержанию протеина, так и по аминокислотному составу тормозит развитие животноводства в России (Кононенко С.И., 2007; Некрасов Р.В., Чабаев М.Г. и др., 2011; Шарвадзе Р.Л., Шичко Е.В., 2007).

Повышение биологической полноценности кормов имеет решающее значение в улучшении качества свинины. Необходимо производить комбикорма соответствующего качества для реализации генетического потенциала свиней современных пород. Показатели выращивания и рентабельности производства свинины можно повысить за счет улучшения систем кормления свиней (Нетеса А.И., 1991; Коробов А.П., 2011).

В сложившихся условиях интенсивное ведение производства на основе совершенствования системы нормированного кормления свиней, в частности, обеспечения потребности высокоусвояемыми питательными, минеральными и биологически активными веществами, имеет большое практическое значение (Топорова Л., Боровков М., Мельникова С., 2011).

В последние десятилетия население Дальневосточного региона обеспечивается свининой в основном за счет частного предпринимательства и фермерских хо-

зяйств. В рационах животных фермеры не могут использовать сбалансированные комбикорма и лечебно-профилактические средства в силу их дороговизны. По этой причине кормление животных зачастую осуществляется на зернофураже собственного производства, что не позволяет соблюдать нормы кормления животных. Для обогащения несбалансированных рационов весьма насущной проблемой является разработка, апробация и внедрение в производство более дешевых кормовых добавок, позволяющих широко использовать недорогие местные природные ресурсы, отходы пищевой промышленности и др. (Гамидов М.Г., Черкасов В.Г. и др., 2010).

В связи с этим все более актуально наличие альтернативных компонентов при производстве полнорационных комбикормов. В условиях Дальневосточного региона в качестве таких компонентов могут быть использованы морепродукты Тихоокеанского бассейна, которые являются источником протеина, макро- и микроэлементов и комплекса других биологических веществ (Окулова Е.В., Дьячкова О.В. и др., 2011).

С увеличением добычи морских ресурсов в Приморском крае нельзя забывать о необходимости безотходного производства.

С целью повышения эффективности кормов и снижения себестоимости животноводческой продукции можно использовать нетрадиционные корма местного происхождения.

К нетрадиционным кормам относятся отходы рыбопереработки, которые можно применять как белковую добавку к кормам. Их не всегда используют рационально, что приводит не только к потерям ценного сырья, но и загрязнению окружающей среды (Жайворонок В.В., 2009).

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Актуальность темы. За последние полтора десятилетия по численности свиней и объемам производства свинины Россия откатилась почти на 50 лет назад, а годовое потребление свиного мяса на одного человека сократилось вдвое.

Для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребности населения в мясных продуктах питания, в стране необходимо ежегодно производить 11 млн тонн мяса, из них 3,3 млн тонны свинины. Так как увеличение производства мясной свинины, пользующейся повышенным спросом населения, является важнейшим условием благосостояния нации, необходимо заниматься совершенствованием всех звеньев производственного процесса в свиноводстве.

В нынешних экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научно обоснованных методов ведения отрасли и, прежде всего, полноценного кормления животных. Многие хозяйства производят свинину на кормах собственного приготовления (измельченное зерно ячменя, пшеницы, ржи, овса и др.), которые животные поедают в виде зерносмесей. Однако рационы, составленные из этих компонентов, дефицитны для свиней по протеину, лизину, ряду макро- и микроэлементов, витаминам.

В настоящее время в кормлении животных применяется более сотни различных кормовых добавок и препаратов, содержащих белки, аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, антибиотики и другие, биологически активные вещества. Они используются для сбалансирования рационов по недостающим элементам, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов для целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний животных. Все добавки имеют специфические свойства и в зависимости от дозы по-разному влияют на организм. В оптимальных количествах они оказывают стимулирующее действие, а их передозировка в рационах приводит к нежелательным последствиям и даже отравлению животных. Значит, применение этих веществ должно быть основано на глубоком знании технологии их применения и действия на организм в целом.

До сих пор ученые озабочены поиском более дешевых, легкоусвояемых кормовых добавок, имеющих региональное значение.

В данной работе будет изучено влияние введения в рационы свиней новой кормовой добавки, изготовляемой на основе применения гидролиза рыбных отходов при рыбопереработке.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - обосновать возможность использования и установить оптимальную дозу применения в рационах свиней новой кормовой добавки, изготовляемой на основе применения ферментированного гидролиза рыбных отходов при рыбопереработке (рыбная паста).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать химический состав пасты из рыбных отходов;

• выявить действие изучаемой добавки на динамику живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост за период исследования, изучить влияние рыбной пасты на эффективность использования кормов;

• установить влияние изучаемой добавки на: переваримость и использование питательных веществ, состав крови подопытных животных;

• изучить убойные и мясные качества свиней;

• изучить морфологический и химический состав свинины, провести дегустационную оценку мяса и бульона;

• изучить качественные показатели мышечной, жировой ткани и печени подопытных животных;

• на основании комплексного анализа исследований определить экономическую эффективность добавки и дать конкретные рекомендации производству по применению рыбной пасты в рационах свиней.

Научная новизна работы. Впервые в Дальневосточном регионе на основании комплексных исследований научно обоснована и доказана возможность использования пасты из рыбных отходов в качестве добавки и определена ее оптимальная доза в рационах свиней. Определено влияние добавки на продуктивные качества, энергию роста, усвояемость и переваримость рациона, а также на гематологи-

ческие показатели животных. Установлена экономическая целесообразность применения рыбной пасты в свиноводстве.

Практическая значимость работы. Экспериментально установлена эффективность применения пасты из рыбных отходов в рационах молодняка свиней в оптимальной дозе (5 % от питательности рациона). Скармливание рыбной пасты в таком количестве способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению среднесуточных приростов и снижению затрат кормов на мясную продуктивность животных.

Положения, выносимые на защиту:

• химический состав пасты из рыбных отходов;

• влияние разных доз пасты на динамику живой массы, абсолютный и среднесуточный прирост свиней и их физиологическое состояние;

• влияние изучаемой добавки на переваримость и использование питательных веществ;

• влияние пасты из рыбных отходов на убойные и мясные качества свиней;

• влияние пасты из рыбных отходов на морфологический и химический состав свинины;

• влияние пасты из рыбных отходов на качественные показатели мышечной, жировой ткани и печени;

• доказательства экономической эффективности использования пасты из рыбных отходов в рационах молодняка свиней.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на X межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» 27-28 октября 2010 г., на XI межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» 25-26 октября 2011 г., на Международных научных чтениях «Приморские Зори - 2012» 18-20 октября 2012 г., на 4-й региональной ярмарке научно-технических идей и законченных научно-исследовательских и опытно-

конструкторских разработок, проходившей 21 февраля 2012 г. в Уссурийском городском округе на базе ГНУ «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии», на XII межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» 24-25 октября 2012 г., научной конференции профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного бюджетного аграрного университета 2013 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 205 источника, в том числе 18 зарубежных авторов, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В решении проблемы роста производства мясной продукции первостепенное значение имеет развитие отрасли свиноводства.

Главным фактором, сдерживающим дальнейшее развитие свиноводства на Дальнем Востоке, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов.

Химический состав и питательность растительных кормов Дальневосточного региона дефицитны по протеину, витаминам и минеральным веществам, что обусловлено физико-географическими факторами (Старикова Н.П., 2005; Шарвадзе Р.Л., Шичко Е.В., 2007; Никулин Ю.П. и др., 2012). В связи с этим изыскание возможностей решения этой проблемы имеет важное народнохозяйственное значение. Усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей животных в питательных веществах за счет рационального использования традиционных и нетрадиционных кормов.

Многие из местных кормов уникальны по своим биологическим и целебным свойствам. Они могут служить повышению продуктивности животных, максимальному проявлению генетических потенциалов их продуктивности (Туков Г.В., 2007).

Наряду с соей к источникам протеина для животных относятся кормовые продукты, получаемые из сырья, добываемого в море (Калачинская A.M., 1995).

Дальний Восток занимает огромные пространства от Ледовитого океана до Японского моря, от Сибири до Камчатско-Чукотского побережья, поэтому в экономике Дальнего Востока большую роль играют водные ресурсы морей и прилегающей суши. Они принадлежат к бассейну Северного Ледовитого и Тихого океанов.

В Северно-Ледовитой зоне лов рыбы обеспечивает лишь потребности местного населения, а в Тихоокеанской осуществляется промысловый лов.

В целом Тихоокеанская акватория составляет 3,5 млн км2 и отличается большим разнообразием биологических ресурсов.

Всего на Дальневосточный регион приходится 60 % улова" рыбы в России. Объектами промысла являются десятки видов рыб, включая лососевые; крабы; моллюски и водоросли; морские звери (Приморская статистика, 2010).

В состав Дальневосточного федерального округа (ДВФО) входят 9 субъектов Российской Федерации, наиболее развитым из них является Приморский край.

Одним из видов деятельности, определяющих специализацию Приморского края, является рыболовство.

Добыча рыбы и морепродуктов ведется в прибрежных водах и в удаленных районах Тихого океана, ежегодно добывается до 700 тыс. тонн рыбы и морепродуктов (Статистический сборник, 2011).

На Дальнем Востоке имеется значительный потенциал естественных биоресурсов, в частности, в Приморском крае, в силу его особого географического положения, серьезное внимание должно быть обращено на использование в кормах для скота естественных богатств моря: водорослей, отходов от переработки рыб и морского зверя, поскольку продукты переработки морской растительности или животных являются высокопитательными полноценными кормами для сельскохозяйственных животных (Дементьев A.B., 1949).

Положительным моментом также является и то, что производство морепродуктов и их питательная ценность меньше зависят от природно-климатических и погодных условий, а затраты на их добычу ниже, чем на производство традиционных кормов (Морозов B.C., 2005; Шарвадзе P.JI., 2006).

Рыбная промышленность Дальнего Востока имеет все возможности для производства кормов для сельскохозяйственных животных (Щеглов М.П., 1949), а это значит, что необходимо улучшать кормовую базу и мобилизовать все кормовые ресурсы.

В новых экономических условиях возросла роль рентабельных, рациональных технологий и технологических решений, применяемых при переработке рыбных отходов.

Исследованиям в области переработки рыбных отходов, в которых рассмотрены вопросы увеличения выхода кормовой продукции, расширения ее ассортимен-

та, улучшения качества и хранения, посвящены работы Н.П. Боевой, Л.Н. Егоровой, В.А. Исаевой, М.Д. Мукатовой, В.И. Трещевой, E.H. Харенко, И.И. Щавель, А.П. Ярочкина и др. (Киричко H.A., 2005).

В результате этих исследований учеными было выяснено, что необходимо увеличение производства кормовых продуктов за счет более полного использования сырья, и что существующие технологии по переработке рыбных отходов снижают кормовую ценность продукта из-за применяемых жестких режимов обработки. Следует применять более современные технологии производства кормов, обеспечивающие качество выпускаемой продукции и улучшающие экологическое и санитарное состояние производства.

Внедрение новых технологий позволит увеличить ассортимент вырабатываемой продукции, снизить энергетические затраты, повысить культуру производства.

Для того, чтобы использовать природные ресурсы в кормлении необходимо детально изучать их влияние на физиологические функции животных, их продуктивные и качественные показатели.

Повышение продуктивности животных и снижение себестоимости свинины зависят от научнообоснованного кормления. Многими учеными доказана огромная роль фактора кормления в получении генетически обусловленной продуктивности. Для решения проблем интенсификации животноводства необходим перевод животных на кормление высокопитательными кормами (Сечин В., Семенова С., 2009).

Известно, что без белка нет жизни на земле. Белки - высокомолекулярные азотсодержащие органические вещества, молекулы которых построены из аминокислот (Хвыля С.И., Бурлакова С.С., 2009). В белке содержатся наиболее ценные и незаменимые компоненты, которые обеспечивают как пластические, так и энергетические потребности живого организма.

Недостаточное белковое кормление обусловливает морфологические и функциональные изменения в организме. Существенные изменения при белковой недостаточности возникают в эндокринной системе - в гипофизе надпочечников,

поджелудочной железе, кроме того, наблюдаются атрофия яичек и дегенерация почек (Старикова Н.П., 2005).

Несбалансированность рационов по ряду питательных веществ, особенно по протеину и лимитирующим аминокислотам (лизину, треонину, метионину, триптофану), обусловливает недостаточную интенсивность роста свиней, ухудшение качества свинины и перерасход кормов на ее получение.

Поскольку эти аминокислоты не синтезируются в организме свиней, дефицит в рационе какой-либо из них нарушает обменные процессы и снижает продуктивность животных (Саломатин В.В., Злепкин В.А., Будтуев О.В., 2010).

Белковая проблема кормления животных является частью общей проблемы интенсификации производства белковых кормов, а на их основе - продуктов животноводства. Подсчитано, что недостаток протеина в кормах для животных в нашей стране составляет около 4,5 млн тонн. При таком дефиците протеина недобор продуктов животноводства достигает 30-35 %, а себестоимость и расход кормов на единицу продукции возрастают примерно в 1,5 раза (Старикова Н.П., 2005).

Т.В. Osborne, L.B. Mendel (1914) доказали, что протеины различных продуктов неодинаковы по питательности, что обусловлено в определенной мере их аминокислотным составом. Большой вклад в разработку вопросов, связанных с аминокислотным питанием животных и качеством протеинового питания, внесли классические работы W.C. Rose (1938; 1948), установившего роль и незаменимость ряда аминокислот в питании сельскохозяйственных животных. Эти исследования дали окончательный ответ на вопрос о факторах, определяющих качество протеина, его полноценность и доступность для организма.

Ключевым моментом организации нормирования кормления на сегодняшний день стал контроль аминокислотного питания животных, который является решающим фактором высокой продуктивности (Самуйленко А.Я., Школьников Е.Э. и др., 2012).

Достоверно известно, что в составе белка живых организмов присутствует более 20 аминокислот, однако десять из них не синтезируются и должны обязательно поступать с кормом; часть из группы несинтезируемых поступает в организм с

традиционными кормами в недостаточном количестве (Самуйленко А.Я., Школьников Е.Э. и др., 2012).

Многими учеными доказано, что недостаток в рационе одной или нескольких из 10 незаменимых аминокислот неблагоприятно отражается на состоянии животных. Молодняк перестает расти и развиваться, взрослые животные снижают вес, плохо едят корм, становятся восприимчивыми к разным заболеваниям (Архипов A.B., 1984; Цой В.Э., 1999; Boisen S., Hvelpund Т., Weisbjerg M.R., 2000).

Наибольшей скоростью всасывания обладают метионин, изолейцин, лейцин и ва-лин, затем пролин, фенилаланин и аргинин. Самым медленным всасыванием отличаются лизин и дикарбоновые аминокислоты (Клемина Е.А. и др., 1965; Кушак Р.И.,1983; Adibi S.A., 1984; Lerner J., 1978).

По изученным доступным для нас источникам также известно, что при достаточном поступлении в организм лизина и метионина можно сэкономить до 20 % общего количества вводимого в рацион протеина, а при даже незначительном дефиците этих аминокислот резко снижается синтез белка (Самуйленко А.Я., Школьников Е.Э. и др., 2012).

В каждой суточной порции корма должно содержаться достаточное количество критических аминокислот, а их оптимальный уровень следует поддерживать весь период выращивания животных. Поскольку, расщепляясь в организме, эти аминокислоты обратному восстановлению не подлежат, практически невозможно их перераспределение между тканями и органами (Самуйленко А.Я., Школьников Е.Э. и др., 2012).

Для баланса концентрации сырого протеина в рационах растущих свиней необходимо использовать высокобелковые корма животного происхождения, так как с протеиновой полноценностью кормов тесно связано обеспечение потребности растущих свиней в аминокислотах. Недостаток протеина в рационе увеличивает потребность в незаменимых аминокислотах, что обусловлено возникающим дисбалансом между рядом незаменимых аминокислот (Антипов A.A. и др., 2010).

Продуктивность свиней во многом зависит от степени переваримости и использования питательных веществ, поступающих в организм животных с кормом (Тимофеев Л.В., 2005).

Использование организмом животного аминокислот, входящих в состав белковых гидролизатов, зависит от вида, возраста, физиологического состояния животного, уровня лимитирующих аминокислот, соотношения между отдельными аминокислотами, их стереохимической изомерии, скорости поступления в кровь, потребности организма в определенных аминокислотах в момент введения, дозы и способа введения гидролизата и т.п. (Мовсум-Заде К.К., 1989; Телишевская Л.Я., 2000).

Одной из биологических особенностей растущих и откармливаемых свиней мясного типа является их повышенная способность к синтезу белка.

М.П. Щегловым (1949) было установлено, что у свиней в возрасте до четырех месяцев интенсивно развивается мышечная и костная ткани, а в более старшем возрасте резко усиливается процесс жироотложения. Рост мышечной ткани тесно связан с уровнем протеина корма, так как белки организма синтезируются только из белковых веществ, поступающих с кормом. Вследствие этого скармливание молодым животным повышенного количества белков обеспечивает лучший их рост; избыточная же дача белков у животных старших возрастов несколько снижает эффективность откорма.

Потребность свиней в протеине изменяется в зависимости от их возраста (Нетеса А.И., 2001). Е.А. Махаев (2008) в своей работе подтверждает это и уточняет, что молодым растущим животным требуется на каждую кормовую единицу 100110 г протеина, животным старше 7-8 месяцев - 70-80 г.

В сложных процессах обмена между организмом и внешней средой главное место принадлежит белковому обмену. О сбалансированности рационов, а также о биологической полноценности протеинового питания в значительной степени можно судить по балансу и использованию азота.

Нормирование протеинового питания основывается на определении потребности организма в азотистых веществах и снабжении ими животного в количестве, адекватном потребности (Комиссарова Т.Н., Кряжева В.Л., 2010).

Протеин наряду с энергией является одним из первых лимитирующих элементов питания для молодняка свиней. Интенсивность преобразования азотистых веществ корма в белки тела зависит от возраста животных и сбалансированности рациона по аминокислотному составу, а также от количества микроэлемента селена, содержащегося в корме (Жирнова Т.Д., 2011).

Jacquot R. и Peret J. (1972) описывают явление «энерго-азотная регуляция», где указывают, что расход энергии у свиней зависит от уровня потребления протеина и от его биологической ценности, что подтверждается наличием прямой зависимости между приростом массы и расходом энергии. Все это согласуется с уровнем эффективности использования протеина.

Эффективность использования протеина зависит от его биологической ценности, которая определяется соответствием аминокислот в корме потребности животных (Рядчиков В.Г., 2000).

Большим резервом животного протеина являются гидробионты, запасы которых в мировом океане составляют миллионы тонн.

С целью максимального и рационального использования отходов переработки промысловых рыб необходима объективная всесторонняя химическая оценка и комплексная разработка соответствующих способов, новых нетрадиционных подходов и передовых методов их переработки, корректировка традиционных технологий при выпуске различных видов продукции (Антипова JI.B., Дворянинова О.П. и др, 2009).