Использование озоно-кислородной смеси в профилактики и лечении патологических рубцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шевелев, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевелев, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез, клиника, диагностика и методы лечения
Рубцовых поражений.
1.2 Роль перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма в регуляции метаболических процессов.
1.3 Клинические аспекты применения озона при лечении пациентов с трофическими нарушениями.
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методика применения озоно-кислородной смеси
2.3 Методика определения интенсивности процесса перекисного окисления липидов.
2.4 Инструментальные методы оценки состояния тканевого кровотока рубцовой ткани.
2.5 Морфологические исследования.
2.6 Клинические методы исследования
2.7 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние озона на интенсивность процессов ПОЛ у пациентов с патологическими рубцами
3.2 Результаты инструментальных исследований у пациентов до и после лечения.
3.2.1 Результаты инструментальных исследований у пациентов основной и контрольной групп до и после профилактического лечения.
3.2.2 Результаты инструментальных исследований у пациентов основной и контрольной групп до и после первого курса лечения . 52 3.2.3 Результаты инструментальных исследований у пациентов основной и контрольной групп в динамике второго курса лечения
3.3 Морфологическая характеристика рубцовой ткани у пациентов основной и контрольной групп при использовании медицинского озона.
3.4 Результаты клинических исследований.
3.4.1 Результаты клинических исследований в динамике в процессе профилактического лечения через 1,5-3 месяца.
3.4.2 Результаты клинических исследований в динамике в процессе первого курса лечения через 6-8 месяцев и 12-18 месяцев.
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Сравнительный анализ радионуклеидного исследования тканевого кровотока у больных с патологическими рубцами в исследуемых группах.
4.2 Сравнительный анализ морфологических изменений патологических рубцов в исследуемых группах.
4.3 Сравнительный анализ клинических данных в исследуемых группах.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование озоно-кислородной смеси в профилактики и лечении патологических рубцов»
Актуальность темы.
Келоидный и гипертрофический рубец — являются следствием специфической реакции репаративного процесса организма. Он характеризуется скоплением избыточного коллагена и гликопротеина.
Патологические рубцы по данным литературы встречаются в 4,2—21,5 % случаев после травмы (A.A. Дельвиг, 1995; Kelli А.Р., 1988; Rockwell W.B., Coher I. К., Ehrlich H.P., 1989; Akoz Т., 1998). Для них характерен полиморфизм. Структура рубцов может зависеть от многочисленных факторов: глубины поражения кожных покровов, характера заживления раны, метода лечения. К сожалению, полный учёт всех этих обстоятельств не всегда возможен.
Выраженность послеожоговых рубцов зависит от их давности, локализации и степени участия в функции поражённого органа.
Несмотря на полувековое изучение келоидной ткани, попытки исследователей создать биологическую модель патологических рубцов до сих пор не принесли желаемых результатов. По данным литературы, посвящённой проблемам келоидообразования, за последнее десятилетие отмечается возросший интерес к данной проблеме на уровне ультраструктурных механизмов патогенеза, объясняющих причины образования грубых рубцов (A.A. Дельвиг, 1995; О.В. Подобед, Н.И. Прозоровская, Е.А. Козлов, 1996; Н.Г. Коротких, В.В. Шафранов, A.B. Таганов и др., 1998). На основании использования данных работ в практическом аспекте создание биологической модели келоидных рубцов в настоящее время не представляется возможным.
При отсутствии в литературе единых взглядов на механизм формирования патологических изменений в коже, ряд авторов (М.Н. Павлов, 1971; Т.Н. Печенова, Т.Т. Володина, H.A. Носаль, 1988) полагают, что формирование рубцов связано с нарушением корреляции между синтезом и распадом коллагена (Л.Г. Болохвитинова, М.Н. Павлова, 1977; Smeets L, Grandjean FX, Nickers P, Deleuze, J.P, Schmitz С., Heymans О., 2006). Другие считают, что ведущую роль в этом процессе играют нарушения во взаимоотношениях между фиброб-ластами и макрофагами (В.В.Серов, 1981; А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1989; А.В.Суворов, А.А.Осипов, П.Н. Трубников, 1997). К факторам предрасполагающим к образованию рубцов, отнесены наследственные заболевания, в основе которых лежит дефект развития коллагеновых структур (Е.А. Козлов, Н.И. Прозоровская, 1994; Higgins P.S., Slackl J.K., 1999; Prathiba V., Jirgarara-yanan M., 1999). Причиной их появления можно также считать хроническое воспаление (С.А. Гарегинян, 1991; В.В. Шафранов, 1997), гипоксии (Д.Н. Маянский, 1991; Р.У. Липшиц и другие, 1999), иммунологические сдвиги (JI.A. Болохвитинова, 1977; Т.В. Проценко, 1983; В.В. Шафранов, А.Г. Стенько, 1999). Лечение представленной патологии сопровождается решением ряда проблем, о чём свидетельствуют применяемые с этой целью многочисленные методики, способы и средства. К их числу относятся механическое иссечение рубцов (Г.В. Дмитриев, Ю. К. Зольцев, Д.Г. Дмитриев,. 2002; П.В1 Сарыгин, В.Ю. Мороз, A.A. Юденич, 2005; Onuminya J.E, Alufohai Е, Onuminya D.S., 2006), ферментотерапия (в виде местных инъекций и ионофореза), гормонотерапия, лучевая терапия (К.Ф. Сибилева, 1980; Smeets L, Grandjean F.X, Nickers P, Deleuze J.P., Schmitz C., Heymans O., 2006) , рентгенотерапия лучами обычной жёсткости и Букки, ß-терапия (В.Ф.Большакова, 1974; Л.Г. Селезнёва, 1979). Существуют методы лечения келоидов биогенными стимуляторами, ультразвуковым воздействием, токами Бернара, тепловыми процедурами. Указанные консервативные мероприятия, направленные на лечение и профилактику послеожоговых рубцов, зачастую оказываются недостаточно эффективными (В.М. Сизов, Н.Е. Повстяной, 1990; В.В. Азолов, Г.И. Дмитриев, 1995; Б.А. Парамонов, О.Я. Порембский, В.Г. Яблонский 2000).
Анализ представленных в литературе результатов лечения рубцов различными способами показывает, что в 30—50 % наблюдений отмечены рецидивы (В.М. Гришкевич, В.Ю. Мороз, 1996; Nessen F., Spauven P., Schalkwvk J.et al., 1999; Sheridan R.L., 2001). По мнению большинства специалистов, только комплексное лечение способствует достижению желаемого результата
К.Ф. Аствацатуров, 1966; М. Брувеле, Р. Юнсон, 1978). Одним из методов, воздействующих на формирование рубцовой ткани, является озонотерапия. Исследование последних лет свидетельствует о возможности коррекции трофических нарушений в зоне патологических изменений, нормализации соотношений метаболических процессов (К.Н. Конторщикова, В.В.Новомлинский, 1993, 1998), а также об антивоспалительном и иммуномодулирующем эффекте озонотерапии (Winkler J. М., 1989; Word R. et al., 1994; Bocci, 1997). С учётом вышеизложенного были определены цели и задачи.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности профилактики и комплексного лечения больных с патологическими рубцами, используя озонотерапию.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинических, лабораторных и функциональных проявлений у пациентов в области грубых послеожоговых рубцов и разработать их семиотику;
2. Изучить динамику микроциркуляторных, морфологических изменений в зоне патологического рубца в течение формирования его;
3. На основании выработанного алгоритма клинико-лабораторного, радиометрического и морфофункционального методов исследований пациентов с рубцово-измененными тканями разработать способы профилактики и лечения с применением озонотерапии;
4. Оценить ближайшие и отдалённые функциональные и эстетические результаты лечения больных с патологическими рубцами, применяя разработанный способ в сравнении с традиционными методами.
Научная новизна исследования.
Впервые на материалах лечения озоно-кислородной смесью группы пациентов из 91 человека, объективно проведена оценка изменений микроциркуляторных, функциональных и эстетических расстройств в рубцово-измененных тканях, что в свою очередь позволило предложить представленный метод лечения пациентов данной патологии в практику ожоговых отделений.
Определены основные показания для профилактики образования кело-идных рубцов у пациентов с последствиями ожогов в раннем периоде (3-4 недели). Применяя разработанный способ комплексного профилактического лечения, добились уменьшения образования патологических рубцов на 18,7 % в сравнении с контрольной группой.
Оценены непосредственные и отдалённые функциональные и эстетические результаты комплексного лечения рубцов, показывающие на снижение патологических клинических симптомов, значительное улучшение морфологического строения кожи, восстановление которой длится в течение года.
Практическая значимость исследования.
Разработан способ профилактики и лечения послеожоговых рубцов с применением озоно-кислородной терапии, который повышает эффективность реабилитации пациентов с патологическими рубцами, улучшает качество их жизни.
Внедрение предложенного метода позволило оптимизировать лечение, позволяет предупредить развитие грубых функционально неблагоприятных послеожоговых рубцов.
Получен экономический эффект в виде сокращения сроков лечения и временной нетрудоспособности на 33 %.
Формы внедрения.
Предлагаемый способ профилактики и лечения послеожоговых рубцов используется в комплексе мероприятий по лечению пациентов с термическими ожогами на базе ожогового отделения ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1».
Разработанная методика включена в цикл лекций и практических занятий на кафедрах травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, общей хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 статей в центральной печати и местных медицинских сборниках, методические рекомендации.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании Воронежского областного научно-практического общества хирургов (Воронеж, 2000 г), на международном конгрессе «Комбустиология на рубеже веков» (Москва, 2000 г), на V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2003 г.), на IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Ярославль, 2003 г).
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, практических рекомендаций, библиографического списка. Она изложена на 140 страницах печатного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 41 рисунком. Библиографический список включает 289 источников литературы, из них 165 отечественных и 124 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шевелев, Игорь Иванович
Выводы
1. Разработана комплексная клинико-лабораторная схема исследований и семиотика патологических рубцов, состоящая из общеклинических, функциональных и морфологических исследований пациентов, дающая возможность планировать патогенетическое лечение.
2. Морфологические исследования показали, что в формирующемся рубце эпидермис истончен, нарушено разделение на слои, сосочковый слой сглажен или полностью отсутствовал. Придатков кожи в рубцах не было. В субэ-пидермальном слое наблюдались явления неспецифического воспаления, на фоне снижения тканевого кровотока.
3. У пациентов с патологическими рубцами после ожоговой травмы разработано комплексное лечение с применением медицинского озона, который способствует восстановлению окислительно-восстановительного равновесия. После лечения отмечена положительная динамика микроциркуляторных изменений у больных основной группы: улучшалось кровенаполнение микроциркуляторных сосудов, происходил регресс отека и воспалительных изменений, что подтверждается морфологическими исследованиями.
4. На основании данных радиометрических, морфологических, общекли
113 нических динамических исследований можно сделать вывод о предпочтительности профилактики и лечения патологических рубцов в ранние сроки до 6-8 месяцев с момента их образования- Происходят функциональные и эстетические изменения - увеличение объема движений в суставах, рубцовая ткань становится мягкой, эластичной, приобретала цвет здоровой кожи. Эти изменения наступали у больных основной группы в 83 % случаев, в то время как в контрольной группе лишь в 35% случаев. Разработанный лечебный комплекс позволяет сократить сроки пребывания в стационаре и временную нетрудоспособность больных.
Рекомендации для практического здравоохранения
1. С целью предупреждения развития грубых рубцовых трансформаций тканей комплексное профилактическое лечение с применением озоно-кислородной смеси рекомендуется начинать в максимально ранние сроки после их возникновения.
2. С целью быстрейшей реабилитации пациентов с растущими патологическими рубцами и снижения стоимости лечения, показана озонотерапия в течение первого года после их возникновения.
3. Озонотерапия показана пациентам с длительно незаживающими ранами и язвами, так как она способствует нормализации кровообращения в рубцово-измененных тканях, препятствует развитию трофических нарушений.
4. Применяемые при озонотерапии концентрации и дозы оказывают положительный эффект на окислительно-восстановительное равновесие при данном заболевании.