Использование оценок социально-экономического потенциала при формировании регионального бюджета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виласян, Ваге Ашоти
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виласян, Ваге Ашоти
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Региональная экономическая система как объект исследования
1.2. Структура региональных социально-экономических систем
1.3. Основные проблемы финансово-бюджетной и налоговой сферы в Российской Федерации и регионах.
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЛОГОВОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА РЕГИОНА.
2.1. Проблемы налогообложения и их отражение на региональном уровне.
2.2. Методы оценки социально-экономического и природ-но-ресурсного потенциалов.
2.3. Основные направления совершенствования существующего порядка формирования регионального бюджета.
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЦЕНТРОМ И РЕГИОНАМИ.
3.1. Анализ существующей методики расчёта трансфертов.
3.2. Методическое обеспечение межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами.
3.3. Предложения по совершенствованию практики межбюджетных отношений и методики определения величины трансфертов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование оценок социально-экономического потенциала при формировании регионального бюджета»
В настоящее время назрела необходимость глубокого реформирования бюджетной системы Российской Федерации в целом и системы межбюджетных отношений в частности. Известно, что российскому экономическому пространству свойственен высокий уровень неоднородности, и при распределении бюджетных средств между регионами необходимо в максимально полной мере учитывать специфику каждого конкретного региона.
Проводимая федеральным центром экономическая политика должна быть ориентирована на обеспечение сбалансированного развития всех социально-экономических подсистем народнохозяйственного комплекса страны и, в частности, на эффективную реализацию экономических процессов на уровне региона. Только экономический рост регионов может выступать долговременной основой реального экономического подъема государства.
Одной из наиболее существенных причин недостаточно высоких темпов экономического роста и перехода к рыночным отношениям в России является недооценка регионального фактора. Процесс децентрализации государственного управления идёт медленно и зачастую встречает активное противодействие центра. С другой стороны, отмечается и тенденция к сепаратизму отдельных регионов, расшатывающая основы конституционного строя государства.
Успешное осуществление рыночных преобразований в России невозможно без разработки целостной действенной региональной политики в проведении экономических реформ, при формировании которой необходимо учитывать специфику регионов в общей структуре экономики страны, обеспечивать возможность переноса основных направлений экономических реформ на региональный уровень.
Эффективное развитие региона различного уровня может служить как средством, так и важнейшим проявлением активизации внутреннего потенциала региона, его интенсивного развития.
Существующие диспропорции и противоречия в развитии отдельных территориальных образований и внутри них накладывают ограничения на возможности общего экономического роста региона. Одним из путей преодоления имеющей место несбалансированности экономического развития является корректировка системы финансового обеспечения региона как наиболее важного элемента региональной экономики.
Между тем, существующая методика выделения трансфертов из федерального бюджета ещё далека до совершенства, и это даёт основание многим регионам говорить о неравноправии и обвинять федеральный центр в предоставлении льгот одним регионам за счёт других. В подобной ситуации любые попытки совершенствования методического аппарата в данной области, хотя и могут быть признаны неудачными, но всё же являются актуальными.
При этом упорядочение бюджетных отношений с центром на основе оценок бюджетной самообеспеченности и более строгой методики, учитывающей налоговый потенциал региона в настоящее время, является одной из самых актуальных задач экономической политики государства.
Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование проблем формирования региональных бюджетов, особенно - в части их взаимоотношений с федеральным бюджетом.
Для достижения основной цели работы были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
1. Провести критический анализ современной системы формирования и функционирования системы региональных финансов и выявить наиболее острые проблемы в этой области.
2. Изучить современные представления о региональных системах и методы анализа данных систем с позиций использования наработанного в данной области методического аппарата для совершенствования бюджетного планирования.
3. Внести изменения в методику распределения Фонда Финансовой Поддержки Регионов (ФФПР) с учётом социально-экономического потенциала.
Поставленные задачи определили структуру работы.
В первой, теоретической, главе рассматриваются основные проблемы формирования и функционирования системы региональных финансов в Российской Федерации. В частности, сначала даётся характеристика региональных социально-экономических систем и основные классификаторы, используемые в региономике. Затем рассматриваются основные региональные институты как объекты социально-экономического исследования и далее определяются роль и место региональных финансов в финансовой системе Российской Федерации.
Вторая, методическая, глава начинается с анализа проблем бюджетно-налогового характера, с которыми сталкиваются регионы и федеральный центр, содержит сравнительный анализ различных подходов к классификации природно-ресурсных потенциалов и принятые в региональных исследованиях классификаторы и завершается методическими проработками решения основной проблемы диссертационного исследования - совершенствованием методики распределения ФФПР с учётом налоговой нагрузки и социально-экономического потенциала региона.
Третья глава - практическая и содержит методику, некоторые демонстрационные расчёты и предложения по совершенствованию межбюджетных отношений.
Предметом исследования являются межбюджетные отношения в рамках консолидированного бюджета Российской Федерации.
Объектом исследования служит финансовая система регионов (субъектов Российской Федерации).
Диссертация базируется на широком использовании методов таксономии, экономико-географических исследований, системного анализа, статистики, балансового метода и экономико-математического моделирования.
Теоретической основой работы являются труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области региономики, финансов, социально-экономической сферы в целом: М.К. Бандмана, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Ю.Д. Дмитревского, В.А. Долятовского, А.С. Маршаловой, И.М. Мейергойза, A.M. Паламарчука, С.А. Рафикова, А.И. Чистобаева, Р.И Шнипера и многих других исследователей.
Информационно - статистической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты органов исполнительной власти Российской Федерации, материалы официальной статистики и публикации прикладного характера.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанный в ней методический аппарат позволяет более строгую диагностику региональной финансовой системы и формировать основные правила взаимодействия региона с федеральным центром.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выявлены основные точки логических разрывов в алгоритм расчёта трансфертов при распределении средств ФФФПР.
2. Впервые использованы категории «социально-экономический потенциал» и «природно-ресурсный потенциал» для обоснования оценки уровня бюджетной самообеспеченности региона.
3. Разработана адаптированная к решению бюджетных вопросов методика измерения социально-экономического потенциала региона.
4. Предложена методика определения объёмов трансфертов с учётом налогового потенциала региона.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование основных проблем формирования бюджета региона на основе оценок его социально-экономического потенциала и налоговой нагрузки и совершенствование действующего методического аппарата, используемого при расчётах необходимой величины финансовой помощи регионам из Федерального фонда финансовой поддержки регионов для поддержания определённого уровня бюджетной обеспеченности.
Иными словами, речь идёт о сравнительном анализе различных подходов к решению проблем региональной диагностики и региональных финансов и организации финансовых потоков между федеральным центром и регионами с учетом налоговой нагрузки на регионы и их финансовой самообеспеченности.
По сути в практической части речь идёт о совершенствовании межбюджетных отношений между центром и регионами и более обоснованных методах распределения средств из ФФФПР.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанный в ней методический аппарат позволяет проводить более строгую диагностику региональной финансовой системы и формировать основные правила взаимодействия региона с федеральным центром.
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 работы, основные результаты докладывались и обсуждались на теоретических семинарах.
Работа содержит 158 страниц основного текста, 9 рисунков, 8 таблиц и Приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виласян, Ваге Ашоти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время существуют огромные диспропорции в финансовой обеспеченности регионов, являющиеся следствием не только их социально-экономических различий, но и недостатков в порядке формирования и перераспределения бюджетных средств. Особенно остро эта проблема встала после введения и частых корректировок без учёта региональных различий единых для всех регионов норм отчисления федеральных налогов в федеральный бюджет с последующим распределением их по регионам в виде трансфертов.
Необходимость максимального использования оценок потенциала регионов при определении величины финансовой помощи регионам для выравнивания уровней бюджетной обеспеченности уже очевидна, однако, на наш взгляд, в завершение работы было бы целесообразно указать направления использования таких оценок и сделать общие выводы по работе.
Во-первых, из более, чем сотни определений и толкований понятия "регион" и "район" и других терминов в качестве рабочего определения региона в нашем изложении наиболее подходящим является определение Маршаловой А.С. и Новосёлова А.С. - "Регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной её частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов" (66, с. 14), так как оно в наибольшей мере отвечает принципу системности и позволяет акцентировать внимание на необходимости учета фактора финансовой самообеспеченности на основе оценок налоговой нагрузки и социально-экономического потенциала.
Во-вторых, специфика предмета диссертационного исследования (теоретические и методические вопросы межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами) требует сконцентрировать внимание на понимании региона как субъекта Российской Федерации, так как именно на этом уровне в наиболее полной мере проявляются указанные выше черты регионов (17, с.37).
Проведённый анализ различных подходов к оценке потенциала регионов свидетельствует о том, что ни один из них по отдельности не в состоянии в полной мере отразить стартовые условия регионов при оценке их финансовой самообеспеченности и возможностей пополнения как федерального, так и регионального бюджетов. Вместе с тем, решение проблемы межбюджетных отношений находится именно в этой плоскости.
На наш взгляд, и это следует из проведённого исследования, решать данную проблему необходимо по двум основным направлениям.
Во-первых, для достижения максимально высокой степени финансовой самообеспеченности регионов при единых для всей страны ставках налогов и сборов для каждого конкретного региона вводить дифференцированные доли отчислений в федеральный бюджет, позволяющие ныне дотационные регионы вывести на среднероссийский уровень бюджетной обеспеченности.
Во-вторых, ввести в действующую методику определения финансовой помощи регионам из Федерального фонда поддержки регионов оценку налоговой нагрузки и коэффициент интегрального рейтингового социально-экономического потенциала регионов.
Выбор формулы распределения трансфертов связан с тем, какая ставится задача: выравнивания стартовых условий (повышение уровня доходов, налогового потенциала) или уровня потребления государственных услуг (дотирование расходов в соответствии с финансовыми потребностями).
Масштабы горизонтального выравнивания необходимо определять вследствие того, что бюджетное выравнивание предполагает увеличение ресурсов одних регионов за счет других, а это может привести к усилению иждивенческих настроений реципиентов и ослаблению фискальной заинтересованности доноров.
Развитие межбюджетных отношений в рамках кооперативной модели позволяет в целом сохранить нынешнюю систему распределения доходов по разным бюджетным уровням. Укрепление собственной доходной базы регионов можно достичь путем:
- улучшения сбора налогов;
- политикой налоговых льгот;
- установлением реальных цен на городские земельные участки и ставок арендной платы;
- предоставления регионам права на введение единой ставки, ограниченной верхним пределом (например, 1-2%), подоходного налога на физических лиц;
- предоставления регионам права на введение налога на розничную продажу отдельных товаров;
- распределения доходов от региональной доли в сборе НДС не только в соответствии с местонахождением источника налога, но и по удельному весу региона в обшей численности населения.
Названные меры не решат всех проблем горизонтальной и вертикальной несбалансированности, но позволяют заметно улучшить состояние бюджетной системы. Параллельно с ними следует решать задачи совершенствования механизма формирования и распределения федерального фонда финансовой поддержки регионов, создания качественно новой системы целевых трансфертов. Это предполагает проведение классификации регионов по уровню социально-экономического развития и бюджетным потребностям, инвентаризации всех поступлений из федерального в региональные бюджеты.
Необходимо упорядочить разные формы федеральных платежей: дотации, субвенции, взаимные расчеты, инвестиционные и кредитные программы, включив их в единую систему целевых трансфертов, управляемых на основе специального законодательства.
Анализ нормативно-методической базы межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами показывает, что система налогов, действующая в нашей стране в отношениях "центр-регион", слабо адаптирована к рыночным отношениям, не учитывает новых явлений и тенденций.
Таким образом, если у депрессивных регионов доля собственных налогов незначительна из-за недостаточности сумм этих налогов, то у других регионов - из-за их взноса в систему перераспределения.
Решать данную проблему необходимо по двум основным направлениям:
Во-первых, для достижения максимально высокой степени финансовой самообеспеченности регионов при единых для всей страны ставках налогов и сборов для каждого конкретного региона вводить дифференцированные доли отчислений в федеральный бюджет, позволяющие ныне дотационные регионы вывести на среднероссийский уровень бюджетной обеспеченности.
Во-вторых, ввести в действующую методику определения финансовой помощи регионам из Федерального фонда поддержки регионов оценку налоговой нагрузки и коэффициент интегрального рейтингового социально-экономического потенциала регионов.
В результате проведённого исследования предлагается в первую очередь опираться на относительно самостоятельную бюджетную политику регионов, устанавливающую определённые приоритеты при регулировании межбюджетных отношений между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
При этом предлагаются следующие направления:
1. Реформирование межбюджетных отношений исходя из бюджетной обеспеченности на одного жителя, а также экономических, географических и демографических особенностей территорий. Конкретно это означает необходимость объединения муниципальных бюджетов в группы по величине показателей, рассчитанных на душу населения по собственным доходам, расходам и финансовой помощи.
2. Обязательные компенсации из федерального бюджета увеличения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, связанных с решением на федеральном уровне.
3. Чёткое разграничение налоговых и бюджетных правоотношений и их законодательное закрепление.
4. Широкое использование отраслевых налоговых льгот с целью ускоренного роста основных доходообразующих отраслей экономики региона.
5. Разработку и реализацию региональных межотраслевых целевых программ с обязательным согласованием интересов федерального центра и регионов.
Как показали проведенные исследования, нехватка средств в региональных бюджетах имеет две главные причины: постоянный недобор налогов и большие расходы на поддержание регионального хозяйства.
Региональные власти пытаются поддержать свои убыточные крупные (и не очень крупные) предприятия, спасти их от банкротства. В этих целях таким предприятиям предоставляются различные финансовые послабления, в том числе отсрочки платежей в региональные бюджеты, льготные кредиты, льготы в налогообложении и т п. Социальная подоплека такой политики понятна, однако ее результаты отнюдь не однозначны, в том числе и в социальной сфере. Дело в том, что ценой сохранения рабочих мест становится затягивание структурной перестройки промышленности, увеличение регионального бюджетного дефицита.
Для покрытия дефицита используются главным образом два источника: федеральный бюджет и средства от сокращения региональных бюджетных расходов на социальные нужды, т. е. на жилищное строительство, образование, здравоохранение, общественный транспорт, социальные выплаты и пособия, научно-исследовательскую деятельность, не говоря уже о культурной и спортивной сфере.
В настоящее время в Российской Федерации используются следующие методы субсидирования, обеспечивающие балансирование территориальных бюджетов: субвенции (безвозмездное целевое финансирование расходов нижестоящих бюджетов за счет средств вышестоящих);
- дотации (безвозмездное выделение средств для покрытия дефицита нижестоящего бюджета);
- взаимозачеты (выделение средств нижестоящим бюджетам на покрытие расходов, связанных с передачей им расходных функций по решению центрального правительства);
- ссуды из вышестоящих бюджетов;
- трансферты (оказание финансовой помощи из средств Фонда финансовой поддержки регионов).
Самый серьезный недостаток действующего механизма бюджетного субсидирования в том, что применяются не взаимоувязанные, а разрозненные и к тому же не регламентированные определенными нормами формы перераспределения бюджетных средств. Поэтому сфера действия каждой из названных выше пяти форм, их сочетание, конкретные величины перераспределяемых с их помощью финансовых ресурсов всякий раз определяются по-разному, индивидуально. В результате влияние этих методов оказывается разнонаправленным, а зачастую и просто взаимоисключающим.
Как правило, это приводит к администрированию и субъективизму в принятии решений.
Переориентация механизма финансовой поддержки региональных бюджетов на преобладание трансфертных платежей в определенной степени характеризует стремление формализовать процесс бюджетного выравнивания.
Но нельзя не учитывать, что все же и в нынешних условиях механизм трансфертов - лишь одна из форм системы бюджетного выравнивания. И еще, конечно, необходимо констатировать: коль скоро более трех четвертей регионов получают трансферты, нет оснований считать рациональным существующее распределение доходных источников: оно не соответствует распределению властных бюджетных полномочий.
Упорядочение бюджетных отношений с центром на основе оценок бюджетной самообеспеченности и более строгой методики, учитывающей налоговый потенциал региона в настоящее время является одной из самых актуальных задач экономической политики государства.
Цель диссертационной работы состояла в исследовании проблем социально-экономического потенциала региона и совершенствовании методики организации финансовых потоков между федеральным центром и регионами с учетом налоговой нагрузки на регионы и их финансовой самообеспеченности. По сути речь шла о совершенствовании межбюджетных отношений между центром и регионами и более обоснованных методах распределения средств из Федерального Фонда Финансовой Поддержки Регионов (ФФФПР).
Предлагаемая методика позволяет при распределении средств ФФФПР учесть оценки социально-экономического и налогового потенциала региона, совершенствовать структуру доходов и расходов бюджетов субъектов Российской Федерации без вмешательства федерального центра и создать у регионов экономическую заинтересованность в пополнении собственных бюджетов.
Предложенный в работе подход, надеемся, достиг поставленной цели.