Использование новых ангидридов дикарбоновых кислот в реакции Кастаньоли-Кушмана (и родственных реакциях) с целью создания нового разнообразия гетероциклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Чижова Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Чижова Мария Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Реакция Кастаньоли-Кушмана (PKK) как многокомпонентная реакция
1.2 Ангидриды, использовавшиеся в реакции Кастаньоли-Кушмана
1.3 Другие способы расширения синтетических возможностей РКК
1.4 Применение РКК в органической химии и синтезе природных соединений
ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Ангидриды иминодиуксусной кислоты в РКК
2.1.1 Взаимодействие ангидрида иминодиуксусной кислоты с N-фенилсульфонильным заместителем с иминами
2.1.2 Взаимодействие других ангидридов иминодиуксусной кислоты
с иминами
2.2 Реакции 3-аза-, 3-окса- и 3-тиаглутаровых и глутарового ангидридов с другими субстратами
2.2.1 Взаимодействие 3-азаглутарового ангидрида с альдегидами и a,ß-дикарбонильным соединением
2.2.2 Взаимодействие 3-азаглутарового ангидрида с кетиминами
2.2.3 Взаимодействие 3-аза-, 3-окса- и 3-тиаглутаровых и глутарового ангидридов с индоленинами
2.3 Семичленные ангидриды в РКК
2.3.1 Взаимодействие ангидрида 2-(карбоксиметил)аминобензойной кислоты с иминами
2.3.2 Взаимодействие дитиадигликолевой кислоты с иминами
2.4 2-Фенил-3-тиаглутаровый ангидрид в РКК и родственных реакциях
2.4.1 Взаимодействие 2-фенил-3-тиаглутарового ангидрида с иминами
2.4.2 Взаимодействие 2-фенил-3-тиаглутарового ангидрида с альдегидами
2.5 Ангидриды, аннелированные с пятичленными азотистыми гетероциклами
2.5.1 РКК ангидридов, аннелированных с индолами
2.5.2 Ангидрид, аннелированный с бензимидазолом
2.5.3 Ангидрид, аннелированный с 1,2,3-триазолом
2.5.4 Взаимодействие ангидрида, аннелированного с пирролом, с иминами и альдегидами
2.6 Сравнение реакционной способности изученных ангидридов и гомофталевого ангидрида в РКК
2.7 Применение РКК с участием 3-азаглутарового ангидрида в поиске ингибиторов онкогенного белок-белкового взаимодействия «р53 - MDM2»
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Условия физико-химических исследований
3.2 Синтез исходных соединений
3.3 Синтез продуктов реакции Кастаньоли-Кушмана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование новых ангидридов дикарбоновых кислот в реакции Кастаньоли-Кушмана (и родственных реакциях) с целью создания нового разнообразия гетероциклических соединений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Многокомпонентные реакции (МКР) представляют собой процесс, в ходе которого три или более молекул объединяются в одну. Зачастую он протекает как последовательное соединение пары молекул (или реакционноспособных частиц), причём строго регио- и стереоселективно. МКР занимают особое место в современном органическом синтезе, в особенности в синтезе природных соединений [1]. Они позволяют получать сложные молекулы за небольшое количество стадий из простых, коммерчески доступных соединений, уменьшить количество используемых растворителей и сократить время исследователя на выполнение поставленных задач. Использование МКР в синтезе открывает возможность быстрого создания обширных библиотек потенциально биологически активных соединений, необходимых для дальнейшего биологического скрининга. Наиболее широко освещёнными в литературе МКР являются реакции Уги (1) и Пассерини (2) (схема 1.1).
з 0 R2 Н
Л + X , + r^'R3 + r4nH2 -^ R^N-V-R3 W
R^OH R R C -H20 R4 ¿
° + ° .J. ~ ©R3 _w 9 R! R2 H n\
A JL + e'NR -^ Л X N , (2)
R^OH R1 R2 С'- R^O^ R3
О
Схема 1.1 - Известные многокомпонентные реакции
В 1969 году в лаборатории Кастаньоли была открыта новая реакция. Она представляет собой взаимодействие циклических ангидридов дикарбоновых кислот (янтарной (1) и глутаровой (2)) с иминами (3), приводящее к полизамещённым лактамам (4, 5) [2] (схема 2).
У-- vio
Аг Толуол, 110 °С Js-4
n=l(i) 3 или ксилол, 150 °С н02с гуп
или 2 (2) п=1(4)
или 2 (5)
Схема 1.2 - Реакция Кастаньоли
Позже Кушман провёл реакцию, аналогичную реакции Кастаньоли, с гомофталевым ангидридом [3]. Сейчас в литературе конденсацию иминов с циклическими ангидридами дикарбоновых кислот, приводящую к лактамам, называют реакцией Кастаньоли-Кушмана (РКК). Позже эта реакция была проведена в многокомпонентном формате [4-6].
На первых порах при изучении РКК исследователи, в основном, расширяли круг доноров иминного компонента: кетимины [3, 7], имидоилхлориды [8], альдегиды [9] и хлорангидриды дикарбоновых кислот [10] вводились в реакции с ангидридами 1, 2 и гомофталевым ангидридом. Совершенно очевидно, что для дальнейшего расширения каркасного разнообразия получаемых лактамов необходимо применение новых ангидридов. Таким образом, поиск новых типов ангидридов для реакции Кастаньоли-Кушмана является актуальной синтетической задачей.
Работа выполнена в Институте Химии СПбГУ в Лаборатории химической фармакологии в ходе научно - исследовательских работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (№ 16-03-00174 и 18-33-00758).
Степень разработанности темы исследования. Существенное различие в реакционной способности трёх наиболее изученных ангидридов (янтарного и глутарового с одной стороны и гомофталевого ангидрида - с другой) явилось движущей силой для модификаций нереакционноспособных ангидридов 1 и 2, позволяющих увеличить активность модифицированных ангидридов в РКК. Множество исследований было проведено в этом направлении, благодаря чему сложилось понимание того, какие факторы влияют на реакционную способность ангидридов. На основании рассмотренных факторов нами были разработаны планы создания новых ангидридов, которые могут обладать более высокой реакционной способностью в РКК. Расширение арсенала высокоактивных ангидридов, помимо гомофталевого ангидрида, позволит расширить область применения РКК за счёт использования менее активных иминов. Последнее будет также полезно для разработки в будущем энантиоселективных органокатализаторов, что в дальнейшем может привести к получению энантиомерно чистых лактамов.
Цель и задачи. Создание и исследование новых ангидридов, проявляющих высокую реакционную способность в РКК, является основной целью настоящей работы. В рамках этой цели будут решены следующие задачи:
• Введение в РКК азотсодержащих аналогов глутарового ангидрида. Их использование откроет путь для дополнительных модификаций полученных лактамов по дополнительному атому азота;
• Введение в РКК ряда ангидридов, аннелированных с пятичленными азотистыми гетероиклами не описанным ранее способом (т. е. таким образом, что атом азота является узловым);
• Расширение структурного разнообразия продуктов РКК за счёт варьирования не только иминной, но и ангидридной компоненты;
• Получение новых гетероциклических систем, а также соединений, получение которых иными методами затруднено;
• Поиск возможного практического применения продуктов РКК, полученных из новых ангидридов.
Научная новизна работы. В ходе работы были получены новые типы ангидридов дикарбоновых кислот: шести- и семичленные ангидриды, содержащие атом азота в цикле, ангидриды, аннелированные с различными азолами новым способом, и ангидрид, содержащий одновременно и атом серы в цикле, и повышающий реакционную способность ароматический заместитель. Все эти соединения не были описаны ранее и не использовались в качестве субстратов для РКК.
Было продемонстрировано успешное применение ангидридов новых типов в РКК, что существенно расширило границы применимости этой реакции и позволило получать новые гетероциклические системы, такие как дигидробензо[е][1,4]диазепины, пирроло[2,1-с][1,4]оксазины, пирроло[1,2-а]пиразины, замещённые дигидропиразино[1,2-а]индолы.
Были найдены два новых ангидрида, вступавших в РКК при комнатной температуре, что встречается редко. Более того, один из новых ангидридов проявил очень высокую реакционную способность, близкую к реакционной способности гомофталевого ангидрида, самого реакционного ангидрида в РКК, известного на тот момент. Найденный ангидрид вступал в реакцию с широким кругом субстратов, включая альдимины и кетимины, содержащие атомы водорода в а-положении. Ранее столь высокая реакционная способность была характерна только для гомофталевого ангидрида.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследования был найден ангидрид, обладающий высокой реакционной способностью, на настоящий момент наиболее близкой к реакционной способности гомофталевого ангидрида. Использование этого агидрида открывает возможности снижает температурный диапазон проведения реакции, что открывает, в будущем, возможности для изучения и поиска оптимальных органокатализаторов для РКК.
При изучении РКК с новыми субстратами были разработаны новые методы синтеза полизамещённых пиперидинонов, тиоморфолинонов, бензодиазепинов,
тетрагидропиразиноиндолов, пирролооксазинов, пирролопиразинов. Все полученные соединения не были описаны ранее, синтез таких соединений другими способами является трудной, зачастую невыполнимой задачей.
Полученные данные о реакционной способности новых ангидридов в РКК позволили выявить новые факторы, влияющие на протекание РКК, и ранжировать новые ангидриды, на качественном уровне, по реакционной способности.
На основе соединений, полученных с помощью РКК, была изучена возможность создания новых малых молекул, разрушающих онкогенное белок-белковое взаимодействие «MDM2 - р53». Разрушение этого взаимодействия приводит к программированной гибели раковых клеток и может привести в конечном итоге к прекращению роста раковой опухоли. Полученные соединения были протестированы в Лаборатории молекулярной фармакологии СПбГТИ(ТУ), и, действительно, некоторые из них продемонстрировали целевую биологическую активность.
Методология и методы. При выполнении диссертационной работы были получены новые химические соединения, для установления структуры которых использовались физико-химические методы анализа. В частности, была использована спектроскопия ЯМР на ядрах 1H и 13C, методы корреляционной спектроскопии ЯМР (COSY, NOESY, HSQC, HMBC), а также масс-спектрометрия высокого разрешения. Для установления пространственного строения полученных соединений был использован рентгеноструктурный анализ монокристаллов. Для разделения и очистки полученных соединений была использована препаративная высокоэффективная жидкостная хроматография.
Степень достоверности и апробация результатов. По материалам данной диссертации опубликовано 7 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Dar'in, D. New heterocyclic product space for the Castagnoli-Cushman three-component reaction / D. Dar'in, O. Bakulina, M. Chizhova, M. Krasavin // Organic Letters. - 2015. - T.17. -C.3930 - 3933.
2. Chizhova M. New dicarboxylic acid anhydride for ambient-temperature Castagnoli-Cushman reaction / М. Chizhova, O. Bakulina, D. Dar'in, M. Krasavin // Chemistry Select. - 2016. - T.1. -C.5487 - 5492.
3. Chizhova M. Complications in the Castagnoli-Cushman reaction: an unusual course of reaction between cyclic anhydrides and sterically hindered indolenines / M. Chizhova, D. Dar'in, M. Krasavin // Tetrahedron Letters. - 2017. - T.58. - C.3470 - 3473.
4. Bakulina O. A General way to construct arene-fused seven-membered nitrogen heterocycles / O. Bakulina, M. Chizhova, D. Dar'in, M. Krasavin // European Journal of Organic Chemistry. - 2018. - C.362 - 371.
5. Krasavin M. Design, in silico prioritization and biological profiling of apoptosis-inducing lactams amenable by the Castagnoli-Cushman reaction / M. Krasavin, M. A. Gureyev, D. Dar'in,
Bakulina, M. Chizhova, A. Lepikhina, D. Novikova, T. Grigoreva, G. Ivanov, A. Zhumagalieva, A. V. Garabadzhiu, V. G. Tribulovich // Bioorganic and Medicinal Chemistry. - 2018. - T.26. - C.2651 -2673.
6. Chizhova M. Acetic anhydride to the rescue: facile access to privileged 1,2,3,4-tetrahydropyrazino[1,2-a]indole core via the Castagnoli-Cushman reaction / M. Chizhova, O. Khoroshilova, D. Dar'in, M. Krasavin // Tetrahedron Letters. - 2018. - T.59. - C.3612 - 3615.
7. Chizhova M. Unusually reactive cyclic anhydride expands the scope of the Castagnoli-Cushman reaction / M. Chizhova, O. Khoroshilova, D. Dar'in, M. Krasavin // The Journal of Organic Chemistry. - 2018. - T.83, Вып.20. - С.12722 - 12733.
Результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях:
• Чижова М. Е., Дарьин Д. В., Красавин М. Ю. Новые ангидриды дикарбоновых кислот в реакции Кастаньоли-Кушмана // Тезисы доклада. Кластер конференций по органической химии «ОргХим - 2016» /. - Санкт-Петербург: Изд.: «ВВМ», 2016. - 245 С.
• Чижова М. Е., Красавин М. Ю. Новые циклические пиррол- и индол-аннелированные ангидриды в реакции Кастаньоли-Кушмана // Тезисы доклада. Четвёртый междисциплинарный симпозиум по Медицинской, Органической и Биологической химии и Фармацевтике «МОБИ-ХимФарма 2018» /. - М.: «Перо», 2018. - 192 С.
Положения, выносимые на защиту.
- Получение и введение в РКК 3-азаглутаровых ангидридов. Разработка нового метода синтеза пиперазин-2-онов с различными заместителями.
- Демонстрация новых возможных модификаций продуктов РКК, полученных из 3-азаглутарового ангидрида.
- Получение и введение в РКК азотсодержащего семичленного ангидрида, аннелированного с бензольным кольцом. Разработка нового метода синтеза полизамещённых бензодиазепинов.
- Получение и введение в РКК 3-тиаглутарового ангидрида, содержащего активирующий заместитель. Разработка нового метода синтеза тиаморфолин-2-онов.
- Получение и введение в РКК и родственные реакции ангидридов, аннелированных с азолами. Разработка новых методов синтеза тетрагидропиразиноиндолов, пирролооксазинов, пирролопиразинов.
- Сравнение реакционной способности полученных ангидридов и обоснование полученных данных с точки зрения механизма реакции.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Реакция Кастаньоли-Кушмана (РКК) как многокомпонентная реакция
Почти 50 лет назад в лаборатории Кастаньоли была открыта новая реакция: взаимодействие циклических ангидридов дикарбоновых кислот 11 и 2 (янтарный и глутаровый ангидриды) с иминами 3, приводящее к полизамещённым лактамам 4 и 5 [2] (схема 1.3). Для протекания этой реакции требовались достаточно жёсткие условия: кипячение в ксилоле или толуоле (110 - 150 °С) в течение 20 часов, при этом в качестве основного продукта получались транс-лактамы. В эту реакцию удавалось ввести не только альдимины, полученные из ароматических альдегидов и алифатических аминов, но и некоторые альдимины, полученные из анилинов [11]. Альдимины, полученные из алифатических альдегидов, способных к енолизации (содержащие атомы водорода в а-положении), не вступали в реакцию с ангидридами 1 и 2.
+ f-- -rio
^Г J Толуол, 110 °С, 20 ч. или 0
, " 3 ксилол, 150 °С, 20 ч. Н°2С wn
П = 1 (1) J
или 2(2) n = 1 (4) или 2 (5)
Схема 1.3 - Реакция янтарного и глутарового ангидридов с иминами
Через 8 лет после Кастаньоли Кушман использовал в аналогичной реакции с основаниями Шиффа гомофталевый ангидрид 6 [3] (схема 1.4).
О
-II J ,
_ R
С02Н
" э /
Схема 1.4 - Реакция гомофталевого ангидрида с иминами
Он проявил более высокую реакционную способность в реакции с альдиминами 3, чем янтарный 1 и глутаровый 2 ангидриды. Эти реакции происходили при комнатной температуре в хлороформе или дихлорэтане (ДХЭ). Продуктами реакции преимущественно являлись цис-лактамы, однако было показано, что с помощью различных катализаторов и промоутеров, таких как кислоты Льюиса [12, 13], протонные кислоты [14], основания [15] или ионные жидкости [16], можно полностью исключить образование цис-изомера, получая транс-изомер. В
1 Нумерация соединений, схем и рисунков в главах 1 и 2 независимая
некоторых случаях замена растворителя тоже помогает изменять диастереомерное соотношение продуктов реакции [17]. К тому же, гомофталевый ангидрид 6, в отличие от глутарового 2 и янтарного 1 ангидридов, может вступать в реакцию с широким кругом субстратов: иминами, полученными из анилинов [3], кетиминами [3, 7], иминами, содержащими а-атом водорода [3, 7], альдегидами [9], кетонами [18], имидоилхлоридами [10], оксимами [19], азинами [20] и индоленинами [21].
Истинная многокомпонентность РКК была продемонстрирована на примере взаимодействия янтарного 1 и глутарового 2 ангидридов с альдегидами 8 и аминами 9 [4] (схема 1.5) и реакции 2-арилтиазамещённых янтарных ангидридов 10 с аминами 9 и альдегидами 8 [5] (схема 1.6). Исследователи впервые продемонстрировали возможность применения РКК в комбинаторной химии.
°<v.O R
RNH + О _^ NR AVVo
2 Ar ^ Me0H Ar Ксилол, 150 °C, 20 ч. H02CrMn
9 8 3 n= 1(4),2(5)
Схема 1.5 - Многокомпонентный вариант проведения РКК
9 VO _ Ar, nR
ovo
* 9 10 SRl SR1 u
ArJ + RNH2 + Ly^ Холуол 90 oC rrC^=0
о „ _ SR1 HU2C^1
Схема 1.6 - Многокомпонентная РКК 2-арилтиаянтарных ангидридов
В 2007 году была показана возможность проведения РКК в четырёхкомпонентном варианте [6] (схема 1.7). С помощью взаимодействия между аминами 9, замещёнными малеиновыми ангидридами 12, альдегидами 8 и тиолами 13 исследователи получили тетра- и пентазамещенные у-лактамы 14 с высокой диастереоселективностью.
п R О , V°4 n Ar/VN RNH2 + И + R SH + U^0 -Г >=0
9 АГ 8 13 Толуол, ПО °С Н02СГ^
у О 13 12 Rz Rl§ r2 14
Схема 1.7 - Четырёхкомпонентный вариант проведения РКК 1.2 Ангидриды, использовавшиеся в реакции Кастаньоли-Кушмана
Практически сразу после открытия реакции началось изучение её механизма. Изначально Кушман предполагал [22], что реакция начинается с ацилирования имина 3 по
атому азота ангидридом 1, затем происходит енолизация полученного цвиттер-иона 15, и, затем, циклизация с образованием лактама 4 (схема 1.8, путь А). Однако исследователями была отмечена повышенная реакционная способность ангидрида 3-цианоянтарной кислоты [23]. Согласно расчётам энергетического профиля реакции [24], предпочтительным путём протекания РКК для 3-цианоянтарного ангидрида является путь Б (схема 1.8; механизм изображён для ангидрида 1 для упрощения схемы): сначала происходит енолизация ангидрида 1 и протонирование имина 3, затем происходит присоединение по Манниху, внутримолекулярное ацилирование атома азота в интермедиате 16 приводит к циклизации с образованием лактама 4.
Из представленной схемы очевидно, что возможность протекания реакции по пути Б легче реализуется для ангидридов, способных к енолизации, таких как гомофталевый ангидрид 6. Протекание РКК по пути Б для гомофталевого ангидрида подтверждает исследование [25], посвящённое изучению каталитических свойств #-метилимидазола (КМ1) в РКК (схема 1.9) Было показано, что ЫМ «перехватывает» промежуточное соединение Манниха 18, образуя интермедиат 19. ЫМ1 является хорошей уходящей группой в реакции нуклеофильного замещения при карбнильной группе, что способствует замыканию лактамного цикла 20.
О
г\
Схема 1.8 - Механизмы протекания РКК
+
т
-23 °С
17
-КМ1Н
20
Схема 1.9 - Катализ ЫМ в РКК
Совсем недавно был в чистом виде выделен продукт присоединения по Манниху 21 гомофталевого ангидрида 6 к индоленину 22 (стерически затруднённому имину) [21] (схема 1.10). Было показано, что аддукт 21 превращается в конечный продукт реакции 23. Таким образом было доказано, что решающий вклад в механизм РКК вносит путь Б.
со2н
6 +
Схема 1.10 - Доказательство механизма РКК для гомофталевого ангидрида
Если проанализировать накопленные к настоящему времени экспериментальные данные о РКК, можно заметить, что существует прямая корреляция между лёгкостью енолизации ангидридов и увеличением их реакционной способности. В гомофталевом ангидриде енольная форма 6' стабилизирована сопряжением с бензольным кольцом (схема 1.11), следовательно, ангидрид 6 может реагировать с широким кругом субстратов в мягких условиях (при комнатной или пониженной температуре). В янтарном 1 и глутаровом 2 ангидридах, напротив, нет возможности сопряжения, их енольные формы 1' и 2' не стабилизированы, а значит, они могут реагировать лишь с наиболее активными иминами в жёстких условиях.
ОН
ч-о v0
1,2
Г, 2'
Схема 1.11 - Различная способность к енолизации ангидридов
В условиях РКК ангидриды, не склонные к енолизации (например, янтарный и глутаровый ангидриды), зачастую вступают в побочные реакции, такие как гидролиз ангидридов или ацилирование иминов (схема 1.12). Продуктом первой реакции является
дикарбоновая кислота, в результате второго процесса образуются моноамид дикарбоновой кислоты 24 и альдегид 8. Моноамиды, такие как 24, часто образуются в ходе РКК с из ангидридов, обладающих невысокой реакционной способностью и затрудняют процесс выделения целевых соединений.
о^о н20 со2н
°V0 R^NR С02Н
-► ( О + R^O
1,2 и NHR «
Схема 1.12 - Побочные процессы, протекающие в условиях РКК
Когда корреляция между способностью ангидрида к енолизации и его реакционной способностью в РКК была обнаружена, исследователи попытались сократить существенное различие в реакционной способности ангидридов 1, 2 и 6 путём многочисленных модификаций ангидридов 1 и 2. Эти модификации были направлены на облегчение енолизации ангидридов. В структуру янтарного ангидрида был введён фенильный заместитель [26] (схема 1.13). Использование ангидрида 25 в РКК позволило понизить температуру реакции со 150 до 60 °С, а время реакции сократить с 20 до 1 часа. Енольная форма 2-фенилянтарного ангидрида 25 стабилизирована благодаря сопряжению с бензольным кольцом, вследствие чего реакционная способность ангидрида 25 существенно выше, чем у янтарного ангидрида 1.
Ph
Ph _ хт Alk Л___
У>о + Я -- H02aVy0
О^сГ Ar СНС13>60°С Ar/-N
Alk
25 3 26
Схема 1.13 - 2-Фенилянтарный ангидрид в РКК
Внедрение акцепторных заместителей в фенильное кольцо 2-фенилянтарного ангидрида позволило снизить температуру реакции между ангидридом 27 и иминами 3 до 23 °С [27] (схема 1.14).
Ph N
L
Ph n Ii J Толуол, k.t.
Схема 1.14 - 2-Фенилянтарный ангидрид, содержащий акцепторные заместители в бензольном
кольце, в РКК
Также акцепторные заместители (CN, SO2R) были введены непосредственно в а-положение янтарного ангидрида [23, 28] (схема 1.15). Акцепторные заместители в а-положении способствуют енолизации ангидридов 29 и 30 за счёт электронных эффектов. Реакции между ангидридами 29 и 30 происходили при комнатной температуре в течение нескольких часов. Лактамы 31 и 32 были получены с умеренными и высокими выходами.
NC
NC.
ул + 5 _H02C*T"'n^O 8 пРимеРов
rJ^O ТГФ, к.т., 3 ч. Ar^N 63"86%
,, Alk
29 31
Ph09S
PhO S ^-—л
2 Y"Vn + 3 -► И02С^Г\=0 11 примеров
J^o ТГФ, к.т., 3 ч. дУ-N 50-87%
™ Alk
30 32
Схема 1.15 - Акцепторнозамещённые янтарные ангидриды в РКК
Помимо сильных акцепторных заместителей структуру янтарного ангидрида модифицировали серосодержащими заместителями (SC6H4Me) [5] (схема 1.16). Енолизации ангидрида 33, вероятно, способствует сопряжение с вакантными J-орбиталями атома серы. Условия, в которых ангидрид 33 вступает в РКК, более жёсткие, чем условия для ангидридов 24, 27, 29 и 30, что свидетельствует о более слабой енолизующей способности атома серы по сравнению с бензольным кольцом или сильными акцепторными заместителями.
Ме
iVr* * * s
~ on * Н02СП^\=о 7 примеров
O^Ö Толуол, 90 С >50%
33 34 А1к
Схема 1.16 - РКК янтарного ангидрида, содержащего атом серы в а-положении
Замещение двух атомов водорода в а-положении глутарового ангидрида на атомы фтора не привело к существенному увеличению реакционной способности 2,2-дифторглутарового ангидрида 35 по сравнению с глутаровым ангидридом 2 (схема 1.17) [29]. Енолизация ангидрида 35 возможна только по неактивированной метиленовой группе, как и в глутаровом ангидриде 2.
+ , _ Н02СЛГ1F
[Т + j ^ IL 5 примеров
0Ж0Л0 Толуол, 90 °С Ar^^N О
Alk
35 36
Схема 1.17 - 2,2-Дифторглутаровый ангидрид в РКК
Исследователи расширили спектр новых ангидридов за счёт аналогов гомофталевого ангидрида, аннелированных с пятичленными гетероциклами, а не с бензольным кольцом [30]. Индол-, тиофен- и пиррол-аннелированные глутаровые ангидриды проявили меньшую по сравнению с гомофталевым ангидридом реакционную способность в РКК, о чём свидетельствует повышенная температура, при которой проводились реакции (схема 18). По-видимому, это связано с электронизбыточным характером аннелированных гетероциклов. Тем не менее, ангидриды 37, 38 и 39 вступали в реакцию с дигидроизохинолином 40, приводя к целевым соединениям 41, 42 и 43 с высокими выходами.
о.
Бензол, 80 °С
Ме
37
40
41, 78%
Ме
ХУ^
о.
N
Ме 38
° + 40
Бензол, 80 °С
Ме
42, 78%
О.
VO
сО-
39
0 + 40
Бензол, 80 °С f V4.H
s co2H
43, 71%
Схема 1.18 - РКК ангидридов, аннелированных с гетероциклами
Помимо модификаций уже известных ангидридов, исследователи вводили в РКК ангидрид адипиновой 44 и фенилендиуксусной кислот 45 [31]. Их отличительная особенность - образование семичленных лактамов. Было показано, что ангидрид адипиновой кислоты 44, не способный к енолизации, не вступает в реакцию с иминами, тогда как легко енолизующийся ангидрид 45 проявляет большую реакционную способность (схема 1.19). Ангидрид 44 в РКК скорее близок по активности к глутаровому ангидриду 2, чем к гомофталевому, о чём свидетельствуют условия протекания реакций. Однако, было показано, что 45 вступает в реакцию как с иминами, полученными из бензальдегидов, так и с иминами, содержащими атом водорода в а-положении, пусть и с низким выходом (ранее взаимодействие с такими иминами было возможно только для гомофталевого ангидрида). Аналогичные результаты были получены другими исследователями [32]. Результатами обоих исследований является новый путь синтеза бензоконденсированных семичленных лактамов 46, выходы которых могут быть как низкими, так и высокими, в зависимости от заместителей в имине.
R'
H02C R
Ксилол, 140 °C [31];
Толуол, 110 °C [32] ~ -V
5 46 v
R = Ar, a-H-Alk 14-96%
Схема 1.19 - Семичленные ангидриды, вводившиеся в РКК
Предпринятые модификации хоть и оказывают зачастую положительный эффект на реакционную способность ангидридов, являются недостаточными. РКК с описанными выше ангидридами по-прежнему обладает существенными ограничениями: продукты РКК, полученные из #-арилиминов образуются с невысокими выходами, а использование иминов, содержащих атомы водорода в а-положении, и кетиминов просто невозможно. При этом для большинства ангидридов требуются достаточно высокие температуры и длительные времена проведения реакций.
Очень подробный обзор литературы, касающейся реакции Кастаньоли-Кушмана, был представлен в 2009 году [10]. В нём описаны ранние работы Кастаньоли, Кушмана и Тамуры (ввёл в реакцию с гомофталевым ангидридом электрондефицитные этилены и ацетилены), а также исследования научной группы Шо, проведённые к тому времени. Обзор также содержит примеры применения РКК для синтеза известных биологически активных веществ. Позднее, в 2016 году был опубликован обзор, посвящённый именно расширению разнообразия вводимых в реакцию ангидридов дикарбоновых кислот [33]. В настоящее время продолжается активное изучение синтетических возможностей и применений РКК.
1.3 Другие способы расширения синтетических возможностей РКК
Расширение синтетических возможностей РКК возможно не только за счёт увеличения разнообразия ангидридов. Замена растворителя, в котором проводится реакция, может оказать влияние на диастереомерный состав получаемых лактамов. В частности, были найдены условия, позволяющие с умеренными выходами получать ранее недоступные цис-изомеры у- и 5-лактамов 4 и 5 (схема 1.20) [17]. Влияние ДМФА в качестве растворителя на протекание РКК было продемонстрировано на широком круге иминов 3 с ангидридами 1 и 2.
О^ цис:транс ~ 1:2..1:5
+ . Л ДМФА, 110 °С, 20 ч' Г>0 ,,28"75 %
Аг ^ ' ' Н02С'^'п 26 примеров
П 2 (2)Х п = 1 (А 2 С5)
Схема 1.20 - Влияние замены растворителя на соотношение диастереомеров в продуктах РКК
В другой работе исследователи показали перспективность РКК в области «зелёной» химии [34]. Проведение реакции в расплаве (схема 1.21) и дальнейшее выделение соединений 4, 5, 47 и 48 практически без использования органических растворителей с умеренными и хорошими выходами ещё раз доказывает полезность РКК в органической химии.
со2н
[■"■"Ч п + >1Аг _Г\ 9 транс.цис ~ 5:1..10:1
(А* А^' 150 20 4 О^ „24"50%
7 АГ з Аг1 4 11 примеров
RR
+ 3
R R
Лг'
со2н
транс. цис ~ 3:1..8:1
150 °С, 20 ч О N Аг2 30-89 %
дг1 23 примера
СГ О ^О
R = Н (2), Ме (47),
(СН2)2 (48) 5> 49> 50
Схема 1.21 - Вариант проведения РКК без растворителя (в расплаве)
Границы применимости РКК расширились и за счёт гомофталевого ангидрида 6. Было показано, что он вступает в реакцию с индоленинами 22 (схема 1.22) [21]. Как упоминалось ранее, в ходе этой реакции при пониженной температуре был выделен «Манниховский» интермедиат 21 (схема 10), что было подтверждено данными РСА, после чего он был превращён в продукт РКК 23.
MeCN, к.т., 20 ч.
23 О' W
Схема 1.22 - РКК между гомофталевым ангидридом и индоленинами
Взаимодействие гомофталевого ангидрида 6 с оксимами 51 приводило к исключительно полезным соединениям - циклическим гидроксамовым кислотам 52 (схема 1.23) [19].