Использование межпредметных связей в процессе развития речи на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бабкина, Марина Валентиновна

  • Бабкина, Марина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Бабкина, Марина Валентиновна. Использование межпредметных связей в процессе развития речи на уроках русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабкина, Марина Валентиновна

Введение.

Глава I. Психолингвистические и методические основы осуществления межпредметных связей в процессе развития речи на уроках русского языка.

1.1. К истории вопроса об использовании межпредметных связей в процессе обучения в школе.

1.2. Система межпредметных связей учебного предмета "Русский язык".

1.3. Психолого-педагогическое обоснование осуществления межпредметных связей предметов гуманитарно-эстетического цикла на уроках развития речи.

Выводы.

Глава II. Интегрированный урок развития речи как форма реализации межпредметных связей на уроках русского языка с целью -формирования коммуникативной компетенции учащихся.

2.1. Определение интегрированного урока развития речи, его структура, место в методической системе развития речи.

2.2. Методика организации и проведения интегрированного урока развития речи.

2.3. Коммуникативный потенциал интегрированных уроков развития речи.

Выводы.

Глава III. Организация и проведение комплексного эксперимента.

3.1/ Задачи и методы исследования.

3.2. Организация и проведение обучающего эксперимента.

3.3. Количественный и качественный анализ уровней развития письменной речи учащихся как одного из показателей сформированное™ коммуникативной компетенции на разных этапах исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование межпредметных связей в процессе развития речи на уроках русского языка»

Диссертационная работа посвящена важной психолого-педагогической и лингвометодической проблеме - развитию коммуникативной компетенции учащихся на основе осуществления межпредметных связей в процессе развития речи на уроках русского языка.

Осознание учеными и учителями-практиками необходимости обновления как содержания, так и форм образовательного процесса определило особенности переходного этапа, который переживает педагогическая наука. По мнению ряда исследователей, причина неудач школы, в том числе культурной и речевой безграмотности учащихся, заключается в потере равновесия в образовании, в настоящее время направленном преимущественно на интеллектуальное развитие при недостаточном внимании к воспитанию культуры чувств и культуры труда. Педагоги и психологи пришли к выводу о необходимости усиления роли гуманитарного образования, под которым понимается совокупность учебных предметов, создающих у учащихся целостное представление о человеке как носителе гуманистических идеалов и ценностей. Учебные дисциплины гуманитарного цикла способствуют формированию у школьников чувства собственного достоинства, готовности к взаимопониманию и взаимодействию.

В связи с этим основная цель обучения родному языку, актуальность которой подчеркнута в ныне действующих программах, состоит в том, чтобы научить школьников пользоваться родным языком как средством общения, познания мира и себя в нем, приобщения к культуре, развить в них умение активно и творчески владеть всеми видами речевой деятельности на родном языке, то есть научить слушать, говорить, читать, писать (создавать тексты).

При определении целей обучения, его содержания, уровня знаний, умений, навыков используются понятия: языковая, лингвистическая и коммуникативная компетенция, - что нашло отражение во "Временном государственном образовательном стандарте по русскому языку", в "Федеральном базовом компоненте образования по русскому языку". Применительно к методике преподавания языка "компетенция" означает "осведомленность, совокупность знаний" (если речь идет о знании языка) и "способность" (если речь идет об умениях и навыках, практическом владении языком). Коммуникативная компетентность, являясь высшей ступенью в иерархии компетенций (языковой, лингвистической, правописной, речевой, лингвострановедческой (или этнокультуроведческой)), представляет собой нерасторжимое их единство, расширяет и углубляет их. В самом общем смысле коммуникативная компетентность - это способность человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения.

Наиболее широкие возможности для формирования коммуникативной компетенции учащихся предоставляют уроки литературы, русского языка и особенно отведенные программами по этим предметам уроки развития речи.

Задача совершенствования методики развития речи учащихся является одной из наиболее важных задач современной методической науки. Указанная проблема сложна и многогранна. Она рассматривалась учеными в различных ее аспектах и нашла отражение в методической классике (труды Ф.И.Буслаева, А.М.Пешковского, К.К.Срезневского, К.Д.Ушинско-го), в исследованиях психологов и психолингвистов (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, А. Р.Лурия), в работах по методике развития речи учащихся (М.А.Рыбникова, В. А. Добромыслов, Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Н.Е.Богуславская, А.Д.Дейкина, Т.Е.Зе-палова, П. Ф. Ивченков, В. И.Капинос, Е. А. Корсунский, А. Ю. Купалова, М.Р.Львов, С.И.Львова, Е.И.Никитина, Т.М.Пахнова, Н.А.Пленкин, М. С. Соловейчик, Т. И. Тамбовкина, Л. П. Федоренко, Г.А.Фомичева, Л.А.Хо-дякова и другие).

Тем не менее развитие речи как определенная область теории методики по-прежнему остается одной из актуальных, требующих дальнейших исследований, выводов, реализации в школьной практике эффективных путей и средств ее решения. Это оправдывает поиск новых подходов к проблеме.

Общая тенденция, наблюдаемая в современной науке, заключается в разработке комплексных, пограничных проблем, в освоении смежных областей. Процесс интеграции лингвистических (и не только лингвистических) наук, их взаимосвязи и взаимопроникновения, дает более надежную основу для построения теоретической базы преподавания языка. Методика обучения русскому языку как родному, а вместе с ней методика развития речи основывается на данных ряда наук: языкознания, психологии, логики, педагогики, этики и эстетики, русистики.

Усиление междисциплинарного характера обучения становится приоритетным направлением гуманизации учебно-воспитательного процесса. Интерес школы к такой интеграции учебных предметов, когда реализуются межпредметные связи и обеспечивается устойчивая мотивация учения, необычайно высок. Очевидно, что формирование коммуникативной компетенции, в том числе обучение устной и письменной речи разных типов, стилей и жанров будет успешнее, если руководствоваться принципом интегрированного использования межпредметных связей.

Проблема межпредметных связей в обучении - это отражение реально существующей всеобщей связи явлений, о которой писали Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский,Н.Г.Чернышевский и другие. В дидактике и в частных методиках она была одной из ведущих в 60-80г.г. нашего столетия(М. Т. Баранов, Г. И. Беленький, Г. Б.Вершинина, Ф.Д,Дейкина, И.Д.Зверев, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, Т.М.Пахнова, Н.А.Пленкин, Н.Н.Ушаков, Л.А.Ходякова и другие). Ученые видят в межпредметных связях средство решения ряда общепедагогических и методических задач: усиления познавательных интересов учащихся, формирования целостного мировоззрения, усиления глубины и прочности знаний, обеспечения успешности обучения, его практической направленности, расширения интеллектуального кругозора учащихся.

Русский язык принадлежит к числу тех учебных дисциплин,где вопрос о межпредметных связях разработан недостаточно глубоко и многогранно. В частности, необходим поиск новых возможностей для реализации различных уровней связи предметов гуманитарного цикла при формировании коммуникативной компетенции учащихся.

Наиболее широкие возможности для развития навыков общения средствами языка предоставляют уроки развития речи. Основа этих уроков -работа с текстом, когда текст рассматривается в качестве высшей единицы обучения,в которой "интегрируются, объединяются, синтезируются все элементы языковой системы" (Н.А.Ипполитова). Это позволяет реализовать все цели обучения в их комплексе: коммуникативную, образовательную, воспитательную. Уроки развития речи нельзя сводить просто к сумме определенных речевых умений и навыков, а следует понимать как одну из сторон деятельности и общения в ходе этой деятельности. Необходимо осознать: каждый урок сегодня должен стать средством общения, воздействия, убеждения. С изменением цели урока меняются методы и формы обучения.

Возникает необходимость во взаимосвязи между различными сторонами работы по развитию речи и объединяющем их принципе. Одним из возможных путей решения поставленной задачи видится комплексный подход к развитию речи. Суть его заключается в единстве и взаимообусловленности принципов интеграции, ситуативности, активизации речемыслительной деятельности, коммуникативности, функциональности, индивидуализации, новизны, что отражено в схеме N1.

Принципы ситуативности, активизации речемыслительной деятельности, коммуникативности, функциональности, индивидуализации, новизны, составляющие основу коммуникативно-деятельностного подхода к обучению языку, описаны в психологической и методической литературе (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин; В.Г.Костомаров,

Схема N1

О.Д.Митрофанова, В.С.Коростелев, Е. И. Пассов, В. П. Кузовлев; Г.А.Золо-това, Н. А. Ипполитова, В.И.Капинос, А. Ю. Купалова, Г.В.Каминский, Т.А.Ладыженская, С.И.Львова, Е.В.Мамушин, М. С. Соловейчик, Л. В.Щерба и другие).

Остановимся подробнее на принципе интеграции. Принцип интеграции, предполагая взаимодействие и взаимосвязь различных сторон деятельности учителя и учеников, приемов и форм, позволяет-.

- опираясь на общие моменты, объединить несколько предметов в рамках нового по своему качеству урока развития речи и показать своеобразие каждого интегрируемого предмета;

- осуществить единство образования, обучения, развития, воспитания; принимая во внимание особенности творческого характера работы по развитию речи, опираться на законы учебного процесса и искусства, творчества;

- разнообразить виды деятельности учителя и учеников и объединить их в акте сотворчества на уроке.

В контексте урока развития речи интеграция как перспективное и актуальное направление в методике преподавания гуманитарных дисциплин - это не форма, а комплексное содержание, которое способствует активизации знаний, порученных из разных источников. Помимо задач усвоения/передачи знаний и формирования различных, в том числе речевых, умений и навыков на уроках развития речи создаются благоприятные условия для приобретения опыта эмоционально - ценностного отношения ребенка к действительности и опыта творческой работы. На уроке в процессе интеллектуальной деятельности высшего порядка раскрываются природные возможности ребенка, совершается работа по познанию мира и осознанию себя в нем, формируются умение жить в единстве и гармонии с природой, людьми, окружающей средой, навыки общения на родном языке.

Задача нашего исследования - внести в методику организации и проведения уроков развития речи необходимые коррективы с учетом усиления коммуникативной направленности обучения. Отметим, что разработанная нами система организации и проведения уроков развития речи, на которых активно используются межпредметные связи для формирования коммуникативной компетенции учащихся, органично входит в ныне действующую программу по развитию речи учащихся. Это позволяет организовать экспериментальное обучение школьников, развивая имеющую богатые традиции и опыт обучения русскому языку программу, основа которой была создана М.Г.Барановым, Т.А.Ладыженской, И. И Кулибабой в 1965 - 67 годах.

Все сказанное дает возможность предположить, что вопрос об использовании межпредметных связей как стимула и источника устных /письменных/ высказываний учащихся (наряду с учетом их воспитательного и развивающего воздействия) с целью Формирования коммунитативной компетентности школьников можно и нужно решать как методическую проблему в рамках программы по развитию речи учащихся в общеобразовательной школе.

Актуальность данного исследования определяется возрастающей практической необходимостью усиления коммуникативной направленности школьного курса развития речи и обогащения его содержания данными современных научных исследований по психолингвистике, методике обучения речи.

Данная работа имеет целью методическое обоснование возможности интегрированного использования межпредметных связей (в дальнейшем в качестве рабочего термина мы будем использовать аббревиатуру МС -межпредметные связи) для формирования коммуникативной компетентности учащихся, разработку и экспериментальную проверку методики проведения интегрированных уроков развития речи, определение их места в сложившейся методической системе развития речи учащихся.

Предмет исследования - разработка методики организации и проведения интегрированных уроков развития речи - одной из форм использования МС в процессе развития речи на уроках русского языка как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Объект исследования - письменная речь учащихся в процессе формирования их коммуникативной компетенции на интегрированных уроках развития речи.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если на уроках развития речи активно использовать МС как стимулирующий материал для организации речевой деятельности учащихся, то это создаст условия для более эффективной работы по формированию коммуникативной компетенции учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности различных аспектов проблемы в психологической, педагогической, лингвистической и методической литературе;

- определить (или уточнить) объем и содержание некоторых понятий, имеющих принципиальное значение в определении сути данного исследования ("речевая ситуация", "речемыслительная активность", "речевое действие" и другие); раскрыть содержание методических категорий "коммуникативно-деятельностный подход", "интегративный подход" применительно к теме исследования;

- выявить состояние исследуемой проблемы в практике обучения русскому языку;

- разработать методику организации и проведения интегрированных уроков развития речи, определить ее место в сложившейся методической системе развития речи;

- отобрать наиболее действенные приемы для использования межпредметных связей на уроках развития речи;

- создать пакет дидактических материалов;

- проверить эффективность разработанной методики в условиях классно-урочной системы с целью экспериментального подтверждения результативности ее применения для формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

- теоретический (анализ и обобщение фактов по проблеме диссертации на основе изученной литературы по лингвистике, психологии, философии, педагогике, дидактике, психолингвистике, методике преподавания русского языка, литературы, иностранных языков, и, в частности, методике развития речи);

- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом и его сторонами (учитель- ученик) на уроках развития речи; анализ уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся на основе устных и письменных высказываний учеников, бесед с их учителями и родителями) ;

- социолого-педагогический (анкетирование учителей и школьников, беседы с педагогами и учащимися);

- экспериментальный (организация и проведение комплексного педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего, контролирующего);

- статистический (обработка данных комплексного педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1989-1991 г.г.) главными методами были наблюдения и эксперименты, не выходившие за пределы собственного опыта; попытка осмысления и теоретизации накопленного материала .

На втором этапе (1991-1993 г.г.) рассматривались и уточнялись исходные положения ряда наук (лингвистики, психологии, педагогики, философии, дидактики), выступающих в качестве теоретической основы данной работы; анализировался педагогический опыт; определялись основные положения исследования(его предмет, цель, задачи); разрабатывалась гипотеза.

На третьем этапе (1993-1995 г.г.) проводились констатирующий и обучающе-разведывательный эксперименты, которые позволили установить уровень сформированности письменной речи учащихся пятых классов, выявить недостатки созданных сценариев интегрированных уроков развития речи, уточнить требования к их организации и проведению, подвергнуть материалы необходимой переработке. В то же время продолжалось изучение литературы по теме исследования, составлялся план спецсеминара по данной проблеме для слушателей курсов Курского областного ИПК и ПРО, разрабатывались методические рекомендации для учителей.

На четвертом этапе (1995-1997 г.г.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой методики в условиях средней школы и лицея, обобщались и систематизировались результаты работы, формулировались выводы.

Методологической основой исследования являются:

- осмысление философами реально существующей всеобщей связи явлений;

- выводы психологов о взаимообусловливающей связи процессов мышления и речи, о важности эмоций в деятельности человека;

- взгляд ученых-психологов на человека как гармонично функционирующее целое, познающее, чувствующее и действующее;

- разработка психолингвистами теории речевой деятельности;

- предложенная дидактами концепция многостороннего обучения;

- обоснование методистами коммуникативно-деятельностного подхода к обучению языку.

При проведении исследования мы опирались на труды по лингвистике, педагогике, психологии, методике русского языка и, в частности, методике развития речи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность интегрирования ряда предметов школьного курса на уроках развития речи как стимула и источника устных и письменных высказываний учащихся, в процессе которых формируется коммуникативная компетенция.

2. Создана с учетом психолингвистических и педагогических требований методика формирования коммуникативной компетенции учащихся с помощью осуществления межпредметных связей в контексте урока развития речи.

3. Определено понятие "интегрированный урок развития речи", место данных уроков в методической системе развития речи учащихся.

4. Разработана и описана структура интегрированных уроков развития речи.

5. Определены критерии отбора содержания уроков в исследуемом нами аспекте, представлены разработки уроков.

6. Доказана эффективность разработанной методики.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что в нем предлагается теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования коммуникативной компетенции учащихся на основе использования межпредметных связей.

Теоретические положения и практические материалы исследования могут быть использованы учителями школ, лицеев, гимназий, колледжей в их работе; преподавателями вузов на лекционных и практических занятиях по методике развития речи, на спецсеминарах и спецкурсах, связанных с изучением проблем речевой деятельности и развития креативности личности, в процессе подготовки и проведения педагогической практики студентов, в работе курсов повышения квалификации учителей. Представленные в диссертации материалы могут найти применение при совершенствовании программ, методических пособий, при создании коммуникативно направленных учебников, пособий для учащихся и учителей.

Разработаны конспекты интегрированных уроков развития речи, собран богатый дидактивный материал (аудио- и визуальные ряды, художественные тексты, разработаны карточки, задания, упражнения), отобраны сочинения учащихся, которые могут служить материалом для образцов и анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется опорой на достижения лингвистической, психологической, методической наук; обеспечивается комплексным экспериментом на базе средней школы N39 и школы-лицея N21 г.Курска; подтверждается положительными результатами эксперимента, количественным и качественным анализом письменных работ учащихся, сведениями, почерпнутыми из анкет, бесед с учителями, учениками и их родителями. В работу включены результаты длительных наблюдений диссертанта (тринадцать лет работы в качестве учителя русского языка и литературы в школе, в том числе три года - в качестве старшего преподавателя кафедры гуманитарного образования Курского областного ИПК и ПРО.)

Апробация и внедрение результатов исследований проводились на заседании лаборатории русской словесности Института общего образования МОПО РФ, на научно-практических конференциях в городах Москве, Воронеже, Курске, на кафедре гуманитарного образования Курского ИПК и ПРО, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Курском областном ИПК и ПРО, на заседаниях методических объединений учителей русского языка в школах, где проходил эксперимент, а также в публикациях, в которых изложены основные направления исследовательской работы.

Автором проводились открытые уроки по теме диссертации для студентов Курского государственного педагогического института и учителей-словесников г. Курска и Курской области.

Материалы исследования внедрены в практику работы учителей России (этому способствуют публикации в журнале "Русский язык в школе"), видеозаписи двух интегрированных уроков развития речи используются в качестве учебного материала на занятиях студентов КГПУ и слушателей курсов Курского областного ИПК и ПРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Последовательное осуществление коммуникативной направленности уроков русского языка должно учитываться при построении методической системы развития речи учащихся средней школы.

2. Эффективность уроков развития речи повышается с введением в их структуру межпредметных связей, которые позволяют осуществлять целенаправленное воздействие на формирование мыслительных процессов, обогащение сенсорной и эмоциональной сфер учащихся, что активизирует речемыслительную деятельность школьников и в конечном счете благотворно сказывается на. воспитании духовно богатых и творчески активных личностей, имеющих навыки владения "правильной" и "хорошей" речью.

3. В системе работы по развитию речи учащихся возможно и необходимо использовать следующие приемы Формирования коммуникативной компетенции:

- естественные и созданные с помощью интеграции ряда предметов школьного курса речевые ситуации как средство мотивации речевой деятельности школьника, позволяющие на всех этапах формирования коммуникативных навыков вносить элемент творчества даже в репродуктивную деятельность учеников;

- сбалансированное соотношение всех видов речевой деятельности (слушание-говорение, чтение-письмо), приближающее речевые действия учащихся к реальным жизненным условиям.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бабкина, Марина Валентиновна

3.4. Выводы

Среди специально отведенных программой по русскому языку часов на развитие речи, которые используются для написания изложений, сочинений и их анализа, должное место следует отвести интегрированным урокам подготовки к сочинению, в чем убеждают, несмотря на некоторые расхождения, определяемые спецификой классов, результаты проведенного исследования. Эти уроки не только суммируют проделанную ранее работу по обогащению лексики, грамматического строя языка и синтаксиса письменной речи учащихся, но благодаря использованию МС создают обучающую среду, воздействие которой на внутренний мир учащихся благоприятно влияет на становление личностных качеств, индивидуальных творческих способностей каждого ученика.

Учащиеся, выступая в качестве говорящего (пишущего), обретают способность к общению, к реализации любого высказывания с учетом условий, при которых осуществляется акт говорения (слушания, чтения, письма), статуса адресата, объекта обсуждений. Они учатся осуществлять выбор нужных форм, типа речи, учитывать ее функционально-стилевые разновидности.

Интегрированные уроки развития речи способствуют формированию у школьников умений и навыков свободного изложения мыслей и чувств в устной и письменной форме, обучают их нормам русского литературного языка, приобщают учащихся к другим, помимо искусства слова, видам искусства, воспитывают у ребят уважение к творческому процессу и человеку-творцу.

Заключение

Полученные данные подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют в заключении сделать следующие выводы:

1. Интеграция гуманитарных дисциплин на уроках развития речи, являясь стимулом и материалом для речемыслительной деятельности учащихся, позволяет обеспечить развитие их интеллекта, сенсорно-эмоциональной сферы, речи.

2. Для эффективного применения разработанной методики интегрированных уроков развития речи необходимо учитывать, что интегрирование различных предметов школьного курса становится возможным на базе объединяющего их начала - образности. Такой подход позволяет развивать у учащихся чувство образно-композиционной пластики художественного пространства, составляющими которого являются общие для всех искусств понятия: форма, идея, объем, ритм, интонация и т. п. - эстетические и художественные.

Работа над средствами, с помощью которых создается образ в произведениях литературы, живописи, музыки, скульптуры, театра, кино и т.п.) пополняет опыт учащихся, расширяет их кругозор, обогащает лексику, грамматический и синтаксический строй речи, формирует навыки общения.

3. Обогащение с помощью реализации межпредметных связей окружающей школьника среды самыми разнообразными новыми для него предметами и стимулами поддерживает устойчивую мотивацию, стремление учащихся к самообразованию, потребность общения с искусством и, в процессе его осмысления и оценки, со сверстниками, учителями, развивает творческие способности, в частности, формирует правильную и закладывает основы хорошей речи.

4. Созданная с помощью интеграции различных видов искусства атмосфера обеспечивает возможности для сознательного и активного творчества. упражнений и практики самореализации учащихся в вербальной и невербальных Формах. Стимулирующая сила созданной на интурре речевой ситуации проявляется в демонстрируемой учащимися многоаспектности мышления, остроте мышления, смелости ассоциаций, яркости образного видения.

Предлагаемая методика будет эффективна в том случае, если педагог, предпринимая усилия для необходимых сдвигов в технологии обучения, сменит позицию "непререкаемого авторитета" на позицию внимательного и заинтересованного собеседника, сотрудника, сотворца, владеющего приемами "диалогового" общения с классом.

Отметим также, что данное исследование не претендует на создание полной и исчерпывающей системы работы по развитию связной речи учащихся в школе. Мы рассматривает его как одну из попыток проникновения в сущность сложной и фундаментальной проблемы. Реализованный в работе комплексный подход к организации и проведению интегрированных уроков развития речи сохраняет преемственную связь с той системой работы над связной речью, которая отражена в действующих программах, принята в современной школе и основу которой составляют коммуникативные умения.

Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требует ряд аспектов обозначенной проблемы:

1. Определение существующих различных связей между обучением и развитием на уроках русского языка, в частности, на уроках развития речи. Дифференцируя понятия "учение" и "творчество", следует выяснить что усваивает ученик путем учения и путем творчества; в чем своеобразие руководства учебным процессом, когда учитель применяет приемы обучения и творческого задания.

2. Разработка методики развития воображения, интуиции, словесных и других видов ассоциаций, т.к. их роль в раскрытии личностью ученика своих созидательных возможностей, в самореализации учащихся в словесном творчестве, в решении коммуникативных задач велика и не менее важна, чем наличие у школьников знаний, умений, мотивов.

- 137

3. Определение роли последующей работы с ученическими сочинениями в формировании у школьников чувства самоценности и важности для других их творческих работ.

4. Формулировка в соответствии с возрастными особенностями, интересами, наклонностями, ценностями и эмоциональными установками тем, дающих возможность многовариантной их трактовки.

5. Разработка методов тестирования различных аспектов усвоения, роста, эволюции навыков письменной и устной речи учащихся как проявления степени развития их коммуникативной компетенции.

6. Определение роли личности учителя в процессе формирования коммуникативной компетенции учащихся при использовании МС на уроках развития речи. Поиск ответа на вопрос: Какие качества должны наличествовать у абитуриентов, развиваться у студентов филологических факультетов педагогических вузов, совершенствоваться у учителей в системе институтов по повышению квалификации и переподготовки работников просвещения (психо-эмоциональные характеристики, коммуникативно-речевые умения, социально-возрастной авторитет)?