Использование междисциплинарных телекоммуникационных проектов в обучении иностранному языку: на материале культуроведения США, профильный уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кудрявцева, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрявцева, Лариса Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы использования менздисциплинарных телекоммуникационных проектов при обучении иностранному языку
1.1 Метод проектов в обучении иностранному языку (или теоретические основы проектной методики).
1.2 Особенности реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов.
1.3 Отбор содержания для реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов.
1.4 Междисциплинарные телекоммуникационные культуроведческие проекты как альтернативная форма контроля в обучении элективному курсу «Культуроведение США».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика использования менздисциплинарных телекоммуникационных проектов при обучении иностранному языку
2.1 Типология и система заданий для проблемного обучения культуре страны изучаемого языка.
2.2 Технология разработки междисциплинарных телекоммуникационных культуроведческих проектов.
2.3 Задачи и основные этапы экспериментального обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование междисциплинарных телекоммуникационных проектов в обучении иностранному языку: на материале культуроведения США, профильный уровень»
В Стандарте среднего (полного) общего образования по ИЯ (профильный уровень) (2004) обозначается необходимость научить старшеклассников использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- успешного взаимодействия в различных ситуациях общения, в том числе профильно-ориентированных; соблюдения этикетных норм межкультурного общения;
- расширения возможностей использования новых информационных технологий в профессионально-ориентированных целях;
- расширения возможностей трудоустройства и продолжения образования;
- участия в профильно-ориентированных Интернет-форумах, межкультурных проектах, конкурсах, олимпиадах;
- обогащения своего мировосприятия, осознания места и роли родного и иностранного языков в сокровищнице мировой культуры. Проблема все большей интеграции в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования цель - воспитание молодых людей, обладающих общепланетарным мышлением, воспринимающих себя субъектами диалога культур (Манифест молодежи XXI века, 1999; Конвенция о миротворческом воспитании, 1999; Березина В.А., 1999; Глазачев С.Н., 1999; Данилов И.В., 1999; Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Кривченко Т.А., Морозова Н.А., 1999; Кабатченко М.В., 1999; Сафонова В.В., 1996; Сысоев П.В., 2003, 2004,2006 и др.).
Следует отметить, что немногие современные школьники в силу разных причин имеют возможность общаться со сверстниками из других стран. Участие в междисциплинарных телекоммуникационных проектах культуроведческой направленности способно решить проблему недостаточного общения школьников с их сверстниками из других стран, т.к. данная телекоммуникационная деятельность предусматривает объединение таких составляющих, как: язык, информатика и культуроведение.
Исследования в области реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов свидетельствуют о возможности развития информационных, технологических и коммуникативных умений посредством телекоммуникационных проектов (Маркова Е.С., 2006; Bein F.L.,1990; Benesch S., 1988; Benson G.M., Jr., 1996; Boswood Т., 1997; Farah B.D., 1995; Fitzhugh W.P., 1992; Friend A.J., and Thompson K., 1986; Gelatt H.B., 1995 и др.). Иностранный язык является мощным инструментом вторичной социализации личности (Сафонова В.В., 1992; Сысоев П.В., 2003, 2004). Следовательно, языковые междисциплинарные телекоммуникационные проекты способны решить поставленные в Стандарте среднего (полного) общего образования по ИЯ (профильный уровень) задачи и сформировать необходимые умения.
Однако, несмотря на имеющиеся исследования в области проектной методики вообще и на уроках ИЯ в частности, приходится констатировать неразработанность и проблемы междисциплинарных телекоммуникационных проектов, в частности:
• не выделены основные группы умений, которые необходимо развивать в процессе междисциплинарной телекоммуникационной деятельности;
• не достаточно изучен потенциал воздействия междисциплинарных телекоммуникационных проектов на развитие способности учащихся к оцениванию как своих собственных итоговых работ (эссе, рефератов и исследовательских работ), так и результатов проектной деятельности своих сверстников;
• не изучен потенциал воздействия междисциплинарных телекоммуникационных проектов на развитие личности учащегося с общепланетарным мышлением, с одной стороны, и способного представить ценности своей родной культуры на мировой арене, с другой стороны;
• не изучены основные задачи междисциплинарных телекоммуникационных проектов;
• не разработаны технологии проведения междисциплинарных телекоммуникационных проектов и не выделены основные группы умений, которые необходимо развивать в процессе телекоммуникационной проектной деятельности;
• не разработаны технологии оценки проекта двумя учителями -культуроведения США и информатики;
• не выделены условия, при которых обучение междисциплинарной проектной деятельности с телекоммуникационными технологиями протекало бы наиболее успешно.
В этой связи в методике преподавания ИЯ наметился ряд ПРОТИВОРЕЧИЙ:
• между декларируемой целью обучения ИЯ на профильном уровне, дальнейшего развития иноязычной коммуникативной компетенции, в том числе социокультурной, включающей социолингвистическую, и реальным уровнем сформированности этих компетенций у учащихся;
• между социальной потребностью в подготовке творческой, деятельной и инициативной личности и распространенной организацией обучения ИЯ, которая не затрагивает ни эмоциональную жизнь ученика, ни его воображение;
Следовательно, имеются все основания считать проблему разработки и внедрения модели обучения старшеклассников выполнению междисциплинарных телекоммуникационных проектов нерешенной и требующей специального исследования, что и свидетельствует об АКТУАЛЬНОСТИ данной диссертации.
В качестве объекта исследования рассматривается процесс обучения иностранному языку и культуре страны изучаемого языка в старших классах.
Предметом исследования выступает использование междисциплинарных телекоммуникационных проектов при обучении культуроведению США на занятиях по английскому языку в 10-11 классах школ с его углубленным изучением.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и практической методики обучения иностранному языку и культуре в ходе курса культуроведения США с помощью междисциплинарной телекоммуникационной проектной деятельности.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1) уточнить специфику телекоммуникационного проекта и разработать модель обучения старшеклассников выполнению междисциплинарных телекоммуникационных проектов;
2) выявить педагогические условия, необходимые для успешной реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов;
3) разработать технологию оценивания междисциплинарного телекоммуникационного проекта сразу двумя учителями - учителем ИЯ и учителем информатики;
4) провести экспериментальное обучение с целью. определения эффективности проектной деятельности старшеклассников в рамках международного междисциплинарного телекоммуникационного проекта и описать его результаты.
Гипотеза исследования заключается в предположении том, что эффективность осуществления междисциплинарных телекоммуникационных проектов может быть обеспечена за счет:
- одновременного развития иноязычной социокультурной компетенции и совершенствования навыков проектной деятельности, сформированных в школьном курсе информатики;
- учета социокультурных особенностей соизучаемого языка и культуры, позволяющего преодолевать проблемы междисциплинарного характера;
- обучения старших школьников осознавать ценности родной культуры и уметь представить их на изучаемом языке его носителям;
- следования алгоритму в выполнении проблемных междисциплинарных телекоммуникационных проектов, который состоит из трех этапов и девяти шагов:
1-й этап - подготовительный
Шаг 1. Рекомендации учителя по проведению проекта.
Шаг 2. Знакомство со шкалами оценки.
И-й этап - процессуальный
Шаг 3. Выбор темы проекта.
Шаг 4. Составление плана работы.
Шаг 5. Сбор информации и материалов
Шаг б. Анализ, классификация, обобщение собранной информации.
Шаг 7. Оформление результатов проекта (курсовая работа и веб-страница).
М-й этап - финальный
Шаг 8. Презентация проекта.
Шаг 9. Оценка проекта.
Для реализации цели и поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации; моделирование процесса реализации междисциплинарного телекоммуникационного проекта в рамках интегрированного курса культуроведения США и информатики; наблюдение; экспериментальное обучение; анкетирование; анализ количественных и качественных результатов экспериментального обучения.
Методологической основой исследования являются концепция диалога культур М.М. Бахтина (1979) и ее воплощение в качестве современной философии гуманитарного образования (Библер B.C., 1989, 1991); концепция развития личности и влияния социо-культурной среды на ее творческое становление, изложенная в трудах JI.C. Выготского (1934, 1984) и его последователей; концепции социо-культурного образования и социо-кулыурного подхода к обучению языкам международного общения (Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996); теория проблемного обучения Лернер И.Я., 1981; Матюшкин A.M., 1980; Махмутов М.И., 1977); теория (концепция) языкового поликультурного образования (Сысоев П.В., 2003).
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в трудах по методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1988, 1989, 1996, 2001; Ведель Г.Е., 2002; Гез Н.И., Ляховский М.В., Миролюбов А.А., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Ляховский М.В., 1981; Мильруд Р.П., 1995, 2001; Мильруд Р.П., Максимова И.Р., 2000; Пассов Е.И., 1985, 1988; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Сафонова В.В., 1996; Соловова Е.Н., 2002; Сысоев П.В., 2003; Шатилов С.В., 1986), культуроведческим аспектам языкового образования (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1976, 1987; Гром Е.Н., 1999; Кавнатская Е.В., 1999; Кузьмина Л.Г., 1998; Мильруд Р.П., 1997; Прохоров Ю.Е., 1996; Пассов Е.И., 1985, 1988, 1989, 1991, 1998; Сафонова В.В. 1991, 1992, 1996, 1997, 2001, 2002; Смирнова Е.В., 1999; Сысоев П.В., 1999, 2001, 2003, 2004, 2006; Строкова С.А., 2002; Твердохлебова И.П., 1992; Томахин Г.Д., 1976, 1996, 1997; Тер-Минасова С.Г., 2000; Фурманова В.П., 1994, 1998; Byram М., 1989; Byram М., Fleming М., 1998; Byram М., Risager К., 1998; Kramsch С., 1993, 1995, 1998; Neuner G., 1994; Savignon S., 1972, 1983, 1997, 2002), методу проектов с использованием информационных технологий в обучении ИЯ (Бухаркина М.Ю., 1997, 1999; Могилев А.В., 2001; Палаева Л.И., 2005; Полат Е.С., 1997,1999,2000; Рудакова Д.Т., 2001; Хэгай Л.Б., Ady, & Kendall, 1995; Belz, J.A., 2002, 2003 Belz, J.A. & Thome S.L., 2005; Belz, J.A. & Reinhardt, J., 2004; Belz, J.A. & Kinginger, C., 2002, 2003; Belz, J.A. & Miller-Hartmann, 2002; Braunstein, Meloni & Zolotareva, 1999, 2000; Corio & Meloni, 1995; Gaer, 1995; Hess, 1995; Janda, 1995; Janice Cook; Kelm, 1995; Kern, 1995; Kroonenberg, 1995; Livesy & Tudereanu, 1995; Mak & Crookall, 1995; Meloni, 1995, 1997; Opp-Beckman, 1997; Peyton & Reed, 1990; Robb & Shetzer, 1996, 1997; Schultz, 2000; Soh & Soon, 1991; Sperling, 2000; Warschauer, 1999, 1996;
Wang, 1993; R. Vilmi, 1999 и др.), проблемному обучению (Лернер И.Я.,
1981, Матюшкин A.M., 1981; Махмутов М.И., 1975, 1977; Мильруд Р.П.,
1991; Сафонова В.В., 2001).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
• разработана модель реализации междисциплинарного телекоммуникационного проекта;
• выявлены педагогические условия, необходимые для успешной реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов;
• предложена система оценки междисциплинарного телекоммуникационного проекта одновременно двумя учителями (культуроведения США и информатики);
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
• показана специфика метода проектов и телекоммуникационного проекта в обучении ИЯ;
• уточнены требования к уровню культуроведческой компетенции школьников;
• предложена типология телекоммуникационных проектов;
• выявлены условия, необходимые для успешной реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов, нацеленных на развитие личности учащегося и повышение уровня его социокультурной компетенции.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• дано описание технологии проведения междисциплинарного телекоммуникационного проекта;
• разработаны шкалы для самооценки учеником своего проекта и оценки проекта другими;
• предложены рекомендации для учащихся по проведению проекта и специальный перечень вопросов для учителя, на которые ему следует ответить на этапе, предшествующем планированию проекта и этапе планирования проекта с целью повышения его эффективности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: анализом современных исследований в области теории и практики преподавания ИЯ и проектной методики обучения ИЯ; разнообразием методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением экспериментального обучения с целью подтверждения гипотезы исследования; материалами выступлений на научно-практических конференциях и семинарах в городах Липецке, Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Коламбии (США), Кембридже (Великобритания). На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель реализации междисциплинарного телекоммуникационного проекта включает три этапа и девять шагов:
1-й этап - подготовительный
Шаг 1. Рекомендации учителя по проведению проекта.
Шаг 2. Знакомство со шкалами оценки.
П-й этап - процессуальный
Шаг 3. Выбор темы проекта.
Шаг 4. Составление плана работы.
Шаг 5. Сбор информации и материалов.
Шаг 6. Анализ, классификация, обобщение собранной информации.
Шаг 7. Оформление результатов проекта (курсовая работа и веб-страница).
Ш-й этап - финальный
Шаг 8. Презентация проекта.
Шаг 9. Оценка проекта.
2. Междисциплинарные телекоммуникационные проекты являются альтернативной формой обучения и контроля обученности иностранному языку (ИЯ), культуроведению страны изучаемого языка и сформированности навыков проектной деятельности, они осуществляются старшеклассниками в сотрудничестве с двумя учителями - учителем ИЯ и учителем информатики; эффективность междисциплинарной телекоммуникационной проектной деятельности достигается за счет:
- одновременного развития иноязычной социокультурной компетенции и совершенствования навыков проектной деятельности, сформированных в школьном курсе информатики;
- учета социокультурных особенностей соизучаемого языка и культуры, позволяющего преодолевать проблемы междисциплинарного характера;
- обучения старших школьников осознавать ценности родной культуры и уметь представить их на изучаемом языке его носителям;
- следования алгоритму в выполнении проблемных междисциплинарных телекоммуникационных проектов, который состоит из трех этапов и девяти шагов.
3. Система оценки междисциплинарного телекоммуникационного проекта осуществляется одновременно двумя учителями (иностранного языка и информатики) и включает в себя следующее:
Преподавателем иностранного языка производится оценка культуроведческой компетенции (на материале изученных тем), содержание проекта (реферата, курсовой работы или эссе), презентация проекта (в формате стендового доклада, веб-страницы).
Преподавателем информатики производится оценка владение учащимися поисковыми системами Google и Alta Vista, их умений пользоваться электронной почтой и форумами для обсуждения материалов проекта, умений пользоваться программой для создания веб-страниц (умения вводить текст, производить соответствующие выделения, создавать гипер-ссылки, вставлять фотографии/рисунки, размещать созданную страницу в сети Интернет).
4. Участие учащихся старшей профильной школы в языковых междисциплинарных телекоммуникационных проектах способствует:
• поддержке учебной работы учащихся;
• обеспечению взаимодействия между учащимися и представителями разных городов, стран, культур;
• формированию навыков критического мышления через обсуждение и осознание плюрализма мнений по обсуждаемым междисциплинарным социально-культурным вопросам, что способствует принятию культурного разнообразия как нормы сосуществования культур в современном поликультурном мире;
• формированию умений эффективно пользоваться ресурсами сети Интернет;
• обеспечению доступа всех участников учебно-воспитательного процесса к быстро растущим междисциплинарным информационным фондам, хранящимся в централизованных информационных системах;
• формированию навыков самообучения и самообразования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую деятельность автора в гимназии № 12 г. Липецка в процессе преподавания культуроведения в старших классах. Основное положение диссертации, теоретические и практические результаты излагались на международных конференциях: V Annual Conference «Celebrating Teaching Excellence Across Cultures», США, Университет Южной Каролины, 26-28 июля 2002 г.; SPELTA Conference «The Open World of English», Санкт-Петербург, СП6ГУ, 19-21 ноября 2003 г.; 1-я Международная конференция «Полифония образования и англистика в мультикультурном мире», Москва, МГЛУ, 25-26 ноября 2003 г.; 10-я Юбилейная Международная конференция «Россия и запад: Диалог культур», Москва, МГУ, 27-29 ноября 2003 г.; International Conference «Applied Linguistics Across Borders», Санкт-Петербург, СП6ГУ, 25-26 марта 2004 г.; X-th NATE Conference «English Language Teaching in Russia: Building a Professional Community», Тамбов, ТГУ, 31 мая-4 июня 2004 г.; Конференция «Учебник-ученик-учитель», Москва, МГУ, 23-24 ноября 2004 г.; XI-th NATE Conference «English in a Multi-Cultural Community», Ижевск, УГУ, 31 мая -3 июня 2005 г.; SPELTA Conference «American Studies and ELT Methodology», Санкт-Петербург, СП6ГУ, 17-18 апреля 2005 г.; «The Cold War Problems», Великобритания,
Кембриджский Университет, 28-29 июля 2005 г.; Всероссийских конференциях «Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам» в Липецке, ЛГПУ, апрель 2003,2005,2006, 2007 гг.
Выводы и результаты обсуждались на заседаниях кафедры иноязычной культуры в гимназии № 12 г. Липецка и заседании кафедры теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г.Р. Державина. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 статьях и 5 материалах научно-практических конференций. Общее количество опубликованных материалов составляет 119 страниц. Все публикации выполнены без соавторства.
Цели и задачи исследования определили ОБЪЕМ И СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ. Содержание работы изложено на 236 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, содержащей 180 названий и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кудрявцева, Лариса Владимировна
Выводы по второй главе
Во-первых, в научной литературе существуют исследования, в которых ученые предлагают свое толкование проблемности обучения как приоритетного направления личностно-ориентированного подхода в обучении иностранным языкам (О.С. Виноградова, 2003; И.А. Зимняя, 2002; И.Я. Лернер, 1977, 1981; В.Н. Максимова, 1979; A.M. Матюшкин, 1980; М.И. Махмутов, 1995,1977; Е.И. Пассов, 1989; В.В. Сафонова, 1987/2001; П.В. Сысоев, 2003). Выделив общее и отличное в трактовке учеными этих понятий, мы предложили и рассмотрели благоприятные условия для проектного межкультурного диалога его участников:
• учебно-методическое взаимодействие между учителями по ИЯ и другими предметниками в установлении межпредметных, тематических, понятийных и других связей на родном и иностранном языках;
• опора на данные методического анализа о межпредметной взаимодополняемости перечисленных выше дисциплин при обучении школьников участию в межпредметных культуроведческих проектах;
• эффективное использование проблемных заданий, обогащающих личный опыт школьников как участников межкультурного диалога в различных областях культуры и развивающих их мыслительную и речемыслительную деятельность;
• эффективное использование различных обучающих телекоммуникационных видов деятельности проблемного развивающего характера, а именно: поиск информации в сети, процесс электронной переписки, творческие сочинения, решение проблемных заданий совместно (параллельно) с другими группами учащихся, виртуальные встречи, ролевые игры и участие в проектах социального характера.
Во-вторых, в диссертации была предложена типология проблемных культуроведческих заданий на развитие иноязычной социокультурной компетенции и улучшение навыков использования ресурсов сети Интернет в условиях профильной школы.
В-третьих, на основе анализа существующих моделей реализации телекоммуникационных проектов (Т. Копферман и Р. Зигле, 1996; Е.С. Полат, 1999, 2000; В.В. Сафонова, 2004; J.A. Belz, 2003; A.J. Harris, 1995; Sheppard & Stoller, 1995, 1997; M. Warschauer, 2002) в диссертации предлагается модель реализации междисциплинарного телекоммуникационного проекта. Принимая во внимание особенности телекоммуникационных проектов, была подробно описана технология реализации междисциплинарного телекоммуникационного проекта.
В-четвертых, будущая проектная деятельность окажется более эффективной, если не только ученики получат необходимые рекомендации перед выполнением проекта, но и учитель хорошо и вдумчиво подготовиться к этой деятельности. С этой целью были разработаны два специальных перечня вопросов для учителя, на которые ему следует ответить на этапе, предшествующем планированию проекта и этапе планирования проекта.
В-пятых, в работе описана идея обучения учащихся формулировать тему для своего эссе с помощью «мозгового штурма». Идея этого вида деятельности состоит в обучении школьников идти от общего к частному с целью «сужения» информации и дальнейшего выбора темы своего исследования. Далее предлагается подробный, шести ступенчатый алгоритм действий учащихся в написании эссе. Он является руководством к действию для подростков, имеющих не большой опыт написания серьезных творческих работ.
В-шестых, эмпирическое исследование показывает, что реализация телекоммуникационного проекта не всегда проходит спокойно и безболезненно. В процессе работы может возникнуть много неожиданных проблем и вопросов, которые приходиться решать учителям иностранного языка и информатики. Из нашего опыта проведения междисциплинарного телекоммуникационного проекта и по результатам анкетирования учащихся и учителей, имеющих опыт участия в подобных проектах, мы разработали таблицу «Возможные проблемы при проведении междисциплинарного телекоммуникационного проекта и предложения по их решению». Данная таблица предлагается в качестве рекомендации будущим участникам междисциплинарных телекоммуникационных проектов, которых может заинтересовать наш опыт.
В-седьмых, в работе описано внедрение предлагаемой модели реализации междисциплинарного телекоммуникационного проекта в ходе экспериментального обучения. В ходе исследования и эксперимента была подтверждена гипотеза нашего исследования, и были выявлены педагогические условия, необходимые для успешной реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов, нацеленных на развитие личности учащегося и развитие его иноязычной социокультурной компетенции.
В-восьмых, в ходе экспериментального обучения подтвердилась гипотеза экспериментального исследования, заключающаяся в предположении о том, что для развития иноязычной социокультурной компетенции старшеклассников, изучающих курс культуроведения США, необходима разработка такой модели междисциплинарного телекоммуникационного проекта, при которой учитывается ряд требований, и создаются определенные дидактические условия.
В-девятых, количественные и качественные результаты экспериментального обучения позволяют утверждать следующее:
1. Участие в данном проекте положительно сказалось на развитии их интегративных коммуникативных и познавательных, академических и информационных умений.
2. Участие в данном проекте положительно сказалось на возросшей способности всех учащихся к оцениванию, как своих собственных эссе, так и письменных работ своих сверстников.
3. Участие в междисциплинарном телекоммуникационном проекте способно научить старшеклассников с одной стороны, индивидуализировать процесс своей учебной деятельности, а с другой стороны, - приобрести опыт коллективной работы, что будет очень полезно в будущей трудовой жизни.
Данные экспериментального обучения также свидетельствуют о том, что участие в междисциплинарном телекоммуникационном проекте:
• улучшает навыки письменной речи (написание эссе и выражение своих мыслей на ИЯ);
• развивает иноязычную социокультурную компетенцию, используя иностранный язык как средство общения между собой и со сверстниками из США;
• формирует умения партнерских взаимоотношений со сверстниками из за рубежа;
• улучшает навыки использования ресурсов сети Интернет для образования и самообразования.
Заключение
В выполненном исследовании разработана авторская модель обучения старшеклассников выполнению междисциплинарных телекоммуникационных проектов в рамках интегрированного курса по культуроведению США и информатике. С помощью этой модели можно успешно развивать иноязычную социокультурную компетенцию учащихся и улучшать навыки использования ресурсов сети Интернет. Заявленная цель данного исследования обусловлена объективными потребностями старшеклассников профильной школы в использовании приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для:
- успешного взаимодействия в различных ситуациях общения, в том числе профильно-ориентированных; соблюдения этикетных норм межкультурного общения;
- расширения возможностей использования новых информационных технологий в профессионально-ориентированных целях;
- расширения возможностей трудоустройства и продолжения образования;
- участия в профильно-ориентированных Интернет-форумах, межкультурных проектах, конкурсах, олимпиадах;
- обогащения своего мировосприятия, осознания места и роли родного и иностранного языков в сокровищнице мировой культуры.
Исследования в области реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов свидетельствуют о возможности развития вышеобозначенных умений посредством телекоммуникационных проектов (Е.С. Маркова, 2006; F.L. Bein, 1990; S. Benesch, 1988; G.M. Benson, Jr., 1996; Т. Boswood, 1997; B.D. Farah, 1995; W.P. Fitzhugh, 1992; A.J. Friend, and K. Thompson, 1986; H.B. Gelatt, 1995 и др.). Иностранный язык является мощным инструментом вторичной социализации личности (В.В. Сафонова, 1992; П.В. Сысоев, 2003, 2004). Следовательно, языковые междисциплинарные телекоммуникационные проекты способны решить поставленные в Стандарте среднего (полного) общего образования по иностранному языку (профильный уровень) проблемы и сформировать необходимые умения.
В ходе данного исследования были детально изучены и разработаны следующие проблемы.
Во-первых, обзор дефиниций термина метод проекта (Н.А. Горбунова, 2005; Е.И. Пассов, 2005; Е.С. Полат, 2000; О.Н. Теленкова, 2005; D.L. Fried-Booth, 2003; Т. Hutchinson, 1997; The Oxford Advanced Learner's Dictionary, 2002), который выступает одним из основных понятий в данной диссертации, позволил выдвинуть свое определение понятия. В результате метод проекта был определен как универсальный способ разрешения проблемы с помощью детально спланированной технологии, обеспечивающей получение осязаемого конечного продукта деятельности.
Во-вторых, обзор ряда дефиниций термина телекоммуникационный проект (Могилев А.В., 2001; Полат Е.С., 2000; Belz J.А., 2005; Harris A.J., 1995; Warschauer М., 2002 и др.) позволил выдвинуть свое определение понятия, которое могло бы использоваться в теории и методике обучения иностранных языков. Под телекоммуникационным проектом мы понимаем использование компьютерной телекоммуникации с целью разрешения проблемы и достижения конечного продукта деятельности.
В-третьих, на основе анализа наиболее известных методических моделей реализации проектной деятельности, в диссертации разрабатывается следующая модель реализации проектной методики, состоящая из трех этапов и девяти шагов. 1-й этап - подготовительный
Шаг 1. Рекомендации учителя по проведению проекта. Шаг 2. Знакомство со шкалами оценки. Н-й этап - процессуальный Шаг 3. Выбор темы проекта.
Шаг 4. Составление плана работы. Шаг 5. Сбор информации и материалов
Шаг 6. Анализ, классификация, обобщение собранной информации.
Шаг 7. Оформление результатов проекта (курсовая работа и Web-страница).
Ш-й этап - финальный
Шаг 8. Презентация проекта.
Шаг 9. Оценка проекта.
В-четвертых, к использованию метода проекта следует предъявлять определенные требования. В результате полемического обзора ряда требований к использованию метода проектов, предлагаемых зарубежными учеными и российским исследователем, была проведена систематизация и классификация проектов в работах российских и зарубежных исследователей.
В-пятых, в связи с тем, что существует несколько классификационных видов телекоммуникаций в электронном общении учащихся, мы схематично изобразили эти классификации по их специфическим признакам. В результате, в диссертации была разработана типология телекоммуникационных проектов по трем основным признакам:
• Способу общения участников коммуникации (восемь видов).
• Видам информационного обеспечения (пять видов).
• Совместному решению задач (взаимодействие участников через соревнование или сотрудничество) (восемь видов).
В работе были также представлены отличительные характеристики телекоммуникационных проектов по сравнению с простыми проектами. В исследовании «необходимость контакта всех участников проекта» был выделен в качестве отдельного этапа коммуникативного взаимодействия в телекоммуникационном проекте.
В-шестых, подробный анализ основных положений образовательного стандарта (2004), работ, посвященных вопросам использования информационных технологий в преподавании ИЯ (Е.С. Полат, А.В. Могилев,
M. Warschauer, Н. Shetzer, Ch. Meloni), социокультурного подхода (В.В. Сафонова), концепции языкового поликультурного образования (П.В. Сысоев) позволили нам выделить основные задачи языковых междисциплинарных телекоммуникационных проектов, создающих благоприятные условия для развития иноязычной социокультурной компетенции учащихся:
• поддержка учебной работы учащихся;
• обеспечение взаимодействия между учащимися и представителями разных городов, стран, культур;
• формирование навыков критического мышления через обсуждение и осознание плюрализма мнений по обсуждаемым междисциплинарным социально-культурным вопросам, что способствует принятию культурного разнообразия как нормы сосуществования культур в современном поликультурном мире (Сысоев П.В., 2003, 2006);
• формирование умений эффективно пользоваться ресурсами сети Интернет;
• обеспечение доступа всех участников учебно-воспитательного процесса к быстро растущим междисциплинарным информационным фондам, хранящимся в централизованных информационных системах;
• формирование навыков самообучения и самообразования.
В-седьмых, после изучения основных положений и требований, предъявляемых к билингвальной культуроведческой осведомленности, бикультурным умениям и социокультурным способностям учащихся профильной школы (Сафонова В.В., 2003; Сафонова В.В., Сысоев П.В., 2004) и в связи с тем, что наша проектная телекоммуникационная деятельность носила отчетливо выраженный характер взаимодействий с региональным компонентом, а также сотрудничества в рамках глобального образования, мы сочли целесообразным внести некоторые изменения в перечень требований к уровню культуроведческой компетенции школьников, а именно - добавили следующие требования:
• осведомленность о культурно-исторических корнях русского языка и его современных функциях как языка международного общения;
• осведомленность об отражении мировых и национальных ключевых событий в исторической памяти россиян, историко-культурном содержании российской национальной символики;
• осведомленность о культурно-исторических аспектах системы ценностей в российском обществе; мировом и национально-культурном фоне современных российских традиций, условностей, поведенческих стереотипов;
• восприятие гражданами России «национальной идеи» своей страны.
В-восьмых, учитывая специфику исследования (интегрированный курс культуроведения США и информатики), были уточнены и дополнены шкалы по оцениванию проектов: шкала самооценки учеником своего проекта, шкала оценки проекта другими, шкала оценки презентации проекта. Также были разработаны новые школы по оценке итоговых продуктов проектной деятельности (эссе, рефератов, курсовых работ контрастно-сопоставительного характера, стендовых докладов и веб-страниц), шкала по оценке эссе. Согласно методической модели (схема 1), знакомство со шкалами должно происходить на 2 этапе - непосредственно перед началом выполнения проекта.
Требования к уровню информационной компетенции учащихся (информатика). Учитывая особенности интегрированного курса, учитель информатики оценивает владение учащимися поисковыми системами Google и Alta Vista, их умения пользоваться электронной почтой и форумами для обсуждения материалов проекта, умения пользоваться программой для создания веб-страниц (умения вводить текст, производить соответствующие выделения, создавать гипер-ссылки, вставлять фотографии/рисунки, размещать созданную страницу в сети Интернет).
В-девятых, в научной литературе существуют исследования, в которых ученые предлагают свое толкование проблемности обучения как приоритетного направления личностно-ориентированного подхода в обучении ИЯ (О.С. Виноградова, 2003; И.А. Зимняя, 2002; И.Я. Лернер, 1977, 1981; В.Н. Максимова, 1979; A.M. Матюшкин, 1980; М.И. Махмутов, 1995,1977; Е.И. Пассов, 1989; В.В. Сафонова, 1987/2001; П.В. Сысоев, 2003). Выделив общее и отличное в трактовке учеными этих понятий, мы предложили и рассмотрели благоприятные условия для проектного межкультурного диалога его участников.
В диссертации была также предложена типология проблемных культуроведческих заданий на развитие иноязычной социокультурной компетенции и улучшение навыков использования ресурсов сети Интернет в условиях профильной школы.
В-десятых, на основе анализа существующих моделей реализации телекоммуникационных проектов (Т. Копферман и Р. Зигле, 1996; Е.С. Полат, 1999, 2000; В.В. Сафонова, 2004; J.A. Belz, 2003; A.J. Harris, 1995; Sheppard & Stoller, 1995, 1997; M. Warschauer, 2002) в диссертации предлагается модель реализации междисциплинарного телекоммуникационного проекта. Принимая во внимание особенности телекоммуникационных проектов, была подробно описана технология реализации междисциплинарного телекоммуникационного проекта.
В-одиннадцатых, руководствуясь идеей о том, что будущая проектная деятельность окажется более эффективной, если ученики получат необходимые рекомендации до начала проекта, а учитель хорошо и вдумчиво подготовиться к ней, мы разработали ряд рекомендаций для учащихся и специальный перечень вопросов для учителя. На эти вопросы ему следует ответить на этапе, предшествующем планированию проекта и на этапе планирования проекта.
В работе также описана идея обучения учащихся формулировать тему для своего эссе с помощью «мозгового штурма». Идея этого вида деятельности состоит в обучении школьников идти от общего к частному с целью «сужения» информации и дальнейшего выбора темы своего исследования. Далее предлагается подробный, шести ступенчатый алгоритм действий учащихся в написании эссе. Он является руководством к действию для подростков, имеющих не большой опыт написания серьезных творческих работ.
В-двенадцатых, эмпирическое исследование показывает, что реализация телекоммуникационного проекта не всегда проходит спокойно и безболезненно. В процессе работы может возникнуть много неожиданных проблем и вопросов, которые приходиться решать учителям иностранного языка и информатики. Из нашего опыта проведения междисциплинарного телекоммуникационного проекта и по результатам анкетирования учащихся и учителей, имеющих опыт участия в подобных проектах, мы разработали таблицу «Возможные проблемы при проведении междисциплинарного телекоммуникационного проекта и предложения по их решению». Данная таблица предлагается в качестве рекомендации будущим участникам междисциплинарных телекоммуникационных проектов, которых может заинтересовать наш опыт.
В-тринадцатых, в ходе исследования и эксперимента была подтверждена гипотеза нашего исследования, и были выявлены педагогические условия, необходимые для успешной реализации междисциплинарных телекоммуникационных проектов, нацеленных на развитие личности учащегося и развитие его иноязычной социокультурной компетенции:
- одновременное развитие иноязычной социокультурной компетенции и совершенствование навыков проектной деятельности, сформированных в школьном курсе информатики;
- учет социокультурных особенностей соизучаемого языка и культуры, позволяющего преодолевать проблемы междисциплинарного характера;
- обучение старших школьников осознавать ценности родной культуры и уметь представить их на изучаемом языке его носителям;
- следование алгоритму в выполнении проблемных междисциплинарных телекоммуникационных проектов, который состоит из трех этапов и девяти шагов.
В-четырнадцатых, в результате нашего эксперимента была подтверждена гипотеза экспериментального исследования, заключавшаяся в предположении о том, что для развития иноязычной социокультурной компетенции старшеклассников, изучающих курс культуроведения США, необходима разработка такой модели междисциплинарного телекоммуникационного проекта, при которой:
- учитываются современные требования российских стандартов к уровню владения компенсаторными и учебно-познавательными умениями, социокультурными знаниями и умениями, языковыми знаниями и навыками старшеклассниками профильной школы;
- учитываются социокультурные особенности соизучаемых языков и культур;
- учитываются возможности возникновения проблем междисциплинарного характера при выполнении культуроведческих проектов, и используется разработанный перечень предложений по их устранению;
- учитываются возрастные особенности восприятия старшими школьниками ценностей родной культуры и ее представления на мировой арене;
- создаются дидактические условия для внедрения проблемно-ориентированной модели иноязычного образования, включающей
• пошаговый алгоритм в выполнении проблемных культуроведческих проектов.
Перспективность настоящего исследования заключается в том, что положения диссертации могут служить базой для внедрения эффективной междисциплинарной телекоммуникационной проектной деятельности в обучении старшеклассников интегративному курсу культуроведения США и информатики. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при обучении иностранным языкам в системе среднего профильного образования. Авторская технология реализации проекта может быть использована как методика обучения старшеклассников выполнению междисциплинарного телекоммуникационного проекта с целью развития их иноязычной социокультурной компетенции. Разработанные в диссертации оценочные шкалы могут быть использованы учителями ИЯ и информатики при проведении и оценивании междисциплинарного телекоммуникационного проекта в рамках интегрированного курса культуроведения страны изучаемого языка и информатики.
Проделанная работа, однако, не исчерпывает всего разнообразия проблемы развития иноязычной социокультурной компетенции старшеклассников при выполнении междисциплинарного телекоммуникационного проекта. В рамках следующих исследований еще предстоит детально изучить вопросы, связанные с разработкой технологии сотрудничества учеников и учителя по определению оптимального равновесия между мониторинговой деятельностью учителя и самостоятельностью ученика (учеников) при проектной работе. Также предстоит продолжить исследование проблемы «Почему проектная работа протекает более или менее успешно у разных учащихся или групп учащихся?».