Использование методов решения некорректных задач для определения остаточных напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Фимкин, Александр Иванович

  • Фимкин, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 134
Фимкин, Александр Иванович. Использование методов решения некорректных задач для определения остаточных напряжений: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фимкин, Александр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Остаточные напряжения в элементах строительных и транспортных

систем: причины возникновения, классификация, методы определения

1.1 Причины образования остаточных напряжений

1.2 Классификация остаточных напряжений

1.3 Классификация методов определения остаточных напряжений

1.4 Области применения и погрешности физических методов определения остаточных напряжений

1.5 История вопроса об определении остаточных напряжений в железнодорожных рельсах

1.6 Определение трехмерных остаточных напряжений в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта

1.7 Методы, используемые ЦНИИ МПС для исследования остаточных напряжений и прочности железнодорожных рельсов

1.8 Метод контроля остаточных напряжений в рельсах в соответствии с нормативными требованиями

1.9 Методики определения остаточных напряжений, применяемые в зарубежных исследованиях

1.10 Влияние остаточных напряжений на параметры усталостной прочности и живучести рельсов

1.11 Выводы по результатам обзора литературы, посвященной выбранной тематике

2 Интерполяционная расчётно-экспериментальная методика

определения остаточных напряжений

2.1 Обоснование выбора метода исследования

2.2 Основные допущения

2.3 Интерполяционная методика решения объёмной задачи

2.4 Математическая постановка задачи

2.5 Постановка и решение некорректной задачи нахождения остаточных напряжений в объеме рельса

2.6 Использование функций Котельникова для построения интерполяционного базиса

2.7 Формирование разрешающей системы уравнений

2.8 Алгоритм определения остаточных напряжений

2.9 Выводы по результатам исследований, описанных в главе 2

3 Практическая реализация интерполяционной методики определения остаточных напряжений

3.1 Использование МКЭ для формирования матрицы

разрешающей системы уравнений

3.2 Процедура загружения расчетной модели

3.3 Экспериментальное исследование распределения остаточных напряжений на поверхности рельса

3.4 Достоверность интерполяционной методики на примере

решения плоской задачи теории упругости

3.5 Достоверность интерполяционной методики на примере решения модельной объёмной задачи

3.6 Выводы по результатам исследований, описанных в главе 3

4 Результаты исследования остаточных напряжений в рельсах

4.1 Объекты исследования

4.2 Результаты исследования остаточных напряжений в рельсе

4.3 Детальное исследование остаточных напряжений в рельсе

4.4 Оценка устойчивости решения к погрешностям данных эксперимента

4.5 Выбор оптимального количества датчиков

4.6 Выводы по результатам исследований, описанных в главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Графическое представление матрицы коэффициентов разрешающей системы алгебраических уравнений

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Фотографии, иллюстрирующие отдельные этапы экспериментального исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ В Базисные функции для объёмной модельной задачи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование методов решения некорректных задач для определения остаточных напряжений»

ВВЕДЕНИЕ

Среди причин многочисленных отказов элементов строительных и транспортных систем (прокатные профили, рельсы и пр.) важное место занимают остаточные напряжения. Возникая в процессе производства (при прокатке, правке, термообработке и пр.), эти напряжения оказывают влияние на образование и развитие усталостных трещин в элементах конструкций при их эксплуатации. Задача определения остаточных напряжений - одна из проблем контроля качества конструкций. Эффективность её решения зависит от возможности получить с высокой точностью распределение остаточных напряжений в пределах всего поперечного сечения элементов конструкций. При этом большое значение имеет оперативность и технологичность метода определения остаточных напряжений.

При производстве элементов строительных и транспортных систем необходимо контролировать уровень и распределение остаточных напряжений. Не менее важно проследить влияние остаточного напряженного состояния на образование и развитие дефектов в процессе эксплуатации. Информация об остаточных напряжениях необходима при анализе причин образования дефектов и разрушения элементов конструкций. Таким образом, задача определения остаточных напряжений приобретает особую значимость. Этой проблеме посвящено большое количество трудов и публикаций, что подтверждает ее важность и актуальность в различных областях производства, в том числе и в машиностроении [5, 6, 40, 48].

Настоящая диссертационная работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МГУПС (МИИТ)) на кафедре «Строительная механика». Следует отметить, что в МИИТ на протяжении многих лет проводились работы по изучению остаточных напряжений и их влияния на параметры выносливости исследуемых объектов. Исследованиям усталостной прочности и живучести элементов пролетных строений мостов во взаимосвязи с остаточным напряженным состоянием в них уделялось внимание в работах П.В. Мальцева, В.О. Осипова [46]. Вопросам надежности элементов подвижно-

го состава с экспериментальными исследованиями остаточных напряжений вагонных колес посвящены работы кафедры «Технология сварки, металловедения и износостойкость деталей» под руководством С.Н. Киселева, одна из которых приведена в [31].

В основе предлагаемой в настоящей работе методики определения остаточных напряжений использованы разработки по следующим научным направлениям:

1. Численные методы решения задач теории упругости для объёмного тела [23,26,79].

2. Методы решения некорректных задач [11, 12, 24, 25, 28, 37 - 39, 41 - 43, 53, 55, 59-62].

3. Методы решения задач линейной алгебры с плохо обусловленными матрицами [63,64,77].

4. Теория определения остаточных напряжений деструктивным способом [3, 8,10,17,33,34,99,103 - 108].

Современные методы сбора и обработки экспериментальных данных открывают широкие возможности получения сведений о напряжённом состоянии объекта в целом на основе весьма ограниченной информации о состоянии его на части, доступной для прямого измерения. Эти методы связаны с теорией решения некорректных задач. Развитие этой теории во второй половине XX века позволило найти решение целого ряда прикладных обратных задач, ранее считавшихся лишёнными физического смысла в силу своей некорректной постановки, в том числе многие задачи строительной механики, механики деформируемого твердого тела.

Исследования в области постановки и решения некорректных задач использованы в настоящей работе при разработке нового метода определения остаточного напряжённого состояния прокатных элементов конструкций. Метод основан на расчетно-экспериментальном подходе к решению проблемы. Он предполагает возможность на основании единственного поперечного разреза опытного образца с достаточной точностью определить остаточное напряженное состояние в пределах поперечного сечения элемента конструкции.

Цель настоящей работы - разработка метода определения остаточных напряжений в прокатных изделиях, позволяющего обеспечить высокую точность и информативность решения в сочетании с оперативностью достижения результата и технологичностью выполнения экспериментальных операций.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- формулировка интерполяционного подхода к задаче построения эпюры остаточных напряжений в поперечном сечении элемента конструкции на основе принципа суперпозиции;

- создание конечноэлементной модели исследуемого объекта, проведение серии расчётов по определению напряжений на части поверхности элемента конструкции от набора базисных воздействий, представленных в виде комбинации двумерных функций Котельникова; определение коэффициентов матрицы разрешающей системы уравнений;

- экспериментальное определение напряженно-деформированного состояния на поверхности элемента конструкции после его поперечной разрезки в области, прилегающей к месту разреза;

- определение остаточных напряжений в объёме элемента конструкции как решение обратной некорректной задачи, полученное с применением численного регуляризующего алгоритма на основе метода регуляризации Тихонова.

- численное решение модельных задач для проверки достоверности предложенного метода.

Научная новизна диссертационной работы заключается в реализации следующих положений:

- сформулирована задача определения остаточных напряжений в элементах строительных систем как обратная некорректная задача, описываемая уравнением Фредгольма I рода;

- разработана расчетно-эксперментальная методика определения остаточных напряжений с использованием метода регуляризации Тихонова;

- обосновано применение при численной реализации расчетно-эксперментальной методики интерполяционного базиса, построенного с использованием двумерных функций Котельникова;

- получены эпюры остаточных напряжений в натурных образцах железнодорожных рельсов с использованием разработанной расчетно-экспериментальной методики.

Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности применения предложенного метода определения остаточных напряжений в элементах конструкций для контроля их качества при производстве, для оценки влияния остаточного напряженного состояния на образование и развитие дефектов в процессе эксплуатации при анализе причин образования дефектов и разрушения конструкций.

Достоверность результатов, полученных с применением предложенной в работе методики, обеспечивается:

- строгостью использования методов КЭ анализа исследуемого объекта;

- использованием апробированных методов проведения эксперимента;

- решением прямых модельных тестовых задач, в ходе которых с хорошей точностью производится восстановление описанным в работе методом наперед заданной распределенной нагрузки.

На защиту выносятся:

- расчетно-экспериментальная методика определения остаточных напряжений в прокатных элементах строительных и транспортных систем на основе постановки и решения обратной некорректной задачи с использованием алгоритма регуляризации Тихонова;

- выбор функций Котельникова в качестве базисных при решении задачи интерполяции;

- процедура выбора параметра регуляризации;

- результаты эксперимента по определению остаточных напряжений в натурных образцах железнодорожных рельсов.

1 Остаточные напряжения в элементах строительных и транспортных систем: причины возникновения, классификация, методы определения

1.1 Причины образования остаточных напряжений

В диссертационной работе на примере железнодорожных рельсов описаны история вопроса и современное представление о причинах образования остаточных напряжений, приведена классификация, дан обзор методов их определения. Увеличение скорости движения поездов предъявляет повышенные требования к прямолинейности выпускаемых рельсов, достигаемой обычно ужесточением режимов правки. Зачастую обратная сторона этого процесса увеличение остаточных напряжений, в том числе, растягивающих напряжений в головке, негативно влияющих на показатели усталостной прочности и живучести рельсов. Проблеме формирования благоприятной эпюры остаточных напряжений при выполнении требований прямолинейности уделяется много внимания при технологическом процессе правки. Пути решения проблемы совершенствование технологии правки, а также проектирование новых роликовых правильных машин. Контроль остаточных напряжений здесь является ключевым моментом в выборе оптимальных параметров технологического процесса правки рельсов.

Остаточные макронапряжения или напряжения, уравновешивающиеся в пределах всего объема или части, соизмеримой с объемом тела, образуются в рельсах прежде всего вследствие неоднородной пластической деформации, возникающей из-за неодновременного остывания (температурные напряжения) или связанных с этим неодновременных структурных превращений в разных элементах сечения рельса (структурные напряжения). Протекающие при разновременных превращениях неодновременные изменения объема в смежных зонах в условиях «стеснения» в ряде случаев, вызывают пластическую деформацию, которая является непосредственным источником внутренних напряжений в рельсах после окончания структурных превращений при охлаждении.

Можно выделить три основных технологических этапа при производстве рельсов, влияющих на формирование в них остаточного напряженного состояния: прокатка, правка и термоупрочнение.

Большинство исследователей в качестве основной причины возникновения остаточных напряжений в железнодорожных рельсах выделяют пластическое деформирование материала рельса в ходе технологической операции холодной правки в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Процесс образования остаточных напряжений в рельсах из-за пластической деформации при правке можно пояснить на примере одноосного растяжения образца за пределом текучести, до напряжения стА, (рисунок 1.1) [58].

В

Рисунок 1.1- Количество энергии, затраченной на пластическую (отрезок ОВ) и упругую (отрезок ВС) деформации при одноосном растяжении образца [58]

Энергия, затраченная на упруго-пластическую деформацию образца, будет пропорциональна площади под диаграммой О АС. Закрашенная часть этой площади ОАВ будет соответствовать пластической деформации. Если осуществить разгрузку образца, то напряжения в нем снизятся до нуля по линии АВ. Если же образец останется в «стесненном» состоянии, т. е. не будет разгружен, то в нем сохранится упругая потенциальная энергия, пропорциональная площади треугольника ВАС, стремящаяся сжать образец.

Освобождение образца от «стесненного» состояния снятием внешней нагрузки или разрезкой образца автоматически приводит к его укорочению на величину, пропорциональную величине остаточных напряжений [58].

При правке рельса перегибом его на валках рельсоправильной машины (рисунок 1.2) часть энергии, затраченной на растяжение волокон, будет израсходована на пластическую деформацию, а часть сохранится в виде упругой энергии, которая будет стремиться сжать волокна растянутой зоны. Если такой возврат будет невозможен из-за «стеснения» деформации каким-либо другим элементом профиля рельса, то в растянутой зоне рельса останется нереализованная упругая энергия, стремящаяся ее сжать. Поэтому остаточные напряжения в деформированных объемах рельса, находящихся в «стесненных» условиях, как правило, имеют знак, обратный тому, который был при деформации. Напряжения, образованные «в стесненных» условиях в результате, например, увеличения объема, тоже будут иметь обратный знак и будут стремиться сжать расширяющийся объем. Во всех случаях остаточные напряжения уравновешены внутри тела. Их равнодействующая равна нулю.

Гл (1 [л

— _ V X 1 1 1 1 )

с л 3 а 1 1 1 Г 1. г

V к к. V

Рисунок 1.2 — Схема рельсоправильной машины После операции прокатки, формирующей требуемое поперечное сечение, рельсы имеют заметные искривления по длине. Отдельные части поперечного сечения, отдельные волокна при этом имеют различную длину. Холодная правка искривленного рельса приводит к тому, что волокна головки, шейки и подошвы рельса, связанные в единое сечение и имеющие изначально различную длину, выравниваются. При этом волокна головки и средней части подошвы

оказываются в состоянии упругого растяжения по длине, которое вызывается и уравновешивается упругим продольным сжатием волокон средней части шейки и концов подошвы.

Вследствие этого в головке и средней части подошвы возникают продольные остаточные растягивающие напряжения, а по шейке и концам полок подошвы возникают соответственно сжимающие остаточные напряжения.

Другим фактором, влияющим на формирование остаточного напряженного состояния рельса, является термообработка. Механизм этого влияния хорошо описан М.Х Ахметзяновым [7]. При охлаждении в масле вначале из-за температурной деформации укорачиваются наружные волокна рельсов, средние волокна практически не препятствуют этому, так как в средней части в первые моменты сохраняется высокая температура, и ядро рельса обладает невысокой жесткостью. Затем охлаждение распространяется во внутренние зоны, и волокна там стремятся при охлаждении стать короче. Но этому препятствуют уже ставшие жесткими наружные волокна. В результате последние оказываются сжатыми, а внутренние — растянутыми до относительно больших значений. Вопросы влияния термообработки на формирование остаточного напряженного состояния отражены в работах [47, 58, 65, 82, 83].

Таким образом, технологические процессы производства, обеспечивающие необходимые прямолинейность и износостойкость рельсов, приводят к возникновению остаточных напряжений, влияющих на их эксплуатационные характеристики.

1.2 Классификация остаточных напряжений

Согласно классификации, разработанной H.H. Давиденковым [16], остаточные напряжения подразделяются на три вида (рисунок 1.3):

- остаточные напряжения первого рода, макронапряжения; они уравновешиваются в макрообластях с размерами порядка 1 см или более и распространяются по всему сечению рассматриваемого элемента;

- остаточные напряжения второго рода, микронапряжения; они уравновешиваются в микрообластях с размерами порядка одного микрона. Остаточные

напряжения второго рода также носят название в нутр икр металлических напряжений.

- остаточные напряжения третьего рода, уравновешиваются в объеме, соответствующем элементарной частице пространственной решетки, т.е. в субмикроскопических областях с молекулярными расстояниями порядка одного А (107 мм). Эти напряжения носят также название элементарных.

Рисунок 1.3 - Схематическое изображение трёх видов остаточных напряжений в микроструктуре поликристаллического металлического материала

Отличие микро- и макронапряжений заключается не только в величине масштаба их проявления. Макронапряжения могут возникать в любой сплошной однородной изотропной среде. Микронапряжения в таком материале существовать не могут, они могут возникать вследствие существенной неоднородности кристаллического материала и его анизотропных свойств.

С точки зрения влияния на прочностные характеристики рельса решающее значение имеют остаточные напряжения первого рода, которые и будут в дальнейшем рассматриваться.

1.3 Классификация методов определения остаточных напряжений

Для определения остаточных напряжений в рельсах исследователи располагают богатым арсеналом приемов и методов. По степени деструктивного воздействия на изучаемый объект можно выделить три основные группы методов:

- разрушающие;

- малоразрушающие;

+

х

- неразрушающие.

Механические методы основаны на принципе упругой разгрузки объема металла при его освобождении от остаточных напряжений путем разрезки. Измеряя деформации, возникающие при разрезке, можно вычислить остаточные напряжения с использованием формул теории упругости.

Разрушающие методы основаны на предположении, что разрезка или удаление части детали с остаточными напряжениями эквивалентна приложению к оставшейся части детали, на вновь появившихся поверхностях, напряжений обратного знака, равных по абсолютной величине остаточным.

К разрушающим методам можно отнести метод разреза на полосы, квадраты, кольца, разрезку на тонкие пластины, отрезку блока от конструкции, поэтапное срезание элементов конструкции.

Существует метод удаления напряженного слоя материала. Он реализуется путем непрерывного травления либо травлением на заданную глубину. В результате можно получить распределение как поверхностных остаточных напряжений, так и распределение по глубине.

В последние годы на основе решения задач теории трещин создана целая группа методов. В объекте создается трещиноподобный дефект, деструкция имеет вид хрупкого разрушения. Остаточные напряжения определяют с использованием соотношений линейной механики хрупкого разрушения.

Разрушающие методы наиболее широко распространены, в том числе и при исследовании напряжений в рельсах. Их объединяет процедура разделения рельса на отдельные фрагменты с фиксацией их деформаций вследствие высвобождения внутренних напряжений средствами тензометрии [18, 30]. Схема деструктивного воздействия зависит от формы объекта, от предполагаемого распределения напряжений по результатам предыдущих исследований или другой априорной информации. С помощью разрушающих методов предоставляется возможность исследовать напряжения не только на поверхности, но и по всему объему исследуемого объекта. Использование разрушающих методов позволяет определить остаточные напряжения с высокой точностью. К недо-

статкам методов следует отнести сложность технологических операций разделения объекта на отдельные элементы, а также необходимость разрушения объекта, после чего становится невозможным исследования влияния остаточных напряжений на прочностные характеристики натурного экземпляра изучаемой группы объектов. Тем не менее их можно применять при исследовании одного-двух образцов из партии рельсов, изготовленной в рамках единого технологического процесса.

Малоразрушающие методы основаны на использовании поверхностного слоя для сравнительного контроля остаточных напряжений путем выполнения на поверхности канавок, отверстий, пропилов, столбиков и контроля деформаций в зоне разрушения.

В крупных изделиях можно использовать метод столбиков - кольцевой пропил на определенную глубину. Существует метод канавки, когда тонкой фрезой на поверхности производится линейный надрез. Достаточно часто применяется и метод высверливания отверстия (в т.ч. глухого) [86, 95, 97]. Этот метод удобен там, где заранее неизвестны направления главных осей напряжений.

Малоразрушающие методы используются как правило для исследования напряжений на поверхности объекта либо в тонком подповерхностном слое. К ним относятся метод сверления отверстий, метод кольцевой проточки, методы прорезания или послойной строжки (травления) поверхностных слоев. Отличительной особенностью этих методов является незначительное деструктивное воздействие на объект. Он сохраняется в рамках своих прежних габаритных размеров, часто существует возможность его дальнейшей эксплуатации. При исследовании рельсов зачастую применяются в совокупности с разрушающим методом; однако нет данных об использовании какого либо из этих методов для измерения напряжений в рельсах, непосредственно уложенных в путь.

Неразрушающие методы основаны на измерении некоторых физических характеристик, изменяющихся под влиянием остаточных напряжений. К ним относятся следующие методы: - рентгенографические;

- магнитные;

- ультразвуковые;

- по степени и распределению твердости.

В связи со сложностью наблюдающихся при использовании этих методов явлений последние не нашли широкого практического применения при исследовании остаточных напряжений в железнодорожных рельсах. Они не отличаются высокой точностью и позволяют как правило давать лишь качественную картину распределения остаточных напряжений. Часто они используются для определения остаточных напряжений второго рода в приповерхностных слоях исследуемого объекта.

По способу измерения величины реакции объекта на внешнее воздействие можно выделить целый ряд методов:

- методы, основанные на измерении деформаций: тензометрия [57, 85]; метод фотоупругих покрытий [3, 57, 85]; метод хрупких тензочувствительных покрытий [52, 57, 86]; метод муаровых полос [21, 57, 85];

- методы, основанный на измерении перемещений точек объекта: голографи-ческая интерферометрия [4, 78], контурный метод [104].

К физическим методам исследования относятся ультразвуковые методы, основанные на измерении скорости поверхностных продольных и поперечных акустических волн, величина которой зависит от напряженного состояния среды распространения волн [15, 29].

Существует серия методов, использующих магнитные свойства металлов:

- магнитострикция [22, 98];

- метод магнитных шумов Баркгаузена [56];

- метод магнитной памяти металла [20].

По факту воздействия на объект различаются активные и пассивные методы. Основные методы измерения остаточных напряжений как правило активные; измеряется реакция объекта на внешнее воздействие. Примером пассивного метода может служить метод магнитной памяти.

Каждый из описанных выше методов имеет свои достоинства и недостатки. Наиболее достоверны механические методы. Однако они требуют «разрушения» или нарушения целостности объекта исследования. Кроме того, механические методы измеряют конкретные значения напряжений в конкретной области. Определение полей напряжений с различными величинами в зависимости от координаты требует проведение целого ряда измерений.

Ряд физических методов позволяет «визуализировать» поле напряжений. Они не требуют разрушения конструкции. Однако им необходимы образцы-эталоны, сделанные из того же материала, но свободные от остаточных напряжений. Без них результаты измерений могут быть интерпретированы совершенно некорректно.

1.4 Области применения и погрешности физических методов определения остаточных напряжений.

Физические методы, в отличие от механических, не связаны с обязательным разрушением металла. Они составляют основу неразрушающих методов.

Рентгеновский метод [86, 87, 96, 100] основан на явлении дифракции рентгеновских лучей при прохождении через кристаллическую решетку. Определение напряжений осуществляется путём прецизионного измерения изменений межплоскостных расстояний, определяемых по смещению дифракционной линии. Рентгеновский метод позволяет определять напряжения в деталях сложной геометрической формы, неограниченных размеров, исследовать напряжения на весьма малых участках поверхности образца, измерять градиенты напряжений.

Среди недостатков метода можно отметить необходимость работы с опасным рентгеновским излучением, сравнительно высокая стоимость оборудования, пониженная точность при работе с сильнодеформируемыми и крупнозернистыми материалами. Значительное влияние на результат может оказать состояние поверхностного слоя (влияние шлифовки, образование окалины, ковки, прокатки, коррозии).

Ультразвуковой метод основывается на зависимости скорости распространения ультразвуковой волны от напряженного состояния исследуемого объекта [15]. Это неразрушающий метод, что позволяет применять его при исследовании ответственных конструкций. Однако неоднородность механических свойств оказывает существенное влияние на скорость упругих волн, что ограничивает применение метода в сварных конструкциях. Метод позволяет измерять как поверхностные, так и внутренние напряжения. Чаще всего применяется для изучения одноосных остаточных напряжений. На основе нелинейной теории упругости получены соотношения, описывающие волновую скорость как функцию внутренних напряжений [91].

Особый интерес представляет использование поверхностных волн Релея благодаря целому ряду присущих им уникальных свойств, таких как способность распространяться в чрезвычайно тонком поверхностном слое, а также малое рассеяние [86].

Магнитоупругий метод основан на изменении магнитной проницаемости под действием механических напряжений. Изменение магнитной проницаемости обнаруживается по изменению магнитной индукции при постоянстве внешнего намагничивающего поля. Требуется предварительная тарировка метода на эталонных образцах, в том числе под нагрузкой. Измерения можно производить только на ферромагнитных материалах.

В последнее время привлекает внимание магнитошумовой метод. Он основан на эффекте Баркгаузена [56], заключающегося в скачкообразном изменении намагниченности при плавном изменении перемагничивающего поля. Скачки в намагниченности связаны с задержкой движения доменных границ в местах концентрации остаточных напряжений. На участке контролируемого материала, подвергающегося воздействию переменного магнитного поля, фиксируется возникающий магнитный шум, как следствие скачкообразного изменения намагниченности. Параметры шума говорят о величине остаточных напряжений. Метод не требует подготовки поверхности, позволяет использовать портативную аппаратуру.