Использование методов голономной механики для определения собственных частот и форм колебаний системы упругих тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Алмазова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.02.01
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алмазова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА 1. О ПРИБЛИЖЕННОМ МЕТОДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ И СОБСТВЕННЫХ ФОРМ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМЫ УПРУГИХ ТЕЛ ЧЕРЕЗ СОБСТВЕННЫЕ ЧАСТОТЫ И СОБСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ.
§1. Общие положения.11
§2. Точное решение для диска на консоли.17
§3. Приближенная формула расчета собственных частот поперечных, колебаний двухопорного вала с диском на консоли (метод сочленения элементов с учетом квазистатики).21
§4. Приближенное выражение для собственных форм поперечных колебаний двухопорного вала с диском на консоли (метод сочленения элементов с учетом квазистатики).27
§5. Сравнение результатов, полученных методом сочленения элементов с учетом квазистатики, с точными для двухопорного вала с диском на консоли.34
§6. Сравнение метода сочленения элементов с учетом квазистатики расчета поперечных колебаний двухопорного вала с диском на консоли и метода Ритца.36
Результаты главы 1.41
ГЛАВА 2. О КОЛЕБАНИЯХ ОДНОЙ ТРЕХСТЕРЖНЕВОЙ СИСТЕМЫ.
§1. Приближенные формулы расчета собственных частот и выражение для собственных форм колебаний системы 3-х стержней (метод сочленения элементов с учетом квазистатики).42
§2. Приближенные формулы расчета собственных частот и выражение для собственных форм колебаний системы 3-х стержней в безразмерном виде.49
§3. Численные расчеты собственных частот и собственных форм колебаний системы 3-х стержней в безразмерном виде.65
Результаты главы 2.68
ГЛАВА 3. РАССМОТРЕНИЕ РЕАКЦИЙ СВЯЗЕЙ КАК ОБОБЩЕННЫХ ЛА-ГРАНЖЕВЫХ КООРДИНАТ В ЗАДАЧЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПЕРВОЙ СОБСТВЕННОЙ ЧАСТОТЫ СИСТЕМЫ ТРЁХ СТЕРЖНЕЙ (МЕТОД СИЛ).69
§1. Алгоритм расчета кинетической и потенциальной энергии системы стержней. Первый стержень.70
§2. Расчет кинетической энергии второго стержня.73
§3. Расчет кинетической энергии третьего стержня.75
§4. Кинетическая энергия трехстержневой системы.80
§5. Уравнения Лагранжа рода с множителями для трехстержневой системы. Частный случай.82
§6. Численные расчеты собственных частот колебаний системы 2-х стержней.84
§7. Численные расчеты собственных частот колебаний системы 3-х стержней.85
§8. Связь метода сил и метода сочленения элементов с учетом квазистатики.85
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование методов голономной механики для определения собственных частот и форм колебаний системы упругих тел»
Изучению колебаний упругих систем всегда уделялось и в настоящее время уделяется большое внимание. Среди первоклассных монографий и учебников, посвященных этим вопросам, можно упомянуть, например, книги И.М.Бабакова [3], Ден-Гартога [35], С.П.Тимошенко [11], Р.Куранта и Д.Гильберта [31], А.П.Филиппова [32], В.Л.Бидермана [33], Я.Г.Пановко [34] I 1 и др. Большое внимание этим вопросам уделено и в ряде книг, посвященных специальным областям техники (например, кораблестроению [36], ракетным двигателям [37], станкостроению [38,39] и т.д.). Наряду со специальными монографиями по теории колебаний большой материал подобного типа содержится и в справочной литературе, например, в [42,], [43], причем в последнем справочнике содержится и богатый теоретический материал. К сожалению, в последние десятилетия количество опубликованных монографий и справочников такого уровня резко сократилось.
При исследовании колебаний упругих систем обычно используется один из двух подходов — либо создается математическая модель с конечным* числом степеней свободы, достаточно точно отражающая движение изучаемой механической системы, либо вся упругая система рассматривается как система с распределенными параметрами. В первом случае приходится работать с системой* обыкновенных дифференциальных уравнений, а во втором — с уравнениями в частных производных. В диссертации рассматриваются два новых приближенных метода определения колебаний системы сочлененных упругих тел, колебания- которых описываются как колебания систем с распределенными параметрами. Поэтому основное внимание уделяется методам, используемым при втором подходе.
При рассмотрении колебаний систем с распределенными параметрами прежде всего интересно попытаться^ найти точное аналитическое решение с помощью метода разделения переменных (метода собственных функций, метода стоячих волн, метода Фурье). Однако, использование этого метода обычно удается довести до конца и построить решение в элементарных функциях лишь для ограниченного количества случаев сравнительно простых тел. Так, даже, например, при изучении колебаний стержней (крутильных, продольных, поперечных) уже при переменности поперечного сечения уравнение Штурма-Лиувилля имеет переменные коэффициенты. Решения подобных уравнений получены лишь для очень небольшого количества уравнений в виде новых неэлементарных функций (высших трансцендентных функций, напр., функций Бесселя), полнота исследования которых во многом зависит от их практической ценности [49].
К аналитическим методам можно отнести и методы интегральных преобразований, в том числе операционное исчисление (см., напр., монографии [50], [51], [52]). Применение к уравнениям в частных производных любого интегрального преобразования сводит их к решению обыкновенных дифференциальных уравнений. Однако, несмотря на то, что использование этих методов сравнительно легко дает решение задачи в изображениях, тем не менее, дальнейшая необходимость перехода от изображений к оригиналам обычно требует больших усилий и математических исследований.
Для определения частот и форм колебаний при исследовании колебаний оболочек активно применяются асимптотические методы (см., например монографии [53], [54,55], [56]).
Необходимость решения задач на колебания для систем с переменными характеристиками и для сложных систем упругих тел привела к созданию приближенных методов ^ определения (прежде всего низших) частот и собственных форм колебаний. Среди этих методов можно выделить метод последовательных приближений (метод итераций), основанный на применении к исследованию колебаний упругих систем с распределенными параметрами, теории интегральных уравнений [58], [61].
Для создания приближенных методов эффективно применяется, и теория вариационного исчисления. Одним из первых среди этих методов-был метод Релея [59], в котором квадрат основной частоты колебаний может быть найден как минимум отношения- функционала от потенциальной энергии к функционалу от кинетической энергии. Большой заслугой Релея является предложение искать приближенное значение квадрата основной частоты колебаний как численное значение отношения этих функционалов, вычисленных при выборе функции сравнения в виде статической деформации системы. Именно близостью этой функции к первой собственной форме колебаний объясняется удивительная точность приближенного определения этим методом основной частоты колебаний механических систем, не превышающей обычно 3% отклонения от точного значения.
Дальнейшим усовершенствованием метода Релея явился метод Ритца [3], в котором решение отыскивается в виде линейной комбинации базисных (координатных) функций. Базисные функции должны удовлетворять геометрическим краевым условиям задачи. В'результате исследование движения системы с распределенными параметрами сводится фактически к нахождению собственных частот и собственных форм колебаний некоторой системы с конечным числом степеней свободы, частоты и формы колебаний которой оказываются близкими к низшим собственным частотам и собственным функциям исходной, системы с распределенными параметрами.
Близким в вычислительном плане к методу Ритца оказался метод Бубнова-Рал еркина. [19,20]. В этом методе базисные функции должны удовлетворять и геометрическим и динамическим краевым- условиям задачи. Подстановка приближенного решения задачи, отыскиваемого опять в виде линейной комбинации координатных функций, в уравнения дает невязку. Интересна механическая интерпретация этой невязки Бубновым: он рассматривает ее как реакцию идеальных голономных связей, которые следует наложить на движение системы, чтобы при их наличии система двигалась бы не как свободная, совершающая истинное движение; а как несвободная - при наличии этих воображаемых связей система будет выполнять движение согласно принятому приближенному решению. Введение указанных голономных связей позволяет применить к системе принцип Даламбера-Лагранжа. Далее Бубнов предлагает потребовать выполнения принципа Даламбера-Лагранжа в. среднем, за период одного характерного колебания. Дальнейшая вычислительная процедура эквивалентна отысканию собственных частот и собственных форм колебаний системы с конечным числом степеней свободы. Число этих степеней свободы равно количеству базисных функций, введенных для отыскания приближенного решения задачи с распределенными параметрами.
Необычайно распространенным в настоящее время является метод конечных элементов (МКЭ). Он прекрасно приспособлен к использованию на современных компьютерах. Для его практического применения в настоящее время-создан целый ряд прекрасных пакетов программ, один из них — ANS YS 8.1 - используется в диссертации для проведения расчетов. С механической же точки зрения МКЭ [60], [63] является фактически реализацией методов Ритца-Бубнова-Галеркина. В этой реализации используется весьма эффективный метод выбора базисных функций, которые не равны нулю лишь на элементах, примыкающих к рассматриваемому узлу. Существенно, что в этом методе компьютер используется не только для решения получаемых уравнений, но и для учета геометрии упругих тел при построении дискретных аппроксимаций.
Несмотря на общее признание метода конечных элементов, определенным конкурентом ему остается метод сеток или метод конечных разностей (МКР) [61], [62], который возник значительно раньше метода конечных элементов. В МКР исследуемую область покрывают достаточно плотной «сеткой» и в узлах этой сетки заменяют определенным образом все дифференциальные соотношения разностными. В результате получают систему алгебраических уравнений для определения приближенных значений собственных частот и значений собственных функций в узлах сетки. Для улучшения точности МКР разрабатывались методы конечных разностей повышенной точности. Методы.сетою делятся на прямые и на непрямые. Если теперь при использовании компьютеров обычно применяют непрямые методы, требующие решения систем алгебраических уравнений весьма высокого порядка,, то прежде до появления электронно-вычислительных машин можно было работать только с прямыми методами, в которых вычисления проводились по готовым формулам без решения систем алгебраических уравнений; Для практического использования этих формул часто применялись специальные шаблоны. Однако- вычисления по прямым методам сеток были очень чувствительны к выбору величины шага сетки, поэтому на первый план выходили исследования по сходимости вычислительного процесса. В свою очередь непрямые методы сеток обладают хорошей сходимостью, именно поэтому они после появления, компьютеров практически полностью вытеснили из вычислительной практики прямые методы сеток.
В.диссертации исследуются« два новых приближенных метода определения низших частот и собственных функций систем из упругих тел, разрабатываемые на кафедре теоретической и прикладной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Первыйшз них позволяет приближенно! находить частоты и собственные функции системы соединенных между собой упругих тел через известные частоты и собственные фикции тел, составляющих систему. Второй метод применяется^ля приближенного решения- аналогичных задач и основан на рассмотрении обобщенных реакций, в местах крепления или^ соединения тел: как обобщенных лагранжевых координат. Для краткости изложения в дальнейшем иногда будем называть первый,? метод. МЕТОДОМ СОЧЛЕНЕНИЯ? ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ КВАЗИСТАТИКИ, а второй - МЕТОДОМ СИЛ.
Основываясь на приведенном выше кратком обзоре основных существующих методов .расчета, на колебания упругих систем, дадим: краткую характеристику представленной работы.
Актуальность» темы? диссертационной' работы. Уравнения движения системы упругих тел, особенно при наличии большого количества тел, являются настолько сложными, что оказывается достаточно затруднительно не только их проинтегрировать, но даже записать. Существуют точные методы решения подобных задач, но во многих случаях их не удается применить, например, в большинстве случаев, когда в задаче Штурма-Лиувилля коэффициенты являются переменными. Поэтому актуальным является вопрос о том, как в виде, удобном для использования компьютера, представить уравнения движения системы упругих тел. Вот почему особое внимание уделяется приближенным методам (методы Релея, Ритца, Бубнова-Галеркина, метод конечных элементов, метод конечных разностей (метод сеток) и т.д.). В данной работе рассматриваются новый приближенный метод определения собственных частот и собственных форм колебаний системы упругих тел через собственные частоты и формы ее элементов и новый приближенный метод, основанный на рассмотрении реакций связей как обобщенных лагранжевых координат, использующие аппарат голономной механики. Применение этих методов позволяет не только получать приближенные значения низших частот и собственных функций системы упругих тел, что имеет самостоятельное значение, но и использовать их результаты для тестирования громоздких современных программ, создаваемых для расчета сложных механических систем. Поэтому исследование и развитие этих методов является актуальным.
Цель диссертационной работы. Нахождение собственных частот и построение собственных форм колебаний систем упругих тел новыми приближенными методами, разрабатываемыми на кафедре теоретической и прикладной механики СПбГУ, сравнение с результатами, полученными другими известными методами, в том числе с помощью пакетов прикладных программ. Для достижения данной цели в ходе выполнения работы необходимо было решить следующие задачи:
1. с помощью численного эксперимента показать сходимость и определить точность метода сочленения элементов с учетом квазистатики на примере задачи о колебаниях упругих систем с распределенными параметрами:
• весомого двухопорного вала с диском на консоли;
• системы трех стержней, 2 из которых совершают изгибные колебания, а один - продольные;
2. установить связь метода сочленения элементов с учетом квазистатики и метода сил, рассматривающего реакции связей как обобщенные ла-гранжевы координаты;
3. исследовать точность метода сил на примере задачи о колебаниях системы 3-х стержней.
Методы исследования. В данной работе используются новый приближенный метод определения собственных частот и собственных форм колебаний системы упругих тел — метод сочленения элементов с учетом квазистатики, и новый приближенный метод определения первой собственной частоты упругой системы, основанный на рассмотрении реакций связей как обобщенных лагранжевых координат, — метод сил. Полученные результаты сравниваются с результатами, полученными методом Релея-Ритца, методом конечных элементов (с помощью пакета прикладных программ ANSYS 8.1), методом разделения переменных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Два новых приближенных метода определения низших собственных частот и собственных функций колебаний применяются к сложным механическим системам, представленным в виде связанных между собой упругих тел. Указанными методами исследованы колебания весомого двухопорного вала с диском на консоли и одной трехстержневой системы.
Для выяснения точности метода сочленения элементов с учетом квазистатики было получено точное решение колебаний весомого двухопорного вала с диском на консоли, а также проведены расчеты с помощью пакета ANSYS 8.1 для системы двух стержней.
В дальнейшем метод сочленения элементов с учетом квазистатики был использован в качестве точного, наряду с МКЭ (ANSYS 8.1), для сравнения с результатами, полученными методом сил для задачи о колебаниях системы 3-х стержней.
Научная и практическая ценность. Дается некоторое развитие метода сочленения элементов с учетом квазистатики в виде метода сил и исследуется точность методов. В качестве практического приложения результаты работы могут быть использованы для расчета реальных механических систем, обладающих свойствами исследуемых моделей. Определитель частот конечного порядка, квазистатический учет высших форм колебаний, введение кривой статического прогиба в выражение для собственных форм колебаний упругой механической системы, рассмотрение реакций связей как обобщенных лагранжевых координат позволяют значительно упростить и ускорить эти расчеты и получить компактные формулы, удобные для качественного исследования колебаний сложных механических систем. Помимо этого, приближенные результаты, легко получаемые этими методами, позволяют оценивать достоверность современных сложных компьютерных программ, создаваемых для расчета на колебания различных технических конструкций, состоящих из системы взамосвязанных упругих тел.
Достоверность полученных результатов обеспечивается строгостью математической постановки задачи, сопоставлением авторских решений с результатами, полученными известными, экспериментально подтвержденными методами. Решения, полученные для заявленных моделей упругих систем с распределенными параметрами, их анализ и сравнение с результатами применения общепринятых приближенных методов позволили сделать вывод о том, что развиваемые подходы адекватно описывают колебания систем упругих тел.
Апробация результатов: Основные положения и результаты, включенные в диссертацию, докладывались на семинарах кафедры теоретической и прикладной механики Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт Петербург, 2004 - 2007), на Международных конференциях «Четвертые» и «Пятые Окуневские чтения» (Санкт-Петербург, 2004, 2006), на «Пятом Международном Симпозиуме по классической и небесной механике» (Москва-Великие Луки, 2004), на Международной научной конференции по механике «Четвертые Поляховские Чтения» (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации по теме диссертации:
1.С.В.Алмазова. К вопросу о применении метода определения собственных частот и функций системы упругих тел через собственные функции ее элементов // Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер.1. Математика. Механика. Астрономия. 2005. Вып.З. С.74-77.
2. С.В.Алмазова. Приближенная формула расчета собственных частот поперечных колебаний двухопорного вала с диском на консоли // Проблемы механики и управления: нелинейные динамические системы (Межвуз.сб. на-уч.тр.). Вып.37. Пермь: Перм. ун-т. 2005. С.8-14.
3. C.B. Алмазова. О колебаниях одной трехстержневой системы // Избранные Труды Международной научной конференции по механике «Четвертые Поляховские чтения». СПб: Изд. «ВВМ». 2006. С.95-105.
4. C.B. Алмазова. Колебания весомого двухопорного вала1 с диском на консоли. // Материалы докладов Международной конференции «Четвертые Окуневские Чтения». Т.1: Теор. и прикладная механика. СПб: Балт. гос. техн. ун-т. 2005. С.38-41.
5. С.В.Алмазова, Д.Шевалье, М.П.Юшков. О приближенном методе определения частот и собственных форм колебаний системы упругих тел // Тезисы докладов «Пятого Международного Симпозиума по классической и небесной механике». Москва - Великие Луки. 2004. С.24-25.
6. С.В.Алмазова, М.П.Юшков. О некоторых особенностях вынужденных нелинейных колебаний балки с несмещаемыми опорами. // Тезисы докладов Международной конференции «Пятые Окуневские чтения» 26-30 июня 2006 г., С.-Петербург, Россия. СПб: Балт. гос. техн. ун-т. 2006. С. 35-36.
7. С.В.Алмазова. Определение минимального числа параметров, определяющих спектр собственных частот одной механической системы // Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер.1. Математика. Механика. Астрономия. 2008(апрель). Вып. 2.С. 121-126.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Алмазова, Светлана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Получено представление кинетической и потенциальной энергий системы упругих тел в виде канонических квадратичных форм от избыточных координат системы и их производных по времени.
2. . Численным экспериментом показана сходимость и определена точность метода сочленения элементов с учетом квазистатики на примере решения 2-х задач о колебаниях систем упругих тел:
• весомого двухопорного вала с диском на консоли;
• системы 3-х стержней, 2 из которых совершают изгибные колебания, а один — продольные.
3. Установлена связь метода сил, рассматривающего реакции связей как обобщенные лагранжевы координаты, с методом сочленения элементов с учетом квазистатики. Показано, что метод сил дает высокую точность за счет учета всех собственных форм колебаний элементов системы не только в потенциальной, но и в кинетической энергиях.
4. Разработана методика применения метода сил к механической системе, состоящей из трех стержней.
5. Анализ сравнения приближенных результатов с точными позволяет сделать вывод о том, что развиваемые два метода с высокой точностью описывают колебания систем упругих тел с распределенными параметрами.