Использование метода теоретического моделирования для повышения осознанности знаний по химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мещерякова, Людмила Михайловна

  • Мещерякова, Людмила Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Мещерякова, Людмила Михайловна. Использование метода теоретического моделирования для повышения осознанности знаний по химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерякова, Людмила Михайловна

Введение

Глава 1 Теоретические основы использования метода моделирования при обучении химии для повышения осознанности знаний

1-1 Метод моделирования в научном познании и при обучении

1 -2 Психолого-педагогические аспекты повышения осознанности знаний в процессе теоретического 30 моделирования

1-3 Изучение возможностей содержания курсов химии для использования научного метода теоретического 51 моделирования при обучении Выводы к главе

Глава 2 Содержание курса химии основной школы для использования научного метода теоретического моделирования

2-1 Отбор и построение содержания курса химии основной 81 школы для использования научного метода теоретического моделирования при обучении

2-2 Дополнительные тексты учебника для объяснения 97 особенностей метода моделирования

2-3 Химический эксперимент в процессе моделирования 107 Выводы к главе

Глава 3 Использование метода моделирования на уроках химии для достижения уровня требований образовательного стандарта и повышения осознанности знаний

3-1 Использование метода теоретического моделирования на 127 уроках химии в основной школе

3-2 Исследование эффективности использования метода 146 теоретического моделирования

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода теоретического моделирования для повышения осознанности знаний по химии»

Современный .этап развития школьного образования в целом, и химического образования в частности, характеризуется тем, что поток информации, необходимый для усвоения учащимися в школе в рамках разных предметов растёт, время на усвоение уменьшается. Выход из создавшегося положения отечественные и зарубежные педагоги видят в создании условий для развития учащихся и их познавательных способностей Поэтому, приоритетной становится задача не столько снабдить учащихся знаниями и умениями, сколько научить эти знания мотивированно «добывать». Происходят изменения и в требованиях, предъявляемых к качеству знаний.' Качество знаний в современной формирующейся модели образования связывается с овладением учащимися методами познания, формированием у них познавательных мотивов, желания узнавать новое, с формированием! у учащихся умений добывать, хранить, перерабатывать информацию, применять знания в нестандартных ситуациях. То есть необходимо формировать у учащихся способности к самостоятельному познанию.

Обучение познанию тесно связано с методами, научного познания. По мнению большинства выдающихся химиков, в том числе лауреата нобелевской премии'Г. Сиборга [152], основной метод познания в химии - теоретическое моделирование. Сущность химических явлений скрыта от непосредственного наблюдения исследователя, поэтому познание осуществляют путем построения модели невидимого объекта по косвенным данным. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования [168] уже на современном этапе развития образования предусматривает изучение в рамках школьного предмета химии методов познания веществ и химических реакций, в частности метода моделирования, так как слишком велико его значение для становления современных теоретических представлений в химической науке. Использование данного метода при формировании теоретических знаний в обучении поможет устанавливать связи между фактологическим и теоретическим содержанием, понимать характер связей между знаниями, механизмы их становления; понимать способы получения знаний. Все перечисленные характеристики являются проявлением такого качества знаний, как осознанность.

Использование метода теоретического моделирования при обучении в значительной степени зависит от специальной методической обработки изучаемого содержания школьного курса химии по нескольким причинам. Во, первых, при использовании научного метода познания при обучении необходимо учесть всю его специфику. Во, вторых, среди всех элементов содержания школьного курса химии важно отобрать такое, которое даст возможность использовать данный метод, и не будет противоречить основным дидактическим принципам обучения: научности, доступности, систематичности и др. В, третьих, порядок изучения всех элементов содержания должен позволить применить метод теоретического моделирования к выбранным для моделирования элементам. Разнообразие курсов химии, предоставляемых на выбор учителю на современном этапе, не даёт в полной мере использовать данный научный метод.

Выявлено противоречие между потенциальными возможностями научного метода теоретического моделирования для повышения осознанности знаний учащихся и отсутствием специальной методической обработки содержания школьных курсов химии, которая позволит использовать данный метод при обучении.

Проблема исследования заключается

1)в необходимости выделения элементов содержания, для изучения сущности которых может быть использован научный метод теоретического моделирования;

2) в определении последовательности изучения всех видов содержания, которая позволит использовать метод теоретического моделирования для повышения осознанности знаний по химии.

Необходимость разрешения обозначенной проблемы определяет выбор темы исследования «Использование метода теоретического, моделирования для повышения осознанности знаний по химии».

Цель исследования заключается в методической обработке содержания курса химии основной школы, которая позволит использовать метод теоретического моделирования для повышения осознанности знаний учащихся. Объект исследования: процесс обучения химии в основной школе. Предмет исследования: содержание курса химии основной школы, позволяющее использовать метод теоретического моделирования для повышения осознанности знаний учащихся.

Гипотеза исследования. Повышения осознанности знаний при использовании метода теоретического моделирования можно добиться, если:

1) отобрать содержание, для изучения» сущности которого, может быть использован данный метод (далее - модельное содержание);

2) определить последовательность изучения всех видов содержания в соответствии с этапамимоделирования;

3) определить роль и место химического эксперимента» как вида содержания при использовании данного метода;

4) раскрыть перед учащимися особенности данного метода научного познания. Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятий «теоретическая модель», «теоретическое моделирование», изучить роль метода теоретического моделирования в научном познании и при обучении, определить этапы моделирования, выявить психологические механизмы, способствующие повышению осознанности знаний в условиях использования метода теоретического моделирования при обучении (на основании анализа философской и психолого-педагогической литературы).

2. Обосновать требования к содержанию курса химии основной школы, позволяющему использовать метод теоретического моделирования при обучении. На основании действующего образовательного стандарта и обоснованных требований разработать программу и учебник курса химии основной школы.

3. Исследовать возможности использования метода теоретического моделирования в условиях методически обработанного содержания:

- в достижении требований, предусмотренных обязательным минимумом содержания действующего образовательного стандарта;

- в повышении осознанности знаний.

Методологической основой данного исследования являются:

1) философские труды, раскрывающие сущность метода теоретического моделирования (И.Б. Новик, Я.Г. Неуймин, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др);

2) психологические концепции системно-структурной организации процесса мышления (Я.А. Пономарёв, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов);

3) основные дидактические принципы (научность, доступность, систематичность, сознательность) к отбору и структурированию содержания школьного курса химии (С.Г. Шаповаленко, B.C. Полосин, Ю.В. Ходаков, Е.Е. Минченков).

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и систематизация данных литературных источников по философии, психологии, дидактике, методике преподавания химии по проблеме исследования; изучение нормативных документов и учебной литературы по изучаемой дисциплине; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение учебного процесса, анкетирование, письменный опрос; статистические: математическая обработка результатов педагогического эксперимента, графическое представление результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Первый этап (2000-2004 гг.) поисково-теоретический включал: изучение, анализ литературы по проблеме исследования, определение понятийного аппарата, сбор эмпирических данных по теме исследования, осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий, выдвижение гипотез и постановка задач.

Второй этап (2003-2006 гг.) опытно-экспериментальный включал: обоснование требований к методической- обработке содержания; методическую обработку содержания, написание текстов учебника, программы и тематического планирования, проверку доступности текстов для учащихся, издание учебника, программы и тематического планирования. Третий этап (2005-2008) аналитико-обобщающий включал: исследование возможностей использования метода теоретического моделирования в условиях методически обработанного содержания в достижении уровня требований^ образовательного стандарта и повышении осознанности знаний; обработку результатов исследования, написание диссертации, и автореферата.

Базой исследования явились: на втором этапе исследования: ГОУ СОШ № 29 Якутск, ГОУ лицей № 1 Брянск, ГОУ СОШ № 315 Москва, ГОУ гимназия № 1521 Москва, охват учащихся г на данном этапе составил около 800 человек; на третьем этапе исследования: ГОУ СОШ № 315 Москва, ГОУ гимназия № 1521 Москва, охват учащихся на данном этапе составил 194 человека. Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Требования к содержанию курса химии основной школы, для изучения сущности которого может быть использован метод теоретического моделирования: в структуре содержания курса химии, должны быть отражены теоретические уровни, соответствующие логике развития науки; при изложении модельного содержания необходимо максимально обращать внимание на каждый этап моделирования; при изложении содержания должно преобладать сочетание опытно-экспериментального и историко-логического подходов; появлению теоретической модели должно предшествовать ознакомление с фактами, лежащими в её основе; в процессе использования теоретической 7 модели должны накапливаться «негативные факты», требующие перехода к другой! теоретической модели; 1 ■ помимо основного содержания курса химии, необходимо дополни тельное содержание, раскрывающие гносеологические и психологические j особенности данного метода

2. Лабораторный и демонстрационный школьный химический эксперимент при моделировании выполняет роль эмпирического базиса и критерия истинности знаний. В тех случаях, когда осуществить эксперимент невозможно из-за технических сложностей или временных ограничений, его суть и основные выводы излагаются в тексте учебника. ' 3. Для формирования целостной картины о сущности метода теоретического моделирования необходимо дополнительное содержание, разъясняющее особенности метода моделирования двух типов а) гносеологические б) психологические.

4. Преподавание химии! в основной школе с использованием метода i! теоретического моделирования в условиях отобранного! и структурированного содержания позволяет достигать уровня.требований образовательного стандарта и способствует повышению осознанности знаний.

Научная новизна. Определены требования к методической обработке содержания курса химии основной школы, для изучения сущности которого ! может быть использован метод теоретического моделирования.

На основании этих требований методически обработано содержание, для изучения, сущности которого может быть использован1 метод теоретического моделирования.

Показано влияние метода теоретического моделирования, применяемого в условиях отобранного и структурированного содержания на повышение осознанности знаний.

Теоретическая значимость: -выявлены общие механизмы процесса моделирования и процесса повышения осознанности знаний;

- показано, что обучение с применением метода моделирования позволяет устанавливать связи между элементами содержания в условиях неопределённости, что является проявлением осознанности знаний;

- выявлено, что использование метода моделирования при обучении влияет на формирование положительной мотивации обучения химии.

Практическая значимость: разработаны и опубликованы программа, тематическое планирование и учебники химии 8 и 9 классов, содержание которых отобрано и построено с учётом требований, позволяющих использовать метод теоретического моделирования для повышения осознанности знаний.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам решаемой проблемы, широким охватом учащихся - участников эксперимента, проведением исследования в контролируемых условиях.

Апробация результатов исследования проводилась непрерывно по мере их получения. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались: на конференции молодых учёных ИОСО РАО (1999 и 2000 годы), на заседаниях лаборатории обучения химии ИОСО РАО (2002 г); на Всероссийском семинаре по проблемам методики обучения химии (рук. проф. Г.М.Чернобельская; 2002 и 2008 гг); на конференции, организуемой кафедрой методики обучения химии РГПУ им. Герцена (2002г и 2005 г); на конкурсе «Лучший учитель Российской Федерации -2006», на конкурсе «Грант Москвы-2007», на заседаниях кафедры методики преподавания химии Ми00(2003-2008г). Внедрение результатов исследования проводилось путём публикаций [101-103,118-123,171]. Результаты исследования внедрены в практику обучения трёхсот двух школ г. Москвы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мещерякова, Людмила Михайловна

Основные результаты проведённого исследования заключаются в следующем:

1. Раскрыто содержание понятий «теоретическая модель», «теоретическое моделирование», обоснована целесообразность рассмотрения сущности процессов построения и перестроения моделей при обучении, предложена схема процесса моделирования на основании которой метод моделирования может активно использоваться в курсе химии основной школы.

2. Обосновано, что метод теоретического моделирования может быть использован для повышения осознанности знаний, поскольку процесс моделирования и процесс повышения осознанности знаний имеют общие психологические механизмы. Наиболее важным механизмом осуществления процесса моделирования знаний является рефлексия, определяемая как способность осуществлять осмысление и переосмысление. Осознанность знаний так же зависит от рефлексии в процессе установления связей между изучаемыми элементами содержания.

3. Предложены и обоснованы требования к содержанию курса химии основной школы, позволяющие использовать метод теоретического моделирования для повышения осознанности знаний:

- построение содержания курса химии должно быть многоуровневым;

- при построении содержания курса химии должны быть учтены этапы моделирования;

- при изложении содержания должно преобладать сочетание опытно-экспериментального и историко-логического подходов;

- «новая» теоретическая модель вводится только тогда, когда появляются факты, неукладывающиеся в рамки действующей модели, и возникают вопросы, на которые нельзя ответить, используя действующую теоретическую модель;

- при изложении содержания необходимо раскрывать психологические и гносеологические особенности метода теоретического моделирования

Разработаны программа и учебник курса химии основной школы, позволяющие использовать научный метод теоретического моделирования при обучении, на основании обоснованных требований к методической обработке содержания .

4. Показано, что обучение в условиях работы с содержанием, позволяющим использовать метод теоретического моделирования:

- способствует достижению уровня требований образовательного стандарта;

- оказывает влияние на повышение осознанности знаний, что проявляется в умении устанавливать связи между элементами содержания в условиях неопределённости; есть основания полагать, что повышение осознанности знаний при моделировании связано с реализацией в процессе использования данного метода таких личностных мотивов, как мотив достижения, самоутверждения, познавательного интереса, которые делают процесс получения знаний личностно значимым.