Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осокина, Екатерина Васильевна

  • Осокина, Екатерина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Осокина, Екатерина Васильевна. Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Шадринск. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осокина, Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.-.-.—.-.-.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ У БУДУЩИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ .—.

1.1. Теоретические основы метода учебного проектирования.

1.2. Анализ профессиональных компетенций ИТ-специалистов

1.3. Моделирование методической системы обучения будущих ИТ-специалистов совместной разработке информационных систем на основе метода коллективного проектирования

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МЕТОДА КОЛЛЕКТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.1. Подготовительный этап обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем.

2.2. Моделирующий и практико-ориентированный этапы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем-------------------------------------------------.-.—

2.3. Критерии результативности применения методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ

РАБОТЫ.-.

3.1. Организация опытно-поисковой работы.—.

3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение —.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем»

Актуальность исследования. Информатизация общества теснейшим образом связана с развитием и распространением прикладных информационных систем, которые позволяют автоматизировать практически все виды деятельности в производстве, науке и социально-бытовой сфере, обеспечивают надежность хранения и оперативность обмена информацией. Прикладная информационная система представляет собой совокупность аппаратной составляющей (компьютеров, вычислительных сетей, систем хранения информации, различных устройств ввода-вывода и др.) и программной составляющей, обеспечивающей ввод, размещение, поиск, обработку и вывод информации, используемой для решения задач в некоторой предметной области. В связи со значительным распространением, ростом объема и сложности таких систем, их создание, как правило, осуществляется коллективами разработчиков. При этом каждый участник разработки решает частную проектную задачу, последующая интеграция которых и обеспечивает создание информационной системы.

Исходя из этого, важной квалификационной составляющей специалиста в области информационных технологий (далее ИТ-специалист - специалист в области программирования, компьютерной графики и дизайна, информационной безопасности, компьютерных сетей, телекоммуникаций, баз данных и др.) оказывается его способность разрабатывать сложные программные продукты в условиях коллективной деятельности, то есть он должен обладать компетенциями в области коллективной разработки прикладных информационных систем. Существующая подготовка ИТ-специалистов в вузах носит преимущественно индивидуальный характер и не предусматривает формирование таких компетенций.

Под совокупностью компетенций в области коллективной разработки прикладных информационных систем в настоящем исследовании понимается комплекс теоретических знаний, практических и коммуникативных умений, ценностных ориентаций и опыта разработки программных систем, необходимых будущим ИТ-специапистам для эффективной проектировочной деятельности, связанной с созданием информационных систем в условиях коллектива.

Результат анализа работ Н.А. Гайдамакина, К. Дейта, Н.Е. Емельянова и В.Ю. Пирогова, посвященных изучению этапов жизненного цикла прикладных информационных систем (проектирование, непосредственная разработка, тестирование, внедрение и сопровождение), и Р.Д. Арчибальда, С. Беркуна, Г. Дитхелма, Э. Салливана, К. Хэлдмана, описывающих процесс управления созданием высокотехнологичных проектов, позволил заключить, что для организации целенаправленного обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем необходимо, чтобы условия и методы обучения были бы максимально приближены к производственным. Поэтому представляется вполне оправданной организация указанной подготовки на основе метода проектов.

Вместе с тем, итоги анализа библиографических источников показали, что существующие варианты реализации метода проектов, представленные в исследованиях Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, И.Д. Чечеля не позволяют в полной мере обеспечить обучение коллективной разработке прикладных информационных систем, что, в свою очередь, обусловливает необходимость построения нового метода обучения - метода коллективного проектирования, использование которого дает возможность на основе учебной группы студентов смоделировать производственный коллектив, систематизировать и регламентировать взаимодействие его участников в процессе проектирования и, в конечном счете, создать практически значимый, объемный и сложный продукт.

Сопоставление требований работодателей к профессиональной подготовке будущих ИТ-специалистов с действующими и вводимыми государственными образовательными стандартами и с результатами анализа литературы по направлению исследования позволили выявить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между коллективной организацией производственной деятельности современных специалистов в области информационных технологий и индивидуальным характером их профессиональной подготовки в вузах;

- на научно-педагогическом уровне-, между необходимостью целенаправленной подготовки будущих ИТ-специалистов к коллективному созданию прикладных информационных систем и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования требуемых для этого компетенций;

- на научно-методическом уровне: между возможностью обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем в рамках учебных дисциплин, предусмотренных государственными образовательными стандартами, и отсутствием соответствующих методов и методик.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обучить будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем в рамках действующих образовательных стандартов? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Использование метода коллективного проектирования при обучении будущих специалистов в области информационных технологий разработке информационных систем».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов.

Предмет исследования - применение метода коллективного проектирования в процессе обучения будущих ИТ-специалистов разработке прикладных информационных систем.

Целью исследования является научное обоснование и создание методической системы обучения будущих ИТ-специалистов на основе использования метода коллективного проектирования, применение которой обеспечит формирование у них компетенций в области коллективной разработки прикладных информационных систем.

Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: при обучении ИТ-специалистов будут сформированы компетенции, необходимые для продуктивной коллективной разработки прикладных информационных систем, если:

- в процессе их предметной подготовки выделить взаимосвязанные этапы: подготовительный, на котором у студентов формируются теоретические знания, практические и коммуникативные умения, ценностные ориентации, необходимые для коллективной разработки прикладных информационных систем; моделирующий, на котором в рамках специально организованной совместной проектировочной деятельности у будущих ИТ-специалистов формируется практический опыт коллективной разработки прикладных информационных систем; практико-ориентированный, на котором у студентов в условиях профессиональной деятельности актуализируются компетенции в области коллективной разработки прикладных информационных систем и диагностируется их сформированность;

- в моделирующем и практико-ориентированном этапе предусмотреть использование метода коллективного проектирования, предполагающего реорганизацию учебной группы в коллектив проектантов, структура которого и способы взаимодействия его членов является аналогами производственных с ролевой ротацией участников в процессе проектирования;

- предметом совместной разработки будет являться практико-значимая прикладная информационная система, объем и сложность которой требует коллективной деятельности будущих ИТ-специалистов, а результаты проектирования будут оцениваться экспертами-практиками в области создания информационных систем.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования с целью изучения специфики разработки прикладных информационных систем в производственных условиях и выявления возможностей метода проектов в обучении будущих ИТ-специалистов.

2. Разработать метод обучения, использование которого было бы направлено на эффективное формирование у будущих ИТ-специалистов компетенций, необходимых для коллективной разработки прикладных информационных систем.

3. Разработать структурно-функциональную модель обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем с выделением этапов подготовки и обозначением целей, содержания, методов обучения и контроля на каждом этапе.

4. На основе предложенной структурно-функциональной модели разработать методическую систему обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем.

5. Обосновать показатели и критерии, отражающие результативность применения методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем и осуществить опытно-поисковую работу по проверке этой результативности.

Методологическую основу исследования составляют идеи об актуальных направлениях педагогических исследований (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков); концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, JI.B. Моисеева); подходы к определению методологических характеристик педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев).

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

- теории метода проектов (Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова);

- компетентностного подхода в подготовке будущих специалистов в вузе (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской);

- теории методических систем (Л.И. Долинер, A.M. Пышкало);

- разработки информационных систем (H.A. Гайдамакин, В.Ю. Пирогов);

- управления информационно-технологическими проектами (Р.Д. Арчибальд, Э. Салливан);

- теории и методики обучения дисциплинам, связанным с информационными технологиями в вузе (М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос);

- организации педагогических исследований и статистической обработки их результатов (JI.M. Кустов, Б.Е. Стариченко).

Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и технической литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО и ФГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе проектирования информационных систем; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (тестирование, анкетирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в отличие от диссертационных исследований A.A. Баландина, Т.А. Никифоровой и A.M. Яшина, в которых разрабатывались методики обучения специалистов различных профилей индивидуальному созданию информационных систем, и диссертационного исследования А.Е. Руденко, посвященного профессиональному самоопределению учащихся в процессе совместной разработки учебных программ, в настоящем исследовании предложена методическая система, основанная на использовании метода коллективного проектирования для формирования у будущих ИТ-специалистов компетенций, необходимых для совместного создания прикладных информационных систем;

- научно обоснован и разработан метод коллективного проектирования, под которым понимается проектный метод обучения, предназначенный для формирования у студентов компетенций в области коллективной разработки продуктов их будущей профессиональной деятельности посредством создания из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу;

- выявлены группы условий применимости метода коллективного проектирования в образовательном процессе вуза (технологические, организационные и компетентностные).

Теоретическая значимость исследования:

1. Определена совокупность компетенций, необходимых будущим ИТ-специалистам для коллективной разработки прикладных информационных систем, включающая в себя компетенции в области:

- коллективного проектирования прикладных информационных систем;

- коллективной разработки проектной документации;

- коллективной разработки программных систем;

- тестирования прикладных информационных систем и внедрения их в эксплуатацию;

- межличностной и межгрупповой коммуникации ИТ-специалистов;

- организации профессиональной деятельности с учетом неопределенности условий работы.

2. Обоснованы специфические принципы проектирования методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем: этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллективного проектирования и ролевой ротации.

3. На основе сформулированных принципов построена структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем с выделением в ней этапов обучения и обозначением целей, содержания, методов обучения и контроля на каждом этапе.

Практическая значимость заключается в том, что в образовательную практику подготовки ИТ-специалистов в области проектирования информационных систем могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования материалы:

1. Программы и содержание дисциплин «Современные формы организации разработки информационных систем» и «Коллективная разработка информационных систем», комплекты заданий и дополнительные материалы для их изучения.

2. Тематика коллективных проектов и методические рекомендации по их выполнению для студентов.

3. Методические рекомендации по использованию метода коллективного проектирования в вузе для преподавателей дисциплин, связанных с информационными системами.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информационным технологиям, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы, признанием учеными и практиками образования базовых идей и результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы на факультете информатики (очное отделение) ГОУВПО «Шадринский государственный педагогический институт» в 2004-2011 гг.; общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе, составил 127 студентов, кроме того, в исследовании приняли участие ИТ-специалисты из 142 организаций различных городов Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях и всероссийских с международным участием: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2007 г.), «Реализация национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в процессе обучения физике, информатике, математике» (г. Екатеринбург, 2011 г.), «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (г. Ханты-Мансийск, 2010 г.), на всероссийских и региональных конференциях: «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2006 г), «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2006 и 2007 гг.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007 г.), «VI Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2008 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2009 г.). По теме исследования имеется 17 публикаций, в том числе три в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК МОиН РФ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 учебный год) был проведен анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; уточнена его тема, цель и задачи. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, позволившего выявить специфику обучения будущих ИТ-специалистов коллективному созданию прикладных информационных систем.

На втором этапе (2005 - 2007 учебные годы) была предложена структурно-функциональная модель методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем, научно обоснован и предложен метод коллективного проектирования, построена методическая система обучения, сформировано содержание ее компонентов и начата апробация этой системы в учебном процессе (поисковый этап эксперимента).

На третьем этапе (2007 - 2011 учебные годы) была проведена экспериментальная проверка результативности применения разработанной методической системы, ее оценка и корректировка по результатам опытно-поисковой работы (формирующий этап); обобщены результаты работы и сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коллективный характер создания прикладных информационных систем, с одной стороны, и требования работодателей, касающиеся готовности ИТ-специалистов к эффективной реализации совместной проектировочной деятельности, с другой стороны, обусловливают необходимость проведения научно-педагогических исследований и разработки практических методов, связанных с формированием у студентов нужных компетенций.

2. Обучение будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем возможно на основе предлагаемого в работе метода коллективного проектирования, предусматривающего создание из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу.

3. Обучение будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных информационных систем целесообразно осуществлять в три взаимосвязанных этапа:

- подготовительного, на котором у студентов формируются теоретические знания, практические и коммуникативные умения, ценностные ориентации, необходимые для коллективной разработки прикладных информационных систем;

- моделирующего, на котором в рамках специально организованной совместной проектировочной деятельности у будущих ИТ-специалистов формируется практический опыт коллективной разработки прикладных информационных систем;

- практико-ориентированного, на котором у студентов в условиях профессиональной деятельности актуализируются компетенции в области коллективной разработки прикладных информационных систем и диагностируется их сформированность.

4. Построение структурно-функциональной модели методической системы обучения должно осуществляться на основе принципов этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллективного проектирования, ролевой ротации с определением на каждом этапе обучения целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного компонентов и выделением в качестве связующих их элементов начальных условий (входных требований), определяющих возможность обучения студента на данном этапе.

5. Использование методической системы, разработанной на основе предложенной структурно-функциональной модели, обеспечивает устойчивое и воспроизводимое формирование у будущих ИТ-специалистов совокупности компетенций в области коллективной разработки прикладных информационных систем.

Структура и объем диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 164 источника, из них 11 на иностранном языке и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осокина, Екатерина Васильевна

Выводы по материалам главы 2

1. Подготовительный этап обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС возможно осуществить в процессе их предметной подготовки, при этом в заключение этапа необходимо добавить дисциплину «Современные формы организации разработки информационных систем».

2. Моделирующий этап обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС возможно организовать на предпоследнем году подготовки студентов, в рамках дисциплины «Коллективная разработка ИС», а практико-ориентированный этап - в процессе прохождения ими производственной и преддипломной практик и написания ВКР.

3. Приведённые показатели и критерии позволяют комплексно отразить различные аспекты результативности предложенной в нашем исследовании методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке ИС, обеспечивая при этом достоверность полученных оценок.

Глава 3. Организация и результаты опытно-поисковой работы

3.1. Организация опытно-поисковой работы

Цель опытно-поисковой работы заключается в практической проверке экспериментальной гипотезы настоящего исследования об обеспечении формирования у будущих ИТ-специалистов компетенций в области коллективной разработки прикладных ИС в рамках спроектированной нами методической системы.

Эксперимент проводился на факультете информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» со студентами специальностей и направлений подготовки 351400 - «Прикладная информатика (по областям)» (2000 г.) [29] и 080800 - «Прикладная информатика» (2005 г.) [30] в 2004-2011 годах.

Всего в исследовании были задействованы ИТ-специалисты из 142 организаций, расположенных в различных городах Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа [99 С.47-50]. Общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе составил 127 человек; объём выборки на заключительном этапе составил 64 человека, что является достаточным условием для репрезентативности результатов и применимости используемых в диссертации статистических методов. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе (2004-2005 гг.) опытно-поисковой работы осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, технической и методической литературы, нормативных документов по теме исследования, накапливался материал наблюдений и анализировался опыт преподавания дисциплин, связанных с жизненным циклом прикладных ИС и дисциплин, в процессе изучения которых использовался метод проектов на факультете информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Итоги проведённого на этом этапе исследования анализа ГОС ВПО специальностей и направлений подготовки, перечисленных в начале настоящего параграфа, позволили нам заключить, что существующая система обучения будущих ИТ-специалистов не носит целостного, системного характера, позволяющего сформировать у них компетенции в области коллективной разработки прикладных ИС. Что, в свою очередь, обусловливает объективную необходимость создания эффективно действующей системы соответствующего обучения.

С целью изучения особенностей профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов, в различных вузах страны, на рассматриваемом этапе опытно-поисковой работы нами было проведён анализ учебно-методических комплексов (далее УМК) дисциплин, содержательно связанных как с жизненным циклом ИС, так и дисциплин общепрофессионального и специального циклов (включая элективные и факультативы), в содержании которых используется метод проектирования. В частности нами были проанализированы УМК следующих учебных заведений: ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» [119], ГОУ ВПО «Южноуральский государственный университет» [120] и ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» [122].

Результаты анализа перечисленных УМК ещё раз подтвердили справедливость сделанного нами предположения об отсутствии эффективно действующей системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС.

На констатирующем этапе было также организовано анкетирование ИТ-специалистов из 142 организаций (расположенных в различных городах Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа), в структуре которых функционируют отдельные подразделения, занимающиеся, в частности, вопросами информационно-технологического обеспечения, т.е. разработкой, использованием, внедрением, а также технической поддержкой прикладных ИС. По итогам этого анкетирования нами было установлено, что начинающие ИТ-специалисты обязаны эффективно участвовать в разработке прикладных ИС, но они практически не готовы к такой деятельности в условиях коллектива.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы было определено содержание компетенций будущих ИТ-специалистов в коллективной разработке прикладных информационных систем как совокупность теоретических знаний, практических и коммуникативных умений, ценностных ориентаций и опыта успешной деятельности, необходимых для их эффективной работы, связанной с созданием прикладной ИС в условиях коллектива. При этом к рассматриваемым относятся компетенции в области:

- коллективного проектирования прикладных ИС;

- коллективной разработки проектной документации;

- коллективной разработки программных систем;

- тестирования прикладных информационных систем и внедрения их в эксплуатацию;

- межличностной и межгрупповой коммуникации ИТ-специалистов;

- организации профессиональной деятельности с учетом неопределенности условий работы.

Вышесказанное позволило определить проблему настоящего исследования: как обучить будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС? Выявить степень ее разработанности в педагогической науке, сформулировать тему диссертации, определить ее объект, предмет, цель и задачи. При этом в качестве методологических основ работы были использованы идеи об актуальных направлениях педагогических исследований В.И. Загвязинского [44] и A.M. Новикова [121], концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования, предложенные В.П. Беспалько [10] и JI.B. Моисеевой [90, 91], подходы к определению методологических характеристик педагогических исследований В.В. Краевского [66, 67] и B.C. Леднева [73].

На этом же этапе был составлен основной список библиографических источников, которые необходимо проанализировать для достижения цели нашего исследования.

Полученные результаты и выводы выступили в качестве теоретической основы последующих этапов исследования.

На поисковом этапе (2005-2007 гг.) исследования выявлено, что использование существующих разновидностей метода проектов не могут в полной мере обеспечить формирование компетенций в области коллективной разработки прикладных ИС у будущих ИТ-специалистов. В результате анализа выявленных на предыдущем этапе опытно-поисковой работы особенностей профессиональной деятельности и компетенций ИТ-специалистов, связанных с коллективной разработкой прикладных ИС был научно обоснован и разработан метод коллективного проектирования, применение которого позволяет в процессе обучения студентов создать условия, максимально приближенные к условиям их будущей профессиональной деятельности. Выявлены группы условий применимости метода коллективного проектирования в образовательном процессе вуза: технологические, организационные и компетентностные.

На описываемом этапе опытно-поисковой работы было обосновано, что обучение будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС необходимо осуществлять в три взаимосвязанных этапа:

- подготовительного, на котором у студентов будут формироваться знания, умения (в том числе коммуникативные умения) и ценностно-смысловые ориентации, необходимые для их эффективного участия в коллективной разработке прикладных ИС;

- моделирующего, на котором у студентов, для их эффективного участия в коллективной разработке прикладных ИС будут развиваться и использоваться знания, умения, полученные на подготовительном этапе, целенаправленно развиваться ценностно-смысловые ориентации и коммуникативные умения, а так же приобретаться опыт успешной деятельности в рассматриваемой сфере;

- практико-ориентированного, на котором у студентов в условиях практической (профессиональной) деятельности будет развиваться, актуализироваться и диагностироваться компетентность в области коллективной разработки прикладных информационных систем.

На основе выявленных специфических принципов проектирования методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС (этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллективного проектирования, ролевой ротации) была построена структурно-функциональная модель этой методической системы и сформировано содержание ее компонентов.

Разработаны программа и содержание дисциплины «Коллективная разработка информационных систем», сформулирована тематика коллективных проектов, составлены критерии их оценки экспертами, разработаны методические рекомендации для проведения занятий и предложены темы ВКР студентов для практико-ориентированного этапа их обучения и началась апробация созданной методической системы.

Результатом поискового этапа исследования было обоснованное выделение комплекса показателей, свидетельствующих о результативности разработанной методической системы:

- показателем, свидетельствующим о результативности обучения студентов на подготовительном этапе является сформированность у них предметных компетенций, необходимых для последующего'обучения коллективной разработке прикладных ИС.

- показателями, свидетельствующими о результативности обучения студентов на моделирующем этапе, являются сформированность у них теоретических знаний, практических умений, опыта практической деятельности в области коллективной разработки прикладных ИС; рост осознания будущими специалистами значимости умения разрабатывать прикладные ИС в условиях коллектива; устойчивость и воспроизводимость полученных результатов на протяжении нескольких лет обучения (и различных групп).

- показателями, свидетельствующими о результативности обучения студентов на практико-ориентированном этапе, являются сформированность у обучаемых опыта успешной деятельности, ценностных ориентации и коммуникативных умений, связанных с коллективной разработкой прикладных ИС.

На рассматриваемом этапе опытно-поисковой работы была реализована процедура измерения этих показателей и интерпретации их значений. При этом алгоритмы вычисления показателей по первичным данным были реализованы в виде интерактивной экранной формы в пакете MS Excel.

На формирующем этапе (2007-2011 гг.) опытно-поисковой работы продолжалось внедрение разработанной методической системы в образовательный процесс вуза и обсуждались результаты этого внедрения.

Итоги апробации разработанной методической системы на предыдущем этапе исследования свидетельствовали о необходимости внесения изменений в содержание некоторых ее компонентов. В частности, была выявлена целесообразность предоставления студентам инструментов для повторения содержания ранее изученных в других дисциплинах дидактических единиц (начальные условия моделирующего этапа обучения). При этом, основной формой организации повторения пройденного ранее материала была выбрана самостоятельная работа, а в качестве доминирующего метода обучения - индивидуальное консультирование.

Совместно с преподавателями дисциплин, связанных с изучением ИС, были разработаны соответствующие дидактические средства: комплекс электронных презентаций и компьютерные тесты по каждой дидактической единице, реализованные в системе автоматизированного тестирования (далее CAT) ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

CAT представляет собой систему дистанционного тестирования, имеющую web-интерфейс. Наличие локальной вычислительной сети или сети Интернет является обязательным требованием для реализации компьютерного тестирования студентов её средствами. Преподавателю предоставляется возможность фронтально опросить всю группу учащихся и отследить результаты тестирования, как по каждому студенту, так и по группе в целом.

При использовании CAT, компьютерный тестовый контроль осуществляется в соответствии со следующим алгоритмом:

1. Преподаватель создаёт на сервере тему, сформированность теоретических знаний по которой требуется проверить у студентов, например, «Методы тестирования программных продуктов», так же при создании темы необходимо установить параметры тестирования: время, количество вопросов, критерии оценки и т.д.

2. Студент с любого компьютера, подключенного к локальной вычислительной сети ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» или сети Интернет, посредством браузера регистрируется в CAT, используя номер своей зачётной книжки и заранее предоставленный ему преподавателем пароль, выбирает интересующую тему для прохождения тестирования, и проходит тест.

3. По окончании тестирования каждому испытуемому предъявляется информация о его результате: оценка, количество верных и неверных ответов; эти данные, информация о продолжительности тестирования, список конкретных вопросов, на которые был получен неверный ответ, автоматически, посредством локальной вычислительной сети или сети Интернет фиксируются на сервере и могут быть в дальнейшем проанализированы преподавателем.

Такой подход в организации проверки теоретических знаний имеет ряд преимуществ:

- обеспечивается объективность контроля;

- появляется возможность обучения студентов дистанционно;

- обеспечивается возможность отслеживания динамики изменения уровня сформированности теоретических знаний;

- снижаются временные затраты на процедуру выявления сформированности теоретических знаний у студентов.

Апробация методической системы на предыдущем этапе опытно-поисковой работы так же позволила выделить те разделы дисциплины «Коллективная разработка информационных систем», изучение которых вызывало наибольшие затруднения у студентов - это «Проектирование ИС» и «Разработка и тестирование ИС», что свидетельствовало о необходимости внесения соответствующих коррекций в программу рассматриваемой дисциплины. В содержание лекционных и лабораторных занятий приведённых выше разделов и методику их проведения автором были внесены необходимые изменения. В частности, увеличен объём времени, отводимый на изучение этих разделов. Этого удалось достичь за счёт уменьшения времени предназначенного на изучение раздела «Модели жизненного цикла ИС» и перевода части изучаемого теоретического материала раздела «Внедрение и эксплуатация ИС», который не вызывал трудностей у студентов при его усвоении, на самостоятельное изучение. В то же время, полученные на поисковом этапе исследования результаты апробации методической системы свидетельствуют о сформированности у будущих ИТ-специалистов всех необходимых компетенций, что, в свою очередь, свидетельствует о правомерности выбранных подходов в целом.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы было установлено, что необходимо введение дисциплины «Современные формы организации разработки информационных систем» в заключение подготовительного этапа методической системы. Это было вызвано тем, что эффективность обучения на моделирующем этапе возрастет, если у студентов будут сформированы представления о предстоящей образовательной деятельности.

Последнее изменение, необходимость внесения которого была выявлена в процессе апробации на формирующем этапе опытно-поисковой работы связано с тем, что была установлена целесообразность предоставления студентам доступа к критериям оценки коллективных проектов.

Данные, полученные на протяжении всех лет формирующего этапа опытно-поисковой работы, свидетельствуют о том, что применение методической системы устойчиво и воспроизводимо обеспечивает формирование у будущих ИТ-специалистов компетенций в коллективной разработке прикладных ИС.

Ниже приводятся конкретные результаты измерений и оценок.

3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение

Полученные в ходе проведения ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ: работы результаты исследования представлены в соответствии с выделенными ранее показателями результативности методической системы обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС: сформированность теоретических знаний и практических умений, ценностных ориентаций и коммуникативных умений, а также опыта успешной деятельности, связанной с коллективной разработкой прикладных ИС.

Одним из показателей сформированности теоретических знаний была средняя по учебной группе доля успешности выполнения обучаемыми всех модулей компьютерного теста, определяемая методом поэлементного анализа, который реализован с помощью экранной формы созданной в MS Excel. Данные пяти последних лет обучения приведены в таблице 3.1.

Заключение

Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее:

1. Результаты анализа психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования свидетельствуют, что использование существующих разновидностей метода учебных проектов не позволяет в полной мере обеспечить подготовку будущих ИТ-специалистов к разработке прикладных информационных систем в условиях коллектива - основной организационной формы создания программных продуктов.

2. Формировать у будущих ИТ-специалистов компетенции в области коллективной разработки прикладных ИС необходимо на основе предложенного метода коллективного проектирования, предусматривающего создание из учебной группы коллектива проектантов, организационная структура которого приближена к производственной, с регламентированными способами взаимодействия его участников и нацеленного на разработку объемного и сложного проекта, представляющего собой реальную практическую задачу.

3. На основе выделенных этапов обучения (подготовительного, моделирующего, практико-ориентированного) и специфических принципов проектирования методической системы, (этапности, преемственности, возрастания трудности задач, инвариантности, использования метода коллектйвного проектирования, ролевой ротации) возможно построение структурно-функциональной модели методической системы, в которой на каждом выявленном этапе определены целевой, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты с указанием в качестве связующих их элементов начальных условий (входных требований), определяющих возможность обучения студента на данном этапе.

4. Методическая система обучения будущих ИТ-специалистов коллективному созданию прикладных ИС может быть построена на основе разработанной структурно-функциональной модели.

5. Использование комплекса обоснованных взаимодополняющих показателей и критериев результативности, высокие значения показателей, воспроизводимость результатов в течение ряда лет проведения измерений позволяют сделать однозначный вывод о том, что применение предложенной в работе методической системы обеспечивает формирование качеств, необходимых будущему ИТ-специалисту для успешного участия в коллективной разработке прикладных ИС. Тем самым полностью подтверждается гипотеза исследования.

Таким образом, следует считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута. Вместе с тем, можно указать направление дальнейшего продолжения работы и развития использованных в ней идей: исследование возможности обучения будущих ИТ-специалистов коллективной разработке прикладных ИС (или других программных продуктов) в условиях полипрофессионального коллектива.