«Использование метода кинезиотейпирования у пациентов с начальной стадией синдрома запястного канала» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Михайлюк Игорь Геннадьевич

  • Михайлюк Игорь Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 124
Михайлюк Игорь Геннадьевич. «Использование метода кинезиотейпирования у пациентов с начальной стадией синдрома запястного канала»: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлюк Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1.1. Анатомия канала запястья

§ 1.2. Эпидемиология, этиология и патогенез синдрома запястного канала 13 § 1.3. Клиническая и электрофизиологическая диагностика синдрома

запястного канала

§ 1.4. Методы лечения больных с синдромом запястного канала

§ 1.5. Консервативные методы лечения

§ 1.6. Хирургические методы лечения

§ 1.7. Реабилитация больных, оперированных по поводу синдрома запястного канала

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 2.1. Общая характеристика больных

§ 2.2. Клинические методы обследования

§ 2.3. Электрофизиологические методы обследования

§ 2.4. Ультразвуковые методы обследования

§ 2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 3.1. Клинико-нейрофизиологическая характеристика пациентов до

процедуры кинезиотейпирования

§ 3.2. Особенности иннервации мышц кисти у обследуемых лиц

§ 3.3. Оценка эффективности кинезиотейпирования

§ 3.4. Оценка результатов лечения в ближайшем катамнезе

§ 3.5. Прогностические факторы эффективности кинезиотейпирования и критерии отбора больных для терапии

§ 3.6. Клинические примеры, иллюстрирующие динамику после процедуры

кинезиотейпирования

§ 3.7. Диагностическая ценность клинических методов обследования

§ 3.8. Диагностическая ценность электрофизиологических методов

обследования

§ 3.9. Диагностическая ценность ультразвуковых методов обследования .... 85 § 3.10. Корреляция данных клинических и инструментальных методов обследования

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (информационное). БОСТОНСКИЙ ОПРОСНИК (шкала выраженности симптомов)

Приложение Б (информационное). ЛИСТИНГ веб-приложения для расчета вероятности полного выздоровления пациентов с начальной стадией синдрома запястного канала при использовании метода кинезиотейпирования

Приложение В (информационное). ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ведения пациентов с синдромом запястного канала

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Использование метода кинезиотейпирования у пациентов с начальной стадией синдрома запястного канала»»

Актуальность исследования

Одной из распространенных форм поражения периферических нервов является туннельный синдром - мононейропатия, обусловленная сдавлением периферического нерва в местах прохождения его через естественный канал (анатомический туннель) [2]. В структуре данной патологии свыше 80% случаев приходится на туннельные синдромы плечевого пояса и верхних конечностей [1], более часто поражается срединный нерв в области запястного канала [107]. Совокупность симптомов, возникающих при этом, называется синдромом запястного канала (СЗК).

Развитие и течение данного состояния во многом определяется наличием или отсутствием у больного различных факторов риска - общих, связанных с индивидуальными анатомическими особенностями, сопутствующими заболеваниями, образом жизни, а также производственных, т. е. связанных с трудовой деятельностью [39; 50; 75; 136; 137]. Поэтому выявление перечисленных факторов является важной составляющей в процессе ведения подобных пациентов. Остается открытым вопрос: в какой степени наличие определенных факторов риска влияет на прогноз лечения данного заболевания и каким образом их можно учитывать при выборе тактики лечения.

Диагностика СЗК основывается на клинических и электрофизиологических критериях. Наиболее приемлемы в клинической практике критерии Американской Академии Неврологии (ААН), которые основываются на симптомах заболевания (онемение, боль, парестезии в области иннервации срединного нерва), а физикальный осмотр, помимо выявления расстройств, характерных для СЗК, направлен также на исключение других возможных причин имеющихся жалоб [28]. Для установления диагноза оценивают совокупность клинических данных и результатов электрофизиологического исследования [124]. Использование в качестве дополнительного метода ультразвукового исследования (УЗИ) позволяет выявить признаки компрессии срединного нерва, что повышает точность диагностики СЗК, а также позволяет диагностировать аномалии или

особенности анатомического строения области запястного канала, которые могут быть причиной имеющихся у больного симптомов [36].

Затрудняет электрофизиологическую диагностику СЗК часто встречающаяся вариабельность иннервации верхней конечности срединным и локтевым нервами, которая может искажать клиническую картину и усложнять интерпретацию данных электрофизиологического исследования [62; 71; 80; 138; 139]. При этом остаются нерешенными вопросы влияния анастомозов срединного и локтевого нервов на клиническую и электрофизиологическую картину СЗК, а также их распространенность в российской популяции, так как имеющиеся исследования свидетельствуют о возможных популяционных различиях [146].

Общепризнанными высокоэффективными методами лечения пациентов с СЗК является параневральное инъекционное введение глюкокортикоидов в запястный канал и хирургическая операция [27]. Однако на начальных стадиях данного заболевания, когда его симптомы возникают периодически и выражены незначительно, пациенты обычно не готовы прибегать к инвазивным методам терапии. Поэтому на настоящий момент большое количество исследований направлено на оценку эффективности альтернативных методов лечения, которые можно использовать в качестве начальной терапии у таких пациентов: модификация двигательной активности, акупунктура, массаж, мануальная терапия, лечебная гимнастика, различные методы физиотерапии, кинезиотейпирование [25; 27; 33; 90; 125; 135; 144]. Однако, несмотря на широкое освещение этих методов в литературе, обоснованность применения многих из них в широкой клинической практике можно поставить под сомнение из-за отсутствия четкого алгоритма отбора подходящих пациентов и их ведения.

Одним из методов начальной консервативной терапии, показавшим свою эффективность, является ортезирование запястья в течение длительного времени. Недостатки данного метода связаны в первую очередь с неудобством ношения специального фиксирующего ортеза и ограничениями повседневной активности пациентов из-за него [63; 98].

Учитывая накопленные знания об особенностях патогенеза СЗК и данные об эффективности ношения ортеза, перспективным видится использование в качестве консервативного метода лечения у таких больных кинезиотейпирования - относительно нового коррекционного метода, заключающегося в аппликации на поверхность кожи специальных эластичных пластырей для оказания ими определенного воздействия на подлежащие ткани. При изучении эффективности данного метода у больных с СЗК особенно важно провести отбор однородных групп пациентов по степени выраженности симптомов заболевания, так как это может оказывать влияние на результаты терапии и, следовательно, должно учитываться при разработке клинических рекомендаций ведения данных пациентов. Все это обосновывает цель и задачи проведенного исследования.

Степень разработанности темы исследования

О перспективах использования метода кинезиотейпирования в клинической медицине можно судить по наличию исследований, показывающих преимущество использования ее по сравнению с отсутствием лечения, а также при комбинировании с другими методами терапии. Такая эффективность показана для различных заболеваний и патологических состояний опорно-двигательного аппарата, таких как неспецифические болевые синдромы в спине, различные тендинопатии, остеоартриты [40; 49; 66; 95; 130]. Отмечается эффект от использования метода в реабилитации у постинсультных больных [77; 115]. В существующих исследованиях изучают как эффекты кинезиотейпирования в виде монотерапии, так и возможность комбинированного применения вместе с другими терапевтическими методиками. Однако практически во всех исследованиях отмечается необходимость проведения дальнейшего изучения эффективности метода для широкого внедрения его в клиническую практику.

Для применения кинезиотейпирования у пациентов с СЗК существуют и экспериментальные предпосылки [25; 54; 85]. Но так же, как и для других нозологий, количества исследований не достаточно для того, чтобы рекомендовать его пациентам, потому что для подобных рекомендаций требуется более глубокое изучение эффективности метода у таких пациентов.

Цель исследования - разработка клинического алгоритма диагностики начальной стадии СЗК у пациентов и их лечения, основанного на применении метода кинезиотейпирования.

Задачи исследования:

1) определение диагностической ценности методов клинического обследования у пациентов с начальной стадией СЗК;

2) определение распространенности анастомозов срединного и локтевого нервов в изучаемых группах, а также их влияние на клиническую картину СЗК;

3) оценка клинических симптомов и электрофизиологической картины заболевания на фоне терапии в установленные сроки;

4) анализ безопасности применяемого метода лечения;

5) разработка рекомендаций по ведению пациентов с СЗК в амбулаторных условиях.

Научная новизна. В данной работе впервые на большом материале проведен анализ эффективности кинезиотейпирования у пациентов с начальной стадией СЗК, установлены предикторы благоприятного исхода, на основании которых разработана модель прогнозирования эффективности терапии у этих больных. Разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с начальной стадией СЗК с использованием метода кинезиотейпирования. Предложен высокочувствительный модифицированный алгоритм оценки чувствительности при помощи монофиламентов Семмес - Вейнштейна. Установлена значительная распространенность анастомозов срединного и локтевого нервов в исследуемых группах и их влияние на клиническую картину СЗК.

Практическая значимость. Разработанный диагностический алгоритм позволяет с приемлемой в клинической практике точностью верифицировать СЗК на начальной стадии, определиться с тактикой лечения, а также проводить количественную оценку изменений симптомов заболевания в ходе лечения. Установлено, что ключевым предиктором благоприятного исхода при использовании метода кинезиотейпирования является размер запястного канала,

количественным выражением которого является индекс его размера (отношение тыльно-ладонного диаметра к луче-локтевому), определенный при помощи ультразвуковой диагностики.

Положения, выносимые на защиту

1. Чувствительность диагностики СЗК на начальных стадиях можно увеличить, используя модифицированный алгоритм исследования чувствительности при помощи монофиламентов Семмес - Вейнштейна. Для повышения специфичности диагностики необходимо использовать оценку провокационных тестов.

2. На клиническую и электрофизиологическую картину СЗК могут оказывать влияние распространенные анастомозы срединного и локтевого нервов. При наличии анастомозов нормальные значения показателей ЭНМГ и атипичные клинические симптомы не исключают СЗК. Протокол ЭНМГ исследования при подозрении на СЗК должен включать исследование проводимости нервного импульса по этим двум нервам.

3. Кинезиотейпирование является эффективным и безопасным методом лечения пациентов с начальной стадией СЗК.

4. Показатель индекса размера запястного канала является предиктором благоприятного исхода у пациентов с начальной стадией СЗК при использовании кинезиотейпирования в виде монотерапии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ярославского отделения Всероссийского общества неврологов, на заседаниях кафедры нервных болезней с нейрохирургией и медицинской генетикой, на проблемной комиссии «Неврология и психическое здоровье» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России), на врачебных конференциях неврологов

государственного учреждения здравоохранения Ярославской области Клинической больницы № 8 (ГУЗ ЯО Клиническая больница № 8) (2013-2016 гг.), на обществе физиологов Ярославской области (2016-2017 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2013 г.), Российских научно-практических конференциях с международным участием «Дифференциальный диагноз в клинике нервно-мышечных болезней» (Москва, 2014 г.), «Новые технологии в диагностике и лечении болезней нервно-мышечной системы» (Москва, 2015 г.), Давиденковские чтения (Санкт-Петербург, 2016, 2017 гг.), 14-й конференции с международным участием «Вейновские чтения» (Москва, 2018 г.).

Апробация состоялась на заседании кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России 18 декабря 2017 года протокол № 14.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала оценку эффективности кинезиотейпирования у пациентов с начальной стадией синдрома запястного канала. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных и статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне проспективного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов исследования. Внедрение в практику. По материалам настоящего исследования опубликовано методическое пособие для практических врачей-неврологов «Современный подход к диагностике и лечению синдрома запястного канала», диагностический алгоритм внедрен в практику работы врачей ГУЗ ЯО Клинической больницы № 8, Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Окружная больница Костромского округа № 1». Полученные новые данные используются в процессе обучения ординаторов и слушателей ИПДО на кафедре нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 124 страницы машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 155 источников, включая 22 работы отечественных и 133 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 12 рисунками, 3 клиническими наблюдениями, включает 3 приложения.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на широкую распространенность СЗК, современное представление о нем сложилось только к середине XX века. Однако описания пациентов, которые имели признаки данного заболевания, встречаются в медицинской литературе с начала XIX века. Первые данные об этой патологии представляют собой описания клинических наблюдений. При этом взгляды различных авторов на ее этиологию и патогенез вначале не согласуются друг с другом [97].

Самые ранние клинические наблюдения характерных для СЗК симптомов фактически являются проявлениями посттравматической невропатии срединного нерва в результате перелома костей в области запястья. В 1836 году Gensoul описал случай поражения срединного нерва в результате открытого перелома лучевой кости. В дальнейшем похожие клинические наблюдения описали Paget (1854), Bouilly (1884), Blecher (1908), Kirchheim (1909), Dickson (1924) [97].

Позже были описаны в литературе симптомы СЗК, возникшие у лиц без травматического поражения в области запястья. Совокупность этих симптомов была названа акропарестезией. Однако исследователи еще не связывали данные симптомы с поражением срединного нерва. Так, Raynaud в 1862 году утверждал, что они имеют вазомоторную природу. Buzzard в 1906 году предположил, что причина акропарестезии находится на уровне плечевого сплетения и чаще всего заключается в наличии шейных ребер.

Атрофия мышц тенара рассматривалась как состояние, не связанное с акропарестезией, и для его обозначения Hunt в 1900 году ввел отдельный термин «tenar neuritis». Moersch в 1938 году разделял данное мнение и допускал изолированное повреждение мышц тенара.

В 1910 году Pulmer первый диагностировал «низкую» идиопатическую невропатию срединного нерва, связав характерные симптомы с его поражением неизвестной природы.

В 1913 году Marie и Foix описали данные аутопсии женщины, которая при жизни страдала характерными для СЗК симптомами. Они обнаружили в области

запястного канала большую псевдоневрому срединного нерва с явлениями его дистальной демиелинизации. Тогда они предположили, что рассечение поперечной связки запястья может предотвратить ее развитие, но широкого распространения данная идея не получила. Только начиная с 1933 года, исследователи вновь обратили внимание на канал запястья, когда Learmonth опубликовал отчет по успешному лечению двух пациентов с симптомами СЗК при помощи рассечения поперечной связки запястья. Однако сохранялось мнение, что акропарестезия и поражение мышц тенара патогенетически не связаны друг с другом.

В 1947 году Brain опубликовал статью, в которой объединил сенсорные симптомы и атрофию мышц тенара как общие проявления невропатии срединного нерва в результате компрессии его в области запястного канала, заложив основу современных представлений о СЗК. Дальнейшему распространению данных взглядов во многом способствовал Phalen, опубликовавший в 1950, 1951 и 1957 годах ряд работ, посвященных успешному хирургическому лечению данной патологии.

Происхождение термина «синдром запястного канала» достоверно неизвестно. Впервые он был использован в литературе в 1952 году Kremer с соавторами. Однако в своей статье он цитировал личную переписку с McArdle. Поэтому считают, что автор термина именно McArdle [97].

§ 1.1. Анатомия канала запястья

Канал запястья представляет собой неэластичный костно-фиброзный тоннель на ладонной поверхности запястья в виде уплощенного спереди назад усеченного конуса, протяженностью около 2,5 см. Ширина входа в канал составляет в среднем 2-2,2 см, а выхода - 1,8-2 см. Высота канала равна 1,3-1,5 см [5].

Канал запястья образован ладонной поверхностью четырех костей запястья, которые располагаются в виде желоба, и удерживателем сгибателей, который

натянут между ладьевидной костью и костью-трапецией с одной стороны и гороховидной и крючковидной костями - с другой.

Удерживатель сгибателей состоит из двух листков. Поверхностный образует переднюю стенку канала, а глубокий, выстилая костный желоб канала, -заднюю.

Латеральная стенка канала образована костью-трапецией и дистальным отделом лучевой коллатеральной связки запястья.

Медиальная стенка образована крючковидной и гороховидной костью, а также дистальным отделом локтевой коллатеральной связки запястья и гороховидно-крючковидной связки.

Через канал запястья проходят сухожилия сгибателей пальцев. Они располагаются в двух синовиальных футлярах. В лучевом синовиальном футляре проходит сухожилие длинного сгибателя большого пальца, а в локтевом - 4 сухожилия поверхностного сгибателя пальцев и 4 - глубокого [5; 13].

Срединный нерв в канале запястью располагается поверхностно, прилежит к синовиальному влагалищу сухожилия длинного сгибателя большого пальца и располагается на общем влагалище сухожилий сгибателей пальцев [13].

Индивидуальные различия в размере канала в сочетании с определенными неблагоприятными факторами, по мнению исследователей, могут способствовать компрессии срединного нерва внутри канала и развитию СЗК [5; 97].

§ 1.2. Эпидемиология, этиология и патогенез синдрома запястного канала

Компрессия срединного нерва в области запястья составляет около 45% всех туннельных невропатий, являясь, таким образом, самой распространенной из них [19; 97]. Распространенность СЗК в популяции составляет в среднем 1-5,8% [31; 44; 45; 140], при этом может широко варьироваться в различных социальных группах при наличии у них факторов риска [136].

К основным факторам риска СЗК относятся: женский пол, возраст 4060 лет, избыточный вес или ожирение, сахарный диабет, злоупотребление

алкоголем, курение [97; 119; 136], а также факторы, связанные с трудовой деятельностью: многократно повторяющиеся и/или интенсивные движения в лучезапястном суставе, длительное удержание кисти в позиции сгибания или разгибания, воздействие вибрации, работа за компьютером [50; 87; 137].

Чаще всего встречается идиопатическая форма СЗК, при которой не выявляется каких-либо специфических причин имеющейся симптоматики [97]. При этом по данным компьютерной томографии в этих случаях присутствует врожденная узость запястного канала. Установлено, что при отношении переднезаднего размера запястья к поперечному размеру запястья и к длине ладони, более 0,7 и 0,342 соответственно, значительно возрастает риск развития СЗК [75]. Таким образом, основное значение в развитии идиопатической формы СЗК отводится врожденным факторам [46].

Вторичная форма СЗК может развиваться при поражении отдельных структур в области запястного канала при следующих заболеваниях и состояниях: тендовагинит мышц-сгибателей кисти, ревматоидный артрит и другие системные заболевания соединительной ткани, различные эндокринные заболевания, гиповитаминозы, беременность, ожирение [31; 45; 97; 136].

Особенно часто вторичная форма СЗК развивается при беременности. Отдельные исследования говорят о том, что распространенность СЗК у беременных доходит до 80% [23, 32]. Учитывая этот факт, важным является поиск неинвазивных, безопасных, эффективных методов лечения данного состояния.

Ранее некоторые авторы определенную роль в развитии СЗК отводили так называемому синдрому двойного сдавления, или «double crush» синдрому, полагая, что проксимальное повреждение нерва снижает его способность противостоять компрессии на дистальных участках. Кроме того, предполагали и обратную связь («перевернутый» синдром двойного сдавления) — негативное влияние сдавления на дистальном участке на проксимальную часть аксона в виде нарушения антероградного аксонального транспорта. Однако до настоящего времени эти предположения о существовании взаимосвязи между двумя различными зонами повреждения одного и того же нерва не получили научного

подтверждения. Сейчас синдром двойного сдавления рассматривается просто как состояние, при котором повреждение одного и того же нерва наблюдается в двух различных участках. [97].

Главный механизм развития СЗК заключается в увеличении давления внутри запястного канала и сдавливании нервного ствола окружающими тканями [4; 97]. Подобное повышение тканевого давления приводит к ограничению подвижности нерва, что в свою очередь приводит к сдавливанию срединного нерва и его микротравматизации в результате движений в лучезапястном суставе. Параллельно с этим, вследствие увеличения давления в данной области, нарушается венозная и артериальная микроциркуляция, а также аксональный транспорт, что запускает каскад биохимических и морфологических изменений в тканях этой области [4; 42; 97; 123; 145].

Роль повышения давления в запястном канале при СЗК оценена многими исследователями.

Установлено, что внешнее давление 20-30 мм рт. ст. на ствол срединного нерва приводит к значительному замедлению микроциркуляции в эпиневрии. Повышение давления выше 30 мм рт. ст. нарушает микроциркуляцию в эндоневрии, а при давлении более 80 мм рт. ст. наступает ишемия нерва на сжатом участке [127; 128].

Давление на нервный ствол 20 мм рт. ст. в течение 8 часов или 30 мм рт. ст. в течение 2 часов замедляет или останавливает быстрый аксональный транспорт [101; 129]. Медленный аксональный транспорт замедляется при давлении 30 мм рт. ст. в течение 8 часов [41]. В этих случаях замедляется как антероградный, так и ретроградный транспорт [102].

Первые клинические проявления в виде парестезий в области иннервации срединного нерва возникают при давлении 30 мм рт. ст., а при его повышении свыше 40-50 мм рт. ст. развивается блок проведения по чувствительным и двигательным волокнам в области сдавления [100].

Клинические наблюдения подтверждают роль нарушения микроциркуляции в патогенезе СЗК. Преходящая ишемия нерва хорошо объясняет непостоянный

характер клинических проявлений - парестезий и онемения, которые возникают или усиливаются в ночное время, при сгибании или разгибании руки в лучезапястном суставе [4]. Некоторые авторы отводят значимую роль в развитии СЗК нервно-сосудистому конфликту, который реализуется за счет первичного контактного механизма «нерв - сосуд» [17].

Под влиянием возникшей ишемии в нерве происходят биохимические изменения. Периоды ишемии и реперфузии приводят к оксидантному повреждению на клеточном и тканевом уровне [121], при этом миелинизированные волокна страдают в первую очередь [104]. Ишемия и оксидантное повреждение приводят к синтезу цитокинов и простагландина Е2, который способствует появлению болевого синдрома [97].

Чередование ишемии и реперфузии создает отрицательное интерстициальное давление, что приводит к отеку синовиальных оболочек и еще большему сдавлению содержимого запястного канала [4; 97].

В результате повреждения сосудов, питающих нерв, увеличивается проницаемость их стенки, что вызывает интраневральный отек [110].

В исследованиях установлено, что такой интраневральный отек сохраняется даже через 28 дней после прекращения компрессии нервного ствола. При сохранении сдавливания нерва, отек становится постоянным вначале в эпиневрии, а затем в эндоневрии. Симптомы, которые сопровождают компрессию нервного ствола и нарушение микроциркуляции, могут быть обратимыми в случае своевременной декомпрессии нерва с исчезновением отека и восстановлением микроциркуляции [99].

В результате хронического сдавления нервного ствола, происходит чрезмерный синтез интерлейкина-6, стимулирующего пролиферацию фибробластов в оболочках нерва и синовиальных оболочках сгибателей пальцев, что вызывает образование рубцовой ткани внутри нервного ствола и вокруг него [97].

Так как ишемия и компрессия по-разному влияют на различные волокна в составе нервного ствола, то и характер патологических изменений в нем будет

смешанным. В одних волокнах развиваются исключительно метаболические нарушения, в других - демиелинизация или аксональная дегенерация. От выраженности данных морфологических изменений зависит степень восстановления функции нерва после его декомпрессии [18; 97].

Гистологические изменения при СЗК изучены в основном на лабораторных животных. На тканевом уровне в ответ на компрессию происходит одновременная пролиферация и апоптоз шванновских клеток. В эксперименте было показано, что пролиферация шванновских клеток развивается в первые 2 недели компрессии нервного ствола и достигает своего максимума через 1 месяц. Апоптоз протекает двухфазно. На ранней стадии, причины которой не установлены, он протекает одновременно с активной пролиферацией шванновских клеток. В поздней стадии - на фоне морфологических изменений, предположительно вследствие гипертрофии соединительной ткани. Эти процессы вызывают локальную демиелинизацию и ремиелинизацию и, как следствие, реорганизацию перехватов Ранвье. Постепенно данный процесс приводит к увеличению количества нервных волокон с тонкой миелиновой оболочкой и укороченными промежутками между перехватами Ранвье. В более позднем периоде вторично развивается аксонопатия в области компрессии с валлеровским перерождением в дистальных участках пораженного нерва. Если не происходит декомпрессия нерва, то вслед за этим в денервированных мышцах развиваются атрофические изменения [123].