Использование механизма страхования для защиты интересов массового портфельного инвестора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вершинин, Андрей Леонидович

  • Вершинин, Андрей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 238
Вершинин, Андрей Леонидович. Использование механизма страхования для защиты интересов массового портфельного инвестора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вершинин, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РИСК-АППЕТИТ МАССОВОГО ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТОРА.

1.1. Риск-аппетит страховых интересов портфельного инвестора.

1.2. Эволюция потребительского поведения российского инвестора, страхование и самострахование его прав и законных интересов.

1.3. Анализ исследований поведения массового портфельного инвестора.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ МАССОВОГО ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТОРА В РОССИИ.

2.1. Принципы и функции создания системы страхования инвестиционных рисков.

2.2. Научно-методические основы андеррайтинга рисков портфельного инвестора.

2.3. Государственные механизмы развития страховой защиты.

ГЛАВА 3. ОРАГАНИЗИАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ МАССОВОГО ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТОРА В РОССИИ.

3.1. Методические рекомендации по развитию страховой защиты.

3.2. Создание условий для развития страховой защиты массового портфельного инвестора.

3.3. Основные направления и перспективы развития страхования в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование механизма страхования для защиты интересов массового портфельного инвестора»

Актуальность темы исследования. На сегодняшний момент отечественному финансовому рынку крайне необходимы денежные средства населения, которое является институциональным инвестором в большинстве развитых стран в отличие от России.

По данным Фондовой биржи ММВБ в 2009 году общая капитализация компаний, допущенных к торгам, составила порядка 750 млрд долл., тогда как общий объем корпоративных бумаг в обращении на рынке США составлял во второй половине 2007 года 22,4 трлн долл1. В США около 90 миллионов американцев (каждый 4-й взрослый американец) инвестируют свои средства на фондовый рынок США. В Германии всего 7% от своих сбережений население инвестирует на фондовый рынок, в то время как в США 35%, в Англии — 20%, во Франции — 14%, в Японии - 18%. Объем вложений индивидуальных инвесторов на рынке акций Китая составляет шестую часть ВВП , тогда как в России по о * разным данным граждане инвестируют на фондовый рынок от 1% до 11% от своих сбережений. Данный вопрос очень сложен в сопоставлении, например в Германии мало инвестируют напрямую в акции, зато хорошо развиты другие системы инвестирования, например страхование жизни, пенсионная система, которые в свою очередь являются активными участниками рынка ценных бумаг. В России противоположная картина, страхование жизни и пенсий не развито.

Привлечение массового инвестора означает для финансового рынка приток большой массы денежных средств, отличающихся своей длительностью и сравнительной дешевизной. Но этому событию мешает множество факторов.

Развитие российской экономики во многом зависит от притока как внутренних, так и иностранных инвестиций, направленных в различные отрасли народного хозяйства. Инвестиции становятся важным фактором появления новых рыночных структур.

Главный вопрос для многих инвесторов, подчас имеющий первостепенное значение, - это обеспечение защиты инвестиций от неблагоприятного влияния различных рисков, в том числе методами страхования.

1 Рубцов Б.Б., Фондовый рынок США. // Мировая экономика финансы и инвестиции,- 2007r.-wvvw.globfin.ru

2 Павлов В., Китайские акции начали падение.- РБК с1аПу.-31.05.2007г.- vvwvv.rbcdaily.ru

3 ВЦИОМ

4 Росстат

Целью Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года5 является обеспечение ускоренного экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирование на его основе самостоятельного финансового центра, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов, спрос на финансовые инструменты со стороны внутренних и внешних инвесторов и тем самым создать условия для формирования цен на такие финансовые инструменты и соответствующие им активы в Российской Федерации.

В Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации на период до 2013 года6 говорится, что основной целью государственной политики в области страхования является формирование национальной системы страхования, способной эффективно защищать имущественные интересы граждан, юридических лиц и государства при наступлении страховых случаев. Страхование, где бы оно ни применялось, какую бы сферу деятельности ни затрагивало, в первую очередь должно отвечать вышеуказанным параметрам (эффективно защищать имущественные интересы).

Актуальность заключается в том, что фондовый рынок России нуждается в долгосрочных инвестициях, которые могли бы быть получены в случае трансформации в них накоплений граждан. Среди основных проблем, сдерживающих процесс инвестирования, помимо недостаточного благосостояния граждан, является их недоверие к инструментам фондового рынка. Для решения этой задачи выдвигается научная гипотеза о необходимости создания компенсаторных механизмов для населения как определяющего звена в преодолении недоверия в целях развития фондового рынка. Реализация компенсаторных механизмов на практике должна помочь и выполнению целей Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации на период до 2013 года.

5 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008г.-№2043-р

6 Одобрена поручением Председателя Правительства РФ 18.11.2008. № ВП-П13-6891

Степень разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты страховой защиты инвесторов на финансовом рынке были проработаны в таких соприкасающихся дисциплинах, как: инвестиции, финансовый рынок, банковское страхование, страхование вкладов физических лиц, г страхование экспортных сделок, страхование муниципальных ценных бумаг и прочее.

В частности, некоторые вопросы, связанные с трансформацией сбережений в инвестиции, были рассмотрены в работах классиков английской политической экономики - А. Смита и Д. Рикардо. Анализ взаимосвязи потребления, сбережения и инвестирования осуществлен в научных трудах зарубежных авторов - Ж. Сисмонди и Т. Мальтуса и российских ученых - Байков C.B., Жирнихин A.C., Зубец А.Н., Хоминич И.П., Эченикэ В.Х. Существенным образом обогатили научное представление об инвестициях экономисты маржиналистской школы, такие как А. Маршалл, А. Пигу и другие.

Значительный вклад в теоретико-методологические подходы к проблемным исследованиям по вопросам страхования осуществлен в трудах отечественных ученых - Архипова А.П., Ивашкин Е.И., Коломина Е.В., Орланюк-Малицкой JI.A., Рябикина В.И., Турбиной К.Е., Цыганова A.A., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т., а также других ученых и практиков. Отдельные аспекты страхования кредитных и инвестиционных рисков нашли отражение в работах российских ученых -Аленичева В.В., Аленичевой Т.Д., Журавлева Ю.М., Москвина В.А., Усачевой A.B., Шмелева В.В. и других. Определенные направления развития финансового рынка были изучены в работах - Алехина Б.И., Блохиной Т.К., Галанова В.А., Жукова Е.Ф., Ивановой Т.Б., Игониной Л.Л., Ковалева В.В. и других. В ходе исследования были также изучены и обобщены труды зарубежных авторов - Дж. Бастэна, Ж. Барраль, Т. Доудинга, П. Доусона, К. Кенеди, JI. Тэпман и других.

В тоже время имеющийся научно-исследовательский потенциал, теоретические и эмпирические разработки, касающиеся механизма страхования портфельного инвестора в российских условиях и повышения его эффективности как формы создания надежного и удобного финансового рынка для инвестиционных процессов, не только не исчерпывают возможностей решения данной проблемы, но, напротив, предопределяют необходимость активизации научного поиска в этом направлении.

Недостаточная теоретическая разработанность страхового механизма защиты инвестора на финансовом рынке и практическая значимость создания такого механизма обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование формирования страховых механизмов для повышения привлекательности портфельных инвестиций.

В соответствии с поставленной целью в настоящем диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1. Выявить пути совершенствования функций и задач государственного регулирования финансовых рынков, направленные на улучшение социально-экономических условий вовлечения в финансовые отношения средств населения, в том числе и на рынке ценных бумаг;

2. Научно обосновать возможность, необходимость и краевые условия страхового обеспечения инвестиционных проектов на рынке ценных бумаг на основе обобщения теоретического и практического опыта и определить особенности организации экономики при внедрении данного вида страхования;

3. Предложить для страхового рынка научно обоснованные подходы и формы методических основ андеррайтинга для наиболее адекватного выбора определенной защиты относительно рисков портфельного инвестора;

4. Разработать продукты страхового обеспечения инвестиций на финансовом рынке и определить существенные условия договора страхования, показать возможные исключения из страхового покрытия, охарактеризовать возможность применения превентивных мер;

5. Разработать с точки зрения экономической науки методические и практические рекомендации по оценке экономической эффективности государственного регулирования на финансовом рынке на основе страхового обеспечения инвестиционного процесса.

Объектом исследования является рынок портфельных инвестиций.

Предметом исследования являются компенсаторные механизмы, способствующие увеличению привлекательности портфельных инвестиций для населения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, практиков в области страхования, финансового рынка, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В работе использовались научные методы диалектики и логики, метод научной абстракции, методы экспертных оценок, метод прогнозирования, методы экономико-статистического и логического анализа, количественных и качественных социологических исследований.

Информационную базу исследования составляют нормативно-законодательные акты Российской Федерации, статистические данные Росстата, Федеральной службы по финансовым рынкам, Росстрахнадзора. В диссертации были использованы материалы финансово-экономических исследований страхового, инвестиционного и финансового рынков, экономико-социальных и качественных показателей уровня жизни населения. Основополагающим является комплекс социально-экономических исследований, проведенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), компанией «БИТУБИ Груп».

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости создания и реализации компенсаторных механизмов защиты портфельных инвестиций населения, базирующихся на страховых продуктах, а также в разработке методических положений и рекомендаций по внедрению данной системы на финансовом рынке и оценке экономической эффективности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

- предложено и обосновано понятие «массовый портфельный инвестор» -непрофессиональный участник финансового рынка, который инвестирует средства на рынке ценных бумаг, по объему характерные для данного рынка с целью получения долгосрочного дохода и чья деятельность на этом рынке не является основной;

- выявлены особенности потребительского поведения портфельного инвестора (слабый риск-аппетит и консерватизм), которые обусловили необходимость создания компенсаторного механизма как фактора, повышающего инвестиционную привлекательность финансового рынка;

- разработаны страховые продукты по защите портфельного инвестора на финансовом рынке (гарантирование с государственным участием / страхование клиентских счетов у брокера, страхование от недобросовестного посредника, по сделке), определены основные условия договора страхования и показаны возможные исключения, а также разработаны модель оценки страховых рисков МПИ и методические подходы, к их андеррайтингу для страховщика на основе портретного ценностного вопросника;

- доказана,необходимость (путем исследований, проводимых всероссийским центром изучения общественного мнения и национальным агентством финансовых исследований), возможность для страховых организаций (па основе анализа убыточности предложенных страховых продуктов) и достаточность (путем выработки предложений для развития финансового и страхового рынков, которые были апробированы в проведенном исследовании компанией «БИТУБИ Груп») внедрения страхового обеспечения портфельных инвестиций как фактора, увеличивающего привлечение средств на финансовый рынок;

- предложены методические и научно-практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования, развитию ииститутов инфраструктуры фондового и страхового рынков, созданию многоуровневой системы взаимодействия государства и страховщиков, что должно повысить прозрачность инвестиционной деятельности на фондовом и страховом рынках и создать предпосылки для конвергентного их взаимодействия, а также повлиять на развитие инвестиционной активности в России и дальнейшее совершенствование системы страхования портфельного инвестора на финансовом рынке.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности инвестиционной деятельности на финансовом рынке. Полученные результаты могут быть использованы страховыми компаниями и отраслевыми объединениями страховщиков, саморегулируемыми организациями страховщиков, в том числе Всероссийским союзом страховщиков, Росстрахнадзором, Минфином России, другими государственными структурами, заинтересованными в повышении экономической эффективности деятельности страховых компаний и качества страховых услуг.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научных и научно-практических конференциях, в т.ч. на 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления. - 2007», на 14-й Всероссийской научно-практической конференции I

Актуальные проблемы управления - 2009», проводившиеся в Государственном университете управления. Материалы диссертации были использованы при подготовке научно-исследовательской работы «Формирование оптимального продуктового ряда финансового супермаркета» за номером 4114-09, проводившейся в Государственном университете управления.

Основные результаты диссертационного исследования использовались в работе ООО «СО «Спортивное страхование».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций - «Вестник университета» (ГУУ), «Национальные интересы: приоритеты и безопасность».

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (списка использованной литературы) из 160 наименований, 20 приложений. Работа изложена на 185 страницах основного текста, содержит 22 таблицы, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вершинин, Андрей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была исследована система страховой защиты портфельного инвестора на финансовом рыке. Были рассмотрены экономические основы организации страхования МПИ, включая их авторское определение и классификацию для целей исследования. В развитие этого направления была структурирована и классифицирована рисковая среда МПИ, в результате чего были выделены страховые риски МПИ. С их учетом в работе были проведены анализ доступных страховых покрытий, их сопоставление с имеющимися рисками и построена индикативная таблица, иллюстрирующая базовые соотношения «риск-покрытие», доступные в рамках страховой* защиты МПИ. Наряду с этим были предложены авторские определения понятий рискового профиля и рисковой > экспозиции страхователя, применяемые при андеррайтинге; была предложена методика расчета рисковой ставки премии, выведенная для условий недостаточного портфеля и доступной статистики рисков. Итогом данного исследования явилась предложенная автором концепция андеррайтинга рисков МПИ. Наконец, в заключительной главе работы были проанализированы текущие тенденции мирового и собственно российского рынков страхования МПИ, а также выведены и обоснованы направления и перспективы последующего развития.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Предложенное автором понятие портфельного инвестора на финансовом рынке базируется на анализе структуры этого рынка, общей классификации его субъектов, а также критериях профессиональной деятельности. С учетом всех аспектов под МПИ в работе понимается физическое либо юридическое лицо, деятельность которого осуществляется на финансовом рынке, связана с инвестированием денежных либо финансовых средств в виде приобретения, продажи, размещения финансовых инструментов и (или) обслуживания соответствующих операций, которое соответствует квалификационным требованиям и имеет лицензии на осуществление данной деятельности. Такое юридическое лицо может быть учреждено в форме кредитно-финансовой организации.

2. В рамках понятия МПИ предложена авторская классификация таких лиц, по которой последние подразделяются на три группы: частный инвестор (физическое лицо, осуществляющее инвестирование свободных денежных средств через профессиональных участников финансового рынка, чаще всего на бирже)); специализированный инвестор (брокеры-дилеры, инвестиционные банки, управляющие компании, пенсионные фонды) и инвестор с государственным участием (юридическое лицо,, осуществляющее инвестиционную деятельность, направленную на социально-экономические нужды государства).,

3. Методы риск-менеджмента имеют различную степень-применимости, и- механизму страховой защиты здесь уделяется много внимания, так как его экономическая сущность, соответствующие характеристики и возможности дают МПИ определенные преимущества по сравнению с другими методами, причем эти преимущества реализуются и для экономики в целом. Среди них профессиональный подход к управлению рисками, стабилизация денежного потока МПИ (компании), распределение вероятных убытков в пространстве и времени, снижение рисковой неопределенности. Несмотря на наличие определенных недостатков, делающих страхование своего рода «нишевым» инструментом риск-менеджмента, можно с уверенностью говорить о возможности его использования в качестве одного из наиболее эффективных методов управления рисками.

4. Основа применения страховой защиты к управлению рисками МПИ — качественная селекция последних по критерию отнесения к страховым. К последним относится значительная часть рисков МПИ, в частности кредитный риск, практически все операционные риски, большая часть рисков события (с оговорками).

5. Страхование - основной элемент страховой защиты МПИ как единство превенции, репрессии и компенсации последствий реализации страховых рисков. Оно воплощается в спектре видов страхования и конкретных страховых покрытий, связанных с разнообразными страховыми рисками. Общее количество доступных на рынке страховых покрытий, превышает 20 страховых покрытий, и они обеспечивают защиту части страховых рисков МПИ.

6. Достаточно широкое разнообразие страховых покрытий оптимальным образом подлежит разделению на' общие и специализированные. Данный, аспект важен для сегментации направлений страхования,, анализа рынка, доступности- покрытий. К общим видам относится страхование имущественных объектов от гибели и повреждения, страхование гражданской ответственности, страхование автотранспорта и другие; к специализированным - страхование кредитных рисков, страхование предпринимательских рисков, страхование клиентских счетов у брокера, страхование риска контрагента, страхование криминальных рисков МПИ, страхование пластиковых карт, ответственности, руководителей и других должностных лиц и прочие.

7. Предлагаемая автором концепция страхового андеррайтинга является важнейшим моментом для экономически эффективного применения возможностей страхования при управлении рисками МПИ. Концепция основывается на поэтапном страховом анализе подлежащих страхованию риска или группы рисков, который реализуется в качественной (структура покрытия, оговорки, исключения) и количественной (ставка премии) оценках риска и решении о возможности принятия его на страхование. Она включает в себя, помимо прочего, такой важный элемент, как сюрвей, реализующий механизм превентивных мероприятий в рамках страхования МПИ.

8. В рамках указанной концепции автором также предложены матрица, синтезирующая этапы страховой оценки риска с выходом на принятие андеррайтерского решения; абстрактная методика расчета базовой ставки премии по специализированным видам страхования МПИ в условиях несбалансированного портфеля компании и отсутствия достаточной статистики по убыткам.

9. Сегодняшнее развитие страхования рисков МПИ в масштабах мирового рынка во многом определяется текущей фазой цикла посткризисной и достаточно благоприятной для одних видов страхования-МПИ (имущество, компьютерные риски, кредитное страхование) и далеко не благоприятной* для, других (профессиональная . ответственность, ответственность руководителей и других должностных- лиц). Эти тенденции воздействуют в определенной' мере и на\ российский рынок страхования МПИ, в основном-через механизм перестрахования.

10. Ситуация с развитием страхования МПИ в Российской Федерации двояка. Наиболее развитый на сегодняшний день сегмент рынка - классическое страхование (в частности, залоговое, ипотечное, кредитное). Специализированный сегмент развивается преимущественно добровольно-обязательными и обязательными методами. К первым относятся программы страхования профессиональной ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг в рамках ПАРТАД и НАУФОР, ко вторым -страхование ответственности управляющих компаний и спецдепозитария в системе управления средствами пенсионных накоплений граждан РФ. В определенной части ко второй группе можно отнести и введенное в стране страхование вкладов.

11. Направления и перспективы развития страхования МПИ в РФ представлены к оценке путем рассмотрения развития целевых структур экономики - фондового рынка, банковской системы, финансового рынка в целом, а также смежных направлений. В этом отношении четко определяется безусловная важность страхования МПИ для качественной реализации стратегии государства по совершенствованию инфраструктуры финансового рынка, практики работы на нем. Здесь важно подчеркнуть своеобразную взаимосвязь направлений: развитие целевых структур будет способствовать развитию страхования МПИ, а последнее, в свою очередь, развитию их самих.

12.Автором предлагается ряд мер по совершенствованию системы страхования МПИ в РФ. К таковым относятся:

- расширение перечня нормативно закрепленных требований к наличию у МПИ (компании) адекватных мировым стандартам систем риск-менеджмента с активным использованием специализированного страхования МПИ по наиболее рисковым направлениям;

- расширение практики страхования МПИ за счет обязательных программ;

- интеграция страхования в инфраструктуру финансового рынка путем создания объединения профессиональных страховщиков рисков МПИ как органа защиты их интересов и координации работы с самими МПИ и государством при формировании на финансовом рынке любого рода инициатив, связанных со страхованием;

- развитие института сюрвейера в сегменте МПИ через законодательное введение его в ранг профессионального • участника страхового рынка с последующей поддержкой в области страхования рисков МПИ. В данной сфере институт независимых коммерческих сюрвейеров мог бы стать эффективным элементом общей инфраструктуры рассматриваемого в работе рыночного сегмента, реализуя на практике селективный подход к отбору рисков МПИ и комплексному применению предложенной в работе концепции их андеррайтинга.

13. Общие перспективы развития страхования МПИ в России оцениваются автором как позитивные с упором на повышение динамики его совершенствования, в частности за счет мер, предложенных в работе.

Автор выражает надежду, что комплексно рассмотренные в настоящей работе аспекты (включая классификацию рисков МПИ, комплексную концепцию их андеррайтинга, а также анализ рынка и тенденций его развития) окажутся полезными для приведения компонентов системы страхования МПИ в нашей стране к оптимальному соотношению, что позволит констатировать переход российской системы страхования рисков МПИ к системе адекватной мировым стандартам.