Использование маркера BoLA DRB3 для поддержания генетического биоразнообразия в популяции молочного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Волченко, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Волченко, Анастасия Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1.1. Проблема биоразнообразия доместицированных животных 8
1.1.2. Биоразнообразие и главный комплекс гистосовместимости 12
1.1.3. Происхождение крупного рогатого скота и предпосылки 14 образования генетически гетерогенной популяции
1.2.1. Ген ВоЬА ЭЯВЗ как составляющая главного комплекса 16 гистосовместимости крупного рогатого скота
1.2.2. Ген ВоЬА 011ВЗ: структура, функции 17
1.2.3 Связь гена ВоЬА БЯВЗ с оцениваемыми признаками 19 крупного рогатого скота
1.2.4 Полиморфизм гена ВоЬА БЯВЗ как перспективный 20 селекционный маркер
1.3. Методы оценки быков-производителей 23
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38
2.1. Группа методов молекулярного анализа 40
2.2. Анализ полиморфизма гена ВоЬА Б11ВЗ методом ПЦР-ПДРФ 41
2.3. Электрофорез 48
2.4. Методы статистической обработки данных 50
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52
1
3.1. Полиморфизм локуса ВоЬА ЭЯВЗ у быков - производителей 52 как маркер генетического разнообразия популяции
3.2. Волнообразное изменение частот встречаемости аллелей ВоЬА 55 ЭЯВЗ у быков-прошводителей в поколениях
3.3. Ассоциация ВоЬА ЭЯВЗ аллелей с хозяйственно полезными 72 признаками и показателями здоровья
3.4. Связь маркера ВоЬА БКВЗ с периодом хозяйственного 76
использования матерей быков-производителей
3.5. Уровень ВоЬА БИВЗ гомозиготности в популяциях крупного 78 рогатого скота айрширской и голштинской пород
3.6. Метод подбора быков-производителей к стаду с иепользова- 90 нием информации о ВоЬА БЯВЗ генотипе
3.7. Производственные результаты, полученные в хозяйствах края, 98 использующих закрепление с учетом ВоЬА БИВЗ профиля
3.8. Экономическая эффективность 100
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 102
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 109 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование маркера BoLA DRB3 для поддержания генетического биоразнообразия в популяции молочного скота»
ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы.
Жесткая селекция на увеличение молочной продуктивности в сочетании с интенсивным использованием искусственного осеменения привели к резкому снижению юменчивости в популяции крупного рогатого скота. В настоящее время возникшее снижение генетического разнообразия начало негативно сказываться на жизненно важных показателях животных, подвергающихся антропогенным воздействиям [3]. Таким образом, важной и актуальной научной задачей является разработка способов увеличения генетического разнообразия в популяции.
1.2.Степснь разработанности темы.
Полиморфизм гена BoLA DRB3 является объектом многочисленных исследований [83, 72, 63, 108, 78]. Он рассматривается в аспектах резистентности к инфекционным заболеваниям и другим патологиям крупного рогатого скота: лейкозу [118, 15, 34]; тейлериозу [71]; маститу [69, 129, 135, 125, 84, 68]; отслоению плаценты [69]; склонностью к выкидышам [84]; циститу [69]. Отмечается связь аллелыюго полиморфизма BoLA DRB3 с хозяйственно-ценными прюнаками: обильномолочностыо [69, 125]; жирностью молока, содержанием в нем белка [135, 115, 43].
Однако полиморфизм BoLA DRB3 прежде не использовался для регулирования уровня генетического разнообразия в стадах молочного скота.
1.3. Цель н задачи исследования.
Научно обосновать и разработать метод повышения генетической гетерогенности животных в стаде с использованием генотипирования по локусу BoLA DRB3. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
1) выявить степень BoLA DRB3 полиморфизма в стадах крупного рогатого скота и у быков-производителей;
2) выявить зависимость ВоЬА БШЗЗ полиморфизма от породы, стада, поколения животных;
3) установить связь полиморфных вариантов локуса ВоЬА ОКВЗ с продолжительностью хозяйственного использования матерей быков-производителей;
4) разработать метод формирования выборки животных для ВоЬА БЯВЗ генотипирования;
5) разработать метод повышения гетерогенности животных стада.
1.4. Научная новизна исследований.
Впервые предложено использование маркера ВоЬА БИВЗ для увеличения генетического разнообразия животных в стаде. Разработан метод подбора, заключающийся в ВоЬА ОЯВЗ генотипировании репрезентативной выборки и закреплении быков-производителей - носителей редко встречающихся в стаде аллелей.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате выполненных исследований установлено следующее:
- в популяциях крупного рогатого скота интенсивно вдут процессы снижения генетического разнообразия;
- от ВоЬА ОЯВЗ генотипа быков-производителей зависит результат оценки дочерей по качеству потомства;
- быки-производители - потомки коров с длительным периодом хозяйственного использования чаще несут в своем генотипе устойчивые и реже -чувствительные аллели.
Разработан метод отбора животных в выборку для генотипирования по локусу ВоЬА ОЯВЗ, объективно отражающий частоты встречаемости аллелей ВоЬА ОЯВЗ в генеральной совокупности.
Разработан метод повышения гетерогенности животных стада с использованием результатов ВоЬА ОЯВЗ генотипирования.
Проведенный подбор быков-пронзводителей позволил снизить расход спермы на одно плодотворное осеменение и увеличить молочную продуктивность животных.
1.6. Методология и методы исследования.
Исследования проводились в период с 2008 по 2015 г. в лаборатории биотехнологии СКНИИЖ. Генотипировано 1508 голов крупного рогатого скота различных пород. Анализ полиморфизма гена BoLA DRB3 проводили методом ПЦР-ПДРФ. Достоверность выводов подтверждена статистической обработкой полученных результатов.
1.7. Положения, выносимые на защиту:
- снижение генетического разнообразия в популяциях крупного рогатого скота;
- изменение частот встречаемости аллелей BoLA DRB3 в разных поколениях быков-производителей;
- метод повышения гетерогенности животных стада;
- влияние метода повышения гетерогенности животных стада на оплодотворяющую способность и молочную продуктивность.
1.8. Степень достоверности и апробация результатов.
Обоснованность научных положений и выводов базируется на полученном фактическом материале и его анализе с применением методов математической статистики. Выводы соответствуют содержанию диссертации.
Материалы исследований доложены и обсуждены на:
- V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2012);
- III Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2014.).
По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 1 в издании, входящем в международную базу РиЬМеё.
1.9. Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из: введения; обзора литературы, материалов и методики исследований; результатов исследований и их обсуждения; выводов, предложений производству и списка литературы. Работа включает 27 таблиц, 24 рисунка. Список использованной литературы включает 145 источников, из них 85 - на иностранных языках. ,
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1. Проблема биоразиообразии доместицированных животных
Формирование вида (как единицы естественного отбора), в ходе эволюции занимало значительные временные промежутки [47]. При этом требовался индивидуальный набор участвовавших факторов, а так же наличие видов которые эволюционируют синхронно. Таким образом, имеющийся видовой состав животных и растений является ценным не возобновляемым генетическим ресурсом, даже не имея жизненно важного для человечества практического значения [11].
FAO (Food and Agricultural Organization - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) уверена, что биоразнообразие аграрного сектора - это необходимость для обеспечения выживания человечества в настоящем и будущем. Генетические ресурсы будут формировать основу любой стратегии для дальнейшей адаптации. В условиях меняющегося климата одной из стратегически важных задач, стоящих-перед генетиками сегодня, является обеспечение продовольственной безопасности» [1]. Мировая тенденция индустриализации сельского хозяйства несет в себе множество рисков, один из которых - сокращение национальных генетических ресурсов животных и растений [16].
Проблемы важности сохранения «культурного» биоразнообразия поднимает также международная конвенция о биологическом разнообразии, принятая на форуме «Повестка дня на XXI век». В конвенции подчеркивается значение сохранения и регионального использования генетических ресурсов для продовольствия и сельского хозяйства, с учетом взаимозависимости стран, обладающих этими ресурсами, для продовольственной безопасности планеты. Представители из почти 100 стран приняли участие в Межправительственной технической рабочей группе по генетическим ресурсам животных для производства продовольствия и сельского хозяйства, чтобы оценить
8
прогресс в реализации «Глобального плана действии по генетическим ресурсам животных». Данный план был принят в 2007 году с целью улучшения управления биоразнообразием животных в мире [40].
Под «биоразнообразием» в таком случае понимается «разнообразие проявления жизни на трёх уровнях организации: генетическое (разнообразие генов и их вариантов - аллелей), видовое (разнообразие видов в экосистемах) и экосистемное разнообразие, то есть разнообразие самих экосистем» [29].
Ключевым документом, регулирующим этот вопрос, является «Конвенция о биологическом разнообразии» ООН [23]. Она чётко указывает, что «сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия имеет решающее значение для удовлетворения потребностей в продовольствии и здравоохранении, а также других потребностей растущего населения Земли и что доступ как к генетическим ресурсам, так и технологиям и их совместное использование имеют важное значение для решения этих задач. При этом «Биологические ресурсы» включают генетические ресурсы, организмы или их части, популяции или любые другие биотические компоненты экосистем, имеющие фактическую или потенциальную полезность или ценность для человечества». Как видим, генетическое разнообразие признается базовой основной для всех иных видов биоразнообразия и является само ценностью.
Генетическое разнообразие может трактоваться как [2] разнообразие популяций по признакам или маркерам генетической природы. Оно представляет собой важный компонент генетической характеристики популяции, группы популяций или вида. Генетическое разнообразие, в зависимости от выбора рассматриваемых генетических маркеров, характеризуется несколькими измеряемыми параметрами:
1. Средняя гетерозиготность.
2. Число аллелей на локус.
3. Генетическое расстояние (для оценки межпопуляционного генетического разнообразия).
Таким образом, поиск и анализ уникальных генетических последовательностей, исследование динамики известных аллелей каждого вида, породы вносит вклад в формирование общей картины генетических ресурсов биосферы. Узконаправленный искусственный отбор приводит к абсолютному доминированию малого числа вариант от полиморфных аллелей. Это может послужить причиной «скрытого инбридинга» так как не останется разнообразного генетического материала для дальнейших направлений селекции [140].
За рубежом большое внимание уделяется проблемам изучения биоразнообразия в целом и биоразнообразию крупного рогатого скота в частности. Многие ведущие зарубежные институты разрабатывают долгосрочные проекты, посвященные генетическому мониторингу и, в частности, ДНК-мониторингу генофонда крупного рогатого скота (например, проект Roslin Institute (Edinburg) - «Genetic Diversity in Cattle»). Создана и международная программа по картированию генома Bos taurus [7].
Остро вопрос обеднения генофонда КРС стоит в современных российских условиях. Так, по мнению [5] развитие животноводства в Росси в XX -начале XXI веков происходило по пути доминирования импорта над экспортом скота. По количеству сельскохозяйственного скота в 19 - начале 20 вв. России принадлежало одно из первых мест. В первой половине 20 века страна потеряла великорусский, сибирский, великокавказский, кубано-черноморский, рубашевский, монгольский, маньчжурский, алтайский, печорский скот или более 30 местных пород и отродий КРС. Из 22 созданных заводских пород 6 уже не разводятся на территории РФ и принадлежат другим государствам, 3 породы (юринская, лебединская, бушуевская) полностью исчезли. 9 пород находятся на грани исчезновения. При этом в ведущих животноводческих странах мирах оберегают и сохраняют древнейшие породы скота [14]. Существует несколько основных аспектов сохранения культурного биоразнообразия, один из которых - генетический потенциал существующих
местных пород. Их внутривидовая изменчивость и адаптивные возможности
10
обеспечивают устойчивое развитие животноводства в разнообразных агро-экосистемах. Классическим примером тотального экспорта генетического материала является голштиншация российской популяции КРС. Наряду с общеизвестными положительными эффектами нарастают и негативные.
Включение в отечественное сельское хозяйство транснациональных животноводческих индустрии создает опасность сокращения собственных генетических ресурсов сельскохозяйственных видов, зависимость от импорта, а также угрозу глобализации распространения инфекций и скрытых генетических дефектов. В то же время создание индустриальных цепочек производства продовольствия уменьшает эффективность использования богатства природных комплексов/ландшафтов, особенно разнообразных на территории России, и тормозит развитие биоорганического сельского хозяйства. Отсюда следует все возрастающая важность сохранения генофондов отечественных сельскохозяйственных видов животных [39].
Наглядным примером выше сказанному служит всплеск заболеваемости лейкозом и некробактериозом в молочном производстве, до 40-50% животных стали болеть различными формами мастита [56]. Голштинизирован-ные животные более требовательные к содержанию и кормлению, чем адаптированные к суровым условиям местные породы скота. Другим негативным эффектом, по мнению В.М.Кузнецова [33], является возрастающая степень родства между животными. Так использование в Ленинградской области в течение ряда лет сыновей, внуков и правнуков небольшого числа выдающихся голштинских производителей привело к значительному генетическому сходству между когортами быков разных годов рождения и линий. Так, генетическое родство между быками разных линий составляло 20-40 %. Ожидаемо, что через несколько лет все последующие спаривания будут уже родственными и приведут к инбридингу.
На проблему культивирования полиморфности генетики обращают
внимание давно. Ее пытались повышать, используя генетический маркер
каппа-казеина [18], а так же метод ДНК ^БЯ (мультилокусный межмикроса-
11
телитный анализ пород). Данный метод может быть использован для сравнительного анализа пород, оценки их консолидированности и чистоты, как компонент комплексного генетического мониторинга динамики генофонодов и сохранения разнообразия доместицированных видов [39]. На примере изучения трех родственных пород крупного рогатого скота мясного назначения - калмыцкой, якутской и монгольской показано, что генофонды этих пород четко различаются, а в стадах якутской и монгольской пород обнаружены нечистопородные животные. Метод эффективен и при изучении филогенетических связей пород: впервые показано, что калмыцкий скот наиболее отдален от двух других родственных пород турано-монгольской группы крупного рогатого скота и, по-видимому, является более древним [35]. Многие авторы видящие эту проблему пытаются решать ее на уровне разнообразия пород, сохраняя национальные породы.
Таким образом, проблема снижения биоразнообразия актуальна для популяций крупного рогатого скота.
1.1.2. Бноразиообразне и главный комплекс гнстосовместимостн Большинство разновидностей генов имеет довольно консервативный характер. Однако, существует несколько генетических групп, в которых эво-люционно закрепился полиморфизм. Самыми полиморфными из них являются гены, отвечающие за группы крови и гены главного комплекса гистосов-местимости (Major Histocompatibility Complex - МНС).
Поскольку гистосовместимость являет собой «индивидуальность тканей», выраженную в специфическом антигенном комплексе, на мембранах клеток - она имеет максимальное число вариант. Это дает нам возможность использовать полиморфизм МНС для поддержания разнообразия в популяциях. Кроме того различные варианты МНС формировались в ходе эволюции как ответная реакция на вновь возникающие инфекции, итогом чего стал имеющийся полиморфизм. Таким образом, полиморфизм МНС сформировался согласно западной гипотезе «Чёрной королевы», которая гласит: «виду
необходимы постоянные изменения и адаптации, чтобы поддерживать его
12
существование в окружающем биологическом мире, постоянно эволюционирующем вместе с ним» [137]. То есть полиморфизм комплекса BoLA есть результат коэволюции крупного рогатого скота и его паразитов.
В природе существует ряд механизмов для поддержания генов в разнообразии, т. к. в этом заключается основа естественного отбора [91]. Такие механизмы существуют на разных уровнях организации (Этологический -импринтинг; на стадии оплодотворения, эмбриональный, физиологический), и главный комплекс гистосовместимости прямо или косвенно принимает участие в нескольких из них [102].
Еще один механизм по все видимости действует на стадии оплодотворения. Долгое время считалось, что яйцеклетку оплодотворяет сперматозоид первым прошедший через половые пути. Однако фактически сотни сперматозоидов одновременно достигают яичников, но яйцеклетка контактирует лишь с одним. Существует мнение, что она при этом действует избирательно, выбирая того чьи генетические характеристики наиболее отличаются от ее собственных [24]. Таким образом, гены потомства обогащаются новыми последовательностями, кодирующими новые, альтернативные имеющимся признаки.
Следующий механизм связан с запаховым восприятием сигналов кодируемых МНС. Например, самцы мышей по запаху идентифицируют самок, отличающихся от них самих по локусу МНС, и всегда предпочитают их в качестве половых партнеров [85]. Точно такие же предпочтения выявлены и у человека. Проводился эксперимент, где испытуемым предлагали оценить запахи нательного белья других людей в результате чего, была выявлена зависимость уровня «приятности» запахов от степени совпадения аллельного состояния МНС у испытуемого и у донора источника запаха [111, 114 ]. Как мужчины, так и женщины предпочитали запахи тех людей, у кого аллельное состояние МНС наиболее сильно отличалось от их собственного [73]. Следует также отметить, что у разных групп организмов эволюция шла разными
путями: у млекопитающих, по сравнению с насекомыми, в целом сильнее
13
выражена тенденция к предпочтению неродственных особей в качестве половых партнеров. У млекопитающих, по-видимому, сильнее развиты механизмы предотвращения инбридинга. Это может быть связано с особенностями иммунной системы, которая у млекопитающих отличается наибольшей сложностью и эффективностью - например, структура МНС млекопитающих явно способствует выработке тенденций к предпочтению отличающихся партнеров и к росту общей гетерозиготности. В результате формируются такие особенности эволюции млекопитающих и насекомых как различия в степени эндемизма; относительном числе эврибионтных, полиморфных видов; общем уровне разнообразия - воды млекопитающих проявляют меньшую склонность к дроблению, и т.д.. Вместе с тем, очевидно, что предпочтение "иных" в качестве брачных партеров - вещь относительная; абсолютизация этого принципа привела бы к массовой отдаленной гибридизации и полной деградации вода. Ясно, что речь идет именно об «оптимальной величине сходства/различия» [ 142].
Таким образом, главный комплекс гистосовместимости естественным образом связан с поддержанием биоразнообразия в природе, что позволяет использовать полиморфизм МНС для поддержания разнообразия в популяциях.
1.1.3. Происхождение крупного рогатого скота и предпосылки образования генетически гетерогенной популяции
Если учитывать весь спектр получаемой от крупного рогатого скота продукции, то он, без сомнения, является одним из самых ценных животных, когда либо одомашненных человеком. Одомашнивание крупного рогатого скота ведет отсчет во времена раннего неолита, примерно 8500 лет назад. В происхождешш крупного рогатого скота принимали участие несколько водов диких водов крупных копытных принадлежащих роду быков (Bos), семейству полорогих, отряду парнокопытных и классу млекопитающих, живущих
или еще недавно живших в Европе, Азии и Северной Америке [27]. В основе
14
происхождения, по всей видимости, лежат такие виды как европейский зубр, американский бизон, европейский тур. И в разные временные периоды при создании пород крупного рогатого скота приливалась кровь таких видов как: горный тибетский як (Азия), зебу (Африка), гаял, гаур, бантенг (Индонезия), а также крупный бык Савеля.
Виды этой группы могут давать потомство при скрещивании с современным крупным рогатым скотом, что указывает на их родство. Однако быки, полученные от такого скрещивания, остаются бесплодными, самки могут дать приплод либо от домашнего быка, либо от быка другого чистого вида (яка, бантенга и т. д.).
Это указывает, на то, что крупный рогатый скот не настолько близок к современным диким быкам, и их можно было отнести к одному виду, и, следовательно, не эти дикие формы были родоначальниками наших домашних пород.
В итоге такого сложного и многоэтапного происхождения получена группа животных с очень богатым генофондом, и большим потенциалом для искусственного отбора [106, 127]. Всего было выведено более тысячи пород и породных групп крупного рогатого скота, каждая из которых получила специализацию для тех или иных условий и потребностей человека. Такое большое количество вызвано двумя обстоятельствами: значительным разнообразием природно-климатических условий и специализацией на производстве определенного вида продукции. Современное животноводство развивается в трех направлениях - молочное, мясное, комбинированное. Однако тенденции в скотоводстве в последние годы нацелены на интенсивное животноводство а, следовательно - глобализацию [41]. Из всего спектра пород доминирующее большинство занимают три: голштино-фризская, айршир-ская, джерсейская. Таким образом, отбор животных в течение длительного периода проходит через узкое горлышко искусственного отбора по ограниченному количеству хозяйственно полезных признаков: удой, жир белок,
экстерьер [107]. Такой способ селекции сильно снизил генетическое разнооб-
15
разие крупного скота. Кроме того, интенсивное животноводство подразумевает использование специализированной техники, которая требует в свою очередь стандартизации животных по росту, характеристикам тела, параметрам вымени, что также приводит к еще большему обеднению генетического потенциала [96].
Проблема глобализации в животноводстве, так же актуальна и для нашей страны. Из 70 пород, разводимых на территории бывшего СССР в 80-90е гг XX, на сегодняшний день официально зарегистрировано 18 отечественных пород крупного рогатого скота. Обеднение генетических ресурсов КРС, может привести к снижению эффективности селекции и снижению резистентности животных к постоянно эволюционирующим возбудителям заболеваний. В связи с этим, важно поддерживать максимально возможное разнообразие генофонда КРС.
1.2.1. Ген BoLA DRB3 как составляющая главного комплекса гистосовместимости крупного рогатого скота
В современной сельскохозяйственной биотехнологии всё большее значение приобретают молекулярно-биологические методы, позволяющие тонко регулировать фенотипическое проявление ценных признаков животных на основе их генетических детерминант. Важнейшую роль, по мнению ряда исследователей [50], играет ген BoLA-DRB3, относящийся к главному комплексу гистосовместимости.
Главный комплекс гистосовместимости (Major Histocompatibility
Complex, МНС) - это группа генов и кодируемых ими антигенов клеточной
поверхности, которые играют важнейшую роль в распознавании
чужеродного и развитии иммунного ответа [80]. Антигены МНС
представляют собой гликопротеиды, находящиеся на поверхности клеток,
они играют важнейшую роль в регуляции иммунного ответа на чужеродные
антигены и сами являются сильными антигенами. Антигены МНС
подразделяются на антигены класса I и антигены класса II . Важнейшая
16
функция антигенов HLA класса II - обеспечение взаимодействия между Т-лимфоцитами и макрофагами в процессе иммунного ответа. Т-хелперы распознают чужеродный антиген лишь после его переработки макрофагами, соединения с антигенами класса II и появления этого комплекса на поверхности макрофага [98, 32]. У человека МНС локализован в 6 - й хромосоме и обозначается как HLA, у КРС - BoLA и локализован в 23 хромосоме [99].Система BoLA-DRB3 является универсальным механизмом ответа на разнообразный спектр инфекционных агентов - так она играет ключевую роль в сопротивляемости респираторным вирусным инфекциям КРС [93, 103, 81]. По мнению ряда исследователей, BoLA-DRB3 играет ключевую роль в устойчивости КРС к лейкозу - так в зарубежных работах [118, 89] отмечена роль экзона 2, отвечающего за полиморфизм гена. Известно, что функциональные свойства BoLA DRB3 как гена иммунного ответа обусловлены именно его высоким полиморфизмом — известны десятки его аллелей, регулярно описываются новые формы. Так в работе [128] проанализированы 14 новых аллелей гена.
1.2.2. Ген BoLA DRB3: структура, функции
На молекулярно-биологическом уровне трансляция BoLA DRB3 обеспечивает синтез белкового антигена, расположенного на внешней стороне мембраны В-лимфоцитов [109]. Расшифровке его трёхмерного строения ряд работ [117]. Пептидная конструкция (Рис. 1) несёт рецегггоруную функцию и включает в себя а- и ß-цепи, являющиеся трансмембранными полипептидами, внеклеточная часть которых организованна в 2 домена по 90 аминокислотных остатков. Гидрофобный трансмембранный домен содержит 30, а ци-топлазматшгеский участок 12-15 остатков. Внеклеточная часть пептида образует трёхмерную структуру (т.н. щель Бьоркмана) - боковые стены которой ограничены а-спиралями, а дно ß-складчатостыо.
Рисунок 1 - Третичная структура пептидного комплекса ВоЬА 1ЖВЗ. Молекула ВоЬА ОЯВЗ показаны синим цветом, чужеродный белковый антигент отображается красным цветом [139].
Аминокислотная последовательность щели кодируется триплетами эк-зона 2 ВоЬА БЯВЗ и обладает высокой полиморфностью (Рис. 2). Это свойство обеспечивает широчайшую вариабельность строения щели как рецептора по отношению чужеродным белковым антигенам [134, 131, 138, 141].
' Alpfwi chain hchx
x^h OL C r-
/ / UuV, U/%
ч.-t . <f / т X peptode
Чрр
и -ч
Undeleted allele Beta chain hcbz
Alpha cnam helix
^У (K
/тГ"^ ,B u„aM jr* г
JT у, к *t.л' <П
- Anb'jcn peptide
-V V ff /
^УМ^Ш
Deleted allele
Рисунок 2 - Одиночные аминокислотные экзона 2 ВоЬА ВЫВЗ [62]
Для некоторых аллельных вариантов молекул длина встраиваемого чужеродного пептида составляет 13 аминокислотных остатков. В молекулах HLC класса II щель открыта для связывания пептида с обеих сторон, что позволяет встраивать последовательности длиной 12-25 остатков [60].