Использование кремнийорганического препарата "Энергосил" в рационах молодок и кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Денисов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Денисов, Дмитрий Александрович
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Современные тенденции в области полноценного кормления птицы
1.2 Использование иммуномодуляторов и адаптогенов на основе элементоорганических соединений в кормлении животных и птицы
2. Материал и методика исследований
2.1 Схема проведения собственных исследований
2.2 Методика проведения физиологического опыта
2.3 Биохимические исследования
3. Характеристика препарата «Энергосил»
4. Результаты собственных исследований
4. 1. Первый научно-хозяйственный опыт
4.1.1. Влияние препарата «Энергосил» на показатели роста и развития молодок
4.1.2 Переваримость и использование жира и клетчатки рациона
4.1.3 Влияние энергосила на баланс и усвоение азота
4.1.4 Использование минеральных веществ подопытной птицей
4.2 Второй научно-хозяйственный опыт
4.2.1 Влияние энергосила на продуктивность и сохранность кур-несушек промышленного стада
4.2.2 Влияние энергосила на качество яиц кур-несушек
4.2.3 Морфологический состав и биохимия крови кур-несушек в период применения энергосила
промышленного стада
6. Экономическая эффективность использования энергосила в рационах кур-несушек
7. Обсуждение результатов собственных исследований
Выводы
Практические предложения производству
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кремнийорганического препарата "Энергосил" в рационах молодок и кур-несушек»
Введение
Актуальность проблемы. Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, дающей высококачественные диетические, но, в то же время, относительно дешевые продукты питания -яйца и мясо птицы. При постоянном увеличении производства данной продукции, в современном птицеводстве всё более тщательно подходят к вопросам улучшения ее качества и экологической безопасности.
Продуктивность сельскохозяйственной птицы определяется генетическими характеристиками, физиологическим состоянием, а также различными факторами внешней среды. Задача птицеводов на сегодняшний день сводиться к тому, чтобы наиболее полно раскрыть весь биоресурсный потенциал птицы современных высокопродуктивных кроссов. Это достигается созданием оптимальных параметров микроклимата, применением качественных вакцин, организацией полноценного и сбалансированного кормления птицы по всем необходимым питательным, биологически активным веществам и энергии.
Многочисленные научные разработки и опыт птицеводов-практиков доказывают постулат о том, что полноценное кормление птицы обязательно должно осуществляться с применением различных биологически активных добавок, премиксов, адаптогенов отечественного и импортного производства. Однако существенными недостатками большинства добавок является их многокомпонентность и дороговизна. Эти факторы усложняют систему составления рационов для сельскохозяйственной птицы и ведут к некоторому повышению себестоимости птицеводческой продукции. В связи с этим ведется постоянный поиск, разработка и апробация новых, более дешевых и экологически чистых биогенных комплексов как из местного сырья (трепелы, цеолиты, бентониты, кремний карбонатные породы и др.), так и на основе кремнийорганических соединений, синтетических аналогов фитогормонов, антиоксидантов и др.
Известным является тот факт, что такие кремнийорганические биогенные препараты, как Мивал, Мивал-Зоо, Ферросил, Этиран способствуют нормализации физиологических процессов в организме животных, улучшают их рост, продуктивность, сохранность, усиливают резистентность. Это подтверждают исследования ряда ученых (Воронков М.Г., Кузнецов И.Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В.М., 1990; Федин A.C., Дьяков В.М., Кандрашкин Н.И., Буянкин Н.Ф., 2000; Романов А.Е., 2004; Абрамов С.Н., 2008; Васильев B.C., 2010; Кижапкин С.И., 2011; Тикшайкин Р.Н., 2012).
Относительно новым кремнийорганическим биогенным препаратом является «Энергосил». Эта добавка отечественного производства является двухкомпонентной, состоящей из синтетического аналога фитогормонов трекрезана и силатрана мивала. Оба эти компонента прошли широкую производственную апробацию не только в животноводстве, но и в растениеводстве (Скачков А.Н., 1997; Логинов C.B., Кузнецов Б.А., Петриченко В.Н., 2010), а так же испытывались и изучались другими отраслями естественных наук (Казимировская В.Б., Дьяков В.М., Воронков М.Г., Ковальчук С.Ф., 1996; П.Д. Шабанов, В.П. Ганапольский, Д.А. Кудлай и др. 2006). Несмотря на это, сочетанное действие данных компонентов в составе исследуемого препарата изучено, на наш взгляд, недостаточно. Лабораторными исследованиями разработчиков данного препарата установлено положительное влияние скармливания энергосила на продуктивность, обмен веществ, сохранность молодняка свиней, гусей, цыплят-бройлеров. Однако анализ литературных данных по использованию биологически активных добавок в питании птицы показал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о целесообразности и эффективности использования этой Б АД в рационах кур. Тем более не установлена оптимальная дозировка ее введения в комбикорма, используемые в яичном птицеводстве. Поэтому изучение данного вопроса в технологии производства
пищевых яиц является актуальным, и полученные результаты исследований могут иметь как научное, так и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в том, чтобы установить целесообразность и эффективность, а так же оптимальную дозу применения кремнийорганической добавки «Энергосил» в комбикормах, используемых в промышленной технологии производства пищевых яиц.
Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие
задачи:
1. Изучить действие скармливания различных доз энергосила на перевариваемость и использование питательных веществ рациона.
2. Установить влияние новой Б АД на сохранность и энергию роста молодняка кур-несушек.
3. Определить влияние энергосила на гематологические показатели подопытных птиц.
4. Выявить влияние энергосила на яйценоскость, массу и биофизические свойства яиц.
5. На основании проведенных исследований определить оптимальную дозу включения в комбикорм кур-несушек биостимулятора «Энергосил».
6. Рассчитать экономическую эффективность использования БАД «Энергосил» в технологии производства пищевых яиц и дать практические рекомендации производству.
Научная новизна работы. В данной работе впервые дано научное обоснование целесообразности использования кремнийорганического препарата «Энергосил» в рационах молодок и кур-несушек промышленного стада. Определена наиболее оптимальная дозировка его введения в комбикорм. Установлено, что данный препарат способствует повышению яичной продуктивности и сохранности кур-несушек, энергии роста молодняка, увеличению использования птицей питательных веществ рационов. Определено позитивное влияние исследуемого препарата на
качество яиц и гематологические показатели птицы, а так же экономическая целесообразность применения препарата в рационах кур-несушек.
Практическая значимость работы. Применение препарата «Энергосил» в составе кормосмесей в наиболее оптимальной дозировке (75 мг на 1 кг корма) благотворно сказывается на физиологическом состоянии птицы, усиливается иммунитет и резистентность. При этом происходит увеличение интенсивности яйцекладки на 2,28%, сохранности - на 1,2%. Использование кальция, фосфора, железа и магния рациона возрастает соответственно на 3,12%; 7,75%; 1,6%; 1,62%; переваримость жира и клетчатки повышается на 3,97 и 3,71%.
Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в технологию производства пищевых яиц кур-несушек кросса Ломанн Браун-Классик в условиях ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района Республики Мордовия. Отдельные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов аграрных специальностей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2010-2012 годах (г. Саранск); на VII и VIII международных научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2011; 2012); на заседаниях кафедры зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2011,2012, 2013).
Публикации. Материалы диссертации достаточно полно опубликованы в 6 научных работах, в том числе одна из них в журнале, включенном в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ («Зоотехния» №9, 2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование препарата «Энергосил» в рационах молодняка кур-несушек влияет на увеличение энергии роста птицы, повышение переваримости и использования питательных веществ рационов;
- применение энергосила в кормлении кур-несушек промышленного стада способствует увеличению яичной продуктивности, сохранности и устойчивости птицы к неблагоприятным факторам среды;
- скармливание энергосила улучшает биофизические показатели качества яиц кур-несушек, снижает концентрацию в них солей тяжелых металлов;
- увеличивается содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ - что свидетельствует об интенсификации обменных процессов и усилении резистентности организма;
- из четырех испытуемых дозировок энергосила (25; 50; 75 и 100 мг на 1 кг комбикорма) в рационах кур-несушек наилучшие результаты по производственным, экономическим и физиологическим параметрам показала доза 75 мг препарата на 1 кг комбикорма.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников. Содержит 26 таблиц, 7 рисунков, библиографический список включает 162 источника, в том числе 17 на иностранном языке.
1. Обзор литературы
1.1 Современные тенденции в области полноценного кормления птицы
Биологические особенности птицы - высокая продуктивность, скороспелость и интенсивность роста, способность превращать растительные протеины в сочетании с синтетическими аминокислотами и аналогичными производными микробиологической промышленности в полноценные для человеческого организма белки, а также приспособленность птицы к интенсивным методам содержания обеспечивают ей приоритет перед животными класса млекопитающих в деле быстрого увеличения объема производства биологических продуктов питания. Уровень обмена веществ у такой птицы чрезвычайно активен и напряжен. Даже небольшие погрешности в кормлении и уходе ведут, как правило, к появлению незаразных болезней, связанных с нарушениями обменных процессов в организме. (Околелова Т. М., 1996).
Проблема полноценного питания птицы современных кроссов имеет много аспектов. Первое направление - это получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными качествами (йодированные яйца, обогащённые селеном, ненасыщенными жирными кислотами, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе и т.д.). (Фисинин В.И., Папазян Т.Т., 2003; Тардатьян А.Г., 2005; Фисинин В.И., Егоров И.А., 2011).
Установлено, что введение в рацион кур-несушек витамина Е способствует эффективному переходу витамина Е из корма в яйца кур. Лагутов П.А., Личман A.C. (2010) проводили исследования на курах кросса «Омский белый аутосексный». Авторы изучали технологию получения пищевых куриных яиц с заданными качествами в целях профилактики недостатка витамина Е у населения. Результаты исследований показали, что с увеличением дозы витамина Е в рационах птицы происходит увеличение
содержания витамина Е в яйцах кур-несушек. Стабильно сохраняется содержание витамина Е в яйцах кур при кулинарной обработке (варка и жарение) и хранении до 120 дней.
В 2003-2008 гг. Егоров И.А., Ивахник Г.В. на курах-несушках промышленного стада кросса «Радонеж» в условиях ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП», и на петухах и курах родительского стада кросса «Маркс 23» проводили исследования с целью изучения возможности повышения уровней селена и витамина Е в пищевых яйцах, а также улучшение инкубационных качеств яиц кур родительского стада при замене в комбикормах неорганической формы селена (селенит натрия) на органическую (Сел-Плекс). Результаты опытов показали, что увеличение уровня селена до 300 мг/т способствовало снижению интенсивности перекисного окисления липидов печени кур-несушек. Авторами было установлено, что при вводе в комбикорма кур промышленного и родительского стад нового варианта 300 мг селена в органической форме (Сел-Плекс) и 100 г витамина Е в расчете на 1 т комбикорма содержание селена в яйцах было в 1,8 раза, а витамина Е - на 2,7% больше, чем в контрольном варианте.
Производственные опыты по обогащению йодом куриных яиц были проведены Спиридоновым A.A. и Кисловой О.Ф. (2011). В качестве йодирующего агента использовали препарат Монклавит-1. Эксперименты показали, что препарат, выпаиваемый в малых дозах, способствовал повышению яйценоскости с первых дней испытаний, также авторами было отмечено снижение боя яиц, что, по их мнению, связано с повышением прочности скорлупы. По наблюдениям авторов, значительное увеличение прочности скорлупы происходило именно при ликвидации дефицита йода в питании птицы, то есть при увеличении содержания йода в яйце до «нормальных» 7-15 мкг. Яйца с крайне малым уровнем микроэлемента обладали хрупкой скорлупой.
С. Рассолов, О. Глазунова, А. Еранов в 2009-2011 гг. изучали влияние микродобавок селена и йода при различных способах их введения на
химический состав мяса цыплят-бройлеров кросса «Смена-2». Авторы утверждают, что введение в рационы предложенных сочетаний микроэлементов селена и йода вызывает повышение их содержания в мясе: селена на 32,1-101,8 % и йода на 2,6-27,3 %. Наибольшее отложение селена в тушке птиц отмечено при скармливании комплекса 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия на 1 кг корма.
Л.Л. Ошкина, Г.А. Трифонов, Ю.Н. Прытков (2005) на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2» провели исследования по изучению действия селеноорганической добавки ДАФС-25. Авторы установили, что применение ДАФС-25 в рационах кормления цыплят-бройлеров разного возраста способствует более интенсивному перевариванию и использованию ими питательных веществ кормов. Также авторами была определена оптимальная дозировка введения данного препарата в комбикорм - 0,8 мг/кг корма.
Однако отечественными исследователями было доказано, что селен, наряду с соединениями ртути и фтора обладает выраженным эмбриотоксическим действием при избытке в кормах. Это снижает оплодотворенность яиц или вызывает терратогенный эффект у эмбрионов (Бессарабов Б., 1985). Избыток в рационе селена приводит к увеличению смертности эмбрионов в конце инкубации. Эмбрионы неправильно расположены в яйце, шея и голова отечны. У выведенных птенцов «проволочный пух». При длительном кормлении кур родительского стада рационом с избытком селена у эмбрионов недоразвита верхняя часть клюва, пучеглазие или отсутствие глаз. При селеновом токсикозе наблюдается ухудшение инкубационных качеств племенных яиц (Бакулин В.А., 2006).
Обеспечение оптимального уровня жира, жирных кислот и их соотношения в рационе сельскохозяйственных животных, улучшение качества комбикорма при использовании только зерновых кормов и традиционных источников энергии практически невозможны. Следовательно, необходимы новые формы и соотношения жиров в
комбикормах для птицы (Матюшкин В.Г., Матяев В.И., 2004, 2007; Кончакова Е.А., Кузнецов A.C., 2008; Федаев A.B., 2009).
Матяев В.И., Андин И.С., Федаев A.B. (2012) в своих исследованиях обосновали тезис, что рационы и комбикорма, обогащенные жирами, эффективны в биологическом и экономическом отношении. Их применение в составе рационов птиц, по мнению авторов, позволяет значительно повысить интенсивность роста, снизить затраты кормов на единицу продукции и, что не менее важно для потребителя, повысить качество получаемой продукции. На курах - несушках кросса «Родонит» в разгар интенсивной яйцекладки проводили научно-хозяйственный опыт в условиях агрофирмы «Октябрьская» Республики Мордовия. Результаты этих исследований также показывают, что в организме кур-несушек с возрастом происходят существенные изменения жирнокислотного спектра липидов, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, пальмитиновой и олеиновой кислоты. Авторы рекомендуют для повышения полноценности питания и продуктивности кур-несушек необходимо обеспечивать в сухом веществе их рационов: жира - 6,21%, линолевой кислоты — 1,211%; соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,71:1, соотношение пальмитиновой и олеиновой кислоты - 0,65:1, соотношение растительных и животных жиров - 0,49:1.
Экспериментами О. Величко (2010) по определению влияния различных жиров в рационах кур на их продуктивность и качество пищевых яиц была установлена зависимость между уровнем растительных масел в рационе и количеством полиненасыщенных жирных кислот в желтке яиц. Выяснилось, что в яйцах кур опытных групп, потреблявших рационы с растительными маслами, содержание линолевой и линоленовой кислот в 2,928,5 раза выше, чем в контрольной, где птице скармливали рацион с животными жировыми добавками. Автор утверждает, что лучшие показатели качества пищевых яиц наблюдались у несушек, потреблявших комбикорм с содержанием 2,5% льняного масла и 0,5% животного жира.
В. К. Ап, Н. МзЫуата, К. Тапака, 8. ОМаш, Т. 1\уа1а, К. Тз^бшш, и М. КаБа1 (1997) в своих экспериментах на несушках породы Белый Леггорн по определению влияния сафлоровых фосфолипидов рациона на продуктивность и жировой метаболизм птицы, пришли к выводу о том, что добавление в рацион несушек сафлора способствует уменьшению содержания триглицеридов в печени и холестерина в крови без негативного воздействия на продуктивность и сохранность птицы.
В настоящее время наблюдается тенденция перегруза большинства рационов для людей и животных омега-6 жирными кислотами и недостатка в омега-3. Недавние исследования показали, что обогащение рационов омега-3 жирными кислотами способствует повышению резистентности и продуктивности птицы, улучшению конверсии корма и эмбрионального развития, повышению массы вылупившихся цыплят, улучшению минерализации костей. Кроме того, по заявлениям авторов, исчезают проблемы с кожей и лапами, и, что очень важно, изменяются содержание и соотношение жирных кислот в яйце в положительном направлении, а это путь к снижению сердечно-сосудистых заболеваний у человека (Штеле А.Л., 2009; Околелова Т.М., 2013). Самыми важными из серии омега-3 являются линоленовая, эйкозапентоеновая и докозагексаеновая жирные кислоты, которые необходимы как для человека, так и для птицы. Омега-3 жирные кислоты в пищевых яйцах получают, главным образом, за счет скармливания птице льняного семени и маслянистых рыб
Но, несмотря на свои полезные свойства, семена льна следует вводить в рацион птицы в строго лимитированных количествах. Это обуславливается наличием в них некоторых антипитательных веществ. Так Ла и В. А. 81оттз1а (2010) изучали различные способы минимизации антипитательных эффектов клеточной стенки некрахмальных полисахаридов льняного семени на организм бройлеров. На основании полученных экспериментальных данных авторы установили, что добавление фермента в сочетании с гранулированием кормов является наиболее оптимальным практическим
решением в повышении питательной ценности льняного семени для цыплят-бройлеров.
Т.М. Околеловой, Р.Ш. Мансуровым, В.А. Новиковым (2012) в условиях экспериментального хозяйства ВНИТИП на курах яичных кроссов был проведен опыт по изучению эффективности препарата Киомега при производстве пищевых яиц. Последующее изучение авторами жирнокислотного состава яиц свидетельствовало, что включение кормовой добавки в комбикорм кур опытной группы приводило к существенному увеличению омега-3 жирных кислот по сравнению с контролем. Таким образом, по результатам исследований авторы утверждают, что использование кормовой добавки Киомега в составе комбикорма в количестве 3% позволяет существенно повысить в яйце уровень омега-3 жирных кислот, имеющих важное значение для здоровья человека. При этом авторы отмечают, что происходило повышение продуктивности кур и улучшение конверсии корма.
Современные исследования в области аминокислотного питания птицы поднимают все новые проблемы и выдвигают пути их решения. Для разработки оптимальных рецептов комбикормов необходимо знать взаимодополняющее действие отдельных аминокислот, питательные свойства и качество которых значительно варьируются (Кочиш И.И., 2007; Фисинин В.И., Егоров И.А., Драганов И.Ф., 2011).
По выводам М. Лемешевой (2007) антагонизм наблюдается между аминокислотами, сходными по структуре. Наиболее заметно антагонизм проявляется между лейцином, изолейцином и валином, аргинином и лизином, треонином и триптофаном, лейцином и изолейцином (последнее -при скармливании кукурузы и глютена). Установлено также, что триптофан в кукурузных кормах быстро инактивируется, и обязательно учитывать токсичность аминокислот. Избыточная аминокислота занимает в обмене веществ место недостающей, при этом также снижается продуктивность, увеличивается отложение жира в организме. Избыток метионина (до 4%)
значительно снижает потребление корма и полностью прекращает рост цыплят. Однако такой же избыток триптофана, лизина и треонина менее токсичен.
М. Лемешевой (2007) в опытах на индюшатах были проведены испытания различных уровней аминокислот в рационе. После проведения четырех опытов автором установлено, что потребность птицы в аминокислотах существенно зависит от скорости ее роста. При высокой скорости увеличивается потребность молодняка не только в метионине, но и в лизине. По заключению автора при введении в комбикорм индюшат 0,1 и 0,09% метионина и 0,25 и 0,17% лизина живая масса индюшат увеличивалась в 4-, 8- и 13-недельном возрасте соответственно на 15,9; 5,4 и 6,4 %.
В.Э. Цой (1999) исследовала влияние разного уровня аминокислот в рационе на продуктивность кур-несушек кросса Полосато-пестрый леггорн с целью определить наиболее эффективный уровень аминокислот в рационе. Полученные автором результаты свидетельствуют о том, что различный уровень аминокислот в рационе по-разному влияет на физиологическое состояние птицы, ее продуктивность и качество продукции. Таким образом, на основании научно-хозяйственных опытов и результатов производственной проверки, автор рекомендует для кур-несушек кросса Полосато-пестрый леггорн следующий уровень аминокислот в рационе: аспарагиновой кислоты - 2,33%, трианина - 0,55%, серина - 1,12%, глутаминовой кислоты -1,91%, пролина - 1,37%, глицина - 0,756%, аланина - 0,654%, валина -0,721%, метианина - 0,354%, изолейцина - 0,57%, лейцина - 1,28%, тирозина - 0,62%, лизина - 1,15%, аргинина - 0,97%.
Е.С. Варигина (2009) в опытах на перепелах мясного направления продуктивности занималась изучением и разработкой норм их энергоаминокислотного питания. По итогам проведенных исследований автор рекомендует для получения высоких продуктивных и мясных качеств перепелов мясного направления продуктивности в период с суточного до 4-недельного возраста рекомендуется использовать комбикорма с содержанием
в 100 г: обменной энергии — 1215 кДж (290 ккал), сырого протеина - 27%, валовых и доступных аминокислот — лизина — 1,41 и 1,23%; метионина — 0,61 и 0,55%;метионина с цистином - 1,02 и 0,90%; с 5- до 6-недельного возраста, соответственно 1341 кДж (320 ккал), 19%; 1,0 и 0,84%; 0,43 и 0,37%; 0,72 и 0,60%.
Другое важное направление в кормлении птицы — устранение микотоксинов из кормов, с целью недопущения их проникновения в конечную продукцию птицеводства. Минимальные их концентрации в яйцах и мясе птицы опасны для здоровья человека. Исследованиями В. Фисинина, П. Сурай, Т. Папазяна (2006), что микотоксины, введенные в корм в химически чистом виде, проявляют токсические свойства в гораздо меньшей степени, чем те же количества микотоксина, но произведенные в естественных условиях. Это происходит из-за наличия в кормах микроскопических грибов. В процессе жизнедеятельности грибы продуцируют множество различных токсинов, и в результате проявляется сочетанный токсический эффект.
Совместное действие микотоксинов изучено пока в минимальной степени, хотя оно имеет огромное практическое значение. Трудность заключается в неповторимости и непредсказуемости качественного и количественного состава микотоксинов, синтезируемых различными видами грибов в различных условиях, а так же в их определении. В настоящие время самые современные лаборатории способны определять всего 20-30 микотоксинов, а в природе их более 300. Следовательно, анализы кормов на содержание микотоксинов во многих случаях не предоставляют достаточной информации для выбора методов борьбы с ними (Фисинин В.И., Мухина Н.В., Черкай З.Н., 2011; Подобед Л., 2011).
Известно также о кумулятивном эффекте микотоксинов. Если количество микотоксинов в кормах ниже уровня чувствительности метода определения, то возникает иллюзия безопасности корма. Но за несколько дней скармливания таких кормов в результате их накопления доза
полученных токсинов достигает пиковой величины и проявляется каким либо способом. В основном снижением аппетита, общим угнетением, нарушением пищеварения, а самое страшное - постепенным разрушением иммунитета птицы (Подобед Л.И., Неживенко В.П., 2012)
Одним из вариантов решения проблемы микотоксикозов является использование природных и синтетических микосорбентов. В 2003-2008 году М.Г. Савкова, Л.А. Минина осуществляли на курах-несушках кросса «Родонит» производственные испытания адсорбента цеолита шивыртуина. Авторами установлено, что положительный эффект от применения в рационе кур-несушек цеолитов выражается в увеличении их продуктивности, снижении смертности птицы и затрат корма. Так же по мнению авторов, цеолиты обогащают рацион важными макро- и микроэлементами, такими как Са, Си, Со, Se. В результате это положительно сказывается на физико-химических показателях яиц.
Синицин В.А. (2012) при разработке кормовых добавок на основе природных цеолитов выявил и научно обосновал экономическую и технологическую эффективность применения цеолитов и их модификаций (цеодо, цеопивда, цеогумита, цеотона) в животноводстве и ветеринарии. При этом по заявлениям автора оптимизируется гематологический, биохимический и физиологический статус организма, повышается переваримость и сбалансированность кормов по минеральным веществам, увеличивается продуктивность и сохранность животных и птиц. Экономический эффект от их применения составляет от 3 до 7 руб. на 1 руб. затрат.