Использование краеведческих материалов в обучении иностранным языкам: На примере Карачаево-Черкесской Республики, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корниенко, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корниенко, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР
1.1. Краеведение как средство обучения и воспитания учащихся в отечественной педагогической традиции
1.2. Межпредметные связи в обучении иностранному языку и коммуникации и краеведение как средство формирования лингвистически интересной личности школьника
1.3. Лингводидактические принципы использования краеведческих материалов в обучении иностранному языку и подготовка к реальной межкультурной коммуникации
Выводы по главе I
Глава II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ОБУЧЕНИИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
2.1. Анализ опыта использования краеведческих материалов в обучении межкультурной коммуникации
2.2. Описание и анализ комплекса учебных заданий и упражнений на краеведческом материале Карачаево-Черкесской Республики
2.3. Опытное обучение и его основные результаты
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование краеведческих материалов в обучении иностранным языкам: На примере Карачаево-Черкесской Республики, английский язык»
В практике преподавания иностранных языков в средней школе на современном этапе все более ощущается необходимость поиска оптимальных средств обучения. В современной методике под влиянием ряда факторов как лингвистических, так и социокультурных, понятие «обучение языкам» постепенно вытесняется новым понятием — «обучение языку и культуре», в том числе культуре межличностного общения субъектов принадлежащих к различным культурам, но интересных друг другу с точки зрения общей эрудиции, жизненного опыта, фоновых знаний.
Межличностное общение представителей различных языков и культур может быть реализовано, если коммуниканты будут интересны друг другу, если они будут устремлены к одной цели - взаимопониманию, взаимообогащению средствами межкультурной коммункации.
Как утверждают ряд лингводидактов (Н.В.Барышников, Р.Д.Гальскова и другие), чтобы быть интересным партнером по межкультурной коммуникации, необходимо знать и понимать свою национальную (этническую) культуру. В межличностном диалоге большое место занимает обмен информацией о своей культуре, традициях, обычаях народа, к которому принадлежит коммуникант, о своей малой Родине. Другими словами, это тот пласт культуры, который в специальной литературе называется краеведением. Таким образом краеведение выступает в качестве реального и конкретного средства реализации принципов этнолингводидактики (Н.В.Барышников).
Проблемы использования краеведческих материалов в процессе преподавания различных предметов школьного учебного плана, в том числе и иностранного языка, рассматривались рядом авторов в основном на уровне обобщения опыта или описания интересных находок в практике (Коваль, 1973; Рацимор, 1985; Тамбовкина, 1995; Чеснокова, 1998; Шалькевич, 2002; Шмидт, 1992; Хохлов, 1998).
Однако проблема систематического использования краеведческих материалов в качестве уникального дидактического средства в преподавании иностранных языков и культур в средней общеобразовательной школе в контексте реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта не нашла должного освещения и системного анализа в специальной литературе.
В этой связи представляется существенным определить роль и место краеведения как дидактического средства в процессе обучения иностранным языкам и культурам в средних общеобразовательных школах.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена: возрастающими требованиями к уровню овладения иностранным языком и межкультурной коммуникацией учащимися современной средней общеобразовательной школы; повышенным интересом к поиску эффективных средств обучения иностранному языку и межкультурной коммуникации;
У' отсутствием систематизированного лингводидактического анализа краеведения как дидактического средства в процессе подготовки лингвистически интересной личности, способной и готовой к межкультурной коммуникации.
Все изложенное определило выбор темы настоящего исследования: «Использование краеведческих материалов в обучении иностранным языкам (на примере Карачаево-Черкесской Республики, английский язык)».
Цель исследования заключается:
- в обосновании использования в качестве уникального дидактического средства краеведческих материалов в процессе обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации учащихся средних общеобразовательных школ в рамках реализации национально-регионального компонента
ГОС;
- в разработке оригинальных средств обучения межкультурной коммуникации - учебного пособия, созданного на основе краеведческих материалов.
Для реализации основной цели исследования были поставлены следующие частные задачи:
- провести системный анализ краеведения как средства обучения и воспитания в отечественном образовании;
- проанализировать межпредметные связи в обучении иностранному языку и межкультурной коммуникации краеведение как средство формирования лингвистически интересной личности школьника;
- обосновать лингводидактические принципы использования краеведческих материалов в обучении иностранному языку и подготовке учащихся к реальной межкультурной коммуникации;
- разработать экспериментальное учебное пособие по английскому языку на краеведческих материалах Карачаево-Черкесии;
- в процессе опытного обучения проверить эффективность учебного пособия как средства повышения мотивации обучения и подготовки учащихся к реальной межкультурной коммуникации.
Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку и межкультурной коммуникации в условиях учреждений общего среднего образования Карачаево-Черкесской Республики.
Предмет исследования - использование уникальных краеведческих материалов в обучении иностранному языку и межкультурной коммуникации Карачаево-Черкесской Республики — в условиях средних общеобразовательных школ как средство формирования готовности к реальной межкультурной коммуникации.
• Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс преподавания иностранных языков и культур в средней общеобразовательной школе будет более эффективным, а готовность учащихся к реальной межкультурной коммуникации будет в значительной мере повышена, если в учебном процессе использовать краеведческие материалы на иностранном языке, овладение которыми позволяет учащимся быть интересными коммуникантами для своих потенциальных партнеров по межкультурной коммуникации
В ходе написания диссертационной работы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы по теме диссертации; наблюдение за процессом обучения иностранным языкам в средних общеобразовательных школах карачаево-Черкесской Республики; апробация разработанного учебного пособия в виде опытного обучения.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды таких специалистов, исследовавших методику, содержание и средства обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации, а также, в частности, рассматривавших краеведение в качестве дидактического и воспитательного средства в средней школе как В.П.Беспалько, И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, Н.Х.Вессель, О.Н.Гурьянова, М.С.Ильин, И.И.Коваль, Н.Ф.Коряковцева, Л.Г.Кузьмина, Р. Ладо, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В.Рогова, Т.Ю.Тамбовкина, Ю.Ф.Тарасов, Л.Шалькевич и другие.
При рассмотрении проблем обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации мы опирались на труды таких отечественных авторов как Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Т.Г. Грушевицкая, П.Б.Гурвич, Г.В. Елизарова, И.А.Зимняя, В.Г. Костомаров, А.А.Леонтьев, В.А. Маслова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, А.П.Садохин, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д. Томахин, И.И. Халеева, С.Ф.Шатилов, А.В.Щепилова и другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предпринята попытка обосновать теоретические предпосылки использования уникального средства обучения иностранным языкам и культурам учащихся средних школ - краеведческих материалов; проанализирован межпредметный характер краеведения как дидактического средства, обосновано его использование в целях формирования лингвистически интересной личности; конкретизированы роль и значение краеведения в процессе развития социокультурной компетенции учащихся; обосновано внедрение в учебный процесс учебное пособие, созданное на базе краеведческих материалов КЧР и являющееся этнолингводи-дактическим сопровождением к базовому учебнику по иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании лингводидактических принципов использования краеведческих материалов в обучении учащихся средних общеобразовательных школ иностранному языку и в формировании готовности к реальной межкультурной коммуникации, в разработке теоретических основ методики исследования краеведческих материалов переведенных на иностранный язык в развитии лингвистически интересной личности обучаемых.
Практическая ценность работы состоит в создании и опытной апробации методики использования краеведческих материалов в обучении иностранным языкам и культурам в средней школе, как этнолингводидактиче-ского сопровождения в обучении иностранному языку в средней школе; в издании учебного пособия на основе краеведческих материалов Карачаево-Черкесской Республики. По разработанной модели создания учебного пособия в целях реализации национально-регионального компонента государственного образовательных стандартов могут быть подготовлены аналогичные пособия для других регионов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Краеведческие материалы, переведенные на иностранный язык, являются эффективным средством формирования готовности учащихся к участию в реальной межкультурной коммуникации, потому что они создают речевую базу для потенциального диалога культур.
2. Использование краеведческих материалов в процессе преподавания иностранного языка может быть эффективно, если он базируется на следующих основных лингводидактических принципах: принцип междисципли-нарости, принцип систематичности и последовательности, принцип тематич-ности, принцип учета возрастных особенностей школьников, принцип техно-логизации, принцип когнитивности, принцип толерантности, принцип ком-паративности.
3. Использование краеведческих материалов в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка носит межпредметный характер и обеспечивает реализацию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных статей, опубликованных в журнале «Иностранные языки в школе» (№6, 2004), в сборниках научных трудов «Страницы истории педагогики» (выпуски 17 и 18) (Пятигорск, 2001, 2002), «Теоретическая и экспериментальная лингводидактика» (Пятигорск, 2003), «Преподавание иностранных языков и культур: история и современность» (Пятигорск, 2003), «Концепции обучения иностранным языкам и культурам» (Пятигорск, 2004), а также докладов автора, с которыми он выступал на Международном научно-методическом симпозиуме «Лемпертовские чтения - V. Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория -методический инструментарий» (Пятигорск, 2003), Международном научно-методическом симпозиуме «Лемпертовские чтения - VI. Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты» (Пятигорск, 2004), вузовской научно-практической конференции «Университетские чтения - 2005» (Пятигорск, 2005), вузовской научно-практической конференции «Молодая наука-2005 (Пятигорск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и тезисы 4-х докладов и выступлений. Разработано и издано учебное пособие «My motherland - Karachaevo-Circassia».
Исследование изложено на 185 страницах основного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его предмет, объект, цели и задачи; определяется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки использования краеведческих материалов в процессе преподавания иностранных языков и культур» состоит из трех параграфов и выводов и посвящена рассмотрению теоретических предпосылок использования краеведения как средства обучения и воспитания в отечественном образовании, анализу межпредметных связей в обучении иностранному языку и коммуникации и краеведения как средства формирования лингвистически интересной личности, а также обоснованию лингводидактических принципов использования краеведческих материалов в обучении иностранному языку и подготовки личности к реальной межкультурной коммуникации.
Во второй главе «Методика использования краеведческих материалов в обучении межкультурной коммуникации» представлен анализ опыта использования краеведческих материалов в обучении межкультурной коммуникации, содержится описание и анализ содержания комплекса учебных заданий и упражнений на краеведческом материале Карачаево-Черкесской Республики и методика его применения в практике преподавания английского языка в современных средних общеобразовательных школах региона, описывается ход и анализируются результаты опытного обучения.
В заключении изложены основные результаты исследования, определены направления, в которых целесообразно продолжить научный поиск.
Библиография включает 195 наименований, в том числе 3 на ино странных языках.
В приложении содержатся образцы анкет учителей и учащихся опыт ных школ, а также фрагменты экспериментального пособия, подготовленно го с использованием краеведческих материалов Карачаево-Черкесской Рес публики.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корниенко, Павел Александрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ВТОРОЙ
1. В результате проведения анализа нами было установлено, что в современной методике обучения иностранным языкам в средней школе имеет место недостаточное внимание уникальному дидактическому средству — использованию краеведческих материалов. Нами было определено, что, обладая в достаточной степени знаниями краеведческого содержания, учащиеся современной общеобразовательной школы в большинстве своем испытывают затруднения в презентации этих знаний на иностранном языке. Таким образом, именно результаты анкетирования учащихся и учителей школ обусловили содержание обучения, методы и алгоритм работы с материалом.
Конечно, возможна и даже необходима работа по дополнению и расширению материалов, используемых в экспериментальном пособии. Однако мы ограничились потребностями и пожеланиями учителей и учащихся, которые были определены также посредством их анкетирования.
2. Мы не ставили своей целью создать основное учебное пособие по иностранному языку, а лишь пытались дополнить применяемые в учебном процессе учебники отсутствующими в них по объективным причинам материалами о малой Родине с целью формирования коммуникативной компетенции учащихся.
У нас не было возможности проверить степень готовности учащихся к реальной межкультурной коммуникации в силу сложности ее организации в условиях Карачаево-Черкесской Республики, однако в ходе использования условно-ролевых игр мы убедились в том, что учащиеся в общей массе будут интересны своим потенциальным собеседникам, так как основным результатом опытного обучения стало активное владение ими сведениями по краеведческой тематике на английском языке и их желание и возможность применения этих знаний в общении.
Основным показателем целесообразности применения нашего пособия в обучении выступал коэффициент эффективности.
3. В ходе апробации нашей методики и экспериментального пособия мы стремились восполнить указанные выше пробелы в содержании обучения. При этом применяемые в пособии типы упражнений направлены на формирование всех видов речевой деятельности, поскольку одной из задач внедрения пособия являлась полноценная интеракция с иноязычным реципиентом. Мы также считаем, что, лишь умело сочетая коммуникативные умения адресата и адресанта, личность может быть лингвистически интересной.
4. Принципы, положенные в основу разработанной нами модели применения краеведческих материалов в обучении иностранному языку, могут быть применены для создания краеведчески направленных пособий для обучения иностранному языку практически в любом субъекте Российской Федерации, поскольку каждый регион имеет свои уникальные, неповторимые особенности.
5. Подобные пособия представляют собой воплощение теоретических положений о внедрении национально-регионального компонента в средней школе и дополняют федеральные учебники по иностранным языкам, применяемые в учебной практике современных общеобразовательных учреждений. Возможно, наше учебное пособие перенасыщено материалом, но необходимо учитывать и тот факт, что эти материалы можно использовать не только на среднем этапе обучения, но и в младших классах, где особенно важно работать над повышением мотивации обучения, а также и на старшем этапе в качестве факультативных программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено проблеме использования краеведческих материалов в обучении иностранному языку. Интерес к данной проблеме характеризуется известной стабильностью: в различные периоды становления отечественной методики рассматривались вопросы использования краеведческих материалов в обучении иностранному языку, на разных уровнях: от обобщения опыта до разработки методических рекомендаций.
Краеведение рассматривалось прежде всего как средство воспитания, привития любви к малой Родине. В общей и частной дидактиках были сформулированы постулаты использования краеведческих материалов.
Однако новая образовательная парадигма требует иного подхода к использования краеведения в практике преподавания дисциплин школьного плана, и прежде всего иностранного языка.
Краеведческие материалы использовались в течение многих лет, но они были теоретически не осмыслены, их применение носило фрагментарный характер и не было научно обосновано.
В проведенном исследовании предпринята попытка рассмотреть использование краеведческих материалов в контексте подготовки учащихся к участию в реальной межкультурной коммуникации.
Работа выполнена в русле нового направления в отечественной методике преподавания иностранных языков — этнолингводидактики. В основу разработки методики использования краеведческих материалов положены идеи этнолингводидактики о том, что диалог культур может быть эффективен и продуктивен в реальной межкультурной коммуникации, если изучающие иностранный язык в достаточной мере владеют своей родной, этнической культурой. Обычаи, традиции, культура, окружающая среда, природа, памятники старины, выдающиеся люди - это круг интересов, которые охватывает краеведение, и которые чаще всего являются предметом общения с представителями других культур.
В результате проведенного исследования установлено, что учащиеся школ Карачаево-Черкесской Республики с большим интересом относятся к материалам на иностранном языке о своей республике.
Условно-речевые упражнения, цель которых развитие речи по краеведческой тематике, выполняются школьниками среднего этапа обучения с большим желанием. Значительно повысилась мотивация к изучению иностранного языка, когда учащиеся видят его реальную, практическую пользу: возможность рассказать «иностранцу» о своем ауле, городе, республике.
В ходе исследования проводилось анкетирование, в нем приняли участие учащиеся и учителя ряда средних образовательных школ Карачаево-Черкесской Республики. В результате анкетирования были определены наиболее востребованные темы для предполагаемой межкультурной коммуникации. В частности: «Мой город», «Моя республика», «Литература народов республики», «Географические особенности республики». На основе достоверных данных было подготовлено экспериментальное учебное пособие «Му motherland — Karachaevo-Circassia», которое было апробировано в экспериментальной работе в ряде школ КЧР.
В опытном обучении приняли участие более трехсот учащихся, что можно считать вполне репрезентативной выборкой. В ходе опытного обучения был определен оптимальный вариант использования экспериментального учебного пособия как этнолингводидактического сопровождения к основному учебно-методического комплекса.
Проведенная опытная проверка убедительно показала, что разработанная нами методика эффективна. Итоги выполнения заданий и упражнений из экспериментального опытного пособия свидетельствуют о том, что у обучаемых значительно повысилась мотивация к изучению иностранного языка, это подтверждают и высокий коэффициент эффективности использования предложенного пособия, и индекс удовлетворенности учащихся своей учебно-коммуникативной деятельностью.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованны основные принципы использования краеведческих материалов в обучении иностранному языку, и, в частности, в формировании готовности к реальной межкультурной коммуникации.
К этим принципам мы относим: принцип междисциплинарости, принцип систематичности и последовательности, принцип тематичности, принцип учета возрастных особенностей школьников, принцип технологизации, принцип когнитивности, принцип толерантности, принцип компаративности, а также индивидуальный подход.
Учитывая то, что по определению И.А.Зимней, иностранный язык сам по себе беспредметен, реализация идеи подготовки школьников к реальной межкультурной коммуникации основывается на межпредметных связях, которые легко осуществляются со многими дисциплинами школьного учебного плана (такими как история, география, биология и т.д.).
Важно подчеркнуть, что сформулированные принципы использования краеведческих материалов и межпредметные связи в процессе их применения способствуют не только большей готовности к межкультурной коммуникации, но и оказывают значительное влияние на формирование мировоззрения школьников, на интеграцию научных знаний.
Использование краеведческих материалов в обучении умению межкультурной коммуникации, как обнаружилось в ходе исследования, является содержанием национально-регионального компонента, который в данном случае не только декларируется, но и реализуется на практике. Таким образом, национально-региональный компонент взаимодействует с федеральным компонентом образования и отражает особенности данного субъекта Российской Федерации, а разработанное этнолингводидактическое сопровождение к базовому учебнику можно квалифицировать как реальное средство регионализации образования.
Использование краеведческих материалов в обучении иностранному языку обеспечивает широкое поле для творческой деятельности учителя иностранного языка, для реализации его изобретательности, его методического кредо - это и ролевые игры, и творческие задания, конкурсы и т.д.
Разработанная методика использования краеведческих материалов носит универсальный характер, в соответствии с разработанными принципами и по аналогии с разработанным экспериментальным учебным пособием можно подготовить этнолингводидактическое сопровождение к базовым учебникам для других субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем проблему использования краеведческих материалов в формировании готовности к реальной межкультурной коммуникации нельзя считать окончательно завершенной, вероятнее всего, работа может быть продолжена в плане расширения материалов конкретных отдельных интересных фактов из жизни определенного города (села, аула). Это позволит учащимся при общении с потенциальными партнерами по межкультурной коммуникации быть более интересными собеседниками, то есть учащиеся будут не только знать интересные факты из жизни малой Родины, но и уметь их интерпретировать на иностранном языке.