Использование концессионных форм управления в социальной инфраструктуре муниципальных образований: На примере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фомичев, Кирилл Игоревич

  • Фомичев, Кирилл Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 115
Фомичев, Кирилл Игоревич. Использование концессионных форм управления в социальной инфраструктуре муниципальных образований: На примере жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомичев, Кирилл Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. Концессионные проекты в жилищно-коммунальном хозяйстве как элементе социальной инфраструктуры муниципальных образований.

1.1. Анализ развития и финансирования жилищно-коммунального хозяйства в России.

1.2. Анализ существующих направлений реформирования ЖКХ России.

1.3. Мировой и национальный опыт использования концессий.

1.4. Инфраструктурные концессионные соглашения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Разработка механизма формирования программы развития ЖКХ муниципального образования с использованием концессионных форм управления.

2.1. Формирование системы показателей уровня развития подотраслей коммунального хозяйства муниципального образования.

2.2. Разработка методики оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов.

2.3. Разработка методики формирования программы развития ЖКХ с использованием концессионных форм управления.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по совершенствованию развития ^ жилищно-коммунального хозяйства города на примере муниципального образования г. Тула.

3.1. Анализ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании г. Тула.

3.2. Разработка программы развития ЖКХ г. Тула с использованием концессионных проектов.

3.3. Прогноз результатов реализации программы развития ЖКХ в муниципальном образовании г. Тула.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование концессионных форм управления в социальной инфраструктуре муниципальных образований: На примере жилищно-коммунального хозяйства»

Актуальность темы. В настоящее время развитие экономики городов и регионов России характеризуется острым дефицитом инвестиций, что объясняется как общегосударственными проблемами, так и недостатками местной и региональной инвестиционной политики — наличием пробелов в нормативно-правовой базе, отсутствием разработанной инвестиционной стратегии у властей и непрозрачностью бюджетной сферы.

Отрасли социальной инфраструктуры, призванные осуществлять функции сохранения физического здоровья, обеспечения оптимальных жилищно-коммунальных, бытовых условий жизни населения и создания необходимых предпосылок для участия человека в интеллектуально-культурной деятельности, в большинстве своем ориентированы на бюджетные средства. Снижение расходов государства на содержание объектов этих отраслей привело к тому, что перестала выполняться главная задача функционирования социальной сферы - улучшение условий жизни населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство, которое зачастую отождествляют со всей экономикой муниципального хозяйства, тем самым подчеркивая первостепенность для местных властей задач обеспечения населения качественным жильем и бесперебойного предоставления коммунальных услуг, находится в бедственном состоянии, грозящемся перейти в инфраструктурный кризис. Износ инженерного оборудования в отрасли достиг 73 %, инженерных сетей — 65 %. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60 % при норме 16 %. Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов выросло за последние 10 лет в 5 раз. За год в среднем происходит 200 аварий на каждые 100 км сетей теплоснабжения и 70 - на 100 км сетей водоснабжения1. ф 1 Миронов С.М. Кто заплатит за реформу ЖКХ? // Российская газета. - 2004. - №148. - С.11.

В силу недостаточности государственного финансирования для удовлетворения потребностей общества, особенно в областях социальной инфраструктуры и соответствующих услуг, увеличивается роль частных инвестиций в реализации целей регионального и муниципального развития. Одним из вариантов снижения нагрузки на государственный бюджет являются инфраструктурные концессии, представляющие собой правовые механизмы передачи государством в управление частному бизнесу на ограниченный срок объектов инфраструктуры или прав на осуществление публично-властных функций. При этом возмещение издержек концессионера может осуществляться как за счет взимания платежей с населения, так и за счет прямых бюджетных ассигнований. Во многих зарубежных странах концессии как вид частно-общественных партнерств получили широкое развитие в сферах, которые в прошлом были ограничены государственной активностью, например в транспортных инфраструктурах, телекоммуникациях, коммунальном хозяйстве, в здравоохранении, образовании и других отраслях муниципального хозяйства. В России законодательная база различных аспектов введения концессионных форм управления государственной и муниципальной собственностью отсутствовала до июля 2005 года, несмотря на явную потребность в этом варианте введения элементов конкуренции в ранее монопольные отрасли государственной экономики и одновременного повышения их качественных стандартов.

В существующей литературе, посвященной реформированию ЖКХ у таких авторов, как В.В. Бузырев, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышов, С.Н. Смирнов, В.В. Болотин, В.И. Матеюк, Е.Г. Ясин, А.Ю. Кошмаров, Е.Н. Шебаршина, С.Е. Шишлова и др., в качестве путей выхода из кризиса предлагаются, в основном, финансовая прозрачность отрасли, повышение уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг за счет населения, усиление роли малого бизнеса, применение мер по энерго- и водосбережению.

В работах В.Г. Варнавского, В.Б. Кондратьева, И.В. Стародубровской и других ученых развитие концессий в жилищно-коммунальном хозяйстве рассматривается как необходимый вариант рыночных преобразований в ЖКХ, однако авторы не ставят задач разработки методик, способствующих привлечению предпринимательского и финансового потенциала частного сектора для выхода из создавшегося системного кризиса отрасли. Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию развития отраслей социальной инфраструктуры муниципальных образований с использованием концессионных форм управления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- оценить эффективность существующих направлений реформирования ЖКХ России как одной из важнейших составляющих социальной инфраструктуры муниципальных образований;

- сформировать систему показателей уровня развития коммунального хозяйства муниципального образования как основных показателей оценки эффективности проводимых в нем мероприятий;

- разработать методику оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов, учитывающую различные условия их реализации;

- выявить факторы, влияющие на стоимость реализации концессионного проекта при формировании программы развития коммунального хозяйства муниципального образования;

- разработать на примере жилищно-коммунального хозяйства методику поэтапного формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры с использованием концессионных форм управления. Объектом исследования служат ЖКХ муниципальных образований.

Предметом исследования являются процессы управления развитием коммунального хозяйства муниципальных образований.

Область исследования соответствует п. 5.16. "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" паспорта специальности ВАК.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы статистического, системного и логического анализов, экономико-математического прогнозирования, экспертных оценок.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, данные органов государственной статистики, научные труды российских ученых в области развития коммунального хозяйства и использования концессионных форм управления в различных отраслях народного хозяйства, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также отчетная и статистическая информация Комитета по экономической политике Управы г. Тулы за 1997-2004 гг.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного механизма управления развитием отраслей социальной инфраструктуры муниципального образования, основанного на реализации концессионных проектов, что позволяет обеспечить эффективность осуществляемых инвестиций.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. На основе анализа процессов и результатов развития ЖКХ выявлена недостаточная эффективность применяемых направлений реформирования отрасли, что подтверждает необходимость проведения выполненного исследования.

2. Сформирована система показателей, позволяющая оценить уровень развития коммунального хозяйства и его отдельных подотраслей, что делает возможным оценку необходимости передачи его объектов или видов деятельности в концессионное пользование.

3. Разработана методика оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов на основе денежных потоков, что позволяет подбирать индивидуальные условия их реализации при каждом заключении соглашений между общественным и частным сектором.

4. Определены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на стоимость реализации концессионного проекта, что позволяет адекватно учитывать их в процессе принятия решений при отборе проектов для программы развития коммунального хозяйства муниципального образования.

5. Разработана методика поэтапного формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры с использованием концессионных форм управления, реализация которой в кратчайшие сроки обеспечит модернизацию отрасли при учете максимальной социальной эффективности осуществляемых мероприятий. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические и методологические выводы в диссертационном исследовании доведены до конкретных рекомендаций по научно обоснованному механизму формирования программы развития отраслей социальной инфраструктуры муниципальных образований с использованием концессионных форм управления.

Апробация результатов исследования и практическое внедрение.

Основные положения работы докладывались автором на международных научных конференциях, проводившихся в российских вузах с 2002 по 2005 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 103 наименований, общим объемом 115 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомичев, Кирилл Игоревич

Выводы по третьей главе

1. Проведен анализ развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании г. Тула, подтверждающий, что проблемы, наблюдаемые в целом в жилищно-коммунальном хозяйстве России, характерны и для отдельных муниципальных образований.

2. Дана оценка предложенных методик по формированию программы развития коммунального хозяйства муниципальных образований на примере МО г. Тула.

3. Для оценки эффективности внедрения предложенных методик автором проведен сравнительный анализ фактических и прогнозируемых показателей уровня развития коммунального хозяйства МО г. Тула за период 2004-2007 гг. Прогнозная оценка результатов реализации предложенной программы развития отрасли города показывает степень достижения главной цели исследования - максимально возможного в существующих условиях повышения показателей уровня развития коммунального хозяйства.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных автором, на примере жилищно-коммунального хозяйства разработан научно обоснованный механизм управления развитием отраслей социальной инфраструктуры муниципального образования, основанный на реализации концессионных проектов, использование которого позволяет обеспечить эффективность осуществляемых инвестиций.

Основные научные и практические результаты.

1. На основе анализа процессов и результатов развития ЖКХ выявлена недостаточная эффективность применяемых направлений реформирования отрасли, что подтверждает необходимость проведения выполненного исследования.

2. Сформирована система показателей, позволяющая оценить уровень развития коммунального хозяйства и его отдельных подотраслей, что делает возможным оценку необходимости передачи его объектов или видов деятельности в концессионное пользование.

3. Разработана методика оценки коммерческой эффективности концессионных проектов для частных инвесторов на основе денежных потоков, что позволяет подбирать индивидуальные условия их реализации при каждом заключении соглашений между общественным и частным сектором.

4. Определены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на стоимость реализации концессионного проекта, что позволяет адекватно учитывать их в процессе принятия решений при отборе проектов для программы развития коммунального хозяйства муниципального образования.

5. Разработана методика поэтапного формирования программы развития коммунального хозяйства с использованием концессионных форм управления, реализация которой в кратчайшие сроки обеспечит модернизацию отрасли при учете максимальной социальной эффективности осуществляемых мероприятий.