Использование компьютерных визуальных динамических средств для формирования у курсантов умений эффективного применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Кушев, Вадим Олегович

  • Кушев, Вадим Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 149
Кушев, Вадим Олегович. Использование компьютерных визуальных динамических средств для формирования у курсантов умений эффективного применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Пермь. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кушев, Вадим Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ И СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Новые информационные технологии как объект изучения.

1.2. Общая характеристика информационных технологий как средства обучения.

1.3. психолого-педагогические основы обучения новым информационным технологиям.

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В МИНИМИЗИРОВАННОЙ СТРУКТУРЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Классификация компьютерных визуальных динамических средств и их возможности.

2.2. Структурирование учебного материала на основе системного подхода.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИЗУАЛЬНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

3.1. Методика использования компьютерных визуальных динамических средств при обучении новым информационным технологиям.

3.2. Апробация методики в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компьютерных визуальных динамических средств для формирования у курсантов умений эффективного применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Одной из существенных особенностей современного этапа военно-технического прогресса стала информатизация всех сфер военно-профессиональной деятельности, которая обусловлена объективными потребностями военной практики. В организационно-методических указаниях Главнокомандующего ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по подготовке офицерских кадров в вузах вида войск (ОМУ) поставлена задача: в области информационной подготовки основные усилия сосредоточить на изучении методов и способов применения новых информационных технологий (НИТ) в профессиональной деятельности, определяемой по предполагаемому предназначению обучаемых [53 стр. 14-15]. Это обусловлено тем, что эффективность воинской деятельности, боевая эффективность оружия теперь в большей степени определяются информационным обеспечением, что объясняется резким ростом масштабности и сложности задач, решаемых в современном бою. Все это привело к многократному увеличению обрабатываемой в военно-технических системах (ВТС) информации с одновременным сокращением времени, отводимого на обработку информации и принятие решений.

Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности современного офицера, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, умело ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать информацию, а для этого владеть навыками использования новых информационных технологий (НИТ).

Умелое владение военными специалистами новыми информационными технологиями становится важным фактором в подготовке будущих офицеров-ракетчиков. Профессионально направленное изучение НИТ представляет собой сложную педагогическую задачу, решение которой должно дать ответы на ряд вопросов: каким образом из всего объема знаний в области НИТ выделить необходимую профессионально-ориентированную часть с последующим ее включением в содержание учебного материала; какие дидактические средства наиболее эффективно способствуют качественному освоению методов и способов применения НИТ военными специалистами; какие формы и методы преподавания НИТ позволяют полностью реализовать цели обучения. Проблемные вопросы, касающиеся информатизации образования, нашли свое отражение в работах С. А. Бешенкова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчик, И.В., И.В.Роберт, и др. Психолого-педагогические и методологические аспекты компьютеризации в сфере образования рассматриваются в работах С. И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И .Я. Лернера, Е.И. Машбица и др.

Известно, что средства НИТ обладают высокой функциональностью, при этом, достижение какой-либо цели с их помощью требует выполнения оператором определенной последовательности (или нескольких последовательностей) действий (функций). Действие является моторной реализацией предварительного его образного представления и осмысления, а совокупность действий требует мысленного воспроизведения всего процесса достижения цели. Для правильного формирования у обучаемых образного представления последовательности действий необходимы специальные средства, наиболее адекватно отражающие изучаемую ситуацию. При современном развитии и внедрении в учебные заведения вычислительной техники, учитывая возможности программных приложений, можно утверждать, что использование ПЭВМ в составе классов позволяет применять их в качестве инструмента для создания дидактических средств (чаще их называют педагогические программные средства (ППС)), отвечающих не только принципу наглядности, но и принципу рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы (в отличие, например, от демонстрации кинофильма для всей аудитории). Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы (A.B. Соловов, В. Оконь, Н. И. Чуприкова, Ю. О. Овакимян), анализ материально-технической, учебно-лабораторной и учебно-методической базы ряда вузов (в т.ч. военных) показал, что достаточно много внимания уделяется созданию программно-педагогических средств (Ш 1С), поддерживающих процесс обучения информационным технологиям. Однако, создаваемые учебные пособия носят в основном статический характер (бумажные носители информации, электронные гипертекстовые учебники, слайды-презентации и др.) и не способны реально (в виде копии предстоящих действий) отразить процедуру применения средства НИТ и его реакцию на каждую включаемую пользователем функцию. В таких ГТПС динамика изображения заключается, как правило, в возможности быстрого перехода по учебному тексту с помощью гиперссылок или в управляемой (автоматической) смене слайдов презентационных и учебных программ.

Высокая функциональность новых информационных технологий, обусловленная не только внутренними процессами переработки информации, но и динамикой графического интерфейса, позволяет утверждать, что создание научно обоснованных по своему содержанию дидактических средств, обладающих свойствами динамической визуализации изучаемых процессов применения НИТ, представляется актуальной задачей в рамках информационной подготовки военных специалистов РВСН. Такие средства могут быть реализованы в полной мере только с помощью самих информационных технологий.

Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному обоснованию дидактических возможностей и условий применения компьютерных визуальных динамических средств (КВДС).

Противоречие: между традиционными статическими способами описания процессов применения средств НИТ и необходимостью обучения курсантов правильному мысленному представлению динамики этих процессов.

Проблема исследования'. Каковы дидактические возможности и условия использования средств информационных технологий, при которых динамическая визуализация выступает средством формирования у курсантов умений эффективного применения НИТ в деятельности военного специалиста

Объект исследования-. Педагогический процесс изучения курсантами военного вуза новых информационных технологий.

Предмет исследования: Условия использования и влияние компьютерных визуально-динамических средств (КВДС) на изучение НИТ курсантами военного вуза.

Цель работы, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические возможности КВДС и методику их применения для формирования у курсантов умений эффективного применения НИТ в деятельности военного специалиста.

Гипотеза исследования: применение новых информационных технологий военными специалистами будет эффективным, если обучение курсантов построено на профессионально-ориентированной структуре учебного материала с использованием КВДС.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявить возможности компьютерных дидактических средств для преподавания НИТ.

2. На основе деятельностного подхода и системного анализа разработать методику минимизации и иерархической структуризации учебного материала с выделением инвариантной и вариативной составляющих и последующим наложением на его функциональные единицы (вершины) адекватных визуальных динамических средств.

3. Определить содержание КВДС, а также формы и методы их использования в учебном процессе.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики формирования умений правильного применения НИТ в деятельности военного специалиста.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта преподавания НИТ определены возможности компьютерных визуальных динамических средств и разработана их классификация;

- обоснована методика минимизации и структуризации учебного материала, позволяющая определить место и последовательность применения процедурных инвариантных и вариативных задач с использованием компьютерных визуальных динамических и традиционных средств;

- сформулированы требования к содержанию и разработке КВДС.

Методологическую основу исследования составили следующие философские и педагогические теории: системный подход к исследованию и организации учебного процесса (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина); деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, В.В.Мачулин, В.Г. Михайловский); теория поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина Т.Я. Гальперин).

При проведении исследования использовались методы : анализ научно-педагогической литературы: учебников, учебных пособий и др.; функционально-структурный подход; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов сравнительного педагогического эксперимента.

Практическая значимость: разработаны и апробированы компьютерные визуальные динамические средства и методика их применения в преподавании НИТ.

Результаты работы могут быть использованы для определения содержания и создания компьютерных визуальных динамических средств для преподавания других учебных дисциплин. На защиту выносятся: методика минимизации и иерархической структуризации учебного материала с определением для вершин его структуры дидактических средств обучения; рекомендации по формированию содержания и созданию КВДС; методика использования компьютерных визуальных динамических средств для преподавании НИТ в военном вузе. Экспериментальной базой исследования явились вторые курсы Пермского военного института ракетных войск.

Апробация исследования осуществлялась при проведении экспериментальной педагогической работы по внедрению предлагаемой методики в учебный процесс военного вуза. Результаты работы обсуждались на XV, XVI научно-технических конференциях Пермского ВИ РВ, на III, IV научно-методических конференциях "Рождественские чтения" из цикла «Информатика в школе» (ПГУ г. Пермь), на постоянно действующих семинарах «Методология педагогики», «Новые информационные технологии в образовании», на заседаниях предметно-методических комиссий, представлены в научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Кушев, Вадим Олегович

Результаты работы реализованы в учебном процессе ПВИ РВ и ПВИ ВВ МВД РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании теоретически и экспериментально обоснованы содержание и методика изучения новых информационных технологий в военном вузе с использованием компьютерных визуальных динамических средств, обусловленные современным состоянием объекта изучения и характером профессиональной деятельности выпускника.

В диссертации теоретически обоснована и экспериментально проверена гипотеза исследования о том, что применение новых информационных технологий военными специалистами будет успешным, если обучение курсантов построено на профессионально-ориентированной структуре учебного материала с использованием компьютерных визуальных динамических средств.

В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с частными задачами и целью исследования получены следующие основные результаты:

1. Выявлены возможности и разработана классификация компьютерных визуальных динамических средств.

2. Сформулированы требования к содержанию и разработке компьютерных визуальных динамических средств, выявлены и экспериментально проверены дидактические условия, при которых динамическая визуализация выступает средством формирования у курсантов умений эффективного применения новых информационных технологий с учетом предполагаемого профессионального назначения.

3. Обоснована методика минимизации и структуризации учебного материала с определением для его учебных единиц (вершин) адекватных визуальных динамических и других средств, позволяющая определить место и последовательность применения процедурных инвариантных и вариативных задач.

4. Разработана методика использования компьютерных визуальных динамических средств для преподавании НИТ в военном вузе.

Проведен сравнительный педагогический эксперимент. Анализ его результатов позволяет сделать вывод о том, что научно обоснованное создание и использование средств компьютерной динамической визуализации позволяет сформировать у курсантов умения эффективного применения в профессиональной деятельности новых информационных технологий.

Таким образом, в работе представлено новое решение актуальной задачи обоснования содержания и методики изучения НИТ в военном вузе.