Использование комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения из бассейнов латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий у детей (анатомо-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Говоров, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Говоров, Антон Владимирович
ЛИСТ СОКРАЩЕНИЙ.................................................................. 6
ВВЕДЕНИЕ .............................................................................. 7
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАСТИКИ
ЛОСКУТАМИ С ОСЕВЫМ ТИПОМ КРОВОСНАБЖЕНИЯ В
ДЕТСКОЙ ОРТОПЕДИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................... 16
1.1. История развития и современные возможности использования технологий реконструктивной микрохирургии в детской
ортопедии.......................................................................................... 18
1.2. Особенности прикладных топографо-анатомических исследований в интересах реконструктивной микрохирургии
у детей.................................................................................. 27
1.3. Перспективы использования в детской ортопедии некоторых осевых тканевых комплексов, формируемых на нижней конечности........................................................................... 31
1.3.1. Бассейн латеральной огибающей бедренную кость артерии...... 33
1.3.2. Бассейн малоберцовой артерии.......................................... 36
1.4. Резюме........................................................................... 45
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ............... 47
2.1. Материал и методы топографо-анатомической части
исследования..............................................................................................................................................48
2.2.1. Материал топографо-анатомического исследования..............................48
2.1.2. Методики топографо-анатомического исследования............................51
2.2. Материал и методы клинической части исследования..............................57
2.2.1. Общая характеристика клинического материала.................... 57
2.2.2. Методы клинического исследования больных....................... 61
2.2.3. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения........... 65
2.3. Резюме........................................................................... 67
ГЛАВА III. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
БАССЕЙНОВ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ОГИБАЮЩЕЙ БЕДРЕННУЮ
КОСТЬ И МАЛОБЕРЦОВОЙ АРТЕРИИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ......... 69
3.1. Прикладные особенности донорской области в бассейне
латеральной огибающей бедренную кость артерии........................ 70
3.1.1. Общая характеристика донорской области........................... 71
3.1.2. Сравнительная характеристика осевых кожных артерий и их источников у новорожденных детей и взрослых........................... 73
3.1.3. Возможности формирования осевых тканевых комплексов в бассейне латеральной огибающей бедренную кость артерии............ 83
3.2. Топографо-анатомические особенности донорской области в бассейне малоберцовой артерии................................................ 86
3.2.1. Общая характеристика донорской области в бассейне малоберцовой артерии............................................................ 86
3.2.2. Сравнительная характеристика прикладных особенностей архитектоники артериального русла у детей и взрослых................. 89
3.2.3. Возможности формирования осевых тканевых комплексов
у взрослых и детей в бассейне малоберцовой артерии.................. 103
3.3. Обсуждение полученных результатов................................. 107
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ И БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСЕВЫХ ТКАНЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ ИЗУЧЕННЫХ
ДОНОРСКИХ ОБЛАСТЕЙ.......................................................... 113
4.1. Общая характеристика оперативного лечения детей с
использованием осевых комплексов тканей из изученных
донорских областей.............................................................. 113
4.1.1. Общая характеристика оперативного лечения детей с использованием осевых лоскутов из бассейна ЛАОБК.................. 117
4.1.2. Общая характеристика оперативного лечения детей с использованием осевых тканевых комплексов из бассейна МБА...... 118
4.2. Особенности предоперационного обследования детей............. 120
4.2.1. Особенности предоперационного обследования пациентов с использованием комплексов тканей из бассейна ЛАОБК............... 121
4.2.2. Особенности предоперационного обследования пациентов с использованием комплексов тканей из бассейна МБА.................. 123
4.2.3. Алгоритм обследования детей перед реконструктивными микрохирургическими операциями.......................................... 126
4.3. Особенности формирования и пересадки осевых тканевых комплексов из изученных донорских областей............................ 127
4.3.1. Выделение осевых лоскутов в бассейне ЛАОБК.................. 127
4.3.2. Выделение осевых тканевых комплексов в бассейне МБА...... 130
4.4. Ближайшие результаты клинического использования различных осевых тканевых комплексов из бассейнов ЛАОБК
и МБА.............................................................................. 135
4.4.1. Пересадки комплексов тканей из бассейна ЛАОБК............... 136
4.4.2. Пересадки комплексов тканей из бассейна МБА.................. 147
4.5. Анализ ошибок и осложнений при использовании осевых комплексов тканей из бассейнов ЛАОБК и МБА......................... 164
4.5.1 Ошибки при выполнении микрохирургических операций с использованием комплексов тканей из бассейна ЛАОБК и МБ А...... 165
4.5.2 Осложнения при использовании комплексов тканей с
осевым типом кровоснабжения из бассейнов ЛАОБК и МБА......... 166
4.6. Сравнительный анализ результатов топографо-анатомического исследования и клинических наблюдений................................. 172
4.6.1. Анатомо-клиническая характеристика возрастной изменчивости в бассейне ЛАОБК...................................................... 172
4.6.2. Анатомо-клиническая характеристика возрастной изменчивости в бассейне МБА.......................................................... 175
ГЛАВА V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАСТИКИ ОСЕВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ТКАНЕЙ ИЗ ИЗУЧЕННЫХ ДОНОРСКИХ ОБЛАСТЕЙ.............................................................................. 177
5.1. Анализ отдаленных результатов пластики осевыми
комплексами тканей из бассейна ЛАОБК................................... 178
5.2. Состояние донорских бедер после свободной пересадки
осевых лоскутов из бассейна ЛАОБК....................................... 182
5.3. Анализ отдаленных результатов пересадки различных
осевых тканевых комплексов из бассейна МБА......................................................183
5.4. Состояние донорских голеней после пересадки осевых тканевых комплексов из бассейна МБА........................................................................191
5.5. Обсуждение полученных результатов..................................................................201
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................................................... 206
ВЫВОДЫ ............................................................................... 211
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ........................................... 213
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .......................................................... 215
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БА - бедренная артерия.
БВ - большой вертел.
ВЛЛ - вершина латеральной лодыжки.
ВППО - верхняя передняя подвздошная ость.
ГАБ - глубокая артерия бедра.
ГМБК - головка малоберцовой кости.
ЗБА - задняя большеберцовая артерия.
ЗМПГ - задняя межмышечная перегородка голени.
КТА - компьютерная томография в сочетании с ангиографией.
ЛАОБК - латеральная артерия, огибающая бедренную кость.
ЛКН - латеральный край надколенника.
ЛНБК - латеральный надмыщелок бедренной кости.
ЛШМБ - латеральная широкая мышца бедра.
МБ А - малоберцовая артерия.
МБК - малоберцовая кость.
МП - межмышечный промежуток.
НШФ - напрягатель широкой фасции.
ПАРЗ - питающая артерия ростковой зоны.
ПБА - передняя большеберцовая артерия.
ПМБ - прямая мышца бедра.
СН - сосудистая ножка.
УЗДГ - ультразвуковая допплерография.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения из бассейнов латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий у детей (анатомо-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Реконструктивные микрохирургические операции, предполагающие использование комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения, способны одномоментно решать сразу несколько сложных реконструктивных задач у больных с тяжелой патологией опорно-двигательной системы и, благодаря этому, существенно ускорять их реабилитацию (Шведовченко И.В., Кеши-шев И.А., 1992; Белоусов А.Е., 1998; Konttila Е. et al., 2010; Engel Н. et al., 2011). При этом для многих пациентов с тяжелыми врожденными или приобретенными деформациями конечностей, а также с обширными и глубокими дефектами тканей такие вмешательства часто являются безальтернативными, так как традиционные хирургические методики для них либо не применимы, либо не позволяют достичь целей реконструкции (Кочиш А.Ю. 1998; Шведовченко И.В. с соавт., 2001; Тихилов P.M. с соавт., 2008; Родоманова Л.А., Кочиш А.Ю., 2012; Engel Н. et al., 2011). Поэтому операции свободной и несвободной пластики осевыми тканевыми комплексами, несмотря на высокую техническую сложность и большую продолжительность, занимают сегодня важное место в арсенале травматологов-ортопедов, проводящих лечение пациентов указанной категории.
Вопросы использования операций рассматриваемого типа у детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательной системы отличаются особой сложностью и весьма актуальны для детской ортопедии. Это обусловлено, с одной стороны, особыми требованиями, предъявляемыми к реконструктивно-восстановительным операциям на конечностях у детей, среди которых отмечают, прежде всего, необходимость воссоздания полноценного кожного покрова с достаточным запасом мягких тканей для обеспечения последующего роста конечностей, а также потребность восстановления функции ростковых зон реконструируемых костей (Beppu М. et. al., 1992; Concannon M.J. et. al., 1993; Innocenti M. et. al., 2009; Dimitriou R. et. al., 2011).
С другой стороны, использовать реконструктивные микрохирургические технологии у детей значительно сложнее, так как диаметр осевых питающих сосудов у них существенно меньше, чем у взрослых, а их размеры и топография меняются с возрастом (Yildirim S. et al., 2008; Selber J.C. et al., 2011).
С учетом сказанного особый интерес представляют исследования потенциальных донорских зон для формирования осевых тканевых комплексов у детей, а также обоснование возможных вариантов их выделения и клинического использования. Соответствующие прикладные топографо-анатомичес-кие исследования широко выполнялись у взрослых, что привело к обоснованию возможностей выделения на поверхности человеческого тела более 100 осевых лоскутов, пригодных для выполнения реконструктивно-пластических микрохирургических операций (Кочиш А.Ю., 2003; Родоманова JT.A., Кочиш А.Ю., 2012; Khouri R.K., 1992; Serafin D., 1996; Dolan R.W. et al., 2000; Bodde E.W. et al., 2003; Innocenti M. et al., 2004; Chen Z. et al., 2007; Azam M.Q. et al., 2009; Lin N. et al., 2009; Zheng Z. et al., 2010; Tharayil J., Patil R.K., 2011). Однако y детей изучение донорских областей для таких вмешательств проводилось только отдельными авторами, а сравнительно небольшой клинический опыт отражен лишь в единичных публикациях (Крылов B.C. с соавт. 1985, Куров Н.В., Миланов Н.О.,1992; Шведовченко И.В. с соавт., 2001; Орешков А.Б., 2007; Gonzalez-Herranz P. et al., 2003; Glotzbecker М.Р. et al., 2009; Beris A.E. et al., 2010; Erni D., et al., 2010; Han C.S. et al., 2010; Zhang Q. et. al., 2010; Ferri A. et al., 2011; Gharb B.B. et al., 2011).
В специальной отечественной литературе имеются отдельные работы, посвященные изучению потенциальных донорских зон для формирования осевых тканевых комплексов у детей в бассейнах грудоспинной и лучевой артерий (Захаров Н.Л., 1990; Шведовченко И.В. с соавт., 1998; Орешков А.Б., 2007). В них анатомический материал был изучен в сравнительном плане у взрослых и новорожденных детей, у которых указанные осевые сосуды были наименьших размеров. Это позволило авторам установить важные в при-
кладном отношении детали строения и топографии сосудистой системы у недоношенных детей весом около 1,5 кг и прогнозировать соответствующие ее параметры в более старшем возрасте. Однако на нижней конечности подобные исследования не проводились.
Тем не менее, именно на нижней конечности у взрослых выделены перспективные донорские области для выделения осевых кожно-мышечных и кожно-мышечно-костных комплексов, располагающиеся в бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий (Кичемасов С.Х., 1990; Елизаров Н.С., Рыбченок В.В., 1992; Матеев М.А. с соавт., 1994; Кочиш А.Ю., 1998; Zhang Q. et. al., 2006; Bi Z.G. et al., 2008; Konttila E. et. al., 2010; Lison I. et al., 2010; Malizos K.N. et. al., 2010; Beris A.E. et al., 2011; Ozkan O. et. al., 2011). Следует отметить, что у детей тканевые комплексы из этих донорских зон используются в клинической практике гораздо реже, чем у взрослых, что связано с недостатком сведений об их прикладной анатомии, в целом и о возрастной изменчивости их сосудистой системы, в частности.
Таким образом, анализ литературы показывает, что спектр осевых тканевых комплексов, использующихся в детской ортопедии для микрохирургической реконструкции опорно-двигательной системы существенно уже, чем у взрослых, а перспективные донорские зоны для проведения таких операций, расположенные на нижней конечности, изучены недостаточно. Отсутствие точных прикладных сведений о деталях возрастной изменчивости сосудистой системы в бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий сдерживает клиническое использование у детей трансплантатов из этих областей. Остаются недостаточно ясными важные особенности выделения, свободной и несвободной пересадки осевых тканевых комплексов из этих донорских зон, а также эффективность их применения у детей. Кроме того, не исследованы последствия выделения различных осевых тканевых комплексов в указанных донорских областях у растущего организма.
Высокая актуальность перечисленных нерешенных вопросов для детской ортопедии послужила обоснованием для проведения настоящего диссертационного исследования, а также определила его цель и задачи.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обосновать с анатомо-клинических позиций возможности формирования и варианты клинического использования комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения из бассейнов латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерии у детей с врожденными и приобретенными деформациями опорно-двигательной системы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить в сравнительном плане у взрослых и новорожденных детей архитектонику артериальной системы и общие топографо-анатомические особенности донорских областей в бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерии применительно к возможностям формирования осевых тканевых комплексов.
2. Усовершенствовать программу предоперационного обследования детей с врожденными и приобретенными деформациями опорно-двигательной системы, нуждающихся в операциях свободной и несвободной пересадки осевых тканевых комплексов из изученных донорских областей.
3. На основании результатов топографо-анатомического исследования предложить новые и усовершенствовать известные способы пластики осевыми комплексами тканей у детей, апробировать их в клинике.
4. Оценить у детей ближайшие и отдаленные исходы операций свободной и несвободной пересадки осевых тканевых комплексов из бассейнов латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий в различных реципиентных областях.
5. Изучить отдаленные последствия выделения комплексов тканей различного состава в изученных донорских областях у детей разного возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. В результате прикладных топографо-анатомических исследований получены новые важные сведения о донорских зонах для формирования осевых тканевых комплексов в бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий у детей. Показана принципиальная возможность уверенного формирования в этих областях различных осевых тканевых комплексов для свободной и несвободной пересадки, начиная уже с периода новорож денности.
2. Усовершенствованы программы обследования детей перед операциями пластики комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения из изученных донорских областей. Показана высокая эффективность применения ангиографии с использованием спирального компьютерного томографа для уточнения важных особенностей кровоснабжения донорских и реципи-ентных областей.
3. Предложен и успешно апробирован в клинике оригинальный способ реконструкции дефекта лучевой кости у детей, предполагающий свободную пересадку кровоснабжаемого костного аутотрансплантата с функционирующей ростковой зоной (Патент РФ на изобретение № 2393803).
4. Получены новые данные об эффективности операций свободной и несвободной пересадки осевых тканевых комплексов из изученных донорских областей в различные реципиентные зоны у детей.
5. Впервые оценены последствия выделения комплексов тканей в бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий у детей в отдаленные сроки после выполненных операций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Проведенные топографо-анатомические исследования расширили представления о возможностях выделения и особенностях пересадки у детей комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения из перспективных до-
норских областей, расположенных в бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий. Благодаря этому, был разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ микрохирургической реконструкции лучевой кости с восстановлением ее ростковой зоны, а также показаны широкие возможности использования у детей осевых кожно-фасциальных лоскутов для замещения обширных мягкотканых дефектов в дистальных отделах верхней и нижней конечностей.
2. Усовершенствованная программа предоперационного обследования детей перед пластикой комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения позволила повысить точность диагностики и обеспечила получение необходимых сведений об особенностях ангиоархитектоники донорских и реципи-ентных областей. Благодаря этому, стало возможным более точное планировать реконструктивных микрохирургических операций рассматриваемого типа и снижение риска развития ряда интраоперационных и послеоперационных осложнений.
3. Успешное применение у детей различного возраста реконструктивных микрохирургических операций с использованием пяти видов осевых тканевых комплексов из двух изученных донорских областей позволило рекомендовать их к более широкому использованию в детской ортопедии.
4. Полученные сведения об отдаленных последствиях выделения осевых тканевых комплексов различного состава в бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерии позволяют лучше прогнозировать исходы операций рассмотренного типа и предупреждать нежелательные последствия в указанных донорских областях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ангиоархитектоника изученных донорских областей в бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий принципиально схожа у детей и взрослых, но у детей артериальные сосуды сравни-
тельно крупнее по отношению к размерам нижней конечности, что обеспечивает возможность выполнения у них операций свободной и несвободной пластики комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения, начиная уже с периода новорожденности.
2. Усовершенствованные диагностические программы обследования детей перед выполнением операций свободной и несвободной пластики осевыми комплексами тканей из изученных донорских областей упрощают планирование и выполнение таких вмешательств, позволяют сократить их продолжительность и снизить риск возникновения ошибок и осложнений, а в целом - способствуют достижению хороших функциональных и косметических результатов хирургического лечения.
3. Использованные у детей операции свободной и несвободной пересадки осевых тканевых комплексов из изученных донорских областей позволяют решать различные сложные реконструктивные задачи: восстановление каркасной функции различных сегментов конечностей за счет замещения обширных дефектов длинных трубчатых костей, восстановление покровной функции путем восполнения дефицита мягких тканей и адекватного кожного покрова, устранение тяжелых контрактур суставов конечностей и шеи, что обеспечивает достижение хороших и отличных отдаленных результатов лечения детей с врожденными и приобретенными деформациями опорно-двигательной системы в 93,1% случаев.
4. Предложенные новые и усовершенствованные способы пластики осевыми комплексами тканей из изученных донорских областей обоснованы с топографо-анатомических позиций, успешно прошли клиническую апробацию, продемонстрировали высокую эффективность и могут быть рекомендованы для использования в специализированных стационарах или отделениях.
5. Состояние донорских областей после пересадки осевых тканевых комплексов из бассейнов латеральной огибающей бедренную кость и малоберцовой артерий не вызывает серьезных опасений, а соответствующие ре-
зультаты на донорских бедрах и голенях оцениваются как хорошие и отличные у 79,3% оперированных детей в сроки от 1 года до 10 лет после выполненных реконструктивных микрохирургических вмешательств.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основные положения диссертационного исследования доложены на XI Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва,
2007); II Съезде Российского общества кистевых хирургов (Санкт-Петербург,
2008); Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Киев, Украина, 2010); II Европейском Симпозиуме по хирургии кисти у детей и реабилитации (Италия, Милан, 2011); XVI Европейском конгрессе по хирургии кисти БЕЗБН, совмещенном с X конгрессом ЕРБНТ (Осло, Норвегия, 2011), Всемирном конгрессе по реконструктивной микрохирургии (Финляндия, Хельсинки, 2011); Международном конгрессе БГСОТ (Чехия, Прага, 2011); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии кисти» (Санкт-Петербург, 2011); IX Всемирном симпозиуме по врожденным деформациям кисти и всей верхней конечности (США, Штат Техас, Даллас, 2012).
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций диссертантов. Разработан новый способ реконструктивной микрохирургической операции, направленной на замещение дефекта лучевой кости у детей, защищенный патентом РФ на изобретения № 2393803.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения реконструктивной микрохирургии и хирургии кисти ФГБУ «НИДОИ им. Г.И.Турнера» Министерства здравоохранения России.
Полученные научные данные используются также при обучении клинических ординаторов, аспирантов, и врачей, проходящих усовершенствование на базе этого института по программам послевузовского и дополнительного образования.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации представлены на 243 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертационная работа содержит 66 рисунка и 29 таблиц. Список литературы включает 258 источников, из них 100 отечественных и 158 - иностранных авторов.
ГЛАВА I
ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАСТИКИ ЛОСКУТАМИ С ОСЕВЫМ ТИПОМ КРОВОСНАБЖЕНИЯ В ДЕТСКОЙ ОРТОПЕДИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Микрохирургия - это наивысший для настоящего времени уровень хирургической техники, предусматривающий использование специального оснащения (средства оптического увеличения, микрохирургический инструментарий, сверхтонкий шовный материал) и открывающий принципиально новые возможности в любой области хирургии (Белоусов А.Е., 1998). Высокую эффективность показало сочетание обычной хирургической техники и новых технических приемов с использованием данного оборудования, что обеспечило формирование нового, востребованного и быстро развивающегося направления - реконструктивной микрохирургии (Петровский Б.В., Крылов B.C., 1976; Белоусов А.Е., 1989; Власов О.Б. с соавт., 1991; Артыков К.П., 1993; El-Sherbiny, М., 2008; Engel Н., 2011).
Использование микрохирургической техники в хирургии опорно-двигательной системы открывает перед хирургами принципиально новые возможности и позволяет выполнять, например, анастомозирование сосудов и сшивание нервов диаметром менее 1 мм. С развитием и накоплением опыта оформилось несколько направлений использования микрохирургической техники в травматологии и ортопедии, среди которых выделяют: экстренные органосохраняющие операции при травмах конечностей с нарушением периферического кровообращения; вмешательства на анатомических структурах малого размера и требующих особо деликатного обращения (поврежденные периферические нервы, сухожилия); а также реконструктивные операции с использованием свободной или несвободной пластики комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения. Благодаря этому, микрохирургические технологии заняли прочное место в реконструктивной хирургии конечностей. Прикладные топографо-анатомические исследования особенностей крово-
снабжения различных по составу комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения и накопленный опыт их клинического использования коренным образом изменили представления о возможностях замещения раневых дефектов и реконструкции конечностей в целом (Тихилов P.M. с соавт., 2008; Ку-тянов Д.И. с соавт., 2012; Родоманова JI.A., Кочиш А.Ю., 2012; Inoue Y., Taylor G.I., 1996; Omokawa S. et al., 1996; Innocenti M. et al., 2009).
Однако в последние годы активное изучение и применение реконструктивных микрохирургических операций отмечается преимущественно у взрослых, а их использование у детей остается без должного внимания (Ар-тыков К.П. с соавт., 1992; Вавилов В.Н. с соавт., 1992; Орешков А.Б., 2007; Innocenti M. et al., 2004, 2005; Chen Z. et al., 2007; Lin S.J. et al., 2010). Тем не менее, выполнение операций указанного типа у детей с врожденной или приобретенной патологией опорно-двигательной системы имеет ряд специфических черт и представляет собой актуальную проблему детской ортопедии. В частности, реконструкция измененных сегментов конечностей у детей требует воссоздания не только полноценного кожного покрова и глубже лежащих анатомических структур, но и восстановления при необходимости функции ростковых зон костей. В детской практике применение традиционных методик пластической хирургии ограничено, а микрохирургические технологии использовать сложнее, так как диаметр осевых питающих сосудов меньше, чем у взрослых, а их размеры и топография меняются с возрастом (Бров-коВ.К., 1962; Андронеску А., 1970; Шведовченко И.В. с соавт., 2001; Ozger H. et al., 2010; Selber J.C. et al., 2011).
Реконструктивно-пластические микрохирургические операции рассматриваемого типа в настоящее время ограничены у детей по выбору комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения, так как их количество на порядок меньше, чем у взрослых. Поэтому одним из важнейших направлений дальнейшего развития реконструктивной микрохирургии в детской ортопедии является изучение новых донорских зон для формирования осевых тка-
невых комплексов, а также их клиническое использование. Решение этих задач будет способствовать повышению эффективности оперативного лечения детей с тяжелыми травмами и различными деформациями конечностей.
1.1. История развития и современные возможности использования технологий реконструктивной микрохирургии в детской ортопедии
История микрохирургии начинается, по сути, с 1921 года, когда шведский оториноларинголог C.O.Nylen сообщил о применении микроскопа в ходе оперативного вмешательства на среднем ухе. Однако прошло почти полвека, прежде чем началось широкое внедрение микрохирургической техники в различные хирургические специальности. В 1960 году J.Jacobson и E.Suarez успешно выполнили шов сосуда диаметром 1,6-3,2 мм. С 1970 года многими авторами отмечалась возможность создания сосудистого шва диаметром около 0,5 мм (Крылов B.C. с соавт., 1985; Трофимов Е.И., 1985; Kasler M. et al., 2008; Konttila E. et al., 2010; Sun Y. et al., 2010; Dimitriou R. et al., 2011). Первый специальный микрохирургический инструмент предложил J.Jacobson в 1960 году. Усовершенствование инструментария продолжили J.Cobbet и C.H.Bunger (1972) (Белоусов А.Е., 1998). Успехи именно сосудистой микрохирургии позволили хирургам манипулировать во время операций с кровеносными сосудами диаметром вначале менее 3 мм, а затем уже и около и даже менее 1 мм. Это стало научной и практической основой развития таких важнейших направлений реконструктивной микрохирургии, как реплантации отчлененных пальцев кисти и более крупных сегментов конечностей, а несколько позже способствовало выделению нового направления пластической и реконструктивной хирургии, предполагающего пластику лоскутами с осевым типом кровоснабжения.
В этот период, благодаря выполненным экспериментальным и анатомическим исследованиям кровоснабжения кожи, формируются основные принципы микрохирургической аутотрансплантации различных комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения (Новиков Ю.В. с соавт., 1990; Mil-
ton S.H., 1970; Me Gregor L.A., Jackson I.T., 1972; Smith P.J. et al., 1972; Carr A.J. et al. 1988; Kim P.D. et al., 2008) и других тканей (Оганесян А.Р., 1992; Ruch D.S., Koman L.A., 1997; Dolan R.W. et al., 2000; Kuokkanen H., Tukiainen E., 2003; Chow L.C. et al., 2005). Данные исследования показали всю важность изучения особенностей кровоснабжения различных по составу и расположению комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения. Таким образом, успехом использования многочисленных методов пластической хирургии является четкое представление о кровоснабжении тканей, что позволяет хирургу правильно выбрать способ замещения дефекта, состав лоскута и локализацию донорской зоны. На знании микрососудистой анатомии основаны планирование формы и размеров осевых комплексов тканей, техника их выделения и пересадки, а также особенности послеоперационного лечения.
Использование крупных поверхностных сосудов для формирования кровоснабжаемых кожных лоскутов известно давно и отмечено в публикациях ряда авторов (Блохин H.H., 1955; Вайнштейн В.Г., Лыткин М.И., 1965; Тычинкина А.К., 1972; Taylor G.I., Daniel R.K., 1975; Zheng Z. et al., 2010; YuP., Hanasono M.M., 2011). Еше в 1898 году G.H.Monks описал восстановление брови лоскутом из височной области на поверхностных височных сосудах, доказав возможность успешного перемещения изолированного участка кожи на расстояние, соответствующее длине его сосудистой ножки. В 1917 году J.F.S.Esser впервые назвал «островковыми» комплексы тканей, сформированные на исключительно сосудистой питающей ножке. Хотя преимущества пересадки островковых лоскутов перед традиционной «индийской» пластикой были очевидны, долгое время их клиническое применение было ограничено по сути лишь областью головы. В первую очередь это было связано с отсутствием систематизации имеющихся и поиском новых знаний (Ozkan О. et al., 2004; Zhu Х.Х. et al., 2010).
С начала 70-х годов XX века отмечается значительное количество анатомических и экспериментальных работ (Кирпатовский И.Д., Смирнова Э.Д.,
1978; Milton S.H., 1970; Mc Gregor L.A., Jackson I.T., 1972; Smith PJ. et al., 1972), посвященных кровоснабжению различных по составу комплексов тканей на всей поверхности человеческого тела. Исследователями было доказано, что включение в питающую ножку кожного лоскута достаточно крупных кровеносных сосудов и формирование самого лоскута вдоль поверхностно расположенного сосудистого пучка обеспечивают адекватное его кровоснабжение даже при сложной фигурной форме и соотношении длины к ширине 8:1. Были сделаны выводы о том, что питание такого лоскута, названного «осевым», зависит, в основном, не от ширины его ножки, а от диаметра, длины и характера ветвления осевых питающих сосудов.
Клинические наблюдения подтвердили улучшение кровоснабжения и повышение жизнеспособности пересаживаемых тканей при включении осевых сосудов в питающую ножку лоскутов при выполнении пластик лоскутами «индийским» или «итальянским» способом, а также при перемещении лоскута на временной трубчатой питающей ножке. Постепенно хирурги, используя постоянные крупные осевые сосуды, начинали формировать и перемещать лоскуты с осевым типом кровоснабжения и, прежде всего, островко-вые лоскуты, отличающиеся сравнительно большей дугой ротации. Наличие увеличительной оптики, специального хирургического инструментария и развитие анатомических знаний позволили выполнять свободную пересадку лоскутов с осевым типом кровоснабжения с пересечением и подключением сосудистых ножек к сосудам в реципиентной области. Такой метод позволил не учитывать состояние тканей в реципиентной области и использовать лоскуты при замещении ран с выраженными трофическими нарушениями. В дальнейшем была показана возможность формирования на поверхности человеческого тела более 100 различных осевых лоскутов, пригодных для свободной пересадки и для несвободной пластики (Крылов B.C., Миланов Н.О., 1986; Дрюк Н.Ф. с соавт., 1987; Кичемасов С.Х., Кочиш А.Ю., 1991; Ко-чиш А.Ю., 2003; Khouri R.K., 1992; Serafín D., 1996; Smith R.B. et al., 2003;
Engel H. et al., 2011). Была также продемонстрирована высокая эффективность реконструктивных микрохирургических операций рассматриваемого типа.