Использование комплекса видеофильмов для обучения студентов анализу урока иностранного языка (на материале семинаров и практических занятий по методике преподавания немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Поляков, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поляков, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ДИДАКГИКО-МЕТОДМ-ЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОФИЛЬМОВ
1.1. Функции и обучающие возможности учебного телевидения
1.2. Психо лого-педагогические цредпосылки эффективности использования видеофильмов.
1.3. Дидактико-методические основы црименения учебных видеофильмов
1.4. Моделирование школьного педагогического цроцесса
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСА ВИДЕОФИЛЬМОВ И МЕТОДИКА
ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕТОДИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ УРОКОВ.
11.1. Роль учебных видеофильмов в методической подготовке учителей иностранного языка.
11.2. Принципы построения и использования комплекса учебных видеофильмов.
11.3. Классификация учебных видеофильмов.
11.4. Место учебных видеофильмов в системе семинаров и практических занятий.
11.5. Характер и последовательность работы с видеофильмами на семинарах и практических занятиях.
Выводы по главе II.ИЗ
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ.
III.I. Организация эксперимента.
111.2. Реализация эксперимента.
111.3. Констатация и статистическая обработка результатов эксперимента.
111.4. Интерпретация полученных данных.
111.5. Уточнение комплекса видеофильмов и методики его использования на основе экспериментальных данных.
В ы в о д ы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование комплекса видеофильмов для обучения студентов анализу урока иностранного языка (на материале семинаров и практических занятий по методике преподавания немецкого языка)»
Высокие требования, цредъявляемые к личности учителя в современных условиях, выдвигают задачу постоянного совершенствования качества подготовки учителей в педагогическом вузе. Необходимость улучшения цроцесса подготовки педагогических кадров подчеркивается в ряде партийных и цравительственных документов (Материалы Ш и ХХУТ съездов КПСС; Материалы Июньского /1983 г./ и Ацрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС; Основные направления .реформы общеобразовательной и црофессиональной школы; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию методической подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения, црофессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта", и др.).
Важная роль в реализации этой задачи отводится методической подготовке будущих учителей, в ходе которой интегрируются знания и умения, приобретаемые студентами в процессе изучения общественно-политических, психолого-педагогических, лингвистических и др. дисциплин, входящих в систему глобальной подготовки учителя в языковом педагогическом вузе. Эта интеграция цредставляет собой не механическое объединение знаний и умений в области вышеназванных дисциплин, а цреобразование, "переплавление" их в методические знания и умения. Методическая подготовка - это связующее звено между обучением в вузе и цредстоящей самостоятельной педагогической деятельностью.
Изучение методической литературы и црактического опыта организации учебного цроцесса языковых педагогических вузов позволяет сделать вывод, что уровень методической подготовки будущих учителей иностранного языка еще недостаточно высок, обучение в вузе не в полной мере обеспечивает их готовность к самостоятельной педагогической деятельности в школе. В методической литературе отмечается несколько цричин такого положения. Важнейшими из них можно считать следующие: слабая изученность структуры педагогической деятельности учителя иностранного языка; все еще существующий разрыв между теоретической и практической подготовкой студентов; не отвечающий современным требованиям научный уровень теоретического курса методики, обусловленный, в частности, низким процентом дипломированных методистов, читающих лекционные курсы; медленное внедрение современных методов, средств и организационных форм методической подготовки студентов языковых педагоги* ческих вузов.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования методической подготовки учителей иностранного языка.
В последние годы особое значение приобрела цроблема црофессио-нальной нацравленности преподавания непедагогических дисциплин, входящих в систему подготовки будущего учителя, в первую очередь занятий по практике языка. При такой организации цреподавания методические умения формируются не только на занятиях по курсу методики, но и в ходе всего педагогического процесса языкового вуза. В соответствии с этим система организации методической подготовки имеет комплексный характер и включает в себя подсистемы опосредованной и непосредственной методической подготовки. Каждая из названных подсистем имеет свою совокупность учебных занятий: подсистема опосредованной методической подготовки осуществляется через педагогически направленное обучение иностранному языку и црофессионально нацравленное преподавание общественно-политических и психолог о-педагогически: дисциплин, а также через внеаудиторную работу на иностранном языке; в подсистему непосредственной методической подготовки входят курс методики, курсовые и дипломные работы, спецкурсы и спецсеминары, факультативные занятия и две педагогические практики, а также самостоятельная работа студентов по методике.
Исследования в области црофессионально-педагогической нацрав-ленности обучения иностранным языкам опираются на работы, касающиеся изучения структуры педагогической деятельности (Щербаков 1367; Кузьмина 1970; Засобина 1971; Елманова 1973; 1974; Сластенин 1976 и др.). Этой цроблеме посвящен ряд методических сборников (Вопросы совершенствования методической подготовки . 1978; Проблемы црофессионально-педагогической направленности . 1979; I960; 198I; 1983; Требования к педагогически направленному владению иностранным языком . 1979; Идейная и профессионально-педагогическая направленность . 1980; и др.), отдельные публикации (Цырлина 1980), диссертационные исследования (Роман 1982).
Проблематика основной части этих работ лежит в русле опосредованной методической подготовки, при которой оптимально сочетаются два вида деятельности: овладение иностранным языком как средством коммуникации и деятельность по профессиональной ориентации приобретаемых знаний и формируемых навыков и умений. Возможности непосредственной методической подготовки, однако, далеко не исчерпаны, о чем свидетельствуют появившиеся в последние годы диссертационные исследования (Языкова 1970; Желватых 19766; Сологуб 1977; Герасимова 1980; Брызгалова Л.А. 1981) и отдельные публикации (Языкова 1980; Брызгалова Л.А. 1982; АреIt 1977; Hellraich 1977; Desselmann 1979).
Одним из главных условий, обеспечивающих быструю адаптацию студентов к работе в школе и успешную самостоятельную педагогическую деятельность, авторы большинства вышеназванных работ считают развитое методическое мышление, В свою очередь, основным средством формирования методического мышления служит анализ педагогического процесса.
В последнее время предцринимакхгся попытки использования технических средств для методической подготовки учителей иностранного языка. Проблема использования в этих целях учебных фонограмм уроков рассматривается в диссертационном исследовании Л.АДелва-тых (Желватых 19766). Еще более перспективными средствами методической подготовки являются учебные кино- и видеофильмы (Комков 1968; Комков, Невский 1968; Комков, Круглова 1970; Комков 1978; БсЬогЪ 1971; Bierschenk 1972; Stones, Morris 1972; Kramarszyk 1973; Strevens 1974; Moorwood 1976; Zoch 1977; Springer 1978). Тем не менее вопросы, связанные с использованием кино и, особенно, телевидения для методической подготовки учителей иностранного языка, в советской методике недостаточно исследованы. Д&ссертащонные работы по этой проблеме вообще отсутствуют.
Новизна и актуальность данной цроблемы определили выбор темы нашего исследования. С учетом изложенного выше объектом исследования была избрана методическая подготовка учителей иностранного языка в педагогическом вузе, предметом исследования - обучение студентов методическому анализу урока иностранного языка с помощью видеофильмов.
Цель настоящего исследования заключается в разработке принципов построения комплекса видеофильмов для обучения студентов методическому анализу урока иностранного языка и классификации учебных видеофальмов, а также в создании методики их использования на семинарах и практических занятиях. В ходе исследования предстояло решить следующие з ад а ч и: исследовать психолого-педагогические и дидактико-методичес-кие предпосылки использования видеофильмов как средства формирования умений методического анализа урока, разработать принципы построения и использования комплекса видеофильмов и классификацию видеофильмов, определить роль и место комплекса видеофильмов в общей системе методической подготовки учителей иностранного языка, создать методику использования комплекса видеофильмов для обучения студентов методическому анализу урока иностранного языка, провести экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики использования видеофильмов.
Для решения этих задач были использованы следующие м е т од ы исследования: анализ научной литературы, изучение и обобщение опыта проведения семинаров и практических занятий по методике, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью студентов в процессе методической подготовки, беседы со студентами и экспериментальное обучение.
Гипотеза исследования состояла в том, что применение на семинарах и практических занятиях по методике комплекса видеофильмов, построенного по цринципу возрастания самостоятельности аналитической деятельности студентов, способствует достижению операционного уровня сформированности умений анализа, позволяет заложить основы для формирования аналитических умений на творческом уровне и одновременно способствует повышению качества теоретической подготовки и мотивации учения.
Научная новизна настоящей работы, по мнению автора, состоит в следующем: впервые в рамках диссертационного исследования поставлен и решен вопрос о возможности использования телевизионных учебных пособий для формирования аналитических умений учителей иностранного языка, разработаны и обоснованы специфические принципы построения и использования комплекса учебных видеофильмов и классификация видеофильмов, создана и обоснована методика использования комплекса для методической подготовки учителей иностранного языка.
Теоретическое значение работы заключается, по мнению автора, в исследовании информационных и обучающих возможностей учебных видеофильмов как средства методической подготовки будущих учителей иностранного языка, в разработке специфических принципов построения и использования комплекса видеофильмов и критериев их классификации, в создании и теоретическом обосновании методики использования комплекса видеофильмов для формирования аналитических умений студентов.
Практическая ценность работы вытекает из возможности непосредственного внедрения ее результатов в процесс методической подготовки на Ш-1У курсах языковых педагогических вузов и факультетов иностранных языков педагогических институтов без значительного изменения существующей системы семинаров и црак-тических занятий по методике.
На защиту выносятся следующие положения: I. С целью установления более тесной связи между теоретической подготовкой и црактической деятельностью будущих учителей иностранного языка целесообразно использовать на семинарах и практических занятиях по методике предлагаемый автором комплекс учебных видеофильмов - совокупность телевизионных учебных пособий, специально подготовленных в методическом и режиссерском планах, представляющих собой модель-заместитель реального школьного педагогического процесса и выступающих в качестве объекта анализа студентов на семинарах и практических занятиях по методике.
2. Построение и использование комплекса видеофильмов основано на специфическом принципе возрастания самостоятельности студентов в процессе анализа; специфическими принципами построения комплекса являются также принципы достоверности, образцовости, соответствия содержанию и структуре семинаров и практических занятий по методике, уплотнения экранной информации и учета отрицательного методического опыта, а специфическими принципами использования комплекса - принципы вербализации званного материала и сочетания видеофильмов с другими средствами обучения.
3. Основной классификационный признак комплекса видеофильмов - степень самостоятельности студентов в процессе анализа; в соответствии с этим 1фитерием все видеофильмы делятся на иллюстративно-информационные и проблемные (последние, в свою очередь, подразделяются на проблемно-операционные и проблемно-мотивационные).
4. В процессе анализа учебных видеофильмов могут быть сформированы аналитические умения на операционном уровне и создана основа для формирования аналитических умений на творческом уровне; дальнейшее формирование творческих умений осуществляется во время педагогической практики и последующей самостоятельной работы в школе.
5. Использование видеофильмов способствует улучшению усвоения ' • v теоретических положений; и повышению мотивации изучения]методики.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Поляков, Валерий Михайлович
Выводы по главе III
1. Предлагаемая методика обеспечивает возможность формирования аналитических умений студентов на операционном уровне и создания основы для формирования аналитических умений на творческом уровне.
2. В группах с недостаточно высокой степенью сформированности аналитических умений демонстрации видеофильмов должна предшествовать актуализация теоретических знаний со ссылкой на примеры их реализации на практике; в группах с достаточно высокой степенью сформированности умений анализа целесообразнее проводить сначала демонстрацию видеофильма, а затем анализ его содержания с опорой на зрительные образы цросмотренного видеофильма.
3. Использование видеофильмов способствует повышению степени усвоения теоретических знаний и мотивации изучения курса методики преподавания иностранных языков.
4. Результаты экспериментального обучения и наблюдения за ходом педагогического процесса во время эксперимента в целом подтверждают правильность принятого автором подхода к выбору содержания и структуры комплекса видеофильмов и методике его использования на семинарах и практических занятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе, посвященной методике использования видеофильмов дяя обучения студентов методическому анализу урока иностранного языка, был решен ряд теоретических и практических вопросов.
Для выявления возможности эффективного использования комплекса видеофильмов с целью формирования аналитических умений студентов были исследованы психолого-педагогические и дидактико-методи-ческие закономерности учебного телевидения, один из видов которого представлен видеотечным (кассетным) телевидением.
На основе анализа научной литературы и изучения практического опыта использования учебного телевидения был сделан вывод о необходимости подхода к последнему как к аудиовизуальному динамическому средству обучения, выполняющему в учебном процессе следующие функции: мотивационную, информационную, иллюстративную, эвристическую, управляющую, контролирующую (верификационную) и моделирующую.
Восприятие информации, содержащейся в видеофильмах, должно представлять собой целенаправленный процесс, управление которым обеспечивается благодаря специальной организации учебного телевизионного материала, а также благодаря деятельности ведущего на экране и преподавателя в аудитории. Более быстрому и прочному усвоению учебного материала при работе с видеофильмами способствует вербализация воспринимаемых явлений педагогического процесса. Успешное восприятие и переработка экранной информации обеспечиваются путем создания у студентов необходимого уровня апперцепции.
При создании видеофильмов должны быть широко использованы средства телевизионной выразительности - монтаж, крупный план, ракурс, смена плана и др. При выборе содержания и структуры видеофильмов необходимо учитывать рациональное соотношение фигуры и фона, звукового и зрительного рядов; ведущую роль в учебных видеофильмах для методической подготовки учителей иностранного языка играет звуковой ряд, но в некоторых случаях (при демонстрации неречевого поведения учителя и учащихся, использования средств зрительной наглядности и т.п.) зрительный ряд может выдвигаться (в семантическом отношении) на первое место.
При съемке видеофильмов важную роль играют также приемы, которые позволяют раскрывать абстрактные методические категории на уровне сущности, без обращения к частному, конкретному (использование таблиц, схем, выделение существенных моментов путем их обводки, высветления, наложения "масок" и т.д.). Кроме того, на этапе съемки необходимо принимать во внимание эмоциональное воздействие видеофильмов на студентов.
В основе организации учебного процесса с использованием видеофильмов должно лежать проблемное обучение, обеспечивающее достижение высокого уровня познавательной самостоятельности студентов и развитие их профессионального мышления.
Изучение системы методической подготовки с целью определения роли и места учебных видеофильмов позволило сделать нижеследующие выводы.
Использование моделей-заместителей педагогического процесса обеспечивает возможность уже в ходе теоретической подготовки формировать у студентов такие умения, которые не могут быть успешно сформированы с помощью традиционных средств и способов обучения. Значительное место на семинарах и практических занятиях должно занимать решение учебных методических задач, условия которых представлены с помощью технических учебных пособий. При этом основным приемом является анализ школьного педагогического процесса, а методический анализ урока занимает ведущее место среди видов анализа. Учебные видеофильмы, которые находятся с реальным педагогическим процессом в отношении полного изоморфизма, т.е. отражают как звуковую, так и зрительную сторону последнего, могут быть наиболее эффективно использованы для формирования у студентов умений методического анализа урока.
На основе полученных в ходе исследования теоретических данных были определены принципы построения и использования комплекса видеофильмов и разработана их классификация.
Методологическую основу создания и использования комплекса видеофильмов составляет марксистско-ленинское философское учение, в частности, ленинское учение о закономерностях человеческого познания. Создание и использование комплекса должно осуществляться в соответствии с общедидактическими и методическими принципами, общими принципами использования видеофонограмм в обучении иностранным языкам, преломленными в соответствии со спецификой изучаемого предмета (методика преподавания иностранных языков), а также принципами, специфическими для предлагаемого комплекса. К псйедним относятся принципы возрастания самостоятельности студентов в ходе анализа, уплотнения экранной информации, достоверности, образцовости, соответствия содержанию и структуре семинаров (практических занятий) по методике, учета отрицательного методического опыта, вербализации экранного материала и сочетания видеофильмов с другими средствами обучения.
Основной классификационный цризнак комплекса видеофильмов -это степень самостоятельности студентов в процессе анализа; в соответствии с этим признаком все видеофильмы делятся на две группы: иллюстративно-информационные. демонстрирующие реализацию на уроке теоретических положений методики, и проблемные. В группу проблемных входят видеофильмы двух типов: проблемно-операционные и проблемно-мотиващонные. В проблемно-операционных видеофильмах формулируются условия методических задач, при решении которых студенты должны применить известные им теоретические положения и оценить конкретные явления с точки зрения известных игл критериев. В проблемно-мотивационных видеофильмах представлены условия методических задач, в процессе решения которых формируются аналитические умения творческого характера, т.е. студенты не только решают методические задачи известными им способами, но также под руководством преподавателя формулируют новые задачи и разрабатывают варианты их решения.
Кроме основного, были выделены дополнительные критерии классификации видеофильмов: содержание учебного материала семинаров и практических занятий по методике, основные методы в деятельности учителя (учащихся), ступень обучения иностранному языку в школе, степень адекватности деятельности учителя (учащихся) методической теории, характер охвата педагогических явлений.
С учетом принципов построения и использования комплекса видеофильмов и их классификации было определено место учебных видеофильмов в системе семинаров и практических занятий по методике, разработан перечень подлежащих формированию аналитических умений студентов, определены характер и последовательность работы с видеофильмами разных типов на семинарах и практических занятиях.
В процессе формирования аналитических умений на семинарах и практических занятиях с использованием видеофильмов выделяются два этапа - подготовительный и формирующий. Цель первого этапа -сообщение студентам информации, необходимой для последующего успешного решения учебных методических задач. Формирующий этап вклю
- 156 чает в себя две ступени: операционную и творческую. На первой ступени формируются аналитические умения, относящиеся к операционному уровню, на втором - аналитические умения исследовательского характера, относящиеся к творческому уровню владения умениями. В процессе работы с видеофильмами в рамках одной темы выделяются следующие основные фазы: констатация, интерпретация, оценка, коррекция, верификация и соответствующие им аналитические действия (констатирующие, интерпретирующие, оценочные, корректирующие и верификационные).
Были составлены также сценарии видеофильмов иллюстративно-информационного, проблемно-операционного и проблемно-мотивационного типов, разработаны планы-образцы занятий с использованием видеофильмов трех основных типов и схема взаимодействия преподавателя, ведущего и студентов при работе с проблемными видеофильмами; определены и разработаны средства управления учебной деятельностью студентов (схемы протоколирования студентами хода урока, задания для анализа видеофильмов) и средства контроля и оценки этой деятельности (стенограммы уроков немецкого языка, задания для оценки сформированности аналитических умений методом "компетентных судей", тесты, ответные карты к тестам, анкеты).
С целью выявления эффективности разработанной методики была проведена ее экспериментальная проверка, результаты которой показали, что использование видеофильмов обеспечивает возможность успешного формирования аналитических умений студентов на операционном уровне, создает основу для формирования аналитических умений на творческом уровне, способствует повышению уровня усвоения теории методики и мотивации учения. На основе полученных теоретических данных и опыта экспериментального обучения разработаны рекомендации по съемке учебных видеофильмов.
- 157
Предложенная автором методика была апробирована в Горловском ГПИШ, Киевском ГПИМ, Минском ГПИШ, Пятигорском ГПМИЯ, Барнаульском гос. пед. институте и Горьковском областном институте усовершенствования учителей. Методика использования видеофильмов и результаты ее экспериментальной проверки были изложены автором на Всероссийском координационном методическом совещании в г. Липецке (сентябрь 1983 г.) и на межвузовской научно-практической конференции по интенсификации процесса обучения иностранным языкам в Киевском ГПИИЯ (сентябрь 1983 г.).
Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут найти применение в методической подготовке студентов языковых педагогических вузов и факультетов иностранных языков педагогических институтов, а также в учебном процессе курсов и институтов усовершенствования школьных учителей иностранного языка. Они могут быть использованы также для дальнейшей разработки теоретических проблем в области применения технических средств для методической подготовки учителей иностранного языка.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие методические рекомендации:
1. Для обеспечения творческого подхода будущих учителей иностранного языка к решению педагогических (методических) задач, развития их методического мышления, повышения мотивации изучения методики и степени самостоятельности учебно-познавательной деятельности целесообразно использовать на семинарах и практических занятиях предлагаемую в настоящем исследовании методику обучения студентов анализу урока с помощью видеофильмов.
2. В программе по методике преподавания иностранных языков, на наш взгляд, необходимо: а) более четко сформулировать цели и . задачи семинаров и прак
- 158 тических занятий по методике; б) разграничить эти два вида занятий ("семинар" - "практическое занятие"), определив их задачи, содержание и структуру.
3. Целесообразно ввести координацию исследований по проблеме использования ТС для методической подготовки и обеспечить широкое внедрение результатов этих исследований в практику языковых педагогических вузов.
Проведенное исследование может, по мнению автора, послужить основой разработки проблемы использования видеозаписи для методической подготовки учителей иностранного языка в следующих основных направлениях: а) обучение студентов планированию уроков иностранного языка с помощью видеофильмов (на семинарах и практических занятиях), б) обучение студентов коммуникативной и организаторской деятельности при помощи видеозаписи и последующего анализа их собственных уроков ("микрообучения11) во время педагогической практики в школе.