Использование клеточных биотехнологий для создания линий тритикале с хозяйственно-ценными признаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Акинина, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Акинина, Виктория Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Список сокращений, условных обозначений и символов
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛЕТОЧНЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ
(обзор литературы)
1.1 .Тритикале как перспективная зерновая культура
1.2.Генетический материал для селекции тритикале
1.3.Клеточные биотехнологии тритикале
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Изучаемый материал
2.2. Методы исследований
2.3. Условия проведения полевых исследований
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ РЕЦИПРОКНЫХ ГИБРИДОВ
ТРИТИКАЛЕ X МЯГКАЯ ПШЕНИЦА
ГЛАВА 4. ГАПЛОИДИЯ В КУЛЬТУРЕ ПЫЛЬНИКОВ ГИБРИДОВ
ТРИТИКАЛЕ X МЯГКАЯ ПШЕНИЦА
4.1. Гаплоидия в культуре пыльников перспективных семей
4.2. Гаплоидия в культуре пыльников гибридов тритикале
4.3. Сравнительная эффективность индукционных питательных сред N-6 иС-17
ГЛАВА 5. МИКРОКЛОНАЛЬНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ТРИТИКАЛЕ
IN VITRO
ГЛАВА 6. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ЛИНИЙ ТРИТИКАЛЕ
6.1.Урожай зерна и элементы его структуры у БН-линий тритикале
6.2.8Б8-седиментация как экспресс-метод оценки качества зерна
тритикале
6.3.Характеристика запасных белков БН-линий тритикале
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений, условных обозначений и символов
АД - амфидиплоид (пшенично-ржаной гибрид)
DH (doubled haploid) - линии - потомства диплоидизированных гаплоидов 2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота ИУК - индолилуксусная кислота
Fi, F2 - гибриды первого, второго и последующих поколений НСР - наименьшая существенная разность ПТГ - отборы из гибридов пшеница х тритикале * -р<0,05, в соответствии с F-критерием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование клеточных биотехнологий для создания линий тритикале с хозяйственно-ценными признаками»
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В прикладной биотехнологии широко используются методы культуры клеток и тканей растений. Применение клеточных технологий в селекции растений позволяет расширять границы отдаленных скрещиваний и получать уникальные генотипы, ускорять селекционный процесс и делать его более эффективным. На сегодняшний день с применением только гаплоидной биотехнологии создано почти 300 сортов сельскохозяйственных культур, половина из которых принадлежит видам сем. Роасеае (http://www.scri.sari.ac.uk/assos/COST851/Default.htm). В Европе почти 50% возделываемых сортов ячменя получены с использованием гаплоидных технологий, а в Канаде три из пяти занимающих наибольшие площади сортов пшеницы класса CWRS (Canada Western Red Spring) получены на основе линий гаплоидного происхождения (DH-сорта) (Dunwell, 2010).
Коммерческий интерес к методам получения гаплоидов подтвержден значительным числом патентов в США и странах Европы (Dunwell, 2009).
В селекции зерновых культур все большее значение приобретает отдаленная гибридизация, значительно расширяющая возможности селекционера в создании трансгрессивных генотипов по продуктивности, зимостойкости, качеству зерна и другим хозяйственно-значимым признакам, которыми должен обладать современный сорт культурного злака. Тритикале (х Triticosecale Wittmack), искусственно созданный амфидиплоид, становится культурой многоцелевого назначения. Мировые площади под тритикале составляют 3,9 млн. га и имеют тенденцию к постоянному росту (http: //faostat.fao.org/site/567).
В мировой практике отсутствуют биотехнологии ускоренного создания засухоустойчивых сортов тритикале и его генетического разнообразия. Подтверждением является отсутствие биотехнологических сортов этой культуры,
созданных с применением различных методов культуры тканей, в отличие от многочисленных сортов пшеницы, ячменя и риса, которые успешно возделываются в различных регионах мира.
Генный пул D-генома мягкой пшеницы является основным источником для улучшения тритикале (Gill et al., 2004). Однако использование генетического материала хромосом D-генома мягкой пшеницы сопряжено с рядом трудностей, основными из которых являются слабая завязываемость семян при получении гибридов, низкая фертильность гибридов первого поколения, длительность формообразовательного процесса, требующая дополнительных временных и материальных затрат.
Цель исследований: На основе использования клеточных технологий, создать линии тритикале, с привлечением генного пула D-генома мягкой пшеницы, и оценить их хозяйственно-ценные признаки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Получить новые гибридные комбинации тритикале х мягкая пшеница на основе современных сортов этих культур с использованием культуры зародышей in vitro',
2. Оценить параметры основных этапов андрогенеза in vitro у межродовых гибридов тритикале х мягкая пшеница;
3. Выявить долю влияния генотипа, питательной среды и их взаимодействия на основные этапы получения гаплоидных растений межродовых гибридов тритикале х мягкая пшеница;
4. Получить DH-линии в культуре пыльников межродовых гибридов тритикале х мягкая пшеница;
5. Изучить влияние экспланта на эффективность микроклонального размножения стерильных растений тритикале (отдаленных гибридов и гаплоидов);
6. Оценить полученные DH-линии тритикале по хозяйственно-ценным признакам.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эмбриокультура гибридов пшеница х тритикале не только позволяет расширить границы скрещиваний, но и в сочетании с яровизацией in vitro сократить сроки получения семян у гибридов ранних поколений;
2. Доля влияния генотипа, питательной среды и их взаимодействия различается на отдельных этапах андрогенеза in vitro тритикале;
3. Культивирование сегментов колосьев на 5-6 этапе органогенеза позволяет снижать генотипическую зависимость формирования эмбриогенного каллуса и регенерантов при микроклональном размножении растений тритикале;
4. Созданные с использованием биотехнологических методов линии тритикале, обладают хозяйственно-ценными признаками и служат исходным материалом для селекции.
Научная новизна работы. Установлено, что эмбриокультура в сочетании с яровизацией в условиях in vitro позволяет сокращать сроки получения гибридных семян ранних поколений. Получены новые гибридные комбинации тритикале х мягкая пшеница, включающие генофонды современных сортов, адаптированных к Нижне-Волжскому региону. Определены параметры основных этапов андрогенеза in vitro у гибридов тритикале х мягкая пшеница. Впервые выявлено, что доля влияния генотипа, питательных сред и их взаимодействия различается на разных этапах андрогенеза in vitro межродовых гибридов тритикале. Установлено, что культивирование сегментов колосьев на 5-6 этапе органогенеза позволяет снижать генотипическую зависимость формирования эмбриогенного каллуса и регенерантов при микроклональном размножении растений тритикале.
Практическая значимость Получены новые гибридные комбинации тритикале х мягкая пшеница на основе современных адаптированных к условиям Нижнего Поволжья сортов этих культур, которые служат исходным материалом для селекции и пополнения генофонда тритикале. Получены и включены в селекционный процесс DH-линии тритикале, обладающие хозяйственно-ценными признаками. Выделены линии тритикале, содержащие высокомолекулярные запасные белки мягкой пшеницы.
Личный вклад соискателя. Основная часть экспериментальной работы и обобщение результатов исследований выполнена автором самостоятельно. Биохимические исследования спектра запасных белков (глиадинов и глютенинов) проведены с.н.с. лаборатории клеточной селекции Итальянской Ю.В. 808-тест на качество зерна проведен совместно с с.н.с. лаб. клеточной селекции, кандидатом с.-х. наук Кибкало И.А.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях и совещаниях: международных - «Вавиловские чтения» (Саратов, 2010, 2011, 2012), Международная научная конференция по итогам научно-исследовательской и производственной работы за 2010 г. (Саратов, 2011), «Инновационные технологии создания и возделывания сельскохозяйственных растений» (Саратов, 2011), «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2011), «Экология, генетика, селекция на службе человечества» (Ульяновск, 2011), «Тритикале и его роль в условиях нарастания аридности климата» (Ростов-на-Дону, 2012); всероссийских - конференция, посвященная 100-летию со дня рождения С.С. Хохлова (Саратов, 2010), «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2011), П-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию А.И. Стебута «Проблемы и перспективы аграрной науки в России» (Саратов, 2013), а также 10-я и 13-я молодежная научная конференция «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2010, 2013), конференция 2-ой специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГРО 2011» (Саратов, 2011), Третья школа-конференция молодых ученых Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2012).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 34 работы, из них 6 - в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы,
включающего 204 источника, в т.ч. 106 - на иностранных языках. Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 29 таблицами.
Проведение исследований. Работа выполнена в ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии и является частью НИР лаборатории клеточной селекции «Разработать усовершенствованную биотехнологию ускоренного создания селекционного материала озимой гексаплоидной тритикале» № гос. регистрации 15070.6111004668.06.8.002.2.
ГЛАВА 1. КЛЕТОЧНЫЕ БИОТЕХНОЛОГИИ И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ
(обзор литературы)
1.1. Тритикале как перспективная зерновая культура
В селекции зерновых культур все большее значение приобретает отдаленная гибридизация, значительно расширяющая возможности селекционера в создании трансгрессивных генотипов по продуктивности, зимостойкости, качеству зерна и другим хозяйственно-значимым признакам, которыми должен обладать современный сорт культурного злака.
В последнее время в теоретическом и селекционно-практическом отношениях особую роль приобретает тритикале (X Triticosecale Wittmack) -новый ботанический вид злакового растения (пшенично-ржаные амфидиплоиды). В термине тритикале объединены латинские названия родов родительских компонентов Triticum (пшеница - мать) и Seeale (рожь - отец).
В 2011 г площади под тритикале в мире составили 3,9 млн. га. В сравнении с 1998 г. увеличение составило 1,6 млн. га (FAO http://faostat.fao.org). Основными странами, в которых культивируется тритикале, являются Польша, Беларусь, Германия, Франция, Австралия и Китай. В РФ тритикале возделывается на площади 222 тыс. га (таблица 1). В Приволжском ФО площади составляют 92,1 тыс.га, в Саратовской области - 4,4 тыс.га (Пономарев, 2012).
В зерне тритикале накапливается значительное количество белка высокой биологической ценности. По содержанию незаменимых аминокислот белки этой культуры более полноценны, чем белки пшеницы. Количество незаменимой аминокислоты - лизина - в белках зерна, муки и отрубей выше, чем у пшеницы. Тритикале характеризуется также минеральной и витаминной
сбалансированностью зерна. Урожай зерна некоторых сортов составляет 1011 т/га. Ценное качество зерновых сортов - способность формировать высокую
долю зерна в накопленной биомассе, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. Культура хорошо отзывается на внесение удобрений и окупает их затраты (Орлова, 2011).
Народно-хозяйственное значение этой культуры можно рассматривать в трех основных направлениях. Прежде всего, это использование в кормлении сельскохозяйственных животных - тритикале используется как главный компонент комбикормов. В Польше разработана технология переработки зерна тритикале, позволяющая использовать его до 80% в рационе при откорме свиней и бройлеров. В системе организации кормления животных в летний период важная роль принадлежит зеленому конвейеру, неотъемлемой частью которого является тритикале. Кормовая направленность тритикале обусловливается высоким биологическим потенциалом урожайности зеленой массы. Биологическая ценность зерна тритикале в целом выше, чем у пшеницы и ржи. При включении в рацион зерна тритикале среднесуточный привес животных выше, чем при скармливании зерна пшеницы, ячменя и кукурузы, а затраты корма на единицу привеса ниже (Возделывание и использование..., 2004).
В России тритикале используют в производстве комбикормов для свиней и бройлеров и спирта (его выход из зерна тритикале на 3-5% больше, чем из зерна пшеницы и других зерновых культур).
Мука из зерна тритикале служит как основной компонент сырья в кондитерском производстве (бисквиты, печенье, кексы, крекеры), при приготовлении быстрых завтраков. Широкое применение получают хлебобулочные изделия из муки нескольких злаков с участием тритикале.
Объединение в одном организме генетических потенциалов пшеницы и ржи привело к созданию культуры, которая по урожаю зерна и питательной ценности превосходит обоих родителей. Однако тритикале не лишено недостатков, главный из которых - низкие хлебопекарные качества. Они могут быть устранены с помощью методов хромосомной инженерии за счет введения в кариотип гексаплоидных тритикале хромосом Б-генома мягкой пшеницы.
Таблица 1 - Производство зерна тритикале в мире (БАО http://faostat.fao.org)
№ Страна Посевная Урожайность, Валовый
п/п площадь, тыс.га ц/га сбор, тыс. т
1 Польша 1269,3 33,4 4235,3
2 Беларусь 413,7 32,0 1324,2
3 Франция 391,0 50,8 1986,0
4 Германия 383,4 52,3 2004,3
5 Китай 250,0 18,1 453,0
6 Российская Федерация 222,0 23,5 522,6
7 Австралия 187,2 19,0 355,1
8 Венгрия 119,5 31,1 371,9
9 Литва 110,8 22,1 245,0
10 Испания 64,0 21,7 138,7
11 Австрия 47,8 48,2 230,5
12 Бразилия 46,6 25,2 117,5
13 Чешская Республика 45,9 37,3 171,2
14 Румыния 40,7 30,3 123,1
15 Швеция 37,4 44,1 164,9
16 Дания 36,5 48,6 177,4
17 Сербия 36,3 31,3 113,4
18 Турция 26,8 34,7 93,3
19 Португалия 24,5 10,6 25,9
20 Канада 22,2 29,7 65,9
Всего 3850,8 13384,9
1.2. Генетический материал для селекции тритикале
Первичные тритикале (амфидиплоиды, 2п=3х=42) являются важным исходным материалом для селекции. Основным преимуществом скрещиваний большого числа форм пшеницы с рожью заключается в расширении генетического потенциала тритикале и возможности его использования для получения новых форм путем внутривидовой гибридизации. Разработка и использование метода колхицинирования и эмбриокультуры в 50-60-х годах XX века явились важной вехой в синтезе гексаплоидных тритикале. Вместо поиска редких спонтанных амфидиплоидов и использования таких низкоэффективных методов, как доопыление стерильных гибридов Бь генетики и селекционеры получили возможность сравнительно легко и быстро синтезировать новые амфидиплоиды (ААВВКК.) практически в неограниченном количестве. Последние цитологически более стабильны и фертильны по сравнению с октаплоидами (ААВВБВКЯ). Практическая селекция доказала перспективность их использования. Прогресс, достигнутый в разработке методов колхицинирования, стимулировал в 50-60-х годах XX века синтез гексаплоидных тритикале. Процесс создания первичных гексаплоидных тритикале с помощью метода эмбриокультуры при скрещивании тетраплоидной пшеницы с ди- и тетраплоидной рожью состоит из трех основных этапов.
1. Скрещивание пшеницы (АВ) с рожью (Я) и получение пшенично-ржаных гибридов.
2. Получение амфигаплоидов (АВЯ, 2п=21) с помощью метода эмбриокультуры.
3. Получение амфидиплоидов (ААВВКЛ, 2п=42) путем колхицинирования.
Скрещивания твердой пшеницы с рожью характеризуются более ярко выраженной постгамной несовместимостью геномов пшеницы и ржи с нарушениями всего эмбрио- и эндоспермогенеза, что было продемонстрировано при создании первичных гексаплоидных тритикале (Гордей, 1992; Тимофеев,
2000). Семена лишены эндосперма и для получения амфигаплоидов требуется обязательное культивирование зародышей на искусственной питательной среде. Оказалось, что при увеличении уровня плоидности у пшеницы совместимость с рожью возрастает, поэтому получение пшенично-ржаных амфигаплоидов при скрещивании гексаплоидных пшениц с диплоидной рожью осуществляется значительно легче.
По современным данным (Catalogue of Gene Symbols of Wheat, 2008), скрещиваемость пшеницы с рожью и другими видами контролируют четыре гена: krl локализованный на 5BL, кг2 локализован на 5AL, кгЗ на 5D и кг4 на 1А-хромосомах. Доминантные Кг-tquu не только ингибируют рост пыльцевых трубок ржи в тканях пестика пшеницы и процесс оплодотворения (прогамная несовместимость), но и нарушают развитие эндосперма и зародыша в гибридном семени (постгамная несовместимость).
Н.И. Вавилов (1967) отмечал, что сохранение генов высокой совместимости с рожью среди пшениц Китая, Японии и Сибири связано, по-видимому, с их географической изоляцией и отсутствием перекрестного опыления, т.к. в этих земледельческих районах возделывается или пшеница или рожь. Японские и китайские сорта пшеницы, в особенности местного происхождения, проявляют и высокую скрещиваемость с Hordeum bulbosum с частотой завязываемости до 30% (Inagaki, Snape, 1982; Lie et. al., 1982).
Большинство сортов мягкой пшеницы (75-80%) имеют генотип KrlKr2, а генотип krlkr2 - только 7%. Среди сортов мягкой пшеницы в опытах Гордей (1992) выявлены сорта «Роазон» (Франция) и к-42052 (КНР), которые обладают высокой скрещиваемостью с рожью (более 50%).
Хорошая скрещиваемость мягкой пшеницы с рожью обусловлена двумя рецессивными генами krl и Аг2, причем ген krl оказывает более сильное влияние на совместимость с рожью, чем ген кг2. Сорта пшеницы с доминантными генами Krl и Кг2 при опылении пыльцой ржи завязывают до 10% гибридных семян. Пшеницы с генотипом Krl кг 2 и krl Кг 2 завязывают соответственно 10-30 и 30-
50%, а пшеницы с генотипом krlkr2 - более 50% семян (Lei, 1943, цит. по Гордей, 1992).
Кролов (1970) полагал, что межсортовые различия по уровню скрещиваемости с рожью связаны с особенностями распределения генов совместимости. Он подразделял сорта мягкой пшеницы по скрещиваемости с рожью на четыре группы:
1. KrlKrlKr2Kr2 - при опылении рожью завязывают 0-10% семян;
2. KrlKrlkr2kr2 - завязывают при опылении рожью 10-30% гибридных семян;
3. krlkrlKr2Kr2 - завязывают 30-50% семян;
Новый важный этап в селекции гексаплоидных тритикале начался, когда было показано, что гибридизация между октаплоидными и гексаплоидными линиями приводит к появлению ценных в селекционном отношении рекомбинантов. В потомстве таких гибридов могут быть отобраны так называемые вторичные тритикале, обладающие улучшенными свойствами по сравнению с исходными 42-х хромосомными формами. Значение такого подхода для селекции было оценено Писаревым (1960) и Махалиным (1963). Таким путем были созданы гексаплоидные тритикале с повышенной продуктивностью, хорошо озерненным колосом и устойчивые к полеганию.
Следующий крупный шаг в селекции гексаплоидных тритикале связан с созданием новой высокоурожайной культуры - озимой гексаплоидной тритикале. Наиболее результативным подходом в селекции гексаплоидных тритикале явился синтез трехвидовых форм, объединяющих признаки трех видов - мягкой пшеницы, твердой пшеницы и ржи. Сущность метода заключается в том, что первое поколение гибридов от скрещивания мягкой пшеницы AABBDD с рожью RR опыляют пыльцой двухвидовых гексаплоидных тритикале (AABBRR). Такой метод синтеза тритикале А.Ф. Шулындиным был назван биологическим, так как химические либо физические воздействия на растения здесь не используются (Шулындин, 1975). Созданные в Украинском НИИ растениеводства, селекции и генетики им. Юрьева сорта трехвидовых тритикале «Амфидиплоид 206»,
«Амфидиплоид 201» характеризовались высокой зимостойкостью и урожайностью, хорошим качеством зерна и зеленой массы (Шулындин, 1975). Сорт тритикале «АД 206» был первым районированным в стране сортом этой культуры. Сорт «АД 206» был стандартом до 1986 года, затем его сменил «сорт АД 3/5», также селекции УНИИРСиГ им Юрьева. Новый сорт превосходил «АД 206» по продуктивности и особенно по качеству зерна. В то же время «АД 3/5» имел один существенный недостаток - ломкий колос. При малейшем перестое колос распадался на отдельные колоски, зерно плохо вымолачивалось.
Линии с замещениями и транслокациями - исходный материал для селекции тритикале. У тритикале генетическая изменчивость может быть расширена при получении новых первичных тритикале, а также созданием линий с замещениями или транслокациями от D-генома. Генный пул D-генома мягкой пшеницы является основным источником для улучшения тритикале (Gill et al., 2004).
Для переноса генов из различных генных пулов разработаны методы «хромосомной инженерии» (Qi et al., 2007). Первой ступенью переноса генов является получение амфидиплоидов, а также линий с дополненными и замещенными хромосомами. Термин «хромосомная инженерия» был введен в обиход американским ученым Эрнестом Сирсом (1977). Согласно трактовке автора, он означает перенос чужеродных хромосом, несущих отдельные желаемые гены, в хромосомы пшеницы. По мере разработки этого направления понятие «хромосомная инженерия» было расширено и в настоящее время включает манипуляции хромосомным составом растений на уровне целых геномов, отдельных хромосом и их сегментов для увеличения генетического разнообразия культурных видов.
Для переноса целых хромосомных плеч у пшеницы используются центрические разрывы-слияния унивалентных хромосом. Униваленты имеют тенденцию разрываться в центромере с последующим слиянием разорванных плеч и образованием Робертсоновских транслокаций.
Для переноса фрагментов меньших, чем целое плечо, Сире применил радиацию, осуществив перенос гена Lr9 от Ае. umbellulata в мягкую пшеницу. Для этой же цели используются и так называемые гаметоцидные гены, а также ионизирующее излучение. Такие приемы индуцируют случайные разрывы хромосом и последующие слияния разорванных сегментов.
Частота гомеологичных рекомбинаций оценивается по частоте хиазм между цитологически маркированными хромосомами и может быть различной у разных видов, разных хромосом и их плечах. Так, при изучении гомеологичной рекомбинации между хромосомой пшеницы 2В и ржаной 2R были обнаружены 30-кратные различия по частоте рекомбинаций в коротком плече (2RS и 2BS; 0,48%) и длинном (2RL и 2BL; 14,67%) (Lukaszevski et al., 2004).
В хромосомной инженерии используются гены, оказывающие влияние на уровень гомеологичной рекомбинации. Классическим примером использования фактора регуляции является Phi (pairing homeologous) ген (Sears, 1977). У мягкой пшеницы Phi-ген супрессирует гомеологичную рекомбинацию. При отсутствии этого гена происходит гомеологичная рекомбинация с последующими структурными преобразованиями хромосом.
Используя воздействие радиацией, Сире получил у яровой пшеницы «Чайнз Спринг» мутацию phlb, использование которой обеспечивало гомеологичную рекомбинацию между пшеничными и чужеродными хромосомами.
Замещение хромосом (chromosome substition) - процесс целенаправленного замещения хромосом данного организма на гомо- или гомеологичные хромосомы генетически отличающихся организмов в процессе гибридизации и селекции. Особый интерес у тритикале имеют R(D), R(B), A(D), B(D) - замещения, первые сообщения о которых появились в начале 70-х годов и были основаны на анализе конъюгации хромосом при скрещивании тритикале с телоцентриками, несущими D-хромосомы.
В то же время считается, что присутствие некоторых хромосом ржи необходимо, поскольку с ними связываются отдельные хозяйственно-ценные признаки. Так, например, при наличии 4R и 6R хромосом обеспечивается высокое
содержание белка, высокое содержание лизина связано с присутствием 311 и 6Я хромосом, а устойчивость к низкому рН и токсичности алюминия обеспечивается присутствием 1Яи отсутствием 7Я хромосом(8о\уа, Ош1аГзоп, 1980).
Существуют различные взгляды на перспективы использования линий, содержащих замещенные хромосомы. Первоначально отмечалась низкая конкурентная способность таких линий. Однако такие данные получены на единичных линиях. Проявление тех или иных признаков в конкретной линии обусловлено взаимодействием пшеничных и ржаного геномов, что может приводить к новому проявления признака.
При получении новых сортов тритикале селекционеры должны использовать все возможности получения рекомбинантных форм, включая методы геномной и хромосомной инженерии. Существуют различные методы получения замещенных форм тритикале.
1. Скрещивание тритикале разного уровня плоидности. Б(А) и О(В)-замещения можно получить в результате скрещивания октаплоидных форм с гексаплоидными. Изменчивость по числу хромосом у гибридов первого поколения является следствием цитологической нестабильности гамет октаплоидов. Метод позволяет получать 42-х хромосомные формы с широким спектром межгеномных замещений. Главным достоинством этого метода является большое разнообразие получаемого материала (Дубовец, 1995).
2. Скрещивание гексаплоидых тритикале с мягкой пшеницей. замещения можно получить в результате скрещивания гексаплоидных тритикале с мягкой пшеницей с последующим отбором тритикальных линий.
Все перечисленные факторы изменчивости обеспечивают возможность отбора определенных генотипов среди этих гибридов. Среди таких гибридов были выделены константные линии, превышающие родительский сорт, а также сорт мягкой пшеницы по следующим признакам: длине колоса, массе 1000 зерен, содержанию белка и клейковины, некоторым показателям хлебопекарных качеств, вегетационному периоду, а также урожайности. Были обнаружены также
линии, превосходящие родительские сорта по зимостойкости (в том числе по морозостойкости) и по устойчивости к некоторым заболеваниям.
В тех случаях, когда в таких скрещиваниях тритикале используется в качестве материнской формы, завязывается меньше семян, чем при реципрокном скрещивании, но развитие этих семян идет лучше. Завязываемость зерновок составляет 25,3% при почти 100% всхожести гибридных семян (Степочкин, 2009). В экспериментах Максимова (1975) при опылении 15135 цветков гексаплоидного тритикале мягкой пшеницей завязалось 26,4% зерновок, их всхожесть составляла 73,7%; в обратной комбинации при опылении 5134 цветков мягкой пшеницы был 990 получено 61,9% зерновок, однако их всхожесть составила всего 0,5% (Максимов, 1975).
Цитоэмбриологический анализ причин реципрокных различий по завязываемости семян и их всхожести показал, что в зависимости от направления скрещивания несовместимость проявляется на разных этапах развития семян. Если в качестве материнского родителя используется тритикале, то несовместимость проявляется с момента взаимодействия пыльцевой трубки с тканями пестика, что приводит к уменьшенному числу оплодотворенных семяпочек. Неоплодотворенные зародышевые мешки дегенерируют к 10 дню после опыления. В тех же случаях, когда оплодотворение происходит, развитие гибридных семян протекает относительно нормально, что приводит к высокой всхожести семян первого гибридного поколения.
В реципрокных скрещиваниях Т. аезйуит х ТгШса1е несовместимость проявляется позднее - после оплодотворения. Нарушения охватывают зародыш и эндосперм на разных фазах развития, в результате чего получается большое количество семян, но щуплых и нежизнеспособных (Молхова, Сьбева, 1976). По мнению авторов, наблюдаемые нарушения являются следствием глубоких физиологических процессов несовместимости между пшеницей и рожью. В скрещиваниях мягкой пшеницы с гексаплоидными тритикале нет хромосомных различий. Разница существует в геномной конституции эндосперма (АААВВВОШ1, АААВВВООЯ) и цитоплазмы. В одном случае цитоплазма
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Акинина, Виктория Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На основе использования эмбриокультуры in vitro получены новые межродовые гибриды тритикале х мягкая пшеница по 36 реципрокным комбинациям скрещивания - 13 прямых и 23 обратных на основе современных адаптивных сортов и перспективных линий этих культур.
2. Частота эмбриогенных пыльников варьировала в разных гибридных комбинациях тритикале * мягкая пшеница от 6,7 до 46,3%, новообразований (каллусов и эмбриоидов) - от 9,1 до 78,2%, растений-регенерантов - от 1,0 до 31,4%. Соотношение зеленых растений к альбиносам составило 1:5.
3. Доля влияния генотипа, состава питательной среды и их взаимодействия различается на отдельных этапах андрогенеза in vitro у тритикале. Наибольший вклад на этапе «индукция эмбриогенных пыльников» и «индукция новообразований» оказал генотип (58,1 и 75,0% соответственно). Для этапа «регенерация растений» доля влияния генотипа и взаимодействия генотип х питательная среда была примерно одинаковой (45,5 и 51,7%). Регенерация зеленых растений обусловлена, главным образом, взаимодействием генотип х питательная среда (69,8%).
4. Культивирование сегментов колосьев на 5-6 этапе органогенеза позволяет снижать генотипическую зависимость формирования эмбриогенного каллуса и регенерантов и может быть использовано при микроклональном размножении стерильных гибридов и гаплоидов.
5. Выявлены DH-линии тритикале JI 3, 9, 10, 11 и 13, содержащие высокомолекулярные запасные белки мягкой пшеницы.
6. Выделены линии с величиной SDS-осадка, как экспресс-метода оценки качества зерна тритикале, промежуточной между традиционными тритикале и мягкой пшеницей. Наибольшая величина осадка отмечена для DH-линий Л 2, 3, 8,9, 12, 13.
7. Создана и включена в селекционный процесс коллекция DH-линий, различающихся комплексом хозяйственно-ценных признаков на основе гибридов
тритикале х мягкая пшеница. В контрольный питомник включены Л№8 и Л№9, характеризующиеся высокой урожайностью зерна, массой 1000 зерен, промежуточной между тритикале и пшеницей величиной SDS-осадка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для пополнения генофонда тритикале на основе скрещиваний мягкая пшеница х тритикале применять метод культуры зародышей in vitro.
2. Для размножения стерильных растений тритикале (гаплоиды и отдаленные гибриды) использовать сегменты колосьев на 5-6 этапе органогенеза.
3. В селекции, биотехнологии и генетике тритикале использовать полученные DH-линии тритикале.