Использование хромобелков морских кишечнополостных для создания флуоресцентных белков с новыми свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Шкроб, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шкроб, Мария Александровна
Используемые сокращения.
1.Введение.
П.Обзор литературы.
TI.1 GFP-подобные белки.
IIЛ Л Зеленый флуоресцентный белок медузы Aequorea victoria (GFP).
II. 1.2 GFP-подобные белки коралловых полипов Anthozoa.
Структура GFP-подобных белков.
Структура хромофора DsRed.
Влияние конформации хромофора на флуоресцентные свойства.
Функции GFP-подобных белков небиолюминесцентных кораллов.
Распространение GFP-подобных белков.
Эволюция семейства GFP/G2FP.
Структурные особенности GFP-подобных хромобелков.
IIЛ.3 Методы использования GFP-подобных хромобелков.
Фотоактивируемые хромобелки.
Хромобелки как акцепторы для резонансного переноса энергии.
Использование мутантных вариантов хромобелков в двухцветовой флуоресцентной кросс-корреляционной спектроскопии.
Использование хромобелков для создания псевдо-мономерных меток.
Флуоресцентные белки с эмиссией в дальне-красной области спектра.
II.2 Фотосенсибилизаторы и их использование.
Флуоресцентные белки в качестве генетически-кодируемых фотосенсибилизаторов.
Фотодинамическая терапия (ФДТ).
III. Экспериментальная часть.
IV. Результаты и обсуждение.
Создание флуоресцентного белка с эмиссией в дальне-красной области спектра на основе хромобелка из Actinia equina.
Получение фототоксичного белка на основе хромобелка медузы.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Шкроб, Мария Александровна
выводы
1. Показано, что окраска края ножного диска пурпурной актинии Actinia equina определяется синим GFP-подобным хромобелком, названным аеСР597, с максимумом поглощения при 597 нм.
2. Путем мутагенеза хромобелка аеСР597 получены флуоресцентные белки, чьи максимумы эмиссии (655-663 нм) наиболее сдвинуты в дальне-красную область видимого спектра по сравнению со всеми опубликованными на сегодняшний день GFP-подобными белками. Показана применимость одного из этих белков в качестве флуоресцентного маркера для мечения in vivo.
3. Путем мутагенеза природного хромобелка апш2СР гидромедузы был получен первый GFP-подобный фототоксичный белок, названный KillerRed, фототоксичность которого по крайней мере в 1000 раз выше, чем у других представителей этого семейства.
4. Показано, что белок KillerRed может быть использован в качестве генетически кодируемого фотосенсибилизатора для светоиндуцируемого уничтожения бактериальных и эукариотических клеток и инактивации целевых белков.
5. Продемонстрировано, что GFP-подобные хромобелки являются перспективной основой для создания флуоресцентных белков с уникальными свойствами, не встречающимися среди природных флуоресцентных белков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была показана возможность использования GFP-подобных хромобелков для создания флуоресцентных белков, обладающих уникальными свойствами, которые могут найти применение в молекулярной биологии.
Из пурпурной актинии (.Actinia equina) была получена последовательность, кодирующая хромобелок синего цвета, названный аеСР597. Мы показали, что спектр поглощения аеСР597 совпадает со спектром поглощения, измеренным непосредственно с образца тканей актинии. Это дает основания полагать, что именно этот белок определяет синюю окраску ножного диска этого животного.
Мы предполагаем, что аеСР597 имеет DsRed-подобный хромофор, что подтверждается измерениями спектра поглощения в денатурирующих условиях и данными электорфореза в в полиакриламидном геле.
Пик поглощения аеСР597 сдвинут в длинноволновую область по сравнению с большинством опубликованных на сегодняшний день GFP-подобных белков. Исходя из этого, мы предположили, что флуоресцентные белки, полученные на основе аеСР597 путем мутагенеза, должны обладать эмиссией в дальне-красной области спектра.
С использованием мутагенеза последовательности аеСР597 нам удалось создать флуоресцентные белки, чьи максимумы эмиссии находились в дальне-красной области спектра. Полученный флуоресцентный белок AQ14 обладает максимумом эмиссии наиболее сдвинутым в дальне-красную область (максимум эмиссии при 663 нм) по сравнению со всеми опубликованными на сегодняшний день GFP-подобными белками и мутантами на их основе. Так положение максимума эмиссии AQ14 отличается от такового красного флуоресцентного белка DsRed на 80 нм. Это демонстрирует насколько важную роль играет белковое окружение в определении не только квантового выхода, но и спектра эмиссии.
На примере AQ14 нами был описан уникальный для GFP-подобных белков тип спектральных превращений. При длительном облучении и хранении происходит падение пика красой флуоресценции и его смещение в сторону меньших длин волн. Одновременно возрастает пик зеленой флуоресценции и меняется соотношение пиков поглощения. Мы показали, что эти процессы не связаны с расщеплением полипептидной цепи AQ14. Предположительно, изменение спектральных свойств происходит из-за гидратации C=N связи ацилиминной группы хромофора, происходящей с участием молекулы воды.
Изменение спектральных свойств AQ14 при облучении ограничивает возможности его практического применения. С помощью мутагенеза последовательности AQ14 нам удалось получить более стабильный вариант AQ14, названный AQ143. Максимум эмиссии AQ143 достигается при длине волны 655 нм. В отличие от AQ14, флуоресценция AQ143 не чувствительна к продолжительному облучению. Таким образом, AQ143 может быть использован для флуоресцентного мечения эукариотических клеток, что и было доказано в эксперименте с экспрессией последовательности AQ143 в клетках линии HeLa.
Полученные нами флуоресцентные белки с эмиссией в дальне-краен ой области видимого спектра представляют интерес и с фундаментальной, и с практической точки зрения. Благодаря уникальным спектральным свойствам AQ143 в будущем может быть использован в биотехнологии:
• Пик эмиссии AQ143 приходится на область спектра, в которой животные ткани практически не поглощают свет, что увеличивает эффективность детекции флуоресценции.
• Разница между максимумами эмиссии белков AQ143 и DsRed составляет более 70 нм, что позволяет одновременно использовать эти белки для многоцветового мечения.
• Для возбуждения AQ143 можно использовать лазер 600 нм, что позволяет использовать новый канал для многоцветовой проточной цитометрии.
Недостатком AQ143 для использования в качестве маркера является его склонность к тетрамеризации и наличие зеленого пика эмиссии.
В результате мутагенеза хромобелка anm2CP нами был получен красный флуоресцентный белок KillerRed. В ходе тестирования большого количества образцов из коллекции лаборатории молекулярных технологий ИБХ РАН выяснилось, что KillerRed обладает уникальными фототоксичными свойствами.
Мы установили, что эффективность KillerRed зависит от времени облучения и от длины волны возбуждающего света. Было показано, что наибольшей эффективности в экспериментах с KillerRed можно достичь, используя для возбуждения зеленый свет, что объясняется тем, что возбуждение флуоресценции KillerRed происходит именно в этом диапазоне длин волн.
Мы обнаружили, что при облучении выделенного KillerRed происходит заметная агрегация белка. Образующиеся агрегаты не разрушаются при денатурации, что можно объяснить образованием ковалентных сшивок между отдельными молекулами KillerRed.
Было показано, что KillerRed проявляет фототоксичность не только в отношение бактериальных клеток, но и в отношение клеток эукариот. При этом степень воздействия KillerRed на клетку при облучении существеннно зависит от внутриклеточной локализации фототоксичного белка. Направление KillerRed в митохондрии клетки позволяет вызвать гибель клетки, используя меньший интервал облучения и свет меньшей мощности.
Морфологических изменений, просходящих с клеткой, продуцирующей KillerRed, после облучения не происходило, если клетки были предварительно обработаны ингибитором каспаз, что свидетельствует о том, что механизмом действия KillerRed в эукариотических клетках является запуск апоптоза.
KillerRed является уникальным генетически-кодируемым фотосенсибилизатором, который потенциально может быть использован для широкого круга задач экспериментальной биологии - эмбриологии, молекулярной и клеточной биологии. В отличие от химических фотосенсибилизаторов фототоксичный флуоресцентный белок может быть направлен в клетки определенного типа либо в определенный компартмент клетки. Развитие методов адресной доставки генов в раковые клетки может в будущем позволить использовать фототоксичные флуоресцентные белки для фотодинамической терапии опухолей.
В заключение автор выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории молекулярных технологий Института биоорганической химии РАН и сотрудников компании «Евроген» за профессиональную и дружескую поддержку, в особенности Юрия Янушевича, Татьяну Чепурных, Надежду Гурскую, Марию Булину, а также заведующего лабораторией, Сергея Лукьянова.
Особую признательность хочется выразить научному руководителю, Константину Лукьянову, за чуткое руководство, помощь в освоении новых методов исследований и всесторонюю поддержку.