Использование хотынецких цеолитов для коррекции морфофункционального состояния яичников у свиней при хронической интоксикации соединениями свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шуклин, Сергей Иванович

  • Шуклин, Сергей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 151
Шуклин, Сергей Иванович. Использование хотынецких цеолитов для коррекции морфофункционального состояния яичников у свиней при хронической интоксикации соединениями свинца: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шуклин, Сергей Иванович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Морфофункциональные особенности половых желез у свиней и их нейроэндокринная регуляция

1.2. Нейроэндокринная регуляция половой функции у животных

1.3. Влияние антропогенных загрязнений на организм животных

1.4. Использование природных цеолитов с целью коррекции функционального состояния организма животных

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Состояние природной среды города Курска и Курской области

2.2.2. Поведенческие реакции и клинический статус у лабораторных животных, при интоксикации различными дозами ацетата свинца

2.2.3. Интерьерные показатели и морфологическая структура внутренних органов у морских свинок при интоксикации соединениями свинца и использовании цеолитов

2.2.4. Общее состояние подопытных свиней при хронической интоксикации соединениями свинца и скармливании цеолитов

2.2.5. Общие гематологические показатели у подопытных свиней

2.2.6. Биохимические показатели крови у свиней при интоксикации соединениями свинца и использовании цеолитов

2.2.7. Содержание свинца в тканях свиней после скармливания ацетата свинца и цеолитов

2.2.8. Морфологическая структура внутренних органов у свинок при хронической интоксикации соединениями свинца и скармливании цеолитов

2.2.9. Влияние хронической интоксикации соединениями свинца на состояние репродуктивных органов у подопытных свинок

2.2.10. Функциональная активность яичников у свинок при хронической интоксикации соединениями свинца и скармливании цеолитов

2.2.11. Производственные испытания хотынецких природных цеолитов при выращивании ремонтных свинок

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование хотынецких цеолитов для коррекции морфофункционального состояния яичников у свиней при хронической интоксикации соединениями свинца»

Актуальность темы. Тяжелые металлы являются основными антропогенными загрязнителями, так как с развитием промышленных объектов и увеличением автотранспорта их техногенное накопление в окружающей среде идет особенно высокими темпами. Особенностью тяжелых металлов является то, что многие из них обладают сродством с физиологически важными органическими соединениями и способны подавлять наиболее значимые процессы метаболизма, задерживать рост и развитие животных, что приводит к снижению продуктивности и качества продукции.

Основная опасность тяжелых металлов для организма животных заключается не столько в проявлении острого отравления, сколько в постоянной их кумуляции. При этом в органах и системах возникают патологические процессы разной тяжести, которые сопровождаются развитием заболеваний и гибелью животных.

Данные о критическом уровне тяжелых металлов, при котором происходят физиологические, морфологические и другие изменения в организме, противоречивы. Обобщать их практически невозможно, поскольку реакция организма на определенную концентрацию какого-либо токсиканта неоднозначна и зависит от возраста, вида, физиологических особенностей животного. Кроме того, одна и та же концентрация элемента способна вызывать необратимые морфологические и другие изменения определенных органов и не влиять на другие системы организма.

В последние годы для выведения из организма различных токсикантов, в том числе и тяжелых металлов, используют природные цеолиты, обладающие сорбционными и ионообменными свойствами.

Цеолиты обладают уникальными физико-химическими свойствами. Они являются эффективными регуляторами водно-солевого режима, дополнительными источниками макро- и микроэлементов. Включение в рацион животных цеолитов приводит к улучшению деятельности пищеварительного тракта, повышению переваримости компонентов кормов, что способствует росту продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции, повышению ее качества (Г.И. Калачнюк, 1989; Г.В. Кирюткин и др., 1991; М.К. Колосов, 1991; Г.А. Романов, 2000; Б.Л. Белкин, 2003, 2004; Т.С. Кирсанова, 2005 и др.).

В нашей стране открыто и разработано много месторождений, где находятся огромные запасы природных цеолитов. Одним из таких месторождений является Хотынецкое, расположенное в Орловской области. Хотынецкие цеолиты наиболее близки по своим агрохимическим и водно-физическим свойствам к природным цеолитам широко известного Шивыртуйского месторождения. Они имеют щелочную реакцию, невысокую концентрацию водорастворимых солей, содержат незначительное количество азота и фосфора и большое количество обменных форм магния, калия и кальция.

Природные цеолиты Хотынецкого месторождения обладают хозяйственными свойствами не только в качестве составной части субстрата в защищенном грунте, они оказались эффективным средством по снижению фи-тотоксичного действия на растения кадмия, свинца и меди.

В настоящее время проводятся широкие производственные испытания хотынецких цеолитов в животноводстве и ветеринарной медицине. Их используют как в чистом виде, так и в сочетании с биологически активными добавками для кормления крупного рогатого скота и птицы, при выращивании ремонтных свиноматок и откорме молодняка свиней (JI.H. Гамко и др., 2000; Б.Л. Белкин и др., 2002, 2003, 2004; A.A. Гревцев, 2002; А.Н. Дьяконов, 2002, 2004; Т.В. Смагина, 2003, 2004, 2005). Несмотря на выполненные работы, требуются дальнейшие исследования по выяснению влияния хотынецких цеолитов на организм сельскохозяйственных животных, в частности их использования в качестве сорбентов при интоксикации организма животных тяжелыми металлами.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно - практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение морфологических и функциональных особенностей яичников у свиней крупной белой породы при хронической интоксикации солями свинца и использовании хотынецких природных цеолитов.

Реализация данной цели осуществлялась путем решения следующих задач:

1. Определить общие гематологические показатели и биохимический статус у лабораторных животных после экспериментальной хронической интоксикации соединениями свинца.

2. Изучить гистологическую структуру яичников и других внутренних органов у лабораторных животных после экспериментального отравления соединениями свинца.

3. Установить общие гематологические показатели и биохимический статус у свиней после экспериментальной интоксикации соединениями свинца.

4. Изучить морфофункциональные особенности яичников у ремонтных свинок после экспериментальной интоксикации соединениями свинца.

5. Провести производственные испытания хотынецких цеолитов при выращивании ремонтных свинок.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексных клинических, гистологических и биохимических исследований получены данные о морфофункциональном состоянии яичников у свиней при хронической интоксикации соединениями свинца и после скармливания природных хотынецких цеолитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- общие гематологические, биохимические и морфологические показатели у лабораторных животных при хронической интоксикации соединениями свинца;

- клинические, общие гематологические и биохимические показатели у свиней при хронической интоксикации соединениями свинца и после применения хотынецких цеолитов;

- результаты морфологических исследований яичников и других внутренних органов у свиней при хронической интоксикации и после применения хотынецких цеолитов;

- результаты научно-производственных опытов по использованию хотынецких цеолитов с целью повышения у свиней воспроизводительной функции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Экспериментально подтверждено, что включение в рацион ремонтных свинок хотынецких природных цеолитов при хронической интоксикации соединениями свинца повышает элиминацию свинца из организма животных, оказывает нормализующее действие на обмен веществ и морфофункцио-нальное состояние яичников.

Цеолиты внедрены в АО имени Кирова и АО имени Тельмана Октябрьского района Курской области.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

-международной научной конференции "Естествознание и гуманизм" (Томск, 2005г.);

-всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005г.);

-научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск, 2003-2005 гг.)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шуклин, Сергей Иванович

126 Выводы

1. Скармливание морским свинкам ацетата свинца в дозе 5,0 мг/100 г живой массы тела в течение 60 суток приводит к изменению интерьерных показателей и морфологической структуры внутренних органов:

- в крови понижается содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов и повышается ферментативная активность аминотрансфе-раз (АсАт, АлАт);

- в печени, надпочечниках, почках, щитовидной железе, семенниках и яичниках выявляются морфологические изменения тканей, протекающие с различной интенсивностью и зависящие от индивидуальных особенностей животных.

2. При скармливании морским свинкам ацетата свинца одновременно с хотынецкими природными цеолитами изменения в крови и морфологической структуре внутренних органов носят спарадический характер и зависят в большей степени от индивидуальных особенностей животных.

3. Скармливание ремонтным свинкам ацетата свинца в дозе 50мг/кг живой массы тела в течение 60 суток вызывает хроническую интоксикацию, которая сопровождается понижением в крови содержания эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов, общих липидов и повышением ферментативной активности АсАт, АлАт, щелочной фосфатазы, содержания свинца в крови, костной ткани и мышцах.

4. При хронической интоксикации соединениями свинца наиболее существенные изменения выявляются в морфологической структуре печени, где отмечается дискомпенсация паренхимы органа и изменение тинктори-альных свойств гепатоцитов, из которых многие находятся в состоянии жировой инфильтрации, встречаются микроочаги некроза с расплавляющимися гепатоцитами.

5. Интоксикация организма соединениями свинца оказывает отрицательное влияние на морфофункцианальное состояние яичников и эндометрия ремонтных свинок:

- по сравнению с контрольными животными у свинок в яичниках достоверно уменьшается количество первичных и созревающих фолликулов, увеличивается число атретических фолликулов, встречаются фолликулы с отторжением и распадом гранулезы, атрофией теки и десквамацией эпителия, в крови понижается содержание эстрадиола - 17Р;

- в слизистой оболочке матки наблюдаются характерные изменения, проявляющиеся в виде истончения и отслоения покровного эпителия, уменьшается количество маточных желез, обнаруживаются участки сужения и закупорки просвета устья желез скоплением инфильтрата.

6. Хотынецкие природные цеолиты обладают антитоксическим действием, при их скармливании ремонтным свинкам одновременно с ацетатом свинца повышается элиминация из организма свинца, общие гематологические и биохимические показатели находятся в пределах физиологических границ, нормализуется морфофункциональное состояние яичников.

7. При включении хотынецких природных цеолитов в рационы ремонтных свинок из расчета 3% к сухой массе рациона, у них повышаются среднесуточные привесы, на 16-18 суток сокращается наступление полового созревания, профилактируются кормовые токсикозы и заболевания органов пищеварения.

Практические предложения

1. В свиноводческих хозяйствах, расположенных в зонах техногенного загрязнения, рекомендуется включать в рационы свиней с 60-суточного возраста хотынецкие природные цеолиты из расчета 3% от сухой массы корма.

2. Для нормализации физиологических процессов, а также половой функции у ремонтных свинок рекомендуется использовать в качестве добавки к рационам хотынецкие природные цеолиты на протяжении всего периода их выращивания.

3. Данные, полученные при изучении влияния соединений свинца на организм лабораторных животных и свиней, а также сведения о антитоксических свойствах хотынецких природных цеолитов при контаминации животных тяжелыми металлами, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании физиологии животных и токсикологии.