Использование хелатных форм микроэлементов в кормлении высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Харламов Игорь Сергеевич

  • Харламов Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 119
Харламов Игорь Сергеевич. Использование хелатных форм микроэлементов в кормлении высокопродуктивных коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова». 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харламов Игорь Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Минеральное питание крупного рогатого скота

1.2 Микроэлементы кормов и их характеристика

1.2.1 Кобальт

1.2.2 Медь

1.2.3 Йод

1.2.4 Железо

1.2.5 Марганец

1.2.6 Селен

1.2.7 Цинк

1.3Применение органически связанных элементов

1.4 Заключение по литературному обзору

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика кормления коров

3.2 Переваримость питательных веществ

3.3 Обмен азота, кальция и фосфора в организме коров

3.4 Морфологический состав и метаболиты крови

3.5 Молочная продуктивность и качество молока

3.6 Энергетические затраты кормов

3.7 Показатели воспроизводительной способности коров

3.8 Экономическая эффективность исследований

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование хелатных форм микроэлементов в кормлении высокопродуктивных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Научные достижения последних лет в области генетики и селекции позволили существенно увеличить продуктивные показатели сельскохозяйственных животных и птицы, повысить конверсию корма и экономическую эффективность производства продукции животноводства. Однако, появились новые проблемы, которые ставят много вопросов перед специалистами по кормлению в связи с болезнями обмена веществ у животных (А.А. Алиев, 1997; В .И. Фисинин, П. Сурай, 2008; Л.В.Топорова, А.В.Архипов и др., 2010).

Уровень молочной продуктивности и репродукции лактирующих коров зависит от полноценного кормления крупного рогатого скота и сбалансированности кормовых рационов по основным питательным веществам, а также по макро- микроэлементам и витаминам. Минеральные вещества являются важными структурными компонентами костей и других тканей и служат важнейшими частями жидкостей организма. Также они играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса, осмотического давления, электрического потенциала мембраны клетки, передачи нервных импульсов и часто являются компонентами кофакторов для металлоэнзимов и гормонов эндокринной системы (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Н.Г. Макарцев, 2007).

При недостатке или избытке в кормах микроэлементов у животных нарушаются процессы обмена веществ, понижается продуктивность, вследствие чего могут развиваться специфические заболевания.

В связи с этим в настоящее время продолжается поиск более эффективных и экономически выгодных минеральных добавок, проводятся физиологические и биохимические исследования с целью определения особенностей обмена макро- и микроэлементов.

Недостаток микроэлементов в рационах животных принято компенсировать введением их в премикс в неорганической форме. Однако неорганиче-

ская форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции вызывает токсикозы. В этой связи большое практическое значение приобретает изыскание возможностей введения в рационы животных биогенных металлов в легко усвояемой форме.

Препараты с органическими формами микроэлементов наиболее приемлемы, но недостаточно изучены. Вопросы нормирования микроэлементов в рационах коров в разные физиологические периоды, при различных типах кормления полностью еще не выяснены. В связи с этим, внедрение в технологию кормления лактирующих коров хелатных форм микроэлементов и изучение эффективности их использования представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности использования хелатных форм микроэлементов (меди, цинка, марганца и селена) в рационах высокопродуктивных коров.

Для достижения цели были поставлены задачи:

• Изучить влияние скармливания хелатных форм микроэлементов на:

- поедаемость корма и процессы его ферментации в рубце;

- переваримость кормов рациона и баланс минеральных веществ;

- показатели крови, характеризующие состояние обменных процессов;

- молочную продуктивность и качество молока коров;

- воспроизводительную функцию коров.

• Рассчитать экономическую эффективность использования витаминно-минерального премикса, содержащего хелатные формы микроэлементов.

Научная новизна исследований. Экспериментально обоснована целесообразность применения комплекса хелатных форм микроэлементов в рационах высокопродуктивных коров с целью повышения их молочной продуктивности.

Впервые изучено влияние замены неорганических солей микроэлементов (меди, цинка, марганца и селена) на их хелатные формы в рационах лак-тирующих коров.

Установлены особенности переваримости питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора у коров.

Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические, биохимические показатели крови, репродуктивную функцию коров, а также экономические показатели производства молока.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы служат основанием для замены в премиксах лакти-рующих коров неорганических солей металлов на металлы с хелатными свойствами. Применение хелатов в рационах коров способствует повышению их молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 7,6% содержанию жира - на 0,02 %; белка - 0,20%; лактозы - 0,24% и сухого вещества -0,48 %, минеральных веществ и витаминов.

Основные положения исследований внедрены в хозяйствах Брянской области и применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Полученные результаты исследований могут служить основанием для пополнения базы данных по организации полноценности кормления сельскохозяйственных животных и регуляции обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе по курсам кормления, физиологии и биохимии животных, научно-практической работе зооветспециалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- установленная возможность использования хелатных форм микроэлементов для корректировки по минеральному питанию лактирующих коров в условиях промышленных комплексов;

- влияние хелатных форм микроэлементов на переваримость питательных веществ рациона, показатели азотистого и минерального обмена веществ, морфологического и биохимического состава крови, молочную про-

6

дуктивность и качество молока коров, состояние воспроизводительной способности коров; энергетические затраты кормов на производство 1 кг молока, экономическую эффективность использования минерального премикса с микроэлементами, обладающими хелатными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013), на IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная наука ХХ! века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013), на производственном совещании специалистов племзавода «Красный октябрь» (Стародуб, 2013), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (Курск, 2014).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2работы на страницах журналов, включенных ВАК РФ в перечень изданий для публикаций диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 116 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 5 рисунков. Библиографический указатель литературы включает 292 источника, в том числе 109 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Минеральное питание крупного рогатого скота

Для нормального роста и репродукции требуется определенное количество неорганических элементов. Те, которые требуются в граммах, относятся к группе макроэлементов. Эта группа включает Са, Р, С1, К, М^ и Б. Макроэлементы являются важными структурными компонентами костей и других тканей и служат важнейшими частями жидкостей организма. Они играют жизненно важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса, осмотического давления, электрического потенциала мембраны и передачи нервных импульсов.

Те элементы, которые требуются в миллиграммах, относятся к группе микроэлементов. Эта группа включает Со, Си, I, Бе, Мп, МЬ, Бе, 7п и очевидно Сг и Б. Другие элементы, предполагается, также существенны, но их рассматривают, как необходимыми на основе исследований на других видах животных, но обычно не считаются практически важными для крупного рогатого скота. Микроэлементы присутствуют в тканях тела в очень низких концентрациях и часто являются как компоненты кофакторов для металлоэн-зимов или компоненты гормонов эндокринной системы. Для описания потребностей, как в макро, так и в микроэлементах используют факториальные методы, которые могут быть подтверждены данными исследований.

В поддерживающую потребность, входят эндогенные потери в кале и незначительные потери в моче.

Потребность на лактацию будет определена как концентрация минеральных веществ в молоке, умноженная на 4% содержания жира в надое молока.

Потребность микроэлементов в период стельности определяют как количество минеральных веществ, отложенных в репродуктивных органах (плод, содержимое мочеполовых органов, матка) на каждые сутки стельности.

Потребность в минеральных веществах для животных со сроком стельности до 190 дней минимальна ввиду чего не рассматривается.

Потребность для роста выражают в количестве минеральных веществ, усвоенных ежедневно на килограмм прироста живой массы тела.

Общее количество макро-микроэлементов, идущих на поддержание жизни животного, лактацию, стельность, рост и развитие является истинной потребностью в минеральных веществах для тканей организма и относится к «потребности биодоступных минеральных веществ».

Соответственно, рацион кормления должен быть сбалансированным по количеству макро-микроэлементов. Не все минеральные вещества кормов рациона доступны для всасывания. Где было возможно, доступность минеральных веществ из грубых, концентрированных кормов и неорганических источников определена, как коэффициент усвояемости. Это позволяет оценить всасывание минеральных веществ рациона на основе определения доступного минерального вещества из каждого корма рациона и затем суммарно сравнивать с потребностями животных по биодоступным минеральным веществам. Все существенные минеральные вещества для крупного рогатого скота могут снижать продуктивность животных вследствие скармливания их в избыточных количествах. Обычно необходимое оптимальное количество составляет ниже избыточного количества, установленного при определении эффективности. Однако токсичность некоторых необходимых минеральных веществ, включая фтор, селен, молибден и медь, представляет проблемы, которые могут проявиться при кормлении в практических условиях. Национальный научно-исследовательский комитет (NRC, 1980) описал признаки токсикоза и кормовые концентрации минеральных веществ, которые считаются чрезмерными. Отдельные элементы, такие как свинец, кадмий и ртуть всегда следует рассматривать как токсичные.

Концентрация минеральных веществ, как в концентратах, так и в грубых кормах, различается довольно широко (Adams, 1975; Coppokand,

Fettman. 1977: Kertz, 1998). Истинный или типичный анализ концентрации

9

некоторых минеральных элементов (например, Cl- и различных микроэлементов) во многих кормовых средствах трудно доступен (Henry, 1995). Также концентрация во многих образцах одних и тех же кормов очень колеблется и зависит от разных факторов, таких как удобрения и уровень использования навоза, типа почвы и вида растении (Butler and Jones, 1973). Концентрации в побочных продуктах также изменчивы и подвержены воздействию методов переработки для производства кормовых средств. Поэтому лабораторный анализ кормов на содержание макро- и микроэлементов является очень важным для точности составления рациона для удовлетворения потребности животных в тех или иных веществах более дешевым способом.

1.2 Микроэлементы кормов и их характеристика

1.2.1 Кобальт

Со 2+ принадлежит к числу широко распространенных в природе элементов, в незначительных концентрациях он встречается в горных породах, почвах, воде, растениях и в теле животных.

Содержание кобальта в почве зависит от многих причин, в том числе от характера почвообразовательных процессов и химического состава горных пород. Почвы, развившиеся на кислых породах, бедны кобальтом, а на основных - богаты. В зависимости от физико-химических условий среды кобальт может либо связываться с почвой и накапливаться в ней, либо переходить в водорастворимые соединения и выноситься с почвенными растворами.

A.П. Виноградов (1952) отмечал, что гумус почв способен накапливать кобальт и другие тяжелые металлы, поэтому черноземные почвы, богатые гумусом, наиболее богаты и металлами. В кислых торфяных почвах соединения кобальта и других тяжелых металлов вымываются и выносятся водой, поэтому содержание этих элементов в таких почвах незначительное.

B.В. Ковальский указывает, что содержание кобальта в почвах, равное 80 гамма %, является недостаточным как для растений, так и животных, по-

лучающих корма с этих почв. Если содержание кобальта снижается до 1,7-0,9 мг/кг почвы, то у животных, потребляющих корма с этих пастбищ, развивается заболевание акобальтоз (Я.М. Берзинь, 1950; Я.В. Пейве, 1950; Е.В. Kidson, 1937). По данным Д.П. Малюги (1946), содержание кобальта в воде составляет 7 гамма %; по данным Я.М. Берзинь (1950), В.Д. Василевской (1990), Чжан Шеен (2002) - 0,003-0,009 мг/л.

Прямая зависимость между содержанием кобальта в почвах и растениях не всегда обнаруживается (Kidson, Maunsell, 1979).

К.И. Плотников (1984) отмечает, что содержание кобальта в кормах, произрастающих на заливных, низинных и болотистых местах, низкое, равное 0,1-0,2 мг/кг воздушно-сухого корма.

В работах многих исследователей отмечается, что в годы выпадения большого количества осадков содержание кобальта в растениях понижено и, наоборот, в засушливые годы - более высокое.

A. Hasler, К. Zuber (2008) в своих исследованиях показали, что содержание кобальта в луговой растительности в Швейцарии колеблется от 0,07 до 0,4 мг %. Ими же доказано влияние почв, удобрений и видового состава растительности на содержание кобальта в растениях.

Большие количества молибдена связывают медь и вызывают ее недостаток, одновременно с этим возникает и недостаток кобальта. Факторы, способствующие повышению уровня молибдена, также приводят к недостатку кобальта. Показатель рН почвы выше 6,7 (щелочная почва) приводит к тому, что фуражные культуры поглощают больше молибдена и меньше кобальта. При оптимальных концентрациях кобальта в рационе улучшается биодоступность селена.

Наличие кобальта в организмах животных было установлено академиком В.И. Вернадским в 1922 г.

Быстрому и успешному развитию физиологических знаний о кобальте способствовало изучение болезней овец в Новой Зеландии, Австралии и Англии.

Кобальт является компонентом витамина В12 (кобаламина). Микроорганизмы рубца могут синтезировать В12 в полном объеме, если корова адекватно обеспечена кобальтом, и он находится в доступной форме. Выяснено, что бактерии рубца при наличии солей кобальта более интенсивно синтезируют витамин В12, в составе молекулы которого содержится одна весовая часть, или 4,5% кобальта.

При недостаточном содержании кобальта в рационе, непосредственно в витамин В12 вводится до 13% Со, содержащегося в рационе, хотя обычно эта цифра составляет 3% (Smith and Marston. 1970). Кобальт кормов способствует увеличению численности микроорганизмов в рубце, которые синтезируют ряд аналогов кобаламина, не обладающих физиологической активностью. Присутствие этих аналогов В12 в печени и крови снижает использование истинного кобаламина.

При недостатке кобальта в кормах у жвачных животных развивается заболевание (сухотка). По восприимчивости к этим заболеваниям на первом месте стоят ягнята и козлята, затем взрослые овцы и козы, молодняк крупного рогатого скота и взрослые животные. Особенно подвержены заболеванию сухоткой стельные и высокопродуктивные коровы (Лапшина, 1967).

Одним из постоянных симптомов этого заболевания у животных является анемия, уменьшение в крови количества эритроцитов и понижением уровня гемоглобина.

В тоже время моногастричные животные менее чувствительны к недостатку кобальта, чем полигастричные. Жвачные животные зависимы от глюконеогенеза для удовлетворения потребности тканей в глюкозе. Нарушение метаболизма пропионата в точке, где метилмалонил-СоА превращается в суцинил СоА, может быть основным недостатком, возникающем при дефиците витамина В12 (Gawhorne et al.,1971).

Без кобальта в рационе синтез витамина В12 в рубце быстро снижается (Underwood, 1981).

К ранним признакам дефицита кобальта относят отставание в росте, потерю веса. Более серьезные признаки включают перерождение печени и пониженную устойчивость к инфекциям, как результат ослабленной нейтро-фильной функции (MacPherson and Petersen, 1990). В острых случаях состояние крупного рогатого скота резко ухудшается, и он гибнет.

Кобальт присутствует в большинстве растений (если растения не произрастают на почвах с рН 6,7 или выше). Хлорид и нитрат кобальта, карбонат кобальта и сульфат являются подходящими источниками кобальта для жвачных. Оксид кобальта, являющийся менее растворимым, считается менее доступным (Henry, 1995).

Потребность в кобальте установлена в количестве 0,11 мг/кг сухого вещества корма (Smith and Loosly, 1957; Ammerman, 1970). Показатель основан на количестве Со, которое должно поддерживать концентрацию витамина В 12 тканях свыше 0,3 моль/литр (Marston, 1970). Критическая концентрация кобальта в рубцовой жидкости, позволяющая синтезировать адекватное количество витамина В12, составляет около 20 нг/мл. Рубцовая жидкость в норме содержит около 40 нг Со/мл (Miller et al., 1988).

E. Underwood (1956) установил суточную норму потребления кобальта для крупного рогатого скота, равную 0,1-0,3 мг/кг сухого корма, или 1-2,0 мг на голову. Такую же дозу рекомендовали О. Кнабе, Б. Кнабе (1964) при силосном типе кормления коров в Германии.

Кормовые средства растительного и животного происхождения содержат 0,1-0,5 мг Со/кг сухого вещества. Почвы многих регионов России, как и США дефицитны по кобальту. Грубые корма, выращиваемые на таких почвах, не могут удовлетворить потребности крупного рогатого скота в кобальте. Щелочные почвы или известняковые могут препятствовать адекватному потреблению кобальта растениями (Mills, 1981).

При токсичности кобальта снижается потребление корма, наблюдается потеря массы тела, высокий цветной индекс крови и, в конечном итоге, ане-

мия - признаки, которые подобны признакам дефицита кобальта (NRC, 1980; Ely et al.,1948; Keener et al.,1949).

О.П. Острейко, Н.А. Харузова (1996) показали, что введение кобальта 60 мг/кг живого веса вызывает у животных смерть в течение первых суток опыта.

В то же время Е. Kolb (2006), давая хлористый кобальт крупному рогатому скоту через рот в дозе 100 мг, а овцам - 300 мг на 100 кг живого веса, токсического действия не наблюдал.

Годовалые овцы в течение восьми недель удовлетворительно переносили дозу 300-350 мг на 100 кг веса, а при дозе 400-1000 мг наблюдалось уменьшение аппетита, большая потеря веса и анемия (Becker, Smith, 2007).

Анализируя приведенные данные о потребности животных в кобальте, можно отметить расхождение авторов в выводах. Можно предположить, что это связано, прежде всего, с физиологическими особенностями животных, находящихся в неодинаковых биогеохимических условиях.

1.2.2 Медь

Содержание меди в почвах России изучалось многими исследователями (А.Д. Виноградов, 1952; Д.П. Малюга 1944; Д.И. Иванов, 1950; Токовой, Майборода, 1964; Л.Н. Лапшина, 1967; Воробьев, 1968, 1993; Матвеев, 1997 и др.). В разных регионах страны оно колеблется в широких пределах - от 1 до 100 мг/кг почвы и более. Количество меди в почвах тесно связано с содержанием ее в почвообразующих породах. Наиболее богаты металлом красноземы и желтоземы (76-140 мг/кг почвы). Довольно высокое содержание меди в черноземах (30 мг/кг). И наиболее бедны медью верховные торфяники, дерново-карбонатовые почвы, содержащие от 3 до 9 мг/кг металла.

Содержание меди в водах рек, по данным Д.П. Малюги, составляет 3,8 х 10-6- 2,2 х 10-7 % , Чжан Шэн (1962) в колодезной воде определил количество меди 10 6 г/л, а в озерной - 1,3 г/литр. Воду западно-подстепных ильменей дельты р. Волги изучал Д. В. Воробьев (2008, 2009).

14

Впервые наличие меди в растениях установил Джон в 1814 г. (цит. по Войнар, 1960). С того времени по этому вопросу накоплен огромный фактический материал.

Количество меди зависит от видовых особенностей растений, а также от почвенных условий и колеблется в широких пределах - от 1 до 15 мг/кг сухого вещества.

В 1921 г. М. Bodamski впервые сделал попытку изучить физиологическую роль меди в организме млекопитающих. Несколько позже Мс. Hargue (1926) показал, что медь является необходимой составной частью рациона животных. В его опытах крысы, не получавшие медь, погибали. Затем Е. Hart, Н. Steenbock, J. Waddel (1928) окончательно доказали, что медь необходима для поддержания жизни животных. Позднее была доказана роль меди в синтезе гемоглобина (Keil, Nelson, 1931). Содержание меди в кормах по данным разных авторов представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание меди в кормах (по данным разных авторов)

Растения, корма Кол-во меди Автор, год

Сено люцерновое, мг/кг сухого вещества 2,05-3,44 В.Д. Рубин, 1961; Н.М. Матвеев и др., 1997

Сено люцерновое, мг/кг абсолютно сухого вещества 3,22-7,08 СВ. Панова, 1963; Н.М. Матвеев, 1997; А.Н. Гундарева, 2006

Сено луговое злаковое разнотравное 1,27-2,89 СВ. Панова, 1963; Н.М. Матвеев, 1997

Сено люцерновое, мг/кг сухого вещества 4,11-8,3 ГА. Богданов, 1962; Н.М.Матвеев, 1997

Сено люцерновое, мг/кг сена 5,9-11,7 И.П. Валуйский, Р.Н. Одынец, 1961; А.Н. Гундарева, 2006

Сено разнотравия, мг/кг воздушно-сухого вещества 3,01-5,07 А.А. Чубинская,1953; А.Н. Гундарева, 2006

Сено разнотравия, мг/кг сухого вещества 2,0-4,0 И.И. Жарников, 1964; А.Н. Гундарева, 2006

Сено суходольное 2,2-3,8 АД. Гололобов, 1953

Продолжение таблицы 1

Сено клеверное, мг/кг корма 1,1-1,6 КС. Масловский, 1964

Трава пастбищная, мг/кг сухого вещества 8-14,7 Ю.К. Олль, 1963; Н.М. Матвеев и др., 1997

Солома ячменная 4,12-5,99 В.Д. Рубин, 1961; Л.Н.Лапшина, 1997; В.И. Воробьев, 1968; Н.М. Матвеев и др., 1997

Солома ячменная, мг/кг абсолютно сухого вещества 1,22-1,78 СВ. Панова, 1963; Л.Н. Лапшина, 1967

Солома пшеничная 1,12-2,69 СВ. Панова, 1963; Л.Н. Лапшина, 1967; Н.М.Матвеев, 1997

Солома овсяная, мг/кг 0,09-1,18 СВ. Панова, 1963

Зеленая масса кукурузы, мг/кг сухого вещества 1,4-7,8 Я.В. Пейве, 1961; Н.М. Матвеев и др., 1997

Зеленая масса кукурузы, мг/кг сухого вещества 5,6-10,0 Ю.К. Олль, 1963; Н.М.Матвеев, 1997

Силос кукурузный, мг/кг сухого вещества 3,92-4,94 Г.А. Богданов, 1962; Н.М. Матвеев и др., 1997

Силос кукурузный, мг/кг абсолютно сухого вещества 5,54-8,24 СВ. Панова, 1963; Н.М. Матвеев и др., 1997

Комбикорм, мг/кг сухого вещества 7,2-12,5 ВС. Чабаевская, 1949; В.И. Воробьев, 1968; Н.М.Матвеев, 1997

Медь является составной частью энзимов, таких как цитохромоксидаза, необходимая для транспорта электронов во время анаэробного дыхания; ли-зилоксидаза, которая катализирует образование перекрестных связей десмо-зина в коллагене и эластине, необходима для костей и соединительных тканей; церулеоплазмин, который необходим для всасывания и транспорта железа, используемого для синтеза гемоглобина; тирозиназы - для образования пигмента меланина из тирозина; супероксиддисмутазы, которая предохраняет клетки от токсичного воздействия метаболитов окислительного процесса, которая особенно важна для функции фагоцитарных клеток; аскорбинокси-дазы - для окисления аскорбиновой кислоты, является купропротеином, активность которого зависит от содержания меди; лактазы - является купро-

16

протеином. Этот фермент катализирует аэробное окисление, главный образом пародифенолов, их производных и в меньшей мере ортополифенолов. Этот фермент содержит 0,154 % меди. К этой группе ферментов относится и церулеоплазмин (Годьмберг, Лаурелл, 2001).

Медь имеет очень большое значение для роста прочной костной ткани, играет существенную роль в пигментации волосяного покрова. Медь необходима для формирования кератина копыт, исключительно важна для поддержания иммунитета, участвует в превращении бета-каротина в витамин А.

Подкормка животных солями меди с достаточным содержанием ее в рационе не оказывала влияния на показатели крови и продуктивность животных (Валуйский, 1964). Это свидетельствует о том, что дополнительное обогащение медью рационов с достаточным содержанием ее в кормах нецелесообразно, что полностью подтверждает необходимость применения биохимического подхода при выборе микроэлементов в качестве биостимуляторов роста и развития (Воробьев, 1982, 1993, 2007, 2008).

Недостаток меди в рационе животных вызывает тяжелые расстройства в организме. Заболевания животных при недостатке меди в кормах связаны с нарушением ее обмена, уменьшением содержания в печени (в 30-40 раз) и в крови (в 2-3 раза). Количество железа при этом в печени повышается в 80170 раз. Это объясняется тем, что при недостатке меди железо мало вовлекается в процесс образования гемоглобина и откладывается в органах и тканях в неактивной форме.

П.П. Валуйский (1987) отмечал, что недостаток меди в рационе коров вызывал нарушение воспроизводительной способности: замечено большое количество перегулов, абортов, задержания последов, непрерывно проявляющаяся охота. Молочная продуктивность, несмотря на обильное кормление, была невысокой. Подкормка таких животных медью положительно сказалась на повышении удоя, проценте жира в молоке и росте телят в первые 70 дней после рождения.

Признаки дефицита меди: анемия, хромота, трещины в области копыт, инфекции нижней части конечностей, обесцвеченный шерстный покров, красноватый оттенок шерсти у черно-пестрых голштинских коров (у них нет генов, определяющих рыжий цвет). У телят кости становятся хрупкими, склонными к переломам. Возможна задержка в росте у новорожденных телят, они неспособны сосать молоко. Иммунитет коров и устойчивость к инфекциям снижаются, у них развиваются сердечные приступы, диарея, шерстный покров становится ломким. У животных выявляют бесплодие, отсутствие охоты, кисты на яичниках.