Использование камнебетона в конструкциях грунтовых плотин с железобетонным экраном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Гадай Дмитрий

  • Гадай Дмитрий
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 198
Гадай Дмитрий. Использование камнебетона в конструкциях грунтовых плотин с железобетонным экраном: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гадай Дмитрий

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН С НЕГРУНТОВЫМИ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

1.1 Анализ мирового опыта строительства плотин с железобетонным экраном

1.2 Анализ конструкции грунтовой плотины с железобетонным экраном

1.3 Опыт использования крупного заполнителя, пропитанного цементно-песчаным раствором, в строительстве плотин

1.3.1 Материал CSG

1.3.2 Материал REC

1.3.3 Камень, упрочнённый цементом

1.3.4 Камень, пролитый цементно-песчаным раствором, - «камнебетон»

1.4 Анализ расчётов НДС плотин с железобетонным экраном и подэкрановой зоной из грунтоцемента

1.5 Анализ патентно-информационных исследований

1.6 Выводы к Главе

Глава 2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ В ИССЛЕДОВАНИИ НДС ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЫ С ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ЭКРАНОМ

2.1 Использование методики планирования эксперимента

2.2 Исследование НДС вариантов плотин тремя методами факторного анализа

3

2.3 Оптимальные решения для планов 23, 23+6 и

2.3.1 Оптимальный профиль плотины для факторного плана

2.3.2 Оптимальный профиль плотины для факторного плана 23+6

2.3.3 Оптимальный профиль плотины для факторного плана

2.4 Выводы к Главе

Глава 3. ПОДБОР СОСТАВА ЗАЛИВОЧНОЙ СМЕСИ ДЛЯ МАТЕРИАЛА «КАМНЕБЕТОН»

3.1 Факторы и их характеристики

3.2 Подготовка к экспериментам

3.3 Испытания заливочной смеси для материала «камнебетон»

3.3.1 Определение откликов системы

3.3.2 Проливка щебенистой отсыпки заливочной смесью

3

3.3.3 Оптимальные решения для планов 2, 23+6 и

3.3.4 Графики зависимостей заливочной смеси

3.3.5 Оптимизация графиков зависимостей

3.4 Выводы к Главе

Глава 4. МАТЕРИАЛ «КАМНЕБЕТОН»

4.1 Определение кубиковой прочности материала «камнебетон»

4.2 Определение призменной прочности и модуля упругости заливочной смеси и материала «камнебетон»

4.3 Алгоритм подбора состава заливочной смеси для материала «камнебетон»

4.4 НДС плотины с железобетонным экраном и подэкрановой зоной из материала «камнебетон»

4.4.1 Математическая модель сооружения

4.4.2 Сравнение НДС четырёх вариантов сечения грунтовой плотины

4.4.3 Сравнение НДС железобетонного экрана четырёх вариантов сечения грунтовой плотины

4.5 Немного о технологии создания материала «камнебетон» на строительной площадке

4.6 Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ НА ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПОРЯДОК РАСЧЁТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЭКРАНА ПО ПРЕДЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЯМ I И II ГРУППЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование камнебетона в конструкциях грунтовых плотин с железобетонным экраном»

ВВЕДЕНИЕ

Строительство плотин в современной гидротехнике основывается на двух основных типах плотин - плотинах грунтовых и бетонных. Их конструкции совершенствуются по пути поиска наиболее экономичных решений, чему способствует высокий уровень развития расчетных методов исследования конструкций, а также по пути поиска наиболее технологичных и недорогих строительных материалов для этих конструкций. Такой подход приводит к тому, что традиционные гравитационные бетонные плотины уступают свои позиции конструкциям из укатанного бетона с применением малоцементных материалов весьма сложного многокомпонентного состава, в то же время в элементах традиционных каменных и каменно-земляных плотин появляются призмы и зоны из грунтов с добавлением цемента. Эти тенденции связаны с естественным стремлением, при строительстве любых плотин, к максимальному использованию местных строительных материалов, к созданию экономичных и высокотехнологичных конструкций.

Например, с помощью технологии «твердая насыпь» появилась возможность использовать грунты полезных выемок, включая глинистые грунты с добавлением крупного заполнителя и вяжущего вещества. Полученный материал относят по своим характеристикам к тощим бетонам с расходом

-5

цемента до 50-80 кг/м .

Полученную таким образом плотину трудно классифицировать однозначно и, в зависимости от своих фильтрационных, прочностных и деформационных свойств, она может быть отнесена как к бетонным, так и к грунтовым сооружениям. Очевидно, что интерес к проектированию данных плотин будет расти по мере накопления баз данных по прочностным, деформативным и фильтрационным свойствам слагающих данные плотины материалов, а также по мере проведения технико-экономических исследований, определяющих наилучшее направление для их использования в теле плотин.

Интересно отметить, что в большинстве случаев несостоявшегося строительства плотин типа «твердая насыпь» предпочтения были отданы

альтернативным проектам каменно-набросных плотин с железобетонным экраном. Действительно, снижение стоимости плотины за счет использования каменной наброски в низовой призме чрезвычайно выигрышно, поэтому главная задача в удешевлении стоимости грунтовых плотин заключается в совершенствовании конструкций противофильтрационного элемента и условий его взаимодействия с упорной призмой.

При проектировании высоконапорных плотин с железобетонным экраном проблема обеспечения надежности и безопасности сооружений встает особенно остро, поскольку с увеличением высоты плотины увеличиваются действующие нагрузки, работа материала перестает быть упругой и переходит в стадию упругопластических деформаций. Нелинейное деформирование грунта под нагрузкой, развивающееся во времени, вызывает деформирование жестких элементов железобетонного экрана, что проявляется в концентрации значительных как сжимающих, так и растягивающих напряжений в экране на участках наибольших прогибов [74]. Опыт строительства каменно-набросных плотин с железобетонными экранами даже средней высоты показывает, что наиболее распространенной причиной аварий на таких плотинах является трещинообразование на напорной грани экранов [99; 117; 128], что ограничивает возможности строительства высоких и сверхвысоких плотин такого типа.

Исследования напряженно-деформированного состояния плотин с железобетонными экранами показали, что наиболее значимыми факторами конструкции плотины, влияющими на величину растягивающих напряжений в экране, являются:

- соотношение прочностных и деформационных характеристик материалов экрана и упорной призмы;

- условия опирания экрана в узле сопряжения с основанием;

- возможности проскальзывания экрана по специальному контактному слою-смазке, исключающему или снижающему трение между экраном и подэкрановой зоной;

- гибкость экрана, обусловленная наличием специальных поперечных

деформационных швов, одним из которых является «периметральный шов», расположенный в опорном сечении экрана.

Следует отметить, что придание излишней гибкости экрану сопряжено с повышением его стоимости. Все деформационные швы в железобетонном экране оборудуются противофильтрационными шпонками, некоторые из них (в широких швах) имеют весьма сложное строение для обеспечения подвижности и герметичности соединения плит железобетонного экрана [10], поэтому количество таких швов влияет на стоимость конструкции, и их минимизация является одним из направлений поиска оптимального решения.

Среди перечисленных факторов, влияющих на напряженно -деформированное состояние железобетонного экрана все, кроме первого (соотношение прочностных и деформационных характеристик материалов экрана и упорной призмы), могут конструироваться специальным образом под особенности работы плотины в конкретных геологических, климатических и топографических условиях створа строительства. В свою очередь, первый из них является фактором, определяемым наличием тех или иных строительных материалов на площадке строительства, и вероятность попадания такого соотношения в диапазон оптимального соотношения жесткостей между упорной призмой и экраном, бесконечно мала. В этом случае, на примере многих построенных плотин [59-64], задача решается за счет зонирования тела плотины. При зонировании проектировщики придерживаются правила предпочтительного использования местных карьеров, однако, иногда возникает необходимость дополнительного обогащения грунта или создания специальных смесей заданного гранулометрического состава [15]. Однако практически невозможно подобрать сочетание естественных природных материалов на площадке строительства с деформационными свойствами, отличающимися между собой в 10, 100 и более раз.

Для решения этой проблемы в данной диссертационной работе предлагается использовать искусственную переходную зону, представляющую собой достаточно массивный элемент упорной призмы плотины, полученную за счет

отсыпки гравийно-галечникового или щебенистого грунта и его «закрепления» путем гравитационной проливки цементно-песчаным раствором. Полученная зона, являющаяся ближней к экрану, названа подэкрановой зоной. Она массивна, и может выполнять функцию «второй линии защиты» плотины от сквозной фильтрации в случае образования трещин в железобетонном экране. Ширина подэкрановой зоны варьируется исходя из возможности устройства в ней цементационных потерн, из которых может проводиться инъектирование зоны трещинообразования в экране при проведении ремонтных и восстановительных работ, что особенно важно - без необходимости сработки водохранилища, поскольку на водохранилищах многолетнего регулирования это невозможно [127].

Данная диссертация посвящена разработке концепции создания искусственного материала подэкрановой зоны плотины, исследованию его состава и прочностных свойств, разработке методики проектирования плотины с железобетонным экраном и подэкрановой зоной из материала «камнебетон».

Актуальность темы исследования заключается в возможности улучшения напряженно-деформированного состояния железобетонного экрана каменно-набросных плотин за счет устройства подэкрановой зоны из материала «камнебетон», повышения надежности и ремонтоспособности таких плотин. «Камнебетон» представляет собой каменную отсыпку, пролитую цементно-песчаным раствором с добавлением пластификатора.

Управляемый подбор состава «камнебетона», исходя из расчётов напряженно-деформированного состояния плотины позволяет оптимизировать её конструкцию с точки зрения экономических и технологических критериев.

С увеличением высоты грунтовых плотин возрастает опасность образования трещин в железобетонном экране, в этом случае подэкрановая зона из «камнебетона» может служить дополнительной защитой от сквозной фильтрации. Наличие потерн, выполненных в подэкрановой зоне на разных ярусах по высоте плотины, позволит проводить ремонтно-восстановительные инъекционные

работы с внутренней стороны экрана без сработки и опорожнения водохранилища, что является очень важным преимуществом такой конструкции.

Степень разработанности темы исследования. Предлагаемый в диссертационном исследовании материал, названный «камнебетоном», на данный момент не имеет опыта применения в гидротехническом строительстве. Идея создания упрочненного цементно-песчаным раствором «конгломерата» или «брекчии» (что различается степенью окатанности частиц) была предложена профессором Рассказовым Л.Н. на основе опыта строительства перемычек Куйбышевского гидроузла, когда отсыпанный материал для снижения его фильтрационных свойств прямо на насыпи проливался цементным молоком. Исследованием свойств литых бетонов в гидротехническом строительстве занимались Затворницкая Т.А., Дворкин Л.И., Дворкин О.Л., Кизима В.П. и др. Первые лабораторные исследования данного материала были начаты в 2014 году Бестужевой А.С. и Букановым Г.Н. с целью получения крупномасштабного

-5

образца «камнебетона» (0,5x0,6x0,3 м ) и исследования его свойств. Имеются опубликованные данные лабораторных исследований, в которых приводится плотность, прочность в возрасте 180 суток и модуль упругости материала, полученный ультразвуковым методом.

Обоснование эффективности использования «камнебетона» в подэкрановой зоне плотины основывается на проведении численных исследований напряженно -деформированного состояния плотины по программному комплексу, разработанному на кафедре Гидравлики и гидротехнического строительства ФГБОУ ВО НИУ МГСУ, в котором реализована упругопластическая модель грунта профессора, д.т.н. Рассказова Л.Н., основанная на энергетическом условии прочности.

Цель исследования заключалась в создании материала «камнебетон», исследовании его свойств и разработке методики численного исследования эффективности его применения в конструкциях грунтовых плотин с железобетонным экраном.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные Задачи исследования:

1. Поиск вида факторного плана для оценки критериев работоспособности плотины с подэкрановой зоной из «камнебетона» в методе факторного анализа.

2. Постановка эксперимента по подбору состава заливочной смеси для материала «камнебетон» с поиском критериев оценки различных составов.

3. Определение физико-механических, прочностных и деформационных свойств материала заливочной смеси и материала «камнебетон».

4. Разработка методики подбора состава заливочной смеси для материала «камнебетон» на основе критериев вязкости, водоотделения, прочности.

5. Исследование влияния подэкрановой зоны из «камнебетона» на напряженно-деформированное состояние грунтовой плотины с железобетонным экраном.

6. Разработка рекомендаций по использованию «камнебетона» в конструкциях грунтовых плотин с железобетонным экраном.

Научная новизна работы заключается:

• в управляемом подходе к созданию материала «камнебетон», отвечающего заданным параметрам прочности и технологическим требованиям (условная вязкость и водоотделение);

• в расчётном обосновании эффективности его применения в подэкрановой зоне грунтовой плотины с железобетонным экраном.

Теоретическая значимость работы. На основе исследования материала «камнебетон» в рамках факторного анализа составлены уравнения регрессии и построены графики, позволяющие определить свойства «камнебетона» в зависимости от его состава, выраженного в соотношениях между водой и цементом (вода/цемент), водой и вяжущим веществом (вода/(цемент+минеральный порошок)), водой и весом твердых фракций в смеси (вода/(цемент+минеральный порошок+песок)). Доказана возможность подбора

состава «камнебетона» под заданные условия его работы в теле грунтовой плотины с железобетонным экраном.

Составлен и апробирован алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния плотины с железобетонным экраном с подэкрановой зоной из «камнебетона», способствующей улучшению напряженно-деформированного состояния экрана плотины, повышению надежности и ремонтопригодности экрана в случае образования в нем трещин.

Практическая значимость работы. Разработана методика подбора состава материала «камнебетон» в зависимости от условий его работы в теле грунтовой плотины. Даны практические рекомендации по использованию «камнебетона» в подэкрановой зоне плотины, что повысит надежность данного типа плотин, зарекомендовавших себя, как экономичные и высокотехнологичные конструкции.

Методология и методы исследования. Экспериментальные и теоретические исследования по подбору состава заливочной смеси для материала «камнебетон» основывались на опыте разработки многокомпонентных смесей при создании бетонов различной подвижности и жёсткости. Использовался расчётно-аналитический аппарат метода факторного анализа, а лабораторные исследования по определению свойств заливочной смеси и образцов «камнебетона» проводились в специализированных лабораториях (НОЦ «Геотехника» НИУ МГСУ), на сертифицированном оборудовании. Программная реализация методики подбора состава выполнена в среде Delphi (Object Pascal) и сертифицирована в программном продукте «Подбор состава смеси для камнебетона».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика подбора состава материала «камнебетон» с учётом критериев стоимости, прочности и технологичности.

2. Результаты исследования физико-механических, прочностных и деформационных свойств заливочной смеси для «камнебетона» и материала «камнебетон».

3. Управление свойствами материала «камнебетон» в зависимости от условий его работы в теле плотины с железобетонным экраном. Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния плотины с железобетонным экраном и подэкрановой зоной из «камнебетона».

4. Оценка эффективности применения «камнебетона» в подэкрановой зоне плотины на основе расчётов напряженно-деформированного состояния.

5. Рекомендации по применению «камнебетона» в подэкрановой зоне грунтовой плотины с железобетонным экраном.

Степень достоверности результатов. Все экспериментальные исследования выполнены в соответствии с действующими ГОСТами и СП. Результаты экспериментов сопоставимы с результатами, полученными другими авторами. Программа для ЭВМ по подбору состава смеси для материала «камнебетон» (авторы - Бестужева А.С., Гадай Д.) сертифицирована в федеральной службе интеллектуальной собственности (Роспатент).

Апробация результатов проводилась в виде докладов на научных конференциях и участия в конкурсе студенческих проектов. Были сделаны доклады на десяти научных конференциях:

1. Десятая научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», ВНИИГ им. Веденеева, г. Санкт-Петербург, 2016 г. с докладом на тему «Анализ НДС плотины из камнебетона с железобетонным экраном».

2. «Дни студенческой науки», НИУ МГСУ, Москва, 2017 г. с докладом на тему «Исследование НДС грунтовой плотины с экраном методами факторного анализа».

3. ХХ Международная межвузовая научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», НИУ МГСУ, г. Москва, 2017 г. с докладом на тему «Использование методов факторного анализа в исследовании напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин».

4. Одиннадцатая научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии», ВНИИГ им. Веденеева, г. Санкт-Петербург, 2017 г. с докладом на тему «Камнебетон в строительстве плотин. Исследование свойств, подбор состава».

5. XXI Международная межвузовая научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», НИУ МГСУ, г. Москва, 2018 г. с докладом на тему «Stone-concrete - material for rockfill dam face zone».

6. Всероссийский научно-практический семинар "Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства" посвященный 105-летию со дня рождения профессора, д.т.н. С.М. Слисского, НИУ МГСУ, г. Москва,

2018 г. с докладом на тему «Поиск оптимального состава и исследования специального материала для подэкрановой зоны плотины с железобетонным экраном».

7. Молодежная конференция "Наука и проектирование", АО «Институт Гидропроект», г. Рыбинск, 2018 г. с докладом на тему «Камнебетон как материал подэкрановой зоны каменнонабросных плотин с железобетонным экраном».

8. 8-я всероссийская научная конференция с международным участием "Механика композитных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред" имени И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского, ИПРИМ РАН, г. Москва, 2018 г. с докладом на тему «Канмебетон в грунтовых плотинах».

9. XXII Международная межвузовая научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», ТИИМСХ, г. Ташкент, 2019 г. с докладом на тему «Material stone-concrete - selection of composition for concrete face rockfill dams».

10.II Всероссийский научно-практический семинар "Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства", НИУ МГСУ, г. Москва,

2019 г. с докладами «Немного о технологии создания материала

«камнебетон» на строительной площадке» и «Роль подэкрановой зоны в напряженно-деформированном состоянии плотины с железобетонным экраном».

Принял участие в конкурсе студенческих проектов:

1. Х Всероссийский конкурс студенческих проектов «Энергия развития» ПАО «РусГидро» с работой на тему «Использование камнебетона в конструкции грунтовых плотин».

Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 7 научных публикациях, из которых 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), 4 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других, и 1 работа опубликована в других научных изданиях. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором -соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Гадай Д. (лично и в соавторстве) приведён в списке публикаций по теме диссертации. Личный вклад автора заключается в:

• выполнении экспериментальных исследований, связанных с составлением плана эксперимента, подбором составов заливочной смеси для материала «камнебетон», изготовлением образцов и исследовании их прочностных и деформационных свойств в общем количестве более ста экспериментов;

• выполнении теоретических исследований по установлению функциональных связей между количественным составом материалов, входящих в заливочную смесь «камнебетона» и параметрами прочности

образцов «камнебетона» с контролем технологических условий проливки каменного материала;

• разработке методики подбора состава заливочной смеси для «камнебетона», составлении алгоритма для программной реализации методики на ЭВМ;

• выполнении численных исследований напряженно-деформированного состояния плотины с подэкрановой зоной из «камнебетона по программе», разработанной на кафедре Гидравлики и гидротехнического строительства ФГБОУ ВО НИУ МГСУ;

• анализе, обобщении и оформлении результатов в виде выводов и рекомендаций;

• публичной апробации работы в выступлениях на конференциях с научными докладами и публикациями.

Знание технического английского языка использовалось соискателем при выступлениях на конференциях и переводе научных статей. Соответствие паспорту специальности.

Данная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности: Пункт 1. Разработка теории, методов расчётного обоснования, проектирования и строительства плотин из грунтовых материалов.

Пункт 10. Создание новых технологий возведения гидротехнических сооружений, предназначенных для работы в различных природно-климатических зонах страны, из различных строительных материалов с учётом наличия достаточных ресурсов последних и уровня технической вооруженности строительных организаций [58].

Создание нового материала, именуемого «камнебетон», из щебенистой отсыпки, пролитой цементно-песчаным раствором, для использования в виде подэкрановой зоны грунтовой плотины с железобетонным экраном.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и четырёх глав и включает в себя 198 страниц машинописного текста, 153 рисунка, 39 таблиц и 3 приложения. Список использованной литературы содержит 1 33 наименования, из них 35 на иностранном языке.

Благодарности. Диссертация выполнена на кафедре Гидравлики и гидротехнического строительства ФГБОУ ВО НИУ МГСУ. Работа выполнена под научным руководством доцента, кандидата технических наук Бестужевой Александры Станиславовной. Автор выражает глубокую благодарность Александре Станиславовне за огромную помощь в постановке задач и в наставлениях в научно-исследовательской работе.

Своё уважение и признательность автор выражает недавно ушедшему заслуженному деятелю РФ, профессору, доктору технических наук Рассказову Леониду Николаевичу за формирование идеи о перспективности создания материала «камнебетон» и использованию его в качестве подэкрановой зоны грунтовой плотины с железобетонным экраном.

Также автор выражает благодарность руководителю ОНИЛ «Морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений» Шунько Наталье Владимировне и руководителю НОЦ «Геотехника» Тер-Мартиросяну Армену Завеновичу за предоставление лабораторий и создание возможностей для проведения научных исследований.

Глава 1. ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН С НЕГРУНТОВЫМИ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫМИ

ЭЛЕМЕНТАМИ

1.1 Анализ мирового опыта строительства плотин с железобетонным

экраном

Плотины строятся повсеместно во всём мире. На данный момент, по количеству плотин на единицу площади, первое место в мире занимает

л

Швейцария - 5 плотин/1000 км [109].

Анализ мирового опыты гидротехнического строительства последних лет показывает, что значительного сокращения общей стоимости, сроков строительства гидроузла, а также пуска агрегатов ГЭС на пониженных напорах можно добиться переходом на строительство более техничных и экономичных грунтовых плотин с железобетонным экраном [119]. Данный анализ производился на основе данных как отечественных, так и зарубежных источников.

Одним из наиболее распространённых видов международных источников являются бюллетени с ежегодных собраний «Международной комиссии по большим плотинам 1СОЬВ». История данной неправительственной организации насчитывает уже более 90 лет со времени её основания (3 октября 1928 г.) на «Мировой энергетической конференции» в Лондоне шестью странами -участниками (США, Франция, Италия, Румыния, Великобритания и Швейцария) [62] и представляет собой форум для обмена знаниями и опытом в строительстве плотин.

В таблице 1.1 приведены сведения о 15 странах, в которых в строительстве находилось более пяти плотин выше 60 м на 2012 год [15]. Среди них Китай [72], Иран [83], Турция, Вьетнам [63], Япония [59] и др. Китай занимает первое место по количеству строящихся гидроузлов - 91, из которых 53 плотины выше 100 м, 24 выше 150 м, 13 выше 200 м, 6 - выше 250 м и одна выше 300 м.

Таблица 1.1. Строительство плотин в мире

Страна Кол. плотин, шт. Типы плотины

Бетонная гравитационная Из укатанного бетона Арочная Каменно-земляная Кам набро асфальтс диафр енно-сная с бетонной агмой Каменно-набросная Земляная

кол. м кол. Н-мак^ м кол. м кол. Нмакс, м кол. Нмакс, м кол. Нмакс, м кол. Нмакс, м

Вьетнам 22 3 170 15 139 - - 2 100 - - 1 64 1 60

Индия 8 7 116 - - - - - - 1 163 - - - -

Иран 55 - - 6 158 7 315 20 182 - - 2 128 20 150

Китай 91 2 161 35 202 8 305 2 295 11 109 33 224 - -

Малайзия 5 - - 3 146 - - - - - - 1 207 1 78

Мьянма 7 - - 1 99 - - 5 161 - - - - 1 79

Сауд. Аравия 5 3 95 - - - - - - 2 101 - - - -

Турция 26 1 195 5 165 1 247 10 168 - - 6 140 3 66

Япония 15 6 119 6 110 - - 3 132 - - - - - -

Марокко 7 - - 3 98 - - 1 71 - - 3 109 - -

Греция 6 1 66 - - - - 3 145 - - - - 2 75

Испания 8 5 95 1 103 - - - - - - 1 108 1 85

Италия 5 2 118 1 78 - - 1 78 - - - - 1 108

Мексика 5 - - 3 130 - - - - - - 2 208 - -

Бразилия 6 2 110 2 120 - - - - - - 1 62 1 87

Всего: 271 32 81 [6 4 \7 14 50 31

Анализ таблицы 1.1 показывает, что из общего числа строящихся плотин более половины (142 плотины) приходится на долю грунтовых, остальные 129 -бетонные. Бетонные плотины в основном возводятся из УБ, в наименьшей степени строят плотины арочного типа. При проектировании грунтовых плотин предпочтение отдаётся каменно-земляным или каменно-набросным плотинам с железобетонным экраном.

За прошедшие полвека во многих странах Латинской Америки (Бразилия [61], Колумбия, Венесуэла и др.), США [64], Мексике, Юго-Восточной Азии, Китае, Индонезии [60], Австралии, Швейцарии [62], и др. построено и находятся на стадии возведения более 200 грунтовых плотин с железобетонным экраном высотой от 30 до 160 м [110].

Показательным фактом является то, что в Китае первая плотина с железобетонным экраном была построена в 1982 г. (Кекейа, 42 м), а к 2000 г. количество плотин в данной стране составляло более ста единиц.

Данный вид плотин характеризуются более обжатым профилем (крутизна верхового откоса 1:1,3-1:1,4, а низового - 1;1,4-1;1,6) по сравнению с каменно-земляными плотинами. При технико-экономическом сравнении грунтовой плотины с железобетонным экраном и плотины с ядром, первая наиболее эффективна в сильно удалённых горных районах с высокой сейсмичностью (8-9 балов) в случае отсутствия местных карьеров связных грунтов. Данный эффект особо силён, когда требуется проведение дорогих мероприятий по приготовлению искусственных фильтров, изменению гранулометрического состава и влажности глинистых грунтов ядер, ограничению содержания мелких фракций в теле призм плотин и включений слабых полускальных грунтов в этих плотинах и т.д. При строительстве плотин с ядром в каньонах, подготовка скального основания под ядро (укрепительная и глубинная цементации) выполняются поэтапно, по мере возведения плотины, что приводит к удлинению сроков строительства гидроузла. У плотин с железобетонным экраном объём работ по подготовке основания под контурную плиту, которая используется в качестве пригрузки при цементации, значительно меньше, и выполняются они независимо от отсыпки тела плотины.