Использование инструментов контроллинга в развитии управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Екатерина Евгеньевна

  • Смирнова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Смирнова, Екатерина Евгеньевна. Использование инструментов контроллинга в развитии управления предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТРОЛЛИНГА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Экономическая сущность понятия «контроллинг» в зарубежной и отечественной литературе

1.2. Современные инструменты контроллинга

1.3. Особенности применения инструментов контроллинга при управлении российскими предприятиями

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ КОНТРОЛЛИНГА

2.1 Исследование и развитие системы учета издержек в строительстве

2.2. Классификация отклонений издержек и методы их расчета на основе факторного анализа

2.3. Система учета отклонений издержек в строительстве

2.4. Методика оценки экономической эффективности применения инструментов управления издержками.

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка состояния и определение необходимости управления издержками на предприятии.

3.2. Внедрение системы управления издержками в строительных организациях

3.3. Подготовка специалистов по предмету «Контроллинг»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инструментов контроллинга в развитии управления предприятием»

Актуальность темы. Применение инструментов контроллинга на предприятиях приобретает все большее значение. Предприятия развитых стран Европы уже давно и активно применяют инструменты контроллинга, некоторые из них имеют полностью выстроенную систему контроллинга. На российских предприятиях этот инструментарий еще не так развит. Лишь немногие применяют отдельные инструменты контроллинга, например, анализ ликвидности, ежемесячный подсчет результатов по продуктам или клиентам и т.д.

Контроллинг, и в особенности управление издержками приобретают важнейшее значение не только на промышленных предприятиях, но и в строительной отрасли. Возможно, руководители строительных предприятий еще не осознают всей глубины проблемы, т.к. отрасль находится в стадии выхода из кризиса. Из-за благоприятного положения с заказами и роста объемов производства без соответствующего инструментария администрация предприятий часто не замечает неэкономичной структуры издержек.

Опыт развитых стран показывает, что строительная коньюктура после фазы подъема всегда переживает фазу спада. Это падение может произойти внезапно вследствие неожиданных изменений внешней среды. Подобную ситуацию можно было наблюдать последние 10 лет в Европе; предприятия, своевременно инсталлировавшие систему (или инструменты) контроллинга имели лучшие шансы на выживание и были более конкурентноспособны.

Кроме того, система контроллинга и особенно управление издержками дает возможность изыскания дополнительных источников финансирования для модернизации основных средств, технологических процессов и пр. Так как процент кредитования в банках в настоящее время достаточно высок, внутренние источники финансирования являются более целесообразными с точки зрения экономичности.

Вместе с тем анализ нормативно-законодательной базы и научных публикаций показывает, что к настоящему времени не сформированы адекватные методические разработки, регламентирующие построение системы контроллинга на предприятии. Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации инструментов контроллинга хозяйствующих субъектов.

Инструменты управления издержками являются одними из важнейших в контроллинге. Значение учета издержек и анализ их отклонений в широкой практике недооценивается. В настоящее время не существует четко выделенных методик учета издержек и анализа отклонений для различных отраслей.

Необходимость в научной разработке инструментария контроллинга и организации процесса контроллинга на предприятиях строительства с учетом их организационной структуры, специфики отрасли, имеющегося инструментария, эффективности управленческого процесса, рационального структурирования источников капиталовложений и определила выбор темы диссертации.

Тема диссертации соответствует п.п. 15.27, 15.55 паспорта специальностей

ВАК.

Степень разработанности и изученности темы. Контроллинг достаточно давно был введен в практику работы предприятий развитых стран. В США контроллинг получил широкое распространение уже в первой половине 20 века. В Европе, и, прежде всего, в Германии, контроллинг начал распространятся с 50-х годов 20 века, а с конца 70-х практически на всех крупных предприятиях появились службы контроллинга.

Распространение контроллинга в России началось в 90-х годах и осуществлялось в основном по европейскому сценарию. Однако, в отличие от Европы, в России контроллинг первоначально возник в коммерческих банках, а затем уже на промышленных предприятиях.

В России исследованием теории контроллинга занимаются такие ученые, как: Е.А. Ананькина, Ю.П. Анискин, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, О.В. Дерипаска, JI.E. Долгов, A.M. Карминский, Е. Кочерин, С.А. Кукина, Н.В. Муханова, И.В. Мырынюк, В.М. Носов, Н.И. Оленев, С.Н. Петренко, А.Г.

Примак, A.M. Павлова, С.А. Сенько, С.Б. Сулоева, Э.А. Уткин, С.Г. Фалько, М.В. Эренбург и другие.

Значительный вклад в разработку концепции контроллинга внесли такие зарубежные авторы, как: А. Вагенхофер, Б. Вайзенберг, О. Вайле, П. Вебер, А. Дайле, В. Килгер, X. Кюппер, Е. Майер, А. Прайснер, Т. Райхманн, К. Фриданк, К. Хаген, Д. Хан, П. Хорват, X. Хунгенберг, Р. Эверет и другие.

Вопросы управленческого учета рассматривали в своих работах: М.А. Бахрушина, О.Н. Волкова, К. Друри, Ю.Д. Земляков, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, И.Г. Кондратова, Г. И. Кукукина, Н.П. Любушин, Ю.А. Мишин, O.E. Николаева, Г.И. Пашигорева, Т. Скоун, В.И. Ткач, Ч. Хорнгрен, А.Д Шеремет, Г.Г. Шильникова, А. Яругова.

Несмотря на наличие литературы по проблемам контроллинга и управленческого учета, лишь малое количество работ рассматривают специфику проблемы в конкретных отраслях, в частности, в строительной отрасли. Это и определило цель и задачи исследования.

Целыо диссертационной работы является развитие методологических аспектов по использованию инструментов контроллинга в формировании методов управления строительными предприятиями.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретические основы контроллинга в существующих западных и отечественных научных работах;

- выявить основные особенности в использовании современных инструментов контроллинга на российских предприятиях;

- установить наиболее важные для предприятий строительной отрасли инструменты контроллинга;

- разработать методические подходы к внедрению системы учета издержек на строительных предприятиях с учетом специфики отрасли;

- адаптировать модель Принципал-Агент для строительных предприятий;

- исследовать методы детерминированного факторного анализа и возможности их использования в анализе отклонений затрат на предприятиях строительного комплекса;

- оценить эффективность применения разработанных моделей в хозяйственной практике предприятий, определить последовательность внедрения системы управления затратами на предприятиях строительной отрасли.

Предметом исследования выступает процесс управления предприятием с использованием инструментов контроллинга.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теория общего менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации, теория контроллинга, теория управленческого учета, теория учета издержек, теория финансового анализа, а также отдельные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам систем учета издержек и анализа отклонений затрат на предприятиях.

При обосновании и разработке положений диссертации применялся эмпирически-индуктивный метод исследования рынка, статистические методы, методы теории вероятности и методы детерминированного факторного анализа: цепных подстановок, простого прибавления неразложимого остатка, симметричный, дифференциальный на минимальном базисе, логарифмический.

В качестве информационных и аналитических материалов использованы данные Нижегородского областного комитета государственной статистики, предприятий и организаций г. Н.Новгорода по вопросам организации и использования инструментов контроллинга.

Научная новизна работы состоит в исследовании и дальнейшей разработке инструментов контроллинга в управлении предприятием строительной сферы.

В соответствии с этим:

- уточнено определение понятия контроллинг, предложена классификация инструментов контроллинга с определением базовых и дополнительных инструментов по шести областям (стратегическое планирование, оперативное планирование, управление издержками, расчет результата хозяйственной деятельности, планирование денежных потоков и расчет возможностей обслуживания и привлечения заемных средств, расчет инвестиций);

- выявлены особенности применения инструментов контроллинга на российских предприятиях: достаточно высокое количество предприятий применяют учет издержек, но некоторые из них - не в полном объеме; не уделяется должного внимания анализу отклонений; контроллингом занимается, в основном, руководство и отдел бухгалтерии; отечественные предприятия, сотрудничающие с западными, применяют большее количество инструментов контроллинга; предприятия, применяющие инструменты контроллинга, имеют более высокие экономические показатели и более оптимистичные прогнозы развития; 30% опрошенных предприятий применяют модуль «учет издержек»в програмном обеспечении; при применении инструментов контроллинга на предприятях их важность увеличивается;

- установлены инструменты контроллинга, которые в настоящее время наиболее важны для достижения максимальной эффективности управления на предприятиях строительного комплекса: учет издержек, расчет суммы покрытия и результатов деятельности, бюджетирование, расчет потоков платежей, анализ отклонений, стратегическое планирование;

- обоснована необходимость построения системы иерархии издержек в строительстве; предложена система учета издержек для предприятий строительного комплекса (учет плановых предельных затрат), позволяющая провести расчет суммы покрытия, установить минимальную цену на строительство объектов и узкие места в деятельности предприятия, провести оптимизацию производственной программы;

- адаптирована модель Принципал-Агент для строительных предприятий, устанавливающая причины отклонений затрат и определяющая экономический смысл расчета отклонений;

- предложен оптимальный метод расчета отклонений затрат на базе трехфакторной модели (количество производимого продукта, норма расхода мотериального ресурса на единицу продукта, стоимостное выражение единицы расхода). Расчет отклонений необходим для осуществления контроля деятельности предприятия и обеспечения обратной связи в контуре управления;

- предложена методика оценки экономической эффективности применения инструментов контроллинга, сформирован алгоритм введения системы управления затратами на строительных предприятиях с применением логарифмического метода факторного анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы при совершенствовании системы управления предприятием на основе необходимости введения системы контроллинга, ее разработке, выборе системы учета издержек, построении расчета суммы покрытия, при расчете нижней ценовой границы, принятии решений о собственном производстве или закупке на стороне, определении метода расчета отклонений, а также при решении других задач учетной и ценовой политик субъектов хозяйствования.

Практическое применение предлагаемых разработок позволит предприятиям проанализировать и при необходимости использовать потенциалы для снижения издержек. Таким образом, предприятия, с одной стороны, получат возможность при макроэкономических кризисах остаться конкурентоспособными, и с другой стороны, обеспечить рост рентабельности капитала и тем самым увеличить общую стоимость предприятия или высвободить дополнительные внутренние источники финансирования для модернизации и развития предприятия.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии», а также подготовки и переподготовки специалистов промышленных и строительных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (г. Н.Новгород, 2005, 2006 гг.), на научно-технических конференциях Кельнского Университета Прикладных Наук Fachhochschule Köln „Arbeitskreis für Wirtschaftswissenschaft und Wirtschaftspraxis" (г. Кельн, 2004 г.), на Кельнских экономических форумах „Kölner Wirtschafts forum" (г. Кельн, 2003, 2004 гг.).

Разработанная модель построения системы управления издержками для строительных предприятий была реализована на строительном предприятии «Картель» (г. Н.Новгород). Результатами практического внедрения .• разработок стали: внедрение системы учета издержек, расчет результата хозяйственной деятельности предприятия в рамках управленческого учета на основе плановых предельных затрат, расчет и анализ основных статей затрат, и, как следствие, структуризация потоков информации, улучшение ее качества и прозрачности и повышение эффективности управленческих решений, что подтверждается соответствующими документами внедрения за 2004 и 2005 г.г.

Научные положения диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе со студентами Международного института экономики, права и менеджмента Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета при изучении дисциплин «Контроллинг на предприятиях отрасли» и «Международный контроллинг».

Публикации

Основные положения работы отражены в 7 научных публикациях общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержательная часть работы включает 136 страниц машинописного текста, 30 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Екатерина Евгеньевна

Результаты исследования параграфа 1.3 подтверждают высказывание о том, что в управлении экономикой отечественных предприятий контроллинг как информационная система не находит должного применения в силу того, что потребность в ней зачастую преобладает над наличием знаний в этой области [22]. «В наибольшей мере это относится к организациям, которые имеют свои ярко выраженные отраслевые особенности, такие как: строительство, нефтепереработка и пр. Например, в настоящее время не существуют какие-либо специальные отраслевые методические рекомендации по управленческому учету в организациях строительной отрасли и вряд ли можно ожидать их в обозримом будущем.» [2, с. 37]

Кроме того, исследование, описанное в параграфе 1.3, показывает, что инструменты управления издержками («анализ точки безубыточности», «анализ отклонений») особенно недооцениваются отечественными предприятиями. Эти инструменты, изначально оцененные предприятиями как не очень важные, при их использовании приобретают большую значимость (рис. 9, 10). Это логично, т.к. управление издержками, их учет и анализ отклонений необходим для осуществления процесса планирование - управление - контроль на предприятии.

Управление предприятием означает не только управление персоналом и организацию процессов и структур на предприятии, но и планирование, и контроль системы предприятия. В рамках планирования должны быть сформулированы системы целей, разработаны альтернативные алгоритмы действий и приняты решения.

Достижение цели может ставится под угрозу, если происходят события, не предусмотренные в планировании. Если эти события распознаются до того, как они наступили, предприятие может вовремя принять предупреждающие меры, позволяющие обеспечить достижение цели. Для этого необходим контроль планов. Кроме того, контролируется фактическая ситуация и определяется, нарушились ли в действительности планы из-за наступления какого-либо события. Информация об отклонениях и их причинах, вовремя доведенная до сотрудника, влияющего на отклонения, может стимулировать его учиться на ошибках и в дальнейшем их избегать.

В данной главе будут более подробно рассматриваться основные инструменты управления издержками - учет издержек и анализ отклонений - на строительных предприятиях.

Главными задачами учета издержек являются расчет себестоимости продукта (услуг), контроль экономичности и подготовка данных для принятия управленческих решений. Эти задачи подтолкнули развитие систем учета от учета по фактической себестоимости к учету по нормативной себестоимости и далее к учету по плановой себестоимости. Сначала основной акцент делался на расчете окончательной калькуляции, затем на контроле экономичности, а сейчас на передний план выступило определение издержек для производственного планирования.

В связи с этим предприятие сталкивается с необходимостью определения следующих пунктов:

• система учета должна быть выбрана в соответствии с требованиями руководства предприятия;

• с развитием системы учета задачи учета издержек будут по-разному ранжироваться;

• основные акценты в постановке проблемы сдвинулись и двигаются до сих пор: окончательная калькуляция - контроль - управление издержками — анализ прибыли - проблемы планирования;

• уровень развития учета издержек напрямую зависит от уровня образования сотрудников.

Учет издержек по фактической себестоимости дает возможность расчета окончательной калькуляции, но при нем невозможно контролировать издержки. Учет по нормативной себестоимости был разработан, чтобы дать эту возможность. Но так как нормативные издержки рассчитываются на основе данных прошлого (например, средние значения прошлых периодов или уже скорректированные средние значения с учетом изменения объемов производства или ставок зарплаты), контроль издержек при этом не может быть реалистичным. Для этого, равно как и для поддержки при планировании на предприятии, необходимы данные, ориентированные на будущее. Только учет по плановой себестоимости не имеет этих недостатков.

В учете по плановой себестоимости количество и цены на факторы производства, которые используются в процессе производства, планируются заранее на основе прогнозов, а не данных прошлых периодов. Эти прогнозы базируются на экономическом анализе и технических расчетах. Планируемые издержки рассчитываются на определенный плановый период и являются частью внутрифирменного планирования. При этом прямые издержки планируются по видам продукции, а косвенные - по местам возникновения затрат.

В учете издержек по плановой себестоимости следует различать планирование и контроль. Планирование издержек осуществляется на планируемый период, как правило, один год. Контроль издержек проводится обычно каждый месяц.

Учет издержек по плановой себестоимости - это система учета, которая работает с прогнозируемыми издержками на уровнях классификации, распределения, отнесения на объект и расчета производственного результата. Планируемые издержки в дальнейшем сравниваются с фактическими, что является началом анализа отклонений.

Принципиально для современного предприятия не существует альтернативы учета по фактической, нормативной или плановой себестоимости. В большинстве случаев все системы существуют параллельно в разных областях учета. При калькуляции нового продукта и для целей контроллинга необходим учет по плановой себестоимости. Фактические затраты нужны для расчета отклонений, а нормативный учет - для определения расчетных цен и во избежание случайных колебаний.

Учет издержек по фактической, нормативной или плановой себестоимости могут быть учетом по полной себестоимости или по усеченной (табл. 3):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Изучены зарубежные и отечественные научные труды по контроллингу. Выявлено, что не существует единого понятия контроллинга, его целей и задач; имеется недостаток методических разработок в отечественной литературе.

- Определены и проанализированы основные особенности в использовании современных инструментов контроллинга на российских предприятиях. Наиболее интересными являются следующие: достаточно большое количество предприятий применяют учет издержек на предприятии, однако, осуществляют на ряде предприятий не совсем правильно; мало предприятий уделяют должное внимание анализу отклонений. При применении инструментов контроллинга на предприятии существует тенденция увеличения их важности; на российских предприятиях контроллингом занимается, в основном, руководство и отдел бухгалтерии.

- Установлены инструменты контроллинга, которые в настоящее время наиболее важны для достижения максимальной эффективности управления на строительных предприятиях: учет издержек, расчет суммы покрытия и результатов деятельности, бюджетирование, расчет потоков платежей, анализ отклонений, стратегическое планирование.

- Предложена система учета издержек на строительных предприятиях, использование которой позволяет провести расчет суммы покрытия, установить минимальную цену предложения и узкие места, провести оптимизацию производственной программы.

- Адаптирована модель Прииципал-Агент для строительных предприятий, дающая возможность установить причины отклонений затрат и определяет экономический смысл расчета отклонений.

- Предложен оптимальный метод расчета отклонений; его применение дает возможность своевременно выявить отклонения фактических результатов от запланированных, анализировать их причины, совершенствовать процессы на предприятиях строительного комплекса и осуществлять обратную связь с планированием. Исследованы математические методы учета отклонений затрат в рамках их применимости на предприятиях строительной отрасли.

- Предложена методика оценки экономической эффективности введения инструментов управления издержками, разработан алгоритм введения этой системы на строительных предприятиях.

- Подтверждена экономическая эффективность предложенных разработок при введении некоторых инструментов контроллинга на строительном предприятии «Картель» в городе Н.Новгороде. Полученный эффект выразился в повышении матсриадоотдачи после введения системы учета издержек и контроля их использования с помощью анализа отклонений; систематизации информационных потоков и сокращении времени их переработки; снижении рисков при принятии управленческих решений.

- Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии», а также в системе повышения квалификации специалистов. Предложены уточненная программа для подготовки специалистов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Стратегический контроллинг», «Оперативный контроллинг» и программа повышения квалификации специалистов переподготовки кадров по формированию и использованию системы контроллинга на предприятиях.