Использование информационных технологий для повышения эффективности сборки высокоточных узлов: На прим. сборки шпинд. узла токар. станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Озадовский, Яков Александрович

  • Озадовский, Яков Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 125
Озадовский, Яков Александрович. Использование информационных технологий для повышения эффективности сборки высокоточных узлов: На прим. сборки шпинд. узла токар. станка: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1998. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Озадовский, Яков Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДОСТИЖЕНИЯ ТОЧНОСТИ СБОРОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ В СТАНКОСТРОЕНИИ

1.1. Общая характеристика автоматизированного завода «Красный Пролетарий». Место сборки шпиндельных узлов в производстве

1.2. Анализ конструкций шпиндельных узлов металлорежущих станков

(на примере токарных станков)

1.3. Общие положения о сборке машин

1.4. Методы полной и неполной взаимозаменяемости

1.5. Метод групповой взаимозаменяемости (селективная сборка)

1.6 Метод пригонки

1.7. Метод регулирования

1.8. Применение метода регулирования для достижения точности (на примере сборки шпиндельного узла станка). Точность и производительность - факторы оценки качества сборки шпиндельного узла

1.9. Выводы по главе 1

1.10. Цели и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБОРКИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ С ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

2.1 Моделирование известных методов выполнения работ по сборке шпиндельных узлов и их анализ

2.2. Метод выполнения сборки с информационной поддержкой

2.3. Математическая модель процесса сборки узла с неполной взаимозаменяемостью при наличии информационной поддержки

2.4. Алгоритм формирования сборочного комплекта и определение размера компенсационной детали для сборки с информационной поддержкой

2.5. выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СБОРКЕ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ

3.1. Описание исходных данных для моделирования

3.2. Моделирующие алгоритмы

3.3. Описание результатов моделирования

3.4. Методика оценки экономического эффекта от введения информационной поддержки

3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРЕДЛАГАЕМАЯ СИСТЕМА СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ СБОРКИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЗАВОДА «КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ»

4.1. Описание объекта внедрения, его состав и материальные потоки

4.2. Информационная поддержка технологического процесса сборки шпиндельных узлов

4.3 Особенности технологического процесса сборки шпиндельных узлов

4.4. Состав технологического оборудования гибкого автоматизированного участка сборки шпиндельных узлов автоматизированного завода «Красный Пролетарий», реализующего совместное использование информационной

и производственной технологий

4.5. Выводы по главе 4

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЧЕРПАКОВ Б.И., ОЗАДОВСКИЙ Я.А. СПОСОБ СБОРКИ ШПИНДЕЛЬНОГО УЗЛА. ПАТЕНТ РФ № 2103142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационных технологий для повышения эффективности сборки высокоточных узлов: На прим. сборки шпинд. узла токар. станка»

Введение

Организация производства высокоточных изделий и управление им нуждаются в изменениях, адекватных сегодняшним экономическим условиям. Сегодня рынок характеризуется ликвидацией технологического монополизма внутренних производителей, открытостью для зарубежных конкурентов и ужесточением требований к качеству. Последние выражаются в законодательных положениях о сертификации выпускаемой продукции, разработке и принятии международных стандартов, регламентирующих качество изделий. Это делает неотложным повышение гибкости производства, обеспечение возможности быстрого реагирования на меняющуюся рыночную конъюнктуру. Крупносерийное станкостроительное производство вытесняется средне- и мелкосерийным с позаказной системой выпуска продукции, допускающей одновременное изготовление изделий нескольких базовых моделей и их модификаций. Одно из стратегических направлений повышения гибкости производства - автоматизация управления всем жизненным циклом производства изделий, т. е. создание компьютеризированного интегрированного производства (КИП), включающего в себя автоматизированные системы поддержки маркетинговой деятельности, конструкторско-технологической подготовки производства, планирования и управления процессом производства, обеспечения качества. Обеспечение качества и надежности станков является важной задачей, решаемой на этом направлении. Решение этой задачи первостепенно важно для повышения эффективности производства.

Проф. A.B. Пуш указывает [43], что проблема качества и надежности металлорежущего станка сводится, в основном, к обеспечению первоначальной

точности станка и ее сохранению во времени, т.е. к обеспечению точностной (или параметрической) надежности станка и его формообразующих узлов.

Шпиндельный узел является одним из наиболее ответственных узлов станка с точки зрения влияния точности его работы на качество обработанных на станке деталей, поскольку шпиндельный узел участвует в движении формообразования.

Основными характеристиками шпиндельного узла, определяющими его качество и технологические возможности, являются нагрузочная способность, точность, быстроходность и надежность. В качестве дополнительных характеристик шпиндельного узла следует указать жесткость, а также динамические и тепловые характеристики.

Известно, что на долю шпиндельного узла приходится от 50% до 80% погрешностей станка [43]. Однако до настоящего времени выполнено недостаточное количество работ, посвященных прогнозированию качества шпиндельных узлов на стадии проектирования. Следствием этого является необходимость доработки в процессе сборки и отладки шпиндельного узла, что удлиняет сроки его создания и увеличивает стоимость. Также является открытой проблема интегрированного контроля качества шпиндельных узлов в течение полного производственного цикла с учетом обратной связи с технологией сборки узла и его эксплуатации.

Важнейшей составной частью любой системы управления является обратная связь, обеспечивающая коррекцию управляющего воздействия в зависимости от поведения системы. Применительно к шпиндельному узлу это означает необходимость сбора, обработки и учета в процессе проектирования и

производства информации о функционировании изготовленных узлов в станках, а также о влиянии погрешностей деталей и подузлов шпиндельного узла на погрешности работы узла в целом.

Одним из основных направлений повышения конкурентоспособности выпускаемых изделий на ведущих машиностроительных предприятиях является разработка и внедрение комплексов организационных и технологических мероприятий, направленных на снижение затрат в течение жизненного цикла изделия. Это приводит, с одной стороны, к повышению прибыльности выпускаемой продукции, а, с другой стороны, к повышению оборачиваемости средств, что означает повышение доходности предприятия.

Сборочные процессы являются, как будет показано ниже (гл. 1, параграф 1.3) одними из наиболее трудоемких процессов в машиностроительном производстве. В сборочном цехе сходятся технологические маршруты всех составляющих компонентов выпускаемой продукции, и от качества сборки решающим образом зависит качество изделия.

Заметим еще, что под качеством сборки следует понимать не только точность выполнения тех или иных технологических операций, но и качество организации технологического процесса сборки, например, минимизацию неоправданных простоев и т.п. Нетрудно предположить, что снижение затрат на сборку приводит к существенному снижению общих затрат на производство изделия, т.е. себестоимости, что, как указано выше, приводит к росту конкурентоспособности.

В условиях автоматизированного производства, характеризующегося широким использованием информационных систем, открываются новые

возможности для снижения затрат, в том числе и на сборку. Это связано с возможностью сохранения информации о параметрах совершившихся производственных процессов и использования ее для последующего формирования управляющих воздействий на процессы, т.е. их корректировки с целью повышения эффективности производства. На основании этого утверждения можно сформулировать задачу внедрения информационных технологий в производственный процесс с целью повышения его эффективности.

В настоящей работе решается задача построения информационной системы для повышения эффективности сборки шпиндельных узлов на основе анализа процесса изготовления шпиндельных узлов прецизионных токарных станков на гибком автоматизированном участке сборки шпиндельных узлов (ГАУ ШУ) Московского ОАО «Станкостроительный завод «Красный пролетарий» в условиях компьютеризированного интегрированного производства (КИП).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Озадовский, Яков Александрович

Выводы по диссертационной работе.

1. Известные методы организации сборочных работ шпиндельных узлов токарных станков имеют недостатки, заключающиеся в выполнении комплектации без учета значений параметров конкретных деталей, что делает возможным использование при проектировании технологического процесса сборки только одного из технологических методов достижения точности и существенно влияет на продолжительность выполнения работ и на объем незавершенного производства.

2. Предложено введение информационной поддержки в процесс сборки шпиндельных узлов с целью преодоления влияния указанных недостатков, что позволяет использовать комплексный технологический метод достижения точности, включающий полную взаимозаменяемость, групповую взаимозаменяемость, пригонку и метод регулирования. На данное предложение получен патент Российской Федерации № 2103142.

3. Введение информационной поддержки в процесс сборки шпиндельных узлов позволяет комбинировать технологические методы достижения точности в зависимости от фактических размеров деталей, из которых собирается узел.

4. Предложен алгоритм проведения комплектации деталей для сборки шпиндельных узлов токарных станков с учетом информации о фактических значениях параметров деталей и реализующая его технология сборки.

5. Проведен натурный и моделирующий эксперименты и получены качественные результаты, подтвердившие эффективность предлагаемой методики.

6. Предложен ориентированный на автоматизированный завод «Красный Пролетарий» процесс сборки шпиндельных узлов токарных станков модели 17А20ПФ30, включающий информационную и производственную составляющие технологического процесса, а также дополнительные требования к технологическому оборудованию и к квалификации персонала, что обеспечивает сокращение времени сборки и снижение объемов незавершенного производства.

7. Дана оценка ожидаемого экономического эффекта от введения информационной поддержки в технологический процесс сборки шпиндельных узлов токарных станков модели 17А20ПФ30 в условиях АЗ КП.