Использование индексной оценки при сравнительной характеристике продуктивных качеств свиней крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Малаханов, Денис Александрович

  • Малаханов, Денис Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 131
Малаханов, Денис Александрович. Использование индексной оценки при сравнительной характеристике продуктивных качеств свиней крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород в условиях промышленной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малаханов, Денис Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности создания крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород свиней и их краткая характеристика.

1.2. Оптимизация кормления свиней в условиях промышленной технологии.

1.3.Индексная селекция в свиноводстве.

1 АКомбинационная способность.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Анализ продуктивности стада свиней ООО «Бекон».

3.2 Особенности кормления свиноматок.

3.3 Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород.

3.3.1 Индексная оценка воспроизводительных качеств свиноматок.

3.4 Откормочные качества молодняка.

3.4.1 Индексная оценка откормочных качеств молодняка.

3.5 Мясные качества молодняка.

3.5.1 Оценка убойных и мясо-сальных качеств свинины.

3.5.2 Индексная оценка по результатам контрольного откорма.

3.5.3 Качество свинины.

3.5.3.1 Химический состав и качественные показатели мяса свиней.

3.5.3.2 Качество подкожного шпика.

3.5.3.3 Дегустационная оценка качества мяса и бульона.

3.6 Кормление молодняка свиней.

3.7 Рост и развитие молодняка свиней крупной белой и скороспелой мясной пород.

3.7.1 Экстерьерная оценка молодняка изучаемых пород.

3.7.2 Живая масса и интенсивность роста молодняка свиней в различные периоды.

3.8 Гематологические показатели молодняка свиней изучаемых пород.

3.9 Количественная оценка комбинационной способности.

4. Экономическая эффективность использования крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород в условиях промышленной технологии.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование индексной оценки при сравнительной характеристике продуктивных качеств свиней крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород в условиях промышленной технологии»

Актуальность темы исследований. В настоящее время с позиции научных достижений установлено, что ни одна другая отрасль животноводства в мире, за исключением птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично, как свиноводство. Следовательно, свиноводческой отрасли принадлежит чрезвычайно важная роль в увеличении мясных ресурсов страны. Достаточно высокий уровень производства и потребления мяса на базе интенсификации отрасли, в известной мере, определяет производственную независимость государства, социально-экономическую стабильность общества (Гегамян Н., Пономарев, 2007).

Современное животноводство России переживает сложный период. Произошли крупные изменения в организационно-правовом статусе производителей сельхозпродукции, в экономике производства продуктов сельского хозяйства, производстве и потреблении продукции на душу населения. За последние годы в связи с большим сокращением поголовья в сельхозпредприятиях основное количество свиней сосредоточено в личных подсобных хозяйствах граждан и крестьянских (фермерских) хозяйствах (Стрекозов Н.И. и др., 2007).

Принятие и реализация национального проекта «Развитие АПК» явилось чрезвычайно важным стимулом в отношении государственной власти к проблемам агропромышленного комплекса, послужило мощным толчком возрождения и развития российского животноводства, в частности отрасли свиноводства. Признание развития агропромышленного комплекса важнейшим приоритетом государственной политики имеет важное экономическое, социально-политическое значение и является гарантом продовольственной безопасности нашей страны (Фисинин В.И., 2008).

Важнейшей проблемой в мире является улучшение продовольственного обеспечения населения. В решении мясной проблемы первостепенное значение играет отрасль свиноводства, а свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место (Мысик А.Т., 2006).

Из произведенных в мире в 2006 г. 273 млн т мяса на долю свинины пришлось более 105 млн т — 38,5 %. Самые высокие показатели по производству свинины на одного жителя страны имеет Дания (321кг), Бельгия (97) кг, а в России производство свинины на человека в год составляет 11 кг (Мысик А.Т., 2008).

Эффективность ведения отрасли может быть достигнута в результате целого комплекса научно обоснованных мер, в частности за счет использования высокопродуктивных пород животных, создания требуемых условий среды обитания и кормления, основанной на прочной кормовой, базе, внедрения прогрессивных технологий их содержания, а также за счет высокого уровня ветеринарной и зоотехнической культуры на свиноводческих предприятиях (Данкверт С. и др., 2003; Гегамян Н., Эрнст JI, 2003;. Мошкуте-ло И.И, 2007; Фисинин В.И., 2008).

Свиноводам страны в условиях несбалансированности российского мясного рынка, постоянно растущих цен на зерно и энергоносители удалось увеличить производство свинины во всех категориях хозяйств на 402 тыс. т., или на 20 % (Фисинин В.И., 2008).

Численность свиней в Российской Федерации в хозяйствах всех категорий на 1 января 2008 г. составляла 16,0 млн гол., в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 8,7 млн, из них 37,3 тыс. — хряков-производителей, 575,4 тыс. — основных маток, 296,6 тыс. - проверяемых свиноматок. По сравнению с предыдущим годом общая численность свиней в хозяйствах всех категорий увеличилась на 300 тыс., или на 1,9 % (Дунин И.М., Гарай В.В., Павлова С.В., 2009).

Важным фактором в повышении экономической эффективности свиноводства является получение высоких среднесуточных приростов живой массы свиней на выращивании и откорме. За 2007 г. среднесуточный прирост живой массы на выращивании и откорме составил 334 г, что на 11 г выше, чем в 2006 г (Дунин И.М., 2009).

На перспективу до 2015 года программа развития свиноводства предусматривает: доведение к 2010 году производства свинины до 2070 тыс. т в убойной массе (в 2004 году 1660 тыс. т) и до 3,2 млн т к 2015 году; увеличение потребления свинины на душу населения до 24 кг в год в основном за счет собственного производства; создание экономических, технических и организационных условий восстановления производственного потенциала свиноводства (Стрекозов Н.И. и др., 2007).

Рациональное использование генофонда отечественных пород свиней является!одной из актуальных задач, решение которой требует разработки научно обоснованных приемов, направленных на повышение и последующую реализацию их генетического потенциала.

В Ставропольском крае основными плановыми районированными породами являются крупная белая и скороспелая мясная (СМ-1). Поэтому изучение данных пород является* актуальным.

В 2007 г. в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края среднесуточный прирост составил всего 242 г. Если его поднять хотя5 бы до 500г, то производство свинины можно увеличить в крае в два и более раза при существующей численности свиней. Поэтому обеспечение свиней полноценным сбалансированным рационом необходимо рассматривать как важнейший элемент ресурсосберегающей технологии (Погодаева И.В. и др., 2008).

По набранным темпам свиноводство Ставрополья занимает одно из ведущих мест в стране. Это обусловлено стабильной кормовой, базой в зер-нопроизводящем регионе и повышением рентабельности сельхозпроизвод-ства за счет использования фуражного зерна в животноводстве и круглогодичной реализации продукции свиноводства. А перспективы в крае таковы, что к 2010 г. производство свинины должно достичь 31—32 тыс. т (Осычки-на Е., 2007).

Цель и задачи исследований. Сравнительное изучение продуктивности свиней имеет важное значение в объективной оценке разводимых пород на Ставрополье и определении их хозяйственной ценности. В этой связи одной из главных задач наших исследований явилось изучение особенностей продуктивности пород свиней: крупной белой и степного типа скороспелой мясной породы СМ-1.

Основной-целью настоящей работы является раскрытие селекционной сущности использования крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород в условиях промышленной технологии. В связи с этим определены задачи исследования: изучить воспроизводительные качества свиноматок в сравнительном аспекте; оценить откормочные и мясные качества молодняка, включая оценку физико-химических показателей мяса и шпика свиней изучаемых пород; провести индексную оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исследуемых пород; изучить органолептические показатели мяса и бульона; сравнить показатели роста,и развития» молодняка крупной белой и скороспелой мясной пород, включая экстерьерную оценку; провести исследования биохимического состава крови; изучить комбинационную способность свиней крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород при внутрипородном и межпородном подборе; провести экономическую оценку эффективности использования крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород в условиях промышленной технологии.

Научная новизна исследований. Впервые проведена сравнительная оценка продуктивности основных пород Ставропольского края — крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) — с использованием индексной оценки по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам и дана количественная оценка комбинационной способности свиней этих пород в условиях промышленной технологии.

Настоящая работа является разделом плана научно-исследовательских работ Ставропольского государственного аграрного университета.

Практическая значимость работы. На основании комплексного изучения продуктивности и оценки комбинационной способности животные скороспелой мясной породы рекомендуются для широкого использования в системе разведения свиней в зоне Северного Кавказа, в частности в Ставропольском крае. Расчеты экономической эффективности показали, что использование скороспелой мясной (СМ-1) породы в условиях промышленной технологии рентабельнее. Использование индексной оценки воспроизводительных качеств свиноматок, индексной оценки откормочных и мясных качеств молодняка исследуемых пород позволяет более объективно оценивать генотипы свиней.

Основные результаты исследований внедрены в ООО «Бекон» Благодар-ненского района Ставропольского края. При использовании свиней СМ-1 произошло сокращение сроков откорма на 9 дней, и дополнительный выход продукции за счет этого составил 2,3 ц. Уровень рентабельности составил 45,7 % (акт внедрения ООО «Бекон»).

Апробация полученных результатов. Основные положения исследований доложены:

- на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства», КЧР, г. Черкесск, КЧГТА (2009);

73-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, СтГАУ (2009);

- Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина, г. Ставрополь, СНИИЖК (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств с использованием индексной селекции;

- качественные показатели мяса и шпика;

- результаты дегустационной оценки мяса и бульона подопытных животных;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- показатели роста и развития свиней молодняка изучаемых пород с использованием индексов телосложения;

- оценка комбинационной способности свиней крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1)пород;

- экономическая эффективность использования изучаемых пород в условиях промышленной технологии.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Малаханов, Денис Александрович

ВЫВОДЫ

1. Оценка воспроизводительных качеств показала, что лучшие показатели по молочности, количеству поросят и массе гнезда в 2 мес. наблюдаются у маток скороспелой мясной (СМ-1) породы. Комплексный показатель воспроизводительных качеств у них составил 130,3 балла.

2. Животные скороспелой мясной породы превосходили подсвинков крупной белой породы по скороспелости на 9,6 дня; по среднесуточному приросту - на 7,5 %; по затратам корма на 9,0 % меньше расходовали кормов. Индекс откормочных качеств, 1(100), больше у животных СМ-1 на 35 баллов и составил 115 баллов против 80 у свиней КБ породы. Селекционный индекс (J) по результатам контрольного откорма (РКО) составил у свиней скороспелой мясной породы 40 баллов, а у свиней крупной белой породы — 11.

3. Для сравнительной оценки туш показательным критерием является соотношение в них тканей: мясожости - «индекс мясности» и мясо:жир — «индекс постности». Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что по полномясности выгодно отличаются < животные скороспелой мясной породы (соотношение мясо:жир - 2,08, «индекс мясности» — 5,46).

4. Оценка технологических свойств мяса показала, что величина рН у свиней СМ-1 была ниже, чем у крупных белых, на 0,26 ед. (Р<0,05). По вла-гоудерживающей способности мышечной ткани свиньи II группы превосходили животных I группы на 4,43 % (Р<0,05). Наиболее окрашенной была мышечная ткань свиней крупной белой породы — 56,44 ед. экстинции, а светлой - у свиней СМ-1 и составила 49,31 ед. экстинции (Р<0,01).

5. Результаты наших исследований согласуются с данными работ свидетельствующими о том, что мясо у свиней мясных пород более бледное. В целом, несмотря на имеющиеся некоторые отличия, мясо всех подопытных животных в основном характеризуется высоким качеством. Признаков PSE- и • ' 109'

ЩВ-свининынезарегистрировано: Ио^итоговойшценке'щса и бульонашер-вое место^заняли подсвинкшКБ —КЗ;28Шаллов;;

6. Экстерьсрно-конституциональные особенности , свиней во многом определяются-их генотипом;; и животные крупной! бел ой! ш скороспелой! мясной пород. ((SM-B); одинаково* хороши для* использования' в?., условиях, промышленной технологии:. ; ,

7. Свиньщстепного>типа*СМ-Г достоверно. (Р<0;|05)шревосходят;1сверстг ников крупнойШёлойшородышо^.содержанию гемоглобина;наг1в;6; эритроцитов?-: на,4,2, лейкоцитов;—Hai4v9*%i, . 8. Количественное определение:велининьЕобщейш специф'ическошкомт бинационной способности можно использовать как тесты для прогнозирования эффекта гетерозиса. Преобладание вариансы ©KG* надс вариансош СКС свидетельствует о перспективности использования линий степного типа для полученияпродуктивностина'основеадцитивнодействующих генов;

9i С]равнительнаяюценка продуктивных качествгсвиноматок, молодняка; крупнойШелойдаскороспелоШмяснойшород.в условиях промышленного жом-плекса. (00©.*«Бекон»)' подтвердила эффективность использование в системе: разведения свиней скороспелошмясношпороды.

10: Высокое многоплодие; болынаяшасса^ гнезда пршодинаковойщене реализации (50 рублей за Г кг живой массы) позволили от одной свиноматки1 скороспелой, мясной"' породы получить больше прибыли на; 1460 рублей^, чем от свиноматок крупной; белой породы. Уровень рентабельности при оценке воспроизводительных качеств выше на 21,5% у маток СМ-1 породы.

11. При использовании?свиней СМ-В произошло сокращение сроков* откорма на 9> дней, и дополнительный выход продукции за счет этого составил 2,3 ц. Уровень рентабельности; при откорме молодняка скороспелой мясной породы увеличился в 1,5 раза и составил 45^7 %.

Предложения производству

Использование индексной оценки воспроизводительных качеств свиноматок (КПВК), показателей выращивания, 1(100) и результатов контрольного откорма (J) молодняка позволяет более объективно оценивать генотипы свиней.

На основании комплексного изучения продуктивности (с использованием индексной селекции) и оценки комбинационной способности животные скороспелой мясной породы (СМ-1) рекомендуются для широкого использования в системе разведения свиней Ставропольского края в условиях промышленной технологии.