Использование импульсных береговых и судовых РЛС миллиметрового диапазона волн для обнаружения разливов нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Трофимов, Борис Сергеевич

  • Трофимов, Борис Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 110
Трофимов, Борис Сергеевич. Использование импульсных береговых и судовых РЛС миллиметрового диапазона волн для обнаружения разливов нефти: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Санкт-Петербург. 2012. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимов, Борис Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Методы обнаружения разливов нефти

1.1. Экологические проблемы современного морского судохоства

1.2. Анализ и классификация методов обнаружения нефтяных разливов

1.3. Постановка задач исследования

Глава 2. Радиолокационный метод обнаружения разлива нефти

2.1. Обратное рассеяние радиоволн морской поверхностью

2.2. Оценка основных требований к РЛС в режиме обнаружения нефти

2.3. Информационный подход к выбору оптимальных параметров импульсных РЛС для обнаружения разливов нефти

2.4. Контрастный приём радиолокационных сигналов

2.5. Дальность обнаружения сликов

Глава 3. Вторичная обработка принятых сигналов с целью обнаружения и определения параметров разливов нефти

3.1. Методика обнаружения нефтяных разливов на радиолокационных изображениях РЛС

3.2. Предварительная вторичная обработка ПРЛИ

3.3. Обнаружение сликов

3.4. Оценка точности измерений параметров пятна

Глава 4. Экспериментальные исследования

4.1. Программный имитатор разлива нефти

4.2. Проведение натурных экспериментов

4.3. Результаты обработки на реальных изображениях

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование импульсных береговых и судовых РЛС миллиметрового диапазона волн для обнаружения разливов нефти»

Введение

Нефтяные разливы в море происходят вследствие ряда причин, среди которвк наиболее распространены сбросы балластнв1х вод, выносы нефтепродуктов со стороны рек, промышленные и канализационные стоки, аварии танкеров, аварии на нефтедобывающих платформах. Нефтяные загрязнения наносят невосполнимые потери окружающей среде, а регионы, пострадавшие от загрязнения несут огромные материалвные потери.

Наибольшее количество загрязнений поступают в результате эксплуатации танкерного флота (2 млн т. в год). Наибольшее количество разливов производится в портах при погрузочно-разгрузочных работах или на подходах к ним (90%), из них 80% составляет разлив сырой нефти.

При добыче в море за счет сброса технологических вод, а так же вследствие аварий при разведочном бурении, промышленной добыче и транспортировке нефти по нефтепроводам в Мировой океан поступают (60-80) тыс. т. нефти в год. В подавляющем большинстве случаев (84%) количество нефти, попадающее в море в результате разлива, не превышает 7 тонн. Большая часть мелких разливов связана с повседневными операциям, такими как загрузка/разгрузка нефти в танкеры, бункеринг.

Суммарные оценки количества нефти, поступающей в Мировой океан, составляют от 2 до 8 млн. т. нефти в год. Своевременное обнаружение и принятия экстренных мер по ликвидации загрязнений может снизить ущерб в десятки раз.

Основными целями мониторинга разливов нефти являются:

— обнаружение нефтяных пятен на контролируемой акватории;

— идентификация источников загрязнения;

— прогноз дрейфа обнаруженных нефтяных пятен;

— систематизация и архивация данных.

В настоящее время для обеспечения безопасности судовождения применяются сотни береговых и тысячи судовых РЛС ММ-, СМ- и ДМ-диапазо-нов волн. Разработка дополнительных режимов обнаружения и определения параметров разлива в штатных РЛС позволит увеличить их многофункциональность, так как к решению навигационных задач добавляются еще и экологические.

Приведенные количественные данные подтверждают актуальность выбранного направления по обоснованию концепции применения навигационных радаров на примере РЛС ММ-диапазона волн для решения экологических задач.

В первой главе проведён анализ существующих отечественных и зарубежных дистанционных методов обнаружения разливов нефти, который показал, что в настоящее время нет надежных устройств оперативного экологического контроля на акватории портов и на пути следования судов. Однако нельзя не отметить, что существует множество специализированных средств экологического контроля, пригодных для использования в ограниченном круге ситуаций и условий.

Предложено для указанных целей применить штатные береговые и судовые РЛС миллиметровых волн, создав дополнительный режим обнаружения и измерения разливов нефти путём специальной первичной и вторичной обработки принятых сигналов. Также приведён перечень теоретических и практических исследований, которые необходимо провести для решения указанных задач.

Во второй главе рассмотрены теоретические модели обратного рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью, приведены выражения, подтверждающие наличие в суммарном отражённом сигнале от волнения составляющей от капиллярных волн, которые гасятся плёнкой нефти. Показано, что наибольший контраст отражённой мощности на границе чистая вода-нефть достигается с помощью РЛС ММ-диапазона волн (более 26 дБ), тогда как для РЛС СМ- и ДМ-диапазонов волн контраст составляет соответственно (10 - 16) дБ и (1 - 3) дБ.

В связи с этим представляется целесообразным использование для этих целей РЛС миллиметрового диапазона, как наиболее оптимальных и эффективных датчиков информации, обоснованы основные требования к оптимальным характеристикам этих радаров, приведены расчетные данные потенциального количества информации, получаемых при помощи РЛС разных диапазонов. Показано, что информативность в РЛС ММ-диапазона волн на 1,5 -2 порядка выше, чем в РЛС СМ-диапазона волн и на 3 - 4 порядка выше, чем в РЛС ДМ-диапазона волн. Импульсный объем и разрешающая площадь в РЛС ММ-диапазона волн в 1,5 - 2,5 раза меньше, чем в РЛС СМ-диапазона волн, и в 8 - 10 раз меньше, чем у РЛС СМ-диапазона волн. Это позволяет с помощью РЛС ММ-диапазона волн получить более чёткое и подробное радиолокационное изображение, а, следовательно, большее количество информации о разливе нефти.

Дана оценка основных требований к РЛС в. режиме обнаружения разлива нефти. Приведён обобщённый алгоритм контрастного обнаружения разливов. Показано, что при приёме сигналов в штатном режиме из-за линейно-логарифмической амплитудной характеристики приёмника контраст уменьшается в десятки раз. Предлагается при первичной обработке сигналов в режиме обнаружения разливов подключать каскады с антилогарифмической характеристикой. Это позволит восстановить контраст до прежней величины.

Приведена структурная схема первичной обработки сигналов в режиме обнаружения и измерения параметров сликов. Рассмотрен вариант реализации режима обнаружения цифровым методом.

Показано, что дальность обнаружения разливов нефти зависит от частоты зондирующего импульса, удельной эффективной площади рассеяния морской поверхности, угла скольжения, скорости ветра и др. Показано, что УЭПР в ММ-диапазоне в 2-4 раза больше, чем СМ-диапазоне.

В третьей главе приводится методика вторичной обработки радиолокационных изображения с целью обнаружения потенциальных разливов нефти на морской поверхности. Приведены структурные блок-схемы отдельных этапов обработки. В качестве основной особенности данной обработки можно выделить использование в качестве информативного сигнала не только абсолютную яркость элементов радиолокационного изображения, но и анализ дисперсии яркостей элементов. Использование дисперсии яркости при вторичной обработке позволяет увеличить контраст между отражениями от чистой взволнованной морской поверхности и поверхности, покрытой плёнкой ПАВ.

Далее предлагается алгоритм по классификации обнаруженных пятен с целью отличить разливы загрязняющих веществ от ложных сликов, вызванных ветром, турбуленцией в атмосфере или воде или радиолокационной тенью.

Произведена оценка точности измерений параметров разлива, оценка минимальной площади и объема обнаруживаемых разливов. Данная оценка зависит от технических параметров конкретной РЛС.

В четвёртой главе приводится подробное описание устройства программного имитатора разливов, с помощью которого отрабатывались результаты вторичной обработки. Описываются различные режимы его работы, а так же способ моделирования пятна на морской поверхности.

Далее описывается натурный эксперимент, подтвердивший возможность обнаружения нефтепродуктов на морской поверхности с помощью импульсных береговых навигационных РЛС ММ-диапазона волн. Приведена общая методика обработки изображений с целью выделения на них пятен с загрязняющими веществами, послужившая основной для создания методики вторичной обработки, описанной в третьей главе.

В конце главы приводятся результаты обработки записей, сделанных в порту Кавказ, на которых присутствует изображение разлива нефтепродуктов. Приведены снимки экрана индикатора, на которых запечатлены результаты работы модуля обнаружения разливов. На этих снимках пятна оконтурены, вычислены их площади, периметры, координаты центра.

В заключении представлены основные выводы и результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Трофимов, Борис Сергеевич

Основные выводы и результаты диссертации:

1. Анализ существующих методов дистанционного зондирования загрязнений на морской поверхности показал, что предлагаемые способы обнаружения нефти затруднительно использовать в портах, местах добычи нефти и во время оперативной деятельности по ликвидации разливов. В то же время, в большинстве указанных мест уже размещены РЛС различного типа и назначения.

2. Предложена концепция использования штатных береговых и судовых РЛС в целях обнаружения разливов нефти путём создания в них дополнительного режима, работающего совместно со штатным режимом приёма сигнала. Данный подход позволит сэкономить значительные средства, т.к. не придётся устанавливать отдельное дорогостояющее оборудование или уменьшить его стоимость.

3. Показано, что теоретический контраст между отражением от чистой воды и воды, покрытой пленкой нефти, в РЛС ММ-диапазона волн может достигать более 26 дБ, тогда как для РЛС СМ-диапазона волн величина контраста составляет около 10-16 дБ, а для РЛС ДМ-диапазона волн - единицы децибел. Указанный контраст в процессе приема в штатном режиме уменьшается в десятки раз.

4. Предложен механизм увеличения контраста принимаемых сигналов при первичной обработке в режиме обнаружения разливов нефти путем добавления модуля, выполняющего антилогарифмическое усиление. При этом остаются неизменными штатные схемы приёмника и в то же время обеспечивается требуемая процедура первичной обработки сигнала в режиме обнаружения разливов нефти. Предложен цифровой метод реализации указанных процедур.

5. Разработана методика вторичной обработки сигнала для обнаружения разливов нефти. Использование данной методики позволяет находить на радиолокационных изображениях разливы нефти и определять их параметры.

6. Разработан модуль ПО, реализующий данную методику и взаимодействующий с ПО штатного индикатора РЛС. В результате оператор может наблюдать на экране навигационную обстановку акватории совместно с контурами обнаруженных пятен. Для каждого пятна также доступен просмотр и архивация их формуляра, содержащего номер пятна, площадь, периметр, пеленг и дистанцию до него.

7. Результаты теоретических исследований по созданию в существующих РЛС ММ-диапазона волн режима обнаружения и измерения параметров нефтяных разливов подтверждены моделированием и натурными испытаниями на акваториях Финского залива, Балтийского моря и Керчь-Еникальского пролива.

В работе получены совокупность теоретических и практических результатов, которые вносят существенный вклад в разработку технических средств экологического мониторинга водной среды на базе существующих береговых и судовых РЛС ММ-диапазона волн. Это даёт значительную экономию средств, затрачиваемых на разработку и установку аппаратуры экологической защиты среды. Разработанные методики первичной и вторичной обработки сигналов также могут быть применены в действующих береговых и судовых РЛС СМ- и ДМ-диапазонов волн.