Использование генетических маркеров групп крови при оценке и совершенствовании системы разведения заводских семейств скота костромской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Подречнева, Ирина Юрьевна

  • Подречнева, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 154
Подречнева, Ирина Юрьевна. Использование генетических маркеров групп крови при оценке и совершенствовании системы разведения заводских семейств скота костромской породы: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Кострома. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подречнева, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Костромская порода крупного рогатого скота

пути ее совершенствования

2.1.2.Значение маточных семейств, как структурной единицы породы в молочном скотоводстве

2.1.3. Генетические маркеры групп крови и их использование

при разведении молочного скота

2.1.4. Племенной подбор в молочном скотоводстве

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Оценка коров новых заводских семейств по продуктивным качествам

2.3.1.1. Оценка молочной продуктивности коров

новых заводских семейств

3.2.1.2. Срок хозяйственного использования и пожизненная продуктивность

коров заводских семейств

2. 3.1.3. Генеалогическая однородность заводских семейств и ее

влияние на молочную продуктивность

2.3.2. Генетическая характеристика семейств

по аллелям ЕАВ-локуса групп крови

2.3.2.1. Количество и частота аллелей ЕАВ-локуса групп крови

2. 3.2.2.Генетические дистанции между заводскими семействами

2.3.2.3. Изменение аллелофонда семейств в процессе селекции

2.3.3. Оценка и совершенствование системы разведения с использованием

генетических маркеров групп крови

2.3.3.1. Оценка гомогенного и гетерогенного типов подбора

2.3.3.2. Оценка результатов племенного подбора с использованием генетических маркеров групп крови

2.3.3.3. Продуктивность коров гомозиготных по аллелям

ЕАВ-локуса групп крови и варианты подбора к ним

2.3.3.4 . Оценка специфической комбинационной способности быков

2.3.3.5. Наследование аллелей родоначальниц заводских семейств

в поколениях

2.3.3.6. Иммуногенетическая оценка повторных подборов

2.3.3.7. Анализ результатов заказных спариваний, при получении быков-

производителей в новых заводских семействах

2.3.4. Экономическая эффективность использования иммуногенетических маркеров групп крови при совершенствовании системы разведения

в заводских семействах

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Обсуждение результатов исследований

3.2.Вывод ы

3.3. Практические предложения

3.4. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Акт внедрения научно-исследовательской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генетических маркеров групп крови при оценке и совершенствовании системы разведения заводских семейств скота костромской породы»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Племенная база животноводства является основой эффективного ведения отрасли и главным фактором влияния на продуктивный потенциал товарного молочного скотоводства. Включение в отечественное сельское хозяйство импортного племенного материала создает опасность сокращения собственных генетических ресурсов, зависимость от импорта, а также угрозу распространения инфекций и скрытых генетических дефектов.

Одной из лучших отечественных пород молочного направления продуктивности, разводимых на территории РФ, является костромская порода крупного рогатого скота. По данным ежегодника по племенной работе ВНИИплем (2015), костромская порода занимает первое место среди молочных пород по пожизненной продуктивности (удой, жир и белок). Порода отличается устойчивостью к таким заболеваниям, как туберкулез, бруцеллез и лейкоз, хорошо адаптирована к условиям интенсивной технологии. Это единственная отечественная порода, которая создавалась на основе маточных семейств, играющих и в настоящее время важную роль в совершенствовании хозяйственно-полезных качеств костромского скота (Н.С. Баранова, 2004; А.В. Баранов, 2006, 2012; М.А. Глущенко, 2004; С.Г. Белокуров, 2012)

В целях ускорения селекции, наряду с традиционными, следует использовать генетические методы, наиболее доступным из которых является генетическое маркирование по группам крови. Многие исследователи посвятили свои труды изучению взаимосвязей определенных генетических «маркеров» и продуктивных качеств животных и все они отмечают, что на изменение аллелофонда стад, которое происходит в процессе селекции, отражается на продуктивности животных (П.Ф. Сороковой, 1987 и другие; В.И. Цысь с соавт., 1991; В.Ю. Лобков, 1998; А.В. Баранов, 1999; Н.А. Попов с соавт., 2003; В.К. Чернушенко с соавт., 2009; Н.Г. Букаров, 2010; М.М. Боев, 2015).

Степень разработанности темы. По костромской породе крупного рогатого скота ранее проводился анализ заводских семейств С.И. Штейманом, 1948; Б.В. Шалугиным и В.Г. Потепаловой, 1996; оценка заводских семейств с использованием аллелей ЕАВ-локуса групп крови М.А. Глущенко, 1999 и исследования скота костромской породы с применением маркеров групп крови А.В. Барановым, 1997; Н.С. Барановой 2002).

За столь длительный период времени повысилась продуктивность животных, произошли изменения генетической структуры костромской породы и назрела необходимость в проведении оценки современных заводских семейств с использованием иммуногенетических маркеров групп крови с целью повышении эффекта селекции.

Цель и задачи. Цель наших исследований заключалась в разработке способов использования генетических маркеров групп крови для оценки и совершенствования системы разведения заводских семейств скота костромской породы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• создать базу данных по новым заводским семействам и оценить их по продуктивным качествам;

• дать генетическую характеристику коров заводских семейств по аллелям ЕАВ-локуса групп крови;

• проанализировать результаты гомогенного и гетерогенного подбора в новых заводских семействах;

• оптимизировать систему разведения с учетом иммуногенетических маркеров групп кров;

• определить экономическую эффективность использования генетических маркеров групп крови при совершенствовании и применении системы разведения заводских семейств костромской породы.

Научная новизна исследований. Получены новые данные по частоте аллелей ЕАВ-локуса групп крови в заводских семействах и проведен

генетический анализ, который позволил выявить маркеры генотипа животных с высокой молочной продуктивностью. На основе комплексного анализа полученных данных впервые разработана и научно обоснована система разведения заводских семейств скота костромской породы с использованием генетических маркеров групп крови, которая позволит повысить уровень молочной продуктивности и конкурентоспособность скота костромской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научных исследований представляют собой теоретическое и практическое обоснование использования генетических маркеров групп крови при разработке системы разведения в заводских семействах скота костромской породы. Разработанная система разведения представляет практический интерес для селекционеров племенных заводов и репродукторов, разводящих крупный рогатый скот костромской породы. Использование предложенной системы подбора позволит увеличить рентабельность производства молока на 9,9%.

Материалы диссертации включены в план селекционно-племенной работы ОАО «Племзавод «Караваево» Костромского района Костромской области на 2016-2025 годы.

Методология и методы исследований. Теоретической основой исследований послужили фундаментальные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области генетики и селекции в молочном скотоводстве. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена применением зоотехнических, иммуногенетических и общебиологических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• коровы новых заводских семейств отличаются высоким уровнем молочной продуктивности, длительным сроком хозяйственного использования с высоким уровнем пожизненной продуктивности;

• иммуногенетические исследования определили различия заводских семейств по частоте и встречаемости аллелей ЕАВ-локуса групп крови, выявили

ряд редко встречающихся аллелей-маркеров генотипов высокопродуктивных животных и показали изменения аллелофонда заводских семейств в процессе селекции;

• разработанная система разведения с использованием генетических маркеров аллелей ЕАВ-локуса групп крови дает возможность повышения молочной продуктивности коров заводских семейств;

• предложенная система разведения коров заводских семейств с использованием генетических маркеров групп крови экономически целесообразна.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности подтверждается большим поголовьем, которое вошло в исследования и результатами биометрической обработки данных. Результаты научных исследований доложены автором на: 67-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2016); 68-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2017); заочной международно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы АПК» (г. Кострома, 2016); международной научно-практической конференции «Европейские исследования» (г. Пенза, 2016); XV международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (г. Новосибирск, 2016); XXV международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (г. Новосибирск, 2016); XI молодежной международно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (г. Санкт - Петербург, 2016); международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии» посвященной 100-летию В.Ф. Красоты (г. Москва, 2017); расширенном заседание

кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики ФГБОУ ВО Костромской ГСХА (г. Кострома, 2017).

Достоверность результатов исследования подтверждается многочисленным поголовьем и результатами биометрической обработки. Биометрическая обработка данных проводилась с использованием табличного процессора Microsoft Excel XP в среде Windows 7 и программы АРМ «Селэкс-Россия».

Публикация результатов исследований. По теме исследований опубликовано 19 научных статей, в том числе 6 - научных статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 17 рисунков, приложение. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 32 - на иностранных языках.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Костромская порода крупного рогатого скота и пути ее

совершенствования

Костромская порода крупного рогатого скота прошла сложный путь создания и совершенствования, началу которого способствовали экономические (близость крупных рынков сбыта) и природные условия (богатые сенокосами поймы рек), пишет Е.Г. Емельянов [55].

Истории создания костромской породы посвятили свои работы: С.И. Штейман [182], В.А. Шаумян [173, 174, 175], А.Д. Митропольская [106], Н А. Горский [44], А С. Всяких [35], А.А. Ильинский [63]; В.И. Кустов, А.Н. Ермилов, А. В. Баранов [125], В.И. Кулиш, ИЛ. Примакин [88], Б.В. Шалугин [170], И.М. Дунин [53], В.П. Матрос [100], И.П. Примакин [121,122] и другие.

По мнению А. Б. Ружевского, Ю. Д. Рубана и П. П. Бердника [126], порода формировалась в семь этапов.

На первом этапе (начало XIX века) местный скот скрещивали с завозимыми быками холмогорской породы. В результате этой работы было создано костромское отродье холмогорского скота.

На втором этапе (вторая половина XIX века) в Костромскую губернию завозили быков-производителей айрширской, вильстермаршской, симментальской породы, швицкого и альгауского отродья бурого швицкого скота. В результате были сформированы две помесные группы - мисковский и бабаевский скот.

Мисковский окот формировался в верховьях реки Костромы (зона маслоделия) под влиянием айрширской и вильстермашской пород. Животные отличались хорошей жирномолочностью при невысокой продуктивности. По данным П. Г. Власова [31] численность мисковского скота составляла 2293 головы, в том числе 1104 коров и 39 быков. По описанию П. Г. Власова этот тип молочно-мясного скота был представлен животными красно-пестрой масти (72%), красной (13,5%), белой (11,5%), буро-пестрой (1,4%), и черно-пестрой (1%). Средняя живая масса коровы составляла 380-390 кг.

Бабаевский скот (назван по Николо-Бабаевскому монастырю) образовывался при активном использовании альгауского отродья и незначительном - швицких производителей.

По архивным материалам, стадо хозяйства Николо-Бабаевского монастыря в 1803 г. состояло из 28 коров, 4 нетелей, 4 телок, 2 молодых бычков, 2 быков-производителей и 6 телят. Коровы одноцветной серебристо-желтой масти бабаевского скота были распространены в селениях по течению реки Солоницы в Тетеринской волости Нерехтского уезда и в Шунгенской волости Костромского уезда [44].

Третий этап (с 1899 по 1910 г.) характеризуется возрастающим масштабом использования быков швицкой породы, завозимых из Швейцарии и стада Петровско - Разумовской сельскохозяйственной академии, в результате чего создается значительный массив помесных животных [173].

В течение четвертого этапа (1911-1912 гг.) повторно завозятся швицкие быки и используются для поглотительного скрещивания с помесями первого поколения [126].

Пятый этап (1912-1918 гг.) характеризуется продолжением активного использования швицких производителей, главным образом, на бабаевской группе животных.

В течение шестого этапа (1918-1929 гг.) в ряде хозяйств организуются племенные фермы. В 1920 году был организован совхоз «Караваево», в котором

начали вести углубленную племенную работу по созданию высокопродуктивного стада. В 1925-1926 гг. в хозяйство были завезены швицкие быки из стада Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, в том числе бык Артист ИШ-55, с которым связана генеалогическая «революция» в породе [170].

Седьмой этап (1930-1940 гг.) знаменателен тем, что начинается работа по созданию новой породы. В 1932 году совхоз «Караваево» преобразовали в племенное хозяйство, провели оценку племенных качеств животных, организовали учет происхождения и продуктивности. В 1934 году был организован Костромской госплемрассадник швицкого скота на базе племенных ферм Костромского и Нерехтского районов. Уже первые годы работы госплемрассадника показали, что использование только швицких быков нецелесообразно, так как у их женских потомков снижалась жирность молока, и среди них становилось меньше животных молочного типа. Поэтому селекционеры колхозных ферм систематически использовали помесных быков, применяя разведение «в себе». Таким путем формировался общий массив новой породы скота [174,182].

Именно в этот период были получены коровы-рекордистки с пожизненным удоем свыше 100000 кг молока. В таблице 1 приведены данные пожизненной продуктивности восьми таких коров.

Таблица 1- Коровы с пожизненным удоем более 100000 кг молока

Кличка Номер КТКС Год рожден. Отец Число лактаций Пожизненная продуктивность

удой, кг жир, кг жир, %

Опытница 67 1929 Садко 13 116765 3970 3,40

Краса 10 1930 Артист 18 120247 5050 4,20

Схема 1 1932 Артист 12 100061 4573 4,57

Свободная 18 1933 Артист 12 110546 4322 3,90

Слива 72 1933 Шанго 14 102153 3474 3,40

Благодать 59 1934 Артист 10 107154 3750 3,49

Кета 19 1934 Артист 11 100139 3605 3,60

Метель 105 1935 Шанго 12 103150 3682 3,57

Из восьми коров с рекордной пожизненной продуктивностью, пять были дочерями быка Артиста ИШ-55. Его дочь корова Краса КТКС-10 стала рекордисткой по пожизненной молочной продуктивности, от нее за 18 лактаций получено 120247 кг молока и 5050 кг молочного жира. От коровы Красы КТКС-10 и производителя Баро ЯШ-259 родился бык Каро КТКС-101, впоследствии ставший родоначальником заводской линии. Бык Каро 1494 был уникален по молочности своих женских потомков, их удои на 1796 кг молока были выше, чем у сверстниц [125].

От коровы Опытницы КТКС-67 (рис. 1), дочери быка Садко, за 13 лактаций получили 103575 кг молока и 3970 кг молочного жира.

Рисунок 1 - Корова-рекордистка Опытница, родилась в 1929 году. От нее за 13 лактаций получено 103575 кг молока, при средней жирности 3,78%. За наивысшую 9-лактацию имела удой 11583 кг молока (С.И. Штейман, 1948г.)

В таблице 2 приведены данные по выдающимся коровам стада племзавода «Караваево» (1937 - 1943 гг.)

Таблица 2 - Выдающиеся коровы стада племзавода «Караваево»

Год Кличка и номер КТКС Генеалогическая группа, линия Лактация Продуктивность за 300 дней лактации

удой, кг жир, % молочный жир, кг

1937 Майка 25 Садко 97 5 10967 3,79 409

1937 Послушница II Богатыря 95 6 14115 3,92 553

1938 Помощница Артиста 4 12778 3,53 451

1939 Схема 1 Артиста 5 10534 4,67 492

1940 Орлица 1 Альберта 5 12849 3,77 484

1941 Нитка 2 Богатыря 95 4 12908 3,67 474

Рекордисткой по годовому надою и по количеству молочного жира была корова Послушница II, от которой в 1937 году за 300 дней 6-лактации получено 14115 кг молока с содержанием жира 3,92% (рис. 2) и корова Схема с удоем по 5-наивысшей лактации 10540 кг молока с содержанием жира 4,68% (рис. 3).

Систематический отбор коров с высокой молочной продуктивностью и высокой живой массой, а также улучшение кормления и содержания животных помогло добиться значительных успехов в повышении удоев и живой массы коров.

Рисунок 2 - Корова Послушница II, удой за 300 дней 6-й лактации составил 14115 кг молока с содержанием жира 3,92% (С.И. Штейман, 1948 г.)

Рисунок 3 - Корова Схема. Удой за 300 дней 5-лактации 10540 кг молока с содержанием жира 4,68%. (С.И. Штейман, 1948 г.)

В 1944 году комиссия Министерства сельского хозяйства СССР провела апробацию поголовья в племенном заводе «Караваево» и Костромском

госплемрассаднике. После тщательного изучения документов и осмотра животных в натуре комиссия приняла решение об апробации новой породы крупного рогатого скота, присвоив ей название «костромская». Авторами породы признаны С.И. Штейман, В.А. Шаумян, Н.А. Горский, А.Д. Митропольская, П.А. Малинина. Среди 668 коров племзавода «Караваево», учтенных на 1 января 1946 г., было 150 коров, от которых получено 7 000 кг молока и больше, из них 70 коров с удоем свыше 8 000 кг молока, и 42 выдающиеся коровы, давшие более 9000 кг молока каждая [182]. После утверждения породы начинается интенсивное распространение костромского скота. По данным А.С. Всяких [35], во второй половине 40-х годов XX столетия породу начинают разводить в Ивановской, Владимирской, Витебской, Могилёвской областях, Татарской и Марийской АССР. Костромских животных завозят в Тульскую и Смоленскую области, где скрещивают со швицким скотом и в Киргизскую ССР, где используют при выведении алатауской породы [35].

Непрерывно шел процесс создания структуры породы за счёт формирования генеалогических и заводских линий и создания семейств в племенных стадах. Всего было выведено 20 заводских линий и родственных групп, создано свыше 200 семейств [55,125,170].0снователями генеалогических линий породы были производители: Шанго ЧШ-54, Вураган ЯШ-191, Прут ЧШ-57, Баро ЯШ-259, Эмо ЯШ-260, Артист ИШ-55. В 1940-1950 гг. были созданы: линии Богатыря 190, Сурового КТКС-87, Вулкана КТКС-99, Приза КТКС-74, Силача КТКС-87, Салата КТКС-83, Сима КТКС-85 и Каро КТКС-101. На рисунке 4 представлена корова Саранча 1539 линии Бархата ВДКС-6.

В 1972 году под руководством профессора А.А. Ильинского в племзаводе «Караваево» был начат научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности использования импортных быков швицкой породы американской селекции. В 1972 году была завезена сперма быка Гамблера 160083, в 1973 году - быка Султана 157737. Молочная продуктивность первых 25 дочерей этих быков была выше сверстниц по удою на 29,5%, а по продукции молочного жира - на 37,7%.

Положительный результат использования этих двух быков послужил основанием для расширения начатой работы [63].

Рисунок 4 - Корова Саранча 1539 линия Бархата ВДКС-6. Родилась в 1956 году, от нее по 7 наивысшей лактации получено -5559 кг молока с содержанием жира 4,50%

В результате 20-летней целенаправленной селекционной работы был создан новый заводской молочный тип скота костромской породы, который приказом министра сельского хозяйства РФ №119 от 25 мая 1994 года зарегистрирован и утвержден в качестве селекционного достижения с присвоения ему названия «Караваевский КК-1». Авторами молочного типа скота являются: А.А. Ильинский, И.П. Примакин, А.Л. Соколов, А.В. Баранов, В.Г. Потепалова, А.А. Коршунова, Р.Г. Глущенко, В.И. Кустов, Э.И. Федорова, А.М. Гришин, Г.В. Мальцев, В.Е. Ерохин, А.Т. Сперанский.

Совершенствование костромской породы в Костромской области осуществлялось двумя племенными заводами, ФГУП ГПЗ «Караваево» и ФГУП ГП «Чернопенский» и 15 племенными репродукторами: ФГУП «Костромское», СХПК «Дружба», колхозом им. 50-летия СССР, ОПХ «Минское», СХПК «Петрилово», СПК «Новый путь», колхозом «12 Октябрь», ЗАО «Заволжское», ОПХ «Ленинское», ГУСП «Пригородный», ЗАО «Боровиковское», колхозом «Родина», ЗАО «Гридинское», СПК «Родина» и СПК «Боевик» [125].

В 1947 г. от родоначальника генеалогической группы Вулкана КТКС-99 и коровы Ладушки КТКС-649 родился бык Ладок КТКС-253, который в 70-е годы XX века стал родоначальником линии. В это же время быки Ник ИКС-154 и Оград ВДКС-24 сыновья Сима КТКС-85, бык Бархат ВДКС-6 (сын Сурового КТКС-87), Банан КТКС-333 (сын Вулкана КТКС-99) и Пик КТКС-419 (сын Приза КТКС-74) тоже стали родоначальниками линий или родственных групп [63].

В 1970-1980 гг. в костромской породе проводилось формирование новых заводских линий. Родоначальниками линий становятся Курс ИКС-161 и Модный КТКС-630 (внуки Каро КТКС-101). В Ивановской и Владимирской областях образуется родственная группа Клеверка ИКС-196 (сын Хлора КТКС-200) и родственная группа Спутника ВДКС-134 (внук Хлора КТКС-200).

В 1980-2013 гг. в породе формируются пять родственных групп на основе бурых швицких быков американской селекции и маточного поголовья костромской породы с использованием производителей таких родственных групп, как Батлера 107506, Концентрата 106157, Мастера 106902, Меридиана 90827, Хилла 76059 [55].

Стадо племзавода «Караваево» является выдающимся элитным ядром породы. Удой ряда первотелок костромской породы за 305 дней лактации более 11000 кг молока, а содержание жира в молоке превышает 5,00% (табл. 3).

Таблица 3 - Коровы-рекордистки ОАО «Племзавод «Караваево»

Номер и кличка коровы Номер и кличка отца Номер лактации Удой, кг Жир, % Белок, %

Лужа 2484 Шатер 8713 1 11827 3,96 3,36

Лаванда 2682 Игрек 2153 1 11013 3,99 3,20

Тюль 1235 Крик 9194 1 11283 3,77 3,39

Кисть 1555 Булат 2786 1 10137 4,18 3,39

Лава 1320 Невод 3033 1 10103 3,79 3,52

Среда 1923 Кондуктор 179303 2 9338 4,89 3,03

Лебедина 9387 Бриг 5385 3 10214 4,34 3,47

Имбирка 847 Игрек 2153 3 10057 4,06 3,28

Королева 442 Штопор 6732 3 10302 4,07 3,36

Селитра 9904 Дональд 171163 3 9012 5,34 3,32

Обида 9932 Мотивэйшн 118808 3 8501 5,38 3,15

Барменша 8597 Сироп 8063 4 12326 3,61 3,36

Ледышка 535 Гамблер 16083 5 12010 4,14 3,72

На рисунке 5 представлена корова Тюль 1235 с продуктивностью по первой лактации 11283 кг молока с содержанием жира 3,77% и 3,39% белка.

Рисунок 5 - Корова Тюль 1235 с продуктивностью по первой лактации 11283 кг молока с содержанием жира 3,77% и 3,39% белка

В таблице 4 представлены коровы с высоким уровнем пожизненной продуктивности.

Таблица 4 - Коровы костромской породы с высоким уровнем пожизненной

продуктивности

Кличка и номер коровы Номер и кличка отца Число лактаций Пожизненная продуктивность

удой, кг жир, % жир, кг

Доставка 6922 Крик 9194 9 102427 3,95 4016

Клеопатра 6981 Рядок 3033 11 99395 4,10 4092

Ступа 4475 Ледник 3518 10 93523 3,92 3666

Карина 2222 Салон 5082 12 93158 3,78 3521

Аленка 6744 Крик 9194 11 90202 4,02 3636

Осада 5180 Цоро 245729 11 86445 3,87 3346

Лапша 3139 Рядок 3033 12 84302 4,34 3659

Борьба 719 Добряк 1207 12 83626 4,04 3378

Теорема 6168 Рядок 3033 9 79238 3,97 3160

Догадка 4567 Цоро 245729 11 76505 4,26 3275

Так, корова Доставка 6922 с пожизненной продуктивностью 102427 кг молока и 4016 кг молочного жира использовалась в хозяйстве 10 отелов. От нее получено четыре бычка и шесть телок. Четыре ее дочери по итогам бонитировки оценены как элита-рекорд. Мать, коровы Доставка 6922 - Догадка 4567 с

пожизненной продуктивностью 76505 кг молока и 3275 кг молочного жира имела 11 отелов, три из которых многоплодные. От нее получено четыре телки, две из которых по итогам бонитировки оценены элита-рекорд.

Корова Аленка 6744 с пожизненной продуктивностью 90202 кг молока и 3635 кг молочного жира использовалась в хозяйстве 12 отелов. От нее получено шесть телок, пять бычков и одна двойня. Три ее дочери оценены - элита-рекорд, а сын бык Аврал 1906 получил оценку по качеству потомства - А1Б1. Он является улучшателнм первой категории по удою и жирномолочности.

Это свидетельствует о высоком генетическом потенциале молочной продуктивности скота костромской породы.

В конце 50-х и начале 60-х годов в некоторых хозяйствах разводящих скот костромской породы, использовались чистопородные джерсейские быки-производители Шалун 453, Грызун 53 и помесные от костромских коров и джерсейских производителей быки: Клад 5047 ( У2), Кулон 679 (3/4), Мускат 827 ( 3/42), Ленок 839 ( 5/8), Пунш 6516 ( 1/4), Совет 5996 ( %), Зот 750 ( %), Салат 720 ( 1/4), Бодун 7953 ( 3/8), Кудрявый 7124 ( 3/8), Рулевой КТКС-420 ( 1/2) - с кровностью по джерсейской породе. Главная задача использования этих животных заключалась в повышении жирномолочности стада. Джерсейские быки оказали большое влияние на формирование родственной группы Банана КТКС-333 и линии Ладка КТКС-253.

Недостатком джерсейской породы являлась небольшая живая масса: 350450 кг у коров и 650-700 кг у быков, часто встречающиеся экстерьерные пороки и плохие мясные качества, отмечает Е.Г. Емельянов [55].

В этот же период в ряде племенных хозяйств применялось скрещивание со швицкими быками австрийской и венгерской селекции. Однако эта работа не получила дальнейшего развития из-за значительного снижения у потомства содержания жира в молоке и уклонения помесей в сторону мясности [64].

В породе созданы и используются в селекционной работе 13 различных генотипов с наследственностью бурого швицкого скота американской селекции.

Быки-потомки чистопородных бурых швицких быков используются в основном 1/2, 1/4,1/8, 3/4, 7/8 и 5/8-кровные. Необходимо отметить, что помесные животные характеризуются высокой молочностью при стабильном содержании в молоке жира и белка. Это указывает на возможность получения от этих коров молока высокого качества на протяжении всего продуктивного использования [5, 10, 21, 55, 64, 65].

В банке семени ОАО «Костромское» хранится глубокозамороженная сперма от 184 быков 9 чистопородных линий костромской породы и 6 родственных групп «с кровью» быков швицкой породы зарубежной селекции. На 1.01.2014 года насчитывалось 836 тыс. доз спермы, в том числе 233 тыс. доз от быков улучшателей. Все быки-производители протестированы по группам крови и имеют подтвержденное генетическими исследованиями происхождение. Их генетический потенциал достаточно высок. Удой матерей в среднем за наивысшую лактацию составляет 8033 кг молока при содержании жира 4,12%.

По качеству потомства оценено 124 быка-производителя (67,4 %), из которых доля улучшателей по удою или одновременно по удою и содержанию жира в молоке равна 46,8 %. Основная часть быков (78,1 %) получена в результате кросса линий или родственных групп, что затрудняет проведение племенного подбора и, особенно, ротацию линий и родственных групп в товарных хозяйствах [11, 86].

Среди проверяемых быков наибольший удельный вес (73,5%) приходится на долю родственных групп, сформированных на основе швицкой породы. Быки линий костромской породы составили всего лишь 26,5% [48,49].

По мнению А.В. Баранова и Б.В. Шалугина [11], учитывая малочисленность породы и проблемы с воспроизведением быков, работу в породе необходимо вести с 2-мя заводскими линиями - Ладка КТКС-253 и объединенной Каро КТКС-101 - Курс ИКС-161 и тремя родственными группами - Мастера 106902, Меридиана 90827 и Концентрата 106157. При этом не исключается использование в качестве прослойки быков других генеалогических групп.