Использование эритроцитов в качестве переносчиков противоопухолевых препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Витвицкий, Виктор Марьянович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Витвицкий, Виктор Марьянович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Проблема транспорта лекарственных препаратов
Типы переносчиков лекарственных препаратов
Макромолекулы
Микро- и нанокорпускулярные переносчики
Клетки
Переносчики для Ь-аспарагиназы
и антрациклиновых антибиотиков
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна
Научно-практическое значение
Основные положения, выносимые на защиту
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о физиологии и метаболизме человеческих эритроцитов
1.1.1. Клеточный объем эритроцитов
1.1.2. Метаболизм эритроцитов
1.1.2.1. Энергетический метаболизм
1.1.2.2. Антиокислительный метаболизм
1.1.2.3. Метаболизм аденилатов
1.1.3. Связь между метаболизмом и
жизнеспособностью эритроцитов
1.2. Методы введения препаратов в эритроциты
1.2.1. Осмотические методы
1.2.1.1. Обратимый осмотический лизис
1.2.1.2. Ступенчатый лизис
1.2.1.3 Осмотический импульс
1.2.1.4. Гипотетический диализ
1.2.1.5. Ступенчатый диализ
1.2.1.6. Проточный диализ
1.2.2. Неосмотические методы
1.2.2.1. Электрический пробой клеточной мембраны
1.2.2.2. Лазерный удар
1.2.2.3. Химическая модификация клеточной мембраны
1.2.2.4. Использование проникающих пептидов
1.2.2.5. Присоединение препаратов к поверхности эритроцитов
1.2.2.6. Равновесное связывание с эритроцитами
1.3. Использование эритроцитов в качестве переносчиков биологически активных препаратов
1.3.1. Коррекция ферментопатий
1.3.2. Эритроцит как биореактор
1.3.3. Коррекция тромболитической активности
1.3.4. Использование эритроцитов в целях иммунизации
1.3.5. Выведение избытка железа из организма
1.3.6. Коррекция кислород-транспортной функции
1.3.7. Транспорт противоопухолевых препаратов
1.4. Использование эритроцитов в качестве переносчиков L-аспарагиназы
1.4.1. Общие сведения о препарате L-аспарагиназа
1.4.2. Аспарагиназа в эритроцитах
1.5. Использование эритроцитов в качестве переносчиков
антрациклиновых антибиотиков
1.5.1. Общие сведения об антрациклиновых антибиотиках
1.5.2. Макромолекулярные и корпускулярные переносчики антрациклиновых антибиотиков
1.5.3. Введение антрациклиновых антибиотиков
в эритроциты
1.5.4. Повреждающее воздействие антрациклиновых антибиотиков на эритроциты
1.5.5. Противоопухолевая активность эритроцитов, нагруженных антрациклиновыми антибиоотиками
1.5.6. Использование нагруженных антрациклиновыми антибиотиками эритроцитов в ветеринарной
и медицинской практике
ГЛАВА 2. РЕГИСТРАЦИЯ АТФ В ИНТАКТИЫХ ЭРИТРОЦИТАХ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ ВВЕДЕННОЙ В КЛЕТКИ ЛЮЦИФЕРАЗЫ
2.1. Введение
2.2. Материалы и методы
2.3. Результаты
2.3.1. Влияние люциферина на люминесценцию эритроцитов, нагруженных люциферазой
2.3.2. Распределение люциферина между инкубационной
средой и эритроцитами
2.3.3. Кинетика люциферазной реакции в эритроцитах
2.3.4. Кинетика транспорта люциферина через мембрану эритроцитов
2.3.5. Зависимость люминесценции эритроцитов, нагруженных люциферазой, от температуры
2.3.6. Регистрация изменений концентрации АТФ
в эритроцитах с помощью введенной в них люциферазы
2.4. Обсуждение результатов
ГЛАВА 3. ЭРИТРОЦИТЫ, НАГРУЖЕННЫЕ L-АСПАРАГИНАЗОЙ
3.1. Введение
3.2. Транспорт аспарагина через мембрану человеческих эритроцитов и его разрушение введенной в эритроциты аспарагиназой
3.2.1. Введение
3.2.2. Материалы и методы
3.2.3. Результаты
3.2.4. Обсуждение результатов
3.3. Хранение эритроцитов, нагруженных аспарагиназой
3.3.1. Введение
3.3.2. Материалы и методы
3.3.3. Результаты
3.3.4. Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ В КАЧЕСТВЕ ПЕРЕНОСЧИКОВ АНТРАЦИКЛИНОВЫХ
АНТИБИОТИКОВ
4.1. Связывание антрациклиновых антибиотиков с эритроцитами in vitro
4.1.1. Введение
4.1.2. Материалы и методы
4.1.3. Результаты
4.1.3.1. Связывание даунорубицина с эритроцитами
4.1.3.2. Связывание доксорубицина с эритроцитами
4.1.3.3. Связывание антрациклиновых антибиотиков с эритроцитами, обработанными глютаровым альдегидом
4.1.4. Обсуждение результатов
4.2. Повреждение эритроцитов антрациклиновыми антибиотиками in vitro
4.2.1. Введение
4.2.2. Материалы и методы
4.2.3. Описание устройства для измерения деформируемости эритроцитов
4.2.4. Результаты
4.2.4.1. Влияние даунорубицина и доксорубицина на выход гемоглобина из эритроцитов
4.2.4.2. Влияние даунорубицина и доксорубицина на выход калия из эритроцитов
4.2.4.3. Влияние даунорубицина на объем эритроцитов
4.2.4.4. Влияние даунорубицина и доксорубицина на деформируемость dpumpoifumoe
4.2.4.5. Влияние даунорубицина и доксорубицина на концентрацию АТФ в эритроцитах
4.2.5. Обсуждение результатов
4.3. Противоопухолевая активность и токсичность эритроцитарной формы даунорубицина на мышиных моделях
4.3.1. Введение
4.3.2. Материалы и методы
4.3.3. Результаты
4.3.3.1. Противоопухолевая активность и токсичность нагруженных даунорубицином эритроцитов на мышах
с асцитной опухолью Р388
4.3.3.2. Противоопухолевая активность и токсичность нагруженных даунорубицином эритроцитов на мышах с эритробластным лейкозом, индуцированным вирусом
Раушера
4.3.4. Обсуждение результатов
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ, НАГРУЖЕННЫХ АНТРАЦИКЛИНОВЫМИ
АНТИБИОТИКАМИ
5.1 Фармакокинетика и переносимость эритроцитарной формы даунорубицина у больных острыми лейкозами
5.1.1. Введение
5.1.2. Материалы и методы
5.1.3. Результаты
5.1.3.1. Связывание даунорубицина с эритроцитами больных острыми лейкозами
5.1.3.2. Влияние даунорубицина на деформируемость эритроцитов больных
5.1.3.3. Фармакокинетика даунорубицина в крови и плазме больных при введении стандартной и эритроцитарной форм антибиотика
5.1.3.4. Переносимость эритроцитарной формы даунорубицина у больных острыми лейкозами
5.1.4. Обсуждение результатов
5.2. Фармакокинетика и переносимость эритроцитарных форм доксорубицина у больных лимфопролиферативными заболеваниями
5.2.1. Введение
5.2.2. Материалы и методы
5.2.3. Результаты
5.2.3.1. Связывание доксорубицина с эритроцитами
в крови больных
5.2.3.2. Фармакокинетика доксорубицина в крови и
плазме больных при введении стандартной и
эритроцитарной форм антибиотика
5.2.3.3. Переносимость эритроцитарной формы доксорубицина у больных лимфопролиферативными
заболеваниями
5.2.4. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ В КАЧЕСТВЕ ПЕРЕНОСЧИКОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование эритроцитов в качестве переносчиков противоопухолевых препаратов»
ВВЕДЕНИЕ.
Прогресс современной медицины в огромной степени обусловлен разработкой избирательно действующих лекарственных препаратов. Развитие химиотерапии от первых препаратов Пауля Эрлиха до современных мощных антибиотиков привело, наряду с иммунизацией, к фактической победе над большинством инфекционных и паразитарных заболеваний. В настоящее время в развитых странах на первый план начинают выходить проблемы борьбы с онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями, коррекции нарушений в иммунной системе, коррекции врожденных дефектов обмена веществ и т.п. Для решения этих проблем необходимы новые биологически активные препараты, такие как ферменты, цитокины, нуклеиновые кислоты, токсины, иммуномодуляторы, и др., требующие защиты от разрушения иммунной системой и преждевременного выведения из организма пациента, избирательной доставки в определенные ткани и клетки. Эти требования могут быть обеспечены с помощью специфических переносчиков. Таким образом, дальнейший прогресс в области медицины и фармакологии в значительной степени связан с разработкой переносчиков для транспорта биологически активных препаратов в организме.
Актуальность.
Проблема транспорта лекарственных препаратов.
Использование переносчиков для транспорта лекарственных препаратов в организме является перспективным направлением в современной фармакологии и медицине. Переносчик может защитить препарат от быстрого (преждевременного) разрушения, инактивации или выведения из организма, предотвратить или уменьшить нежелательные иммунные реакции на введение препарата. В случае медленного высвобождения связанного (ассоциированного) с переносчиком препарата его концентрация в организме
может длительно поддерживаться на необходимом уровне. Одним из важнейших результатов, ожидаемых от использования переносчиков, является избирательная доставка препарата в клетки и органы-мишени. Так или иначе, использование переносчиков может существенно изменить фармакокинетику препарата, понизить необходимую дозу или пиковую концентрацию, изменить распределение препарата в тканях организма, что, в свою очередь, может существенно повысить эффективность препарата и снизить его токсичность. Использование переносчиков желательно или необходимо для так называемых биофармацевтических препаратов, включающих ферменты, пептиды, нуклеиновые кислоты, токсины и тп. В настоящее время такие препараты активно внедряются в медицинскую практику [1]. Они применяются для коррекции генетических дефектов (ферментопатий), создания нового поколения вакцин, борьбы с тромбозами, коррекции нарушений в иммунной системе в противоопухолевой терапии и для решения многих других задач [28].
Особый интерес представляет использование переносчиков для противоопухолевых препаратов. Исключительно высокая эффективность современных антибиотиков обусловлена тем, что они подавляют метаболические системы микроорганизмов, отсутствующие в клетках организма-хозяина и, в результате, практически не влияют на нормальные клетки организма. Метаболизм опухолевых клеток принципиально не отличается от метаболизма нормальных клеток организма. В связи с этим, противоопухолевые препараты обладают весьма низкой избирательностью и, как следствие, высокой токсичностью по отношению к нормальным клеткам и тканям. Использование переносчиков может существенно повлиять на избирательность противоопухолевых препаратов и тем самым, повысить их терапевтическую эффективность. Таким образом, разработка переносчиков для лекарственных препаратов и, в особенности, для противоопухолевых препаратов является актуальной задачей современной фармакологии и медицины.
Типы переносчиков лекарственных препаратов.
В настоящее время широко используются три основных типа переносчиков фармакологических препаратов. Это различные макромолекулы, микро- и нанокорпускулярные переносчики (в том числе липосомы), а также клетки.
Макромолекулы. В качестве макромолекулярных переносчиков используются различные полимеры, белки, пептиды и т.п. В настоящее время целый ряд белковых и пептидных препаратов применяется в клинике в виде коньюгатов с полиэтиленгликолем [9]. Молекулы полиэтиленгликоля предотвращают разрушение препарата протеолитическими системами организма, замедляют его выведение из организма и затрудняют взаимодействие белка с иммунной системой пациента. В результате увеличивается время циркуляции препарата в кровотоке и предотвращаются нежелательные иммунные реакции. В то же время, в некоторых случаях отмечаются иммунные реакции на полиэтиленгликоль [10]. Кроме того, отмечается неопределенность в продолжительности циркуляции коньюгатов с полиэтиленгликолем и возможность накопления высокомолекулярных продуктов деградации коньюгатов в печени [9, 11].
Одними из наиболее перспективных макромолекул для переноса фармакологических препаратов являются антитела, поскольку они в принципе могут обеспечить исключительно избирательную доставку препаратов в определенные клетки и ткани. Коньюгаты на основе антител (иммуноконьюгаты) в основном разрабатываются для диагностики и лечения онкологических заболеваний. В настоящее время более 40 иммуноконьюгатов, предназначенных для применения в онкологической практике находится в стадии клинических испытаний [12]. Для доставки препаратов в определенные клетки и ткани могут также использоваться лиганды к специфичным рецепторам на поверхности клеток, такие как а-фетопротеин, эпидермальный фактор роста и др. [13-17]. Надо отметить, что конъюгаты противоопухолевых
препаратов с антителами и лигандами демонстрируют высокую активность и избирательность в экспериментах in vitro, однако in vivo их эффективность оказывается довольно низкой [12].
Большой интерес для использования в качестве переносчиков лекарственных препаратов представляют сравнительно недавно обнаруженные, так называемые проникающие пептиды (cell penetrating peptides). Этот класс пептидов включает в себя транспортный домен белка TAT (ВИЧ) [18], Antp (дрозофила) [19], VP22 (вирус герпеса) [20] и др. [21, 22]. Проникающие пептиды способны переносить любые присоединенные к ним структуры, от небольших молекул до наночастиц, через клеточные мембраны тканей всех типов, включая мембраны гемато-энцефалического барьера [18, 21, 23]. В настоящее время интенсивно исследуется возможность использования проникающих пептидов для доставки лекарственных препаратов в различные клетки [22].
Микро- и нанокорпускулярные переносчики. Эти переносчики включают в себя различные мицеллы [24, 25], эмульсии [25], липосомы [8, 2527] и другие структуры [25, 28-32]. Разработка различных микро и наночастиц в качестве переносчиков лекарственных препаратов в настоящее время активно развивается в связи с бурным развитием нанотехнологии. Среди микрокорпускулярных переносчиков наиболее широко известны липосомы. Липосомы представляют собой микроскопические пузырьки, оболочка которых состоит из одного или нескольких двойных слоев, образованных полярными липидами. В большинстве случаев размер липосом лежит в пределах 20-200 нм, однако он может достигать нескольких микрон [33, 34]. Липосомы были открыты в 1960-х годах [35, 36] и с тех пор интенсивно исследуются как наиболее перспективные переносчики лекарственных препаратов. Они могут использоваться для транспортировки как гидрофильных препаратов, заключенных внутри липосомы, так и гидрофобных препаратов, растворенных в липидной оболочке. Серьезными проблемами, связанными с использованием липосом являются довольно короткий срок хранения липосомальных
препаратов и быстрое (в течение нескольких часов) выведение липосом из циркуляции при внутривенном введении [37, 38]. Покрытие поверхности липосом полиэтиленгликолем позволяет увеличить время их циркуляции в организме в несколько раз по сравнению с необработанными липосомами [3941]. Присоединение к поверхности липосом антител или других специфических лигандов может обеспечить направленный транспорт содержащихся в липосомах препаратов в определенные клетки или ткани [8, 26, 27, 42, 43]. За последние 20 лет в клиническую практику вошел целый ряд липосомальных препаратов, включая липосомальные формы даунорубицина (даунозом), доксорубицина (доксил), амфотерицина В (амбизом), цитарабина (депоцит) и др. [8, 44, 45].
Клетки. Среди клеток наибольший интерес, как потенциальные переносчики лекарственных препаратов, представляют эритроциты. Эти клетки доступны в больших количествах. Процедуры введения в них, или присоединения к ним, различных веществ достаточно просты и эффективны. Несомненными достоинствами эритроцитов являются идеальная биосовместимость и способность к длительной (порядка 100 дней) циркуляции в организме. Весьма существенно то, что разрушение эритроцитов в организме является естественным процессом и не приводит к каким-либо побочным эффектам. Возможность использования в качестве переносчиков аутологичных эритроцитов сводит к минимуму риск инфицирования пациента. Относительно несложные методы обработки позволяют получать эритроциты-носители, которые селективно захватываются органами ретикулоэндотелиальной системы [46-49], а также клетками иммунной системы [50-53], что открывает возможность направленного транспорта препаратов в эти органы и клетки с помощью эритроцитов. В литературе описано множество примеров использования эритроцитов-переносчиков [54-58]. Одним из наиболее перспективных применений эритроцитов-переносчиков является транспорт ферментов, метаболизирующих субстраты, проникающие через клеточную мембрану. Такие эритроциты могут применяться для коррекции
ферментопатий [59-62], для удаления из крови токсичных соединений [63-66], в химиотерапии онкологических заболеваний [67-69] и т.п. Большой интерес представляет использование эритроцитов в качестве циркулирующих биореакторов, перерабатывающих введенные в них предшественники лекарственных препаратов в активные формы, диффундирующие через клеточную мембрану в кровоток [70, 71]. Использование эритроцитов для доставки антигенов и иммуномодуляторов к иммунным клеткам открывает новые возможности в разработке вакцин [55, 57]. Активно ведутся исследования по использованию эритроцитов в качестве переносчиков факторов свертывания крови для борьбы с тромбозами [58]. Эритроциты-носители могут быть использованы для создания пролонгированных форм многих препаратов [55, 61, 72], для коррекции кислород-транспортной функции крови [61], для генной терапии [73-77] и для решения множества других задач. В настоящее время приготовление и использование эритроцитов-носителей выходит на промышленный, коммерческий уровень [54, 61].
Переносчики для Ь-аспарагиназы и антрациклиновых антибиотиков. В нашей работе исследовалась возможность использования эритроцитов в качестве переносчиков противоопухолевого ферментативного препарата Ь-аспарагиназы, а также пртивоопухолевых антрациклиновых антибиотиков даунорубицина и доксорубицина.
Фармакологический препарат Ь-аспарагиназа (аспарагиназа) является бактериальным ферментом, осуществляющим гидролиз аспарагина. Аспарагиназа широко используется в клинической практике для лечения острых лимфобластных лейкозов [3, 78]. Механизм действия аспарагиназы основан на том, что при ее введении пациентам уровень аспарагина в крови резко падает. Это вызывает гибель лейкозных клеток, неспособных синтезировать аспарагин самостоятельно из-за низкого уровня аспарагинсинтетазы. Однако препарат аспарагиназа обладает высокой иммуногенностью, что приводит к очень быстрому выведению его из организма и часто вызывает нежелательные иммунные реакции у пациентов,
включая аллергию и анафилактический шок [79-82]. Введение аспарагиназы в эритроциты позволяет снизить контакт препарата с иммунной системой пациента, что должно увеличить время его циркуляции в организме, предотвратить иммунные реакции у пациентов и, в конечном итоге, повысить эффективность терапии [68, 69]. Исследования направленные на разработку эритроцитарных форм аспарагиназы проводятся, начиная с 1976 г. [83]. Наша работа была направлена на вяснение такого принципиально важного вопроса, как возможность транспорта аспарагина через мембрану эритроцитов. В настоящее время в клиническую практику активно внедряется первый коммерческий препарат эритроцитов, нагруженных аспарагиназой (вКАЗРА) [61].
Антрациклиновые антибиотики являются наиболее эффективными и широко используемыми противоопухолевыми препаратами [84, 85]. Однако их применение в клинической практике ограничено высокой токсичностью (в том числе кардиотоксичностью), приводящей к серьезным нежелательным побочным эффектам [84, 86]. Предполагается, что использование переносчиков может повысить избирательность антрациклиновых антибиотиков (например, за счет направленного транспорта препаратов в клетки и органы - мишени) и, тем самым повысить их терапевтическую эффективность. В настоящее время в клинической практике используются липосомальные формы даунорубицина (даунозом ОаипоХоте) и доксорубицина (доксил БохП) [84, 87]. Основным преимуществом липосомальных форм антрациклиновых антибиотиков в клинической практике является низкая кардиотоксичность, поскольку их противоопухолевая активность в большинстве случаев оказывается такой же, как и у стандартных форм [84, 87, 88]. Основным препятствием к повышению дозы липосомальных форм антрациклиновых антибиотиков (и, тем самым к повышению противоопухолевой активности) является развитие тяжелого ладонно-подошвенного синдрома. Этот синдром, возникающий у значительного (до 50%) числа пациентов, обусловлен накоплением антибиотиков в коже, в основном в ладонях и подошвах ног, что приводит к
покраснению кожных покровов, отекам, сильной боли и, в некоторых случаях, к появлению волдырей и язв [84, 87-90].
Предпринимались попытки использовать в качестве переносчиков доксорубицина эритроциты, обработанные глютаровым альдегидом [91-94], но в связи с высокой токсичностью полученных препаратов, работы в этом направлении были прекращены. В то же время, возможность использования интактных эритроцитов в качестве переносчиков антрациклиновых антибиотиков в работах других авторов практически не рассматривалась.
Таким образом, можно заключить, что разработка эритроцитарных форм L-аспарагиназы и антрациклиновых антибиотиков является актуальной задачей современной фармакологии и медицины.
Цель работы.
Разработка и исследование эритроцитарных форм противоопухолевых препаратов L-аспарагиназы, даунорубицина и доксорубицина.
Задачи исследования.
1. Освоение технологии включения ферментативных препаратов в эритроциты человека с использованием модельного объекта - люциферазы из светляков Lucióla mingrelica.
2. Выяснение возможности транспорта аспарагина через клеточную мембрану эритроцитов человека.
3. Исследование функциональной полноценности и стабильности противоопухолевого ферментативного препарата L-аспарагиназы, введенного в эритроциты.
4. Исследование связывания антрациклиновых антибиотиков даунорубицина и доксорубицина с эритроцитами, а также влияния этих антибиотиков на биохимические и физиологические параметры эритроцитов in vitro.
5. Проверка терапевтической активности эритроцитов, нагруженных даунорубицином на мышиных моделях.
6. Исследование фармакокинетики и переносимости эритроцитарных форм даунорубицина и доксорубицина у больных с лимфопролиферативными заболеваниями.
Научная новизна.
В работе впервые показана возможность введения в эритроциты люциферазы из светляков Lucióla mingrelica Введение в эритроциты люциферазы дает возможность непрерывной регистрации уровня АТФ в клетках без их разрушения. Впервые исследована кинетика транспорта аспарагина через клеточную мембрану эритроцитов человека. Показана возможность использования нагруженных L-аспарагиназой человеческих эритроцитов для разрушения аспарагина во внеклеточной среде. Предложен способ хранения нагруженных L-аспарагиназой эритроцитов. Впервые исследована кинетика связывания антрациклиновых антибиотиков: даунорубицина и доксорубицина, с эритроцитами. Показана возможность получения нагруженных антрациклиновыми антибиотиками эритроцитов путем инкубации эритроцитов в изотонической среде, содержащей антибиотик. Исследована противоопухолевая активность нагруженных даунорубицином эритроцитов на мышиных моделях. Впервые исследована фармакокинетика и переносимость эритроцитарных форм даунорубицина и доксорубицина у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями.
Научно-практическое значение.
Полученные результаты указывают на перспективность использования нагруженных различными препаратами эритроцитов для решения как фундаменталных, так и практических задач. Показана высокая перспективность
использования эритроцитов в качестве переносчиков противоопухолевого препарата Ь-аспарагиназы и антрациклиновых антибиотиков. Работа фактически открывает новое направление в разработке эритроцитарных форм антрациклиновых антибиотиков. На основании полученных результатов предложена исключительно простая методика приготовления эритроцитов, нагруженных антрациклиновыми антибиотиками. На мышиных моделях показано, что противоопухолевая активность эритроцитарных форм даунорубицина остается неизменной, а токсичность снижена по сравнению со стандартной формой (раствором) антибиотика. Введение эритроцитов, нагруженных даунорубицином или доксорубицином пациентам с лимфопролиферативными заболеваниями приводит к снижению пиковых концентраций и увеличению времени циркуляции антибиотиков в крови. Эритроцитарные формы антрациклиновых антибиотиков переносятся пациентами лучше, чем стандартные формы. Это открывает возможности для повышения эффективности терапии за счет повышения доз антибиотиков, изменения протоколов введения препаратов и т.п.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Введенная в эритроциты Ь-аспарагиназа быстро разрушает поступающий в эти клетки аспарагин, что делает эритроцит перспективным переносчиком противоопухолевого препарата Ь-аспарагиназы.
2. Антрациклиновые антибиотики достаточно быстро связываются эритроцитами в изотонической среде, что позволяет легко получать нагруженные этими антибиотиками эритроциты как в лабораторных, так и в клинических условиях.
3. Исследования на мышиных моделях показывают, что эритроцитарные формы даунорубицина сохраняют высокую противоопухолевую активность и в то же время обладают меньшей, по сравнению со стандартной формой этого антибиотика, токсичностью.
4. Введение эритроцитарных форм даунорубицина и доксорубицина пациентам с лимфопролиферативными заболеваниями приводит к снижению пиковых концентраций, увеличению времени циркуляции антибиотиков в крови и к увеличению площади под фармакокинетической кривой.
5. Эритроцитарные формы даунорубицина и доксорубицина переносятся пациентами лучше, чем стандартные формы этих антибиотиков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о физиологии и метаболизме человеческих эритроцитов.
Эритроциты или красные клетки крови представляют собой специализированные клетки, основной функцией которых является транспорт кислорода от легких к тканям. Строение и физиология эритроцитов описаны в целом ряде монографий и обзоров [95-98]. Эритроциты составляют основную массу клеток крови. В норме в одном микролитре человеческой крови содержится около 5x106 эритроцитов. Объемная доля эритроцитов в человеческой крови (гематокрит) составляет 40-45%. Время жизни человеческих эритроцитов в кровотоке составляет 100-120 дней.
В неподвижном состоянии в плазме крови нормальные человеческие эритроциты имеют форму двояковогнутых дисков диаметром около 7 мкм и толщиной около 2 мкм (Рис. 1.1). Благодаря дисковидной форме эритроциты имеют большое отношение площади клеточной поверхности к объему, что обеспечивает быстрый газообмен между клеткой и внешней средой. Характерной особенностью эритроцитов млекопитающих является отсутствие ядра и других органелл. Основным содержимым эритроцитов является кислород-связывающий белок гемоглобин. В одном литре человеческих эритроцитах содержится около 300 г гемоглобина (около 5 мМ), позволяющего связать до 408 мл кислорода [95, 99].
Наличие высокой концентрации гемоглобина является одним из двух ключевых факторов, обеспечивающих кислород-транспортную функцию эритроцитов. Другим ключевым фактором, обеспечивающим функциональную полноценность эритроцитов является их способность циркулировать в кровотоке. Эритроциты, не способные к циркуляции не могут обеспечить транспорт кислорода от легких к тканям даже при наличии гемоглобина.
Рис. 1.1. Изображение эритроцитов человека, полученное с помощью сканирующего электронного микроскопа. Изображение скопировано с сайта компании-производителя электронных микроскопов FEI
(http://www.fei.com/image-galleiy/human-red-blood-cells/)
В ходе циркуляции в организме эритроциты млекопитающих проходят по тканевым капиллярам, диаметр которых меньше, чем диаметр эритроцитов. Способность эритроцитов проходить по тонким тканевым капиллярам связана с их высокой деформируемостью. В свою очередь, высокая деформируемость эритроцитов млекопитающих обусловлена их дисковидной формой (то есть высоким отношением площади поверхности к объему клетки) и высокой эластичностью клеточной мембраны [100-103]. Эритроциты, не способные по тем или иным причинам к циркуляции, удаляются из кровотока органами ретикуло-эндотелиальной системы включая селезенку, печень, и костный мозг [95, 104-106].
1.1.1. Клеточный объем эритроцитов.
Объем нормального человеческого эритроцита находится в пределах 80-96-10"15 л [95]. Клеточный объем эритроцита является одним из ключевых факторов, определяющих функциональную полноценность и жизнеспособность этой клетки. Эритроцит окружен эластичной, но практически нерастяжимой мембраной и поддерживает дисковидную форму, необходимую для эффективного газообмена между клеткой и средой и для нормальной циркуляции в организме, за счет стабилизации (регуляции) клеточного объема. Проницаемость клеточной мембраны эритроцитов человека для белков, большинства внутриклеточных метаболитов и катионов металлов, таких как Ка+, и К+, значительно меньше, чем для воды [95, 107]. Это позволяет эритроцитам поддерживать свой объем за счет осмотического баланса между клеткой и средой. Концентрация белков и метаболитов в эритроцитах выше, чем в плазме крови. Эта разница компенсируется неравновесным распределением ионов 1Ча+ и К+ между клеткой и плазмой. В упрощенном виде это можно объяснить так. Концентрации ионов Ыа+ и К+ в плазме составляют 140 и 5 мМ, а в эритроцитах 10 и 100 мМ соответственно. Таким образом, суммарная концентрация ионов Ыа и К в плазме (145 мМ) оказывается выше, чем в эритроцитах (110 мМ). При суммарной концентрации белка (в основном
гемоглобина) и метаболитов в эритроцитах равной 35 мМ суммарные концентрации растворенных веществ в клетках и среде оказываются одинаковыми (145 мМ), что обеспечивает осмотический баланс между клетками и средой [108-112].
В соответствие с осмотическим равновесием, увеличение концентрации непроникающих через мембрану веществ (например, ионов Ка+ или К+) во внешней среде приводит к снижению объема эритроцитов и сжатию клеток вследствие выхода из них воды. Это приводит к увеличению внутриклеточной вязкости, что в свою очередь ухудшает деформируемость эритроцитов и их способность к циркуляции [100]. Уменьшение концентрации непроникающих веществ в среде (за счет ее разбавления водой) приводит к поступлению воды в клетки и к их набуханию, что также затрудняет циркуляцию эритроцитов по тканевым капиллярам. Вследствие нерастяжимости эритроцитарной мембраны максимальное увеличение объема эритроцита ограничено и составляет около 1,6 от нормального объема при достижении клеткой сферической формы [113, 114]. Дальнейшее уменьшение тоничности среды приводит к разрыву клеточной мембраны, то есть к так называемому осмотическому лизису эритроцитов (гемолизу). По-видимому, нормальные эритроциты человека лишены каких-либо механизмов, обеспечивающих стабилизацию клеточного объема при изменениях осмотичности среды. Это скорее всего говорит о том, что в организме осмотичность внешней среды (плазмы крови) практически постоянна.
Изменение объема эритроцита может происходить также при нарушении осмотического баланса связанного с изменениями распределения ионов и К+ между клеткой и средой вследствие повреждения клеточной мембраны, нарушения работы транспортной Ка,К-АТФазы и т.п. Такая причина изменения объема эритроцита представляется физиологически более реальной, чем изменение тоничности плазмы в организме. Транспортная Ка,К-АТФаза ингибируется различными природными препаратами, в том числе сердечными гликозидами строфантином в и строфантином К [115-118]. Окисление
компонентов мембраны эритроцита приводит к образованию пор, через которые могут проходить анионы, катионы металлов и даже белки [119-121]. Значительное (в несколько раз) увеличение проницаемости мембраны эритроцитов и нарушение в них ионного баланса наблюдается при некоторых патологиях [122-130]. Увеличение проницаемости клеточной мембраны для катионов вызывают некоторые антибиотики, и другие мембранотропные вещества [111,116, 117, 131, 132].